Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений Яковенко Игорь Николаевич

Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений
<
Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений
>



Яковенко Игорь Николаевич. Современное состояние и перспективы использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Краснодар, 2005 228 с. РГБ ОД, 61:05-12/1234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности и предварительного расследования 12

1.1. Информационные технологии в правоприменительной деятельности и методология их применения 12

12. Основные потребности и перспективы развития компьютерных сетей и информационных технологий в правоохранительных органах 27

Глава 2. Использование информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности 39

2.1. Компьютеризация криминалистических учетов и их использование в оперативно-розыскной деятельности 39

2.2. Использование информационных технологий и компьютерной техники при проверке сообщений о преступлениях (первоначальный этап их раскрытия) 99

2.3. Информационные технологии в производстве оперативно-розыскных мероприятий 113

Глава 3. Информационные технологии в деятельности следователя 132

3.1. Общие вопросы использования информационных технологий в расследовании 132

3.2. Правовые и процессуальные основы применения информационных технологий в процессе собирания и проверки доказательств 148

3.3. Вопросы компьютеризации экспертизы 169

3.4. Организация и управление расследованием уголовных дел с помощью компьютерных технологий 175

Заключение 182

Библиографический список 188

Приложения 207

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 21 веке темпы развития и использования информационных технологий в различных сферах деятельности человека резко возрастают. Речь идет о переходе к построению глобального информационного сообщества с развитой системой информационных телекоммуникаций (инфокоммуникаций). В последние годы в нашей стране началось интенсивное внедрение перспективных информационных технологий во все сферы социально-экономической жизни. Так, например, в настоящее время сформирована и реализуется Федеральная целевая программа «Электронная Россия». Приняты фундаментальные законодательные акты в этой области — федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об электронной цифровой подписи», «Об участии в международном информационном обмене» и ряд других.

Значительный удельный вес информационных функций является характерной особенностью деятельности органов внутренних дел. Происходит актуализация взаимообмена служебно-справочной информацией с помощью современного набора средств информационного обмена и в правоохранительных структурах.

Однако достижения в области наукоемких технологий используют и современные преступники для совершения преступлений, относящихся к разряду труднораскрываемых, в том числе преступлений в сфере компьютерной информации. Отсутствие четко разработанной методики раскрытия и расследования подобных преступлений порождает серьезные трудности, связанные с отсутствием у следователей и оперативных сотрудников необходимого опыта и навыков применения новейших информационных технологий для обеспечения целей расследования.

Сегодня, выезжая на осмотр места происшествия, следователь, оперативный сотрудник, специалист-криминалист имеют в своем распоряжении различные наборы инструментов и приборов широкого спектра применения, в том числе для обнаружения и закрепления вещественных и иных доказательств. На

месте происшествия, используя современные инструментальные и технико-криминалистические средства, в течение незначительного времени (до нескольких часов), можно составить словесный композиционный портрет с применением специализированных компьютерных программ, провести предварительное исследование вещественных доказательств или их экспресс-анализ, изготовить фотоснимки с использованием цифрового фотоаппарата и распечатать их на месте осмотра и передать органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, или следователю для использования в расследовании по "горячим следам". Однако возможности эти используются еще недостаточно.

Для предупреждения и пресечения деятельности преступников сотрудники правоохранительных структур должны иметь возможность своевременно реагировать на их деятельность, быстро устанавливать личность задержанных и сообщать о розыске или задержании подозреваемого лица в другие подразделения, в том числе и зарубежные правоохранительные органы.

Актуальность решения обозначенной проблемы обусловлена также расширением практики использования криминалистических учетов, преобразованных в автоматизированные информационные поисковые системы, предназначенные для получения сведений, имеющих доказательственное значение, в целях выявления, раскрытия и расследования широкого спектра преступлений (в том числе в сфере компьютерной информации).

Освещение проблем функционирования автоматизированных информационно - поисковых и дактилоскопических систем в научной литературе пока еще нельзя признать достаточным. Оно в основном касалось лишь отдельных теоретических наработок математического и программного уровня, не дошедших до их практического применения в расследовании конкретных уголовных дел. Изменения системы информационных технологий влекут аналогичные корректировки и в той отрасли, которая призвана обслуживать процесс расследования преступлений.

Исследования вопросов использования информационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений отражены в работах ряда ученых, таких как: Т.В. Аверьянова, Л.Е. Ароцкер, В.Д.Арсеньев, О.Я. Баев, В.И.Бати-

-щев, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, С.Ф. Бычков, В.М. Быков, А.И. Винберг, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский, К.К. Горяинов, A.M. Зинин, Е.И. Зуев, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, Ю.Г. Корухов, З.И. Кирсанов, Н.П. Кузнецов, P.M. Ланцман, А.А. Леви, Е.М. Лифшиц, Н.П. Майлис, B.C. Митричев, И.А. Николайчук, Ю.К. Орлов, К.А. Панько, А.С. Подшибякин, Е.Р. Росси--нская, В.А. Снетков, П.Т. Скорченко, Н.А. Селиванов, В.Ф. Статкус, Т.В. Толстухина, А.Р. Шляхов, Н.П. Яблоков и другие. Особенности методики производства следственных и оперативных действий с использованием компьютерных средств раскрываются в работах последних лет Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, Е.Н. Быстрякова, М.С. Гаврилова, Ю.В. Гаврилина, В.Б. Вехова, А.Г. Волеводза, Е.Р. Российской, Е.П. Ищенко, В.В. Крылова, В.А. Меще--рякова, Н.А. Селиванова, B.C. Сущенко, Н.Г. Шурухнова, А.С. Шаталова, А.Н. Яковлева и др.

Предметом исследования названных авторов были отдельные аспекты использования технико-криминалистических средств и методов, информационных технологий и компьютерной техники в ходе расследования преступлений. Однако, проблема использования информационных, компьютерно-технических средств для обеспечения процесса раскрытия и расследования преступлений, в частности, процессуальные, организационно-тактические, технические ее аспекты исследовалась недостаточно. Комплексного целевого исследования многочисленных проблем применения современной специальной компьютерной техники в деятельности правоохранительных органов по обнаружению, фиксации, проверке и оценке доказательств по уголовным делам до настоящего времени почти не проводилось.

Недостаточная теоретическая разработанность, большая практическая значимость для деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, насущные потребности дальнейшего развития и совершенствования теории криминалистики, потребность в обогащении и углублении их научных знаний достижениями смежных наук обусловили актуальность исследуемой проблемы.

Указанные соображения и обусловили выбор темы диссертационного ис-

6 следования.

Объектом исследования является деятельность оперативного сотрудника, инженера-электронщика дежурной части органов внутренних дел, специалиста, следователя, направленная на использование компьютерной техники и информационных технологий в ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий; взаимодействие следователя с органами дознания и специалистом в ходе расследования преступлений в части использования этих средств и технологий.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма применения информационного сопровождения раскрытия и расследования преступлений; закономерности формирования, накопления информационных банков данных об объектах криминалистического учета, его совершенствования, существующие методики отбора следов, предназначенные для их размещения в автоматизированных системах; закономерности собирания (поиска, обнаружения, фиксации, изъятия), исследования, оценки и использования доказательств, полученных с применением компьютерной техники; особенности следственных действий (осмотр, обыск, выемка, допрос) как основных средств для получения и применения доказательств, полученных с применением компьютерной техники; возможность и закономерности использования доказательств, представленных в электронном виде, и высокие технологии, используемые в ходе получения и обработки информации о преступлениях.

Цель исследования. Общей целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических основ совершенствования деятельности оперативных и следственных подразделений по внедрению, применению специализированной компьютерной техники; анализ, систематизация на основе изучения практических материалов и разработка теоретических и практических методик и рекомендаций по применению компьютерных технологий для решения оперативно-следственных задач; повышение эффективности работы названных субъектов в ходе проведения оперативных мероприятий и следственных действий, сопряженных с применением компьютерных средств и информационных технологий.

Обозначенная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

разработка отдельных положений методологических основ применения информационных средств в практической деятельности органов дознания и следствия;

уточнение отдельных теоретических положений, касающихся построения и классификации информационных систем криминалистического учета;

выработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности дежурных частей в раскрытии преступлений по «горячим следам» с использованием информационных технологий;

изучение возможностей и разработка предложений по внедрению и оптимальному использованию автоматизированных рабочих мест оперативного сотрудника, специалиста, следователя, эксперта, прокурора;

анализ теоретических, правовых и практических аспектов применения носителей информации в качестве доказательств в расследовании уголовных Дел;

исследование имеющегося практического опыта раскрытия и расследования преступлений с помощью компьютерных средств и информационных технологий и путей совершенствования их применения;

выработка рекомендаций по использованию компьютерных технологий в практике деятельности оперативных и следственных подразделений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также общенаучные, частно-научные и специальные методы: системно-структурный, сравнительно - правовой, логический, исторический, статистический, анализ, наблюдение, измерение, описание, сравнение и другие методы исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, уголовного процесса, философии, психологии, математики, информатики, программирования и др.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения 112 архивных уголовных дел, 32 материалов экспертных исследований. Использованы опубликованные материалы практики, статистические исследования, содержащиеся в ведомственных информационных письмах и обзорах МВД России и ГУВД Краснодарского края и других регионов, а также личный опыт длительной стажировки в подразделениях органов внутренних дел, специализирующихся на раскрытии преступлений в сфере высоких технологий, в экс-пертно-криминалистическом центре и в ИЦ ГУВД Краснодарского края.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена:

1) комплексным характером исследования современного состояния и перспек
тив применения современных информационных технологий в раскрытии и рас
следовании преступлений;

  1. разработкой предложений, направленных на обеспечение совместимости автоматизированных информационных систем, используемых в центре и в различных регионах страны; а также предложений по глобализации и интеграции существующих автоматизированных информационных систем правоохранительных органов, и расширения доступа к ним сотрудников всех правоохранительных ведомств страны;

  2. наличием анализа практики использования информационных технологий ГУВД Краснодарского края и рекомендаций по ее совершенствованию;

  3. всесторонним исследованием проблемы компьютеризации системы криминалистических учетов и осуществлением поиска новых подходов к работе по ведению информационных картотек объектов криминалистического учета и систем логических контекстовых связей в АИПСах и АДИСах.

  4. предложением по информационному обеспечению и совершенствованию на этой основе деятельности дежурной части ОВД РФ, в частности, разработкой компьютерной программы, позволяющей модернизировать существующие аппаратно-программные комплексы для дежурной части местных органов внутренних дел МВД России;

6) обоснованием предложения о признании судебными доказательствами
информации, полученной, обработанной и сохраненной с помощью электрон-

ных средств;

  1. предложениями по усовершенствованию организации и управления процессом расследования преступлений с использованием информационных технологий;

  2. осуществлением систематизации правовых и организационных основ деятельности следователей, сотрудников дежурной части ОВД, оперативных сотрудников в работе по использованию информационных банков, специальных программных средств и компьютерной техники в раскрытии и расследовании преступлений; выявлением существующих проблем в информационно-справочном обеспечении раскрытия и расследования преступлений и возможных путей их разрешения;

  3. обоснованием целесообразности использования электронных баз данных о социальных характеристиках граждан, общегражданского назначения для нужд органов, осуществляющих борьбу с преступлениями.

В диссертации разработаны и выносятся на защиту следующие основные положения:

- теоретические положения правового закрепления возможностей компьютер
ных и информационных технологий в раскрытии и расследовании преступле
ний; сделаны предложения по унификации норм статей УПК РФ, касающихся
проблемы правового регулирования применения технологических новшеств,
используемых в настоящее время на стадии предварительного расследования;

уточненное понятие автоматизированного рабочего места в расследовании, которое предлагается рассматривать в двух аспектах: технологическом и логико-аналитическом;

тактика взаимодействия сотрудников дежурной части ОВД с оперативными сотрудниками и следователями в ходе совместного участия в поиске, обнаружении, фиксации и изъятии материальных следов преступления и иных вещественных доказательств; показана обусловленная материалами практики необходимость оперативного доступа к базам данных инженера-электронщика и передачи ее следственно-оперативной группе;

- рекомендации по использованию автоматизированных информационно- поис-

ковых и дактилоскопических систем в раскрытии и расследовании преступлений; предложено усовершенствовать систему статистическо-информационных карт, а также создать разъяснения, направленные на совершенствование системы методологического отбора следов пальцев рук, внедрить системы удаленного доступа к централизованным банкам данных;

посредством анализа текущего законодательства обоснована целесообразность использования электронных баз данных о социальных характеристиках граждан, общегражданского назначения для нужд органов, осуществляющих борьбу с преступлениями;

предложения по компьютеризации дежурных частей служб органов внутренних дел, подчеркнута необходимость в модернизации дежурных частей территориальных ОВД программными комплексами, объединяющими автоматический определитель номера с банком данных абонентов телефонов и возможностями развертывания системы элементов спутниковой навигации для передачи такой информации и управления мобильными нарядами;

усовершенствована методика проведения следственных действий по изъятию информации на различных ее носителях, правовых и методологических аспектов их приобщения к материалам уголовного дела. Уточнено понятие носителя компьютерной информации с позиции фундаментальных наук и действующего специализированного законодательства;

теоретические и практические аспекты организации и управления процессом расследования преступлений с помощью локальных сетей и компьютерной техники с использованием автоматизированных рабочих мест. Предложено модернизировать существующую систему локальных сетей в рамках обособленной организации в систему, объединяющую несколько взаимосвязанных структур.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью, системным подходом к исследованию и формулированию выводов, изучением и анализом значительного числа научных источников, апробацией наиболее важных положений в программном продукте с целью последующего применения в практической деятельности органов

11 внутренних дел, а также использованием результатов всестороннего анализа

архивных уголовных дел, материалов криминалистических экспертиз.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. В связи с ростом количества преступлений в сфере компьютерной информации и экономических, сопряженных с применением компьютерной техники, возрастает количество тактических и методических ошибок, которые допускаются следователями и сотрудниками органов дознания, что объясняется, в первую очередь, отсутствием научно-обоснованных рекомендаций в преподавании учебной дисциплины "Криминалистика". Проведенное исследование проблем информационно-компьютерного сопровождения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, выводы и предложения, сформулированные по его результатам, вносят определенный вклад в развитие теории и практики следственных действий и оперативных мероприятий, а также действий при раскрытии преступлений по «горячим следам», в повышение эффективности деятельности следственных и оперативных подразделений, дежурных частей органов внутренних дел, их совместного взаимодействия с сотрудниками прокуратуры и оперативных служб в ходе расследования. Основные положения диссертации изложены в трудах 7 международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских научно-практических конференций. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка.

Информационные технологии в правоприменительной деятельности и методология их применения

В настоящее время в большинстве стран мира наблюдается все возрастающее использование и совершенствование информационных технологий в криминальной деятельности, что вызывает необходимость постоянного изучения данного криминального проявления, так как развитие компьютерных технологий приводит к использованию этих достижений при совершении компьютерных преступлений. Для правоохранительных органов многих стран данная проблема является новым видом преступности, к борьбе с которой они не всегда оказываются подготовленными; все большее распространение получают факты совершения международных компьютерных преступлений. На фоне общих изменений характеристик современной преступности усиливаются и требования к организации, методикам противодействия появляющимся новым видам преступлений. При совершении кибернетических или компьютерных преступлений средства компьютерной техники могут являться предметом, средством, объектом преступного посягательства. В силу подобной «модернизации» преступности компьютерная техника должна быть применима и в целях противодействия изменяющейся структуре преступности, с учетом прироста общего количества преступлений, в которых задействуются компьютерные средства: подделки счетов и платежных ведомостей, фальсификация платежных документов, хищение средств из денежных фондов, вторичное получение уже произведенных выплат, перечисление денег на фиктивные счета, совершение покупок с фиктивной оплатой,1 мошенничества, вымогательства и других незаконных действий посредством электронной и других современных видов связи, возникает необходимость и в исследовании вещественных доказательств по данным уголовным делам, и тут обойтись без помощи ЭВМ и другого компьютерного оборудования в нынешних условиях тотального перехода на персональные ЭВМ практически невозможно. Усилия должны быть сосредоточены на использовании более обширного опыта в этой области у международных и правоохранительных органов других государств. Данная проблема обусловливает необходимость разработки международных процедур по оказанию помощи в использовании информационных технологий и компьютерной техники при расследовании преступлений, совершенных с использованием компьютеров и создания в перспективе координирующего органа в рамках Интерпола либо иной международной организации, способной консолидировать усилия, направленные на борьбу с порождением эры информационных технологий - ки-берпреступлениями. Например, в США эту функцию на себя берет Национальный центр компьютерной безопасности (NCSC), созданный еще в 1981 году.1 В России контроль и надзор за выполнением требований в сфере информационных технологий возложен на Федеральную службу по надзору в сфере связи. Регистрацию государственных информационных ресурсов и систем, управление в части использования информационных технологий для формирования государственных информационных ресурсов и обеспечения доступа к ним выполняет Федеральное агентство по информационным технологиям. Борьба с преступностью в сфере компьютерной информации в России осуществляется в условиях действия комплекса факторов, снижающих ее эффективность, которые можно отнести к негативным моментам, снижающим развитие компьютерных технологий в раскрытии и расследовании преступле-ний. По мнению В. Минаева, к наиболее значимым из них относятся: отсутствие отлаженной системы правового и организационно-технического обеспечения законных интересов граждан, государства и общества в области информационной безопасности; - ограниченные возможности бюджетного финансирования работ по созданию правовой, организационной и технической базы информационной безопасности; - недостаточное осознание органами государственной власти на федеральном и особенно региональном уровне возможных политических, экономических, моральных и юридических последствий компьютерных преступлений; - слабость координации действий по борьбе с компьютерными преступлениями правоохранительных органов, суда и прокуратуры и неподготовленность их кадрового состава к эффективному предупреждению, выявлению и расследованию таких деяний; - несовершенство системы единого учета правонарушений, совершаемых с использованием средств информатизации; - серьезным отставанием отечественной индустрии средств и технологий информатизации и информационной безопасности от мирового уровня. Состояние развития инфокоммуникаций в нашей стране характеризуется наличием различных информационных, организационных структур в федеральных органах государственной власти; несоответствие между характером, содержанием и объемом информации, накапливаемой в информационных структурах, и их возможностями по ее обработке, отсутствие замкнутого контура ее передачи, а также чрезвычайно низким коэффициентом ее использования; недостатком кадров. Эксперты в области теории информации отмечают, что «информационное общество» не имеет политических, социальных и экономических границ. И если ранее информация или ее носители физически перемещались из одной географической точки в другую, а при ее собирании в качестве доказательств требовалось присутствие представителей органов, осуществляющих расследование конкретного уголовного дела, то ныне при собирании доказательств, в том числе и на международном уровне, все чаще необходимым условием является использование возможностей компьютерных технологий, особенно по уголовным делам (в т.ч. и о компьютерных преступлениях.) С учетом появления указанных новых форм преступлений в юриспруденции последних лет появилась новая теория уголовной информатики или криминалистической кибернетики, основанная на находящихся в процессе разработки концепциях информационного права и права информационных технологий. Развитие информационных технологий, информатизация самых разнообразных сфер деятельности, создание электронных банков данных государственных предприятий и частных компаний, качественное изменение средств массовой информации с одной стороны, а с другой - развитие технологий компьютерной разведки, (позволяющей негласно анализировать огромные массивы данных и сведений, представленных в электронном виде), развитие технологий аналитической разведки, (позволяющих из разрозненных фактов синтезировать новые знания), внедрение в оперативную практику мультимедийных технологий, (позволяющих извлекать оперативно значимую информацию из аудио - и видеозаписей, решать идентификационные и диагностические задачи, синтезировать аудио - и видеоматериалы), наконец, появление глобальной компьютерной сети Интернет, (открывшей доступ к практически неограниченным ресурсам знаний и отразившей практически все криминальные пороки современного общества), настоятельно требуют более тонкого подхода к самому понятию «информация», а именно отграничению собственно информации от колоссальных объемов данных, сведений и знаний, с которыми неизбежно приходится иметь дело в повседневной практике криминалистов.

Основные потребности и перспективы развития компьютерных сетей и информационных технологий в правоохранительных органах

Термин «компьютеризация» означает широкое внедрение ЭВМ в различные сферы человеческой деятельности. Остается насущным вопрос об изменении технологии обработки и необходимости привлечения таких средств, которые освободили бы человека от трудоемкой работы, переработки больших объемов информации в приемлемые сроки. Так, массивы оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов и картотек, сосредоточенных в Главном информационном центре (ГИЦ) МВД России, ГИЦ МВД, УВД, УВДТ и локальных учетах районных и городских ОВД, оцениваются уже примерно в 250-300 млн. учетных документов. Появление и совершенствование вычислительной техники стало базой новой информационной технологии. ЭВМ начали применяться для создания комплексных автоматизированных систем информационного обеспечения, позволяющих в автоматизированном режиме собирать, передавать, обрабатывать, хранить и по запросу выдавать необходимую информацию . Так, по трем преступлениям, совершенным в Прикубанском округе г. Краснодара, с помощью автоматизированной дактилоскопической информационной системы (АДИС) была установлена причастность к их совершению гр-на П. (прибывшего 25 января 2000 года на территорию Краснодарского края из Ставропольского края). В ходе оперативной отработки данных АДИС было установлено, что гр-н П. находится в федеральном розыске и причастен к совершению двух убийств: в г. Сыктывкаре, в г. Курске и 32 краж имущества граждан на территории Краснодарского края. Наибольшее распространение в настоящее время получили автоматизированные информационные системы.1 Они не изменяют состава объектов оперативно-розыскных и профилактических учетов и не создают новых. Информация в системе концентрируется, обрабатывается, хранится и выдается пользователям в строгом соответствии с нормативными актами, регламентирующими ведение оперативно-розыскных и профилактических учетов органов внутренних дел. Впервые автоматизированная полицейская информационная система появилась в США в 1953 г. в штате Иллинойс. Она предназначалась для ускорения розыска угнанных автомашин. Подобная автоматизированная система в Европе стала эксплуатироваться в 1956 г. в ФРГ. В 1965 г. в Берлине ЭВМ впервые была использована для регулирования уличного движения. В последующие годы ЭВМ стали широко использоваться для решения различного рода задач, наиболее важными из которых являются: ведение отчетности о преступности, передача криминалистической информации, различные учеты, ведение уголовных дел и т.д. Приведем несколько примеров использования современных информационных технологий в различных областях человеческой деятельности. В наиболее развитых странах широкое распространение получила система электронной почты, созданная на основе таких технических средств, как компьютер, аппаратура факсимильной связи, устройства накопления информации. Так, по электронной почте с Главным вычислительным центром держат связь свыше 500 абонентов-органов внутренних дел. Практически вся открытая информация поступает по электронным каналам, что позволяет оперативно решать повседневные задачи, а также поддерживать банки данных на уровне со-временных требований. В УВД Тамбовской области разработка системы электронной почты проводилась в среде операционной системы «Linux» с использованием выделенных телефонных каналов связи. В результате использования такой системы обеспечиваются: - прямой интерактивный доступ ко всем учетам ИЦ УВД, включая федеральные базы данных, объединенные в интегрированный банк данных, без разрыва связи по электронной почте; - автоматизированный сигнальный контроль за прохождением информации, исключающий ее неполучение абонентами; - наличие архивов передаваемой информации; - ввод данных по различным видам учетов, в том числе по книге учета преступлений и журналу учета информации дежурной части, результатам проведения профилактических операций «Вихрь», «Арсенал» и др., в режиме реального времени на центральный сервер электронной почты УВД;

Компьютеризация криминалистических учетов и их использование в оперативно-розыскной деятельности

Органы дознания расширяют существующие и создают новые возможности для повышения информационного сопровождения деятельности по раскрытию преступлений. Эта деятельность невозможна без создания программных продуктов, позволяющих выйти на новые уровни информационного взаимообмена при раскрытии преступлений. Для следственных действий это направление может применяться при: 1) допросах - программы речевой «надиктовки» показаний; 2) опознании по программам «Фоторобот», «Фейсменеджер» и т.п.; 3) проверку показаний на месте и следственный эксперимент не всегда удается осуществить в реальных условиях, в этом случае применяться могут программы - видеоредакторы, вопрос об их допустимости должен решаться с учетом каждого конкретного случая; 4) использовании компьютеров при проведении обыска или выемки средств компьютерной техники, особенно для экспресс-анализа содержимого изымаемых средств компьютерной техники и сохранения информации на магнитно-оптических носителях, в этом случае основной задачей предварительного исследования, осуществляемого следователем, является анализ содержимого носителей информации, определение его назначения и потребительских свойств информации и программного обеспечения, используемого в вычислительной системе.

Сконцентрировать информационный массив данных об объектах поиска, осуществляемых в процессе оперативно-розыскной деятельности, позволяют банки данных информационных центров различных уровней. Наглядным примером использования современных компьютерных и информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности является технология работы с интегрированным банком данных информационного центра ГУВД Краснодарского края, которая предусматривает активное использование дежурными частями современной компьютерной техники, предоставленных технических возможностей удаленного доступа к информации, т.к. абоненты информационно-вычислительной сети подключены к головной ЭВМ посредством коммутируемых, выделенных телефонных и компьютерных каналов. Для обмена информацией с информационным банком данных Информационного центра предоставлена возможность использования выделенной сети передачи данных. Это позволило избавиться от необходимости использования коммутируемых линий связи, в том числе и междугородних, увеличить скорость и надежность передачи данных. Использование специального программного обеспечения "КЛИЕНТ" предоставляет доступ к базе данных информационного банка данных информационного центра одновременно всех дежурных частей органов внутренних дел края, позволяет получать информацию по всем существующим массивам данных или работать в режиме электронной почты - для пересылки текстовой информации. Создание автоматизированных рабочих мест сотрудников дежурной смены ГУВД дало возможность отслеживать состояние оперативной обстановки на территории края в режиме реального времени и координировать деятельность нижестоящих дежурных подразделений в раскрытии преступлений по "горячим следам".

Использование информационных технологий в деятельности органов дознания открывает широкие возможности для получения ориентирующей и доказательственной информации, а также повышает качественный уровень, применение специализированных программ в процессе раскрытия преступлений, таких как автоматизированное рабочее место (АРМ), программы-фотороботы и многих других.

Внедрение АРМ позволяет оперативному составу органов внутренних дел создавать собственные (локальные) базы данных, направлять информацию и получать ответы на запросы из информационного банка данных (ИБД) высших уровней средствами вычислительной техники, и по необходимости автоматизировать единую технологию обработки пофамильной и дактилоскопической картотек федерального и регионального уровней, ввести в эксплуатацию федеральный интегрированный банк данных пофамильной картотеки и оперативно-розыскных учетов органов внутренних дел России.

Например, проектом "Невод" предлагается создание системы информационного обслуживания не в рамках одного конкретного органа или подразделения и даже не в рамках одной территориально разнесенной службы, а в интересах всех сотрудников, всех заинтересованных ведомств и организаций .

В последние годы с помощью информации, содержащейся в учетах, раскрывается до 35 % совершаемых преступлений, т.е. почти каждое третье от общего числа по линии уголовного розыска. Однако по данным опросов сотрудников правоохранительных органов около 68 % лишь частично представляют себе виды криминалистической регистрации, 70 % указывает на отсутствие методической литературы по использованию криминалистических учетов, а более 50% говорят о необходимости организации специальных курсов для следователей и оперативных работников по вопросам использования учетов, а также современным возможностям ЭВМ.

На наш взгляд, подобную информацию можно давать в учебных заведениях гражданского и отраслевого назначения, а также на местах при помощи имитационных обучающих систем, в которых моделируются как отдельные следственные действия (например, осмотр места происшествия), так и процесс расследования в целом. Примерами их являются программы-тренажеры "Убийство", "Следователь", "Рэкет", "Мираж" Зи др., которые предназначены для формирования умений и навыков принятия решений при расследовании конкретного преступления на основании полученной вводной информации, например, включения в функции программы проверку по базе данных АИПС, АДИС и др. уже на стадии проведения неотложных оперативных мероприятий и следственных действий.

Общие вопросы использования информационных технологий в расследовании

Целью компьютеризации процесса расследования уголовных дел является обеспечение следователя криминалистической информацией высокого качества в максимально короткое время и возможность оперативного пополнения этой информации в ходе расследования. Этой цели служат программные комплексы, предназначенные для подготовки, проведения, анализа результатов следственных действий. Специфика использования компьютерных технологий в процессе раскрытия и расследования преступлений обусловлена тем, что их внедрение возможно на любой стадии производства по уголовным делам - от получения информации и ее регистрации до стадии судебного разбирательства с использованием систем видеоконференций, когда его участники могут находиться в разных географических точках, но вести непосредственный аудиовизуальный диалог с участниками в зале суда.

Если для оперативных мероприятий неизбежно применение современной специальной и компьютерной техники, современных информационных новшеств в области фиксации информации и т.д., то, по мнению Р.С. Белкина, применение их в следственной работе достаточно сомнительно.

На наш взгляд, привлечение информационных технологий в процесс расследования уголовных дел, в особенности для освобождения от многочисленной технической рутинной работы с текстовыми файлами, достаточно оправдано, а их применение в самом процессе расследования, при котором компьютер подменяет интеллектуально - мыслительную деятельность следователя, должно развиваться по достаточно узким участкам такого процесса, например, на некоторых методических, тактических, организационных аспектах следственных действий и процесса расследования в целом. Ведь методики расследования отдельных категорий преступлений, таких как экономические, в сфере компьютерной информации со временем безнадежно устаревают, в том числе и по причине бурного развития информационных технологий в данных сферах деятельности, что приводит к появлению новых видов «электронных» доказательств и др.

Поэтому ведение современного расследования уголовных дел требует от следователя инновационных подходов, в частности становится актуальным вопрос о программировании действий следователя с помощью компьютерных технологий. Программа действий следователя выделяет, по мнению Р.С. Белкина, два вопроса о том, в каком соотношении должны находиться такие программы с соответствующими частными криминалистическими методиками и какая область следственных действий должна быть объектом программирования. Причем такая программа не должна подменять криминалистическую методику, но и не должна включаться в ее содержание. Ее инструментарий должен быть максимально простым - необходимо перебирать зафиксированные в программе варианты действий на первоначальном (неотложном) этапе в зависимости от наличной информации. На наш взгляд, такая программа действий следователя окажет действенную помощь расследованию только в случае ее предельной спецификации по видам расследуемых преступлений. Для этого она должна содержать в себе обобщенные планы расследования по делам данной категории, которые выдаются начальниками следственных подразделений по каждому уголовному делу. Решать вопрос о том, на каком этапе расследования программа действий становится неэффективной ввиду неповторимости каждого преступления, должен следователь, если в этом будет необходимость, разумеется.

Возможности информационных технологий в настоящее время достаточно многообразны. Их специфический вклад в совершенствование процесса расследования уголовных дел необходимо строго увязать с требованиями уголовно-процессуального закона. Причем данное требование необходимо реализовать с учетом перспектив их развития в будущем. Решить эту задачу в процессуальном законе одномоментно представляется затруднительным. Нами предлагается поэтапное ее решение через закрепление общих принципов их применения, а расширительное толкование осуществлять через временные нормативные указания о процедуре и порядке применения того или иного метода или средства информационных и компьютерных технологий в процессуальной деятельности следователя.

Уже на этапе протоколирования, фиксации результатов и хода начавшегося расследования возможно активное вовлечение информационных технологий. Это связано с так называемой «безбумажной» технологией делопроизводства с возможностью дублировать некоторые находящиеся в производстве у следователя материалы уголовных дел в электронном виде, а с использованием так называемых программ - органайзеров типа Microsoft Outlook контролировать ход и сроки расследования. Некоторые практические шаги по внедрению информационных технологий в деятельность по расследованию преступлений на уровне как централизованных систем, так и на отдельно взятых рабочих местах следователей, были предприняты прокуратурой Омской области. В прокуратуре области разработано достаточное количество программного обеспечения, позволяющего автоматизировать такие направления прокурорской деятельности, как учет уголовных дел, надзор за расследованием уголовных дел, учет умышленных убийств и многое другое. Существенный шаг в деле компьютеризации сделан распоряжением прокурора области в 1997 г. о переводе аппарата облпроку-ратуры и округов города Омска на безбумажную технологию делопроизводст-ва.