Введение к работе
В диссертационном исследовании анализируются вопросы становления и развития криминалистики как научного знания, рассматриваются, исходя из принципа историзма, становление разделов криминалистики, их современное состояние и перспективы датьнейшего совершенствования теории и практики использования достижений криминалистики для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Акцент при этом сделан на вклад казахстанских ученых-криминалистов, внесенный ими во все разделы криминалистики: общую теорию, криминалистическую технику, криминалистическую тактику и методику расследования преступлений.
Актуальность темы диссертации. Осуществляемая в Казахстане правовая политика основу которой составляют Государственная программа правовой реформы в Республике Казахстан от 12 февраля 1994г., Концепция правовой политики Республики Казахстан от 20 сентября 2002 г, Программа профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Республике Казахстан на 2005-2006 годы, Концепция правовой политики Республики Казахстан с 2010 до 2020 года от 24 августа 2009г., требует от правоохранительных органов системного подхода в решении задач раскрытия и расследования преступлений.
Решение задач эффективного, полного, объективного раскрытия и расследования преступлений непосредственно связано с использованием науки криминалистики и смежных с пей областей знания. Важную роль при этом играют криминалистика и судебные экспертизы. В связи с этим, требуется творческое переосмысление теоретической базы криминалистики, специфику становления и перспективы её развития в Казахстане, вклад казахстанских криминалистов в развитие отдельных разделов криминалистики, изучение современных проблем криминалистики, развитие нетрадиционных отраслей криминалистики и использование их в практической деятельности, разработки проблем подготовки практических работников.
Исследование проблем науки криминалистики и использование принципа историзма необходима правоохранительной практике для разработки комплексной борьбы с преступностью, решение которых продиктована современными задачами правовой политики в деле укрепления правопорядка и законности в Республике Казахстан.
Отмеченные обстоятельства подтверждают актуальность темы диссертационного исследования.
Связь темы диссертации с крупными научными программами и основными научно-исследовательскими работами. Диссертационная работа представляет собой часть плана мероприятий по реализации Концепции правовой политики Республики Казахстан с 2010 до 2020 года, разработанной в целях проведения комплексной борьбы с преступностью, обеспечения правопорядка и законности в Республике Казахстан.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке систематизированного научного материала, посвященного становлению и развитию криминалистики в Республике Казахстан.
Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие узловые задачи:
- обобщена и изучена история и тенденции развития криминалистики в Казахстане в
целом и в условиях суверенной Республики Казахстан;
- показана современная структура и система криминалистического знания в
Республике Казахстан в условиях суверенизации;
раскрыта взаимосвязь криминалистики и судебной экспертизы на современном этапе развития общества;
изучено состояние теоретической и методологической разработки общей теории криминалистики (ее понятия, предмета, объекта, задач, принципов и т.д.);
- рассмотрены естественно-научные основы развития криминалистики и
специфические направления в развитии криминалистической тактики в рамках
отечественной правовой науки;
- на основе анализа современного состояния преступности в Республике Казахстан
показано развитие представлений о методике расследования отдельных видов
преступлений;
- раскрыты отдельные современные проблемы и перспективы развития
криминалистики в Республике Казахстан.
- рассмотрены проблемы профессиональной подготовки криминалистических
кадров правоохранительных органов.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что диссертация является первым за время независимости Республики Казахстан монографическим исследованием, в котором с учетом изменений, происходящих в сфере борьбы с преступностью, ее правового регулирования и совершенствования правоохранительной деятельности, изложены проблемные вопросы становления и развития криминалистики.
Практическая значимость полученных результатов, состоит в том, что результаты исследования могут быть также использованы:
- в деятельности правоохранительных органов - для оптимизации оперативно-
розыскной, судебной, экспертной и следственной деятельности по расследованию,
раскрытию и предупреждению преступлений разных видов, совершеиствоваїшю
методик расследования отдельных видов преступлений;
-в процессе подготовки экспертных кадров в Республике Казахстан (при подготовке соответствующих учебных программ);
-при подготовке разделов учебников, учебных пособий по курсу «Криминалистика», «Криминалистическая техника», «Криминалистическая тактика», «Судебные экспертизы»; «Методики расследования отдельных видов преступлений» н
др.
Результаты данного исследования в настоящее время уже используются в учебном процессе КазНПУ им. Абая и других юридических ВУЗов при преподавании курса криминалистики и родственных специализированных курсов («Судебная экспертология», «Уголовный процесс», «Основы оперативно-розыскной деятельности» II других спецкурсах).
Основные положения, выносимые на защиту.
Диссертантом на защиту выносятся следующие положения:
-
В настоящее время установлены определенные стагнационные признаки, указывающие на отдельные несоответствия между социальными запросами в сфере правоохранительной практики и теми возможностями, которыми располагает юридическая наука в ее прикладном значении, представленном в данном исследовании криминалистикой. Выявление причин и факторов, обусловивших стагнацию криминалистики как науки, с последующей выработкой путей преодоления негативных последствий социально значимых феноменов, возможно на основе глубокого изучения исторических, теоретико-методологических и правовых аспектов становления и развития криминалистики в контексте национальных правовых интересов.
-
Выявление историко-социальных этапов формирования и становления криминалистики как науки в пределах условно установленных общих временных рамок позволяет сформулировать комплекс предпосылок, предопределяющих значительные качественные изменения, повлекшие рост эффективности криминалистических методов и средств в борьбе с преступностью.
Учет особенностей развития криминалистики позволяет считать, что в условиях Казахстана отдельные направления имели приоритетное значение, вытекающее из характера организационно-управленческих мер общегосударственного значения. Ряд инициатив центральных органов (МВД СССР), реализованных в КазССР, создал
благоприятные условия для значительного развития таких направлений криминалистической науки как криминалистическая техника, криминалистическая тактика и методика расследования отдельны видов преступления.
-
Постоянный мониторинг следственной практики способен выявить характер и содержание влияния методик экспертного исследования объектов на процесс и качество расследования преступлений. Наряду с этим следственная практика способна оказать известное влияние на криминалистическую методику расследования отдельных видов преступлений. Этот общеизвестный факт приобретает иное качественное значение в контексте исторических событий, а также крупных явлений социального характера. Социальные катаклизмы провоцируют взрыв (рост) отдельных видов преступлений, что в свою очередь влечет необходимость углубления и развития соответствующих криминалистических методик. Таким образом, опережающее развитие отдельных методик в сфере криминалистики может выступать в качестве реакции на социальные изменения, несущие в себе значительные издержки различного свойства (экономический кризис людские потери в политических столкновениях, гибель техники и т.д.).
-
Общемировые тенденции оказывают свое влияние на развитие криминалистической науки в Казахстане ровно в той мере, в какой это соответствует запросам социальной практики. При этом названные запросы взаимосвязаны с множеством факторов, определяющих характер и структуру преступности. Отсюда вполне объяснимы отдельные соотношения, которые складываются между уровнем развития криминалистики в странах с высокоразвитой экономикой и теми реальными достижениями, которыми располагает мировая практика криминалистики. Зачастую такое соотношение бывает не в пользу криминалистики.
Вместе с тем общемировые тенденции не могут не отразится на состоянии дел в отдельно взятой стране. Учет этих обстоятельств позволил сформулировать положение о том, что признание неизбежности отражения названных позитивных тенденций в развитии криминалистики в отечественных условиях предполагает целенаправленное ускорение желательных процессов путем применения соответствующих организационно-управленческих мер. На этом основании целесообразно внедрение и развитие новых видов исследований психофизиологических состояний - на базе полиграфных проверок н психолого-почерковедческой экспертизы на базе графологии; оружиеведения; микрологии;
5. Теория и практика, находясь в диалектическом единстве, способны взаимно
обогащать друг друга. Теория без практического применения лишена определенного
основания для своего дальнейшего развития.
История криминалистики в Казахстане свидетельствует о том, что по ряду практических новшеств именно казахстанский опыт проявил себя как наиболее приемлемый для восприятия криминалистами иных союзных республик бывшего СССР. Этот опыт позволил наработать методологически оправданные подходы и приемы для наиболее рационального внедрения в практику теоретических выкладок.
Продолжение этих подходов целесообразно для осуществления программ по практической реализации в уголовном судопроизводстве положений отдельных теорий личности, существующих в психологии с целью оптимизации процесса коммуникации в ходе расследования уголовных дел.
6. Опыт организации и проведения мероприятий по переподготовке и
повышению квалификации сотрудников криминалистических подразделений
правоохранительных органов в разные периоды в истории криминалистики Казахстана
отличается достаточным многообразием и разной степенью полноты. Различия в формах
и объемах этой деятельности обусловлены содержанием и направлением
криминалистической практики. Анализ и обобщение этого опыта позволяет считать, что
наибольший эффект приносят комплексные программы переподготовки и повышения
квалификации охватывающие сведения из смежных областей знаний.
В современных условиях востребованных программ, которые должны включать расширенный объем представлений о: а) психологии следственных действий; б) возможностях назначения, производства интегративных судебных экспертиз и оценки результатов комплексных экспертных исследований.
Личный вклад соискатели состоит в том, что научные результаты диссертационной работы получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докчадывались и обсуждались на заседании кафедры Криминалистики и судебной экспертизы КазНПУ им. Абая. Они были предметом обсуждения на научно-практических конференциях «Проблемы борьбы с преступностью в контексте национальной концепции права» (Алматы, 12 декабря 2001г), «Современное понимание молодежи Казахстана в проблемах глобализации в новом мире» (Астана 7 мая 2008), «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации» (Алматы 11 апреля 2009 г), «Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года - новый этап в правовом строительстве», посвященной 60-летию Б.Х. Толеубековой (Алматы 19 февраля 2010г.).
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 публикациях по теме исследования.
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные результаты и выводы по диссертационной работе отражены в .... публикациях автора.
Структура и объём диссертации обусловлены её целью и поставленными задачами и состоит из введения, трёх разделов, содержащих, восемь подразделов, выводов, списка использованных литературных источников из 305 наименований.