Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Дальнейшее развитие культуры -составная часть культурного строительства в период развитого социализма 13
1. Культура быта как один из важнейших факторов воспитания нового человека 13
2. Современное состояние и условия формирования культуры быта сельского населения 38
3. Роль культурно-просветительных учреждений в повышении культуры быта тружеников села 70
Глава II. Основные направления совершенствования деятелшости сельских культурно-просветительных учреждений в области культуры 102
1. Централизация работы учреждений культуры. Сельские культурно-бытовые комплексы 102
2. Изменение требований к культурно-просветительным работникам и особенности их подготовки 135
3. Повышение эффективности культурно-просветительной работы - условие дальнейшего подъема культуры быта сельского населения 138
Заключение 180
Приложение i 189
Приложение 2
- Культура быта как один из важнейших факторов воспитания нового человека
- Современное состояние и условия формирования культуры быта сельского населения
- Централизация работы учреждений культуры. Сельские культурно-бытовые комплексы
- Изменение требований к культурно-просветительным работникам и особенности их подготовки
Введение к работе
Актуальность проблемы. Переход социалистического общества в стадию зрелости поставил перед общественным и индивидуальным, теоретическим и обыденным сознанием целый ряд серьезных проблем. В 60-70-е годы оформляется сама концепция развитого социализма, рождается идея комплексного подхода, связанная с проблемой единства социалистического сознания, в практику пропагандистской работы внедряется тезис об активной жизненной позиции. Выдвигается концепция образа жизни. К разработке этой проблематики, имеющей не отвлеченно-абстрактный характер, а связанный с повседневной жизнью людей, обращается широкий круг исследователей - представителей экономической, философской, педагогической, социологической, социально-психологической науки.
За последние годы особенно важное значение приобрели и новые
г теоретические положения в области культурной жизни людей, в частности, о целостном развитии социально-культурного комплекса страны, повышении социальной и идеологической основ эффективности сферы культуры, ускоренном развитии культуры на селе, а также о необходимости формирования морально-политической культуры советских людей, культуры труда, культуры быта и т.д.
Включение культуры быта в проблематику современного обществоведения не случайно. Быт, уровень его развития оказывают в социалистическом обществе серьезное влияние и на производственную деятельность человека, и на его жизненное мировоззрение, и на характер его жизненных влечений, и на стиль его жизни в целом. С прогрессом культуры усиливается стремление людей к улучшению как материальной стороны быта, так и к совершенствованию повседневной культурно-бытовой жизнедеятельности, всего образа жизни. Отмеченная тенденция социально-экономического развития общества на современном этапе отразилась в решениях ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, в до-
- З -кументах майского и ноябрьского (1982 г.)» июньского и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, в выработанной ими программе „все более полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей.
В речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК партии Ю.В.Андроповым было подчеркнуто, что нельзя сводить понятие уровня жизни к одному лишь росту доходов и обилию товаров. ИВ действительности понятие уровня жизни гораздо шире и богаче. Тут и постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения и то, что я бы назвал культурой разумного потребления. Тут и образцовый общественный порядок, и здоровье, рациональное питание, тут и высокое качество обслуживания населения (с чем у нас, как известно, еще далеко не все благополучно). Тут и полноценное с нравственно-эсте-тической точки зрения использование свободного времени". J
Включение культуры быта в один ряд со всем тем, что, как отметил Ю.В.Андропов, "в совокупности достойно именоваться социалистической цивилизованностью, ^ обусловливает необходимость существенного расширения научных исследований в области культуры быта. Именно в непроизводственной сфере жизнедеятельности формируется и удовлетворяется значительная, даже большая часть потребностей человека, принимают реальные очертания различные аспекты благосостояния, происходит особенно глубокое освоение (интериоризация) многих принципов социалистического образа жизни.
Весьма перспективно в этом смысле изучение современных тенденций развития культуры быта сельского населения, роль и место в этом процессе сельских культурно-просветительных учреждении. Их роль достаточно велика в силу сохраняющихся еще различий между городом и
1) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с. 13.
' Там же, с. 13.
деревней в условиях культурной жизни, фактической доступности благ и ценностей духовной культуры для жителей города и деревни. На устранение этого неравенства направлены значительные усилия Коммунистической партии и Советского государства. Осуществляются важные меры, зафиксированные в ряде партийных и государственных документов. Среди них особое место занимают постановление ЦК КПСС и Совета іМинистров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению культурного обслуживания сельского населения" (1977 г.), постановления ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" (1978 г.)» "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.). Характерной чертой, составной частью Продовольственной программы, принятой майским (1982) Пленумом ЦК КПСС является ее направленность на всемерное улучшение социально-бытовых условий жизни в деревне. В числе шести других документов Пленум ЦК утвердил специальное постановление "О мерах по дальнейшему"улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения".
Следует подчеркнуть, что современный этап аграрной политики партии является важнейшей составной частью общего политического курса, который включает в себя меры по разработке и осуществлению стройной системы крупных социально-экономических преобразований в органической взаимосвязи сельского хозяйства и промышленности,гармоническом сочетании интересов рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, города и деревни.
Все эти обстоятельства обусловливают актуальность нашего исследования. Целью его является обоснование и раскрытие важной роли культурно-просветительных учреждений и их деятельности в самых различных направлениях работы по повышению культуры быта сельского населения.
В соответствии с этим, предметом изучения стала деятельность сельских культурно-просветительных учреждений Узбекистана, факторы
- 5 -их развития и пути дальнейшего совершенствования, а непосредственным объектом - сельское население как республики в целом, так и отдельной области, района и колхоза. Именно оно составляет реальную и потенциальную аудиторию культурно-просветительной работы по подъему культуры быта, ее объектом и субъектом.
- За годы Советской власти народ Узбекистана, этой отсталой в прошлом окраины страны, проделал огромный путь от феодальных и даже патриархально-феодальных отношений, переплетавшихся с зарождавшимся капитализмом, к зрелому социализму. Коренные изменения произошли во всех областях жизни республики - экономике и социальном строе, материальной и духовной^культуре. Социалистическому переустройству подверглась также,бытовая сфера, причем именно этот после-дний процесс в силу специфики быта, может быть, особенно показателен для понимания масштабов культурных преобразований в Узбекистане. Этого мы не могли не учесть при рассмотрении широкого круга вопросов нашей проблемы, как и того, что в современной культуре быта сельского населения наряду с укреплением положительных черт в этой области, сохранились и отрицательные. Все новое складывается в борьбе со старым, положительное - в преодолении отрицательного. Выявление всего этого - также непростая задача, так как далеко не все культурно-бытовые явления поддаются однозначным оценкам, например, из-за несоответствия формы и содержания или же переходного состояния, в котором они фиксировались исследователем.
Мы поставили перед собой следующие задачи: исследования: определить значение культуры быта как важного фактора коммунистического воспитания; выявить современное состояние и условия развития культуры быта в республике и на этой основе обосновать роль культурно-просветительных учреждений в этой сфере, выявить их специфические функции культурной деятельности; разработать и апробировать методику анализа эффективности некоторых сторон деятельности сельских учреждений культуры по объему культуры быта; рассмотреть и обосно-
- б -
вать основные направления ее дальнейшего совершенствования.
Для реализации вышепоставленных задач в качестве базы иссле-дования нами были избраны не только определенное число культпро-светучреждений Узбекской ССР, но и учреждения культуры конкретной области - Наманганской, конкретного района - Туракурганского, конкретного колхоза - "Узбекистан". Выбор такой "цепочки" исследования не случаен. Он позволяет проследить общее и особенное в развитии культурно-просветительной работы, выявить реальное отражение действующих тенденций в области быта в конкретной практике. Особенно важным, как нам представляется, является рассмотрение и анализ различных проблем культуры быта в конкретном хозяйстве. В настоящее время колхозы республики растут и формируются не только как экономические единицы, но и как культурные центры сельского населения. Колхозы участвуют в развитии материальной базы культуры, организации культурно-воспитательной работы среди тружеников села. Повышение уровня экономического состояния позволяет им усиливать внимание на культурно-бытовую сторону жизни трудящихся. Не случайно в новом Уставе колхозов, в отличие от принятого в 1935 г., вопросы культуры быта, благоустройства выделены в специальный раздел. Постоянное обращение в нашей диссертации к результатам исследования, проведенного в крупном хлопководческом колхозе-миллионере "Узбекистан" определяется и тем, что здесь обнаружилось еще часто встречающееся противоречие: высокий уровень развития экономики и средний уровень постановки культурно-просветительного дела. На эту сторону развития колхоза рекомендовали нам обратить внимание в На-манганском областном комитете партии и в областном управлении культуры.
Проблемы развития культуры сельского быта Узбекистана мы рассматривали под углом зрения сближения уровня культуры тружеников села с уровнем городских жителей, с учетом воздействия изменений в сельскохозяйственном производстве на организацию быт, увеличения
- 7 -удельного веса сельской интеллигенции и ее влияния на культурный облик современного села. Подчеркнем значение и таких существенных факторов, как особые социально-экономические условия республики. Большинство сельских районов Узбекистана имеют большую плотность населения, высокий уровень рождаемости. Если сельское население в РСФСР составляет 29$, то в Узбекистане на селе проживает 58,5$. Все это вызывает ряд проблем, оказывающих значительное влияние на социальные и культурные процессы современного села. Многие своеобразные особенности сельской жизни, связанные с национальными традициями и обычаями, климатическими условиями, близостью или удаленностью от промышленных центров, оказывают определенное влияние на темпы социального и культурного развития узбекской деревни.
Безусловно, в диссертации не обойдены вниманием такие важные и принципиальные вопросы как процесс создания централизованных систем сельских учреждений культуры, культурно-бытовых комплексов и отражение его на результатах деятельности по повышению культуры быта, как изменение современных требований к кадрам культурно-просветительных работников и особенности их подготовки, как поиски путей углубления содержания и подъема эффективности культпросвет-работы.
Методологической и идейно-теоретической основой исследования являются положения классиков марксизма-ленинизма о сущности быта как важной сферы жизнедеятельности человека, о необходимости повышения уровня его развития. Важнейшее значение для проведения настоящего исследования имели решения ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, а также Пленумов ЦК партии, уделявших большое внимание вопросам ук-репления благосостояния советских людей и особо указавших на необходимость преодоления негативных явлений в области культуры быта, на важность соответствия роста материального уровня жизни духовному развитию. В диссертации использованы теоретические обобщения и принципиальные методологические установки, содержащиеся в работах
- a -тов. Ю.В.Андропова, других руководителей партии и государства.
В основу исследования положены также материалы ХУШ, XIX, XX съездов Центрального Комитета Компартии Узбекистана.
Актуализация проблематики, связанной с непроизводственной жизнедеятельностью, нашла свое отражение в научных исследованиях. Советская культурология в последние годы пополнилась целой серией исследований, посвященных проблемам теории культуры и практики культурного строительства. Вч числе основных трудов назовем работы таких авторов, как А.И.Арнольдов, З.А.Баллер, В.В.Куравлев,М.Т.Иов-чук, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин, Э.С.Маркарян, 3.Б.Чурбанов и др.*) Интенсивно ведется изучение культуры современной деревни. Этой важной сфере культуры социалистического общества посвящены работы В.П.Великого, А.В.Воронцова, С.Г.Денисова, Р.И.Ибрагимова, Т.А.Кудриной, Б.Г.Мосалева и др. ^ Имеются отдельные исследования, где рассматриваются проблемы культурного развития села в Узбекской ССР, в том числе и некоторые проблемы повышения культуры быта. '
Из перечисленных, пожалуй, не найдется работы по культурному строительству, авторы которых не коснулись бы тех или иных сторон культуры быта. Такое положение, естественно, облегчает нашу задачу, но в меньшей степени, чем это может показаться на первый
.: Арнольдов А.й. Культура и современность. - М., 1973; Бал-лер Э.А. Коммунизм, культура, человек. - М., 1979; Журавлев В.В.
ітого социализма. - М., 1980; Иов-
Проблемы духовной жизни разви
чук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М., 1979; Лукин Ю.А.Многогранная социалистическая культура. - М., 1977, Маркарян Э.С. Теория и культура современной науки. - М., 1983; Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - М., N 1981 и др.
J См.: Великий П.П. Духовная жизнь советского села.-М.,1982 ; Воронцов А.В. Культурная жизнь советского села.-Л.,1982 ; Денисов С.Г. Борьба партии за культурное преобразование деревни.-М.,1981; Ибрагимов Р.И. Научные основы культурного развития современного села.-М.,1976 ; Кудрина Т.А. Культура современной деревни.-М., 1980; Мосалев Б.Г. Управление культурой села.-М.,1983 и др.
) См.: Ибрагимов Р. Растет культура узбекского села.-Ташкент,1974; Культура быта села на подъеме (из опыта деятельности Коммуниста-
пери-
. .)а се~ Потребительская кооперация и культура села. -Ташкент,1981 и др.
взгляд. Во-первых, развернутый методологический анализ культуры быта, соотнесение понятий "культура" и "быт1.1 пока еще ждет специального исследования. Во-вторых, в научных исследованиях еще не предпринималось специальное изучение деятельности культурно-просветительных учреждений по повышению культуры быта сельского населения. Однако, в рассмотрении этих вопросов мы можем опереться на : исследования Л.И.Беляевой, Г.П.Блиновой, Е.М.Клюско, Ю.Д.Красиль-никова, Ю.Л.Стрельцова и др., посвященных анализу деятельности культпросветучреждений в целом, что немаловажно в изучении поставленной проблемы. '
Наше исследование показало, что, во-первых, в деятельности учреждений культуры Узбекистана вопросы повышения культуры быта становятся важным фактором и составной частью всей культурно-просветительной работы. Во-вторых, что они выступают непосредственными организаторами пропаганды культуры социалистического быта, организации общественных форм бытовой жизнедеятельности путем внедрения новых обрядов и праздников, организации досуга. В-третьих, что используя различные формы и методы, они воздействуют на семейные, личные формы бытовой жизнедеятельности путем формирования общественного мнения по вопросам быта, просвещения тружеников села, формирования мотивов, субъективных и объективных показателей, характеризующих культуру быта людей. В-четвертых, что вся ота деятельность основывается как на общепедагогических принципах (принцип
^Беляева Л.И. Теоретико-методологические основы системного подхода к исследованию идейно-воспитательной работы сельских культурно-просветительных учреждений.-В сб.: Теоретико-методологические проблемы коммунистического воспитания трудящихся средствами культурно-просветительной работы.-М.,1981; Блинова Г.П.Основные направления клубной деятельности в условиях НТР.-В сб.: ХХУІ съезд КПСС и вопросы развития культурной активности личности (по материалам культурно-просветительных учреждений). Труды № 115.-М., 1982; Клюско Е.М. Роль культурно-просветительных учреждений в формировании нового человека.-Там же; Красильников Ю.Д. Партийное руководство учреждениями культуры.-М.,1979 ; Стрельцов Ю.А. Методика воспитательной работы в клубе. -М.,1979 и др.
- 10 -комплексного подхода; принцип дифференцированного подхода к объекту воздействия; принцип преемственности, последовательности, систематичности и т.д.), так и на специфических принципах, присущих культурно-просветительной работе (принцип общественной инициативы и самодеятельности ; принцип дополнения и обогащения .духовных ценностей, усвоенных личностью в других сферах жизнедеятельности, принцип эстетизации досуга и т.д.).
Данные положения проверялись с помощью методики исследования, соответствующей его цели, задачам, специфики предмета и объекта. Методика исследования проблемы включала в себя следующее. Во-первых, анализ учетно-отчетной и плановой документации культпросветучрежде-ний, отражающей основные направления, содержание и формы работы по совершенствованию культуры быта, которая находится в текущих архивах Министерства культуры Узбекской ССР, Республиканского общества "Знание", Управления культуры Наманганской области. Во-вторых, анализ документов зональных семинаров-совещаний по вопросам культуры села, находящихся в текущем архиве Министерства культуры СССР. В-третьих, изучение республиканской и областной периодической печати, дающей конкретные сведения о мероприятиях партийных, советских и общественных организаций по повышению культуры быта, преодолению пережитков в бытовом сознании и поведении, а равным образом об отношении к ним передовой общественности городов и сел. Разумеется, использована и центральная пресса. В-четвертых, интервьюирование клубных работников по вопросам, связанным с различными сторонами деятельности по подъему культуры быта. В-пятых, опрос сельского населения колхоза "Узбекистан" Туракурганского района Наманганской области (1982 г.) для выявления как отдельных аспектов реального уровня культуры быта, так и оценки деятельности учреждений культуры и быта, руководящих органов колхоза. Опрос носил выборочный характер и охватывал следующие группы населения: механизаторы различного профиля, работники физического труда, служащие, сельская интел-
- II -
лигенция. В общей сложности было опрошено 800 человек.
Перечисленные методы в комплексе позволили получить взаимодополняющие и разнообразные данные
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретического вывода о расширении рамок культурно-просветительной работы в обществе развитого социализма и ее влиянии на быт сельского населения УзССР; определении основных направлений культурно-просветительной работы по пропаганде культуры быта, использованию инициативы и самодеятельности жителей села в работе культурно-просветительных учреждений по повышению культуры быта: в раскрытии особенностей культурно-просветительной деятельности по формированию культуры быта сельского населения (непосредственное воздействие и опосредованное влияние на индивидуально-семейные формы быта); в определении с учетом специфики Узбекистана организационно-методических условий координации культурно-просветительной работы в масштабе культурно-бытового комплекса.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно обогатило средства и формы культурно-просветительной работы в Узбекистане, способствовало усовершенствованию методики деятельности культурно-просветительных учреждений по пропаганде и повышению культуры социалистического быта в условиях села. В диссертации содержатся конкретные научно обоснованные рекомендации по ведущим направлениям работы учреждений культуры республики по пропаганде и совершенствованию культуры быта села, развитию инициативы и самодеятельности трудящихся масс в деле внедрения новых ритуалов, обрядов, праздников.
Апробация -работы. Основные положения исследования нашли отражение на страницах центральной и местной печати. Результаты исследования доложены на: УІ Всесоюзной научно-теоретической конференции аспирантов вузов и НИИ культуры и искусства "Националь-
- 12 -ное и интернациональное в культуре и искусстве общества развитого социализма" (Алма-Ата, 1982); Научно-теоретических конференциях в Ташкентском государственном институте культуры (1982 и 1984 гг.); в Таджикском государственном институте искусств им.М.Турсун-Заде (Душанбе, 1982-1983 гг.), на Наманганском областном семинаре клубных работников (Наманган, УзССР, 1982 г.) Основные выводы и рекомендации внедрены в клубных учреждениях Наманганскои области УзССР и в учебном процессе Ташкентского государственного института культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Аргументация выбора темы и обоснование актуальности исследования содержатся во введении. В нем также определены объект, предмет, цель и задачи, методы и основные положения исследования.
В первой главе "Дальнейшее развитие культуры быта села -составная часть культурного строительства в период развитого социализма" рассматриваются теоретические задачи исследования с целью показать роль и современное состояние культпросветучрежде-ний по повышению культуры быта сельского населения. Материалы первой главы создают основу для второй главы "Основные направления совершенствования деятельности сельских культурно-просветительных учреждений в области культуры быта", которая посвящена социологическому анализу процессов централизации учреждений культуры и создания культурно=бытовых комплексов, роли кадров культ-просветучреждений в этой работе.
- ІЗ -
Культура быта как один из важнейших факторов воспитания нового человека
Выдвинутая Коммунистической партией задача интенсификации всех областей духовной и материальной жизни, обусловливает повышение значения в жизнедеятельности людей бытовой сферы. В.И.Ленин подчеркивал, что "...достигнутым надо считать только то, что вошло в культуру, в быт, в привычки" .
Рассмотрение понятия "культура быта" можно вести лишь в результате научного анализа категорий "быт" и "культура", их соотнесения. Известно, что в сложной цели взаимоотношений между производительным трудом и непроизводственной сферой жизнедеятельности специфическое место занимают бытовые отношения. Чаще всего в научной литературе даются общие дефиниции быта как материальной, культурной и моральной среды; он отождествляется и с укладом повседневной жизни, с образом жизни. Нам представляется, что наиболее полным и последовательным является определение быта, как обусловленный социально-экономическими отношениями и уровнем развития материально-технической базы общества, уклад повседневной непроизводственной жизни людей. Он непосредственно выражает способы и формы удовлетворения их материальных и духовных потребностей . Среди различных элементов, составляющих быт, в первую очередь надо выделить: материальные бытовые условия, связанные со способами и формаїли удовлетворения материально-бытовых потребностей в пище, одежде, жилище (система домашнего хозяйства и система общественного обслуживания); жизнедеятельность людей вне сферы производства, протекающая в различных формах: в работе по самообслуживанию, в отдыхе, проведении своего досуга, в приобретении знаний и воспитании детей; семейные отношения, являющиеся важной составной частью быта. Здесь происходит формирование и воспитание человека.
Классики марксизма-ленинизма считали, что бытовые формы порождаются особенностями социально-экономических условий. На быт оказывают влияние условия и характер труда, от которых зависят бюджет времени и использование средств для восстановления сил. Именно поэтому преобразования в экономике, политике и социальных сферах общественной жизни ведут к складыванию новых бы-товых отношений. В.И.Ленин подчеркивал брганизацич коллективных начал в быту, открытия общественных столовых, яслей, детских садов, которые "на деле способны освободить женщину, на деле спо 2) собны уменьшить и уничтожить ее неравенство с мужчиной" . Он говорил: "Мы втягиваем женщин в работу советского хозяйства, управления, в законодательство и в просветительную работу. Мы открываем им двери всех курсов и учебных заведений, чтобы повысить их профессиональную и социальную подготовку. Мы основываем общественные кухни и столовые, прачечные и починочные мастерские, ясли, детские сады, детские приюты, воспитательные учреждения всякого рода. Короче, мы всерьез проводим требование нашей программы переложить хозяйственные и воспитательные функции индивидуального домашнего хозяйства на общество" .
С перестройкой мелкого домашнего хозяйства в крупное коллективное В.И.Ленин связывал такие важные вопросы, как преодоление индивидуализма и замкнутости в быту, развитие и расширение коллективизма, который при социализме должен превратиться в единый принцип для всех сфер общественной жизни. С преобразованиями в быту В.К.Ленин связывал также многие вопросы духовного и культурного развития человека, расширение возможностей и основ социалистического и коммунистического воспитания трудящихся. Однако В.И.Ленин неоднократно отмечал, что эти преобразования - дело сложное и длительное. "Этой работы хватит нам на многие, многие годы. Работа эта не может дать быстрых ре-зультатов и не производит блестящего эффекта" .
Особую сложность представляет переделка наиболее укоренившихся привычек, освобождение людей от старых традиций, которые складывались в жизни людей на протяжении длительного времени и отражали старый образ жизни, основанный на господстве частной собственности. В связи с этим В.И.Ленин писал, что "переход этот труден, ибо дело идет здесь о переделке наиболее укоренившихся, привычных, заскорузлых, окостенелых "порядков"... Но переход этот начат, дело двинуто, на новый путь мы вступили" .
Будучи явлением социально-историческим, быт несет на себе отпечаток географической среды, национальных, этнографических особенностей. И это также влияет на сложность и неравномерность перехода к новым бытовым отношениям. Безусловно, надо учитывать и то, что быт, пронизывая все стороны повседневной жизни людей, имеет многообразные, переплетающиеся между собой формы - производственный быт, общественный, семейный, личный, выполняет самые различные функции - восстановительную, хозяйственную, регулирующую, воспитательную, развивающую. Анализ их реализации показывает, что восстановительная и хозяйственная функции, сохраняющиеся в составе быта, постепенно теряют самодовлеющую роль, которую они играли в прошлом. Эти элементы оказываются фундаментом для более сложных форм деятельности, связанных с развитием самого человека. Изменение социального климата в обществе, рост культуры, увеличение фонда внерабочего времени открыли возможность развития таких видов внепроизводственной деятельности, которые не просто направлены на восстановление сил, бытовое обслуживание, но способствуют духовному и физическому совершенствованию человека, приобретению им новых знаний и свойств, удовлетворению потребности в творчестве и самовыражении.
Современное состояние и условия формирования культуры быта сельского населения
Анализ изменений, произошедших в узбекском селе в 60-70-е годы, свидетельствует о динамичном характере преобразований в области культуры быта и прежде всего ее основания - благосостояния советского народа. Ускоренный темп и комплексный характер повышение благосостояния тружеников села, как и всех трудящихся, свидетельствует о свойственной социализму закономерности, показанной еще В.И.Лениным. При выработке первой программы партии В.И.Ленин подчеркивал, что социалистическое производство должно вестись "не только для удовлетворения нужд... а для обеспечения полного благосостояния и свободного врестороннего развития всех членов общества" . Переход от удовлетворения необходимых нужд к постепенному обеспечению полного благосостояния как раз и составляет суть изменений, определяющих новыйС Этап повышения жизненного уровня советского народа в условиях развитого социализма.
Отметим и такой существенный момент особенно быстрых изменений, характерный для Узбекской ССР. В период развитого социализма попутно с решением проблем полного благосостояния республике приходится решать многие задачи, оставшиеся от более раннихзэтапов социалистического строительства. К ним относится в первую очередь насущная необходимость повышения культуры быта сельского населения Политическое обобщение этих задач было сделано на ХУШ, XIX, XX съездах Коммунистической партии Узбекистана, а конкретная их реализация - в ходе успешного выполнения планов восьмой, девятой и десятой пятилеток.
Подъем благосостояния тружеников села отразился в росте реальных доходов, новом уровне заработной платы, сокращении рабочего времени, улучшении социального обеспечения, коренных переменах в жилищных условиях, формировании нового типа потребления материальных и духовных бла?, расширении социально-культурного обслуживания и т.п.
Гарантированная оплата труда - важный шаг к постепенному введению одинаковой оплаты труда во всем народном хозяйстве, к достижению полного социального равенства между рабочим классом и крестьянством. За последние десятилетия партия и правительство провели важные мероприятия, которые позволили значительно повысить доходы тружеников села. За это время доходы колхозников выросли в 2 раза, рабочих совхозов - в 1,8 раза. Если в 1965г. средняя заработная плата работников сельского хозяйства равнялась 75 рублям в месяц, в 1976г. - 134, то в начале 80-х годов -153,1 руб.15
Если сравнивать оплату труда колхозников Узбекистана с валовыми доходами колхозов, то она росла опережающими темпами: в 1970г, им было выдано денег и продуктов на 2 млрд. 137 млн.рублей, а в 1980г. -Е млрд. 448,3 млн.рублей, или на 27% больше. За этот же период поднялась оплата одного человека-дня - с 4,24 до 5,61 руб-ля2 .
Как и в целом по стране, в Узбекистане оплата труда колхозников росла быстрее, чем , чзаработная плата рабочих и служащих: за I97I-I980 годы - соответственно на 37 и 34%.
Заработная плата главная, но не единственная часть денежных доходов сельского населения. Заметную долю (около 18%) этих доходов составляют денежные выплаты из общественных фондов потребления, получаемые тружениками села и членами их оемей главным образом через систему социального обеспечения. Будучи по своей экономической природе составным элементом общественных фондов, подобные выплаты по использованию близки к заработной плате, составляя часть средств, которыми население может распоряжаться по своему усмотрению.
В Узбекистане льготы, полученные населением из общественных фондов, возросли за І97І-І980 годы в 2 млрд. 290 млн.рублей до Л млрд. 940,6 млн.рублей, а в расчетет одного человека - со 191 до 310 рублей . Огромная доля их приходится на сельских жителей.
Основная масса денежных выплат из общественных фондов связана с предоставлением пенсий и пособий нетрудноспособным группам населения - больным, инвалидам, лицам.,преклонного возраста, иждивенцам, потерявшим кормильцев и т.п. Затраты государства на мероприятия по социальному обеспечению в Узбекистане составили в десятой пятилетке 4 млрд. 627 млн.рублей, что на 1,4 млрд.рублей превысило уровень девятой пятилетки. Большая часть этой суммы пришлась на долю колхозных пенсионеров, которых ныне насчитывается 727 тыс. Характерной чертой развития пенсионного обеспечения г.;:::: в Узбекистане является неуклонное увеличение среднвмесячного размера пенсий колхозников, который поднялся с 29,6 рублей в 1971г. до 34,4 рублей в 1979г.2).
На протяжении последних 10-15 лет был проведен ряд важных мер, направленных на повышение пособий и увеличение отпусков в связи с беременностью и родами. Эти меры в нынешних условиях особенно актуальны, так как направлены на укрепление семьи, повышение рождаемости, усиление заботы о подрастающем поколении.
Централизация работы учреждений культуры. Сельские культурно-бытовые комплексы
В совершенствовании деятельности сельских культурно-просветительных учреждений в области быта особенно актуальным сегодня становится вопрос координации и взаимодействия государственных, профсоюзных, колхозных и совхозных учреждений культуры, обеспечения совместной их деятельности. Известно, что далеко не всегда очаги культуры используются с максимальной отдачей. Одна из причин этого - неоправданная ведомственная разобщенность учреждений культуры. Еще в 20-х годах Н.К.Крупская напоминала, что "культурная революция требует, чтобы самодеятельность масс обслуживалась объединенными силами существующих организаций, ибо порознь взятая помощь массам со стороны этих организаций ничтожна"1 \
На территории каждого сельского района республики имеется значительное количество различных культурно-просветительных учреждений. Подавляющее большинство их находится в ведении Советов. Вместе с тем, весьма широк и разнообразен круг учреждений культуры, расположенных в той же местности, но находящихся в непосредственном подчинении иных государственных органов, а также общественных организаций. Возложение во второй половине 60-х годов на местные Советы обязанностей по организации комплекса учреждений культуры в каждом крупном населенном пункте района, правильному их размещению, а также по осуществлению контроля за правильным использованием колхозами и совхозами средств, выделаемых на проведение культурных мероприятий, являлось важным средством усиления централизации.
Не будет откровением мысль и о том, что прообразом в работе по централизации и координации клубных учреждений явилось создание агропромышленных объединений. С переводом сельского хозяйства на индустриальные рельсы стали активно создаваться межколхозные кооперации, специализированные межколхозные; межсовхозные, государственно-колхозные объв шения, в том числе и в сфере отдыха,
Во второй половине 70-х годов Министерство культуры Узбекской ССР разработало соответствующие предложения о создании в сельских районах крупных объединений культуры по типу межхозяйственных - централизованные клубные и библиотечные системы. Они были вызваны общественными изменениями, связанными с социально-экономическим и демографическим обликом узбекского села, потребностью в равномерном развитии сети культурно-просветительных учреждений, а также слабостью материально-технической базы учреждений культуры, низким уровнем квалификации кадров культпросветработников.
Централизация клубных учреждений в Узбекистане началась в 1977г. Инициаторами в этом деле выступили партийные и советские органы Ташлакского района Ферганской области и Мархаматского района Андижанской области. По опыту этих районов была создана Аккурганская.Бекабадская, Калининская районные централизованные клубные системы Ташкентской области. Создание клубных систем началось и в других областях республики.
Опыт, накопленный в ходе эксперимента, позволил выделить некоторые общие показатели, характеризующие заметное улучшение содержания работы клубных систем. Только за один год в Мархамат-ском районе в 2,3 раза увеличилось число массовых мероприятий, а в клубах Ташлакского района за такой же период в 1,5 раза возросло число различных кружков. Первые итоги работы централизованных клубных и библиотечных систем показали тенденцию к росту числа интересных мероприятий и повышение интереса населения к работе учреждений культуры. Особое внимание обратила на себя работа библиотек и клубов в малых селах.
Центральный Комитет Компартии Узбекистана в 1978г. одобрил опыт по централизации руководства клубными учреждениями и библиотеками рекомендовал применять его в деятельности клубных учреждений и библиотек всех районов республики. Клубные и библиотечные ..комплексы явились важным шагом на пути создания сельских культурно-бытовых комплексов. В процессе их деятельности был приобретен тот крайне необходимый опыт совместной работы различных учреждений, который позднее был использован в сельском культурно-бытовом комплексе, являющимся качественно новым явлением в системе культурного обслуживания сельского населения, высшим этапом сложившихся принципов централизации клубной и культурно-бытовой работы. В конце 70-х годов с учетом местных узловий в республике начали складываться различные типы комплексов. Первый тип -объединение в сельский культурный комплекс профсоюзных и государственных учреждений культуры и других организаций одного хозяйства, совпадающего по своей территории с границами сельского Совета. Второй тип - межхозяйственные объединения учреждений культуры двух колхозов и других организаций, входящих в зону одного сельского Совета. Третий - культурный комплекс на базе одного крупного хозяйства, объединяющего населенные пункты нескольких сельских Советов. Во всех случаях головными учреждениями культурных комплексов являются государственные или профсоюзные Дома культуры, находящиеся в центре хозяйства, сельского Совета, имеющие соответствующие квалифицированные кадры и удовлетворительную материальную базу.
Изменение требований к культурно-просветительным работникам и особенности их подготовки
Новое качественное состояние культурно-просветительного дела как в целом встране, так и в республике, предъявляет новые требования к работникам сельских учреждений культуры. Сегодня специалисты культуры работают в условиях, когда все усиливающееся влияние научно-технической революции на развитие производительных сил сельского хозяйства, постепенное превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального не только вызывают подъем общей культуры, переустройство сельского быта, но и изменяют социальный облик и психологию сельского жителя. Именно поэтому культпросветработники должны быть людьми широкого марксистско-ленинского, политического и нравственного кругозора, подлинными мастерами своего дела, вооруженные знаниями социологии, педагогики, психологии, отличными специалистами в области художественного творчества, организаторами разнообразного досуга населения, способными возглавить дома культуры, централизованные системы и культурные комплексы.
Растущее число сельских культурно-бытовых комплексов позволило не только интегрировать различные виды культурной деятельности, но и объединить усилия разрозненных, разбросанных по отдельным мелким учреждениям специалистов, сконцентрировать в ведущем клубном учреждении мастеров-организаторов массовой работы в клубе, специалистов в области самодеятельного искусства и таким образом обеспечить значительную активизацию культурной жизни в районе, группе сельских населенных пунктов. Как показывает опыт, такая организация труда, своеобразное кооперирование всей культурной работы на селе, с одной стороны, облегчает многосложный труд специалистов клубного дела, но с другой, требует от них проявления творческой инициативы, создает возможность полнее реализовать свои знания, накопленный опыт и мастерство.
Однако в большинстве сельских клубов, расположенных в небольших или неперспективных селах, продолжает оставаться необходимым наличие таких культпросветработников, которые бы владели "универсальными" знаниями и навыками, были способны совместить в одном лице и клубника, и библиотекаря, и даже киномеханика. Безусловно, этого трудно достигнуть и было бы неправомерно требовать достижения таких параметров как обязательного условия. Но непременными условиями всегда будут оставаться - умение культурно-просветительных работников ориентироваться в проблемах колхоза и совхоза, с которыми связан клуб, разбираться в задачах .пропаганды научных знаний, постоянно заниматься самообразованием,
Мастерство клубного работника определяется сегодня также умением сочетать организаторские способности с творческой выдумкой, с обостренным чувством нового, умением организовать и заинтересовать общественный актив, бережно, уважительно и внимательно относиться к тем, кто помогает своему клубу, отдает ему свое свободное время. Поэтому важным требованием становится и знание основ социологии и психологии. Первое необходимо с точки зрения социологического изучения запросов аудитории, обслуживаемой данным культурно-просветительным учреждением, чтобы повысить эффективность работы. А второе -для изучения и глубокого понимания индивидуальности посетителей клуба, для осуществления дифференцированного подхода. Здесь следует учитывать различные характеристики отдельных людей - их возраст, профессию, общий культурный уровень, семейное положение и т.д. Требуется также умение планировать клубную работу с учетом особенностей людей, приходящих в клуб. Одним словом, современный культпросветработник должен обладать такими качествами, как организаторские способности, многосторонние интересы, увлеченность своим трудом, умение контактировать, высокая идейность, находчивость, развитый эстетический вкус.
Общей целью деятельности клубного работника является распространение культуры в самом широком смысле слова. Если же говорить о конкретной цели повышения культуры быта сельского населения, то при этом можно выделить два основных направления его деятельности: I) содействие овладению населения культурными навыками в повседневной жизни, т.е. в бытовой сфере; 2) идейно-просветительная работа, т.е. работа, направленная на развитие творческих способностей людей,. Идеальной ситуацией является ситуация, когда культпросветработник является не просто посредником между культурными ценностями, взятыми в совокупности, и населением конкретного села, а именно "референтной культурной личностью", когда личные качества, личный пример, непосредственные повседневные межличностные контакты являются в глазах окружающих его сельчан своеобразным эталоном, высоким авторитетом, и вызывают желание следовать им.
Попытку определить черты и свойства высокого профессионализма деятельности культпросветработника в современных условиях осуществил НИИ культуры Министерства культуры РСФСР по результатам комплексного социологического исследования "Клубный работник сегодня и завтрак Профессиограмма клубного работника".