Современные направления развития судебной экспертизы по делам о дорожно-транспортных происшествиях Куттыкужанов, Женис Габдуллаевич




Куттыкужанов, Женис Габдуллаевич. Современные направления развития судебной экспертизы по делам о дорожно-транспортных происшествиях : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09.- Алматы, 1995.- 27 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном
этапе развития экономики Республики Казахстан, сопровождающемся
ростом автомобильного парка, увеличением объема перевозимых
грузов и интенсивности движения, актуальной является проблема
совершенствования борьбы с дорожно-транспортными

происшествиями (ДТП).

В Государственной программе первоочередных мер по борьбе с преступностью и укреплением правопорядка в Республике Казахстан на 1993 - 1995 годы, утвержденной Постановлением Президента Республики Казахстан от 23 Сентября 1993 г. N 1352, меры по повышению безопасности дорожного движения, в том числе, принятие Закона о безопасности дорожного движения, названы в числе первоочередных мер в сферах охраны общественного порядка и общественной безопасности.

Для обеспечения безопасности дорожного движения большое значение имеют меры уголовно-правового характера, в том числе быстрое и квалифицированное расследование ДТП, справедливое наказание виновных в их совершении лиц.

Расследование и судебное разбирательство дел о ДТП имеет специфику, обусловленную тем, что дорожно-транспортное происшествие представляет собой сложную систему, раскрытие структуры и содержания которой возможно лишь при системном, многофакторнЬм изучении взаимодействия водителя транспортного средства и динамических условий дорожно-транспортной ситуации с управляемым им транспортным средством. Элементами указанной системы являются разнообразные по природе, в том числе, сложные в

техническом отношении объекты и явления, изучение которых требует привлечения значительного объема специальных знаний.

В связи с изложенным, в практике судопроизводства по делам о ДТП все большее значение приобретает использование в процессе выявления, закрепления и исследования доказательственной информации научно-технических средств и методов, позволяющих не только представлять следствию и суду объективные данные, но и на новом уровне решать конкретные вопросы расследования.

Однако, как констатирует Государственная программа правовой реформы в Республике Казахстан, утвержденная Постановлением Президента Республики Казахстан от 12.02.1994 г. N 1569, " суды, прокуратура, органы дознания и предварительного следствия - в целом вся система юстиции все более обнаруживает несостоятельность усилий по охране законности и правопорядка на прежней нормативной и организационной базе".

Сказанное в значительной мере относится и к сфере борьбы с нарушениями безопасности дорожного движения.

Как показывает изучение судебной, следственной и экспертной практики по делам о ДТП, несмотря на очевидную необходимость эффективного использования института специальных знаний, реализация основных его форм осуществляется с серьезными недостатками процессуального, организационного, методического характера. Указанное имеет место при осуществлении всех следственных действий, являющихся основными при расследовании ДТП - следственного осмотра, следственного эксперимента, назначении судебной экспертизы.

Значительное число лиц, ответственных за ведение процесса, не обладает объемом знаний, необходимым для квалифицированного использования современных возможностей науки и техники. Наиболее

существенными причинами сложившейся ситуации является неполное соответствие сложившейся структуры знаний в области экспертизы и специальных исследований практическим потребностям судебно-следственных работников, отсутствие эффективной системы их подготовки в направлении использования специальных знаний, недостаточное использование средств автоматизации в процессе обучения и иных форм методической работы с работниками правоохранительных органов.

Следует также обратить внимание на весьма небольшой процент дел, при расследовании которых имело место привлечение специалиста.

Особая роль в расследовании и судебном рассмотрении дел по ДТП уделяется экспертизе. Во многих случаях состав преступления возможно установить только после экспертного исследования его обстоятельств. Однако, как показывает практика, деятельность судебно-экспертных учреждений (СЭУ) и подразделений республики не в полной мере удовлетворяет требованиям судопроизводства по делам о ДТП.

Современное состояние теоретических и научно-методических основ судебной экспертизы свидетельствует о возможности значительного расширения сферы использования специальных знаний в области расследования дорожно-транспортных происшествий.

Прежде всего, следует констатировать, что процесс проникновения специальных знаний в область расследования ДТП происходит, в основном, по линии "технизации" расследования, в то время, когда наиболее перспективным направлением является "криминализация" используемых технических знаний, под которой понимается соответствующая их трансформация. Влияние положений криминалистики на развитие, совершенствование и эффективность

4 использования результатов экспертизы по делам о ДТП остается минимальным/ Данное обстоятельство выражается, в частности, в том, что результаты экспертного исследования представляются без должной криминалистической оценки в виде констатации фактов обнаружения несоответствий, противоречий Инструкциям, ГОСТам, ТУ и т.д.

Актуальна также проблема расширения сферы и увеличения эффективности применения результатов экспертного исследования в судопроизводстве, что связано с разработкой и внедрением новых и модификацией имеющихся методов и методик исследования вещественных доказательств.Однако на настоящий день в деятельности правоохранительных органов республики практически не реализуются даже имеющиеся научные разработки в направлении новых и развивающихся видов экспертизы по делам о ДТП -инженерно-психофизиологической, автодорожной.

В области экспертных исследований, наиболее часто используемых в ходе расследования ДТП, имеется ряд нерешенных проблем методического характера, выявление и систематизация которых необходима для концентрации усилий научных и практических работников на наиболее актуальных направлениях развития судебной . экспертизы по делам о ДТП.

Среди разрабатываемых научно-технических средств следует особо выделить направление автоматизации судебной экспертизы, перспективы которого применительно к расследованию ДТП на сегодняшний день определены недостаточно четко. Ряд проблем имеется также в иных важных направлениях судебно-экспертной деятельности - профилактической, учебно-методической. В частности, как в литературе, так и в практической деятельности судебно-экспертных учреждений недостаточно внимания уделяется вопросу

5 научных исследований по разработке средств и методов профилактики применительно к направлению расследования ДТП.

В свете современных представлений о возможностях экспертизы' по делам о ДТП, необходим новый подход к подготовке и повышению квалификации экспертов, специализирующихся в основных видах экспертиз, используемых при расследовании ДТП.

Повышение эффективности и качества использования судебной экспертизы и иных форм специальных знаний по делам о ДТП требует совершенствования их процессуальной регламентации, поскольку имеющаяся правовая база не в полной мере соответствует специфике современного состояния института специальных знаний и недостаточна для его направленного развития.Практика показывает, что, применительно к расследованию ДТП, особо актуальными являются вопросы регламентации процессуальной компетенции различных субъектов использования специальных знаний, а также отдельных моментов организации производства экспертных исследований.

Изложенное свидетельствует о наличии ряда проблем, связанных с определением дальнейших эффективных направлений развития института судебной экспертизы и иных форм использования специальных знаний по делам о ДТП.

Отдельные теоретические, процессуальные, методические и организационные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в ряде работ, в том числе диссертационных. Однако современная специфика состоит в необходимости комплексного подхода к ее разрешению.

Вышеизложенное обуславливает актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Научные исследования, результаты которых отражены в диссертации, проводились в рамках тем 28, 37 НИР Координационного плана Всесоюзного НИИ судебных экспертиз МЮ СССР (1981-1985 г.г.; 1986-1988 г.г.), а также темы 1 Программы НИР Казахского НИИ судебных экспертиз МЮ РК (1995 г.).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационного исследования является изучение состояния использования судебной экспертизы при расследовании и судебном рассмотрении дел о ДТП криминальной природы, определение направлений повышения эффективности использования специальных знаний по указанной категории дел, рассмотрение наиболее актуальных проблем, возникающих при реализации выделенных направлений, выработка путей их решения.

Данная цель определила конкретные задачи диссертационного исследования, к которым относятся:

анализ современного состояния использования института специальных знаний, в том числе судебной экспертизы, по делам о ДТП с выявлением недостатков и проблемных вопросов, требующих разрешения на научной основе; i

определение актуальных направлений развития судебной экспертизы по делам о ДТП;

решение вопросов процессуальной регламентации компетенции различных субъектов использования специальных знаний и отдельных моментов производства экспертных исследований, а также их практической реализации при расследовании дел о ДТП;

- определение направлений развития теоретических основ
института специальных знаний по делам о ДТП;

определение перспектив и разработка конкретных научно-методических предложений по повышению эффективности использования специальных знаний при установлении механизма ДТП; .

разработка основных методических положений проведения интеграционных экспертных исследований по делам о ДТП;

анализ исторического развития и перспектив использования средств автоматизации в аспекте использования специальных знаний по делам о ДТП; выработка конкретных предложений в данном направлении;

разработка основных положений по организации процесса профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам использования специальных знаний по делам о ДТП.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ составили положения философии, в том числе теории познания.

Диссертантом использованы положения уголовного процесса, криминалистики, теории судебной экспертизы, изложенные в трудах Л.Е. Ароцкера, В.Д. Арсеньева, А.Ф. Аубакирова, Р.С. Белкина, Г.С. Берлянда, С.Ф. Бычковой, А.И. Винберга, Л.В. Виницкого, В.М. Галкина, В.И. Гончаренко, Г.И. Грамовича, Г.Л. Грановского, А.В. Дулова, Б.Л. Зотова, В.Я. Колдина, Ю.Г.Корухова, Д.Я. Мирского, Ю.К. Орлова, Е.Р. Российской, М.Я. Сегая, НА Селиванова, З.М. Соколовского, Ю.Б. Суворова, В.И. Шиканова, А.Р. Шляхова, Л.Г. Эджубова, А.А. Эйсмана Н.А. и др.

Юридическими источниками работы являются нормы
действующего конституционного, уголовного, уголовно-

процессуального законодательства и соответствующие законопроекты.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили результаты изучения и обобщения 337 прекращенных и рассмотренных судами Республики Казахстан в 1990-1994 г.г. уголовных дел по ДТП, 1813 экспертных производств Казахского НИИ судебных экспертиз за тот же период, а также данные интервьюирования 76 следователей органов внутренних дел и прокуратуры.

В работе нашел отражение личный 25-летний опыт работы диссертанта в качестве эксперта, а также заведующего Шымкентским областным отделом Казахского НИИ судебных экспертиз.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов диссертационного

исследования обеспечивается использованной методологической и теоретической базой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в результате комплексного изучения проблемы, проведенного на основе теоретических источников, а также обобщения практики основных направлений судебно-экспертной деятельности, судебной и следственной практики, определены пути повышения эффективности использования возможностей судебной экспертизы по делам о ДТП.

Разработаны конкретные теоретические, процессуальные, методические и организационные предложения, направленные на реализацию указанной цели.

Выносимыми на защиту положениями, имеющими основной целью совершенствование основных направлений функционирования и развития института специальных знаний, и, прежде всего, судебной экспертизы, по делам о ДТП, являются:

- результаты анализа современного состояния судебной
экспертизы по делам о ДТП; определение перспектив развития
основных направлений судебно-экспертной деятельности
применительно к выделенной категории уголовных дел;

- предложения о процессуальной регламентации компетенции
различных субъектов использования специальных знаний и отдельных
моментов организации производства экспертных исследований;

предложения о практической реализации в уголовном судопроизводстве по делам о ДТП процессуальных положений, связанных с разграничением процессуальной компетенции субъектов использования специальных знаний, а также назначением экспертизы и оценкой ее результатов;

определение направлений формирования теоретических основ судебной экспертизы по делам о ДТП на основе положений методики экспертного анализа отдельных видов преступлений;

предложения по алгоритмизации экспертного анализа ДТП;

основные методические положения проведения интеграционных экспертных исследований по делам о ДТП;

- авторские варианты решения проблемных вопросов
экспертизы по делам о ДТП, касающихся определения пределов-
компетенции судебного эксперта;

- рекомендации по отдельным аспектам судебно-следственной
оценки и использования результатов экспертных исследований на
стадиях предварительного расследования и судебного
разбирательства;

- определение перспектив развития автоматизации в
различных направлениях использования института специальных
знаний по делам о ДТП; предложения по совершенствованию

10 существующих средств программного обеспечения расследования по делам о ДТП;

- рекомендации по организации процесса профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов по вопросам использования специальных знаний по делам о ДТП.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ определяется теоретическими, процессуальными, методическими и организационными положениями, нацеленными на обеспечение повышения эффективности использования судебной экспертизы по делам о ДТП; на новые методологические и методические подходы к решению экспертных задач, на расширение ее возможностей в сочетании с повышением надежности выводов экспертов.

Разработка проблемы развития института судебной экспертизы по делам о ДТП во всех ее аспектах призвана служить целям роста эффективности судебной экспертизы при расследовании указанной категории дел, совершенствования координации деятельности лиц, ответственных за ведение процесса, и иных субъектов использования специальных знаний, и, в конечном итоге - повышения качества судопроизводства по делам о ДТП.

Важными в теоретическом отношении являются положения, определяющие дальнейшее развитие соответствующей судебно-экспертной области знания, а также касающиеся совершенствования процессуальной регламентации института специальных знаний.

Результатами исследования, наиболее значимыми в практическом плане, являются: предложения по разработке алгоритмов экспертного анализа; методические основы проведения интегративных экспертных исследований по делам о ДТП; предложения по развитию направления автоматизации; положения,

определяющие основы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в направлении использования возможностей специальных знаний в уголовном судопроизводстве. Теоретические положения и практические рекомендации, одержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при производстве экспертных исследований, при определении дальнейших направлений развития института судебной экспертизы по делам о ДТП, в ходе научных изысканий, в учебно-методической работе при подготовке экспертных кадров и сотрудников правоохранительных органов.

ИССЛЕДОВАНИЯ.Основные результаты диссертационного

исследования докладывались на научно-практических конференциях

"(LLJ.YII) Казахского НИИСЭ, а также иных судебно-экспертных

учреждений СНГ (1977-1995 г.г.) .

Ряд разделов диссертационного исследования обсуждался на теоретических семинарах Шымкентского отдела Казахского НИИСЭ в 1992-1994 г.г..

Материал излагался также в ходе лекций и семинаров, проводимых в связи с подготовкой и повышением квалификации экспертов, а также работников правоохранительных органов, судов, адвокатуры, в 1980-1994 г.г.

Результаты научных разработок по определению параметров торможения грузовых и легковых автомобилей (1986, 1988, 1989 г.г.), а также исследованию отдельных случаев отказа тормозной системы автомобиля ГАЗ-24 (1983 г.), в которых принимал участие диссертант, внедрены в практику судебно-экспертных учреждений СНГ, что подтверждается актами внедрения.

12 Основные результаты диссертационного исследования изложены в 10 опубликованных работах, в том числе методических рекомендациях, информационных письмах и научных статьях.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация имеет общий объем 240 машинописных страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 198 наименований, трех приложений.