Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общие положения организации и тактики розыска похищенного огнестрельного оружия
1. Понятие, правовые и организационные основы розыска похищенного огнестрельного оружия 12-40
2. Похищенное огнестрельное оружие как источник розыскной информации 41-58
3. Выдвижение следственных версий и планирование розыска похищенного огнестрельного оружия 58-75
4. Первоначальные и последующие следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению похищенного огнестрельного оружия 75-90
ГЛАВА 2. Тактика использования специальных познаний в розыске похищенного огнестрельного оружия
1. Основные направления использования специальных познаний в целях розыска похищенного огнестрельного оружия 91 - 96
2. Использование учетов при розыске похищенного огнестрельного оружия 97-105
3. Использование специальных технико-криминалистических познаний в рамках взаимодействия субъектов розыска похищенного огнестрельного оружия 105-119
4. Идентификация и диагностика обнаруженного похищенного огнестрельного оружия 119-140
Заключение 141-143
Список литературы 144-157
Приложения 158-172
- Понятие, правовые и организационные основы розыска похищенного огнестрельного оружия
- Похищенное огнестрельное оружие как источник розыскной информации
- Основные направления использования специальных познаний в целях розыска похищенного огнестрельного оружия
- Использование учетов при розыске похищенного огнестрельного оружия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди проблем, стоящих перед правовой наукой, органами внутренних дел и обществом в целом, в настоящее время важное место занимает проблема разработки правовых и организационно-тактических основ розыска похищенного оружия и борьбы с его незаконным оборотом. Это касается не только тех преступлений, с совершением которых чаще всего связано похищение оружия (ст.ст, 222, 223, 224, 225, 226 и 348 УК РФ), но и преступлений, которые совершаются с его помощью (ст.ст. 105, 107, 108, 109, 111, 112, 113, 119, 126, 127, 161, 162, 163,205,206, 209,211, 212, 213, 295, 296, 313, 338 и др. УК РФ)1.
Оборот оружия в России регламентируется Законом РФ "Об оружии", им определено: кто, как и для выполнения каких задач может применять боевое, служебное и гражданское оружие2. Дшвшй закон (ст.ст. 5,6) вводит и ограничения на их оборот, которые запрещают хранение и использование огнестрельного оружия с определенными тактико-техническими данными; установку на гражданское и служебное оружие различных приспособлений (для бесшумной стрельбы, прицелов ночного видения); пересылку оружия; ношение при проведении массовых мероприятий и в целях самообороны; продажу, передачу, приобретение оружия и патронов к нему, производимых на экспорт.
Хотя данные ограничения должны исключать возможность владения оружием случайных лиц, не имеющих на то разрешения, в том числе склонных к совершению преступлений с использованием оружия, оно по-прежнему нередко попадает в их руки и используется ими в их противоправной деятельности.
1 Комментарий к Уголовному кодексу РСФСР. М: "Вердикт", 1994; Комментарий к
Уголовному кодексу РФ. Особенная часть. М.: Изд-кая группа "Инфра М-Норма", 1996.
2 Федеральный закон "Об оружии" от 13 ноября 1996г. // Оружие в ваших руках. М:
Объединенная редакция МВД России, 1997
Источниками пополнения преступных арсеналов стали регионы вооруженных межнациональных конфликтов, контрабандный ввоз из-за рубежа, кражи на оружейных заводах, воинских частях, органах внутренних дел и внутренних войсках.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена происходящими в нашем обществе процессами. Демократизация государственной и общественной жизни открыла возможность борьбы за независимость национальным образованиям. И как следствие прокатилась волна территориальных претензий бывших союзных республик друг к другу. Конфликтующие стороны разрешают спорные вопросы, как правило, вооруженными средствами. Примерами тому могут служить вооруженные конфликты и военные действия между Азербайджаном и Арменией, в Приднестровье, Южной и Северной Осетии, Абхазии, Чечне и в ряде других регионов. Нередко оружие, боевые припасы и взрывчатые вещества, применяемые враждующими сторонами, попадают к ним незаконным способом, путем хищения и контрабанды.
На фоне экономического и политического кризиса значительно возросла преступность в российском обществе. Нередки факты использования похищенного оружия при совершении преступлений.
Основным источником получения преступными элементами оружия продолжает оставаться армия, причем вал таких хищений не уменьшается.
С распадом СССР и резким ухудшением положения в армии, в 1991 г. из Вооруженных Сил было похищено стрелкового оружия в 16,5 раз больше, чем в 1987 г.1. В январе - августе 1992 г. из воинских частей и складов было совершено 600 хищений оружия и боевых припасов к нему (471 случай в Вооруженных Силах, 153 в милиции и внутренних войсках), что на треть больше, чем 1991 г. За первое полугодие 1992 г. Вооруженные Силы недосчитались более 14000 единиц оружия. За первое полугодие 1994 г., в результате
1 См.: Монетчиков ('. Смертоносный потоп // Soldier of fortune. 1996 г. № 10. С. 5.
100 хищений с армейских складов, баз и арсеналов, было украдено 4000 пистолетов, автоматов и пулеметов. Органы внутренних дел потеряли от хищений 2300 единиц оружия.
По статистическим данным ГИЦ МВД РФ, в 1995 г. по сравнению с 1990 г. количество похищенного оружия возросло в 10 раз. В 1996 г. имели место ИЗО хищений оружия; в 1997 - 1200; в 1998 г. - 2008 хищений (с вымогательствами) оружия, то есть на 67,3% больше, чем в 19971.
Основные способы завладения оружием (до 80-85% случаев) - кражи, грабежи и разбои.
По состоянию на 1 января 1998 г. в розыске находилось 49 тыс. экземпляров оружия, из них 32 тыс. стволов числились похищенными на территории Российской Федерации.
Из общего количества похищенного оружия, находящегося в розыске, 36% принадлежало воинским частям и иным учреждениям Министерства обороны России (по данным на I января 1998 г.). Предметами преступных посягательств в армии чаще всего становились пистолеты и револьверы, составляющие 56,4% утраченного оружия, а также автоматы - 21,5%.
На долю органов внутренних дел и внутренних войск приходится каждая пятая единица похищенного и утраченного оружия. Наиболее значительную часть составляют пистолеты и револьверы - 77,2%; автоматы - 15,4%; винтовки и карабины - 1,3%.
Высшим и средним учебным заведениям принадлежало 4,9% оружия, находящегося в розыске; подразделениям военизированной охраны - 1,7%; спортивно-техническим обществам - 2%; органам ФСБ - 0,5%. Остальное оружие было похищено у индивидуальных владельцев (932), а также утрачено
1 Состояние преступности в России за 1997 год. М : ГИЦ МВД РФ, 1998, С. 28; Состояние преступности в России за январь декабрь. М: ГИЦ МВД РФ, 1998, С. 17; Преступность, статистика, закон. М.: Криминологическая ассоциация, 1997.
работниками; учреждений связи (92 ствола), сберегательных и иных банков (114), музеев (86), органов прокуратуры (84) и т.д.'.
Хищение оружия обладает высокой степенью латентности и выявляется иногда через довольно длительный период времени после совершения, поэтому все статистические данные о них весьма относительны.
Деятельность органов вггутренних дел по розыску, пресечению путей проникновения и оборота похищенного оружия остается малорезультативной (1987 г, - из 158 стволов найдено 135, в 1991 г. - из 2589 только 681). Раскрываемость хищений оружия в 1995 году начала возрастать и составила в России 79,9%. В 1997 она повысилась до 82,5%; в 1998 -до 85,3%.
В настоящее время в криминалистике проблема розыска оружия изучена слабо. Соответственно серьезными недостатками страдают имеющиеся по этому поводу рекомендации - по розыску оружия и совершенствования деятельности в данном направлении органов предварительного следствия и дознания.
Вопросы расследования хищений оружия и преступлений с применением
огнестрельного оружия (в том числе и отдельные вопросы его розыска) рас
сматривались в диссертациях и пособиях М.Я.Соловьева, В.Ф.Зайцева,
В.Н.Калтыгина. Идентификации огнестрельного оружия посвящены работы
Б.М.Комаринца, С.Д.Кустановима, Н. П. Косоплече ва, В.С.Аханова,
А.И.Устинова, Е.Н.Тихонова, Е.И.Сташенко и ряда других авторов. Некото
рые проблемы незаконного оборота оружия исследовали В.П.Тихий,
В.Д.Малков, А.С.Подшибякин и А.П.Романов. Отдельные уголовно-правовые
вопросы рассматриваемой темы были освящены в работах П.Ф.Гришанина,
М.И. Дубининой, А.Н.Кардавы, А.Н.Лебедева, Э.И.Тенчова,
Ю.М.Ткачевского и других авторов.
1 По данным Боровского Н.Ф., Корякина Д.В., Фильченкова Г.И.
Опубликованные научные монографии и статьи указанных ученых представляют в своей совокупности хорошую теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов розыска оружия. Однако специального, комплексного исследования по данной теме до сих пор не проводилось.
Таким образом, необходимость научной разработки общих положений организации и методики расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением оружия, и особенно - розыска нарезного огнестрельного оружия (с использованием специальных познаний) приобретает в наши дни особую актуальность и значимость.
Цели диссертационной работы заключались в исследовании теоретических и практических проблем розыска оружия, а также разработке предложений, рекомендаций по совершенствованию розыска похищенного оружия и особенно - использованию при этом специальных познаний.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих основных задач:
уточнить и сформулировать понятие розыска похищенного оружия, его правовые и организационные основы, включая планирование этой деятельности по уголовному делу;
изучить систему сбора данных о похищенном оружии, сформулировать рекомендации по ее совершенствованию;
проанализировать основные направления использования специальных познаний при розыске похищенного оружия, в том числе - использование учетов органов внутренних дел;
разработать тактические рекомендации по использованию специальных познаний в розыске похищенного оружия:
а) при осмотре места происшествия и предварительном исследовании
обнаруженного оружия:
б) при осуществлении иных следственных действий;
в) при идентификации оружия,
Предмет.исследования - совокупность закономерностей розыска похищенного оружия, особенно с использованием при этом специальных познаний.
Объект исследования составляют деятельность преступников по сокрытию похищенного оружия, деятельность следователя и других участников розыска этого оружия, а также те отношения, которые возникают при розыске, при взаимодействии между следователем и другими участниками розыска (оперативными работниками, экспертами и другими сотрудниками органов внутренних дел), включая возможности наиболее эффективного использования специальных познаний при ведении розыска оружия.
Методология и методика исследования. Автором диссертации использовался диалектический метод познания явлений окружающей действительности, отражающий взаимосвязь теории и практики, системный подход; методы; сравнительно-правовой, исторический, конкретно-социологический, статистического анализа и ряд других.
В процессе исследования и подготовки диссертации применялись анализ статистических данных и материалов уголовных дел, метод экспертных оценок, интервьюирование, устный опрос, беседы со следователем, оперативными работниками и экспертами, которые занимались розыском похищенного оружия. Изучены 153 уголовных дела, связанных с хищением огнестрельного оружия и боевых припасов расследованных правоохранительными органами Екатеринбургской, Иркутской, Курганской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей. Были проинтервьюированы 300 сотрудников органов внутренних дел (50 - экспертов-криминалистов и экспертов-химиков, 250 - следователей и оперативных работников). Собранный эмпирический материал обработан при помощи ЭВМ.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, законы и постановления, принятые Государственной Думой, Указы Президента Российской Федерации, постановления высших судебных органов государства, нормативно-правовые акты МВД и иных ведомств, регулирующие оборот огнестрельного оружия и боевых припасов.
Изучена литература по криминалистике, уголовному праву, уголовному процессу.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, обусловлены репрезентативностью, содержанием и географией эмпирических данных, объемом литературных источников, изученных автором в процессе работы над диссертацией.
Научная новизна исследования- В диссертации впервые на монографическом уровне рассматриваются процесс розыска похищенного оружия, его организационные основы и тактика.
Автор сформулировал свое определение понятия «розыск оружия»; на основе изучения нормативных актов и практики описал систему сбора данных о похищенном оружии, выявил особенности планирования розыска оружия по уголовному делу, тактики отдельных следственных действий и взаимодействия следователя с оперативными работниками в процессе такого розыска. Выделены типичные исходные следственные ситуации, связанные с хищением оружия, в которых, как правило, начинается розыск оружия.
Новизна заключается и в том, что весь процесс розыска рассматривается с учетом необходимости использования специальных познаний. Определены направления этого использования, даны соответствующие практические рекомендации.
Положения выносимые на защиту. С учетом поставленных цели и задач исследования на защиту выносятся:
понятие, объекты и субъекты розыска похищенного оружия и боевых припасов;
система сбора данных о похищенном оружии и предложения по ее эффективному использованию при розыске похищенного оружия и боевых припасов;
характеристика наиболее типичных следственных версий и планирования розыска похищенного оружия и боевых припасов;
основные направления и особенности использования специальных познаний на первоначальном и последующем этапах раскрытия и расследования хищений оружия и боевых припасов,
рекомендации по использованию учетов, имеющихся в органах внутренних дел, для розыска похищенного оружия;
роль и содержание идентификационного процесса на заключительной стадии розыска похищенного оружия и боевых припасов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в анализе современного состояния деятельности по раскрытию и расследованию краж оружия и боевых припасов, в обосновании ряда предложений и рекомендаций по совершенствованию организации и тактики использования специальных познаний органами внутренних дел в процессе розыска похищенного оружия.
Практическая значимость исследования заключается в анализе, выявлении и определении путей устранения недостатков практики ведения розыска похищенного оружия и использования при этом специальных познаний; в разработке рекомендаций, вытекающих из особенностей уголовно-правового и процессуального регулирования розыска похищенного оружия, в конкретизации функций субъектов розыска, их роли в обеспечении эффективности розыскных и следственных действий, проводимых с использованием специальных познаний.
Апробация_резулыагов диссертационного исследования. Основные положения нашли отражение в пяти опубликованных автором работах (статьях); ряд положений были предметом обсуждения на научно-практических конференциях в Тюменском государственном университете, Тюменском юридическом институте, Юридическом институте МВД РФ, в органах внутренних дел Тюменской области (1996-1998 г.г.). Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Тюменского юридического института МВД Российской Федерации при проведении семинарских и практических занятий по курсу криминалистика. Разработанные автором методические рекомендации по организации розыска оружия и боевых припасов внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области и прокуратуры этой области.
Объем .и структура работы. Структура диссертации определена с учетом целей и задач осуществленного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (в каждой по четыре параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Понятие, правовые и организационные основы розыска похищенного огнестрельного оружия
О розыске похищенного огнестрельного оружия и изъятии его из незаконного оборота заботился любое правительство. Так и правительство, созданное после Октябрьской революции 1917 года, уже с первых дней своего существования установило жесткий контроль над оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами, стараясь перекрыть все пути к их незаконному приобретению и использованию частными лицами на территории страны.
В Конституции РСФСР, принятой V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г., указывалось, что "в интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой возможности восстановления власти эксплуататоров декретируется вооружение трудящихся, образование социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов"
Ряд декретов советского правительства устанавливал суровую ответственность за сокрытие, несдачу и незаконное хранение оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. Так, декрет ВЦИК от 20 июня 1919 г. "Об изъятиях из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении" в ст. 3 предоставляет ВЧК и губернским ЧК право непосредственной расправы (вплоть до расстрела) за "сокрытие в контрреволюционных целях боевого оружия" .
После завершения гражданской войны, в связи с отсутствием необходимости вооружения трудящихся масс были приняты первые уголовно-правовые акты, запрещающие под страхом наказания незаконное, то есть без соответствующего разрешения, хранение огнестрельного оружия.
Декрет СНК РСФСР от 12 июля 1920 г. "О выдаче и хранении огнестрельного оружия и обращении с ним" предписывал "привлекать к судебной ответственности и немедленно задерживать, карая лишением свободы на срок не менее шести месяцев по приговору суда, лиц, виновных в совершении предусмотренных в нем деяний"2.
17 октября 1921 г. СНК РСФСР был издан декрет "О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц и обществ", который устанавливал, что оружие и взрывчатые вещества "при отсутствии надлежащего разрешения на их хранение подлежат обязательной безвозмездной сдаче государству и в случае их обнаружения конфискуются с привлечением их хранителей к уголовной ответственности"3.
Эти декреты, принятые в первые годы становления советской власти, сыграли важную роль в борьбе с хищениями огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ УК РСФСР 1922 г„ УК РСФСР 1926 г. устанавливали уголовную ответственность за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ, за их изготовление, незаконное хранение и ношение. В соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР от 6 февраля 1929 года "Об усилении уголовной ответственности за хищение оружия и огнестрельных припасов" УК РСФСР был дополнен ст.ст. 59 За и 166-а. Диспозиция статьи 59 За УК РСФСР (1926 г.) устанавливала уголовную ответственность за тайное или открытое похищение (путем кражи или грабежа) огнестрельного оружия, частей к нему и огневых припасов из складов и хранилищ либо из мест постоянного и временного расположения армии, военизированной и пожарной охраны, милиции, экспедиции подводных работ, исправительно-трудовых учреждений. Квалифицированным видом данного преступления признавалось хищение огнестрельного оружия или боеприпасов, совершенное путем разбойного нападения на лиц, несущих соответствующую охрану или наблюдение за оружием и боеприпасами, О степени общественной опасности квалифицированного вида хищения оружия свидетельствовал тот факт, что за его совершение при наличии особо отягчающих обстоятельств законодатель предусматривал возможность применения к виновным высшей меры социальной защиты - расстрела с конфискацией имущества.
Статья 166-а УК РСФСР (1926 г.) устанавливала уголовную ответственность за тайное или открытое похищение огнестрельного оружия (кроме охотничьего и малокалиберного) и огневых припасов к нему у отдельных граждан и со складов или хранилищ, не перечисленных в ст. 59 За УК РСФСР.
Похищенное огнестрельное оружие как источник розыскной информации
С позиции криминалистики специфические свойства предмета посягательства - похищенною оружия и боевых припасов к нему являются отправным началом для формулирования других элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с хищением оружия. Изучение этих свойств позволяет выделить ряд качеств, присущих только данному виду преступления.
Законом установлена строго определенная категория лиц, которым в целях выполнения служебных обязанностей или под охрану выдаются оружие и боевые припасы. Правила приобретения оружия и владения им для частных лиц также регламентированы законом. Специфичность предмета посягательства обусловлена еще и необходимостью более или менее тщательного сокрытия похищенного оружия и боевых припасов, поскольку их появление у лиц, не имеющих права на их ношение и применение, может вызвать интерес окружающих, а затем и органов внутренних дел.
Именно для предупреждения преступлений с использованием оружия, боевых припасов, во избежание несчастных случаев при обращении с этими предметами и, в первую очередь, для использования их по назначению и только в общественно полезных целях государство устанавливает систему правовых отношений, определяя порядок изготовления, ремонта, приобретения, хранения, ношения, сбыта, пользования, учета, перевозки оружия, боевых припасов. Отношения, обеспечивающие безопасность обращения с оружием, боевыми припасами, образуют ту сферу общественной безопасности, на которую посягают преступления, предусмотренные ст. ст. 222, 223, 224, 225, 226 УК РСФСР, Эти отношения и являются непосредственными объск тами данных преступлении, в том числе и преступления, указанного в ст. 226 УК РСФСР.
Необходимым условием рассматриваемых составов преступлений является его предмет - любое огнестрельное оружие и боевые припасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства1. Эти предметы обладают различной общественной опасностью.
Закон "Об оружии" 1996 г. положил конец различным толкованиям понятия огнестрельного оружия. Под огнестрельным оружием понимается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии пороховою или иного заряда (ст. I Закона).
И практики, и ученые теперь не могут не исходить из того, что оружие, в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на: а) гражданское; б) служебное; в) боевое ручное стрелковое.
В соответствии со ст. 5 Закона "Об оружии" 1996 г. к боевому ручному стрелковому оружию относится оружие, предназначенное для решения боевых и оперативно-служебных задач, принятое в соответствии с нормативными правовыми актами на вооружение в Министерстве обороны, МВД, ФСБ и других силовых структурах, а также изготовляемое для поставок в другие государства в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. К данной группе оружия относятся пистолеты, револьверы, пистолеты-пулеметы, автоматы, винтовки (в том числе и автоматические), пулеметы. Все это оружие ввиду его многообразия классифицируется по различным основаниям: происхождению, видам, назначению, способу заряжания, лрименяемым патронам, числу зарядов, действию перезаряжающих устройств, длине ствола, устройству канала ствола и т.д.
Следователь, занимающийся розыском похищенного оружия, как и другие участники следственно-оперативной группы, обладает некоторыми познаниями во всех областях криминалистики, в том числе и в криминалистической технике. Но углубленных специальных познаний они не имеют, поэтому помощь специалиста в области криминалистической техники в розыске оружия, совершенно необходима.
Особого внимания заслуживает использование при розыске научно-технических средств и специальных познаний сведущих лиц (консультантов, специалистов и экспертов-криминалистов). Использование специальных познаний в области дактилоскопии, трасологии, баллистики и т.п. помогает следователю и оперативным работникам более качественно провести следственные действия (осмотр места происшествия, осмотр документов, допросы потерпевшего, свидетелей, обыск, выемку и др.). Специальная терминология, использование рисунков, фотографий оружия, справочных данных позволяют более подробно огшсать похищенное оружие, выделить наиболее характерные особенности, уточнить и детализировать его отдельные признаки.
Эти данные о похищенном оружии будут являться источниками розыскной информации. Источником розыскной информации также служат прежде всего общие и частные признаки похищенного оружия. Эти признаки отображаются на пулях и гильзах, использованных в этом оружии, а также в регистрационных документах на похищенное оружие.
По общим признакам можно выделить группу оружия (вид, марку, модель). По частным идентифицировать похищенное ранее оружие.
При проведении розыска похищенного оружия, диагностики необнаруженного оружия по выстреленным пулям и стреляным гильзам, оставшимся на месте преступления, и идентификации конкретного экземпляра оружия при его обнаружении, необходимо знать, какие детали1 и механизмы2 оружия оставляют следы, которые позволяют определить характерные признаки оружия.
К таким деталям и механизмам относятся следующие: нарезной ствол, запирающий механизм (затвор, казенник), ударно-спусковой механизм, механизм извлечения гильз (выбрасыватель, отражатель), магазин с подающим механизмом и сигнальное приспособление. Следы оружия, отражающиеся на гильзе и пуле, указывают на признаки определенной модели и конкретного экземпляра оружия. Эта закономерность позволяет использовать указанные следы для получения информации о модели примененного и находящегося в розыске оружия1.
Основные направления использования специальных познаний в целях розыска похищенного огнестрельного оружия
совокупность современных теоретических знаний и практических навыков в области науки (кроме правовой), техники, искусства и ремесла, полученных в результате специальной подготовки или профессионального опыта и применяемых с целью расследования и предупреждения преступлений1.
Перечень специальных познаний, рекомендуемых для использования в розыске похищенного оружия, достаточно широк, а в будущем намечается его значительное расширение. Это определяется; 1) новейшими достижениями научно-технического прогресса во всем мире и в России в частности; 2) внедрением результатов научных исследований в практику органов внутренних дел, в том числе по розыску похищенного оружия; 3) высокими требованиями, предъявляемыми в современных условиях, к получению максимальной криминалистически значимой информации путем исследования материальных следов, обнаруженных на местах хищения и обнаружения оружия, а также быстрого обмена ею между субъектами розыска.
Перечисленные выше факторы обязывают работников органов внутренних дел при розыске похищенного оружия не только самим использовать познания в области многих наук, но и обращаться в экспертные и иные учреждения за помощью к специалистам различного профиля.
В УПК РСФСР указаны две основные процессуальные формы использования следователем специальных познаний: 1) привлечение специалистов к участию в следственных действиях (ст.ст. 78, 1331, 159, 180, 181 УПК РСФСР); 2) назначение и проведение судебных экспертиз (ст.ст. 79-82; 184-194 УПК РСФСР).
Кроме вышеперечисленных процессуальных форм, как известно, имеются и непроцессуальные формы применения специальных познаний, которые не регламентируются нормами УПК РСФСР. Их проведение осуществляется согласно ведомственным инструкциям, либо по усмотрению следователя {организационно-тактические действия)1.
Непроцессуальные формы использования специальных познаний при розыске похищенного оружия могут быть следующие: консультации субъектов розыска; оказание технической помощи субъектам розыска; проведение предварительного исследования различных объектов (следов рук, ног, обуви, орудий взлома, транспортных средств, примененного оружия и т.п.); проверки по учетам и др.
Процесс розыска похищенного оружия представляет широкое поле деятельности для применения специальных познаний во всех рекомендуемых законом, криминалистикой и уголовно-процессуальным законом формах. При этом специальные познания используются самим следователем и оперативным работником - при производстве следственных действий, при анализе и оценке полученных результатов, привлекается специалист или поручается исследование эксперту1.
Повысить эффективность розыска оружия и процесса его идентификации, на наш взгляд, можно путем более широкого участия специалистов при производстве различных следственных действий. Так, в частности, закон указывает на возможность (в некоторых случаях - на обязанность) участия специалистов при проведении допроса {ст.ст, 159, 285, 397 УПК РСФСР), осмотра {ст.ст. 179, 180 УПК РСФСР), освидетельствования (ст. 181 УПК РСФСР), следственного эксперимента (ст. 183 УПК РСФСР), при отборе образцов для сравнительного исследования (ст. 186 УПК РСФСР).
Опросом 250 практических работников (следователей и оперативных уполномоченных) органов внутренних дел, принимавших участие в расследовании уголовных дел по хищению оружия и в его розыске, нами установлено, что при производстве следственных действий 48% опрошенных привлекали (в том числе и в качестве экспертов) лиц, обладающих специальными познаниями; в работе еще 20% участие специалистов было эпизодичным, 32% следователей и оперативных работников обходились своими силами.
При этом востребованы специальные познания в области: трасологии -28%; дактилоскопии - 49,6%; судебной баллистики - 52,8%; технической экспертизы документов - 4%. 34,4% опрошенных привлекали специалистов в нескольких областях криминалистической техники.
Использование учетов при розыске похищенного огнестрельного оружия
Как уже отмечалось выше, успешный розыск похищенного оружия невозможен без создания и использования информационной базы сведений об этом оружии. Такие сведения о похищенном оружии, местах его хищений, следах, изъятых с мест происшествий, в том числе пулях, гильзах, накапливают в специально созданной регистрационной системе.
Использование следователем криминалистической регистрации в розыске похищенного оружия заметно убыстряет поиск оружия, повышает его эффективность.
Под информацией в криминалистике понимают фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие способ его совершения, лиц, его совершивших, предметы преступного посягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства1. Относящуюся к делу информацию принято называть криминалистически значимой.
Для установления обстоятельств, подлежащих в соответствии со ст. 68 УПК РФСР доказыванию по уголовным делам, нередко требуется справочная информация, которая характеризует индивидуальные и родовые (видовые) признаки человека, отдельных предметов, материалов веществ и изделий, иногда не имеющих причинно-следственных связей с событием преступления. Вместе с тем она способствует решению диагностических, классификационных задач. Такая информация имеет потенциально криминалистическое значение Рациональное использование такой информации возможно только в рамках информационно-поисковых систем, которые обеспечивают ее накопление, обработку, хранение и поиск.
Р.С.Белкин справедливо отмечает1, что, как всякая система, система криминалистической регистрации характеризуется единством целей функционирования, определенной организацией и наличием связей между элементами. К целям криминалистической регистрации относятся: а) накопление данных; б) обеспечение идеіггификации с помощью накопленных учетных данных; в) содействие розыску объектов, данные о которых содержаться в криминалистических учетах; г) предоставление оперативным органам, следователям и суду справочной и ориентирующей информации.
Все эти цели имеют прямое отношение и к деятельности по розыску похищенного оружия. В розыске могут быть использованы учеты всех существующих ныне видов. Однако наибольшее значение, как показало исследование практики, имеют коллекции и картотеки экспертно-криминалистических подразделений МВД и Министерства юстиции Российской Федерации.
Организация, порядок ведения и использования учетов регистрируемых объектов, выдачи справок и сведений оперативным органам, следствию, прокуратуре и суду регламентируется приказами МВД Российской Федерации2.
В соответствии с этими приказами по объектам регистрации все учеты можно разделить на три взаимосвязанные группы: 1) учет лиц, 2) учет предметов, 3) учет преступлений (правонарушений).
Похищенное, утерянное, изъятое, добровольно сданное или найденное ручное, нарезное, огнестрельное оружие, стреляные пули и гильзы, патроны со следами оружия, обнаруженные на местах преступлений, оставшихся нераскрытыми, относятся ко второй группе.
Традиционная картотечная форма ведения учета, в том числе и учеты похищенного, утерянного, найденного и сданного оружия, уже не в состоянии разрешить существующие противоречия между полнотой регистрации и оперативностью функционирования учета. Лишь быстродействующие ПЭВМ с соответствующим программным обеспечением позволяют успешно оперировать большими массивами криминалистически значимой информации и в автоматическом режиме осуществлять анализ и переработку полученных данных.
В этом направлении в последние годы осуществляются серьезные разработки, имеющие научно-прикладной характер. Гак, предприятие ТОО "НОРМОТЕКС-КРИМТЕКС" по заказу МВД РФ в течение нескольких лет проводит работы по доводке и совершенствованию уже имеющихся программ учета патронов, пуль, гильз и учета сданного, изъятого или похищенного оружия. Указанные программы разрабатывались в тесном сотрудничестве с ЭКЦ МВД РФ и ГУВД г.Москвы и прошли неоднократные контрольные испытания, по результатам которых у предприятия имеются соответствующие заключения и акты испытаний.
Системы автоматизированного учета (САУ) "Учет объектов" и "Учет изъятого оружия" предназначены для ввода, хранения и поиска информации, печати необходимой для использования информации по объектам (пулям, гильзам, патронам), изъятым с месі нераскрытых преступлений, по изъятому в органах и учреждениях внутренних дел чаявлений, сообщений и другой информации о или утраченному оружию. Система позволяет вводить данные по объектам, редактировать ранее введенную информацию, производить поиск по заданным условиям, а также распечатывать сводные таблицы, а также предусмотрена возможность создавать свои таблицы.
Следователи, занимающиеся расследованием преступлений, связанных с розыском похищенного оружия, на наш взгляд, обязаны использовать, прежде всего следующие виды учетов.