Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Тумур Бямбаа

Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии
<
Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии
>



Тумур Бямбаа. Современное состояние и перспективы развития дактилоскопии и дактилоскопической регистрации в Монголии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Тумур Бямбаа; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/390

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Правовое и организационное обеспечение дактилоскопической регистрации в Монголии

1.1. Становление и развитие дактилоскопической регистрации в Монголии 12

1.2. Правовые и организационные основы дактилоскопической регистрации в Монголии 35

1.3. Разработка модели единой АДИС в Монголии 57

Глава вторая. Экспертные технологии получения дактилоскопической информации, используемой в раскрытии и расследовании преступлений

2.1. Современное состояние экспертных технологий получения дактилоскопической информации в Монголии 72

2.2. Перспективы и пути развития экспертных технологий получения дактилоскопической информации в Монголии 102

2.3. Использование дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений в Монголии 121

Заключение 134

Библиографический список 151

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сложные криминогенные ситуации, сложившиеся в 90-е годы в Монголии, рост числа остающихся нераскрытыми тяжких и особо тяжких преступлений, по сути, выявили, в полной мерс, негативные стороны государственного механизма раскрытия, расследования и доказывания преступлений. Не решенные проблемы, связанные с правовым, организационным, техническим и информационным обеспечением органов полиции, стали, особенно, в последние годы, крайне негативно сказываться в их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Как известно, факторов, оказывающих прямое влияние на раскрываемость и научно-обоснованную доказуемость преступлений, очень много. Из объективных и субъективных факторов, так или иначе влияющих на раскрываемость и доказуемость, самым важным, безусловно, являются факторы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Исторически так сложилось, что дактилоскопия в Монголии, как и во всех странах, одной из первой начала применяться в правоохранительных органах как научно-техническое средство раскрытия преступлений. С появлением научно-технических достижений эффективность дактилоскопических знаний, естественно, возросла, и монгольские эксперты, как и их коллеги из зарубежья, с годами набирали опыт.

В настоящее время, дактилоскопия в Монголии является самой развитой отраслью криминалистической техники, по сравнению с остальными, в плане использования информационной технологии и отдачи в доказывании преступлений. С помощью автоматизированной дактилоскопической идентификационной системы «Папилон» раскрыто не мало громких преступлений, и данная система активно используется в целях криминалистического учета. Однако, учитывая современное состояние дактилоскопической науки и технические возможности информационных технологий, все таки приходится делать вывод о неоправданно низком уровне использования дактилоскопических знаний в Монголии, особенно на местах, недостаточности и неоперативности внедрения информационных технологий в данную область. Не создана модель наиболее эффективной автоматизированной дактилоскопической системы, решающей поисковые и идентификационные задачи, на региональном уровне.

Проблемными, также, остаются вопросы методологического плана относительно дактилоскопических экспертиз, как и идентификационных, так и диагностических.

Являясь одним из разработчиков действующей «Инструкции дактилоскопической регистрации» хотелось также обратить внимание на те положения этого документа, где определен порядок дактилоскопирования подозреваемых, осужденных и лиц из групп риска, требующий в настоящее время, на наш взгляд, существенного изменения.

Следует отметить, что институт дактилоскопии, особенно, с точки зрения правового, организационного аспекта использования дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений, в монгольской юридической литературе и правоприменительной практике, не исследован должным образом.

Таким образом, актуальность темы обуславливается как недостаточной теоретической разработанностью данной проблематики в Монголии, так и большой практической значимостью для правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема использования дактилоскопических знаний в раскрытии и расследовании преступлений, исследована в мировой юридической литературе, в том числе, в Российской, достаточно полно и разносторонне. Вопросами изучения данной проблемы занимались И.Ф. Крылов, А.Р. Шляхов, И.Н. Якимов, Р.С. Белкин, Г.Л. Грановский, А.И. Винберг, Л.В. Виницкий, В.Я. Колдин, В.Е. Корноухов, Ю.Г. Корухов, З.И. Кирсанов. Н.П. Майлис, Н.Т. Малаховская, A.M. Зинин, Н.П. Яблоков, В.И. Махов, Е.Р. Российская, С.С. Самищенко, Н.А. Селиванов, Е.И. Зуев, Ю.К. Орлов, А.Я. Палиашвили, В.Ю. Федорович, Л.Г. Эджубов и другие криминалисты.

Данной проблемой занимались такие монгольские ученые и исследователи, как С. Бадарчи, Б. Бат-Эрдэнэ, Ж. Хурцгэрэл, Ц. Гантулга, Ц. Нямдорж, Ш. Довдон и другие. Однако, как показало изучение литературных источников монгольских авторов, в работах ученых рассматриваются лишь отдельные аспекты по обозначенной проблеме. Комплексные исследования данного направления, особенно, криминалистической регистрации и использования автоматизированной идентификационной системы, на монографическом уровне непроводились.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является изучение и обобщение теоретических, практических, нормативно-правовых материалов, анализ и теоретическое осмысление их, и на этой основе разработка научных основ и методических рекомендаций по использованию дактилоскопических знаний в раскрытии и расследовании преступлений, предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего процесс дактилоскопической регистрации в Монголии, практических рекомендаций для правоохранительных органов.

Для достижения этой цели, предполагается решить следующие задачи:

- провести историко-юридический анализ экспертных технологий получения дактилоскопической информации, используемой в раскрытии и расследовании преступлений в Монголии.

- осуществить комплексный анализ криминалистических источников, практических, нормативно-правовых материалов.

- исследовать современное состояние и тенденции дактилоскопической регистрации, ее правовые основы и предложить стратегию ее дальнейшего развития с учетом возможностей автоматизации дактилоскопических учетов;

- изучить опыты применения дактилоскопических знаний в судопроизводстве других стран.

- разработать предложения по совершенствованию и расширению АДИС в Монголии.

- разработать авторскую модель единой автоматизированной дактилоскопической регистрационной и идентификационной системы Монголии.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает деятельность правоохранительных органов, связанная с использованием дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений, а также комплекс правовых, организационных и методических проблем в сфере ведения дактилоскопической регистрации в Монголии.

Предметом исследования являются закономерности возникновения дактилоскопической информации, особенности ее получения и исследования, организационные и правовые основы дактилоскопической регистрации.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей обстоятельства и тенденции в сфере экспертно-криминалистической деятельности органов полиции.

В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, сравнительно-правового, статистического анализа, методы социологических исследований и экспертных оценок.

Нормативной базой диссертационной работы явились Конституция Монголии, процессуальное законодательство Монголии и ряда зарубежных стран, в том числе РФ, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Россиііской Федерации» и другие нормативно-правовые акты по теме исследования.

Эмпирической базой диссертации послужили: сведения, полученные в результате изучения 148 уголовных дел, при производстве которых были назначены судебные экспертизы, 809 экспертных заключений, выполненных в 1998-2008 гг. экспертами НИСЭ, результаты опроса 125 сотрудников правоохранительных органов. Автором использованы статистические данные Главного управления полиции Монголии, Верховного Суда Монголии и Национального института судебной экспертизы.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении проблем экспертных технологий получения дактилоскопической информации, используемой в раскрытии и расследовании преступлении в Монголии, в разработке комплекса предложений на основе обобщения и систематизации собранного материала по данным проблемам и критической оценки складывающейся экспертной и судебной практики, в разработке методических подходов к использованию дактилоскопических знаний, а так же в предложениях по совершенствованию законодательной базы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработка научно-обоснованных критериев, устанавливающих минимальный порог в сравнении дактилоскопических объектов в пределах 8-10 совпадающих признаков при установлении индивидуальной идентификации человека;

2. В целях повышения результативности получения дактилоскопически значимой информации, вносится предложение по внедрению целого ряда наукоемких, более чувствительных и имеющих большую разрешающую способность методов, основанных на оптических, тепловых, электростатических, атомно-молскулярных свойствах, разработанных зарубежными, в том числе советскими и российскими специалистами. К таким, на наш взгляд, чрезвычайно востребованным для экспертных исследований в Монголии методам относятся следующие: лазерно-люминесцентный анализ, термическое вакуумное напыление, термография, применение растворов аллоксана, ортотолидина, нингидрина и др.

3. Авторский вариант проекта Закона Монголии «О государственной дактилоскопической регистрации», устанавливающего общие правила проведения дактилоскопической регистрации и включающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное использование дактилоскопической регистрационной системы в борьбе с преступностью.

4. Авторский вариант проекта «Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации Монголии». Суть нового механизма функционирования АДИС на территории Монголии заключается в создании межрегиональных банков данных дактилоскопической информации всех регионов Монголии, в тесном взаимодействии территориальных подразделений АДИС с другими правоохранительными органами и регионализации его деятельности. Создание региональных АДИС и межрегиональных банков дактилоскопической информации, является очень востребованным, так как сбалансированное развитие всех региональных автоматизированных систем дактилоскопических учетов - это залог надежного функционирования системы и тотальной проверки поступающей информации по всем каналам, что существенно повысит процент раскрытия преступлений и установления лиц, скрывающихся под другими паспортными данными, а также лиц, причастных к совершению преступлений. 

5. На основе комплексного анализа нормативно-правовых актов Монголии, регулирующих деятельность правоохранительных органов по ведению криминалистической регистрации, вносится предложение по разработке и принятию на уровне системы правоохранительных органов

Монголии соответствующего закона «О государственной

криминалистической регистрации». В этом случае закон целесообразно представить в виде самостоятельного основополагающего документа криминалистического регистрационного законодательства Монголии, вюіючающего в себя концептуальные и правовые основы, обеспечивающие эффективное функционирование регистрационной системы в правоохранительных органах Монголии.

6. На основе анализа использования дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений вносится предложение по созданию «Информационной службы» в системе органов полиции Монголии, общей задачей которой является обеспечение проведения на территории Монголии единой и согласованной информационной политики в сфере борьбы с преступностью. В соответствии с общей задачей, на Информационную службу должны быть возложены следующие функции:

1) координация деятельности правоохранительных органов по реализации информационной политики:

2) ведение оперативно-разыскных и криминалистических учетов;

3) ведение экспертно-криминалистических учетов;

4) ведение справочно-информационных фондов.

Созданием целостной системы Информационной службы в структуре полиции, появится возможность организационного и методического руководства всеми подсистемами информационного обеспечения, тем самым совершенствовать организационно-управленческие основы информационной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из новизны полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации определяется разработкой научно-обоснованных предложений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов по ведению криминалистической, в частности дактилоскопической регистрации, законодательства Монголии, регулирующего процесс получения и использования дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании пресіуплений. В диссертации научно обоснованы предложения по созданию и организационному построению системы «Единого государственного комплекса дактилоскопической регистрации Монголии».

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на дальнейшее совершенствование организации деятельности правоохранительных органов по использованию дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений. Разработанные в диссертации предложения и рекомендации по организации учебного процесса на кафедре судебной экспертизы Академии полиции будут способствовать повышению эффективности экспертно-криминалистическои деятельности в правоохранительных органах Монголии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре оружиеведения и трасологии Московского Университета МВД РФ, где было проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и научных семинарах.

Отдельные рекомендации автора, касающиеся повышения эффективности экспертно-криминалистической деятельности и организационного построения системы экспертных подразделений нашли применение в практической деятельности Национального института судебной экспертизы, а также внедрены в учебный процесс Академии полиции Монголии и в Московском университете МВД России при изучении дисциплины «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза». Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.  

Становление и развитие дактилоскопической регистрации в Монголии

Современная криминалистика не может дать однозначного и точного ответа на вопрос о том, когда именно появилась уголовная регистрация, где началась ее точка «отсчета». Известно лишь, что первая регистрация преступников выражалась в клеймении, татуировании, калечении. Поэтому первый способ фиксации значимой информации по розыску преступников можно считать «изобразительным»; он являлся варварским методом. Такой «учет» применялся в Древней Греции, средневековых Англии, Франции, Германии и других странах. Калечение играло двойную роль. С одной стороны, это было наказание за совершенное преступление, а с другой -выступало в последующем как способ установления у лица судимости в прошлом .

В законах Древней Индии написано «При первой краже надо велеть отрезать у вора два пальца, при второй - руку и ногу, при третьей он заслуживает смертной казни»".

Исторические источники периода феодальных государств Монголии свидетельствуют о том, что калечение применялось и в правосудии средневековой Монголии. Одним из шести основных наказаний, предусмотренных «Уложением Цэцэна хунтайджа» за совершение преступлений являлось отрубание конечностей. Согласно данному Уложению за избиение священнослужителей виновных наказывали отрубанием рук4.

Если принять во внимание положение о том, что «Уложение Цэцэна хунтайджа» большей частью содержало нормы обычного права, то, вероятно подобные членовредительские наказания применялись и в более ранние века и за иные преступления. Известно, что нормы обычного права Монголии предусматривали суровое наказание за кражу имущества и скота, за оскорбление знати.

Во времена Маньчжурского правления Монголией (1681-1911 гг.) к подследственным применялись жесточайшие меры процессуального и принудительного характера в виде пыток девяти видов5 для установления виновности лица. После применения пыток в виде битья розгами и обжигания углем горящей благовонной палочки на разных частях тела (на лбу. щеках, руках, ногах, спине) жертвы образовались характерные шрамы и рубцы, свидетельствовавшие о применении данному лицу телесных наказаний.

Первые сведения о клеймении преступников в России относятся к XIII веку. В 1270 г. Между Новгородом и немецким городом Готландом предусматривалось, что «вор вещи ценой свыше полугривны наказывается розгами и клеймением в щеку».

В более ранние века преступников на Руси наказывали отсечением различных членов. Первые случаи применения подобных наказаний относятся к XI в. Так, Новгородский епископ Лука Жидяти требовал отрезать холопу обе руки и нос за то, что последний якобы ложно обвинял его.

До конца XV века членовредительские наказания применялись не по закону, а по личному усмотрению власть имущего, то есть, в порядке правового обычая. И лишь в Судебнике Ивана III в 1497 г. они впервые были официально узаконены6.

Во времена царствования Петра I вместо наложения клейм раскаленным железом они накладывались пластиной с приклеенными к ней иглами. При ударе по пластине, приложенной к телу человека, иглы вонзались в кожу и образовывали кровоточащие отверстия, в которые втирался порох. При этом применялись клейма в виде буквы «В» (вор), замененные в последующем клеймами в виде орла. Также применялись клейма с буквами «У» (убийца), «Л» (лжец), «КАТ» (каторжник) и т.п. Клейма обычно налагались на лоб и щеки, но иногда - на руки и спину7.

В XIX в. большинство государств, в силу разных причин, было вынуждено отказаться от клеймения. Во многих странах, в том числе, в Монголии, регистрация преступников начала производиться путем описания внешних признаков человека в специальных журналах. Так, один из памятников монгольского права, так называемый «Улаан хацарт», охватывает судебные решения с 1820 по 1913 гг. и содержит в себе 437 наименований судебных решений с упоминанием описания преступников в целях их дальнейшего опознания

Правовые и организационные основы дактилоскопической регистрации в Монголии

Действующие в Монголии нормативно-правовые акты, совокупность которых составляет круг источников правового регулирования использования дактилоскопической регистрации, можно систематизировать на три группы: 1) общепризнанные нормы и принципы международного права; 2) нормы Монгольского законодательства; 3) ведомственное регулирование процесса работы с дактилоскопической информацией, то есть нормы подзаконных актов.

Таким образом, в правовом регулировании дактилоскопической регистрации органично выделяются три основных уровня правовых проблем.

Основной целью выделения "верхнего" уровня правового регулирования в дактилоскопической регистрации, ... - пишет Самищенко С.С., - является решение проблемы социальной целесообразности накопления персональной информации о человеке вообще и дактилоскопических данных в частности, определение взаимоотношений этих видов информации с проблемами правового регулирования социальных отношений.

По его мнению, использование персональной информации о людях «существенно влияет на возможности реализации прав, свобод и обязанностей как отдельной личности по отношению к сообществу людей, так и сообщества людей по отношению к конкретной личности. Негативная и потенциально негативная информация о личности индивида, имеющаяся в распоряжении других людей, может существенно ограничить его возможности, но при этом будут соблюдены права многих личностей и общества в целом».

Первым международным универсальным документом, принятым Генеральной Ассамблеей ООН 1948 г. была Всеобщая декларация прав человека, к выполнению которой должны стремиться все государства и народы.

По поводу соотношения прав личности и общества в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. указано:

1. Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности.

2. При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

Вышеуказанные нормы Всеобщей декларации прав человека имплементированы во внутреннее законодательство Монголии, прежде всего, в Конституцию, согласно которой некоторые права и свободы могут быть ограничены в целях обеспечения национальной безопасности и безопасности населения, охраны общественного порядка (ст. 16.18.).

Конституция Монголии провозглашает, что «Обеспечение демократии, справедливости, свободы, равенства, национального согласия и верховенства закона - есть основной принцип деятельности государства» (ч.2 ст. 1). Наряду с этим Конституция устанавливает, что все проживающие в Монголии равны перед законом и судом (ч. 1 ст. 14).

В Конституции Монголии также указано: «Государство обязуется перед гражданами обеспечить экономические, социальные, юридические и иные гарантии для их реализации, вести борьбу с нарушениями прав и свобод человека, восстанавливать нарушенные права» (ст. 19.1.).

Вышеуказанные конституционные положения предполагают принципы государственной дактилоскопической регистрации, согласно которым государственная дактилоскопическая регистрация проводится: - с соблюдением прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией Монголии; в соответствии с принципами законности, гуманизма, конфиденциальности; - на основе сочетания добровольности и обязательности.

Таким образом, Конституция Монголии является общей законодательной основой организации и функционирования всей системы криминалистических учетов, в том числе дактилоскопической регистрации.

К общей правовой основе также относятся Уголовно-процессуальный42 и Административно-процессуальный43 кодексы Монголии. Однако необходимо отметить, что отдельные положения указанных кодексов лишь косвенно касаются криминалистических учетов. К ним можно отнести: собирание доказательств (ст. 68 УПК Монголии); производство осмотра (ст. 127.6 УПК Монголии); назначение экспертизы (ст. 155 УПК Монголии); получение образцов для сравнительного исследования (ст. 160 УПК Монголии). Как видно, эти нормы непосредственную организацию, функционирование и применение информации учетных массивов не регламентируют.

Монгольская Народная Республика в 1961 г. стала полноправным членом ООН и в настоящее время ею ратифицировано более тридцати международных договоров и конвенций по правам человека, в том числе: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. (1974 г44.); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. (1974 г.); Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г. (1966 г.) и другие.

Современное состояние экспертных технологий получения дактилоскопической информации в Монголии

Вплоть до середины XX в. термин «информация» обычно употреблялся как синоним понятий сообщения, осведомления кого-либо о чем-либо или сведения, передаваемые одними людьми другим людям.67 С развитием технических средств передачи, восприятия и в особенности анализа различного рода сведений, а также зарождением кибернетики и становлением информатики понятие «информация» стало объектом массового и разностороннего исследования.

Одно из первых определений информации, относящихся к «кибернетическому периоду», принадлежит Н.Винеру: «информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Процесс получения и использования информации является процессом нашего приспособления к случайностям внешней среды и нашей жизнедеятельности в этой среде».

Однако в работах Н.Винера, исследовавшего феномен информации, не показано, содержанием чего является информация, какова ее природа и материальная основа возникновения.

Подробный философский анализ понятия «информация» был сделан А.Д. Урсулом, считающим, что категория отражения оказалась тем ключом, который позволил открыть тайну природы информации. Познать механизм отображения можно лишь через анализ такой философской категории, как движение материи, в частности такой его формы, как взаимодействие одного материального образования с другим.

Характеризуя эту форму движения материи, А.Д. Урсул пишет: «В понятии взаимодействия уже констатируется не просто то, что все материальные объекты изменяются, а то, что один объект изменяется именно потому, что на него действует другой объект, а этот последний в свою очередь изменяется под воздействием первого объекта».69 Результатом такого взаимодействия и являются отображения, а данные, образующие их содержание, - информацией.

Все взаимодействующие между собой объекты по их роли в процессе конкретного взаимодействия подразделяются на два класса: на объекты, передающие свои свойства или, иными словами, отображаемые в отображениях (в теории криминалистической идентификации их называют идентифицируемыми), и на объекты, отображающие свойства воздействующего на него объекта (применительно к процессу идентификации их именуют идентифицирующими). Практически в качестве отображающей основы (объекта) могут выступать либо неживая природа, либо сознание человека. Поэтому и отображения могут выступать в двух видах: либо в форме материально-фиксированных в неживой природе следов-оттисков, либо в форме образов в сознании людей.70

Отображение как носитель отобразившихся в нем данных о свойствах и признаках отображаемого объекта в акте познания может выполнять функцию источника сведений о нем, а также о механизме самого взаимодействия.

Следовательно, под собственно информацией следует понимать данные, которые характеризуют объект познания и могут быть выделены познающим субъектом в том или ином отображении познаваемого объекта. Иными словами, информация об объекте познания может быть воспринята познающим субъектом или техническим устройством (при соответствующей ее обработке) и тем самым как бы «отделена» от ее первоисточника. Из этого следует, что она может быть перенесена в пространстве, сохранена во времени, передана другом познающему субъекту или техническому устройству, подвергнута иным операциям, совокупность которых именуют информационными процессами.

Криминалистический смысл категории отражения Р.С. Белкин определяет следующим образом: «Отражение преступления в окружающей среде - это те изменения, которые в ней вызывает преступление. По ним и предстоит раскрыть преступление. ... Изменения — материальный носитель, «хранилище» информации о событии. ... Таким образом, изменения среды -это информационный сигнал. ... В процессе возникновения изменений информационный сигнал может выступать в предметной (вещественной) и мысленной (образной) формах. Обе формы есть разновидность «отпечатков» события в среде».72

Следовательно, формируя криминалистическую теорию отражения, Р.С. Белкин рассматривал онтологический аспект отражения события преступления в среде, понимая под ним изменения материальных предметов и субъектов. Информация при таком отображении оригинала, исходя из гносеологического аспекта, не возникает. С точки зрения Юматова В.А., в анализ должен быть включен субъект деятельности по выявлению и раскрытию преступлений, который производит выбор из разнообразия отображения определенных элементов (т.е. процесс получения информации).

Перспективы и пути развития экспертных технологий получения дактилоскопической информации в Монголии

Экспертная деятельность является разновидностью человеческой деятельности. Она возникла в связи с необходимостью вовлечения в процесс доказывания сведущих лиц (специалистов в той или иной области знаний) с целью получения доказательственной информации, которые не могут быть установлены иными способами. Экспертная деятельность включает в себя правовые, этические, психологические, организационно-технические и методические аспекты.

С точки зрения процесса экспертная деятельность объединяет в себе эксперта, объект-задачу, методику исследования. Под методикой понимают совокупность способов, методов, приемов систематического, последовательного, наиболее целесообразного проведения какой-либо работы , то есть методика - это система предметно-орудийной деятельности.

Она разрабатывается и применяется как в научной, так и в практической деятельности. В научной деятельности методика есть результат постановки проблемы, формулировки задачи, поиска оптимальных методов решения, ее следствие — методика проведения экспериментальной работы. В практической деятельности она является следствием познанных закономерностей и представляет собой систему по их использованию для удовлетворения тех или иных потребностей человека.

Таким образом, экспертные методики жестко детерминированы объектом-задачей и по своему характеру они должны приближаться к алгоритму, но в настоящее время в основном используются методики смешанного типа, в которых органически сочетаются алгоритмические и эвристические приемы решения задачи.106

Обоснованность и достоверность заключения эксперта во многом определяются наличием экспертной методики, поэтому ее содержательный анализ - необходимое условие, как повышения эффективности экспертной деятельности, так и доказательственного значения заключения эксперта в процессе расследования преступлений. Любая экспертная методика должна соответствовать определенным критериям, прежде всего критериям достоверности и надежности установления промежуточных фактов, быстроты и экономичности экспертного исследования.107

Понятие «методика» связано с процедурой работы, которая включает в себя последовательность действий эксперта. Например, в идентификационных исследованиях выделяют стадии предварительного, раздельного и сравнительного исследований и оценку результатов, а задачах диагностики (распознавания) - аналитическую и сравнительного исследования, а также оценку результатов.

Под методом понимают способ практического и теоретического действия человека, направленный на овладение объектом».108 Из данного определения вытекает, что метод, когда мы говорим о практической деятельности, может быть отождествлен с методикой, но это лишь общая характеристика понятия, подчеркивающая связь метода и методики. Дело в том, что в процессе научной деятельности разрабатываются методы исследования того или иного объекта, а в случае успешного решения задачи они входят в методику в качестве необходимого элемента. Но технология процесса (методики) обычно включает и другие методы, другие элементы, например, правила последовательности изучения объекта. Поэтому в научных исследованиях методы классифицируются на методы эмпирического и теоретического уровней,109 а в судебной экспертизе - на аналитические и оценочные.110

Экспертная технология, как уже упоминали, состоит из ряда составляющих, то есть, «из знания общих методических подходов исследования, структуры составления заключения, оценки промежуточных данных, формирования убеждения эксперта, формулирования окончательных выводов и оформления результатов экспертизы»111.

Суммируя изложенное можно констатировать, что понятие «экспертная технология» шире, чем понятия «методика исследования», «метод исследования», или, скорее всего данное понятие включает в себя оба последних и многое другое, которые в той или иной степени формируют технологический процесс производства экспертиз.

В первом параграфе настоящей главы отмечалось, что целый ряд более наукоемких, более чувствительных и имеющих большую разрешающую способность методов, основанных на оптических, тепловых, электростатических, атомно-молекулярных свойствах, не внедрен в экспертную практику Монголии, вследствие чего в технологии экспертного исследования образовался довольно значительный пробел, который необходимо восполнить. Это целесообразно осуществить посредством внедрения вышеуказанных методов в экспертную практику, что требует организационно-управленческого, научно-методического и т. ч. вмешательства и определенного усилия экспертных и научно-технических работников судебно-экспертных учреждений Монголии.