Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ Величкин, Яков Сергеевич

Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ
<
Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ
>



Величкин, Яков Сергеевич. Современное состояние и перспективы развития методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Санкт-Петербург, 2005. - 300 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика незаконного пересечения государственной границы российской федерации 15

1. Понятие и элементы криминалистической характеристики, а также их соотношение с обстоятельствами, подлежащими доказыванию 15

2.Характеристика источников исходной информации 20

3 .Сведения о способе совершения преступления 24

4.Сведения о личности преступника 35

5.Сведенияо мотивах и целях 38

6.Обстановка места и времени 41

7.Сведения о следах преступления 45

Глава 2. Тактические особенности возбуждения уголовного дела 48

Глава 3. Методические особенности расследования 66

1. Следственные ситуации и этапы расследования 66

2. Выдвижение версий 72

3.Планирование расследования 74

4. Проблемные аспекты взаимодействия следственных подразделений, органов дознания и надзирающих инстанций 79

5. Информационное обеспечение расследования 96

6. Особенности расследований незаконных пересечений границы России, совершенных лицами, не владеющими русским языком 100

Глава 4. Тактические особенности проведения отдельных процессуальных и следственных действий 120

1. Следственный осмотр 120

2. Задержание подозреваемого 140

3. Освидетельствование 151

4. Следственный эксперимент 154

5. Обыски выемка 166

6. Допрос подозреваемого 188

7. Допрос обвиняемого 201

8. Допрос свидетелей 208

9. Очная ставка 220

10. Предъявление для опознания 227

11. Проверка показаний на месте 238

12. Назначение экспертиз 245

Глава 5. Методические и процессуальные аспекты окончания расследования 257

Заключение 275

Список использованной литературы 277

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена широкому изучению вопросов методики расследования незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации, возникающих в процессе работы правоохранительных органов северо-западного региона России, научному анализу отдельных компонентов указанной методики, исследованию и оценке практики ее применения в ходе расследования преступлений, предусмотренных статьей 322 УК России1, а также выработке конкретных рекомендаций, повышающих эффективность ее применения.

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. На расширенной коллегии ФСБ России, прошедшей в начале декабря 2004 года в Москве, Президент Российской Федерации В.В.Путин особо отметил тот момент, что в последние годы вопросы защиты и охраны Государственной границы, являющиеся неотъемлемой составной частью системы обеспечения государственной безопасности и реализации государственной политики Российской Федерации, приобрели особое звучание.

Действительно, в последние полтора десятилетия политические процессы, произошедшие на постсоветском пространстве, каскад экономических преобразований, парад суверенитетов и образование СНГ, создание очагов этнического противостояния, а также другие многочисленные факторы, послужили причинами возникновения ситуации, в условиях которой охрана и защита Государственной границы России по прошествии указанного времени стали связаны с целым рядом нерешенных проблем и трудностей.

Прежде всего, существенно изменились контуры Российских рубежей, появились огромные участки необорудованной должным образом, «прозрачной» границы; отдельные регионы РФ и Россия в целом, в указанных условиях стали привлекательны для устремлений иностранных

разведывательных служб. Свою деятельность активизировали преступные сообщества, занимающиеся транзитом через территорию России и реализацией на территории РФ наркотических средств; огромные масштабы приобрела нелегальная миграция - как транзитного характера, так и имеющая конечной целью пребывание нелегальных мигрантов на территории России. Жители целого ряда российских регионов в условиях отсутствия экономической стабильности для получения необходимых средств к существованию стали заниматься мелкой и крупной контрабандой, «челночным» бизнесом, оказанием посреднических услуг нелегальным мигрантам и т.п. Все чаще и чаще в контексте обеспечения безопасности в области защиты и охраны Государственной границы стали упоминаться серьезнейшие проблемы, связанные с похищением людей — российских граждан за рубеж, в том числе, женщин, детей; проблемы «импорта» международного терроризма на территорию Российской Федерации.

Указанные тенденции привели к формированию и активизации преступного бизнеса, связанного с предоставлением широкого спектра услуг, связанных с организацией и функционированием процессов нелегальной миграции, контрабанды различных товаров, оружия, наркотических средств. В данные процессы активно включаются транснациональные преступные сообщества и организации террористического толка. Во многих регионах РФ процветает подпольный рынок поддельных документов, необходимых для получения гражданства РФ, выезда и въезда в Российскую Федерацию.

На этом фоне ситуация в северо-западном регионе РФ, включающем в себя территорию приграничных областей - Псковской, Ленинградской, Мурманской, город федерального подчинения - Санкт-Петербург и Республику Карелия, не вызывает оптимистичных оценок. На указанной территории также существуют проблемы, связанные с процессами нелегальной миграции, обусловленные географическим положением данного

1 Российская газета. 18-20.06.1996. № 113-115.

региона нашей страны, являющегося привлекательным транзитным пунктом для нелегалов, перемещающихся из стран азиатского региона в Европу и Северную Америку. Развитая транспортная сеть, близость к странам Евросоюза и, одновременно с этим, сложная экономическая ситуация во многих районах названного региона приводят к активизации преступной деятельности в приграничной зоне, в том числе, связанной с контрабандными действиями, деятельностью иностранных спецслужб — все это ведет к общей криминализации населения, проживающего в этом регионе.

Происшедшие за последние годы изменения в России и мировом сообществе в значительной мере отразились как на состоянии отечественной правовой базы, регламентирующей вопросы борьбы с преступностью в данной области, так и на самой деятельности правоохранительных органов, ее осуществляющих, затронув средства, формы, методы работы, а также концептуальные и организационно-управленческие элементы. В частности, отражением указанных тенденций стало формирование, а самое важное -применение на практике действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, происходящее, однако, не без определенных сложностей и «накладок». Как показала практика, в названных условиях для оптимизации упомянутой работы как никогда необходима разработка вопросов методического содержания деятельности правоохранительных органов, и, прежде всего, деятельности, связанной с расследованием преступлений, предусмотренных ст. 322 УК РФ.

При этом степень научной разработанности указанных вопросов на сегодняшний день представляется недостаточной. Единственной работой на эту тему является диссертационное исследование Г.М.Лапшина2, выполненное в 2002 году на основе результатов анализа практики за 1980-1990 г.г. и положений УПК РСФСР. Перечисленные причины заставляют

2 Лапшин Г.М. Методика расследования незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации: Дисс.... канд.юр.н. СПб. 2002. - 172 с.

глубоко исследовать и разрабатывать тему методики расследования незаконных пересечений границы3 России в целях формирования необходимых основ борьбы с указанными негативными явлениями в области охраны и защиты Государственной границы России на современном этапе и в будущем.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью

исследования является разработка на основе анализа имеющихся научных достижений из области криминалистики, уголовного права и процесса, психологии, эргономики, норм действующего законодательства, а также практики его применения комплекса теоретически обоснованных и практически целесообразных предложений, представляющих собой научные положения и методические рекомендации по расследованию незаконных пересечений границы Российской Федерации.

В соответствии с целью для разрешения в диссертационном исследовании ставятся следующие задачи: 1. Определение понятия и элементов криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы России, с целью дальнейшего использования данных о них в методике расследования указанных преступлений. 2.Исследование и анализ обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе расследования незаконных пересечений границы. 3. Исследование и анализ особенностей возбуждения уголовных дел. 4. Исследование и анализ отдельных общетактических компонентов расследования (следственные ситуации, планирование, выдвижение и проверка версий, особенности взаимодействия субъектов расследования, вопросы информационного обеспечения, тактика работы с иностранцами), используемых в следственной работе по анализируемым делам. 5.Исследование и анализ тактики проведения отдельных следственных действий. б.Изучение и оценка

Здесь и далее в работе, за исключением особо оговоренных случаев, под термином «граница» подразумевается исключительно Государственная граница Российской Федерации.

нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы, связанные с методикой расследования незаконных пересечений границы РФ. 7. Анализ и оценка практики расследования незаконных пересечений границы РФ. 8. В круг задач исследования входит формулирование ряда предложений по совершенствованию правовых норм, касающихся вопросов регламентации процесса расследования указанных преступлений.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является методика расследования незаконных пересечений Государственной границы Российской Федерации в своем общем понимании. Предмет исследования — закономерности возникновения, развития и взаимодействия между собой компонентов, входящих в круг указанной методики расследования, в том числе и в контексте влияния на них современной уголовно-правовой и уголовно-процессуальной политики.

Методология исследования. Методологической базой исследования являются такие методы научного познания, как диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, системно-структурный.

Правовая основа исследования. Правовой основой исследования являются международно-правовые акты, Конституция РФ4, российское и иностранное уголовно-процессуальное законодательство, решения Конституционного Суда и Верховного Суда РФ, подзаконные нормативно-правовые акты..

Теоретическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования широко использовалась научная литература по международному, уголовному, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, психологии, вопросам научной организации труда, судебной этике, Диссертант в своей работе опирался на труды таких известных ученых, как Н.С.Алексеев, А.И.Бастрыкин, Р.С.Белкин,

В.С.Бурданова, А.Н.Васильев, И.А.Возгрин, В.К.Гавло, Н.Н.Гапанович,
А.Я.Гинзбург, Г.Г.Доспулов, Л.Я.Драпкин, А.В.Дулов, В.Ф.Ермолович,
Г.Г.Зуйков, И.П.Ищенко, Л.М.Карнеева, И.Ф.Крылов, В.С.Комарков,
А.М.Ларин, А.А.Леви, И.М.Лузгин, В.З.Лукашевич, В.В.Лунеев,
П.А.Лупинская, Ш.М.Мажитов, В.А.Образцов, И.Ф.Пантелеев,

С.К.Питерцев, Н.И.Порубов, А.Р.Ратинов, А.П.Рыжаков, А.А.Топорков,
Н.А.Селиванов, Л.А.Соя-Серко, А.Б.Соловьев, А.А.Степанов,

М.С.Строгович, В.Г.Танасевич, П.П. Цветков, М.П.Шаламов,

А.А.Эксархопуло, М.Л.Якуб, Н.А.Якубович и других.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составляют данные, полученные автором в результате изучения более чем 300 уголовных дел о незаконных пересечениях Государственной границы России и около 1500 материалов административных производств о нарушении пограничного режима, расследованных и разрешенных в период 1964-2005 годах, а также результаты интервьюирования более 100 специалистов, в число которых вошли следователи и дознаватели, занимавшиеся и занимающиеся расследованием незаконных пересечений Государственной границы России, оперативные сотрудники, работники прокуратуры, осуществляющие прокурорский надзор за указанной деятельностью и поддерживающие по ним обвинение в суде, адвокаты, судьи, представляющие как Санкт-Петербург и Ленинградскую область, так и другие регионы северо-запада России. Кроме того, в диссертационном исследовании нашел отражение личный опыт работы автора в Следственной службе УФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем разработки и применения методики расследования незаконных пересечений Государственной границы РФ. В диссертации впервые на монографическом

4 Российская газета. 25.12.1993. № 197.

уровне с учетом самых последних требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, условий складывающейся практики разрабатываются и исследуются указанные методические аспекты. В контексте разработки и исследования методики расследования незаконных пересечений границы автором подробно проанализирована научная литература по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, криминологии, психологии, научной организации труда, судебной этике, иным научным дисциплинам; практика работы правоохранительных органов Северо-Западного региона России по раскрытию и расследованию уголовных дел данной категории.

Основным научным результатом работы является разработанная и предложенная автором методика расследования незаконных пересечений границы РФ, отвечающая всем требованиям, предъявляемым к ней в условиях современного действующего международного и российского законодательства, принципов тактической целесообразности, практических реалий борьбы с преступностью в данной области; криминалистическая характеристика анализируемого преступления; классификация следственных ситуаций их расследования; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей вопросы, связанные с расследованием незаконных пересечений границы, разработаны конкретные тактические рекомендации реализации многих компонентов указанной методики расследования.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносится разработанная, проанализированная и исследованная автором методика расследования незаконных пересечений границы России, а также ее отдельные компоненты и предложения, имеющие практическое и теоретическое значение, необходимые для совершенствования и эффективного применения указанной методики в целом и отдельных ее компонентов, в частности.

1.Определение понятия и элементов криминалистической характеристики незаконных пересечений Государственного границы РФ, обоснование их влияния на методическое содержание расследования названных преступлений, и взаимосвязи с обстоятельствами, подлежащими доказыванию.

Криминалистическую характеристику анализируемых преступлений, по мнению автора, целесообразно понимать как систему обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных значимых криминалистических признаках преступления, знание которых необходимо для организации и осуществления его всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования и раскрытия. Таким образом, в данном аспекте соискатель опирается на определение криминалистической характеристики, сформулированное И.А.Возгриным5.

Изучив в ходе проведения диссертационного исследования обобщенные фактические данные об анализируемых преступлениях, автор пришел к выводу о том, что в число элементов их криминалистической характеристики следует включать сведения об источниках исходной информации, способе совершения данного преступления, личности преступника, мотивах, обстановке (месте и времени), следах преступления.

2. Определение обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе расследования анализируемых преступлений. По мнению автора в число указанных обстоятельств входят: а) факт совершения незаконного пересечения Государственной границы РФ без установленных документов и надлежащего разрешения в любую сторону; б) сведения о совершенном незаконном пересечении Государственной границы РФ: способ совершения преступления, его мотивы и цели, место и время совершения, следы преступления, личность преступника (преступников); в) сведения о

возможном совершении иных преступлений; г) сведения об обстоятельствах, влияющих на характер и степень ответственности обвиняемого; д) сведения об обстоятельствах, способствующих совершению преступления.

3. Разработанная классификация следственных ситуаций расследования
анализируемых преступлений, в зависимости от времени их возникновения в
процессе расследования (на первоначальном, последующем и
заключительном этапах). Преимуществом указанной классификации, на
взгляд автора, является возможность отразить в том числе, такие аспекты
расследования, как отношения между его участниками (конфликтные;
бесконфликтные); возможности достижения целей (благоприятные,
неблагоприятные). Особняком в классификации следственных ситуаций
диссертант выделяет лишь те, при возникновении которых уголовное дело
необходимо прекратить, либо отказать в его возбуждении (истечение сроков
давности, амнистия, обнаружение обстоятельств, свидетельствующих о
невозможности совершения конкретным лицом преступления, его смерть и
т.п.)

4. Выдвижение конкретных предложений, связанных с
усовершенствованием нормативной базы, регламентирующей вопросы
расследования анализируемых преступлений.

Так, автор, прежде всего, предлагает определить более четкие критерии в УПК РФ и КоАП РФ 2002 года (18 глава), отграничивающие преступление от административного правонарушения в сфере охраны Государственной границы. Продлить срок проведения дознания с 10 до 30 суток по уголовным делам в отношении лиц, заключенных под стражу, наделив дознавателей в этом случае правом предъявлять обвинение указанным лицам. Диссертант отмечает, что в связи с ограниченными сроками дознания по анализируемой категории дел нередко важные экспертные исследования проводятся в спешке и не качественно, что

5 Криминалистика: Учебник / Под ред. Т.А.Седовой, А.А. Эксархопуло. - СПб.: Лань, 2001. С.73.

приводит к грубейшим ошибкам. Для того, чтобы изменить к лучшему данную ситуацию, необходимо увеличить срок дознания по анализируемым делам до 35 суток, с потенциальным его продлением до 45.

Невозможность предъявить обвинение, вовремя получить результаты экспертных исследований, а также иные проблемы, связанные со сроками и полномочиями (такие, например, как отсутствие четкого законодательного закрепления направлять отдельные поручения — нет соответствующего бланка) по мнению автора, серьезно тормозят профессиональный рост работников дознания, которые, на его взгляд, и должны принимать на себя основную нагрузку по расследованию дел о незаконном пересечении границы России, не перекладывая ее на плечи следователей ФСБ.

Кроме того, соискатель предлагает законодательно обозначить определение существенных противоречий в показаниях лиц, допрошенных по делу; разъяснить понятие наводящих вопросов; представить на уровне Пленума Верховного Суда РФ четкие разъяснения по поводу возможности проведения до возбуждения уголовного дела помимо осмотра места происшествия (ч.2 ст. 176 УПК РФ) освидетельствования и назначения судебной экспертизы (ч.4 ст. 146), так как однозначно трактовать положения ч.4 ст. 146 УПК РФ как разрешающие проведение указанных действий в этот период нельзя, так как ст. 179 и ст. 195 УПК, определяющие основания и порядок их назначения не подтверждают указанный тезис.

Целесообразно, на взгляд автора, удовлетворить потребности складывающейся практики и дополнить ст. 180 УПК РФ «Протоколы осмотра и освидетельствования», частью, регламентирующей порядок проведения осмотра животных, а ст. 193 УПК РФ, регламентирующую порядок предъявления для опознания - частями, регламентирующими порядок предъявления для опознания документов; порядок опознания при помощи видеозаписи; с использованием компьютерных изображений, и т.п.

5. Разработанный алгоритм действий следователей и дознавателей на
стадии возбуждения уголовного дела о незаконном пересечении
Государственной границы России,

6. Конкретные предложения, касающиеся тактики взаимодействия
субъектов анализируемых расследований; особенностей планирования,
выдвижения следственных версий в их ходе; информационного обеспечения;
особенностей расследования анализируемых преступлений, совершенных
лицами, не владеющими русским языком.

7. Разработка с учетом существующих практических потребностей и
проблем конкретных рекомендаций по тактике проведения отдельных
следственных действий в ходе расследования незаконных пересечений
границы.

Теоретическое значение исследования. Теоретическое значение исследования заключается в разработке криминалистической характеристики незаконных пересечений границы; следственных ситуаций их расследования; установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию; разработке тактических рекомендаций их расследования в целом и отдельных следственных действий, проводимых в его ходе, в частности. Анализе указанных компонентов в контексте единой методики расследования. Результаты работы пополняют потенциал науки криминалистики.

Практическое значение исследования состоит в том, что методика расследования упомянутых преступлений, а также все выводы, рекомендации и предложения, сделанные автором при ее разработке могут быть широко использованы в правоприменительной практике правоохранительных органов, при подготовке учебной, методической и научной литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, на которой осуществлялось ее обсуждение и рецензирование.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также результаты исследований, полученных в ходе ее выполнения, докладывались автором на занятиях сотрудников Следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также на учебно-методических занятиях дознавателей северо-западного регионального Пограничного управления ФСБ РФ, рекомендованы учебно-методическими группами данных подразделений к использованию в ходе расследования уголовных дел соответствующей категории. В дальнейшем указанные выводы нашли практическое применение в деятельности следственных подразделений управлений ФСБ северо-западного региона России, органов дознания северо-западного регионального Пограничного управления ФСБ РФ.

Основные положения работы изложены в выступлениях и тезисах к докладам на российских и международных научно-практических конференциях: «Кримтехника - 2000» (Москва, 22- 24 апреля 2000 года), «Правовая и криминологическая оценка нового УПК» (Москва, 19-20 марта 2002 года), «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 20-21 сентября 2002 года), а также в 4 научных статьях, двух газетных публикациях, одном методическом пособии.

Структура и объем диссертации. Цель и основные задачи диссертационного исследования определили структуру, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, последовательно раскрывающих ее содержание, заключения, библиографии и приложения.

Понятие и элементы криминалистической характеристики, а также их соотношение с обстоятельствами, подлежащими доказыванию

Важным источником профессиональных знаний следователей и дознавателей, необходимых для успешной работы по расследованию и раскрытию преступлений, являются сведения о криминалистических характеристиках данных преступлений. В криминалистической характеристике содержатся сведения, входящие в методику расследования преступления, необходимые для правильной следственной организации, выдвижения версий, применения различных тактических приемов. В различных научных источниках сущность понятия криминалистической характеристики, элементов, ее составляющих, выражается неоднозначно. До настоящего времени среди теоретиков криминалистики и в среде практических работников продолжается дискуссия на эту тему. Авторы небезосновательно отмечают значимость криминалистической характеристики в целом и различных ее элементов, в частности. При этом, по мнению одних, содержание криминалистической характеристики отдельных видов преступлений не должно исчерпываться строго определенным перечнем ее элементов11, другие же12 наоборот, предлагают такой четкий перечень. Соглашаясь с мнением В.К.Гавло, отметим, что необоснованное расширение указанного перечня приводит к тому, что часть элементов повторяется, а степень их выраженности и признаков связей становится невелика. У криминалистической характеристики преступлений есть две взаимосвязанных и дополняющих друг друга стороны — теоретическая и прикладная. Эти стороны определяют две задачи - дальнейшее развитие теории криминалистики, криминалистической характеристики как таковой и ее отдельных видов; и решение конкретных задач в процессе расследования отдельных видов преступлений, соответственно. При расследовании преступлений конкретные выводы практики, проанализированные с научных позиций, являются способом выявления элементов их криминалистической характеристики. Указанные элементы, как обоснованно отмечает В.Ф.Ермолович, находятся между собой в различных соотношениях: в одних криминалистических характеристиках те или иные из них преобладают, имеют большое криминалистическое значение, в других, напротив, - утрачивают его. В круг задач настоящего диссертационного исследования вошло определение понятия и элементов криминалистической характеристики незаконного пересечения Государственной границы России, с целью дальнейшего использования данных о них в методике расследования указанных преступлений. Мы исходили из того, что криминалистическая характеристика преступлений, как справедливо отмечает, к примеру, Л.Я.Драпкин, - это, прежде всего, итог научного исследования, результат обобщения и анализа судебно-следственной практики, конкретных уголовных дел. В качестве понятия криминалистической характеристики мы использовали определение, наиболее подходящее к нашему пониманию криминалистической характеристики анализируемых преступлений. Указанное определение сформулировано И.А.Возгриным как система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных значимых криминалистических признаках данного преступления, знание которых необходимо для организации и осуществления его всестороннего, полного, объективного и быстрого расследования и раскрытия. Выводы, изложенные в настоящей главе, сделаны нами на основании анализа более 300 уголовных дел и порядка 1500 материалов административных производств о незаконном пересечении границы России и нарушении пограничного режима в Северо-Западном регионе России за период 1964-2005г.г. Мы пришли к выводу о целесообразности включения в состав элементов криминалистической характеристики названного преступления данных об источниках исходной информации по этой категории дел; сведений о способе совершения названных преступлений; данных о личности преступника мотивах их совершения; обстановке места и времени совершения; следах. Некоторые авторы, отмечая дискуссионно сть данного вопроса, включают в состав криминалистической характеристики незаконного пересечения границы РФ данные об обстоятельствах, подлежащих доказыванию в ходе расследования названного преступления, как это делает, к примеру Г.М. Лапшин17. Однако, их включение в состав криминалистической характеристики, по нашему мнению, необоснованно, так как указанные обстоятельства сформулированы в ст. 73 УПК РФ18. Взяв за основу содержание указанной статьи, и спроецировав его на такое преступление как незаконное пересечение границы РФ, можно сделать вывод о том, что по данной категории дел обстоятельствами, подлежащими доказыванию, являются: а) факт совершения незаконного пересечения Государственной границы РФ без установленных документов и надлежащего разрешения в любую сторону; б) ведения о совершенном незаконном пересечении Государственной границы РФ: способ совершения преступления, его мотивы и цели, место и время совершения, следы преступления, личность преступника (преступников);

Тактические особенности возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела представляет собой начальный этап уголовного процесса, его отправную точку. На этой стадии решается вопрос о наличии либо отсутствии материально-правовых и процессуальных предпосылок расследования.61 Н.В.Жогин и Ф.Н.Фаткуллин, например, характеризуют указанную стадию уголовного процесса, как ту, в которой уполномоченные на то должностные лица решают вопрос о наличии или отсутствии в поступивших к ним материалах поводов и основания к началу производства по уголовному делу. Отмечая значение этой стадии, М.С. Строгович писал, что посредством возбуждения уголовного дела орган следствия (дознания), прокурор реагируют на ставшее им известным событие как на преступление, которое необходимо раскрыть, а совершившее его лицо - изобличить и обеспечить его осуждение и наказание.

На наш взгляд, особенности работы следователя или дознавателя на данном этапе обусловлены, прежде всего, наличием меняющейся ситуации, исследовать которую необходимо в короткие сроки. Указанная работа характеризуется тремя показателями: степенью неопределенности, степенью сложности, степенью динамики.

Как подчеркивает П.А.Лупинская, сегодняшнее законодательство не ставит перед дознавателем, следователем, прокурором задачу: любыми средствами установить истину и, прежде всего, ориентироваться на признание подозреваемым или обвиняемым своей вины.65 Мы полностью согласны с А.Александровым и С.Беловым в том, что роль следователя или дознавателя не оценивается как роль стороны обвинения, законодатель сделал акцент на необходимость владения дознавателем и следователем разными процессуальными навыками, что необходимо им в силу реализации все того же принципа состязательности сторон.

Одним словом, по справедливому замечанию Д.С.Карева и Н.М.Савриговой, практическому работнику, разрешающему вопрос, связанный с возбуждением уголовного дела, необходимо понять, что по своему содержанию эта стадия не сводится лишь к формальному вынесению постановления.

В 70% случаев решения о возбуждении уголовных дел о незаконном пересечении границы принимают органы дознания, дознаватели; в 23 % -следователи следственных подразделений ФСБ Северо-Западного региона России, в 7% - уполномоченные прокуроры и их заместители.

Седьмой раздел УПК РФ «Возбуждение уголовного дела» регламентирует все действия указанных должностных лиц на анализируемой стадии уголовного процесса. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении регламентируется ст. 144 УПК РФ, поводы и основания для возбуждения уголовного дела указаны в ст.-ст. 140-143 УПК РФ.

Перечень поводов для возбуждения уголовного дела исчерпывающий: заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, однако понятие «иных» источников носит открытый характер. Если при изучении заявлений, сообщений, поступивших из иных источников, обнаруживаются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, то есть обнаруживается основание для возбуждения уголовного дела, начинается уголовно-процессуальная деятельность.

Следует отметить, что при изучении практики расследования уголовных дел, предусмотренных ст. 83 УК РСФСР68 и ст. 322 УК РФ, в Северо-Западном регионе России за период 1964-2005 г.г. нами не было выявлено ни одного уголовного дела, повод для возбуждения которого был бы оформлен явкой с повинной, 4,3% изученных уголовных дел было возбуждено на основании заявлений о преступлении, поступивших от граждан; 95,7 % - на основании сообщений, полученных из иных источников. Это мог быть источник одного - 93,5% и разных - 6,5% типов.

В работе с каждым из перечисленных источников сведений о незаконном пересечении границы РФ имеются свои особенности, связанные с процессуальным оформлением указанной информации, ее рассмотрением, анализом, проверкой, закреплением следов преступления при тех или иных обстоятельствах, принятием мер к его предотвращению или пресечению преступления.

Следственные ситуации и этапы расследования

Переходя от вопросов возбуждения уголовного дела к расследованию анализируемых преступлений непосредственно, отметим, что, изучив практический материал, мы посчитали целесообразным выделить в указанном расследовании три этапа — первоначальный, дальнейший и заключительный. Такое деление мы применили на основании изучения следственных ситуаций, возникающих в его ходе, классифицировав указанные ситуации, на наш взгляд, наиболее практически значимо - в зависимости от времени возникновения в процессе расследования.

Так, на первоначальном этапе расследования . 1)Преступник установлен и задержан, имеются свидетели и очевидцы . преступления, обнаружены и закреплены следы, - то есть имеются исходные сведения о способе месте, времени совершения преступления. 2)Уголовное дело возбуждено по факту обнаружения признаков преступления, предусмотренного ст.322, преступник не установлен, с момента совершения преступления прошло некоторое/значительное время; свидетельская база не выявлена; сведения о способе совершения преступления и следах нуждаются в конкретизации и уточнении.

Между этими двумя «полярными» ситуациями - широкий перечень тех, которые вмещают или комбинируют упомянутые компоненты в разных соотношениях.

На наш взгляд, наиболее целесообразно определять первоначальный этап, как этап, по времени укладывающийся в период от возбуждения уголовного дела до предъявления обвинения. И.А.Возгрин определяет его как систему следственных действий, характеризующихся неотложностью, непрерывностью и сравнительной кратковременностью проведения в целях решения общих и специфических для данного периода задач.93 Данный этап позволяет детальнее сориентироваться в обстоятельствах преступления, накопить, изучить фактические данные о нем - в первую очередь те, которые могут с течением времени исчезнуть, для создания базы для предъявления обвинения.94 Осуществляя указанные функции на первоначальном этапе расследования, следователь является своеобразным центром приема, переработки, трансформации и генерализации многосторонней информации, поступающей из различных источников, о происшедшем событии и причастных к нему лицах.

В работе с указанной информацией подключаются ресурсы следственной тактики, представляющей систему тактических приемов, разработанных на основе научной организации труда, логики, психологии и обобщения следственной практики для организации планомерного расследования преступления, правильного применения логических методов познания, формирования психологии взаимоотношений следователя с участниками следственных действий и эффективного применения научно-технических средств в целях успешного собирания доказательств в соответствии с уголовно-процессуальными нормами.

Следователи должны помнить основной постулат следственной тактики - отрицание шаблонных действий. Тактические приемы имеют единый природный характер97, но они не могут укладываться в строгие схемы. Тактическая шаблонность — явление противоестественное, так как не бывает совершенно одинаковых преступлений и преступников; беспрестанно совершенствуются способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений, преступники весьма искусно приспосабливаются к обстановке и действующей уголовно-процессуальной системе расследования, активно противодействуя ей, используя пробелы в праве. Соответственно с этим и процесс познания в ходе расследования нужно строить как единый процесс, в котором индивидуально будут сочетаться тактические приемы, оперативно-розыскные меры, следственные действия.

Следственный осмотр

Расследования анализируемых преступлений имеют свои особенности, проявляющиеся, в частности, в специфике проведения по ним следственного осмотра. По материалам изученных нами уголовных дел за период с 1964 по 2005 г.г. осмотр документов проводился в 94% случаев; предметов — в 75,7%; места происшествия — в 11,5%, участков местности и помещений — в 4,7%. Осмотров фонограмм телефонных переговоров145, почтово-телеграфных отправлений и трупа нами зафиксировано не было. Осмотры документов, в ходе которых в том числе осматривались письма и телеграммы встречались, однако указанные случаи мы отнесли к осмотрам документов, так как упомянутые материалы были изъяты не в результате наложения ареста на почтово-телеграфные отправления. Для грамотного использования в ходе осмотра методических и тактических наработок следователю необходимо знать процессуальные основы проведения данного следственного действия (ст.-ст. 164 -170; 176-180; 185-186 УПК РФ). Осмотр проводит следователь или дознаватель лично в присутствии понятых, подбираемых на общих основаниях. Исключение составляет осмотр почтово-телеграфных отправлений, проводимый с понятыми из числа работников почтово-телеграфных учреждений. Если осмотр или любое иное следственное действие проводится в труднодоступных местах или его проведение связано с риском для жизни, участие понятых в соответствии с ч.З.ст.170 УПК РФ необязательно. Указанная норма появилась в УПК РФ впервые, и ее правомерность оспаривается по мотивам недостоверности собранных в отсутствие понятых доказательств. Участие понятых в производстве осмотра не должно быть формальным. Сегодняшняя практика рассмотрения уголовных дел в суде, в том числе и анализируемых, знает случаи, когда в качестве свидетелей допрашивались понятые, присутствовавшие при производстве некоторых следственных действий по названным делам. В частности, по уголовным делам № 1, 3, 6, 11, расследованным в 2003 году Следственной службой УФСБ РФ по СПб и ЛО, при судебном рассмотрении которых присутствовали проинтервьюированные нами практические работники, были допрошены понятые, присутствовавшие при производстве различных следственных действий, в том числе и осмотров. Им задавались вопросы о том, при каких действиях следователя они присутствовали; как понимали суть происходящего, что им объяснялось по поводу производства следственных действий; кто кроме них присутствовал при этом, где конкретно и когда действия проходили; какие и когда участвующими лицами произносились реплики, пояснения; отлучались ли они или кто-то из присутствовавших лиц с места производства следственного действия, и если да - то на какое время и т.д. Помимо понятых следователь вправе привлечь к участию в осмотре обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля, специалиста, эксперта, защитника, оперативного работника. В свою очередь, подозреваемый и обвиняемый могут сами ходатайствовать о привлечении защитника, а защитник может приглашать к участию в осмотре «своего» специалиста. В осмотре вправе участвовать прокурор, начальник следственного отдела - осуществляя необходимый контроль и надзор. Широко (32% изученных протоколов) следователи и дознаватели привлекают к осмотрам различных специалистов. Их роль при производстве осмотра порой очень важна. Разные авторы подтверждают указанный тезис. Следователи должны помнить, что согласно ч.2 ст.71 УПК РФ участие специалиста в осмотре не исключает его дальнейшего участия в изучении собранных в ходе проведения данного следственного действия материалов в качестве эксперта. При производстве осмотра необходимо избегать совершения действий, унижающих достоинство или опасных для здоровья его участников и лиц, интересы которых могут быть затронуты его производством; повреждений осматриваемых и находящихся рядом с осматриваемыми предметов. В случае изъятия каких-либо предметов или документов, в протокол следует внести запись о том, где они будут храниться, описывается их упаковка, указывается номер печати, которой она была опечатана, орган, которому названная печать принадлежит. Это делается, в частности, для того, чтобы в процессе своего последующего хранения указанные объекты не потеряли доказательственного значения. Следователь во время производства осмотра вправе давать органу дознания обязательные для исполнения поручения.