Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Трунов Игорь Леонидович

Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе
<
Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе
>




Трунов Игорь Леонидович. Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 391 c. РГБ ОД, 71:02-12/73-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Права личности и общие условия их обеспечения в уголовном процессе 24

1. Права и свободы личности, как высшая ценность 24

2. Судебная власть, как гарант защиты конституционных прав граждан 37

3. Обеспечение защиты прав личности в уголовном процессе 56

Глава 2. Применение Конституции Российской Федерации в процессе защиты прав граждан в уголовном процессе 90

1. Конституционный контроль в Российской Федерации 90

2. Федеральный Конституционный закон о Конституционном Суде Российской Федерации, как основной акт, регламентирующий деятельность Конституционного Суда, как гаранта защита прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве 96

3. Конституционный контроль ограничения прав и свобод граждан в уголовном процессе 106

Глава 3. Роль уголовного процесса в обеспечении прав личности 138

1. Обеспечение прав личности на стадии производства предварительного следствия по делу 138

2. Обеспечение прав личности на стадии судебного разбирательства в суде первой инстанции 187

3. Обеспечение прав граждан на стадии кассационного обжалования и пересмотра приговора в порядке надзора 222

Глава 4. Защитник, как субъект уголовного процесса, обеспечивающие права личности в уголовном процессе 232

1. Участие защитника в обеспечении прав личности при производстве предварительного следствия 232

2. Участие защитника в обеспечении прав личности в суде 275

Глава 5. Защита прав граждан неосновательно привлеченных к уголовной ответственности, а также потерпевших от преступлений 291

1. Защита прав граждан, неосновательно привлеченных к уголовной ответственности 291

2. Судебная защита прав граждан, пострадавших от преступления309

Заключение 327

Библиография 336

Введение к работе

Актуальность темы.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 3 апреля 2001 года указал, что: "Стратегической задачей прошлого года было укрепление государства. Государства — в лице всех институтов и всех уровней власти. Было очевидно: без решения этой ключевой проблемы нам не достичь успехов ни в экономике, нив социальной сфере. Мы поставили цель: выстроить четко работающую исполнительную вертикаль, добиться правовой дисциплины и действенной судебной системы. И от этой цели не должны отступать. Именно здесь сам механизм реализации государственных решений, эффективной защиты прав наших граждан"1. Ключевой вопрос любой власти — это доверие граждан государству. Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще не дорабатывают, подчеркнул Президент. В результате — нарушаются права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом. И потому проблема эта носит политический характер. Стране крайне необходима систематизация законодательства, которая позволила бы не только учесть новые экономические реалии, но и сохранило бы традиционные отрасли, опасно "размытые" в последние годы.

Использование ничем не связанной силы равнозначно саморазрушению власти2. Насилие не является нормальным или единственным средством государства - об этом нет и речи, - но оно, пожалуй, специ-

1 Из ежегодного Послания Президента Российской Федерации фе
деральному Собранию Российской Федерации.

2 Болл Т. Власть//Полис. № 5. 1993 г.

фическое для него средство... Сегодня мы должны сказать: государство претендует (с успехом) на монополию легитимного физического насилия3.

Огромное число уже принятых демократических норм, их противоречивость дают возможность для произвола и произвольного выбора, недопустимого в такой сфере как закон.

В.В. Путин в своем выступлении подчеркнул, что не лучшим образом обстоит дело с процессуальным законодательством, в том числе и уголовно-процессуальным. От граждан поступает огромное количество жалоб на необоснованное насилие и произвол при возбуждении уголовных дел, при следствии и в судебном разбирательстве. Предварительное следствие тянется годами. В местах лишения свободы и предварительного заключения содержатся около миллиона человек. Причем существенная часть этих людей изолирована от общества за совершение преступлений, которые предусматривают в санкциях и иные наказания, а не только лишение свободы. Тем более, что государство не в состоянии обеспечить этим людям ни нормальные условия содержания, ни последующей социальной реабилитации.

Проблема из юридической уже переросла в общегражданскую. Очевидно, что такое применение права создает и огромное поле возможностей для злоупотреблений в сфере обеспечения прав и свобод граждан, создает питательную среду для коррупции среди государственных служащих. И корень этих проблем, — как в неэффективных инструментах правоприменения, так и в самом содержании нашего законодательства.

В этой связи, в уголовном процессе необходимо последовательно реализовывать конституционные принципы состязательности и

3 Вебер М. Основные социологические понятия // Социс. № 5 1988 г.

равноправия сторон .

Действующая Конституция Российской Федерации впервые провозгласила, что в России - демократическом правовом государстве -человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2).

Изменение характера взаимоотношений государства и личности приводит к формированию одной из основных черт правового государства, которая может быть раскрыта в совокупности следующих условий: не только граждане несут ответственность перед государством, но и государство отвечает перед гражданами за обеспечение свободы, неприкосновенности личности и личной жизни, за соблюдение всех прав граждан; должен быть исключен произвол власти в отношении граждан; обеспечена правовая защита личности5. В документе Копенгагенского Совещания по человеческому измерению СБСЕ говорится о том, что правовое государство это - справедливость, основанная на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности6.

С принятием Конституции Российской Федерации увенчался определенный этап, в рамках которого осуществлялся переход правовой системы Российской Федерации к признанию и гарантированности прав и свобод человека и гражданина, как высшей ценности. Государство приняло на себя обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина7. 22 ноября 1991 г. в Российской Федерации была принята Декларация прав и свобод человека и гражданина в полном соответствии с Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г., Международным пактом об экономических, социальных и

4 Владимир Путин: Сегодня нам крайне необходима судебная рефор
ма.//Российская юстиция. № 5. 2001 г. - С. 2-3.

5 И.Л. Петрухин. Неприкосновенность личности и принуждение в уголов
ном процессе.-М.Д989. - С.4.

6 Советское государство и право. - 1990. №11. - С.94.

7 Ст. 2 Конституции РФ. - М., 1997.

культурных правах от 16 декабря 1966 г., Международным пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г. Таким образом, была воспринята общая концепция прав человека, развитая в этих международных актах. Подписав 10 июля 1992 г. в Хельсинки Декларацию «Надежды и проблемы времени перемен», Российская Федерация подтвердила свои обязательства соблюдать Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ) 1975 г. в области прав человека8.

Во исполнение этих обязательств 21 апреля 1992 г. содержание раздела «Государство и личность» действовавшей в то время Конституции Российской Федерации было заменено, с незначительными коррективами, положениями Декларации прав и свобод человека и гражданина. Однако новый по содержанию раздел не был достаточно органично связан с остальными разделами Конституции.

В принятой на референдуме 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина закреплены в числе основ конституционного строя. Перечень и содержание этих прав соответствуют провозглашенным правам и свободам в указанных международных актах.

В связи с присоединением Российской Федерации к Уставу Совета Европы (Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 1996 г.) России предстоит присоединиться и к ряду международных договоров, гарантирующих и защищающих права и свободы граждан9.

8 Международная защита прав и свобод человека: Сб. документов. - М.,
1990. - С. 14 - 57.

9 Федеральный закон о присоединении России к Уставу Совета Европы от
23 февраля 1996 г. //РГ. 1996. 24 февр.; см. также Права человека: Сб. уни
версальных и региональных международных документов. Со ст. Шестаков
Л.Н. -М.,1990.

Конституционные права и свободы гражданина являются непосредственно действующими и обязательны к соблюдению для законодательной, исполнительной и судебной власти. Практика Конституционного Суда Российской Федерации постоянно утверждает непосредственное действие норм Конституции России. Более того, в случае возникновения неясности в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации оспариваемая норма о правах человека и гражданина, в том числе и норм уголовно-процессуального законодательства, сами постановления Конституционного Суда РФ действуют непосредственно.

Защита прав и свобод человека и гражданина является составной частью более широкой проблемы взаимоотношений индивида и государства (человек и власть) ведущей проблемы политико-правовой мысли, имеющей многовековую историю.

Уголовное судопроизводство Российской Федерации является областью государственной деятельности, закрепленной нормами Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальным законодательством и другими федеральными законами. Права личности в уголовном процессе затрагиваются наиболее ощутимо, поскольку именно уголовный процесс образует сферу широкого и интенсивного применения - государственного принуждения. Должностные лица и государственные органы, на которые законом возложено ведение уголовных дел, обращаются к гражданам с обязательными для них требованиями.

Общество не свободно от преступности, и в сферу правоохранительной деятельности государства втягиваются многие граждане, каждому из которых отведена своя роль. Нормами уголовно-процессуального законодательства решаются вопросы о судьбе гражданина как подозреваемого, обвиняемого в совершении противоправного деяния, подпадающего под признаки преступлений, предусмотренных нормами Уголовного кодекса Российской Федерации, о его свободе и

дальнейшей судьбе. Уголовный процесс также существенно затрагивает права граждан, пострадавших от преступлений, и иных граждан. Их права и законные интересы тоже нуждаются в надлежащем соблюдении и защите.

В реалиях сегодняшнего дня назрела необходимость судебно-правовой реформы, создание качественно нового, отвечающего требованиям о высшей ценности человеческой личности, уголовно-процессуального законодательства, которое является ядром и центром судебной реформы.

Заслуживает внимания проблема обеспечения прав личности, как на стадии предварительного следствия, так и при осуществлении правосудия, поскольку при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности появляется особый правовой статус личности. Граждане вовлекаются в орбиту уголовно-процессуальной деятельности в качестве различных участников процесса.

Зачастую нарушаются права граждан и на стадии судебного разбирательства уголовных дел, хотя Конституция Российской Федерации провозглашает, что суд - это единственный государственный орган, уполномоченный осуществлять правосудие - особую функцию государственной власти.

Одной из основных задач суда при осуществлении правосудия является судебная защита прав и свобод человека и гражданина. Защита прав граждан на стадии судебного разбирательства дел обусловливает правосудие как специфическое направление реализации государственной власти и отличается от иных функций правоохранительных органов тем, что оно представляет собой ведущую форму воплощения судебной власти и осуществляется посредством соблюдения, строго регламентированного законом порядка и норм судопроизводства, которые подробно определены Конституцией и процессуальным законодательством, что

позволяет восстановить права и свободы граждан, если они были нарушены, создает оптимальные условия для установления истины и вынесения справедливого и законного решения.

Соблюдение прав человека при рассмотрении уголовных дел основывается на конституционных принципах: равенства граждан перед законом и судом, независимости судей и их подчинение только Конституции и федеральному закону, гласности судебного разбирательства, осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, участия в нем представителей общественности, обеспечения обвиняемому юридической помощи, возможность юридической помощи при защите своих прав и законных интересов потерпевшими и иными участниками процесса.

Однако не исключены и судебные ошибки при отправлении правосудия по уголовным делам, которые также сопровождаются нарушением прав участвующих в деле лиц. Продолжает расти число лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности. Распространены нарушения процессуальных сроков как назначения к слушанию и начала судебного разбирательства, так и установленных законом сроков рассмотрения уголовных дел по существу, что серьезно осложняет рассмотрение большого количества дел и, как следствие, недопустимо длительное пребывание обвиняемых (подсудимых) под стражей.

Создание эффективного механизма процессуальной защиты -одна из важнейших задач, разрешаемых и в ходе судебной реформы. "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законами" - это положение декларируется Всеобщей декларацией прав человека, определяет смысл и содержание деятельности судов - неотъемлемой части государства.

К)

Ст. 6 Проекта Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прошедшего второе чтение в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, причисляет к числу задач уголовного процесса: защиту личности, прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от преступных посягательств путем быстрого и полного раскрытия преступлений, уголовного преследования лиц, их совершивших, объективного судебного разбирательства и правильного применения закона на основе строгого соблюдения процессуальных норм, а также обеспечения защиты лиц от необоснованного обвинения и осуждения, незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина, а в случае обвинения или осуждения невиновного - его незамедлительной и полной реабилитации.

Формирование законодательства с целью создания условий для личности при производстве предварительного следствия и рассмотрения дела судом предполагает не только создание современных и дополнительных гарантий прав граждан, но и преобразование уголовного процесса в данном направлении, что и способствовало выбору данной темы диссертации.

Состояние исследованности проблемы.

Вопросы обеспечения прав личности в уголовном процессе неоднократно подвергались и подвергаются многочисленным исследованиям в отечественной науке уголовного процесса, как в настоящий период времени, так и при существовании советского государства, и в дореволюционной период. Им уделено немало внимания в трудах Л.Б. Алексеевой, В.Б. Алексеева, Ю. И. Белозерова, В. П. Божьева, А. Д. Бой-кова, А.П. Гуляева, М. М. Выдрина, П.М. Давыдова, В.Г. Даева, И.Ф. Демидова, Т. Н. Добровольской, 3.3. Зинаттулина, В.П. Кашепова Н. Я. Калашниковой, В. И. Каминской, Л. Д. Кокорева, В. М, Корнукова, Э. Ф. Куцовой, А. М, Ларина, А.А. Леви, В. 3. Лукашевича, П. А. Лупинской,

П. И. Люблинского, В. А. Михайлова, И. Б. Михайловской, Е.Б. Мизулиной, Т.Г. Морщаковой, И. Д. Перлова, И. Л. Петрухина, Н.Н. Полянского, Р. Д. Рахунова, Н. Н. Розина, В. М. Савицкого, Ю. И. Стецовско-го, М. С. Строговича, И. Я. Фойницкого, А. Л. Цыпкина, А. А. Чувилева, С. А. Шейфера, В. В. Шимановского, С. П. Щербы, И. А. Якубович и др.

Вместе с тем, согласно положениям Основного закона - Конституции Российской Федерации, в настоящее время актуальны принципиально новые подходы к личности в уголовном судопроизводстве, которые должны быть направлены на защиту прав и законных интересов личности при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности. Наиболее важным, на наш взгляд вопросом, является вопрос о том, кто, какие должностные лица и в каком объеме будут нести ответственность перед гражданином за нарушение его прав и свобод при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности.

Проблеме защиты и соблюдения прав личности в уголовном процессе в последнее время уделяется большое внимание, как со стороны законодателей, практиков, так и со стороны ученых. Вопрос подвергался разносторонним, в том числе крупным исследованиям. Ощутимый вклад в разработку существующих проблем внесли

монографии Ю. А. Ляхова10, И. Ф. Демидова", B.C. Шадрина12. Современный подход к механизму обеспечения прав личности в российском уголовном процессе раскрывает Л.М. Володина13. В работах подробно

10 См.: Ляхов Ю. А. Новая уголовно - процессуальная политика, —Ростов -
н/Д., 1992.

11 См.: Демидов И. Ф. Проблема прав человека в российском уголовном про
цессе. - М., 1995,

12 Шадрин B.C.. Обеспечение прав личности при расследовании преступле
ний. - М., 2000.

к Володина Л.М. Механизм обеспечения нрав личности в российском уголовном процессе// Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Екатеринбург. 1999.

дается характеристика действующего уголовно - процессуального законодательства, рассмотрены пути реформирования законодательства, обобщены и выделены основы концепции прав человека в уголовном судопроизводстве.

При этом обеспечение прав и законных интересов граждан представляется важнейшим среди других аспектов положения личности в уголовном процессе, поскольку если права должным образом гарантированы, но не соблюдаются, они превращаются в декларацию. Несмотря на существующие особо важные, острые вопросы происходящего сегодня и ожидаемого в ближайшем будущем реформирования уголовного судопроизводства, в том числе связанные с ограничением таких жизненно важных прав граждан, как право на свободу и личную неприкосновенность, тайна личной жизни, тайна телефонных переговоров и переписки, гораздо более ранним, чем прежде, допуском защитника к участию в расследовании уголовных дел, введением элементов судебного контроля за мерами процессуального принуждения, передача ряда полномочий в юрисдикцию судов, дополнительные гарантии прав граждан, вовлеченных в уголовный процесс, обсуждение уголовно-процессуального кодекса России и т. д., специальное монографическое исследование обеспечения прав личности в уголовном производстве, его современные проблемы и методы их решения, до настоящего времени не проводилось.

Объект исследования — проблемы защиты прав граждан, их реализация в современном уголовном судопроизводстве, включая понятие, взаимоотношения личности с государством, а также средства и формы обеспечения прав участников процесса.

Предмет исследования - деятельность адвоката по обеспечению и соблюдению прав граждан, участников уголовного процесса, а

l^

именно обвиняемого, подозреваемого, подсудимого, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

Настоящая работа посвящена вопросам обеспечения прав граждан, вовлекаемых в уголовное производство на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства дел, конкретным способам осуществления защиты на стадиях предварительного следствия и разрешения дел судом в соответствии с действующим на сегодняшний день уголовно-процессуальным законодательством, с учетом современных изменений, направленных на укрепление статуса личности в уголовном процессе, а также находящимся на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проектом уголовно-процессуального законодательства.

В условиях реформирования уголовно - процессуального законодательства в отношении прав и обязанностей личности перед государством и государства перед личностью каждому конкретному лицу, вовлеченному в сферу уголовно-процессуальной деятельности государства, современным актуальным вопросам соблюдения его прав и законных интересов, можно посвятить отдельные работы. Поэтому в данном исследовании нами рассматриваются конкретные способы защиты на стадиях предварительного расследования и судебного разбирательства наиболее важных современных проблем гарантированных прав граждан и их реализации в современных условиях развития правового государства, в соответствии с соблюдением международных принципов и норм, Конституции Российской Федерации и уголовно-процессуального законодательства.

Задача реформирования уголовно-процессуального законодательства в соответствии с концепцией судебно-правовой реформы обуславливается главным образом непременным обеспечением соблюдения

прав личности в уголовном судопроизводстве их повышением до уровня существующих международных и конституционных требований.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в обосновании концептуальных проблем обеспечения прав граждан в уголовном процессе и решение вопроса их обеспечения в современных условиях на стадии предварительного следствия и при рассмотрении судом уголовных дел, гарантий и условия обеспечения прав участников уголовного процесса.

Задачи исследования заключаются в следующем:

выявление концептуальных проблем надлежащего обеспечения прав граждан в условиях уголовно-процессуальной деятельности в современный период времени;

анализ гарантии соблюдения конституционных прав граждан в уголовном процессе, формирование, порядок применения, проблемы;

раскрытие понятия "личности", "прав и свобод личности", как высшей ценности;

исследование условий реформирования уголовно - процессуального законодательства в отношении прав и обязанностей личности перед государством и государства перед личностью;

исследование и определение современного состояния обеспечения прав граждан в уголовном процессе с учетом применения международных стандартов, Конституции РФ, как основного закона государства прямого действия;

раскрытие понятия основного правового статуса личности в уголовном процессе, особенностей обеспечения прав граждан в различных стадиях уголовного судопроизводства: предварительного следствия, судебного разбирательства;

соблюдение гарантированного права граждан на защиту и получение квалифицированной юридической помощи, как обеспечение

прав граждан при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности;

оценка современного состояния обеспечения прав граждан при расследовании уголовных дел и отправлении правосудия с учетом значительных изменений уголовно-процессуального кодекса РФ в направлении обеспечения конституционных прав и свобод личности, исследование современного законодательства с учетом актуальных проблем и перспектив развития;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию и реформированию уголовно-процессуального законодательства на базе анализа международных стандартов, проекта Уголовно-процессуального кодекса РФ в области обеспечения прав личности.

Методологическая и эмпирическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют научные труды в области конституционного, международного, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности. В работе использованы научные положения диалектической и гуманистической философии, учение о социальных явлениях, системный анализ изучаемых явлений и результатов, общие и частные методы исследования, в том числе историко-юридический, системно-правовой и другие подходы и методы, результаты деятельности правоприменительных органов.

Эмпирическую основу исследования составляет официально опубликованная судебная практика, в том числе практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека. В работе использованы результаты изучения иных нормативных источников, таких как Закон "О милиции", "Об органах федеральной службы безопасности в РФ", "О внешней разведке", "О статусе судей РФ", а также изучение 1560 кон-

кретных уголовных дел, в том числе и дел, в которых автор принимал участие в качестве адвоката.

Кроме того, использовались статистические данные, опубликованные результаты социологических исследований других автором и су-дебно-следственная практика.

Научная новизна.

Научная новизна исследования заключается в концептуальном подходе к изучению прав личности в уголовном процессе, обеспечении прав различных участников уголовного процесса при расследовании и рассмотрении судом уголовных дел.

Диссертация представляет собой первое комплексное исследование современных аспектов защиты прав граждан в уголовном процессе на стадии предварительного следствия и осуществления правосудия, реализации судебной власти в уголовном процессе. Анализируются формы и способы судебного контроля на всех стадиях уголовного процесса, предмет, методы и формы защиты прав личности на стадии предварительного следствия и в суде, взаимодействие органов предварительного расследования и суда, возможности и перспективы судебного контроля за предварительным расследованием, осуществление права на защиту участников уголовного судопроизводства. Диссертант приходит к выводу о том, что принцип равноправия сторон требует закрепления состязательности на всех стадиях уголовного судопроизводства.

В работе уделяется внимание роли и правам потерпевшего в уголовном судопроизводстве, расширению его процессуальных прав.

Анализируя действующее законодательство, диссертант считает, что стадия возбуждения уголовного дела представляет по своему содержанию деятельность по приему информации о совершенном или готовящемся преступлении, оформлении и регистрации этой информации, ее рассмотрение, проведение в случае необходимости проверки в поряд-

ке ст. 109 УПК РСФСР для уточнения оснований к возбуждению уголовного дела.

Необходимо внести изменения в законодательство, в котором закрепить гарантии защиты потерпевших и свидетелей, например, в обвинительном заключении не указывать истинных паспортных данных, называя их псевдонимами, а вызов в судебное заседание производить через следственные органы, которые будут обеспечивать безопасность указанных лиц и их явку в судебное заседание.

Принцип равноправия сторон требует рассмотрения вопроса о необходимости внесения в новый уголовно процессуальный кодекс нормы о наделении защитников правом составлять защитительное заключение и представлять его в суд с обязательной процедурой публичного оглашения в начале судебного следствия наравне и в порядке, предусмотренном для обвинительного заключения способствовало бы изложению систематизированной позиции защитника, обосновывало бы соответствие выводов фактическим материалам дела, подтвержденным собранными, помимо стороны обвинения, собственными доказательствами, полученными в соответствии со статьей 82 проекта УПК РФ, в процессе осуществления функции защиты по делу.

В диссертации предлагается классификация действий защитника на разных стадиях уголовного процесса.

Научная новизна проявляется также в самом подходе к исследованию анализируемой проблемы, как комплексной и многоплановой. Основные положения, выносимые на защиту.

- Необходимость дополнительного обеспечения прав граждан, вовлеченных в сферу уголовного процесса, на основе анализа норм международного права по правам человека, в том числе Всеобщей Декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и

основных свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конституции Российской Федерации, действующего уголовно-процессуального законодательства, проекта уголовно-процессуального кодекса, внесенного на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, иных федеральных законов, практики применения защиты прав граждан в уголовном процессе.

Обеспечение прав личности в уголовном процессе необходимо понимать как совокупность правовых методов и средств, четко определяющих цели и задачи уголовного процесса как единую систему регламентации правового статуса каждого субъекта уголовного процесса.

Закрепление неизменных гарантий, реально обеспечивающих реализацию прав личности в уголовном процессе. Обеспечение устранения ошибок и злоупотреблений должностных лиц и органов, призванных соблюдать права и свободы граждан, вовлеченных в сферу уголовного процесса, при осуществлении возложенных на них задач, связанных с расследованием уголовных дел и осуществлением правосудия (органы милиции, прокуратура, суд).

Диссертантом обоснована точка зрения на уголовный процесс, как способ защиты прав и свобод человека и гражданина. Конституция Российской Федерации должна обеспечить реализацию прав и свобод человека и гражданина, вовлеченного в сферу уголовно-процессуальной деятельности государства. Это должно быть гарантировано самим государством; недопустимо противопоставление интересов личности и государства. Защите подлежат в равной мере не только права подозреваемого (обвиняемого), но и потерпевшего, свидетеля и других участников уголовного процесса, а также иных лиц, чьи права и свободы были нарушены или ограничены при производстве по уголовному делу.

- Вред, причиненный гражданину в результате уголовно-
процессуальной деятельности органами дознания, предварительного

следствия, прокуратуры и суда должен быть возмещен в полном объеме. В настоящее время отсутствие закона о возмещении вреда в полном объеме с учетом экономических критериев сегодняшнего дня влечет за собой нарушение прав и свобод граждан. Государство должно нести ответственность перед жертвами преступлений за злоупотребления властью должностными лицами.

Институт реабилитации в уголовно-процессуальном законодательстве должен включать в себя целостное содержание реабилитационных мер, направленных на полное восстановление нарушенных прав. Проект УПК, внесенный в Государственную Думу и принятый в первом чтении, требует четких поправок и доработок по данному вопросу, поскольку в его положениях меры реабилитации не обеспечены действенным механизмом реализации и сами по себе противоречивы.

Суд, при вынесении оправдательного приговора или иного решения о реабилитации лица, одновременно должен решить вопрос о полном возмещении причиненного вреда и восстановлении нарушенных прав реабилитированного.

Автором предлагаются конструктивные изменения регламентации обязанностей органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при осуществлении производства по уголовному делу. Надлежащее исполнение данными субъектами уголовного процесса своих обязанностей неразрывно связано с обеспечением прав и свобод человека и гражданина при осуществлении уголовно-процессуальной деятельности и является важнейшей гарантией механизма их обеспечения.

Основные начала уголовного судопроизводства, закрепленные в уголовно-процессуальном законодательстве, должны быть обеспечены их реальным выполнением. Декларирование конституционных норм защиты прав личности в уголовном судопроизводстве без реально-

го обеспечения и выполнения не представляется возможным. Поэтому представляется, что основные начала уголовного судопроизводства должны быть закреплены в уголовно-процессуальном законодательстве не в виде декларации, а с конкретным содержанием, обеспечивающим их реальное выполнение.

В уголовно-процессуальном законодательстве необходимо четко закрепить права граждан, пострадавших от преступления, т.е. права потерпевшего на возмещение материального, морального и физического вреда. Бурно дискутируется вопрос гражданского иска в уголовном процессе. По мнению автора нормы, регулирующие предъявление, доказывание и реализацию права на гражданский иск в уголовном процессе должны быть четко изложены в уголовно-процессуальном законодательстве, дабы обеспечить в полном объеме права потерпевших и иных лиц, пострадавших от преступления.

Диссертант считает необходимым решение целого ряда вопросов, касающихся гражданского иска в уголовном процессе, а именно: определения понятия морального вреда, причиненного противоправными действиями (бездействиями), необходимости разграничения форм возмещения вреда, четкой регламентацией процессуального порядке разрешения гражданского иска, расширение прав гражданского истца, определения его обязанностей и др.

Вывод о необходимости более четкого закрепления в уголовно-процессуальном законе прав и обязанностей защитника, принимающего участие в деле, является одной из основных гарантий защиты прав и свобод личности. В действующем УПК права защитника (адвоката) более чем ограничены. До настоящего времени на принят Закон "Об адвокатуре РФ", по которому ведутся бурные дискуссии. Как показывает практика, защитник в сравнении с обвинителем обладает меньшим объ-

емом прав, что лишает его реальных возможностей исполнения надлежащей защиты своего подзащитного.

- В работе автором обосновывается решение отдельных более узких проблем, сопутствующих основной теме исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате работы выводы и обобщения являются дальнейшим развитием и совершенствованием, в реалиях современного развития общества, института обеспечения защиты прав личности в сфере уголовного процесса. Теоретически обоснованные и предопределенные условия обеспечения прав граждан имеют существенное значение как для разработки теоретической модели структуры механизма обеспечения прав граждан в целом, так и для разработки конкретных уголовно-процессуальных гарантий. Произведенное исследование показало острую назревшую необходимость демократических изменений некоторых норм уголовно-процессуального права, приведение их в соответствии с международными и конституционными принципами и нормами, стоящими на защите прав граждан. Мы считаем, что обеспечение защиты прав личности на каждой стадии уголовного процесса, основные функции суда при осуществлении правосудия.

Практическое значение исследования выражается в анализе и конкретном предложении комплекса мер и решений относительно вопросов реализации и совершенствования прав личности в уголовном процессе с учетом правового статуса всех участников уголовного процесса, в том числе следователя, прокурора, а также суда. Выводы и предложения исследования могут быть использованы в законодательном процессе при создании нового уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отвечающего требованиям и реалиям сегодняшнего дня. Материалы исследования могут быть использованы в научном про-

цессе для создания учебников и учебных пособий, реализоваться в учебном процессе в юридических вузах.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Результаты отражены в опубликованных работах, вклю
чая монографию, статьи в центральных юридических изданиях. Отдель
ные результаты исследования получили свою апробацию в выступлени
ях с докладами и лекциями и используются в учебном процессе юриди
ческого факультета Московского государственного открытого универси
тета и Российской Академии Адвокатуры.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения и пяти глав, выводов изложенных в заключении, списка использованной литературы.

т\

Права и свободы личности, как высшая ценность

Общество должно с уважением относиться к правам человека, в противном случае, оно не сможет полностью освободиться от крепких пут тоталитарного прошлого и более того, рискует обратиться вспять . Недостаточная правовая регламентация и неразвитость регламентации прав человека, как социальной ценности высшего порядка, недостаточность правовых возможностей для их полного и надлежащего обеспечения не могут служить основанием для ущемления или непризнания этих прав. Степень развития социально-экономических, гражданских и политических прав граждан, в частности на судебную защиту в уголовном процессе, зависит от демократизации государства и его внутренней политики.

Естественные права личности, как субъективные права, реализуются уже тогда, когда никто со стороны не вмешивается в дела и мысли человека, когда нет воздействия на него чуждой ему воли. Правоотношения в связи с реализацией этих прав возникают лишь в случае их нарушения15.

В правовом государстве значение прав человека таково, что они, с одной стороны, лишают государственные органы возможности их отменить или запретить, с другой — определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления (ст. 18 Конституции РФ). Данная конституционная норма фиксирует примат прав и свобод человека над полномочиями государства. В этом суть новой методологии по сравнению с прежней, сердцевину которой составляло положение о безусловном приоритете публичного (государственного) интереса над интересами индивида16.

Для правового государства характерно также то, что законы получают свойство правовых актов, так как они ориентированы на всемерное обеспечение субъективных прав, исключают неоправданное вмешательство публичной власти в частную жизнь, делают государство и личность одинаково подзаконными и подсудными. Для признания государства правовым, недостаточно наличия у него Конституции и других законов. Во-первых, Конституция и иные законы могут во всем соответствовать исключительно интересам "носителей" власти. Во-вторых, что самое важное, Конституция и законы могут быть неправовыми. Не всякий закон есть право. Напротив, он может порождать бесправие17.

Если право личности (субъективное право, полномочие) - есть закрепленная в законе возможность лица в определенных условиях действовать определенным образом (или воздерживаться от действий), то гарантией права является исполнение (соблюдение) другим лицом, прежде всего органом или представителем власти, предписанной ему обязанности, обеспечивающей условия реализации данного права.

Принципы правового государства являются фундаментом современного цивилизованного общества. Без соблюдения этих принципов невозможен ни экономический прогресс государства, ни гармоничное сосуществование людей в нем. Государство, ставящее целью благополучие своих граждан, их правовую защищенность и заботу о них, должно в первую очередь позаботиться о том, чтобы провозглашенные Конституцией права и свободы воплощались в действительность на практике, а Основной закон государства применялся как нормативный акт прямого действия. Действующая Конституция РФ определяет Российскую Федерацию как правовое государство (ч. 1 ст. 1), идеи, ценности и принципы которого должны быть положены в основу деятельности граждан, учреждений и организаций на всем конституционно регулируемом пространстве. Права и свободы человека и гражданина, их признание, защита и гарантии являются основным и определяющим критерием правового характера законодательства и практики его применения.

Принцип приоритета прав и свобод человека и гражданина, закрепленный в Конституции РФ, обязателен для всех отраслей государственной власти, в том числе и для органов её исполнительной, законодательной и судебной ветвей. Принцип обязательности для государства соблюдения прав и свобод граждан устанавливается ст. 2 Конституции РФ: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Весьма важным принципом представляется и введение прямого запрета антиправового (правонарушаю-щего) закона: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина» (ч. 2 ст. 55).

Осуществление и эффективность этих принципов и норм обеспечивается установлением развернутой системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Вершиной этой системы является конституционное правосудие в лице его специального органа — Конституционного Суда РФ. По задачам, объему и способам реализации своей деятельности в сфере конституционного контроля этот суд выступает как орган, главной функцией которого является защита прав и свобод человека и гражданина. Такой вывод определен признанием приоритетного значения института прав и свобод в системе основ конституционного строя России.

Конституционный контроль в Российской Федерации

Организация правового государства предполагает непременное соблюдение положений Конституции России, выступающей в качестве правовой основы всей государственности и общественной деятельности в стране. На ее базе строится механизм законности, обеспечение которого не может происходить стихийно. Для этого требуется целенаправленное воздействие на деятельность всех субъектов правоотношений. Вопросы укрепления законности носят комплексный характер, связанный со многими явлениями и процессами социальной жизни. Должен быть осуществлен ряд мероприятий по обновлению законодательства, в том числе и уголовно-процессуального, обеспечению господства права и верховенства закона, основных прав и свобод личности, защите общества от произвола властей, взаимной ответственности государства и граждан. В данном процессе особое место уделяется конституционному контролю, главная задача которого - оградить граждан от неправомерных действий различных государственных органов и должностных лиц, защитить конституционный строй России.

При отсутствии Конституционного Суда на правотворческие органы (прежде всего Парламент) возлагаются функции, которые совсем нежелательно объединять в одном органе: принимать акты, оценивать их на предмет взаимного соответствия, давать толкование. Создание Конституционного Суда рано или поздно приводит к тому, что две последние функции переходят от правотворческих органов к нему, т.е. он принимается оценивать, насколько один акт соответствует другому; он же получает право обязательного толкования Конституции в плане того, отражают ли другие акты те ценности, которые заложены в Основном законе, какой смысл нужно придать нормативному акту при различных подходах к нему, и т. д. Таким образом, одной из целей, заложенной в создании конституционного правосудия - правового института - контроль за высшей властью.

Судебная власть в механизме разделения властей играет особую роль. Прежде всего, в целях максимально возможного разграничения власти предполагается, что судебные органы не занимаются спорами, разрешение которых, согласно Конституции, отнесено к компетенции исполнительной и законодательной властей. В то же время, решающее значение Конституционного Суда в реализации принципа разделения властей, а значит и в системе сдержек и противовесов, определяется его функцией конституционного контроля, т.е. судебного контроля за соответствием законодательных и исполнительных актов Конституции РФ. Важным проявлением роли Конституционного Суда является рассмотрение дел, где стороны обращаются со своими разногласиями, опираясь на третейскую функцию данного органа, на его возможность дать толкование действующей нормы и рассудить их в том, правомочно ли они ее применили с точки зрения своих полномочий. Велико количество случаев обращения в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросам несоответствия норм уголовно-процессуального законодательства Основному закону государства, на чем мы подробно остановимся ниже. Но необходимо отметить, что судебная власть не может быть выше и центральнее законодательной и исполнительной, и наоборот. Они должны дополнять друг друга, взаимодействовать между собой.

Конституционный Суд - подтверждение того, что произошло правовое усиление нашего общества и судебной власти, создана важная предпосылка превращения Конституции в действующее право, граждане и юридические лица получили дополнительные гарантии в защите своих интересов.

О месте Конституционного Суда как судебного органа государственной власти шли и идут горячие споры. На различных научных конференциях, в печати и других средствах массовой информации активно дебатируется тема правового положения Конституционного Суда в системе органов судебной власти, где ему отведено особое место, его назначения, взаимоотношения с другими судами.

В данной главе попытаемся исследовать эти проблемы относительно уголовного процесса, т.к. они являются достаточно актуальными для строящегося российского правового демократического государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Конституции Российской Федерации Россия носит статус правового государства. Основные принципы правового государства предусматривают, что права и свободы человека и гражданина в том числе уголовно-процессуальные и связанные с ними непосредственно, их признание, защита и гарантии утверждаются как основной и определяющий критерий правового характера законодательства и практики его применения. Приоритеты прав и свобод человека и гражданина, декларируемые Конституцией Российской Федерации адресованы всем и обязательны для всех, без исключения, ветвей власти и должны соблюдаться неукоснительно. Это принцип связанности государства правами и свободами, который устанавливается в ст. 2 "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства", и принцип прямого запрета на издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина (ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации) должен соблюдаться неукоснительно.

Реализация и эффективность этих принципов и норм обеспечивается установлением развернутой системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, которая венчается деятельностью конституционного правосудия в лице его специального органа — Конституционного Суда РФ91.

По задачам, объему и способам реализации своей деятельности в сфере конституционного контроля суд выступает как орган, важнейшей функцией которого является защита прав и свобод человека и гражданина. Такой вывод обусловлен признанием приоритетного значения института прав и свобод в системе основ Конституционного строя России. В этой связи особо следует отметить, что в некоторых разработках западных юристов относительно полномочий и роли Конституционного Суда тезис о защите прав и свобод как основополагающей функции Конституционного Суда оспаривается и акцент переносится на его функцию в качестве «стража конституции»".

Обеспечение прав личности на стадии производства предварительного следствия по делу

Правовое государство путем создания формально-юридических и иных гарантий обеспечивает необходимые условия для реализации и защиты прав человека и гражданина. Законы такого государства (правовые законы) должны обеспечить достаточное правовое поле, на котором возможно нормальное правовое общение, свободное использование субъективных прав в условиях формальной свободы для всех. Эти законы исключают неоправданные посягательства публичной власти на права и свободы человека, обеспечивают их надежную судебную защиту161.

Анализируя систему уголовно-процессуальных гарантий стадии предварительного расследования по делу, мы пришли к мнению, что в них отсутствуют положения, которые бы максимально обеспечивали права и законные интересы граждан.

Воплощая в себе принципы наиболее целесообразной процедуры, процессуальная форма представляет собой одну из юридических га-рантий прав личности . Уголовно-процессуальный закон предусматривает разветвленную систему гарантий прав и свобод личности, включая принципы уголовного процесса, обязанности органов дознания, следователя, прокурора находящихся в определенной зависимости в связи с защитой прав граждан. Этот вопрос исследовался многими учеными, такими, как Строгович М.С., Куцова Э.Ф., Петрухин И.Л., Ларин A.M., Стецовский Ю.И. и многие др.163 Соблюдение прав и свобод участников уголовного процесса является одним из обязательных критериев законности дознания и предварительного следствия.

Ст. 45 Конституции РФ, гласящая: "государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется", закрепила конституционный принцип права на защиту. Данный принцип получил свое закрепление также в ст. 48 Конституции РФ, которая устанавливает "право каждого на получение квалифицированной юридической помощи". Институт права на защиту известен со времен Великой хартии вольностей, которой феодалам гарантировалась неприкосновенность и личная защита. Устав уголовного судопроизводства (20 ноября 1864 г.) не допускал участия защитника на досудебных стадиях. Допуск защитника ко всем стадиям уголовного процесса прошел долгий и тернистый путь и лишь "когда начавшиеся в нашей стране демократические преобразования приняли необратимый характер и в России возобладало стремление к мировым и европейским стандартам правовое положение личности в уголовном процессе"164 большинство юристов-практиков восприняло нововведение как должное, т.к. это дало возможность уменьшить количество ошибок и тем самым улучшить качество предварительного следствия.

Право на защиту неотделимо от гарантий его осуществления. Органы, осуществляющие уголовное преследование и суд обязаны обеспечить задержанному, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому его право на защиту любыми, установленными законом способами и средствами, а также гарантировать охрану его личных тайн. Соблюдая принцип защиты прав граждан, эти органы обязаны полно, всесторонне, объективно выяснять обстоятельства, как подтверждающие, так и опровергающие обвинение. Неверно высказывание М.П. Мирохина о том, что участие защитника в деле на момент предъявления обвинения создает помехи в работе следствия и может повлечь волокиту в расследовании и разглашение материалов дела165. В современной литературе практически не встречается отрицательных высказываний о допуске защитника на ранних стадиях расследования преступлений. В уголовно-процессуальном законе "право на защиту, как обособленный конституционный принцип рассматривается в виде совокупности конкретных прав, предоставленных обвиняемому и подозреваемому для полного или частичного опровержения обвинения или смягчения уголовной ответственности"166.

На протяжении длительного времени в Уголовно-процессуальном законодательстве РСФСР действовало правило допуска защитника к участию в деле с момента предъявления обвинения, т.е. после вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Подобная практика "приводила к тому, что защитник не мог в полной мере упредить предъявление необоснованного обвинения. Кроме того, адвокат не имеет, как правило, возможности в полной мере познакомиться с материалами дела в промежутке между указанными процессуальными действиями (вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предъявлением обвинения), а если даже и располагает таковым, то вряд ли сразу уяснит, проанализирует и оценит все необходимое для осуществления защиты (состав преступления, доказательства и т.д.)" б7. Позиция допуска защитника к участию в деле с момента задержания подозреваемого или заключение под стражу будет способствовать своевременно выявлению и устранению ошибок, допускаемых при признании лица подозреваемым, поможет ему более активно и целенаправленно осуществлять свои права в уголовном процессе168.

Л. Н. Васильев и Л. М. Карнеева не связывают появление защитника только с появлением в процессе обвиняемого и указывают на то, что "несмотря на существенно различное процессуальное положение подозреваемого и обвиняемого, тот и другой находятся при допросе в основном в одних условиях — перед необходимостью защищать свои интересы"169. Имеется точка зрения, что "подозреваемый так же пользуется правом на защиту своих прав и законных интересов. Он защищается от подозрения, которое ему должно быть известно. Вместе с тем он защищается от грозящего ему обвинения, в которое может перерасти подозрение170. Аналогичного мнения придерживаются и другие авторы, например, Г. М. Резник, М. М. Славин171.

Лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления, а также лицо, которому избрана мера пресечения до предъявления обвинения, подозревается не в силу применения к ним данных мер, а потому что имеются основания к такому подозрению . Обвиняемый и подозреваемый для полной реализации своих прав нуждаются в помощи защитника. "Право обвиняемого и подозреваемого на помощь защитника следует понимать как необходимое условие, гарантию реализации осуществления всех других процессуальных прав "1 .

По нашему мнению появление защитника в деле на ранних этапах производства не создаст для следователя неодолимых трудностей при производстве предварительного следствия, но может ощутимо повлиять на качество расследования. Проявление позитивного влияния такого участия представляется прежде всего в том, что устраняются недостатки, ведущие к возвращению дела на дополнительное расследование — такие последствия участия защитника в деле оказываются желательными не только для подозреваемого и обвиняемого, но и в конечном итоге и для самого следователя. "Если в распоряжении следователя надежные доказательства и он обладает достаточным уровнем профессионализма, ему нечего опасаться за результаты расследования, как бы активно и старательно их не опровергал защитник обвиняемого или подозреваемого. Защитник "опасен" только для неквалифицированного следователя, не уверенного в своих силах и выводах по делу, но для такого следователя аналогичную опасность представляет и прокурор и суд"174.

Участие защитника в обеспечении прав личности при производстве предварительного следствия

Конституцией Российской Федерации гарантируется защита прав и свобод человека и гражданина (ст. ст. 2, 45), предоставляющая каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48).

Под юридической помощью подразумеваются все сферы деятельности адвокатов, призванные обеспечивать защиту прав, свобод и охраняемых законом интересов граждан и организаций, включая защиту по уголовным делам.

Осуществление защиты в уголовном процессе, представительство по уголовным делам является одной из важнейших задач адвокатуры в РОСсийской Федерации.

Как писал М.С. Строгович, "настойчивая, принципиальная смелая защита в уголовном процессе не препятствует, а содействует борьбе с преступностью, помогая устранять ошибки в разрешении уголовных дел. Необходимым условием при этом является защита только законными средствами".

Существование адвокатуры вызвано жизненной потребностью. На первых ступенях юридического развития всякого народа, когда правовые нормы настолько просты и несложны, что доступны пониманию всех и каждого, нуждающиеся в правовой помощи имеют возможность вести свои дела лично, не прибегая к посторонней помощи. Но с развитием культуры жизненные отношения становятся разнообразнее и запутаннее, а вместе с этим усложняются и соответствующие юридические нормы. Знание и применение их делается затруднительным для большинства граждан. Не обладая специальными знаниями в области права, они не в состоянии сами вести свои дела, им необходима помощь человека, хорошо знакомого с постановлениями материального права и формами судебного и досудебного процессов; является потребность в особой категории людей, которые специально занимаются изучением законов и могут оказывать нуждающимся юридическую помощь. Для оказания такой помощи и существует институт адвокатуры.

Адвокатура в собственном смысле слова представляет собой правозаступничество, т. е. другими словами, она оказывает юридическую помощь нуждающимся в ней лицам специалистами-правоведами.

Вопрос участия защитника (адвоката) на предварительном следствии прошел длинный и тернистый путь, однако на сегодняшний день он так и не решен до конца.

Декретом № 1 "О Суде" от 22 ноября 1917 г. защитник был допущен к участию на предварительном следствии по всем делам. Однако уже 30 ноября 1918 г. Положением "О народном суде РСФСР" следственная комиссия была наделена правом ограничения участия защитника в производстве расследования по мотивам "обеспечения интересов установления истины". Очередным Положением "О народном суде РСФСР" от 21 октября 1920 г. наметившиеся демократические начала прекратили свое существование. Участие защитника на предварительном следствии вообще было упразднено.

По уголовно-процессуальному законодательству 1922 и 1923 г.г. защитник к участию в производстве предварительного расследования также не допускался. М.А. Чельцов категорически возражал против допуска защитника на ранних стадиях предварительного расследования, а именно с момента предъявления обвинения, ссылаясь на то, что ранее допущение к участию в следственных действиях будут мешать следователю производить допросы свидетелей, очные ставки2 3.

С этим согласиться нельзя, поскольку такое ограничение прав подозреваемого, обвиняемого безусловно открывало возможности для недопустимых произвольных властных действий и нарушало право на защиту, ставило лицо, вовлеченное в сферу уголовного судопроизводство в неравное положение с органами, осуществляющими функции обвинения.

Лишь при принятии уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 г. защитник был допущен к участию в предварительном следствии с момента его окончания и только по делам несовершеннолетних и лиц, имеющих психические и физические недостатки, в силу которых они не могли сами осуществлять свое право на защиту.

Только в начале 90-х годов допуск защитника к участию в уго ловном деле стал возможен с момента предъявления обвинения по всем уголовным делам, а при задержании или аресте подозреваемого, с момента задержания или заключения под стражу (ч. 1 ст. 47 УПК).

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ положения ч. 1 ст. 47 УПК РСФСР по их буквальному смыслу предоставляют лицу, подозреваемому в совершении преступления, право пользоваться помощью защитника лишь с момента объявления ему протокола задержания либо постановления о применении до предъявления обвинения меры пресечения в виде заключения под стражу. Этим самым указанная статья УПК ограничивает право каждого на досудебных стадиях уголовного судопроизводства пользоваться помощью адвоката (защитника) во всех случаях, когда его права и свободы существенно затрагиваются или могут быть существенно затронуты действиями и мерами, связанными с уголовным преследованием.