Приостановление дела в советском уголовном процессе Клюкова, Марина Евгеньевна




Клюкова, Марина Евгеньевна. Приостановление дела в советском уголовном процессе : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Казан. ун-т.- Казань, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-9/3060-6

Введение к работе

Актуальность исследования. В постановлении 2-го Оьезда родных депутатов СССР от 23 декабря 1989 г. "Об усилении рьбы с организованной преступностью" виражена серьезная оза-чеиность состоянием правопорядка в стране и ростом оргаїпізо— иной преступности. Борьба с преступностью, в особенности с і организованными формами, признана вагнейпей общегосударст-кной задачей, от решения которой во многом зависит нравст-.'нно-психологический ктітт в обществе, успех перестройки.

Съезд особо указал на то, что вся деятельность по борьбе преступностью должна строиться на основе Конституции СССР, іиституций союзных и автономных республик, при строжайшем іблюдении социалистической законности. В числе неотложных sp по выходу страны из кризиса в Программном заявлении ХХЖ >езда КПСС "К гуманному, демократическому социализм" таете ;азь!вается на решительное укрепление дисциплины и правопо-щка, усиление борьбы с преступностью и профилактики право-ірушений .

В соответствии с резолюцией XIX Всесоюзной конференции ІСС "О правовой реформе" в стране активно ведется работа по їновлению конституционного, хозяйственного, уголовио«процео» сального и других отраслей законодательства. В этих услов::— с ванное значение приобретают рекомендации правовой пауки, шравленные на совершенствование и обновление законодатель-гва,в частности и уголовно-процессуального, обеспечение ие-рвратимости уголовной ответственности и правовой защищенное-л личности в уголовном процессе.

Ведомости Оьезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1989. - № 29. - ст.576.

Правда. - 1990. ~ 15 июля.

Коммунист. - 1988. - № 10. - С.85~87.

К числу актуальних научно-практических проблем теории уголовного процесса относится и проблема приостановления п изводства по уголовному делу. От правильного разрешения ра личных теоретических проблем, связанных с приостановлением ловных дел, зависит во многом качество правовой регламента этого института, а также в определенной мере эффективность борьбы с преступностью.

Изучение следственно-судебной практики и статистическ: данных показывает, что в стране приостанавливается по разлі ным основаниям значительная доля уголовных дел к числу воз' буждаемых, особенно в стадии предварительного расследована

Приостановление производства по уголовному делу в onpt деленной мере задерживает решение задач уголовного судопрої водства 7ст.2 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР і союзных республик, ст.2 УПК РСФСР/. Поэтому наука уголовно! процесса призвана вести поиск таких процессуальных средств законодательных решений, которые бы снижали отрицательное воздействие факта приостановления дела на борьбу с преступностью, способствовали бы преодолению обстоятельств, послуживших препятствием к нормальному ведению производства по р лу, формулировать рекомендации по совершенствованию следственной и судебной практики по приостановлению уголовных дел

Вопросы приостановления уголовного дела уже исследовались в 70-х г.г. в кандидатских диссертациях и публикациях Г.Абдумаджидова , В.М.Быкова, И.Ф.Герасимова, В.Е.Гущева, Л.Захожего, Б.Н.Ковридных, С.М.Кургиняна, В.Д.Ломовского, Ы.А.Матющенко, А.И.Новикова, Л.М.Репкина, А.Хомовского, К.Д.Шатило, В.Шимановского и др. авторов. В работах названных и других ученых сформулированы ценные научные положения и рекомендации. Однако, исследование рассматриваемого инсти тута производилось в иных общественно-политических условиях когда следственно-судебной практикой лишь проверялись на жи ненность основные'положения УПК союзных республик І959-І96І г. г. о приостановлении уголовных дел. В условиях углубления демократизации советского уголовного процесса, расширения в нем начал гласности, состязательности и правовой защищенности личности необходимо по-новому, с учетом приоритета обще-

еловеческих ценностей осмыслить и критически оценить нормы .ействующих УПК союзных республик о приостановлении производ-ітва по уголовному делу, изучить и использовать в этом отно— іении опыт зарубежных стран, выявить типичные ошибки в следст-іенно-судебной практике, сформулировать рекомендации по их 'страненио. Все это обусловило выбор темы диссертации и ее актуальность.

Цель работы. Целью диссертационного исследования являет— :я научный анализ норм института приостановления производства ю уголовному делу по УПК союзных республик, выявление пробегов и недостатков в правовом регулировании этого института, обобщение положительного опыта и выявление недостатков в деятельности органов следствия и суда в связи с приостановлением /головных дел, изучение по этому вопросу зарубежного законодательства и разработка научных положений и рекомендаций, направленных на соверпенствовапие правового регулирования процес*» суального порядка приостановления уголовных дел по советскому уголовно-процессуальному законодательству и улучшениедеятельности органов предварительного расследования и судов по применению закона о приостановлении производства по делу.

Методология и методика исследования. При подготовке дне» сертации автор руководствовалась категориями и положениями марксистско-ленинской диалектики, а такне использовала сравните ль но»'*правов ой, конкретно-социологический, системный и инке частные методы исследования.

При работе над диссертацией автор исходила из полонений, содержащихся в постановлении Второго Съезда народных депутатов СССР "Об усилении борьбы с организованной преступностью" от 23 декабря 1989 года, законов Верховного Совета СССР, ре-пений XIX Всесоюзной конференции КПСС и ХХУШ съезда КПСС по вопросам правовой реформы, борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка в стране.

Юридическую базу диссертации составляют действующие Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик, УПК союзных республик, прежнее советское и Российское

Правда. - 1990. - 3 июля.

уголовно-процессуальное законодательство, а также уголовно-процессуальное законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу диссертации составили опубликованная по данному вопросу практика Верховного Суда СССР и РСФСР, даі ные изучения по специально разработанной программе 179 уголої них дел, приостанавливавшихся по различным основаниям в стадиях предварительного расследования и судебного разбиратель»-ства. Изучена и использована литература по уголовному процес« су, уголовному праву, общей теории права и другим смежным об* ластям знания.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней дана новая трактовка сущности приостановления производства ш уголовному делу, сформулированы и обоснованы положения и рекомендации о том, при каком психическом заболевании обвиняемого /или лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемо» го/ производство по уголовному делу может быть приостановленс в стадии предварительного расследования и судебном разбирательстве, доказана недопустимость приостановления дела по этому основанию при производстве дознания и в стадии предания суду, обоснована рекомендация указывать в резолютивной части определения суда, рассматривающего дело о применении к лицу принудительной меры медицинского характера, не только на применение принудительного лечения в психиатрической больнице, но и на приостановление дела в отношении лица, после совершения преступления заболевшего временным расстройством душевной деятельности, до его выздоровления, сформулированы предложения по совершенствованию уголовно«процессуального законодательства, постановления Пленума Верховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. и др. научные положения.

Наиболее важными новыми научными положениями,выносимыми на защиту, являются:

- сущность приостановления производства по уголовному делу заключается, в том, что с принятием об этом процессуального решения уголэвно«чпроцессуальная деятельность по делу должностных лиц и органов, не прерывается, как это считают большинство процессуалистов, а лишь меняется процессуальный режим этой деятельности, исключается дальнейшее движение

уголовного процесса по делу в целом или в отношении конкретного обвиняемого к очередной стадии или ее части, а производство по делу не может быть, окончено составлением обвинительного за» ключения, мотивированного постановления о прекращении дела или о направлении его в суд для рассмотрения вопроса -о применении к лицу принудительных мер медицинского характера, либо вынесением судом обвинительного или оправдательного приговора;

- производство по уголовному делу в связи с психическим
заболеванием обвиняемого в стадии предварительного расследова
ния может быть приостановлено лишь при условии, если обвиняе
мый /лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого/ пос
ле совершения преступления впал /впало/ во временное
расстройство душевной деятельности, которое повлекло
утрату им способности отдавать себе отчет

в своих действиях или руководить ими, но при этом обвиняемый по заключению судебно-ясихиатрической экспертизы не представляет опасности для себя и общества и не нуждается в принудительном лечении;

когда же по характеру общественной опасности совершенного преступления и своему болезненному состоянию в таком случае обвиняемый /лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого/ представляет опасность для себя и общества, и нуждается в принудительном лечении, уголовное дело не может приостанавливаться, а должно оканчиваться составлением постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о прошении принудительных мер медицинского характера;

при принятии решения об окончании предварительного следствия составлением постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера одновременно с этим по делу не может быть принято решение и о приостановлении дела;

при принятии судом решения о применении принудительной меры медицинского характера в отношении лица, после совершения преступления заболевшего временным расстройством психической деятельности, в резолютивной части определения следует указывать не только на применение принудительного лечения,

но и на приостановление, дела до выздоровления обвиняемого. В случаях же применения принудительной меры медицинского харак-

тера в отношении лица, после совершения преступления заболевшего хронической /неизлечимой/ душевной болезнью, лишающей ег возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руковод ими, в резолютивной части определения следует указывать об ос бождении обвиняемого /лица, подлежащего привлечению в качеств обвиняемого/ от наказания и применении к нему принудительной меры медицинского характера;

- при установлении на предварительном следствии психичес
кого заболевания обвиняемого, наступившего до или после совер
шения преступления, которое не повлекло утрату им способности
отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими и не
препятствует участию его в деле, производство по делу не при
останавливается, а продолжается в обычном порядке, с обеспече

нием обязательного участия защитника в стадиях предваритель ного расследования и судебного разбирательства /ч,2 ст.47 и п.З ч.І ст. 49 УПК РСФСР/;

«- при установлении в стадии предания суду психического 'заболевания обвиняемого, о котором не было известно органу предварительного расследования, производство по делу в данной стадии по этому основанию не может быть приостановлено. В порядке ст»407 УПК РС&СР не могут производиться и подготовительные действия к судебному заседанию, т.к. у суда нет доказател ств о характере заболевания и необходимости в принудительном лечении обвиняемого. Получить, проверить^и оценить такие данные в отой стадии суд не может в силу указаний п.З постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. "О судебной зкспертизе по уголовным делам". Уголовное дело в таких случаях должно вноситься на рассмотрение распорядительного заседания и возвращаться на дополнительное расследование. Поэтому из УПК союзных республик, в которых имеется прямое указание на психическое заболевание обвиняемого как основание к приостановлению дела в стадии предания суду, такое указание необходимо исключить.

- по делам о 'Преступлениях, перечисленных в ч.І ст.414
УПК РСФСР и соответствующих статьях УПК других союзных рес
публик ; приостановление производства дознания или предвари
тельного следствия по п.2 ст.195 УПК PCSCP допускается до
истечения сокращенных сроков дознания и предварительного след»

зия /ч.2 ст.416 и ч.2 ст.417 УПК/. В случаях же сокрытия об-яяемого или неустановления лица, подлежащего привлечению в тестве обвиняемого /п.п.І и 3 ст.195 УПК/, дознание или пред-рительное следствие по таким делам может быть приостановлено--истечении обычных /не сокращенных/ сроков, установленных \ производства дознания и предварительного следствия /ст. .121 и 133 УПК/.

- п. 14 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 26
эеля 1984 г. "О судебной практике по применению, изменению
зтмене принудительных мер медицинского характера" предлага-
зя сформулировать в следующей редакции: "В случае признания
;азанным, что лицо совершило в состоянии невменяемости об-
:твенно опасное деяние или после совершения преступления
іолело хронической, неизлечимой болезнью, лишающей его воз-
яости отдавать себе отчет в своих действиях или руководить
і, в описательной части определения должны быть изложены
ановленные судом обстоятельства содеянного на основании
серенных доказательств, дана юридическая оценка действиям
ого лица и приведены мотивы принятого решения. В резолю-
ной части определения должны содержаться указания об ос«-
ождении от уголовной ответственности или наказания и о при-
ении конкретной меры медицинского характера либо о прекра-
ии дела и неприменении такой меры.

В случае признания доказанным, что лицо после совершения ступления заболело временной душевной болезнью, лшащзй

возможности отдавать себе отчет.в своих действиях или ру-одить ими, а по характеру совершенного преступления и сво-

болезненному состоянию оно нуждается в принудительном ле-ии, в описательной части определения должны быть изложены ановленные в судебном заседании обстоятельства содеянного основании проверенных доказательств, дана юридическая пификация содеянному и приведены мотивы принятого решения, эзолютивной части определения должны содержаться указания риостановлении производства по делу до выздоровления об-темого и применении конкретной принудительной меры меди-зкого характера";

- обосновано предложение дополнить постановление Плену-
Зерховного Суда СССР от 26 апреля 1984 г. новым пунктом в

следующей редакции: "Рассматривая вопрос об отмене принудительной меры медицинского характера в связи с выздоровлением лица, заболевшего после совершения преступления, суд в резолютивной части определения должен указать об отмене принудительной меры медицинского характера и возобновлении проиг водства по делу.

Если вопрос об отмене принудительной меры медицинского характера решает суд, который не принимал решения о применен! такой меры и приостановлении дела, то в резолютивной части определения он указывает об отмене принудительной меры медицинского характера и направлении дела в суд, принявший такое решение, для рассмотрения вопроса о возобновлении производсті по делу;

в новых УПК союзных республик предлагается предусмотреть, ч^о основанием приостановления производства по делу может быть наличие удостоверенного судебно-психиатрической экспертизой временного психического заболевания обвиняемого или удостоверенного судебно-медицинской экспертизой иного тяжкого заболевания обвиняемого, препятствующего участию его в деле, вместо нынешней формулировки удостоверения таких болезней врачом, работающим в медицинском учреждении;

обосновано предложение отказаться от безнравственной практики предварительного вынесения в отношении лица, после совершения преступления заболевшего психическим или иным tjkckkm заболеванием, постановлению привлечении его в качестве обвиняемого как процессуального условия к принятию решения о приостановлении предварительного следствия по данному основанию.

сформулированы другие научные положения и рекомендации.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней научные положения и рекомендации могут быть использованы при подготовке новых УПК союзных республик, при дальнейшем исследовании проблемы приостановления производства по делу, в следственно-судебной практике, при преподавании курса советского уголовного процесса и спецкурсов.

Научная достоверность и апробация результатов исследо-

-.10 -

вания. Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается данными обобщения следственно-судебной практики, сравнением их с результатами, полученными другими исследователями, а также апробацией их в 5 публикациях, при обсуждении на итоговых научно-исследовательских конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского университета, научных конференциях молодых ученых, при обсуждении диссертации на кафедре уголовного процесса.и криминалистики, где выполнялась работа, при ведении практических занятий по уголов- ' ному процессу.