Теоретические вопросы и практика совершенствования следственного осмотра документов Царева, Лариса Олеговна




Царева, Лариса Олеговна. Теоретические вопросы и практика совершенствования следственного осмотра документов : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Алматы, 1993.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренные преобразования, происходящие е Республике Казахстан на пути формирования и становления основ правового государства, естественным образом требуют усиления внимания к вопросам совершенстЕОвания практики борьбы с преступностью и причинами её порождающими. Одно из существенных направлений в этом плане связано с эффективностью деятельности правоохранительных органов при решении задач по предотвращению и раскрытию преступлений, что в свою очередь в немалой степени предопределяется качеством производимых по уголовным делам следственных дєйстеий. Общеизвестно, что успешная их реализация находится в прямой зависимости от уровня теоретической разработки тактических основ, наличия научно обоснованных рекомендаций практическим работникам по оптимальному получению искомой информации. Не случайно, в трудах ученых-юристов неоднократно подчеркивается, что совершенствование тактики производства тех или иных следственных дєйстеий возможно лишь На условиях их комплексного анализа с позиций теории криминалистики, теории доказательств, других смежных наук. В полной мере сказанное относится к одному из наиболее распространенных, слояннх и результативных по объему информации.следственных действий - следственному осмотру.

Б силу названных причин, а также учитывая, что следственный осмотр зачастую яеляєтся первым неотложным следственным действием и далеко не всегда б случае необходимости его можно повторить или дополнить, а также и потому, что информация, получаемая е процессе осмотра нередко требует немедленного реагирования,

- 2 -проблеме следственного осмотра посвятили и посвящают сбои исследования многие ученые и практики,

Б числе авторов трудов, посвятивших свои исследования следственному осмотру, можно назвать таких ведущих криминалистов бывшего СССР, как Белкин Р.С., Быховсюш И.Ы., Васильев А.Н., Винберг А.И., Голунский С.А., Громов В.И., Колмаков В.П., Ко-марилецБ.М,, Ратинов А.Р., Селиванов Н.А., Шевченко Б.М,,Якимов И.Н., а также Виницкий Л.В., Власов В.П., Глотов 0,М., Зуев А.А., Черновецкий Л.М. и многих других.

Несмотря на обилие литературы, одно перечисление которой заняло бы очень много места, тема не потеряла актуальности до настоящего времени, что обусловливается не только непрестанным развитием научной мысли в .области различных наук, приспосабливаемых криминалистикой для своих целей, Актуальность теш определяется еще и тем обстоятельством, что далеко не всем видам осмотров,' объединяемых термином "следственный осмотр", в литературе уделено одинаковое внимание. Наглядным примером здесь мо-*жет служить следственный осмотр документов, избранный в качестве предаете нашего .исследования; .':.

Встречающаяся среда'криминалистов и процессуалистов явная недооценка следственного осмотра документов усматривается уже не только из того, что.наиболее фундаментальная работа, посвященная этому виду;следственного осмотра издана более 30 лет то-яуназад >~:по и из того, что следственному осмотру, документов

I/. Имеется в виду монография В.П,Власова: "Следственный осмотр и предварительное исследование документов", изданная в І96І году, к тому не малым тиражем и ставшая библиографической редкостью, '".''

-з-,

уделено весьма недостаточное внимание в большинстве учебников криминалистики, изданных за несколько последних десятилетий.

Справедливости ради, следует отметить, что отдельные аспекты следственного осмотра документов нередко затрагивались в литературе в связи с разработкой теоретических я методических проблем технико-криминалистической экспертизы документов. В частности, в этом направлении широко изе^стны работы таких криминалистов, как Ароцкер Л.В., Богодухова Е.Д., Бичкова С.Ф., Виницкий Л.В., Грановский Г.Л., Гусев А.А., Зуев В.-Д;, Кору-хов Ю.Г,, Ребгун Э.К. и других..Однако, еполнє естественно,что в работах названных авторов основное взимание уделялось проблемным аспектам судебной экспертизы, в то время как, иопросы следственного осмотра документов рассматривались лишь в плане назначения экспертиз.

Игнорирование следственного осмотра документов гак самостоятельного следственного действия просматривается и в позиции законодателя,, который в действующем Уголовно-процессуальном кодексе Казахской ССР основное внимание уделяет осмотру места происшествия. При этом в отличие от статей, регламентирующих другие следственные действия, УПК Казахской ССР по существу никак не регламентирует этот вид осмотра, ограничиваясь лишь тем, что определяет место его производства.

Вышеизложенное является причиной того, что в своей, практической деятельности следователя,' очень часто обнаруживая документы, нередко становящиеся вещественными доказательствами по делу, в большинстве случаев не. придают должного значеная тща-

- 4 -тельному осмотру этих объектов и эффективному использованию содержащейся в них информации в процессе доказывания.

Так, изучение около 500 уголовных дел, расследованных следователями г.Алма-Аты и ряда областей Республики Казахстан показало, что, несмотря.на приобщение к этим делам документов - вещественных доказательств, следственные осмотры документов составили всего лишь пять процентов.

Анализ практики показывает, что большинство следователей, не имея в сеоєм распоряжении четких криминалистических рекомендаций по полноценному исследованию документов, а такие должных процессуальных оснований, соответствующим образом регламентирующих производство следственного осмотра документов, находят выход из создавшегося положения; посредством назначения судебной экспертизы. Достаточно в этой связи отметить, что за последние три года только Казахским НИИ судебных экспертиз и подразделениями ЭКУ МВД Республики Казахстан было исследовано более 9 тысяч документов, проходивших по уголовным делам, При этом изучение экспертных производств свидетельствует о постановке на экспертизу огромного числа вопросов, не требующих специальных экспертных знаний и разрешимых на уровне следственного осмотра с возможным привлечением соответствующих специалистов.

Думается, что уточнение полномочий следователя и эксперта в процесса исследования документов в свете вышеизложенного, а также необходимость в разработке теоретических, организационных и методических основ следственного осмотра документов с целью повышения эффективности практики его производства во многом предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.

- 5 -Основные задачи исследования:

а) анализ современного состояния практики производства
следственного осмотра;

б) анализ научной, методической литературы с целью раз
вития теоретических положений, затрагивающих проблемные аспек
ты следственного осмотра документов;

е) разработка на основа сравнительного анализа действующего уголовно-процессуального законодательства предложений,направленных на совершенствование отдельных норм процессуального закона с целью обеспечения эффективности производства следственного осмотра документов;

г) разработка рекомендаций по совершенствованию производ
ства следственного осмотра документов на основе учета его ме
тодических особенностей в зависимости от еидэ исследуемого
документа;

д) разработка рекомендаций по эффективному использованию
научно-технических средств при следственном осмотре докумен
тов;

е) разработка рекомендаций по следственному осмотру нетра
диционных носителей информации (аудио-видеокассет, компьютер
ных дисков и дискет);

ж) разработка вопросов оптимального использования резуль
татов следственного осмотра документов в процессе построения
и проверки версий, формирования плана расследования, проведе
ния допоосов и назначения экспертиз.

Научная новизна исследования заключается е том, что в диссертации:

а) с позиций соврегенного криминалистического знания
дается уточненное определение понятия "документ"'и его сущ
ности как объекта следственного осмотра. При этом учитыва
лись 'потребности сложившейся следственной практики в разра
ботке методических аспектов исследования нетрадиционных но
сителей информации таких как видеокассеты, магнитные диски
и гибкие дискеты, используемые в ЭВМ;

б) разработаны рекомендации по дифференциации задач след
ственного осмотра документов и технико-криминалистической
экспертизы документов;

в) сформулированы предложения по совершенствованию орга
низационных и методических начал следственного осмотра доку
ментов. При этом учитывались возможности реализации в работе
следователя рекомендаций, разрабатываемых в экспертных учреж
дениях;

г) на основе анализа действующего уголовно-процессуально
го законодательства, а также существующей следственной прак
тики внесены предложения по совершенствованию регламентации
порядка производства следственного осмотра документов;

д) разработаны вопросы оптимального использования резуль
татов 'следственного осмотра документов в процессе производ
ства иных следственных действий и осуществления розыскных
мероприятий по уголовным делам.

Отмеченные положения выносятся диссертантом на защиту. Теоретическая и правовая основа, эмпирическая база работы. Теоретической основой исследования являются разработан-ныэ.ведущими учеиымй-процессуалистами и криминалистами Арсень-

оеым В.Д., Белкиным Р.С, Винбергом А.И., Дороховым В.Я., Карнаввой Л.М., Колдиным В.Я., Коруховым Ю.Г., Лариным A.M., Митричсвнм В.Сі, Петрухиным И.Л., Потапошм СМ., Строгови-чем М.С., Терзиевым Н.В., Шляховим А.Р., Эйсманом. А.А. й другими положений теории доказательств в уголовном процесса, об-щііх теорий криминалистики и судебной экспертизы.

Эмпирической базой диссертации язляются результаты изучения следственной практики органов внутренних дел и прокуратуры г.Алма-Аты, а также-7 областей Республики Казахстан,- практики Казахского научно-исследовательского института судебных экспертиз и ЭКУ МЕД Республики Казахстан; материалов учебного процесса, осуществляемого.кафедрой криминалистики юридического факультета Казахского государственного национального университета имени Аль-Фараби.

Практическая значимость работы. Сформулированные предложения о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, а также разработанные диссертантом рекомендации по организации и тактике проведения следственного осмотра документов, представляют, по-мнению автора, определенный теоретический я практический интерес, т.к. направлены на.повышение уровня.предварительного следствия посредством эффективной реализации возможностей следователя при производстве рассматриваемого следственного действия.

Апробация и Енедпение результатов исследования. Апробация положений диссертации и внедрение в следственную практику и учебный процесс осуществлена следующим образом: -

I,- Результаты изучения уголовных дел и выявленные при этом

авдастатки, связанные с производстЕОм слєдстеєиного осмотра документов и использованием его результатов в процессе расследования, а также предложения, преследующие цель улучшения организации проведения этого следственного дєйстеия, письменно сообщены Следственным управлениям мед и Прокуратуры Республики Казахстан, где представленные материалы намечено использовать при разработке методических указаний следователям.

2, Отдельные положения работы изложены в 9 опубликован
ных статьях и докладывались на научных конференциях молодых
ученых КазГНУ им.Аль-Фараби (1982, 1983, 1985, 1987, 1989г.г.)
и научно-практической конференции Алма-Атинской БШ МВД Рес
публики Казахстан (1992 г.).

3. Предложения о совершенствовании учебного процесса с
точки зрения улучшения методики преподавания курса кримина
листики и, в частности, вопросов относящихся к следственно
му осмотру документов, одобрены кафедрой криминалистики юри
дического факультета Казахского государственного национально
го университета им.Аль-Фараби и представлены в качестве мето
дических рекомендаций в Ученый совет юридического факультета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (на 190 листах машинописного текста) и библиографического указателя. К диссертации прилагаются копии предложений о совершенствовании уголовно-процессуального законодательства, внесенные в Президиум Верховного Совета Республики Казахстан.