Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Особенности использования специальных познаний при расследовании краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта .. 13
1. Особенности грузовых перевозок по железной дороге, их влияние на процесс расследования краж грузов 14
2. Генезис, понятие и содержание использования специальных познаний при расследовании преступлений, в том числе краж грузов 45
3. Пределы использования следователем своих специальных знаний и проблема определения им компетенции приглашаемых специалистов 87
ГЛАВА 2. Тактика использования специальных знаний при расследовании краж грузов из подвижного железнодорожного состава 109
1. Использование специальных познаний на первоначальном этапе расследования краж перевозимого груза 110
2. Тактика использования познаний сведущих лиц при определении способа, времени и места краж грузов 144
3. Использование специальных познаний в профилактической работе следователя, расследующего кражи грузов 159
Заключение 177
Использованная литература 184
Приложения
- Особенности грузовых перевозок по железной дороге, их влияние на процесс расследования краж грузов
- Генезис, понятие и содержание использования специальных познаний при расследовании преступлений, в том числе краж грузов
- Использование специальных познаний на первоначальном этапе расследования краж перевозимого груза
- Тактика использования познаний сведущих лиц при определении способа, времени и места краж грузов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях формирования нового экономического и политического уклада жизни общества все большую актуальность приобретает эффективное противостояние государства преступным проявлениям.
Происходящие в стране изменения в хозяйственной и финансовой деятельности, либерализация экономических отношений, а также широкое распространение достижений научно-технического прогресса все больше затрагивают производственные и иные, так или иначе связанные с ними отрасли, к которым относится и промышленный транспорт. Основным видом такого транспорта является железнодорожный. Он максимально приспособлен к массовым перевозкам, функционирует днем и ночью, независимо от времени года и атмосферных условий, потому имеет стратегическое, государственное значение. Учитывая это, проблема обеспечения бесперебойности и качества его работы весьма значима и актуальна.
На железной дороге осуществление мероприятий по обеспечению сохранности грузов и объектов возлагается на руководителей предприятий, учреждений, организаций железнодорожного транспорта и подразделений военизированной охраны МПС России1. Однако, как показывает практика, сохранность грузов, перевозимых по стальным магистралям страны, в значительной мере зависит и от деятельности органов внутренних дел, дислоцированных на железных дорогах.
Кражами грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, причиняется не только существенный материальный ущерб железной дороге, которая "несет имущественную ответственность за несохранность груза после принятия его для перевозки и до выдачи его грузо получателю"1, но и нарушаются договорные условия с клиентскими организациями, что, в свою очередь, влечет сбои в их нормальном функционировании.
С позиций защищенности перевозимых грузов от преступного посягательства можно выделить такие особенности: перемещение груза на удаленное от отправителя расстояние и слабую его защищенность от воздействия посторонних лиц; недостаточно надежную охрану в местах сортировки или обработки груза и почти отсутствие контроля за наличием и сохранностью перевозимых материальных ценностей, поскольку осуществляется он лишь периодически2.
Другой аспект проблемы защищенности грузов заключается в том, что некоторые работники железной дороги принимают непосредственное участие в хищении перевозимых грузов; в общей массе расхитителей их количество иногда достигает 60% 3, а это те лица, которые достаточно четко и подробно знают, как осуществляется охрана грузов, какими запорными и предохранительными устройствами снабжаются контейнеры, вагоны и другие единицы подвижного состава, каковы специфика организации и порядок движения поездов, как функционирует сигнализация, связь и т.д.
Процесс расследования краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта порой осуществляется в сложных условиях, связанных с трудностью установления способа, места и времени совершения преступлений. Решение этих вопросов - основная задача лица, осуществляющего первоначальные следственные действия по делам данной категории (в том числе, неотложных, часто проводимых органом дознания).
При производстве следственных действий сотруднику следственного подразделения при линейном органе внутренних дел на транспорте необходимо учитьтать специфику функционирования железнодорожного транспорта (процесс и технологию грузовой работы, документооборот, конструктивные особенности различных единиц подвижного состава и т.д.) и использовать соответствующие специальные познания. При этом следователь как специалист, не только может, но и обязан использовать собственные специальные познания, например, относящиеся к области криминалистической техники. В то же время, как бы он ни был подготовлен, возникают такие вопросы, разобраться в которых без помощи соответствующих специалистов ему сложно или невозможно; в таких случаях он будет нуждаться в знаниях, которые может привлечь лишь "со стороны". Поэтому следователь должен знать возможности различных видов специальных познаний, чтобы применять те из них, которые позволят ему получить ответ на тот или иной вопрос. Пока, однако, не все сотрудники следственных подразделений при линейных органах внутренних дел на транспорте хорошо представляют значение специальных знаний, пределы их использования при расследовании краж грузов.
Существуют определенные негативные факторы, препятствующие внедрению достижений науки и техники в повседневную работу следователя. К ним относятся: неудовлетворяющая современную практику правовая регламентация использования этих познаний, отсутствие методик определения следователем компетенции специалистов, познания которых ему надо использовать; недостаточная разработанность проблем, связанных с применением специальных знаний при расследовании краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта, и др.
В юридической литературе рассматривались проблемы, связанные с применением специальных познаний в уголовном судопроизвод стве, Л.ЕАроцкером, ВДАрсеньевым, Р.СБелкиным, А.Н.Васильевым, А.И.Винбергом, Г.И.Грамовичем, ГА.Грановским, А.В.Дуловым, АА.Закатовым, СИ Черновым, Е.И .Зуевым, Г.Г.Зуйковым, П.П.Ищенко, Л.М.Карнеевой, В.Е.Колдиным, И.Ф.Крьшовым, Н.И .Кулагиным, А.М Лариным, В.Н.Маховым, В.СМитричевым, Г.Е.Морозовым, И.Ф.Пантелеевым, Н.СПолевым, Н.И.Порубовым, С.М.Потаповым, А.Р.Ратиновым, М.С.Салтевским, М-Я.Сегаем, Н А.Селивановым, И.Н.Сорокотягиным, МЛ.Хлынцовым, В.И.Шикановым, А.РЩляховым, ААЗйсманом, Н ЛЯблоковым и другими учеными.
Их исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, но они направлялись или на разработку вопросов использования специальных познаний на отдельных этапах (стадиях) уголовного судопроизводства, или на изучение отдельных их направлений применительно к деятельности тех или иных субъектов уголовного процесса. Проблемы использования при расследовании специальных познаний, а также вопросы взаимодействия следователя со специалистами исследовались как бы "попутно". Ряд вопросов тактики и методики использования специальных познаний следователем, расследующим преступления на транспорте, они или не освещали совсем, или осуществляли это в рамках иных разработок, делая акцент на тот или иной (но локальный для данной темы) аспект проблемы.
Проблеме борьбы с хищениями грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта посвящены монографические работы Н.Н.Баранова, С.И .Винокурова, ВЛ.Егорова, А.К.Заморина, ЮА.Каверина, ВА.Князева, Е.Н.Котова, П. П .Мозгового, ВЛЛетрунева, Ю.ВЛриходько, А.В.Сергунова, ЕЛ.Фирсова, В.М.Юрина и др. В них изложены различные вопросы производства предварительного следствия с использованием специальных познаний, однако они чаще всего освещались не применительно к расследованию краж грузов, совершенных из подвижного железнодорожного состава, а потому часть вопросов рассматриваемой темы оказалась за пределами их научных разработок.
Наибольшие затруднения при расследовании противоправных посягательств на грузы следователь, как правило, испытывает на первоначальном этапе, когда ему предстоит установить способ, точное место и время совершенной кражи. Анализ следственной практики свидетельствует о том, что результативность неотложных следственных действий часто зависит от тактически правильного использования следователем довольно специфических специальных познаний.
Актуальность темы обусловлена важностью использования при расследовании преступлений данного вида специальных сведений и, вместе с тем, - неполной разработанностью тактики оперирования ими при расследовании краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта, а также необходимостью точно и полно выделять значимую для предварительного следствия специфику функционирования железнодорожного транспорта. Это важно для того, чтобы в ходе расследования краж грузов успешнее использовать специальные познания для установления объективной истины по большинству или всем уголовным делам.
Объектом исследования является специальные познания, используемые при расследовании краж грузов, совершенных из подвижного железнодорожного состава, а предметом исследования выступают значимые для предварительного следствия элементы железнодорожной специфики, тактика и методика использования специальных познаний при расследовании выделенного нами вида преступлений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является углубленное изучение, систематизация и описание имеющих значение для расследования краж грузов особенностей функционирования железнодорожного транспорта, рассмотрение пра вовых, тактических и методических вопросов использования специальных познаний на первоначальном и последующих этапах расследования с целью установления способа, места и времени совершения краж перевозимого груза, виновных в этом лиц, а также для предупреждения этого вида преступлений.
Для достижения отмеченной цели поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть особенности грузовых перевозок по железной дороге и специфику расследования краж перевозимых грузов;
2) показать генезис использования специальных познаний при расследовании краж перевозимого груза, выделить их формы;
3) определить границы использования специальных познаний следователем в зависимости от условий расследования, чтобы правильно определить компетенцию специалиста, которого следует пригласить для участия в следственном действии;
4) рассмотреть особенности использования специальных познаний на первоначальном и последующих этапах расследования краж грузов из подвижного состава;
5) подвергнуть анализу и сформулировать предложения по совершенствованию тактики использования познаний сведущих лиц для определения с их помощью способа, времени и места краж грузов;
6) показать возможности, определить формы и способы использования специальных познаний в профилактической работе следователя, расследующего дела данной категории.
Положения, выносимые на защиту:
- выделенные и систематизированные по особым признакам различные элементы специфики грузовой работы железнодорожного транспорта, учет которых необходим при расследовании краж грузов;
- генезис и перспективы использования специальных познаний, исследованные и описанные автором в данной работе;
- установленные пределы использования следователем собствен ных специальных познаний, а также методика определения им компетенции приглашаемых специалистов;
- разработанные при исследовании рекомендации по использованию специальных познаний на первоначальном и последующем этапах расследования краж грузов;
- сформулированные выводы и основанные на них тактические рекомендации по использованию специальных познаний при определении способа, места и времени совершения кражи груза из подвижного состава железнодорожного транспорта;
- предложения автора по совершенствованию уголовно- процессуального законодательства, относящиеся к использованию при расследовании преступлений познаний сведущих лиц;
- выделенные автором направления, формы и способы использования специальных познаний в профилактической работе следователя.
Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет всеобщий метод познания, отражающий диалектическую взаимосвязь теории и практики, системный подход, логико-правовой метод, сопоставительный анализ статистических и иных сведений, изучение и обобщение практики правоохранительных органов по использованию различных форм специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений, в том числе, краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта.
Сбор эмпирических данных, относящихся к профилю изучаемых проблем, осуществлялся автором путем анкетирования следователей линейных органов внутренних дел на железнодорожном транспорте и изучения уголовных дел по специальной программе, составленной диссертантом.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется репрезентативным количеством эмпирических данных, собранных автором в процессе изучения и обобщения следственной практики. Им анкетировано 87 работников следственных подразделений в 20-ти линейных органах внутренних дел на транспорте; по специальной программе изучено 600 уголовных дел, возбужденных в Волгоградском ЛУВД на транспорте Приволжской железной дороги (Приволжское УВДТ) и в ЛОВД на ст. Тамбов Юго-восточной железной дороги (Юго-восточное УВДТ).
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью на объектах транспорта.
Основные выводы и положения, отраженные в диссертации, получены на основе анализа юридической литературы, обобщения следственной практики, а также собственного опыта работы автора в оперативном и следственном подразделениях линейного отдела внутренних дел на железнодорожном транспорте.
Новизна и практическая значимость диссертационного исследования определяются тем, что в данной работе:
• систематизированы данные, характеризующие специфику грузовой работы железнодорожного транспорта, учет которой необходим при расследовании краж грузов из подвижного состава;
• раскрыт генезис и определены перспективы использования специальных познаний;
• уточнены границы использования специальных знаний следователем и рассмотрены вопросы определения компетенции приглашаемых специалистов;
• рассмотрены особенности использования специальных познаний на первоначальном этапе расследования краж грузов из подвиж
ного состава;
• проанализирована практика использования познаний сведущих лиц по определению способа, времени и места совершения кражи груза, внесены предложения по ее совершенствованию;
• показаны возможности использования по делам данной категории специальных познаний в профилактической работе следователя.
Теоретическая и практическая ценность результатов исследования. Теоретическая их значимость определена сформулированными и обоснованными в диссертации выводами и предложениями по использованию специальных познаний при расследовании краж груза из подвижного состава железнодорожного транспорта.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) следователями следственных подразделений при линейных органах внутренних дел на транспорте в работе по раскрытию и расследованию преступлений указанной категории; б) законодательными органами при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; в) для повышения профессионального мастерства работников следственных и иных подразделений; г) в учебном процессе при подготовке и переподготовке кадров для следственных и оперативных подразделений; д) в ходе дальнейших научных исследований (имеющей значение для расследования) специфики функционирования железнодорожного транспорта, тактики и методики использования специальных познаний в борьбе с противоправными посягательствами на грузы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре организации следственной работы Волгоградского юридического института МВД России, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные ее положения отражены в статьях и выступлениях: на 3 Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области по направлению "Право и юриспруденция" (г. Волгоград, 10-11 декабря 1996г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях" (г. Орел, 42-25 апреля 1997г.); на итоговой научно-практической конференции, проведенной по программе "Месяц науки" (г. Краснодар, 20-21 июня 1997г.); в Сборнике научных статей "Региональная система социального контроля, обеспечения занятости, профилактики девиантного поведения и наркотизации молодежи" (г. Волгоград, 1997г.); на Межвузовской научно-практической конференции "Российская государственно-правовая идеология" (г. Ростов, 23-24 мая 1997г.); в Межвузовском сборнике научных статей "Правоохранительные органы России: история и современность" (г. Барнаул, 1998г.); в Сборнике научных статей "Актуальные проблемы криминалистики" (г. Волгоград, 1998г.); в Сборнике Труды Краснодарского юридического института МВД России". Вып.2, часть 2 (г. Краснодар, 1998г.). Одна из публикаций диссертанта, находящаяся в печати, поощрена Дипломом 2-ой степени - «За лучшую научную работу молодых ученых Волгоградской области». Материалы диссертации используются при проведении занятий на факультете повышения квалификации Волгоградского ЮИ МВД России и частично внедрены в практику следственных подразделений Волгоградского ЛУВД на транспорте, ЛОВД на ст. Тамбов, а также используются следователями Волгоградской транспортной прокуратуры.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений в виде диаграмм, выполненных на основе машинной обработки баз данных, сформированных из собранного автором эмпирического материала посредством использования инструментального средства интерактивного общения Flint (версия 5.19).
Особенности грузовых перевозок по железной дороге, их влияние на процесс расследования краж грузов
Железнодорожный транспорт является одной из основных составляющих единой магистральной транспортной системы нашей страны. На железной дороге начинают и заканчивают свой путь до 80% перевозимых промышленных грузов,1 значительная часть продукции сельского хозяйства, большое количество различных товаров народного потребления и тд.
Железнодорожный транспорт имеет разветвленную структуру. Министерство путей сообщения (МПС) России состоит из 19 управлений, в ведении которых находится та или иная железная дорога2 (Приволжская, Юго-восточная, Северо-западная и др.). В состав управления входят отделения железной дороги (НОД), число которых зависит от общей протяженности охватываемых управлением магистралей. Например, Приволжская дорога имеет 3 отделения: Астраханское (НОД-1), Волгоградское (НОД-2) и Саратовское (НОД-4).
Железные дороги располагают различными инженерными сооружениями, техническими устройствами и средствами, основными из которых являются: железнодорожный путь; подвижной состав (локомотивы и вагоны); железнодорожные станции и узлы; сооружения локомотивного и вагонного хозяйств; сооружения и устройства сигнализации и связи; сооружения и устройства электроснабжения и др.
Работа железной дороги регламентирована и осуществляется на основе закона РФ "О федеральном железнодорожном транспорте"3, транспортного устава железных дорог Российской Федерации1 и иных нормативных актов (например, Правил перевозки грузов, Инструкции по актово-претензионной работе, Положения о порядке охраны грузов и объектов на железнодорожном транспорте Российской Федерации и др.
Иными словами, функционирование железнодорожного транспорта специфично. Многообразие особенностей наиболее ярко проявляется в процессе осуществления транспортировки разнообразных материальных объектов, т.е. в его грузовой работе. Такая работа железной дороги основана на особой технологии приема, перемещения и выдачи доставленного сырья, сельхозпродукции, древесины, проката, а также промышленных и продовольственных товаров. Маршрут, график и скорость движения железнодорожного состава, если иное не оговорено с клиентом в договоре регулируются администрацией дороги. В пути следования перевозимый груз может подвергаться проверке с целью установления его наличия, а в случае необходимости - перегрузке (при обнаружении коммерческого брака, неудовлетворительного технического состояния вагона и т.п.). Железнодорожные документы, сопровождающие перевозимый груз, имеют особый вид, реквизиты и форму. Единицы подвижного состава (вагоны, хопперы, цистерны и т.п.), как правило, специально приспособлены к определенным видам груза и его параметрам (физическим, химическим и др.), вследствие чего имеют свои конструктивные особенности и т.д.
Разумеется, сотрудники линейных органов внутренних дел и следователи при этих органах, при осуществлении своих функций, сталкиваются и познают железнодорожную специфику постоянно. Проведенное нами анкетирование показало, что 67% следователей сами отметили, что эффективность расследования преступлений, совершенных на объектах железнодорожного транспорта, прямо зависит от знания специфики его функционирования1.
Особенности производственной деятельности железной дороги, с которыми сталкивается следователь в процессе расследования краж груза наиболее часто, можно разделить на три основные группы: а) относящиеся к видам и конструктивным особенностям единиц подвижного состава (вагоны, цистерны, контейнеры и т.п.), грузов и их упаковке; б) относящиеся к обороту железнодорожных документов; в) составляющие общие технические сведения об элементах железной дороги, об особенностях организации движения поездов и мерах безопасности при осуществлении следственных действий.
Парк грузовых вагонов состоит из крытых вагонов, платформ, полувагонов, цистерн, вагонов изотермических и специального назначения. Весь вагонный парк железнодорожного транспорта имеет номерной учет, в котором отражаются владельцы тех или иных его объектов (организации, предприятия, физические лица). Например, такие объекты как, грузовые вагоны, имеют восьмизначную нумерацию, а нумерация вагонов, не принадлежащих структурам МПС Российской Федерации, начинается с цифры пять2.
Крытые вагоны предназначены для перевозки разнообразных грузов, их сохранности и защиты от атмосферных воздействий. Основной элемент вагона - кузов. Он может быть стальным или в виде деревянной обшивки стального каркаса. На каждой из боковых стен кузова расположены задвижные двери и по два люка с металлическими крышками. На крыше также расположены два люка. Люки служат для освещения и вентиляции, а, при необходимости, - для загрузки вагона сыпучими грузами. Пол вагона, как правило, деревянный. Люки ваго- на не пломбируются, при необходимости, запираются изнутри проволочной скруткой. Пломбы или запорно-предохранительные устройства устанавливаются только на двери.
Наиболее распространенный вид вагонов - полувагоны. Они, в основном, служат для перевозки сыпучих и навалочных грузов, таких как уголь, руда, кокс, щебень и др., а также контейнеров. В полу кузова полувагона вдоль боковых стен предусмотрены разгрузочные люки для разгрузки сыпучих грузов. В торцах полувагона расположены распашные двери для размещения длинномерных грузов или самоходного транспорта. Разновидностью полувагонов являются, так называемые, хопперы, предназначенные для перевозки сыпучих и пылевидных грузов (зерно, песок, цемент и др.). Торцевые стены полувагона наклонены к его середине, где расположены разгрузочные люки. Загрузочные люки расположены сверху и имеют механический привод. Если груз ценный, то люки пломбируются контрольными пломбами.
На платформах перевозят длинномерные, громоздкие и тяжеловесные грузы. Они имеют невысокие откидные металлические борта, приспособления для установки стоек, необходимых при перевозки бревен, столбов, досок и т.п. Для перевозки большегрузных контейнеров (10, 20, 30 т.) используются платформы, оборудованные приспособлениями для их установки и крепления. Для перевозки легковых автомобилей могут использоваться специальные двухъярусные платформы (или специальные вагоны) повышенной вместимости. Двери автомобилей (или двери специального вагона) пломбируются контрольными пломбами.
Генезис, понятие и содержание использования специальных познаний при расследовании преступлений, в том числе краж грузов
Успех работы по раскрытию и расследованию краж грузов на железнодорожном транспорте в немалой степени зависит от эффективного использования следователем специальных познаний. Данные изученных нами уголовных дел показали, что специальные познания используются в 88% случаях расследования краж груза из подвижного состава1.
В процессе расследования следователь исследует произошедшие события (процессы, факты). Однако диапазон объектов, воспринимаемых органами чувств, значительно ограничен, поэтому чувственное восприятие следователя, являясь основным, имеет ограниченные воз- можности и не всегда позволяет вскрыть сущность обстановки места происшествия, механизм расследуемого события. В связи с этим при расследовании преступлений, в том числе, краж груза из подвижного состава, все шире применяются опосредствованные формы изучения материальной обстановки совершенного преступления и установления обстоятельств по делу. Одной из таких форм изучения материальной обстановки в борьбе с противоправными посягательствами на ценности является применение следователем специальных познаний.
Практика применения специальных познаний в расследовании краж грузов, совершенных из подвижного состава железнодорожного транспорта, сравнительно небогата. Причина этого - относительно короткий временной период возникновения и становления железных дорог в Российском государстве и правоохранительной деятельности органов внутренних дел на транспорте. Учитывая это, мы генезис использования специальных знаний в расследовании рассмотрим преимущественно в рамках отечественной истории их использования в уголовном судопроизводстве,
Потребность в использовании специальных познаний сведущих лиц при осуществлении правоохранительной деятельности возникла в глубине веков. Из истории известны многочисленные примеры обращений к познаниям искушенных в своем виде деятельности специалистов, например, при погоне за скрывшимися преступниками по оставленным ими следам (зачастую, в этих случаях обращались к помощи "следопытов"), а для установления причин смерти человека или распознания вида яда вызвавшего его отравление, - обращались к представителям медицины и тдА
По мере развития и совершенствования научно-технических достижений, лица, обладающие специальными познаниями в тех или иных областях знания, становились все менее Универсальными" и более "специализированными" в определенном научном направлении.
Иными словами, стали зарождаться междисциплинарные области науки, которые "возникали не только в форме заполнения разрывов между ранее разобщенными, изолированными науками, но и в форме возникновения таких наук, которые пронизывают собой как стержнем другие отрасли научного знания"3.
Накопление практического опыта расследования преступлений и применения достижений естественных и технических наук в уголовном судопроизводстве создало предпосылки к необходимости его систематизации, анализу и формированию научно-методической базы.
Существенным вкладом в решение этих проблем, формирующим базис новой науки, названной позднее "криминалистикой", явилось создание системы уголовной регистрации преступников по предложенному Альфонсом Бертильоном (1853-1914) антропометрическому методу. Метод Бертильона основывался на заимствованных из естествознания данных антропометрического различия людей и состоял в измерении частей тела задержанного и последующем сличении полученных таким образом данных со сведениями, содержащимися в картотеках.
Новое качество в развитии криминалистики получили независимые открытия Вильяма Герше ля (1833-1917гг.) и Генри Фолдса (1843-1930гг.) о неповторимости папилярных линий на кончиках пальцев, а также последующее развитие Генри Эдвардом (1850-1917гг.) системы классификации отпечатков пальцев, которую он изложил в труде "Классификация и использование отпечатков пальцев"( 1900г.).
Сам термин "криминалистика" впервые употребил австриец Ганс Гросс. Он через 5 лет после издания своего "Руководства для судебных следователей" в "Швейцарском журнале уголовного права" (1897 год) обосновал необходимость создания и развития новой юридической науки - криминалистики.
Постепенно, по мере распространения научно-технического прогресса, в уголовном судопроизводстве, как и в других сферах человеческой деятельности, расширяется тенденция к все более широкому применению достижений технических наук (по сравнению с науками естественными).
В Российском государстве, вплоть до начала девятнадцатого века, в правоохранительной деятельности можно выделить три направления использования специальных познаний из областей технических наук: а) для создания и совершенствования средств технического обеспечения допроса (орудия пытки), а также предупреждения побега из под стражи; б) для предотвращения доступа к имуществу посторонних лиц; в) для экспертного заключения по делам о подлогах.
В первом случае применение специальных технических познаний обусловливалось прикладным аспектом, направленным на определенную группу средств преодоления воли допрашиваемого лица. Это было связано с "сознанием обязанности, во что бы то ни стало открьгоать преступления и необходимостью, для достижения этой цели, более энергичных мер"1.
Отметим, что до введения в Российском уголовном и гражданском судопроизводстве того времени пытки уже применялись такие средства доказывания, как "испытание железом, водою и, может быть, другими способами и, наконец, поединок"2. Видимо, эти средства были эффективными; потому власть признала необходимым ввести их в судопроизводство, ибо преступление уже считалось "не обидою, а злом, задевающим более чем интересы частных лиц: оно уже считается злом государственным"3.
Использование специальных познаний на первоначальном этапе расследования краж перевозимого груза
Процесс предварительного следствия, в зависимости от решаемых в разные стадии задач можно подразделить на следующие этапы: подготовительный, первоначальный и последующий (последний иногда делят на основной и заключительный)1.
В общем виде действия следователя на подготовительном этапе ограничиваются решением вопроса о возбуждении уголовного дела, поиском дополнительных данных о преступлении, принятием мер к пресечению других преступлений, закреплением следов, оценкой ситуации и принятием иных решений.
Первоначальный этап расследования - "это относительно самостоятельный период познавательной деятельности следователя. Он ... состоит из блока следственных, оперативно-розыскных и организационных мероприятий, проводимых сразу после обнаружения признаков преступления и возбуждения уголовного дела"2. Производится анализ и оценка следственной ситуации, выдвигаются версии, планируется будущая деятельность, организуется взаимодействие, привлекается помощь общественности и т.д.
Третий этап - основной. Его цель - всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств дела; обеспечение правильного применения закона; привлечение определенного лица в качестве обвиняемого, ограждение от неосновательного обвинения невиновных; обеспечение возмещения материального ущерба и иного вреда; профилактическая работа. Заканчивается этап принятием решения об окончании деятельности по сбору, анализу и использованию доказательств и иной имеющей значение для дела информации.
Четвертый этап - заключительный. Его главная задача - принятие решения по делу в соответствии с УПК (направление уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения либо его прекращение).
Применение следователем специальных познаний сведущих лиц в той или иной степени может осуществляться на каждом из этапов, в том числе, на заключительном. Например, при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела или при воспроизведении результатов следственного действия, зафиксированных на магнитном носителе (аудио - видеозапись и др.), следователю может понадобиться помощь специалиста в настройке аппаратуры, обеспечении сохранности информации, имеющейся на магнитном носителе, и т.п.
На практике хищения на транспорте делят на две группы1. К первой относят те, которые совершены с очевидными признаками таких преступлений (срыв пломб, взлом или повреждение вагона, контейнера, вскрытие тары, упаковки груза и тд.). Эти признаки служат достаточным поводом к возбуждению уголовных дел. Ко второй группе относятся, так называемые, неочевидные, их нередко совершают работники железной дороги, хорошо осведомленные в специфике ее функционирования2.
По делам о кражах грузов типичными первоначальными следственными действиями являются: осмотр места происшествия, выемка перевозочной документации, допрос, обыск, задержание. В зависимости от обстоятельств преступления, состав первоначальных следственных действий может быть различным, однако ведущее место по делам данной категории занимает осмотр места происшествия. Его задачи следующие: а) непосредственное восприятие следователем и точное фиксирование обстановки места происшествия; б) выявление, обнаружение, фиксация и изъятие следов, предметов и иных вещественных доказательств; в) установление данных, которые в дальнейшем могут быть использованы для обнаружения или проверки других доказательств; г) выяснение характера и обстоятельств события для раскрытия хищения грузов и определения места его совершения; д) выявление причин и условий, способствовавших совершению хищения грузов; е)
Содействие восстановлению и обеспечению нормальной деятельности железнодорожного транспорта.
При производстве следственных осмотров помощь специалистов все шире используется. Она необходима при фиксации окружающей обстановки; обнаружении следов и других вещественных доказательств, их закреплении, изъятии и упаковке, выделении среди других следов отображений, относящихся к расследуемому событию; отборе необходимого количества и качества следов и иных вещественных доказательств для их дальнейшего исследования; предварительном исследовании объектов на месте осмотра; выявлении обстоятельств, способствовавших совершению преступления; описании следов и иных вещественных доказательств в протоколе осмотра; применении научно-технических средств в ходе осмотра; вычерчивании планов и схем и т. п.
В том случае, когда в осмотре места происшествия участвует другое сведущее лицо, тактика действий следователя также будет иной, нежели при осмотре без специалиста, поскольку его помощь позволяет следователю шире анализировать происшедшее событие, построить версии и тд. Практика свидетельствует, что в сложных ситуациях осмотра места происшествия по делам о кражах грузов из подвижного состава, применение специальных знаний наиболее действенно; оно помогает успешнее разрешать вопросы, направляемые на установление места и времени хищения груза.
Получив сообщение о краже груза, следователь должен принять ряд предварительных действий на месте происшествия: а) проверить, приняты ли меры к охране этого места, установлению и задержанию подозреваемых, выявлению очевидцев и лиц, обнаруживших хищение груза. Если эти меры не приняты, дать соответствующие поручения работникам милиции, проводнику служебно-розыскной собаки, проинструктировать их; б) подобрать понятых, желательно из числа железнодорожников; если они были приглашены раньше, разъяснить им их права и обязанности; одновременно разъяснить обязанности иным участникам осмотра; в) удалить всех посторонних лиц; г) определить границы осматриваемой территории.
В том случае, если сообщение о недостаче груза поступило в период его коммерческой вьпрузки, необходимо, если это не было сделано раньше, приостановить выгрузку, погрузку, сортировку или выдачу груза, а также выяснить обстоятельства обнаружения хищения груза, время прибытия поезда и продолжительность его стоянки на станции, кем и как был открыт вагон (контейнер, пакгауз), кем и какой груз выгружен и где он находится. С этой целью надо опросить лиц, обнаруживших хищение, и очевидцев преступления, ознакомиться с перевозочными документами, произвести обход территории и объектов (вагона, контейнера, пакгауза), подлежащих осмотру, а если участок имеет небольшие размеры, то с удобной точки сделать общий обзор места осмотра, после чего решить вопрос о методе осмотра.
Тактика использования познаний сведущих лиц при определении способа, времени и места краж грузов
Криминалистическая характеристика краж грузов из подвижного состава железнодорожного транспорта относится к разряду типовых1. Ее структура включает в себя: обстановку совершения преступления; способ совершения преступления; предмет преступного посягательства; данные, характеризующие личность преступника и мотивы (цели) его преступной деятельности; характер и размер материального ущерба, причиненного преступлением; обстоятельства, способствовавшие совершению кражи груза. Роль этих данных состоит в том, что они "позволяют увидеть связи между различными обстоятельствами совершения преступления в условиях недостатка исходной информации".2
Обстоятельства, которые в процессе расследования подлежат установлению и доказыванию, разнообразны. К их числу относятся: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления; обстоятельства влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, указанные в ст. ст. 61 и 63 УК РФ (смягчающие и отягчающие вину), а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (ст.68 УПК).
Обобщение следственной практики, относящейся к расследованию дел данной категории, показывает, что в ряду первоочередных обстоятельств, подлежащих установлению, находятся те, которые связаны с определением места, времени и способа совершения кражи.
Всякое преступление, согласно законам всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и общего свойства отражения материи, оставляет следы. Бесспорно, что "любой след составляет то или иное материальное изменение, причинно связанное с событием преступления. В зависимости от характера изменения, следы несут определенную информацию об исследуемом событии"1.
Способы совершения кражи груза из подвижного состава классифицируются по трем основаниям: по связи с технологическими операциями, по объекту подвижного состава, по механизму проникновения к грузу2.
Так, по связи с технологическими операциями противоправные посягательства на грузы совершаются на станциях: во время их погрузки (характерными признаками является расположение грузовых мест с вскрытой или нарушенной упаковкой в нижних рядах укладки); в период их выгрузки (кража груза и сокрытие похищенного в процессе его перемещения из вагона в склад, на автотранспортное средство и т.п.); при перегрузке ценностей из одного вагона (полувагона, платформы) в другой (кража груза и сокрытие похищенного в ходе его перемещения); в процессе производства разнообразных технологических операций с подвижным составом (формирование и расформирование состава; отправление грузового состава со станции, подача к месту выгрузки, маневровая работа и тд.). В этом случае характерным является выемка мест груза в дверном проеме.
По объекту подвижного состава кражи грузов подразделяются на совершенные из: цистерн, крытых вагонов, платформ, контейнеров, полувагонов, специальных вагонов и иных единиц. При этом надо выделить кражи с нарушением целостности объектов подвижного состава и без ее нарушения. Нарушение целостности объекта подвижного состава может выражаться в: а) сверлении отверстия в каком-либо месте котла цистерны или полу вагона механическим или электромеханическим инструментом; б) прорубе крыши контейнера специально изготовленными топорами с металлической рукояткой; в) вскрытии загрузочных люков той или иной единицы подвижного состава с помощью лома, монтировки, домкрата и бытовых инструментов; г) снятии двери вагона с направляющим откат обрезком трубы, ломиком, куском арматуры и т.п.; д) проломе деревянных стенок или пола вагона кувалдой, костыльной лапой, обрезком трубы, топором, молотком и другими тяжелыми приспособлениями; е) прорезании отверстий в кузове вагона или контейнера специальными ножами, изготовленными по типу консервных с длинной металлической рукояткой, а также иным механическим или электрифицированным инструментом; ж) снятии (срыве) пломбы и раскручивании (срезании, перекусьгоании, перепиливании) проволочной закрутки; з) разбитии стекол кабин автомашин, автобусов, тракторов и другой техники; и) отжатии двери контейнера до выхода верхнего или нижнего штыря запорного устройства из гнезда; к) вскрытии тары груза, открыто перевозимого на платформе или в полувагоне.
Кражи грузов, совершаемые без нарушения целостности объектов подвижного состава, состоят в хищении открыто перевозимых ценностей из полувагонов (платформ), а также из тех единиц подвижного состава, которые по каким-либо причинам уже имеют технические неисправности. Поэтому хорошее техническое состояние объектов подвижного состава является определенным фактором, влияющим на обеспечение целостности груза. В современных экономических условиях железнодорожники стремятся максимально продлить эксплуатационный период всего вагонного парка Министерства путей сообщения. По этой причине изношенность подвижного состава - обстоятельство, способствующее снижению надежности запорных устройств на люках и дверях, что облегчает совершение хищений и затрудняет их раскрытие и расследование.
Противоправные посягательства на перевозимый груз в ряде случаев совершают путем создания технических условий для остановки подвижного состава на перегоне с тем, чтобы похитить ценности из тех или иных его единиц. По воздействию на движение составов поездов, кражи можно классифицировать: на сопряженные с остановкой поезда, и не оказывающие влияния на его движение. Кражи, сопряженные с остановкой поезда, совершаются одним из двух способов. Один из них - наложение металлической перемычки на изолированные стыки рельсов. В этом случае правонарушители используют систему сигнализации и блокировки движения поездов по участкам, которые весьма специфичны. Участки дороги делятся изолированными стыками рельс и проходными светофорами, разрешающими или запрещающими по нему движение. Согласно порядку работы системы сигнализации и блокировки, участок занят до тех пор, пока въезд поезда на него запрещен и на светофоре горит красный свет. Зная это, преступники накладывают металлическую перемычку на начало нового участка пути и тем самым инициируют запрещающий сигнал светофора. Приближающийся к этому участку поезд вынужден остановиться и стоять до появления разрешающего сигнала. В это время и совершается кража грузов из подвижного состава теми способами, которые. Как мы уже отметили, сопряжены как с нарушением целостности объектов подвижного состава или без этого.