Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Савлук Анна Октябрьевна

Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
<
Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица
>




Савлук Анна Октябрьевна. Методика расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2002 217 c. РГБ ОД, 61:03-12/678-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей 12

1. Понятен структура криминалистической характеристики преступлений 12

2. Технологический блок элементов криминалистической характеристики

3. Организационно-структурный блок элементов криминалистической характеристики 60

4. Личностный блок элементов криминалистической характеристики 75

Глава 2. Следственные ситуации и особенности тактики производства отдельных следственных действий 82

1. Следственные ситуации, складывающиеся при расследовании преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей 82

2. Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей 93

Заключение 167

Список использованных источников и литературы 176

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема эффективности борьбы с преступностью была актуальна на всех этапах строительства отечественной государственности. Но в современных условиях она приобретает особую остроту, связанную со сложной социально-экономической обстановкой в период перехода к новым рыночным отношениям. Кризисное положение в экономике, политическая нестабильность и ряд других факторов способствовали возникновению ситуации, когда происходит бурный рост преступности, а также ее качественное видоизменение, в том числе связанное как с появлением новых видов преступлений, так и с приобретением ею все более организованного характера.

К сравнительно новым видам преступлений относится и уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (далее везде - уклонение от уплаты таможенных платежей). Впервые в законодательстве Российской Федерации уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей была введена Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" от 1 июля 1994 года.1 Ранее, при государственной монополии на внешнюю торговлю юридическая ответственность за таможенные правонарушения, связанные с неуплатой сборов и пошлин, ограничивалась административным наказанием.

Криминализацию данного деяния обусловили изменения в экономике
начала 90-х годов прошлого века, направленные на либерализацию
внешнеэкономической деятельности, что способствовало увеличению числа
ее участников при одновременном ослаблении контролирующей роли
і государства. Указанные факторы привели к резкому росту уклонений от

уплаты таможенных платежей.

Уклонение от уплаты таможенных платежей отнесено законодателем к

1 Российская газета. 1994. 7 июля.

4 экономическим преступлениям (глава 22 Уголовного кодекса Российской Федерации). Они совершаются при реализации внешнеэкономической деятельности. При этом лицо, уклоняясь от уплаты таможенных платежей, посягает на выполнение таможенными органами одной из важных функций — фискальной; оно препятствует поступлению в доходную часть бюджета средств, подлежащих уплате в связи с перемещением через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств.

Указанные преступления наносят огромный материальный ущерб государству, и в подавляющем большинстве совершаются организованными преступными формированиями.1 Однако борьба с рассматриваемыми преступлениями не отвечает предъявляемым требованиям, о чем свидетельствуют статистические данные, представленные в таблице 1.

Таблица 1 Сведения по уголовным делам, возбужденным таможенными органами России по признакам преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ

за 1998-2001 гг.

' См.: Жбанков В.А. Специфика причинности и детерминации таможенной преступности // Криминология: Учебник для вузов./ Под общ. ред. д-ра юрид. наук, проф. А.И. Долговой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М: НОРМА, 2001. С.617.

Анализ приведенных данных показывает, что уголовные дела рассматриваемой категории в большинстве своем приостанавливаются в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению ,в качестве обвиняемого, а в последующем прекращаются. Число уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, доведенных до суда, крайне незначительно. Это свидетельствует о том, что в деятельности органов дознания ГТК России по расследованию данного вида преступлений имеются недостатки, обусловленные нерешенностью ряда теоретических и практических проблем. Между тем рассматриваемые преступления занимают второе место в структуре таможенной преступности.

Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования, а приведенные выше факторы обусловили выбор его темы.

Следует отметить, что проблемам криминалистической методики уделяется значительное внимание в работах таких криминалистов, как Р.С. Белкин, В.М. Быков, А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, Т.С. Волчецкая, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, Г.А. Густов, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, А.А. Закатов, А.Н. Колесниченко, В.П. Лавров, А.Ф. Лубин, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, Н.И. Порубов, А.Г.Филиппов, Н.П. Яблоков и других.

Монографические исследования по методике расследования и предупреждения преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, практически отсутствуют. Исключение составляет диссертация Е.А. Жегалова1, в которой значительное внимание уделено уголовно-правовым и уголовно-процессуальным проблемам расследования уклонений от уплаты таможенных платежей.

Объектом исследования являются преступная деятельность, связанная с уклонением от уплаты таможенных платежей, и практика расследования данного вида преступлений, нашедшая отражение в уголовных делах, в литературных источниках и в личном опыте дознавателей.

1 См.: Жегалов Е.А. Расследование уклонений от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица: Дис. ...канд. юрид. наук. Томск, 2001.

Предмет исследования - объективные закономерности, с одной стороны, механизма преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, и возникновения информации о данных преступлениях, а с другой - деятельности лиц, производящих расследование данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей.

Достижение указанной цели обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач:

разработкой структуры криминалистической характеристики преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, с учетом совершения деяний организованными преступными сообществами;

исследованием элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, выявлением их взаимосвязей и значения для разработки рекомендаций по расследованию данных преступлений;

выделением типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования рассматриваемых преступлений в зависимости от установления лиц, совершивших деяние, и разработкой алгоритма их разрешения;

анализом компонентов типичных следственных ситуаций расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, и их значения для расследования данного вида преступлений;

анализом особенностей тактики производства отдельных следственных действий, проводимых при расследовании рассматриваемых преступлений.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания, а также частно - научные методы: конкретно-социологический, системный и статистический анализы, обобщение судебно-следственной практики, изучение материалов уголовных дел, наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование сотрудников подразделений дознания ГТК РФ), метод экспертных оценок и др.

7 Нормативную базу исследования составляют соответствующие его предмету положения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ и иных федеральных законов, а также подзаконные акты Генеральной прокуратуры РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства внутренних дел РФ и других ведомств.

Теоретическую базу исследования составили труды по общим, фундаментальным проблемам криминалистики Т.В.Аверьяновой, И.Л. Александровой, Л.Е. Ароцкера, О.Я. Баева, В.В. Бахина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, В.Д. Грабовского, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, В.А. Жбанкова, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, В.Л. Клочкова, А.И. Ковалева, В.Е. Коновановой, В.Е. Корноухова, А.Н. Колесниченко, А.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко.

В процессе исследования широко использовалась литература по философии, логике, психологии, этике, теории управления, криминалистике, уголовному процессу, уголовному праву, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному делу и т.д.

Эмпирическая база исследования формировалась на протяжении нескольких лет. В этой связи по специально разработанной программе (приложение 1) было изучено 123 уголовных дела, возбужденных органами дознания ГТК РФ в 1996 -2000 гг. в Северо-Западном, Центральном, Сибирском, Дальневосточном таможенных управлениях. По специально разработанным анкетам (приложение 3) проинтервьюировано 98 сотрудников подразделений дознания ГТК РФ.

В 2001-2002 гг. автор принимал участие в разработке темы НИР Научно-исследовательского центра Российской таможенной академии "Проблемы правовой защиты таможенного дела в административной и уголовно-процессуальной сферах".

В исследовании нашел отражение личный опыт работы автора в отделе

8 организации дознания Сибирской оперативной таможни в качестве дознавателя.

Научная новизна исследования предопределена его комплексным системным характером. В результате проведенного исследования определена структура частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, и разработан ряд рекомендаций по ее реализации. Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, применительно к совершению деяний организованными преступными сообществами и специфике таможенной деятельности.

  2. Структура криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, состоящая из комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, объединенных в три блока: технологический, организационно-структурный и личностный.

  3. Положение о взаимосвязи элементов криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, и в первую очередь, со способом их совершения, являющимся интегральным элементом. Выбор способов обусловлен спецификой таможенной деятельности, связанной с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

  4. Классификация способов совершения рассматриваемых преступлений, включающая деятельность по незаконному изъятию товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, из-под таможенного контроля либо их недостоверное декларирование и другие действия, направленные на неправомерное освобождение от таможенных платежей или их занижение.

  5. Классификация типичных следственных ситуаций первоначального этапа расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, и алгоритм действий по их разрешению.

6. Тактические рекомендации, касающиеся особенностей проведения наиболее типичных следственных действий.

Теоретическое значение работы определяется тем, что

разработанные в ней положения существенно расширили и углубили знания о методике расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, развили представление о содержании и структуре криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений, о типичных следственных ситуациях первоначального этапа расследования и их разрешении, а также об особенностях тактики производства наиболее типичных следственных действий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы:

при разработке рекомендаций по повышению эффективности дознания в таможенных органах;

при подготовке методических рекомендаций по выявлению преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, их расследованию и предупреждению;

при разработке и использовании учебных и методических материалов в процессе преподавания курса "Криминалистика" в Российской таможенной академии, ее филиалах и в различных формах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и одобрены на совместном заседании кафедр технических средств таможенного контроля и криминалистики, уголовного права, товароведения и таможенной экспертизы Российской таможенной академии.

Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции в Московском военном институте Федеральной пограничной службы РФ (2000г.) "Технико-криминалистическое обеспечение органов Федеральной пограничной службы России. Проблемы и перспективы развития", на международной научно-практической конференции,

10 посвященной 10-й годовщине ГТК РФ, в Российской таможенной академии (2002 г.) "Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли".

По результатам исследования подготовлены и направлены в Управление таможенных расследований и дознания Государственного таможенного комитета Российской Федерации методические рекомендации по выявлению способов совершения преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей.

Предложения и выводы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курса "Криминалистика" на юридическом факультете Российской таможенной академии и ее филиалов. Они, в частности, были использованы при подготовке: программы курса "Криминалистика" (для слушателей юридического факультета). Изд. 2. Доп. и перераб. - М.: РИО РТА, 2000; учебно-методических разработок по курсу "Криминалистика". Разд. III, IV "Криминалистическая тактика". "Криминалистическая методика" (для слушателей заочного отделения юридического факультета). — М.: РИО РТА, 2000. Диссертант является соавтором указанных материалов.

Полученные диссертантом результаты были учтены при подготовке отчета по теме НИР "Проблемы правовой защиты таможенного дела в административной и уголовно-процессуальной сферах", проводимой в Научно-исследовательском центре Российской таможенной академии в 2001-2002 гг. Диссертант является членом авторского коллектива на втором и третьем этапах исследования темы.

Основные научные положения и предлагаемые рекомендации изложены в статьях:

1.Огнева А.О. (в соавторстве) К вопросу о сущности и

криминалистической характеристике таможенных преступлений //
Материалы научно-практической конференции "Технико-

криминалистическое обеспечение органов ФПС России. Проблемы и перспективы развития". Часть 1. М, 2000. - доля автора 0,2 п.л.

2.Савлук А.О. К вопросу о способах уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица // Вестник криминалистики. Вып. 2.-М.: Спарк, 2001.-0,5 п.л.

З.Савлук А.О. К вопросу о следственных ситуациях, складывающихся при расследовании преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей // Ученые записки Ульяновского Государственного университета. -Ульяновск (принято к печати) - 0,3 п.л.

4.Савлук А.О. К вопросу о типичных следственных ситуациях, расследования преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей // Материалы научно-практической конференции. — М: МГЮА (принято к печати) - 0,3 п.л.

Понятен структура криминалистической характеристики преступлений

Как самостоятельная категория криминалистики криминалистическая характеристика преступлений сформировалась относительно недавно, благодаря работам таких ученых, как А.Н. Басалаев, Р.С, Белкин, И.А. Возгрин, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимов, В.А, Гуняев, А.Н. Колесниченко, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, А.Ф. Облаков, В.А. Образцов, И.Ф. Пантелеев, И.А. Селиванов, В.Г.Танасевич, А.Г. Филиппов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и многих других.1

Впервые о криминалистической характеристике преступления упомянул А.Н. Колесниченко, отнеся к общим положениям частных методик и криминалистическую характеристику данного вида преступлений, подчеркивая при этом, что «преступления имеют общие черты криминалистического характера».

Первое развернутое представление о криминалистической характеристике преступления дал Л.А. Сергеев.3 Она рассматривалась как совокупность конкретных признаков и свойств преступлений, имеющих значение для их раскрытия и расследования.1 Позже под криминалистической харак-теристикой стали понимать систему информации , систему объективных данных о преступном деянии3.

Анализ точек зрения на понятие криминалистической характеристики преступлений показывает, что одни ученые определяли её в самом общем виде, другие включали в ее содержание перечень элементов.

К первой группе можно отнести определения Г.А. Густова4, В. А. Образцова, И.А. Селиванова и др. В частности, В.А. Образцов рассматривал криминалистическую характеристику как «совокупность данных о механизме совершения преступления, средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, взаимодействующих при этом особенностях и источниках формируемой ими фактической информации»; а И.А. Селиванов как «совокупность типичных данных о преступлениях определенного вида и связанных с ними обстоятельствах, имеющих значение для расследования».

Ко второй группе следует отнести определения, данные А.Н. Колесни-ченко, В.Г. Танасевичем, Р.С. Белкиным и другими авторами. Так, по мнению Р.С. Белкина, «криминалистическая характеристика отдельного вида преступлений должна включать характеристику исходной информации системы данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения, личности вероятного преступника и вероят ных мотивах и целях преступления, личности вероятной жертвы преступления, о некоторых обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка)».

В настоящее время криминалистическая характеристика преступлений определяется как научная абстракция, модель наиболее значимых с криминалистической точки зрения признаков определенного вида преступлений. Её значение заключается в том, что в научном аспекте она значительно расширяет и углубляет представление о преступной деятельности как объекте криминалистики, а в практическом - способствует повышению эффективности раскрытия и расследования преступлений, благодаря знанию о криминалистически значимых признаках отдельных видов преступлений и, особенно, выявленных взаимосвязях между ними, что чрезвычайно важно при выдвижении версий, определении направлений расследования, выборе средств и методов и т.д.

В последнее время Р.С. Белкиным высказано мнение о ненужности криминалистической характеристики преступлений, искусственности её по-строения. Подобные взгляды были высказаны ещё в 1987 году. Однако, они не получили поддержки большинства криминалистов. Наоборот, исследования проблем криминалистической характеристики преступлений активно продолжаются и она заняла достойное место в криминалистической методики в качестве её первого раздела. В результате проведённых исследований теоретический арсенал криминалистической характеристики преступлений достиг такого уровня, что её можно рассматривать в качестве частной теории криминалистики. В этой связи мы разделяем позицию Н.П. Яблокова о том, что практика расследования преступлений подталкивала «...криминалистов к разработке принципов выделения и описания криминалистически значимых признаков для каждого вида преступлений. По мере активизации деятельности отечественных криминалистов в этом направлении, а также в результате развития деятельностного подхода к анализу любого вида преступной деятельности, накопления, обобщения и систематизации соответствующей криминалистической информации о структурных элементах преступной деятельности к концу 60-х годов возникло представление о таком системном криминалистическом описании преступлений, как «криминалистическая характеристика преступлений».

Существенное значение в анализе криминалистической характеристики имеет системный подход. Криминалистическая характеристика преступлений как система характеризуется составом, количеством элементов, а также отношениями между ними. Познание любой системы начинается с выделения ее элементов, которые характеризуются относительной самостоятельностью, но в то же время могут быть сами рассмотрены в качестве самостоятельной системы. При этом важное значение приобретает установление отношений между элементами системы, то есть выявление ее структуры. Структура характеризует внутреннее состояние системы, сеть отношений и связей между ее элементами. В результате у системы возникают новые (интегральные) свойства, отсутствующие у ее элементов.

Технологический блок элементов криминалистической характеристики

Цель преступной деятельности направлена на получение сверхдоходов противоправными способами, связанными с уклонением от уплаты таможенных платежей.

Характер исходной информации имеет непосредственное значение для определения направления расследования, в частности — для определения круга и последовательности проведения первоначальных следственных действий.

Проведенное исследование показало, что исходная информация для возбуждения уголовных дел о преступлениях, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, содержится в: - материалах дел об административном нарушении таможенных правил (83% изученных уголовных дел); - материалах, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности (17% изученных уголовных дел).

Потенциально исходная информация может содержаться в материалах, переданных из других правоохранительных органов; в материалах, выделенных из уголовных дел, возбужденных таможенными органами; в материалах, полученных из иных источников (заявлениях и сообщениях граждан и т.д.), содержащих достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 194 Уголовного кодекса Российской Федерации, но по изученным уголовным делам таких фактов не выявлено.

Исследованием установлено, что сообщения и заявления, полученные от российских и иностранных лиц, средств массовой информации, являются исключением. Немногочисленные публикации и всего несколько заявлений коммерческих структур, поступившие в таможенные органы в течение нескольких последних лет1, преследовали цель - устранить конкурентов, а не оказать помощь таможенным органам.2

Проведенное исследование показало, что информация о совершении преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей, в первую очередь, выявляется в процессе таможенного контроля.

Таможенный контроль - это система мер, предпринимаемых таможенными органами РФ в целях обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации, включая контроль: за законностью и обоснованностью перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу; за соблюдением требований таможенных режимов и таможенных процедур; за соблюдением тарифных и нетарифных мер таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД); за полнотой и своевременностью уплаты таможенных платежей и др.3

Непосредственная реализация таможенного контроля осуществляется в процессе таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ.

Таможенное оформление - это процедура помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями Таможенного кодекса РФ и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, неразрывно связанная с таможенным контролем и осуществляемая одновременно с ним.1 По сути в процессе таможенного оформления осуществляется юридическое закрепление результатов таможенного контроля.

В этой связи следует отметить, что именно сотрудники, работающие в сфере таможенного оформления, в процессе контроля выявляют информацию об уклонении от уплаты таможенных платежей. Поэтому существенное значение приобретает юридическая подготовка лиц, осуществляющих таможенный контроль (к примеру, сотрудников подразделений контроля за доставкой товаров, таможенных режимов, контроля таможенной стоимости, товарной номенклатуры и происхождения товаров и др.).

Таможенному контролю подлежат как перемещаемые через таможенную границу РФ товары и транспортные средства, так и соответствующие документы и сведения, необходимые для таможенных целей, а также деятельность участников рынка «околотаможенных» услуг, контроль за которой возложен на таможенные органы.

В связи с этим, выделяются следующие формы таможенного контроля: а) документальный контроль; б) таможенный досмотр товаров и транспортных средств; в) учет товаров и транспортных средств; г) проверка системы учета и отчетности; д) таможенный осмотр; е)устный опрос физических и должностных лиц.

Документальный контроль - проверка документов с точки зрения установления их соответствия действующим правилам таможенного дела и полноты оформления. Проверка документов, как правило, предшествует таможенному досмотру товаров и транспортных средств. Однако в ряде случаев таможенный контроль заключается только в проверке документов на предмет их подлинности и действительности содержащихся в них сведений (данных об отправителе, получателе товара, декларанте, сведений о перемещаемых товарах - наименовании, стоимости, количестве, стране происхождения и др.).

Таможенный досмотр - действие, заключающееся в фактическом обследовании товаров и транспортных средств с целью получения достоверной информации об их назначении, природе и свойствах и позволяющее классифицировать содержимое в соответствии с представленными документами.

Учет товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и проверка системы их учета и отчетности осуществляются на этапах: временного хранения товаров, действия таможенных режимов, доставки под таможенным контролем и др.

Следственные ситуации, складывающиеся при расследовании преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей

Разработка проблем следственных ситуаций является в настоящее время одним из самых перспективных направлений в криминалистике. При этом можно отметить, что существуют различные точки зрения относительно понятия «следственная ситуация».

Первое определение следственной ситуации было дано в 1967 г. А.Н.Колесниченко, который понимал ее как определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки.1

В дальнейшем те или иные аспекты следственной ситуации рассматривались в работах Г.В.Арцишевского, О.Я.Баева, Р.С.Белкина, А.Н. Васильева, И.А.Возгрина, В.К.Гавло, И.Ф.Герасимова, Г.Л.Грановского, Л.Я.Драпкина, В.С.Зеленецкого, А.Н.Колесниченко, И.М.Лузгина, В.А.Образцова, Н.А.Селиванова, А.А.Хмырова, В.И. Шиканова, Н.П.Яблокова.1 Анализу следственных ситуаций посвятили диссертацион-ные исследования Т.С.Волчецкая , Л.Я.Драпкин , А.Н.Колесниченко и другие ученые.

Точки зрения ученых на понятие следственной ситуации можно свести к двум. Так, первая группа ученых - определяет в качестве основного компонента следственной ситуации обстановку расследования, которая, в свою очередь, характеризуется фактическими данными, доказательственной и иной информацией5, вторая группа полагает, что содержание следственной ситуации необходимо дополнить рядом элементов, в частности оценкой следственной ситуации, опытом следователя, возможностями экспертизы, организацией расследования и др.

Для целей нашего исследования существенное значение имеет анализ классификаций следственных ситуаций. В криминалистической литературе1 она проводится по следующим основаниям.

В зависимости от качественных характеристик по отношению к достижению целей расследования выделяют ситуации: благоприятные (при отсутствии или несущественности трудностей различного характера и наличии возможностей их быстрого и легкого устранения); неблагоприятные; комбинированные.

По времени возникновения классифицируют ситуации на: исходные; промежуточные; конечные.

По психологическому компоненту следственной ситуации бывают: конфликтные и бесконфликтные; по информационному компоненту: проблемные и беспроблемные; по процессуальному и тактическому компонентам: первоначального этапа расследования и последующего этапа расследования; по организационному и материально-техническому компонентам: организационно - упорядоченные и организационно-неупорядоченные.

По степени обобщения признаков различают: конкретные (складываются в процессе расследования конкретных уголовных дел) и типичные (результат научного обобщения существенных, повторяющихся признаков следственных ситуаций расследования рассматриваемых преступлений).

Проведенный опрос дознавателей таможенных органов показал, что в Наиболее полно классификации следственных ситуаций рассмотрены целом при расследовании подавляющего большинства рассматриваемых преступлений (отметили 82% опрошенных)складываются неблагоприятные и комбинированные ситуации, обусловленные: - наличием противодействия расследованию со стороны заинтересованных в исходе дела лиц ( отметили 88% опрошенных); - сложностью поиска надежных источников информации (отметили 23% опрошенных); - сложностью получения информации о свойствах личности преступника (отметили 21%) опрошенных); организационной сложностью и недостаточным материально-техническим обеспечением процесса расследования (отметили 92% опрошенных).

Особенности тактики проведения отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с уклонением от уплаты таможенных платежей

Выемка. Выемка - следственное действие, состоящее в изъятии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Выемке как самостоятельному следственному действию в криминалистической литературе не уделяется достаточного внимания, а тактические приёмы ее производства рассматриваются, как правило, в контексте изучения обыска.1 Можно указать лишь на отдельные работы, в которых рассматриваются тактические приемы производства выемки.2 Объектами выемки при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории являются: - документы - вещественные доказательства (установлено по 96% уголовных дел); - предметы - вещественные доказательства (установлено по 74% уголовных дел); - образцы для сравнительного исследования (установлено по 73% уголовных дел). В процессе исследования установлено, что в ряде случаев выемка перечисленных объектов подменяется их истребованием. Особенности выемки документов. Документы являются самыми распространенными объектами выемки. Анализ изученных уголовных дел и интервьюирование дознавателей позволило установить, что в процессе производства выемки дознавателями не уделяется должного внимания подготовительному этапу проведения данного следственного действия (отмечено по 38% изученных уголовных дел и 65% опрошенных). Это особенно относится к определению перечня документов, мест нахождения документов, привлечению специалистов и иных лиц к проведению следственного действия. Перечень документов, подлежащих выемке, определяется спецификой внешнеэкономической деятельности. Так, для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и оформления их в таможенном отношении необходимы следующие документы: 1. Таможенные документы , грузовая таможенная декларация (ГТД); документ контроля доставки (ДКД); декларация таможенной стоимости (ДТС) и др.1 2. Коммерческие документы: — контракты, договоры, дополнительные соглашения и приложения к ним; - коммерческие счета (по выполняемым функциям они подразделяются на счет-фактуру, счет-спецификацию, предварительный счет, счет проформа); - товарные документы (спецификация, техническая документация, упаковочные листы, а также документы, свидетельствующие о качестве товара - сертификаты качества и соответствия, гарантийное письмо или гарантийное обязательство, протокол испытаний и другие документы, предоставляющие возможность идентификации товаров (описания товаров, чертежи, масштабные изображения, фотографии, иллюстрации и т.п.); - складские документы (расходные и приходные накладные, карточки складского - количественно-сортового учета (форма №М-17), товарные приходные ордера или акты приемки); - бухгалтерские документы (первичные учетные документы; Главная книга или оборотный баланс, журналы-ордера, ведомости и др.; - платежные и банковские документы (справки уполномоченных банков о валютных счетах, платежные требования и платежные поручения, банковские выписки по движению средств по расчетному и валютному счетам, уведомления, чековые книжки , паспорта сделки и др.);

- гарантийные письма (банковская гарантия, поручительство, залоговая квитанция) и др. 3. Транспортные документы: договоры перевозки; отгрузочные спецификации; товарно-транспортные накладные; расписка в получении груза; гарантийное письмо; извещение о прибытии груза; извещение о возникновении препятствий в поставке или перевозке груза; извещение о поставке; грузовой манифест (документ, в котором перечисляется весь груз, перевозимый на каком-либо транспортном средстве); фрахтовой манифест (помимо информации, которую содержит грузовой манифест, включает данные о плате за провоз, прочих расходах); акты досмотра комплектности и упаковки; коммерческий акт (документ, составляемый перевозчиком, удостоверяющий факт несохранности груза при его выдаче получателю в пункте назначения); универсальный транспортный документ (документ, подтверждающий наличие договора перевозки любым видом транспорта или несколькими видами транспорта в соответствии с любой международной конвенцией или национальным законодательством, в соответствии с условиями перевозки, при которых любой перевозчик осуществляет или обеспечивает перевозку, упомянутую в данном документе); документ смешанной перевозки (подтверждает наличие договора смешанной перевозки, принятие груза оператором смешанной перевозки в свое ведение, его обязательство доставить груз в соответствии с условиями договора, составляется в соответствии с требованиями Конвенции о международных смешанных перевозках грузов); специфические документы по видам используемого транспорта. 4. Экспедиторские документы: отгрузочное поручение; экспедиторская инструкция; извещение экспедитором агента импортера; извещение экспедитора экспортера; счет экспедитора; экспедиторское свидетельство о транспортировке; экспедиторское свидетельство о получении груза и др. 5. Страховые документы: страховой полис, страховой сертификат, страховое объявление, счет страховщика, открытый ковернот и др. 6. Учредительные документы: устав, учредительный договор, протоколы собраний учредителей, регистрационное свидетельство, лицензия на осуществление внешнеторговой деятельности и др. 7. Общегражданские документы (удостоверяющие личность гражданина): паспорт гражданина России, загранпаспорт, водительские права, воинские удостоверения и др. 8. Личные документы (например, медицинские справки, заключения врачей, аттестаты об окончании учебных заведений, курсов, дипломы, тру довые книжки и др.). 9. Другие документы (служебная переписка с контрагентами, докумен ты об оплате услуг междугородной и международной связи, электроэнер гии и коммунальных услуг, черновые записи и пр.).