Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы использования данных дерматоглифики в процессе установления личности преступника 10
1. Понятие дерматоглифики и ее место в криминалистике 10
2. Основные теоретические положения применения данных дерматоглифики в процессе установления личности преступника 23
3. История развития дерматоглифических исследований 38
ГЛАВА II. Использования данных дерматоглифики при установлениии личности преступника 69
1. Диагностирование свойств личности 69
2. Построение криминалистической модели личности, основанной на данных криминалистической дерматоглифики 116
Заключение 143
Список используемой литературы 147
Приложение 163
- Понятие дерматоглифики и ее место в криминалистике
- Основные теоретические положения применения данных дерматоглифики в процессе установления личности преступника
- Диагностирование свойств личности
- Построение криминалистической модели личности, основанной на данных криминалистической дерматоглифики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России сохраняется обостренная криминогенная обстановка. В 2000 году на 100 тыс. населения по России зарегистрировано: убийств и покушений на убийство — 31,8; умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 49,8; разбоев -39,4; грабежей — 132; краж - 1310; преступлений, связанных с оборотом наркотиков - 244\
Среднее значение коэффициентов преступности (КФ) в 1996-2000 годах почти на 5% превысило среднее значение КФ за предшествующее столетие. С ростом числа амнистированных лиц почти в такой же пропорции увеличивается число тех, кто вновь совершает тяжкие и особо тяжкие преступления2.
В структуре общеуголовной преступности сохраняется рост преступлений против личности, а в таможенных правонарушениях - высокий процент «бесхозяйной контрабанды». Велико влияние психологического фактора на поведение. Среди правонарушителей наблюдаются тенденции к психопатологическим эксцессам поведения. Важной составной частью сложной криминогенной обстановки в России является рост числа тяжких преступлений против личности, совершенных лицами с аномалиями психики, в том числе и страдающих алкоголизмом и наркоманией.
Исходя из анализа УК РФ, УПК РФ, криминалистической теории и практики современных дактилоскопических экспертиз и применения специальных знаний, нам представляется важным обратить внимание на следующее:
а) криминалистикой накоплен научный и практический потенциал, позволивший решать идентификационные, классификационные и диагностические задачи посредством анализа дерматоглифических элементов в расширенном идентификационном поле и кожи в целом;
б) для решения широкого круга диагностических задач целесообразно применение криминалистической дерматоглифики;
в) необходимость использования инструментального метода (не формально логического) для построения поисковой криминалистической модели преступника.
Анализ следственной практики показывает, что на местах происшествий кроме папиллярных узоров концевых фаланг пальцев рук обнаруживаются также и следы дерматоглифов ладонной поверхности кистей рук и стоп. Чаще всего это следы тенара, гипотенара, пальцевых трирадиусов и т.д., которые по объему отраженных папиллярных линий превышают следы фаланг пальцев рук, поэтому возможности исследования могут быть расширены за счет внутренних поверхностей ладоней.
Следы кожного покрова широко используются в практике борьбы с преступностью. В процессе исследования установлено, что изучение указанных следов осуществляется по двум направлениям: первое -дактилоскопией, исследующей особенности папиллярных узоров ладонных поверхностей и стоп ног. В предложенной работе дерматоглифы стопы рассматривались в ограниченном объеме в силу отсутствия специального учета их в ИЦ УВД.
Второе направление - дерматоглифика, исследующая особенности строения кожи в целом, за исключением флексорных (функциональных) линий.
Изучению папиллярных узоров и особенностям их использования в борьбе с преступностью посвятили свои работы В.И. Титов, Г.Л. Грановский, В.Е. Корноухов, Т.Е. Осинцев, В.Ф. Берзин, Л.В. Петрушенко, Т.Т. Садиков и др. Исторически сложилось так, что дактилоскопия исследована более полно по сравнению с дерматоглификой.
Значительное время дерматоглифика рассматривалась как антинаучное направление, что, естественно, сдерживало развитие исследований в этой области. Вместе с тем, такое положение не лишало возможности генетиков и антропологов заниматься решением определенных задач с применением дерматоглифов как неспецифических маркеров. Среди них - Т.Д. Гладкова, М.И. Вильямовский, М.В. Волоцкий, С.С. Канаева, А.А. Левина и др.
На современном этапе перед криминалистической наукой стоит проблема разработки методики сбора, анализа, оценки и использования следов дерматоглифов кистей рук. По нашему мнению, наибольшие перспективы развития криминалистической дерматоглифики раскрываются в аспектах составления поисковой криминалистической модели личности. Этот вывод построен на информации, что медицинская дерматоглифика уже имеет достаточную по объему научную и практическую базу для распознавания антропологических, морфологических и психологических особенностей человека, основанную на исследованиях дерматоглифов ладонной поверхности [2.38; 2.168; 2.169; 2.177; 2.179].
В настоящее время, как в дактилоскопии, так и в дерматоглифике собран значительный материал, который требует обобщения и разработки на этой основе рекомендаций по определению дальнейших путей развития криминалистической техники. Учитывая, что в современной криминалистической дерматоглифике появились исследования по близкой проблематике, нами продолжены исследования в русле построения поисковой криминалистической модели на основании анализа дерматоглифов ладонной поверхности кистей рук с учетом материалов исследований по медицинской и антропологической литературе прежних лет (Т.Ф. Моисеева, В.В. Яровенко, С.С. Самищенко, А.Н. Чистикина, А.И. Хвыдя-Олинтер, Л.Г. Эджубов, и др.).
Изложенное и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования — на основе анализа современного состояния дерматоглифических исследований и практики их применения в деятельности экспертно-криминалистических подразделений разработать комплекс научных предложений по повышению эффективности применения данных дерматоглифики в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих взаимосвязанных задач:
анализа имеющейся литературы по проблеме применения дерматоглифики в криминалистике;
- уточнения понятия «криминалистическая дерматоглифика» и определения ее значения в борьбе с преступностью;
- определения места дерматоглифики в системе криминалистических знаний;
- анализа научных основ дерматоглифики и определения их значения для разработки проблемы;
- выявления корреляционных связей дерматоглифов с биологическими, социальными и психологическими свойствами личности преступника;
- построения поисковой криминалистической модели на основе полученных дерматоглифических данных.
Методология и методы исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляют положения диалектического метода как всеобщего метода познания, кроме того, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системно-структурный подход, моделирование, сравнение, тестирование и другие.
Выводы и предложения, представленные в работе, основываются на положениях Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, иных законов РФ, нормативных документов МВД. При написании работы использована литература по философии, юриспруденции, психологии, психиатрии, клинической медицине.
Выдвинутые теоретические положения и рекомендации базируются на работах Р.С. Белкина, Н.П. Яблокова, Г.Л. Грановского, В.И. Шиканова, Д.А. Турчина, Л.Я. Драпкина, Е.П. Ищенко, СМ. Потапова, Н.А. Селиванова. В работе учтены теоретические исследования проблем дерматоглифики, нашедшие отражение в трудах И.Ф. Крылова, Н.В. Терзиева, Л.Г. Эджубова, В.В. Яровенко. В связи с тем, что проблемы генетического детерминизма поведения человека и дерматоглифики описаны зарубежными авторами, использовались работы Ф. Гальтона, Е. Каспари, Э. Локара, Н. Полла.
Была изучена отечественная литература по антропологической и медицинской дерматоглифике (работы Т.Ф. Абрамовой, Г.И. Акинщиковой, Н.Н. Богданова, Т.Д. Гладковой, И.С. Гусевой, Т.О. Жиленковой, В.М.Кондик, В.П. Лунегова, А.Н. Чистикина, Т.А. Чистикиной.).
Эмпирической базой исследования являются дерматоглифы ладонной поверхности трех групп субъектов:
Первая группа - лица, находящиеся на учете в ИЦ УВД Приморского края (в количестве 3000 человек);
Вторая группа - студенты высших учебных заведений города Владивостока (в количестве 300 человек);
Третья группа — лица, находящиеся на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм или наркомания (в количестве 300 человек).
Объект исследования - состояние дерматоглифических исследований на современном этапе и практика их использования в криминалистике.
Предмет исследования — закономерности, определяющие применение дерматоглифических исследований в криминалистике, а также в практической деятельности правоохранительных органов с целью создания поисковой криминалистической модели.
Научная новизна исследования определяется новым комплексным подходом к экспертному исследованию дерматоглифов ладонной поверхности кистей рук человека, которые нами рассмотрены как целостный объект, обладающий единым информационным полем с морфологией организма, центральной нервной системой и психической деятельностью человека. Результатом такого подхода явилось создание поисковой криминалистической модели личности, построенной на дерматоглифической информации.
Статистическое исследование дерматоглифических особенностей дактилокарт лиц, состоящих на учете в ИЦ УВД Приморского края, позволило определить специфические признаки и элементы папиллярных узоров лиц, совершивших корыстные и насильственные преступления.
Выявленные особенности систематизированы в атласе, который может служить пособием-иллюстрацией в работе оперативно-следственного состава, и будет способствовать оптимизации построения поисковой криминалистической модели личности, методов и способов проведения следственных и оперативно-розыскных мероприятий.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в следственную и оперативно-розыскную деятельность, а также расширяют возможности криминалистической идентификации и диагностики и позволяют повысить эффективность криминалистических и комплексных судебных психолого-технических экспертиз.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научные основы возникновения и развития криминалистической дерматоглифики.
2. Определение места криминалистической дерматоглифики в системе криминалистических знаний.
Определение содержания и сущности криминалистической дерматоглифики и ее значения в криминалистике.
3. Выявление корреляционных связей с биологическими, социальными и психическими свойствами субъекта преступления, полученных на основе анализа дерматоглифов.
4. Построение поисковой криминалистической модели преступника с помощью данных криминалистической дерматоглифики.
5. Особенности использования данных криминалистической дерматоглифики в поиске преступника и проведения следственных действий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора были предметом обсуждения на научно-практических конференциях, проведенных Российской криминологической ассоциацией (Суздаль. 2001г.), Владивостокским филиалом Российской таможенной академии (2000 г., 2001 г.). \ Теоретические положения нашли свое отражение в курсе лекций по криминалистике, судебной медицине, спецкурсе по психологическим аспектам разбирательства гражданских дел в суде и научных статьях.
Материал прошел апробацию в ЭКО УВД г. Находка, имеет положительный отзыв и рекомендуется к внедрению в практическую деятельность.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 195 источников, и приложений. Тема диссертации определена основной тематикой научных исследований кафедры правовых дисциплин ВФ РТА и утверждена Ученым советом РТА.
Понятие дерматоглифики и ее место в криминалистике
Термин «дактилоскопия» сложился раньше, чем дерматоглифика. Первое научное описание узоров пальцев и ладоней человека в рамках дактилоскопии осуществлено Grew, 1684; Bidloo, 1685; Malpighl, 1686 [2.38. С.5,8]. Термин «дерматоглифика» предложен X. Камминс и Ч. Мидло в 1926 г. для нужд антропологии, понимавшие под «дерматоглификой» совокупность эпидермальных узоров гребней пальцев, ладоней, подошв человека и приматов3 [2.38. С.4, 5, 8].
С середины прошлого столетия термин «дерматоглифика» упоминается в энциклопедической литературе. Авторы Энциклопедического словаря (1980) пишут: «Дерматоглифика (от гр.derma «кожа» и glipho «вырезаю», «гравирую») — раздел морфологии животных и человека, изучающий папиллярные линии и узоры». Авторы Советского Энциклопедического словаря указывают: «дерматоглифика, изучает детали рельефа кожи ладоней и стоп. Данные дерматоглифики применяются в расоведении, генетике человека, криминалистике и т.д.» [2.143. С.377].
Биологическая наука рассматривает дерматоглифику как совокупность папиллярных узоров, расположенных на пальцах рук, ладонных поверхностях и коже стоп, кожном покрове головы и кожном покрове в целом [2.1. С.4; 2.20].
В монографии ведущего эксперта РФ ЦСЭ, кандидата биологических наук Т.Ф. Моисеевой, рассматривается соотношение дактилоскопии и дерматоглифики: «Дактилоскопия — это раздел трасологии, основанный на дерматоглифическом исследовании следов гребешковой кожи человека (рук и ног), а также, изучающий средства и методы их обнаружения, фиксации и изъятия в целях криминалистической регистрации и идентификации человека и решения диагностических задач по следам, обнаруженным на месте происшествия». Автор считает, что дактилоскопия — понятие более широкое, чем дерматоглифика, в частности, «по существу, дактилоскопия — это дерматоглифика, имеющая целью идентификацию человека» [2.105. С. 11].
В настоящее время термин «дерматоглифика» широко используется в криминалистической литературе [2.39; 2.176; 2.177; 2.180], но до настоящего времени нет его единообразного толкования.
В криминалистической науке существенное внимание дерматоглифике уделено в работах В.В. Яровенко. Под дерматоглификой он понимает науку, занимающуюся изучением папиллярных узоров и других особенностей рельефа кожи ладоней и стоп человека. Предметом изучения / дерматоглифики являются особенности строения папиллярных узоров рук, обусловленные генетическими, национальными, географическими / \ признаками, которые характеризуют состояние и функциональные свойства организма человека: предрасположенность к отдельным видам заболеваний, поведение человека в экстремальных ситуациях, склонность к определенным видам профессий, совместимость супружеских пар и др. [2.177. С. 32].
Новейшие достижения в области генетики и диагностической медицины, использование математических методов и компьютеризации в исследовании дерматоглифов4, привели к расширению возможностей дактилоскопических и комплексных судебных экспертиз. При их производстве изучают психологические и психофизиологические свойства личности. Подобный подход позволяет распознавать (диагностировать) психологические свойства преступников, устанавливать спорное отцовство, а также определять многие характеристики человека — его рост, пол, наличие скрытых генетических заболеваний, склонность к творческим или силовым видам деятельности, даже предрасположенность к авариям и т.д.
В дерматоглифических исследованиях теоретические положения основ дактилоскопии оказываются недостаточными. С точки зрения статистических подходов, для уяснения сущности применяемых количественных методов, эти общие утверждения (за исключением такого свойства, как восстанавливаемость) требуют детализации и математического обоснования. В настоящее время эта проблема решена с появлением статистического раздела в криминалистике [2.147. С.5]. Возможности применения статистических характеристик папиллярного узора нами рассмотрены в рамках решения задач криминалистической диагностики, а идентификационные признаки дополнены дерматоглифическими элементами.
В дактилоскопических исследованиях индивидуальность обеспечивается наличием общих и частных признаков. Они используются как для идентификационных, так и для диагностических исследований. Первые позволяют отнести папиллярные узоры к определенной группе, вторые индивидуализировать его, выделив из общей группы.
Идентификационные признаки могут быть классифицированы по различным основаниям. На наш взгляд, в рамках дерматоглифических исследований применима классическая классификация: на общие (групповые) и частные.
К общим относятся те, которые свойственны однородным объектам. В дерматоглифических исследованиях общие признаки позволяют выделить группу узоров (например, петлевидные) из других подобных групп (например, дуговых узоров), а так же отнести объект по отображению его
Основные теоретические положения применения данных дерматоглифики в процессе установления личности преступника
Теоретические положения применения дерматоглифических данных рассмотрены в рамках изучения морфологических и психологических свойств личности в отношении криминалистических исследований следов рук. Применительно к криминалистике методы получения сведений о личности, посредством дерматоглифической информации, включает: а) общенаучные методы криминалистики: наблюдение, сравнение, описание, змерение, вычисление, моделирование; б) специальные, как разработанные в криминалистике, так и заимствованные из психологии, социологии, антропологии и т.д. С нашей точки зрения, многообразие методов оптимально корреспондируют системно-структурному подходу, педложенному в данной работе.
Рассмотрение элементов папиллярного узора в рамках системно-структурного подхода, дает возможность познания общего через частное, совокупности признаков через составной элемент, т.е. дерматоглифических элементов, которые содержатся в дактил о картах. Дактилокарта отражает не только тождественность или не тождественность эпидермальных узоров, но и служит объектом познания целого - личности человека, в единстве биологического и психологического. Исходя из предложенной позиции, мы сочли корректным применение системно-структурного анализа для решения идентификационных и диагностических задач в дактилоскопии как разделе трасологии.
Новизна предложенной концепции заключается в привлечении расширенного информационного поля — папиллярных узоров, волярных поверхностей и кожи в целом. Генетический детерминизм эпидермальных узоров (кожи в целом) и свойств личности, с нашей точки зрения, формирует значительный поисковый материал в рамках диагностирования морфологических и психологических особенностей.
«При исследовании биологических свойств личности следует учитывать, что в соответствии с общебиологическими программами человек, ... является закономерно функционирующим и прогрессивно развивающемся индивидом. Согласно этим программам человек является представителем групповых признаков, а также совокупностью индивидуальных особенностей». Причем, «наличие многочисленных биологических свойств обеспечивает его биологическую индивидуальность» [2.58. С. 13].
К биологическим свойствам личности среди прочих, относят «внешнюю анатомию тела, включающую морфологию кожных узоров, биохимические особенности, включающие специфику состава крови, слюны,...» и т.п. [2.58. С. 14].
Человек, являясь активным носителем социальных, психологических и биологических свойств, имеет возможность оказывать влияние на материальную среду, как «следоноситель». «Указанные свойства отображаются в материальной действительности в процессе его жизнедеятельности, в том числе, и при совершении правонарушения» [2.58. С. 14]. Неповторимость человека «...обуславливается уже природными факторами, которые играют важную роль в определении индивидуального бытия. Специфический кожный узор покрова пальцев рук, например, служит одним из средств установления индивидуальной идентичности и опознания человека» [2.135. С.32].
При рассмотрении в криминалистике следа, как основной гносеологической категории в расследовании преступлений, ученые признают, что « ...необходимо иметь в виду не только механическое отображение и трасологические следы» [2.156. СП]. «Каждое отдельное движение, то есть, каждый индивидуальный процесс изменения имеет своеобразные черты. Это могут быть пространственные, временные, энергетические характеристики процесса, причины, его вызывающие, степень его упорядоченности, несомая им информация о других процессах и т.д.» [2.171. СП].
Рассматривая криминалистические следы в совокупности их значений и проявлений, раскрывается возможность познания преступления в расширенном идентификационном поле. Следовательно, необходимо констатировать системность отражения следов, как единой информационной системы, отражающей объективную реальность преступления. Что в свою очередь, вызывает необходимость системного подхода к проблемам исследования дерматоглифов.
Системный подход при выявлении следов преступления требует, чтобы при исследовании объектов материальной обстановки раскрывались взаимосвязи и взаимозависимости между ее отдельными элементами. Именно данная позиция позволяет формировать представление о поисковых возможностях дерматоглифических экспертиз. Установление конкретной структурной связи между элементами системы зависит от задач исследования, методов и той области исследования, в сферу которой попадает исследуемый предмет. Учитывая, что «структура связи определяется составом, направлением и способом соотношения ее частей, элементов» [2.136. С.23], и выражена в знаковой форме, трасологические следы рассматриваются как знаки, сигналы и образы, имеющие информационное значение [2.156. С. 17-20]. Все это подчеркивает знаковое содержание материального мира и процесса отражения, в общем, и эпидермальных узоров в специфических условиях расследования преступлений в частности.
Диагностирование свойств личности
В криминалистике под диагностикой понимается установление сходства изучаемой ситуации с некоторой типовой моделью (типовой ситуацией). Различить - значит отдифференцировать эту ситуацию от других ей подобных. Определить - значит через сходство с типовой моделью осуществить различение исследованного, выявить индивидуально конкретное, присущее данной исследуемой ситуации [2.3. С. 105].
Рассматривая криминалистическую диагностику в аспектах изложенных терминов, ее общая задача раскрывается как установление (определение, раскрытие) объективной истины путем изучения и объяснения свойств и состояний объекта. Следовательно, диагностика может быть определена как процесс познания, в основе которого лежат общие события (явления, факты), по их результатам. В нашем исследовании криминалистическая диагностика представлена с позиций генетического детерминизма эпидермальных узоров и совокупности морфологических, биологических и психологических свойств человека, раскрываемых в процессе производства дерматоглифических экспертиз.
Теоретические основы криминалистической диагностики рассмотрены в ряде работ. Авторами проанализированы и систематизированы теоретические аспекты познавательной деятельности, имеющие самостоятельное направление в трасологии, но не решающие идентификационные задачи [2.141; 2.142; 2.110; 2.81]. Рассмотрение диагностики как частной криминалистической теории позволяет разрешать задачи поисковой криминалистической модели личности.
В общем виде задачи криминалистической диагностики классифицированы по трем категориям свойств и условий: - внутренних (свойства и состояние объекта); О - внешних, обстановочных (время, место, функционирование объектов); - механизма возникновения и развития процессов (взаимодействия объектов между собой и т.п.) [2.3. С. 106].
Учитывая изложенные позиции, Ю.Г. Корухов определяет предмет криминалистической диагностики как «исследование свойств и состояний объекта с целью установления происшедших в нем изменений, определение причины этих изменений и ее связи с совершенным преступлением» [2.79; 2.81]. С точки зрения дерматоглифических исследований в рамках о построения поисковой криминалистической модели личности предмет і криминалистической диагностики, на наш взгляд, может быть расширен исследованием генетической, морфологической и психологической информацией полученной в результате анализа информационного поля ладонных поверхностей. В.А. Снетков высказал идею о развитии криминалистической диагностики как учения о распознавании различных объектов. Мы рассмотрели его позиции в аспектах построения криминалистической поисковой модели. Проблемы криминалистической диагностики разрабатывалась многими учеными. Одни из них полагали, что диагностика охватывает все задачи неидентификационных исследований, другие (Ю.Г.Корухов, 3. И. Кирсанов) пытались выделить лишь те задачи, для решения которых используются методы распознавания [2.70. С.20].
Понятия «распознавание» и «диагностика» являются синонимами, с точки зрения содержания они обозначают процедуры различения, определения. Понятие «диагностика» впервые стало употребляться в медицине в связи с разработкой теории диагноза, то есть теории распознавания болезней по симптомам [2.111]. Значительно позднее в математике, кибернетике была разработана теория для решения различных народнохозяйственных задач, получившая название — «теория распознавания образов»; в рамках данной теории ученые занимаются исследованием математических методов и алгоритмов распознавания, обеспечивающих отнесение по некоторому набору признаков объекта к определенному классу [2.40. С. 7-16].
Таким образом, как в медицине, математике, так и в кибернетике, в сущности, разрабатывается одна и та же теория, описывающая процесс отнесения неизвестного объекта к определенному классу. Однако в последние годы в теории распознавания стала выделяться подзадача — техническая диагностика, цель которой — выявление средств и методов по определению состояния объектов. Очевидно, что в криминалистике теория распознавания должна создаваться для решения того и другого класса задач.
Построение криминалистической модели личности, основанной на данных криминалистической дерматоглифики
На основании принятой в криминалистической науке концепции применения технических средств, приемов и методов, которые не только порождают самостоятельные доказательства, но и во многих случаях дают возможность проверить (подтвердить) или опровергнуть достоверность полученной информации [2.76. С.59], мы предлагаем использование комплексного подхода для решения проблем построения криминалистической поисковой модели. С нашей точки зрения, комплексный поход позволяет не только рассматривать в исследовании информацию различных наук и отраслей, но и применять различные методологические концепции. Такой подход к исследованиям дерматоглифов кистей рук обеспечил выявление статистических связей, проведенного в рамках системно-структурного анализа.
Предпосылками к исследованию послужили постулаты диалектического материализма: «Если быть последовательным материалистом, то неизбежно следует признать существование связей между биологическими и психологическими особенностями человека» [2.4. С.80]. Вопрос лишь в том, какими методами, с большей или меньшей обоснованностью удается доказать их взаимодействие. Одни исследователи анализируют психологические особенности личности в аспектах системно-структурного подхода — Г.И. Акинщикова, С.А. Полуэктова [2.145; 2.146], другие — выявлением статистических связей: Л.Г. Эджубов, В.З. Поляков, В.Н.Елисеев, А.И. Хвыля-Олинтер [2.147].
Анализ исследований в аспектах системно-структурного подхода, характеризующий личность как психо-физиологическую структуру, позволяет сделать следующие выводы: «...показатель кислотности слюны обнаружил связь рты на экзамене (г=0,30). А именно, интенсивная ггресса сопровождалась понижением кислотности , «кислотность слюны связана с экстраверсией и яющейся по тестам Айзенка (г=Ю,29). Согласно этим иные к интраверсии, характеризуются большей в то время как экстраверсированные личности щелочной реакцией слюны» [2.4. С.80].показатели отразить в форме символов 6, то: юлотыост ь; тност ь Pyajr, ІСІЯ. реакция. Р\сг\ работы на экзамене» мы рассматриваем: как узку. интеркорреляций обнаружено: «...чем выше оценка, е, тем ниже кислотность слюны после экзамена» [2.4. учившие на экзамене неудовлетворительные оценки, замена характеризовались значительно более высокой по сравнению с индивидуальной нормой (4,5 и 5,0 ме слюна нейтральная [2.4. С 46]. «...связь между изменениями оксигемоглабина в некоторыми характеристиками дерматоглифики, в тером папиллярного рисунка. Испытуемые с й в папиллярных узорах отличаются значительными ого содержания оксигемоглабина в условиях стресса, в сторону его повышения (г=0,29). В свою очередь, «.„показатели оксигемометрии связаны с характеристиками тремора рук в условиях стресса отрицательной корреляционной зависимостью (г=0,34), тем самым, чем выше насыщенность крови кислородом, тем меньше тремор рук» [2.4.С.80-81].
Вторая группа опытов может быть выражена в виде следующих символов: % сложных узоров ( W ) = %-о/г. в условиях стресса; % простых узоров ( А ) = %-о/г. в условиях стресса; (спирали в дактилокартах) = тремор.
3. «Испытуемые, склонные к интраверсии, характеризуются повышением оксигемоглабина в условиях повышенной интеллектуальной нагрузки и, наоборот, экстраверты отличаются снижением оксигемоглобина в тех же условиях. Отрицательная же связь обнаружена между изменениями оксигемоглобина и склонностью к нейротизму» [2.4. С.81]. Третья группа опытов17: и/в. = % в условиях интеллектуальной нагрузки; э/в = % в условиях интеллектуальной нагрузки; и/в = % о/г. = нейротизм; э/в = % о/г = нейротизм. Как диагностический показатель, важна и взаимосвязь основного обмена с тремором рук. Исследованиями установлено: «чем выше основной обмен в условиях стресса, тем меньше тремор» [2.4. С.81]. Таким образом, субъект с высоким уровнем основного обмена более стоек в условиях стресса.