Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уклонение от уплаты таможенных платежей с транспортных средств за последние годы стало крайне распространенным деянием, что связано прежде всего со спецификой мер экономической политики государства в данной отрасли внешнеэкономической деятельности, основная цель которой — защита отечественного производителя от конкуренции на внутреннем рынке торговли автотранспортными средствами. Содержанием этих мер в настоящее время является установление очень высоких ставок таможенных платежей на ввоз транспортных средств. Согласно действующему таможенному законодательству таможенные пошлины с транспортных средств составляют до 70—80% от стоимости данного транспортного средства. В 2002 г. постановлением Правительства РФ были увеличены таможенные ставки на транспортные средства, с момента выпуска которых прошло более 7 лет. Однако уже в 2003 г. вносятся изменения, согласно которым существенно повышаются ввозные пошлины и на автомобили, с момента выпуска которых прошло от 3 до 7 лет. Как мы знаем, эти автомобили являются основной массой ввозимых на территорию РФ транспортных средств. По нашим данным, общая доля таких автомобилей в структуре ввозимых через Краснодарскую таможню составляет более 90%. В связи с этим наблюдается значительный рост числа уклонений от уплаты таможенных платежей с таких транспортных средств.
Анализ уголовных дел и дел о нарушениях таможенных правил, расследованных за последние три года в таможнях г. Краснодара и Краснодарского края, показал, что преступники часто уклоняются от уплаты таможенных платежей и с новых транспортных средств. Наше исследование показало, что уклонение от уплаты таможенных платежей с новых транспортных средств составляет 75% от всех преступлений данной категории.
По оценкам экспертов, в последние годы примерно 70% машин иностранного производства ввозились в Россию без уплаты таможенных платежей или с частичной уплатой. На наш взгляд, это обусловлено рядом факторов:
во-первых, сказываются трудности в комплектовании таможенных органов высококвалифицированными кадрами;
во-вторых, нескоординированная работа Федеральной таможенной службы РФ с другими правоохранительными и контролирующими органами;
в-третьих, нерешенность проблем обеспечения «единого экономического пространства» в рамках Таможенного союза и СНГ в сфере таможенного регулирования;
в-четвертых, в России начинают использовать новые способы уклонения от уплаты таможенных платежей, применяемые в других странах.
Во многом распространенности уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств способствует сложность доказывания по делам данной категории. В результате самое худшее, что обычно грозит преступнику, — это привлечение его к административной ответственности с последующей выплатой суммы платежей и штрафных санкций. От уголовной ответственности его обычно освобождают за деятельным раскаянием на основании примечания к ст. 198 УК (теперь такое же положение содержится в ч. 1 ст. 75 УК). Тем не менее, имеющееся несовершенство материального и процессуального закона не должно мешать эффективной борьбе с данным преступлением. Особое значение в этих условиях имеет точное и неуклонное соблюдение закона дознавателями таможенных органов и применение ими научно обоснованных рекомендаций. Как справедливо отмечается в научной литературе, «анализ практики раскрытия и расследования преступлений, совершенных на достаточно высоком «технологическом» уровне, свидетельствует о том, что без применения современных эффективных криминалистических средств и методов, а точнее, без надлежащим образом организованной и эффективно действующей систе-
мы криминалистического обеспечения их деятельности правоохранительные, в том числе таможенные, органы не могут качественно и в полном объеме реализовывать свои функции по борьбе с преступностью».
Поэтому существуют объективные предпосылки для усовершенствования работы таможенных органов по организации выявления и расследования уклонений от уплаты таможенных платежей. Следует иметь в виду, что специфика уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств по сравнению с совершением данного преступления в отношении иных предметов обусловлена, в частности, характерным набором средств совершения преступления, документов, составляющих материальные следы преступления, следственных версий, процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, нередко серьезно отличающими данную разновидность уклонений от других аналогичных преступлений, что требует самостоятельного научного исследования данного преступления. Однако в работах ученых, посвященных расследованию уклонений от уплаты таможенных платежей (Ю.П. Гармаев, А.Д. Гордиенков, Е.М. Девяткина, Е.А. Жегалов, А.В. Нестеров, А. А. Парамонов, А.О. Савлукидр.), специфика расследования дел данной категории не рассматривалась. В этих условиях назрела необходимость в научном исследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и выработки научно обоснованных рекомендаций по организации расследования данных преступлений. Все это доказывает актуальность избранной темы исследования.
Объект исследования составляет преступная деятельность, связанная с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, как негативное социальное явление; деятельность дознавателя таможенных органов по раскрытию и расследованию этих преступлений; взаимодействие между ним и иными лицами в ходе расследования преступного уклонения от уплаты таможенных платежей.
Предметом диссертационного исследования являются объективные закономерности механизма совершения уклонения от уплаты та-
моженных платежей с транспортных средств и сокрытия следов этого преступления, закономерности возникновения информации об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, закрепленные в обстановке и материальных следах преступления, а также закономерности организации расследования данного преступления и производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и тактических особенностей расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.
Исходя из этой цели автор поставил перед собой следующие взаимосвязанные задачи:
разработать криминалистическую характеристику преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей с транспортных средств;
исследовать отдельные элементы указанной криминалистической характеристики, выявить их взаимосвязи между собой;
выделить типичные следственные ситуации и разработать типовые следственные версии по делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств;
изучить особенности возбуждения уголовных дел об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и раскрыть специфику первоначального этапа расследования;
выявить особенности тактики назначения и производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам об уклонениях от уплаты таможенных платежей с транспортных средств.
Методологическая основа исследования. В качестве основного диссертант применял диалектический метод познания действительности. Использовались и некоторые частно-научные методы: историко-юридический, формально-логический, статистический, социологический, сравнительного правоведения и др.
Теоретическая основа исследования. В ходе исследования диссертант широко обращался к трудам известных отечественных ученых-криминалистов и процессуалистов, посвященных как общим проблемам криминалистической тактики и методики, так и специально вопросам расследования уклонений от уплаты таможенных платежей: Т.В. Аверьяновой, Г.В. Арцишевского, Р.С. Белкина, Т.С. Волчецкой, Ю.П. Гармаева, АД. Гордиенкова, Г.М. Дашковской, Е.М. Девяткиной, Л.Я. Драпкина, В.Ф. Ермоловича, В.А Жбанкова, Е.А Жегалова, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, А.З. Игнатюка, П.П. Ищенко, А.Н. Колесни-ченко, В.Д. Ларичева, О.А Луценко, А.В. Нестерова, Е.Г. Мальцева, В.А Образцова, АА. Парамонова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, A.A. Савлук, НА. Селиванова, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, АА Хмырова, Л.Г. Шапиро, СА Шейфера, АА Эйсмана, СЮ. Якушина и др.
Эмпирическую базу исследования составили данные изучения 93 уголовных дел, расследованных дознавателями Краснодарского края и Саратовской области, и приговоров по уголовным делам, рассмотренных судами Краснодарского края, а также 215 производств по делам о нарушении таможенных правил, результаты анкетирования 28 дознавателей таможенных органов и 22 судей Краснодарского края.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в ходе исследования была создана и разработана частная криминалистическая методика расследования уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, а также предложены отдельные рекомендации по ее реализации. Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Под предметом преступного посягательства по делам иссле
дуемой категории понимаются таможенные платежи, уплачиваемые с
транспортных средств при таможенном оформлении.
2. На основе детального анализа предложенных в науке классифи
каций способов совершения уклонения от уплаты таможенных плате
жей и сопоставления их с практикой совершения преступлений данной
категории и особенностей их расследования в работе дается классифи-
кация элементов способа на три группы (способы подготовки, совершения преступления и его сокрытия) и детально раскрывается содержание каждого из элементов, а также система документов, которые являются источниками доказательств.
Личность типичного преступника, совершившего преступление данной категории, характеризуется следующими чертами. Как правило, это мужчина с высшим или средним специальным образованием, завышенными стандартами потребления, которые и толкают его на совершение уклонения от уплаты таможенных платежей. Соучастниками могут выступать должностные лица таможенных органов. Они оказывают помощь в быстром и беспрепятственном оформлении автомобиля и не принимают мер при выявлении преступлений, а нередко сами помогают незаконно занизить размеры или избежать уплаты платежей.
Предлагается классификация типичных следственных ситуаций по делам об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, которая может оказать помощь дознавателю в построении системы следственных версий и организации расследования. В качестве основного критерия выделения ситуаций используется место обнаружения преступления (пограничный таможенный пункт, таможня назначения, органы ГИБДД), потому что именно оно влияет на характер и объем изначально известной дознавателю информации.
На основе анализа практики расследования уголовных дел об уклонении от уплаты таможенных платежей с транспортных средств выработана система типичных следственных версий по делам данной категории.
Предложены рекомендации по назначению и проведению конкретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий применительно к системе типичных следственных ситуаций и типовых версий, а также по организации и планированию расследования.
Предлагается в ч. 3 ст. 223 УПК РФ внести изменения, связанные с возможностью увеличения срока дознания по правилам, установленным в ст. 162 УПК РФ (то есть до двух месяцев с возможностью
последующего продления). Это связано с объективной невозможностью проведения экспертизы и выполнения отдельных поручений дознавателя в 20-дневный срок дознания.
8. Делается прогноз о возможности появления новых способов уклонения от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и предлагаются рекомендации по их выявлению и расследованию.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные диссертантом выводы и результаты позволили расширить знания о тактике и методике расследования уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств и о смежных криминалистических проблемах, имеющих отношение к описанию криминалистической характеристики отдельных преступлений в сфере экономической деятельности, деятельности правоприменителя по созданию следственных версий и их реализации в ходе расследования, а также по тактике производства конкретных следственных действий. На основании диссертационного исследования можно определить основные направления дальнейших криминалистических исследований в данной сфере.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, в практике дознавателей таможенных органов России при расследовании уклонений от уплаты таможенных платежей с транспортных средств, в создании методических рекомендаций для дознавателей таможенных органов по организации раскрытия и расследования указанных преступлений. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе чтения лекций по курсу криминалистики и в дальнейших научных исследованиях по заданной проблематике.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикации ее основных положений в 5 научных статьях, выступлений автора на 4 научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2001—2004 гг. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского
государственного университета.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс по курсу криминалистики и спецкурсу «Расследование экономических преступлений».
Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ. Она состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы.