Содержание к диссертации
Введение
1 Глава: Общественные объединения как субъект гражданского общества 14
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию общественных объединений 15
1.2. Гражданская культура - условие и результат развития третьего сектора 32
1.3. Общественные объединения как форма реализации гражданской активности 52
1.4. Особенности становления и развития клубных объединений в условиях перехода к рыночной системе (на материале Татарстана) 78
1.5. Социальная значимость деятельности общественных объединений как критерий развития гражданской культуры участников 99
Выводы по первой главе 120
2 Глава. Социальные и организационно- педагогические условия формирования гражданской культуры участников общественных объединений 127
2.1. Социальное партнерство общественных объединений как школа гражданской культуры 127
2.2. Взаимодействие общественного объединения с внешней средой 154
2.3. Оптимизация внешней и внутренней среды как условие активизации гражданского участия 161
Выводы по второй главе: 178
Заключение 183
Литература
- Теоретико-методологические подходы к исследованию общественных объединений
- Гражданская культура - условие и результат развития третьего сектора
- Социальное партнерство общественных объединений как школа гражданской культуры
- Взаимодействие общественного объединения с внешней средой
Введение к работе
Проблема исследования общественных объединений как структурного элемента гражданского общества и средства формирования гражданской культуры в настоящее время приобретает особую актуальность. Как известно, приоритетами социально-культурного обновления российского общества выступают ценности демократии, гуманизма, прав и свобод человека. В социально-педагогическом аспекте это предполагает создание условий, способствующих всестороннему проявлению личности в качестве субъекта социальных отношений, утверждению в массовом сознании гражданственности как средства и критерия развития человека и общества.
Значительным ресурсом формирования гражданственности обладают общественные объединения. Российский «третий сектор» сегодня - это тысячи организаций, инициирующих и реализующих общественно полезные проекты; десятки тысяч добровольцев, безвозмездно работающих в интересах других людей; миллионы граждан, являющихся членами общественных объединений. Общественные объединения - это площадка для отработки наиболее эффективных и универсальных технологий - PR, маркетинга, фандрайзинга, избирательных технологий, поле профессиональной самореализации, востребующее инновационные социально-культурные технологии и обеспечивая тем самым трудоустройство значительного числа специалистов.
Способность общественных объединений включать человека в систему общественных отношений с целью решения общественно-значимых проблем делает их школой политической культуры, формой гражданского участия, средством формирования' активной позиции и социальной ответственности личности. Деятельность общественных объединений обеспечивает реальные условия для влияния граждан на законотворческие процессы, на характер и ход реализации социально-культурных программ, способствующих предупреждению или минимизации проблем в сфере экологии, исторической культуры, духовно-нравственной жизни. Общественные объединения и движения способствуют предотвращению роста преступности, наркомании, утверждают благотворительность как общественную ценность. О значительном потенциале общественных объединений стать реальной силой гражданского общества свидетельствуют: во-первых, статистические данные, позволяющие судить о достаточно высоком уровне
гражданского участия в нашей стране: по данным Госкомстата России на 1 января 2002 г. было зарегистрировано около 600 тыс. некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, ведущих деятельность в разнообразных областях социальной сферы1; во-вторых, активная гражданская позиция «третьего сектора» России, которую иллюстрируют крупные акции федерального масштаба, в частности, организация Гражданского Форума (ноябрь 2001г., Москва), на котором приняло участие более 5 тысяч представителей общественных организаций России, а также Форума гражданских инициатив и Форума «Социально-ответственный бизнес и гражданские инициативы в России» (Санкт-Петербург, 2001 и 2002 гг.).
Однако потенциал общественных объединений в формировании гражданской культуры реализован не в полной мере. Это обусловлено несколькими факторами:
во-первых, коммерциализацией «третьего сектора» и выхолащиванием социально-культурной сущности данного феномена — в структуре источников формирования средств устойчиво растет доля средств, получаемых от коммерческой деятельности;
во-вторых, традиционным взглядом на общественные объединения как на преимущественно досуговое явление, функции которого заключаются в создании условий для социализации и самореализации личности;
в-третьих, отсутствием социально-культурных технологий и форм взаимодействия с другими субъектами в решении социально-значимых проблем, что препятствует реализации гражданской природы общественных объединений. Реализация возможностей общественных объединений в воспитании культуры гражданственности предполагает стимулирование социально-значимых видов деятельности, освоения новейших технологий (менеджмента, ПР, социального партнерства и т.д.). Уровень организации партнерских взаимоотношений с бизнесом, властью, СМИ, проектная культура лидеров объединения, качество фандрайзинговой деятельности смогут создать благоприятные условия для I: формирования культуры гражданского участия;
в-четвертых, теоретической неразработаностью проблематики, связанной с современными формами гражданского участия,
1 См.: Пресс-релиз по результатам проекта кафедры ЮНЕСКО/ИНКОРВУЗ Государственного университета управления «Разработка учебно-методических пособий по курсу «Менеджмент неправительственной некоммерческой организаций».
выстраиванием партнерских отношений с государством, бизнесом, различными субъектами социально-культурной жизни. Интерес исследователей сосредоточен на социологических, правовых, экономических и организационных аспектах взаимодействия «третьего сектора» и сферы бизнеса, некоммерческих организаций и властных структур. В то же время возможности общественных объединений в формировании гражданской культуры личности до сих пор не рассматривались в качестве предмета педагогического исследования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, значительным потенциалом общественных объединений в формировании гражданской культуры, с другой — его частичной реализацией в связи с коммерциализацией «третьего сектора» и выхолащиванием социально-культурной сущности данного феномена, традиционным взглядом на общественные объединения как на преимущественно досуговое явление, теоретической неразработаностыо проблематики, связанной с современными формами гражданского участия, отсутствием социально-культурных технологий и форм взаимодействия с другими субъектами в решении социально-значимых проблем.
Совокупность обозначенных выше проблем определила актуальность исследования, цель которого - изучить общественные объединения как структурный элемент гражданского общества и определить социальные и психолого-педагогические условия формирования гражданской культуры их участников.
Данная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач:
1. Охарактеризовать основные теоретические подходы к
определению гражданской культуры.
2. Рассмотреть функции общественных объединений как составной
части гражданского общества.
3. Охарактеризовать формы, проблемное поле и сферы
деятельности общественных объединений.
Разработать технологию партнерских отношений общественных объединений в процессе решения социально значимых проблем как ресурс гражданского участия.
На основе результатов эмпирического исследования определить социальные и организационно-педагогические факторы и условия формирования гражданской культуры участников общественных объединений.
Объект исследования — общественные досуговые объединения как социальный и педагогический феномен, предмет - социальные и психолого-педагогические условия формирования гражданской культуры участников общественных объединений.
База исследования — общественные объединения шести регионов республик Татарстан и Марий-Эл.
Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которую составили следующие предположения:
Воспитание гражданской культуры участников общественного объединения будет эффектным в том случае, если в результате целенаправленных усилий будут созданы социальные и организационно-педагогические условия, стимулирующие гражданскую активность.
Наибольший потенциал в области формирования гражданской культуры имеют общественные объединения, включенные в систему социальных отношений (с властными структурами, бизнесом, субъектами третьего сектора) по реализации социально-значимых проектов.
3. Важнейшим внешним условием активизации гражданского
участия является создание таких моделей интеграции общественных
объединений в региональную социально-культурную политику, которые
способны востребовать адекватные природе «третьего сектора»
технологии и формы участия в решении социально-значимых проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования стали труды российских и зарубежных философов, социологов, педагогов, в которых обоснована социально-педагогическая сущность общественных объединений, раскрыты различные аспекты и грани феномена гражданской культуры. Проблемы гражданского участия нашли отражение в социологии общественных движений, теоретическим базисом и предметом исследования которой являются концепции коллективного действия, социальных сетей, мобилизации ресурсов, социальной депривации (М. Диани, А. Джемисон, Дж. Коэн, Дж. МакКарти, Н. Смелзер, А. Турен). Теоретические основы гражданского общества раскрыты в работах А. Арато, В. Барбера, Э. Геллнера, А. Грамши, Дж. Коэна, Т. Парсонса, М. Риттера, А. Селигмана, К.Тейлора, Ю. Хабермаса и др. Различные подходы и модели гражданского общества в современном российском контексте содержатся в исследованиях А.С. Автономова, А.А. Галкина, Е.В. Белокуровой, Н. Ю. Беляевой, Г.Г. Дилигенского, Т.И. Заславской, Ю.А. Красина, А.Н. Кулика, Ю.М. Резника, А.Ю. Сунгурова, В.Н. Якимца. Изучению общественных объединений как формы
гражданского участия посвящены исследования Л.А. Гордона, А.В. Е.А. Здравомысловой, Э.В. Клопова, В.В. Костюшева, А.А. Тёмкиной, О.Н. Яницкого.
Теоретико-методологическую основу работы составили: концепция гражданского общества, в рамках которой социально ответственное участие граждан в решении актуальных проблем рассматривается как системообразующий принцип гражданского общества и критерий сформированности гражданской культуры личности; деятельностный подход, позволяющий рассмотреть феномен гражданской культуры на двух уровнях: как результат воздействия объективных, внешних факторов «социальной среды» и как внутренне мотивированную активность личности, направленную на оптимизацию отношений и противоречий в системе «общество-индивид», гармонизацию социального бытия человека; методологический аппарат изучения общественных объединений, сформировавшийся в рамках теории социально-культурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.Г.Киселева, А.П.Марков, В.Е.Триодин). Теоретической основой исследования общественных объединений как социально-культурного явления стали работы известных философов, культурологов и социологов - С.Н.Иконниковой, А.С.Запесоцкого, Б.Д.Парыгина, Э.В.Соколова и др. В разработке психолого-педагогических аспектов темы автор опирался на труды Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, Б.А.Титова, А.А.Сукало.
Эмпирическая база исследования представлена результатами проведенного автором комплексного исследования, целью которого стал анализ условий, процессов и динамики становления общественных объединений как структурного элемента гражданского общества (включая приоритеты их деятельности, характер их взаимодействия с государственными и коммерческими структурами, другими представителями гражданского сектора). Исследование включало:
а) обзор публикаций (29 книг и коллективных монографий 1995— 2002 гг., более 200 статей), содержащих материалы эмпирических исследований и экспериментов, связанных с различными аспектами деятельности общественных объединений (механизмы социального партнерства в социальной сфере; региональные и федеральные формы поддержки общественных объединений; методы привлечения добровольцев; механизм формирования и реализации социального заказа; участие некоммерческих организаций в реализации государственных и муниципальных социальных программ; правовые аспекты взаимодействия с органами местного самоуправления и государственной
власти; правовые и организационные основы для создания центров социального партнерства в регионах и др.);
б) анализ статистических данных (Госкомстата, Минздрава, УВД,
статистики общественных объединений);
в) обобщение результатов социологических исследований разных
лет;
г) паспортизация общественных объединений;
д) интервью с лидерами общественных объединений (опрошено 80
активистов различного рода организаций), специалистами
государственных, специализированных и коммерческих структур,
участвующими в разработке и реализации региональных социально-
культурных программ;
е) проблемный анализ программных документов и нормативных
актов, раскрывающих организационно-правовой статус общественных
объединений;
ж) анализ собственного опыта работы в качестве лидера
любительских объединений (юннатское движение, театральное
объединение, президент-клуб&, национально-культурные клубы).
Географию исследования составили регионы республик Татарстан и
Марий-Эл (г.г. Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Йошкор-Ола,
п.г.т. Медьведьево, Медьведьевский и Моркинский р-ны).
Организация и методика исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 20 лет и в своем развитии зафиксировало три этапа.
На первом - поисково-констатирующем этапе (1980-1991 г.г.) анализировались состояние и тенденции развития общественных объединений на этапе демократизации советского общества, определялись факторы, стимулирующие функционирование различного рода любительских объединений и других форм общественных организаций. На основе анализа информационно-статистических материалов были выявлены общие тенденции развития общественных объединений в сфере досуга, формы и приоритеты их деятельности.
На втором — теоретическом этапе (1992-1996гг.) были изучены теоретически подходы к определению гражданской культуры, рассмотрены функции общественных объединений как составной части гражданского общества, охарактеризованы проблемное поле и сферы деятельности общественных объединений.
На третьем - полевом этапе (1997-1999г.г.) было проведено эмпирическое исследование с целью изучения общественных
объединений как средства формирования гражданской культуры.
На четвертом — формирующем этапе (1999-2002 гг.) был осуществлен педагогический эксперимент, суть которого заключалась в определении системы условий, способствующих более эффективному формированию гражданской культуры участников общественных объединений. Апробации методических рекомендаций осуществлялась на базе общественных объединений г. Казани и Елабуги.
На защиту выносится:
1. Концепция общественных объединений как структурного
элемента гражданского общества и пространства формирования
гражданской культуры участников, активность которых детерминирована
мотивами социальной ответственности и стремлением максимально
полно удовлетворить потребности в социальных контактах, признании,
самоуважении, самореализации.
2. Социально—культурные условия реализации потенциала
общественных объединений как средства формирования гражданской
культуры участников, включающие:
- усиление социальной значимости деятельности объединений и
повышение социального статуса субъектов «третьего сектора»
(определяемого корпоративной миссией организации, ее ценностями,
видением актуальных социальных проблем и реальным участием в их
решении, благоприятным общественным мнением по отношению к
деятельности общественных объединений);
- стимулирования гражданской активности участников (путем
усиления их мотивации участия в проектах, решающих социально
значимые проблемы; утверждения в общественном сознании участия в
деятельности общественных объединений как эффективного средства
развития личности и важнейшей составляющей жизни гражданского
общества);
- выработку механизмов и форм функционального и структурного
встраивания общественных объединений в региональную социально-
культурную политику (путем закрепления права общественных
объединений на участие в целевых социальных программах,
консультационных и экспертных советах, включения в экспертную и
аналитическую деятельность по разработке нормативных актов и
экспертизе программ);
- интеграцию и конвертирование ресурсов общественных
объединений за счет создания региональных и общенациональных
ассоциаций и консультативно-координационных структур, способных
осуществлять координацию деятельности различных некоммерческих организаций, создавать механизмы самоконтроля и саморегуляции, расширять формы коммуникации и партнерства;
- организацию информационно-просветительной и методической
деятельности «инфраструктурных» объединений по развитию «третьего
сектора» путем организации постоянно действующей системы
подготовки менеджеров для неправительственных некоммерческих
организаций - специалистов, умеющих строить эффективную
социальную политику, владеть PR-технологиями, фандрайзингом,
методами и формами организации социального партнерства.
- утверждение принципов социального партнерства и
межсекторного взаимодействия путем пропаганды в среде общественных
объединений идеологии сотрудничества и продуктивности консолидации
за счет выстраивания взаимовыгодного характера отношений между
общественными объединениями, сферой бизнеса и органами
государственной власти;
3. Социально—психологические (енутриколлективные) условия
активизации гражданского участия:
- оптимизация организационной структуры (путем распределения
функционально-должностных обязанностей в соответствии с
личностными потенциалами и особенностями участников, формирования
оптимальных по психологическим характеристикам команд,
делегирования ответственности сотрудниками);
- формирование и пополнение «портфеля» заказов, имеющих
социально значимый характер;
включение максимального количества участников объединения в формирование миссии, стратегии и направлений деятельности объединения, разработку проектов, реализуемых в режиме социального партнерства;
повышение уровня проектной культуры руководителей и лидеров общественных объединений.
4. Психолого-педагогические рекомендации, направленные на
предупреждение и минимизацию межличностных конфликтов
участников общественных объединений путем: корректировки
идеологии общественного объединения, расширения или изменения
сферы деятельности, повышения социальной и личностной значимости
гражданских инициатив участников, создания дополнительных условий
для индивидуального развития личности, формирования благоприятного
социально-психологического климата, оптимизации организационной
11.
структуры объединения.
5. Модель социального партнерства общественных объединений с бизнесом и государственными структурами в процессе решения значимых проблем, строящаяся на:
а) принципах взаимной ответственности, конструктивном,
целенаправленном и взаимовыгодном сотрудничестве, гарантией
которого является учет мотивов и соответствие взаимных ожиданий
партнеров;
б) согласованном нормативном и правовом поле (понимаемом как
совокупность нормативных документов, на основе которых возникают
легитимные формы сотрудничества, регулируется поведение участников
проекта, задаются нормы совместного использования ресурсов);
в) создании организационных структур и механизмов,
позволяющих кооперировать и конвертировать финансово-
экономические, административные, кадровые, информационные,
технологические и иные ресурсы партнеров.
Научная новизна исследования состоит в том, что в результате социально-педагогического и психологического анализа общественных объединений как субъекта гражданского общества:
- разработаны методологические принципы исследования
деятельности общественных объединений как структурного элемента
гражданского общества и на этой базе обосновано новое направление в
педагогике досуга, сущность которого состоит в целенаправленной
реализации потенциала общественных объединений в воспитании
гражданской культуры;
теоретически обоснованы функции общественных объединений как социального института гражданского общества, оптимизирующего индивидуальное развитие путем создания дополнительных условий для социализации и самореализации личности;
сформированы модели оптимальных партнерских отношений общественных объединений с различными субъектами региональной политики и социально-культурной жизни (государственными органами, сферой бизнеса, другими .общественными объединениями), обеспечивающие субъектам третьего сектора реальное участие в решении региональных социокультурных проблем;
выявлены социально-культурные и психолого-педагогические условия усиления общественно значимой мотивации и гражданской направленности деятельности некоммерческих организаций.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
и практическом внедрении социально-педагогической системы формирования гражданской культуры участников общественных объединений, включающей:
а) социально-культурные и социально-психологические условия
активизации гражданского участия, предполагающие оптимизацию
внешней и внутренней среды функционирования общественных
объединений;
б) психолого-педагогические рекомендации, направленные на
предупреждение и минимизацию . конфликтных ситуаций в
общественном объединении путем: корректировки его идеологии;
расширения или изменения сферы деятельности; повышения социальной
и личностной значимости объединения за счет большей смысловой
насыщенности его деятельности, выхода на наиболее актуальные
социальные проблемы; создания дополнительных условий для
индивидуального развития, формирование благоприятного социально-
психологического климата и оптимизацию организационной структуры
объединения;
в) модели и организационно-правовые формы социального
партнерства и межсекторного взаимодействия общественных
объединений с бизнесом и государственными структурами в процессе
решения значимых проблем;
г) стратегии и механизмы функционального и структурного
встраивания общественных объединений в региональную социально-
культурную политику.
На основе результатов исследования автором подготовлены рекомендации по реализации потенциала общественных объединений как средства формирования гражданской культуры населения, которые адресованы лидерам общественных объединений, представителям административных структур, субъектам региональной социальной и культурной политики, в компетенции которых находится создание условий для оптимального функционирования третьего сектора.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в подготовке специалистов социально-культурной сферы, руководителей досуговых объединений, лидеров общественных организаций, в системе подготовки и повышения квалификации работников культурно-досуговой сферы, а также в процессе социологической экспертизы проектов, реализуемых общественными объединениями.
Апробация работы осуществлялась в следующих формах:
а) опубликование результатов.исследования в печати;
б) участие автора в разработке нормативных документов
регионального уровня, оптимизирующих социальные условия
функционирования общественных объединений (проектирование
механизмов и форм муниципального социального заказа, моделей
социального гранта; экспертиза проектов общественных объединений);
в) проведение методических семинаров, совещаний, консультаций
и других форм учебы руководителей общественных объединений;
г) разработка и чтение лекций и спецкурсов для студентов по
вопросам менеджмента и маркетинга общественных объединений в
Казанском государственном университете культуры и искусств и
Казанском институте дополнительного профессионального образования
специалистов социокультурной сферы и искусства;
д) опытно-экспериментальная деятельность по реализации
методических рекомендаций на базе общественных объединений г.
Казани и Елабуги.
Результаты исследования докладывались: на Всесоюзной
конференции «Актуальные проблемы ' патриотического и
интернационального воспитания трудящихся средствами культуры и
искусства» (Казань, 1985); научно-методической конференции
«Содержательное и методическое обеспечение новых концепций
образования в вузах искусств и культуры» (Казань, 1993); на научно-
теоретической конференции «Проблемы культуры и искусства: традиции
и современность» (Казань, 1994); региональных научных конференциях
«Проблемы развития национальных культур народов Поволжья и
Приуралья»; «Социально-экономические и нравственно-этические
аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной
экономики» (Казань, 1998); «Молодежь и современность» (Казань, 2001);
научно-практических и научно-методических конференциях
«Современные проблемы образования и молодежной политики» (Казань,
1997); «Национально-культурные особенности содержания
дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства» (Казань, 2002); межвузовских научно-методических конференциях «Философия современного социокультурного образования» (Казань, 1999); «Социально-культурный потенциал системы образования» (Казань, 2000); Всероссийских научно-методических конференциях «Потребности в кадрах социально-культурной деятельности: состояние и перспективы изучения» (Казань, 2001); «Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования» (Казань , 2002).
Теоретико-методологические подходы к исследованию общественных объединений
Изучение общественных объединений имеет длительную историю. Можно назвать наиболее значительные исследования, посвященные различным аспектам деятельности общественных объединений.
Однако изменившаяся социокультурная ситуация во многом девальвировала в теоретическом и прикладном аспекте результаты многих исследований, выполненных в предшествующие периоды. Существенное развитие общественных объединений связано с ростом проблемного поля, а также кардинальными изменениями в социальной политике на федеральном и региональном уровне, формированием законодательства, регулирующего деятельность основных секторов социальной сферы. В 90-е годы был юридически закреплен принцип равенства всех организационно-правовых форм социальной политики и признано право на существование негосударственных некоммерческих организаций. По данным социологических исследований, одним из значимых ресурсов деятельности общественных объединений является государственное субсидирование, включение их в целевое финансирование. Такая ситуация не стимулирует процесс консолидации общественных организаций, провоцируя конкуренцию в борьбе за бюджетное или грантовое финансирование. В связи с этим возникают проблемы выстраивания межсекторного партнерского взаимодействия, распределения субсидий и ответственности, сохранения автономности общественных объединений от государственных структур.
Интерес к проблематике общественных объединений резко возрос в 90-е годы. В частности, со второй половины 90-х годов был организован ряд межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференций, на которых рассматривались наиболее актуальные проблемы развития «третьего сектора» в России.1
Сегодняшние реалии существенно модифицировали не только содержание и формы деятельности общественных объединений, но и функции данного социального института. Общественные объединения, наряду с функциями социализации, интеграции и самореализации личности, сегодня выступают важнейшим ресурсом формирования гражданской культуры.. В процессе межсекторного взаимодействия общественные объединения выступают формой публичного диалога и обратной связи с властью, обеспечивают большую прозрачность государственного управления и повышают доверие граждан к государственным институтам. Они берут на себя функцию «резонатора» социальных проблем, обеспечивая ненасильственное и правовое разрешение конфликтов и снижая тем самым социальную напряженность и протестный потенциал населения1. Создавая первичные формы межличностной солидарности, основанной на общности частных интересов, общественные объединения способствуют выработке механизмов согласования индивидуальных интересов и урегулирования конфликтов, обеспечивают целостность общественного организма через выстраивание системы горизонтальных связей и каналов информации. Участники, включаясь в гражданские взаимоотношения, обретают возможности для самовыражения и развития в качестве социальных субъектов.
В этой связи становится актуальным изучение общественных объединений как элемента гражданского общества и школы политической культуры в новой социально-культурной обстановке. Данный аспект анализа предполагает соответствующую методологию и категориальный аппарат, позволяющий непротиворечиво объединить и интерпретировать разнородную и разноуровневую научную информацию в рамках социально-педагогической парадигмы, выявить тот срез рассматриваемой проблемы, где объективные и субъективные условия формирования гражданской культуры личности предстают комплексно -как условия и способы самореализации личности, ее включения в деятельное освоение социально-культурного опыта.
Теоретическую основу данного исследования составили следующие пласты социально-гуманитарного знания:
-Исследования проблем досуговой деятельности. В данной группе текстов имеются солидные теоретические и методологические наработки, представленные в работах таких авторов как Артемов В.А., Артемова О.В., Бестужев-Лада И.В., Бутенко И.А., Гимпельсон В.Е., Гордон Л.А., Грушин Б.А., Ильин В.И., Клопов Э.В., Левада Ю.А., Мосалев Б.Г., Мостовая И.В., Мурзин А.Е., Орлов А.С., Орлов Г.П., Патрушев В.Д., Пруденский Г.А. В их исследованиях идет поиск теретико-методологических оснований социологического исследования образа жизни, досуга в период социальной модернизации общества, рассматриваются социокультурные индикаторы генерационных сдвигов, проблемы взаимодействия субкультур, множество интереснейших вопросов социологии повседневности, изучаются стратификационные аспекты проблемы свободного времени, бюджеты свободного времени и их содержательное наполнение в разные периоды развития российского общества. Проблемам молодежного досуга в современной России посвящены работы таких авторов, как Андреева И.Н., Бобахо В.А., Бочарова О., Гареева, Э.С., Голубкова Н.Я., Денисова Г.С., ДорожкинаЮ.Н., Зубок Ю.А., Карпухин О.И., Куприянова З.В., Левикова СИ., Лернер А., Лисовский В.Т., Минюшев Ф.И., Новиков Л.Г., Парамонова СП., Ромах О.В., Рондели Л.Д., Ручкин Б.Л., Скороходов В.В., Суртаев В.Я., Трегубов Б.А. и др. Научные исследования молодежного досуга показывают характер генерационных изменений в современном обществе, выявляют основные проблемы социализации молодежи, когда на фоне преодоления дефицита досуга происходит его выхолащивание, обесценивание, сопровождаемое употреблением спиртного, наркотиков, проявлениями агрессии. Изучение структуры и наполненности молодежного досуга с учетом субкультурных и стратификационных различий становится сегодня самостоятельным социологическим инструментом . общественной диагностики и прогнозирования, источником конструктивного обогащения современной молодежной политики.
- Социология и педагогика общественных объединений и движений, ключевой проблемой которой является анализ взаимоотношений неправительственных некоммерческих общественных организаций (3 сектора) и государства (1 сектора). Проблема взаимодействия «первого» и «третьего» секторов является ключевой в исследовании института социального партнерства, получившего популярность и распространение в России в последнее десятилетие. Становление этого института происходит на основе выработки комплекса мер для использования социального ресурса объединений, которые затрагивают сферу правовых и налоговых условий, механизмы фандрайзинга и привлечения некоммерческих организаций к соисполнению социальных программ, законодательную основу обеспечения гражданского участия в России.
Проблемы педагогики любительства и клубных форм самодеятельности. Начиная со второй половины 70-х годов появился ряд работ по проблемам организации клубов по интересам и любительских объединений. Не потеряла своей актуальности книга Е.И.Смирновой «Клубные объединения», которую можно с успехом использовать для плодотворной работы в культурно-досуговои сфере и сегодня. Полезные сведения для современной практики организаторы культурно-досуговои деятельности могут почерпнуть из пособий: «КПР и ее роль в формировании общественно-политической активности трудящихся» (Л., 1980); «Теория и методика организации СТТ в КПУ». Учебное пособие (М.: Просвещение, 1983); книги В.Е.Триодина «Клуб и свободного время» (М.: Профиздат, 1982). Заслуживает внимание работа, составленная В.Е. Триодиным «Воспитание увлечением: Формирование и деятельность клубных объединений» (М., 1987). Здесь авторы рассматривают принципы формирования любительских объединений и клубов по интересам, на конкретных примерах показывают, как эти формирования строят свою работу и добиваются искомых результатов в воспитании человека, развитии его инициативы, самодеятельности, творчества. В книге показаны также методы воспитательного воздействия различных по направлениям клубных объединений.
Гражданская культура - условие и результат развития третьего сектора
В данном исследовании гражданская культура рассматривается в двух смыслах: как предпосылка и результат деятельности общественных объединений. В первом значении гражданская культура неотъемлемый элемент гражданского общества. Современные представления о гражданском обществе - результат их длительной эволюции в истории социально-философской и политической мысли, чем и объясняется их многообразие и противоречивость. Возрождение интереса к гражданскому обществу как социальному феномену связано прежде всего с теми социально-политическими потрясениями, которые совершенно изменили лицо восточной Европы и России за последнее десятилетие.
В России воплощение идей гражданского (и правового) государства зависит от того, насколько успешны будут преодолеваться обстоятельства, препятствующие созданию правового государства, а также от интенсивности и масштабов развития третьего сектора. В настоящее время среда гражданского общества территориально фрагментирована - она есть только в десятке мегаполисов, а даже в большинстве областных центров ее уже нет. Численно эта среда составляет максимум 10% от населения страны. Поэтому актуальной задачей является создание условий для формирования среды гражданского общества в России1.
О состоянии гражданского сознания свидетельствуют также результаты исследований, проведенных ВЦИОМ . В частности, считают, что экономическом положении России в настоящее время: плохое -52,5%; очень плохое — 26,8%. Это можно рассматривать как признание краха экономических иллюзий. «Самые тяжелые времена еще впереди» -54,2%. «Они уже позади» - 7,8». Мы видим глубокий пессимизм - после надежд 1989г., хотя реформаторы все сделали именно так, как и желала интеллигенция. На вопрос «Контролирует ли ситуацию руководство России?» 65,2% ответили: «ситуация вышла из-под контроля». И, что интересно, на вопрос «Что сейчас больше нужно России: порядок или демократия?» 64,7% интеллигентов ответили: «порядок»! Это - крах демократических иллюзий (как известно, в 1989г. ориентация на «порядок» считалась свойством реакционного советского мышления). 96% интеллигентов оценивают обстановку в стране как «напряженную или взрывоопасную». Большая часть интеллигенции стала политически апатичной: половина не собирается участвовать в выборах в Думу. Причины: «не верят никаким политикам и никакой партии; результаты выборов все равно подтасуют; парламент ничего не решает и выборы в него бесполезны». Меньше половины опрошенных (48,2%) не согласны с утверждением, что «было бы лучше, если бы в стране все оставалось так, как было до 1985г.». Разрушена и западническая иллюзия. Еще в январе 1995г. 59% опрошенных согласились с тем, что «западные государства хотят превратить Россию в колонию» (не согласились 22%) и 55% - что «Запад пытается привести Россию к обнищанию и распаду» (нет-23»).
Таким образом, гражданская культура населения российского общества в целом остается пока на весьма низком уровне, что является следствием не только слабого развития третьего сектора, но и неудач реформ последнего десятилетия.
Существует много разных подходов к изучению феномена «гражданское общество», но до сих пор нет единого мнения относительно его сущности, происхождения и исторических границ1. Публицисты, политики, а иногда и ученые используют этот термин, вкладывая в него абсолютно разное содержание. В теоретических исследованиях гражданского общества можно выделить две основные интерпретации его сущности, два различных понимания этого понятия2. Наиболее традиционной стала точка зрения, согласно которой «гражданское общество» появляется с возникновением частной собственности и государства. Понятие «гражданское общество» используется здесь для характеристики определенного состояния общества и отождествляется с государством особого типа, в котором юридически обеспечены и политически защищены основные права и свободы личности, в силу чего оно может считаться цивилизованным, т. е. гражданским обществом. Второе толкование гражданского общества связано с представлением о нем как об определенной сфере общества -сфере внегосударственных отношений и структур. И здесь возможны различные вариации: понимание гражданского общества как общества в целом, как особой его части, как социальной характеристики всех его членов и т.д.
История термина «гражданское общество» восходит еще к философам древней Греции1. Однако в их работах гражданское общество приравнивалось по смыслу к государству. Свое современное звучание термин «гражданское общество» приобрел в конце XVIII столетия в учениях Просвещения. Большинство теоретиков политики рассматривали гражданское общество как сферу, параллельную, но отдельную от государства - как институт, где граждане создают объединения и ассоциации согласно их собственным интересам и потребностям. Подобное переосмысление термина объясняется переменами в экономической реальности, например, развитием частной собственности, конкуренции, буржуазии. Немаловажным фактором влияния стала и все возрастающая потребность в свободе и демократии, что проявилось в буржуазных революциях во Франции и Америке.
Возникновение и развитие идеи гражданского общества в концепциях естественного права и общественного договора XVII-XVIII веков связано с именами Ф.Бэкона, Г.Гроция, Т.Гоббса, Дж.Локка, Д.Юма, Б.Спинозы, Ж.Ж.Руссо, Ш.Монтескье и многих других мыслителей, которые в своих работах выражали потребности времени, сводившиеся к борьбе абсолютной монархии и зарождающейся буржуазной демократии. Согласно этим концепциям общество приходит на смену естественному состоянию, независимо от того, как понимается последнее: как утраченный рай и «золотой век» (Руссо) или как «война всех против всех» (Гоббс). Переход к гражданскому состоянию сопровождается заключением общественного договора, на основе которого народ и власть строят свои взаимоотношения.
Социальное партнерство общественных объединений как школа гражданской культуры
Важнейшим условием развития общественных инициатив является наличие соответствующих ресурсов. Источники ресурсов поступают в основном от жертвователей, доноров и спонсоров. В последнее десятилетие в ходе своего динамичного развития некоммерческий сектор, расширяя спектр услуг населению, осваивал и разрабатывал новые социальные технологии, позволяющие привлечь дополнительные ресурсы. Сфера сотрудничества общественных объединений с другими ресурсодержателями формируется при участии: властных структур всех уровней (федерального, окружного, регионального, городского, муниципального, территориального); коммерческого сектора (различных видов бизнеса и предпринимательства); средств массовой информации; международных организаций (и прежде всего фондов); консолидированных усилий самих общественных объединений и благотворительных организаций.
Значительное развитие получили технологии и формы сотрудничества и партнерства с властью и бизнес-структурами, обеспечивающие социальную, финансовую и организационную поддержку. В результате такой практики выстраивались межсекторные взаимодействия в цепи «государство — бизнес - некоммерческий сектор», происходило становление социального партнерства. Общественные объединения, государство и бизнес, занимая свою нишу в обществе, могут осуществлять совместные проекты, успех которых определяется способностью объединить ресурсы участвующих субъектов. Однако оставаясь в своей нише, сектор автономно органичен в решении актуальных для него задач. Представители каждого сектора имеют разные возможности и ресурсы для участия в решении проблем социальной сферы. У них разные представления о самой природе социальных проблем. Но, несмотря на все различия, сотрудничество секторов необходимо: ни государство, ни бизнес, ни граждане не могут в одиночку разрешить актуальные проблемы общества. Поэтому необходимы условия, стимулирующие партнерские отношения субъектов трех секторов.
За последние десять лет в России выросло число независимых некоммерческих организаций, которые стали инициировать и воплощать в жизнь механизмы межсекторного взаимодействия. Развитие таких механизмов особенно быстро идет на региональном уровне. Изучение этих механизмов, создание научно—обоснованной базы для их грамотного конструирования и аккуратного вплетения в ткань реальной социальной политики, а также разработка концептуальной базы для формирования моделей и методов межсекторного взаимодействия стало острой необходимостью нынешнего момента социально-экономических преобразований в стране.
Постепенно формируется среда признания значимости сектора, увеличивается степень вовлеченности людей в процесс гражданского участия, создаются механизмы взаимодействия с властными структурами и представителями бизнеса. В результате такой работы в ряде регионов приняты и действуют законы о социальном заказе, проводятся ярмарки социально значимых проектов некоммерческих, в том числе благотворительных организаций. В этих ярмарках на конкурсной основе участвуют проекты, направленные на решение социальных проблем городов и регионов, за право получать гранты и заказы администраций при поддержке заинтересованного в их реализации бизнеса.
Одновременно идет процесс создания новых механизмов посредничества в оказании социальных услуг, форм социального партнерства, например, в виде соответствующих фондов развития местного масштаба, в которых участвуют представители всех трех секторов1.
Практика преобразований в России переходного периода породила реально работающие механизмы межсекторного взаимодействия, поэтому необходимо изучить и осмыслить накопленный опыт с целью упреждения возможных ошибочных решений и продвижения наиболее продуктивных моделей. Раскроем основные условия оптимизации механизмов партнерства в наиболее важных с точки зрения развития третьего сектора (и гражданской активности) системах.
Для организационно-методического обеспечения социального партнерства общественных объединений создана солидная база. В частности, в середине 90-х годов на материале Томска и Иркутска было проведено исследование на эту тему, в котором дан анализ путей реформирования социальной сферы, описаны модели взаимодействия, очерчены базисные элементы концепции сотрудничества в России, поставлена проблема взаимодействия трех секторов при решении социально-значимых задач, выделены источники партнерской деятельности, дан краткий обзор проблематики на Западе и в России, сделаны первые шаги по выявлению и описанию моделей и механизмов социального партнерства, очерчены проблемы участия российских бизнесменов в схемах партнерства и дано описание конкурсного механизма выдачи грантов гражданским организациям, принимающим участие в решении проблем социальной сферы1.
Можно назвать также работу социологов из Екатеринбурга , в которой содержатся результаты эмпирического социологического исследования характера взаимодействий органов власти и третьего сектора. Авторы наметили теоретические подходы к исследованию социального партнерства, как формы социального взаимодействия. При этом социальное партнерство рассматривается как тип социального взаимодействия многообразных институтов власти, бизнеса и общественных групп гражданского сообщества, которое позволяет им свободно выражать свои интересы и находить цивилизованные способы их гармонизации и реализации в процессе достижения общей цели.
Реальный опыт сотрудничества содержит межрегиональная программа «Городские жители и власти - на пути к сотрудничеству: бюджет, который можно понять и на который можно влиять», выполненная Центром «Стратегия» (Санкт-Петербург), которая осуществлялась в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Пскове, Мурманске, Самаре, Новосибирске, Южно-Сахалинске. Программа, пытаясь повысить эффективность межсекторных взаимодействий, вырабатывала у лидеров навыки анализа бюджетов; способы влияния на власть через участие в бюджетном процессе; формировала алгоритм выработки предложений по законодательным инициативам в сфере бюджетного процесса, . обеспечивающим- повышение роли общественности в контроле за исполнением бюджета и ее участия в формировании бюджета .
Методологические аспекты изучения межсекторных взаимодействий с практическими выводами, рецептами и процедурами, методология, технологии, правовые нормы механизмы межсекторных взаимодействий, воплощенные в различных регионах страны в 1997-2000 годы, опубликованы в ряде монографий и коллективных сборников . Фундаментальным исследованием проблемы межсекторного социального партнерства в России являются работы В.Н.Якимца, в которых изложены теоретические основы межсекторного социального партнерства, обоснованы принципы и механизмы такого взаимодействия. Анализ межсекторного социального партнерства выстраивается на базе теории социального взаимодействия (П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон, М.Вебер, Дж. Хоманс и др.) и концепции социального пространства П.Бурдье. Автор осуществил анализ моделей межсекторного взаимодействия, дал характеристику особенностей становления и развития некоммерческого сектора и бизнес-сектора в РФ и их участия в решении социально значимых проблем, выстроил концепцию взаимодействия (включая механизмы, операциональные принципы, процесс институционализации и др.). Кроме того разработан метод экспресс-диагностики уровня развития общественных объединений, рекомендаций по институционализации механизмов партнерства; спецкурс для обучения сотрудников некоммерческих организаций, рекомендации по разработке, правовому обоснованию, институционализации и применению концепции и механизмов сотрудничества.3
Взаимодействие общественного объединения с внешней средой
Внешняя часть пространства развития общественных объединений касается характера их взаимодействия со средой. Взаимодействие с субъектами внешней среды зависит от соотношения интересов «третьего сектора» с интересами других субъектов и осуществляется в правовом, производственном и маркетинговом пространстве. Производственный план включает отношения со средой, связанные с развитием предпринимательской деятельности объединения, реализацией производимых товаров и услуг.
Маркетинговое пространство взаимодействия решает различные задачи. Объединению прежде всего необходимо общественное признание. Моральное поощрение . участников является мощным средством стимулирования деятельности, усиления мотивации общественности и потенциальных доноров. Активность участников, финансовые поступления во многом зависят также от общественного мнения по поводу деятельности того или иного объединения, поэтому важнейшей задачей в системе маркетинга общественных объединений является политика целенаправленного формирования позитивного общественного мнения - как по поводу деятельности общественные объединения, его идей, проектов, инициатив; так и по наиболее острым проблемам города, региона, страны.
Формирование общественного мнения предполагает: достижение гармонии интересов объединения и социальной среды на основе правдивой информации и взаимопонимания; целенаправленном формировании имиджа вызывающего доверие и уважение. Данное направление внешних усилий общественного объединения получило название некоммерческого маркетинга, т.е. деятельности, предпринимаемой для создания, поддержания или изменения позиций целевых аудиторий к организации и ее акциям. Общественные объединения занимаются маркетингом, чтобы продвинуть свою организацию, ее услуги, идеи, убеждения широкой публике или ее конкретному сегменту. Для этого специальными мероприятиями объединение должно обеспечить оптимальную коммуникацию с социальной средой: СМИ; органами власти; населением, другими субъектами «третьего сектора».
Задачи такого рода мероприятий состоят в том, чтобы: изучать общественное мнения относительно организации и ее действий, в т.ч. и предполагаемых; формировать и поддерживать позитивное общественное мнение путем информирования о целях, намерениях, перспективах, проектах, профилактики возможных конфликтов с общественностью, установления доверительных отношений со средой (т.е. взаимопонимания и согласия объединения и среды); расширять социальную базу объединения за счет распространения среди населения ценностей благотворительности, усиления мотивации различных социальных сил, способных помочь.в реализации проектов и программ (и прежде всего добровольцев, элиту, бизнес); создавать условия для привлечения материальных средств — за счет формирования каналов коммуникации с людьми, для которых предназначаются услуги общественного объединения; публичной демонстрации и «продвижение» проектов и идей; расширять зону влияния объединения в обществе (особенно на социальные группы и структуры, от которых зависит успех дела - власть, СМИ, политические организации, население) — посредством организации представительской деятельности (обеспечение текущего и специального приема, презентаций и т.д.); путем целенаправленной политики лоббирования (оказание влияния на формирование законодательства за счет доведения до депутатского корпуса интересов своей организации; участие в подготовке проектов указов, распоряжений; оказание влияния на решение органов исполнительной власти; участие в формировании органов представительной власти — выдвижение своих кандидатов; поддержка тех кандидатов, которые отвечают интересам организации; работа с перспективными молодыми политиками и т.д.).
Основными направлениями и формами взаимодействия общественного объединения с социальной средой являются:
Подготовка и проведение (или участие) массовых акций, в том числе и благотворительного характера (праздников, фестивалей, выставок, общественных слушаний, пикетов, демонстраций и т.д.).
Презентационная деятельность (представление общественности проектов, программ, акций, а также позиционирование социальных проблем, решаемых объединением). Здесь можно использовать публичные выступления (проблемно-ориентированные сообщения и доклады, в которых участники объединения смогут выразить свое мнение по различным актуальным вопросам). В устной форме может быть изложена просьба о пожертвовании. Формой устной презентации проблем и способов их решения может стать конференция, средством продвижения нового проекта — его презентация (которая, в отличие от конференции имеет более широкий круг приглашенных, включает в содержание акции культурную программу).
Организация взаимодействия со СМИ. Формами взаимодействия являются: пресс-конференция; пресс-прием; пресс-визит. Важны также письменные формы коммуникации, что предполагает создание в структуре Правления банка данных об откликах СМИ на организацию; реагирование на эти сообщения (комментарии, опровержения); обеспечение непрерывного потока информации, исходящей от общественных объединений (информационные письма, пресс-релизы), в которых сообщаются основные итоги, планы, проекты).
Проблема выстраивания конструктивных взаимоотношений со средствами массовой информации становится весьма актуальной. Конкретные формы таких отношений необходимо вырабатывать на местах, где уже созданы и работают механизмы социального партнерства. Многие регионы наработали опыт сотрудничества, который необходимо анализировать и обобщать. Не менее актуально развитие сотрудничества «третьего сектора» с профессиональными объединениями журналистов.