Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей Ходанов Андрей Иванович

Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей
<
Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей
>



Ходанов Андрей Иванович. Организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.09 Москва, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-12/1305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое регулирование борьбы с контрабандой культурных ценностей 11

1.1 Законодательное обеспечение борьбы с контрабандой культурных ценностей 11

1.2 Понятийный аппарат в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей 22

1.3 Актуальные проблемы нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей 30

Глава 2. Научно-методическое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей 43

2.1 Система деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей 43

2.2 Технология разработки нормативно-методической системы обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей 57

2.3 Методические аспекты организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей 67

Глава 3. Криминалистические особенности ведения дел в рамках оперативно-розыскной деятельности таможенных органов о контрабанде культурных ценностей 94

3.1 Использование достижений криминалистической науки в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей 94

3.2 Обобщенный опыт систематизации информации о способах совершения контрабанды культурных ценностей 114

3.3 Проведение экспертиз добытых оперативным путем предметов и документов 125

Заключение : 133

Библиографический список 139

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач государства является сохранение ценностей национальной культуры. В систему уголовно-правовой охраны культурных ценностей входит борьба с контрабандой (ч. 2. ст. 188 УК РФ). Задачу борьбы с контрабандой наряду с ФСБ России и МВД России выполняют таможенные органы Российской Федерации. Таможенными органами ежегодно регистрируется около 5000 преступлений1, предметом которых являются культурные ценности. Это контрабанда культурных ценностей (74%) и невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (4%). Однако приведенные данные, по мнению экспертов, не в полной мере соответствуют реальной обстановке в сфере незаконного ввоза-вывоза культурных ценностей. По оценкам экспертов совершается до 10 000 таможенных преступлений в год2, при этом до 90% из них совершается организованными преступными группами. В этой связи большое значение приобретает проблема снижения уровня латентности таможенных преступлений.

Практика деятельности правоохранительных органов свидетельствует о том, что наиболее эффективным правовым инструментом борьбы с латентной преступностью является оперативно-розыскная деятельность3. Однако, как показали результаты исследования, современное состояние оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей неадекватно предъявляемым к ней требованиям, как с правовой, так и с организационной точки зрения. Так, слабо разработаны вопросы корреспонденции национального законодательства России с актами международного права, понятийной сферы, распределения полномочий таможенных органов как субъ-

' По материалам отчетов Управления таможенных расследований и дознания ГТК России за период с 1995 по 2005 гг.

3 По материалам отчета о НИР «Проблемы правовой защиты таможенного дела в административной и уголовно-процессуальной сферах» - М.: РТА, 2002. 3 Далее ОРД

4 екта оперативно-розыскной деятельности, обеспечения организации государственной охраны культурных ценностей. Изложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Разработке теоретических положений о корреспонденции норм права в области сохранения культурного наследия обращались такие ученые, как Аграшенков А.В., Булатов Р.Б., Воробьев И.А., Горбачев В.Г., Приданов С.А., Карпец И.И., Князев В.В., Кудрявцев В.Н., Ля-пустин С.Н., Первушин В.М., Потапова Н.А., Растопчин В.Г., Тищенко В.Н., Трайнин А.Н., Чудинов А.И., Щерба СП.

Особый интерес применительно к предмету исследования вызывают работы ученых, исследовавших оперативно-розыскные и криминалистические проблемы борьбы с контрабандой культурных ценностей. Среди них: Акимов А.Е., Беспалько В.Г., Бобров В.Г., Грязнов А.В., Диканова ТА, Кувал-дин В.П., Михайлов В.Й., Осипов В.Е., Жерихов А.Е., Жбанков В.А., Литви-ненко СИ., Терешенкова А.Ю., Федоров А.В., Яковлев СП.

Следует отметить, что монографические исследования проблем правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов борьбы с контрабандой культурных ценностей не проводились.

Объектом исследования общественные отношения, складывающиеся в практике оперативно-розыскной деятельности таможенных органов РФ по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Предметом исследования является организационно-правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по повышению эффективности оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Ее достижение обеспечивается решением ряда взаимосвязанных задач, среди которых:

анализ системы правового регулирования борьбы с контрабандой культурных ценностей в РФ;

разработка и обоснование научно-методического аппарата оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей;

характеристика стадий оперативно-розыскного процесса в работе таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей;

определение особенностей ведения дел оперативных учетов с окраской «контрабанда культурных ценностей» в таможенных органах с применением криминалистических средств и методов.

Методологическая и эмпирическая базы исследования. Методологическую основу исследования составляют основополагающие категории современной материалистической диалектики. В качестве частных методов научного исследования использовались сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-логический методы, а также метод экспертных оценок и методы математической статистики.

При подготовке диссертационного исследования использовались соответствующие его предмету положения законодательства Российской Федерации, ведомственной нормативной базы ФТС России, ФСБ России, МВД России. В исследовании использованы фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и таможенного права. В ходе исследования щучен большой объем специальной литературы, а также материалы, содержащие фактический материал по теме диссертационной работы.

Эмпирическую базу исследования составили:

— обобщение практики осуществления оперативно-розыскной деятель
ности таможенными органами по линии борьбы с контрабандой культурных

ценностей в исторической ретроспективе с 1995 г. (материалы Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, оперативных таможен и местных таможенных органов), исследования специалистов правоохранительных ведомств России и спецслужб зарубежных государств;

120 уголовных дел, 140 дел об административных таможенных правонарушениях, 105 дел оперативного учета, данные таможенной статистики внешней торговли за период с 1995 по 2006 гг.;

статистические данные, информационно-справочные и аналитические материалы Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, оперативных таможен и местных таможенных органов за период с 1995 по 2006 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в рамках настоящей работы предпринято первое комплексное научное исследование проблемы правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

В процессе исследования получены следующие результаты:

определены специфические особенности ведения таможенными органами оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей и с их учетом разработан понятийный аппарат в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей;

дана характеристика стадий оперативно-розыскного процесса в работе таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей;

выявлены особенности ведения дел оперативных учетов с окраской «контрабанда культурных ценностей» в таможенных органах с применением криминалистических средств и методов;

предложены пути и способы совершенствования нормативного и методического обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей;

разработаны рекомендации по совершенствованию организационной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей.

7 На защиту выносятся следующие положения:

понятие «борьба с контрабандой» не имеет законодательного закрепления и требует раскрытия в ведомственных нормативных документах; авторское понятие борьбы с контрабандой культурных ценностей: комплекс мероприятий по выявлению, пресечению, профилактике и раскрытию контрабанды культурных ценностей, осуществляемый с привлечением организационно-правовых, технологических средств таможенного контроля, а также оперативно-розыскных методов и средств;

понятие «пресечение незаконного оборота через таможенную границу культурных ценностей» (ст. 403 Таможенного кодекса РФ) не имеет самостоятельного уголовно-правового значения, так как поглощается понятием «Борьба с контрабандой культурных ценностей»; понятие «незаконный оборот через таможенную іраницу культурных ценностей» имеет административно-правовое значение;

авторское определение понятия линии борьбы с контрабандой культурных ценностей: это выделенное направление работы оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, в рамках которого ведется оперативно-розыскная деятельность по выявлению, пресечению, профилактике и раскрытию преступлений, посягающих на установленный порядок перемещения культурных ценностей через таможенную границу Российской Федерации;

характеристика, значение и особенности стадий оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей;

пределы оперативных полномочий таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей ограничиваются нормами УПК РФ, не относящими таможенные органы к числу субъектов правоохранительной деятельности, осуществляющими предварительное следствие по ч. 2 ст. 188 УК РФ; автор предлагает вариант решения данной проблемы путем внесения изменений в действующее законодательство;

— предмет деятельности определяет особенности работы по его изучению. Контрабанда культурных ценностей, являясь таким предметом для оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, накладывает на их деятельность особые требования, включающие: знание оперативной обстановки в сфере оборота культурных ценностей; умения оперативно-психологического свойства, необходимые для работы не только в преступной среде, но и в среде профессиональных музейных, архивных работников, частных коллекционеров; технико-криминалистические навыки, необходимые для первичной идентификации культурных ценностей, их оперативной маркировки, учета и описания.

Достоверность результатов исследования достигнута за счет обоснованной трактовки норм Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», уголовного и таможенного законодательства, а также норм смежных отраслей права, Достоверность практических результатов проверена в ходе работы оперативно-розыскных подразделений и подтверждается актами о внедрении научных результатов.

Теоретическое значение работы определяется тем, что разработанные в ней положения расширили и углубили знания о системе правового и организационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей, а также развили представления о его содержании.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научных дефиниций, которые могут способствовать развитию законодательства в сфере государственной охраны культурных ценностей, нормативно-правовой базы таможенных органов в сфере борьбы с контрабандой культурных ценностей, а также в формировании новых подходов к ведению оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей. Это позволяет существенно укрепить теоретическую подготовку сотрудников оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, а также получить новые организационные и методические возможности для совершенствования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты работы доложены и обсуждены на учебно-методическом семинаре для сотрудников подразделений таможенных органов по борьбе с контрабандой культурных ценностей, проведенном с 02.04.2005 по 04.04.2005 в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии. Результаты теоретической части исследования обсуждались на совместных совещаниях с руководством профильного отдела Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и получили положительную оценку.

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий на факультетах Института правоохранительной деятельности Российской таможен-ной академии по дисциплинам «Оперативно-розыскная деятельность», «Организация и тактика борьбы с контрабандой и другими преступлениями в сфере таможенного дела». Результаты исследования используются в работе оперативно-розыскных подразделений таможенных органов, а также нашли отражения в шести опубликованных автором работах.

Публикации по теме диссертации. Основной материал диссертации опубликован в следующих работах:

  1. Ходанов А.И. Законодательное обеспечение борьбы с контрабандой культурных ценностей // Юридические науки. - 2005. № 5, - С. 125-130.

  2. Гутин Б.М., Ходанов А.И. Понятийный аппарат в системе нормагавно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей / Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - 2005. -Вып. 5.-С. 222-231.

  3. Ходанов А.И. Актуальные проблемы нормативного регулирования оперативно-розыскной деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей / Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». -2006, -Вып. 6. -С. 311 - 323.

  4. Ходанов А,И. Проблемные вопросы в организации оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой

культурных ценностей и пути их решения / Сборник статей по проблемам правоохранительной деятельности «Поиск». - 2006. - Вып. 7. - С. 200 - 210.

5- Симонов Н.Е., Акимов А.Е., Дьяков В.И., Жбанков ВЛ., Ходанов А.И. и др. Борьба с контрабандой культурных ценностей: Учебное пособие. - М: РИО РТА, 2007. - 264 с, (авт. вклад - 57 с).

6, Ходанов А.И- Эволюция российской системы правоохраны культурных ценностей // Вестник Московского университета МВД России. - 2006. № 9. -С. 156-158.

Законодательное обеспечение борьбы с контрабандой культурных ценностей

Сохранение ценностей национальной культуры является одной из важных задач, решаемых российским законодательством. Семь основных законодательных актов и более двадцати подзаконных актов содержат нормы, регулирующие правоотношения, объектом которых являются культурные ценности.

Однако нормы законодательства не в полной мере корреспондируют между собой, что вызывает объективные трудности в правоприменительной практике таможенных органов Российской Федерации, о чем свидетельствуют цифры статистики и анализ практики борьбы с контрабандой культурных ценностей за период с 1993 по 2005 гг.

Так, динамика выявления контрабанды культурных ценностей (ст. 188 УК РФ) в сравнении с динамикой иных корыстных преступлений, посягающих на культурные ценности (ст.ст. 164,190, 243 УК РФ) свидетельствует о низких темпах адаптации правоприменительной сферы к изменяющемуся законодательству. С другой стороны анализ практики работы оперативных подразделений таможенных органов свидетельствует о наличии проблем в области научно-методического и организационного обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей.

Разработке теоретических положений о корреспонденции норм права в области сохранения культурного наследия обращались такие ученые, как Аг-рашенков А.В., Булатов Р.Б., Воробьев ИЛ., Горбачев ВТ., Приданов С.А., Карпец НИ., Князев В.В., Кудрявцев В.Н., Ляпустин СИ., Первушин В.М., Потапова НА,, Растопчин В.Г., Тищенко В.Н., Трайнин А.Н., Чудинов А.И., ЩербаС.П.

Особый интерес применительно к предмету исследования вызывают работы ученых, исследовавших проблемы борьбы с контрабандой культурных ценностей с позиций таможенных органов. Среди них: Акимов А.Е.Э Беспалько ВГ,, Грязнов A3., Диканова ТА, Михайлов В.И., Осипов В.Е., Жерихов А.Е,, Жбанков В.А., Литвиненко СИ., Терешенкова АЛО,, Федоров А.В., Яковлев С Л.

В работах указанных авторов анализируется связь норм российского законодательства о сохранении культурного наследия с нормами международного права1, дается детальный анализ развития норм уголовного права, относящихся к незаконным операциям с культурными ценностями , уделяется внимание процессуальным вопросам производства по делам о преступлениях, предусматривающих ответственность за преступные посягательства на культурные ценности.

В ходе анализа более 150 научных работ, актов действующего законодательства РФ, практики деятельности таможенных органов РФ, мы пришли к выводу о необходимости обобщающего исследования системы законодательного обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей с включением в анализ прав таможенных органов, как субъекта оперативно-розыскной деятельности.

По нашему мнению это актуально в связи со следующим. Большинство авторов обращаются к проблемам понятийного аппарата законодательных норм , квалификации преступлений, посягающих на культурные ценности , рассмотрению вопросов, связанных со специальным режимом, установленным для вывоза культурных ценностей за границу1. Однако, в совокупности изученных источников, мы не находим обобщающей характеристики современного российского законодательства в сфере правовой охраны культурных ценностей, что безусловно было бы полезно для дальнейшего его развития.

Рассмотрим эволюцию российской системы правоохраны культурных ценностей в исторической ретроспективе, Формирование законодательства об охране культурных ценностей берет начало в XIX в. в годы царствования Николая I. На протяжении XIX в. государственная политика в области охраны культурных ценностей реализовывалась по двум основным направлениям. Первое направление - попытки формирования государственной системы охраны памятников. Второе - создание национальных музеев, в которых фонды формировались в основном за счет частных коллекций, благотворительной деятельности, меценатов и приобретений членов императорской фамилии2.

К началу XX в. законодательная деятельность приобретает целенаправленный характер, В 1904 г. был подготовлен проект закона под названием «Основные положения», который предусматривал порядок государственного участия в сохранении всех видов памятников: зодчества, живописи и ваяния, монументов в честь лиц и исторических событий, письма и печати и прикладного искусства. В 1908 г. после анализа образцов законодательных актов стран Западной Европы министр внутренних дел П.А.Столыпин поручил готовить новый проект основных положений по охране памятников истории и культуры. В рамках этого законопроекта закреплялись основные нормы материального права и организация охраняющих учреждений.

Понятийный аппарат в системе нормативно-правового обеспечения борьбы с контрабандой культурных ценностей

Понятийный аппарат является одним из важнейших методологических инструментов законодательства и одновременно его научным фундаментом, а совершенствование понятийного аппарата следует признать одним из основополагающих направлений развития теории права. Неясность правовых норм, отсутствие их единого толкования приводит к вредным последствиям1 в ходе работы правоохранительных органов по изобличению преступников.

Развитию понятийного аппарата и анализу правовых норм, связанных с уголовно-правовой охраной культурного наследия России посвятили свои работы такие ученые, как Беспалько В.П, Грязнов А.В.? Диканова ТА, Михайлов В.К, Осипов В.Е., Жерихов АБ., Жбанков ВА, Литвиненко СИ., Тере-шенкова А.Ю., Федоров А.В., Яковлев СЛ.

Однако анализ публикаций по теории оперативно-розыскной деятельности и нормативных документов оперативных подразделений таможенных орга нов позволил обнаружить пробелы в разработке понятийного аппарата в сфере борьбе с контрабандой культурных ценностей.

Законодательные нормы, непосредственно обеспечивающие деятельность правоприменителя, чаще всего являются источниками понятийного аппарата для разработки нормативных, инструктивных и рекомендательных положений в ведомственных нормативно-правовых актов, организующих оперативно-розыскную деятельность таможенных органов. Такими нормами для таможенных органов, прежде всего, являются п. 6 ст. 403 Таможенного кодекса РФ, ст.сг. 188,190 Уголовного кодекса РФ, ст.ст. 7-9,12 Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и ряд других.

Выделим значимые для формирования понятийного аппарата борьбы с контрабандой культурных ценностей дефиниции, указанные в законодательстве и иных нормативных документах таможенных органов. Для систематизации и удобства восприятия расположим их в таблице Анализ систематизированного материала, являющегося основой для формирования понятийного аппарата борьбы с контрабандой культурных ценностей показывает следующее.

1. Понятие «борьба с контрабандой» не имеет законодательного закрепления и требует раскрытия в ведомственных нормативных документах.

2. Норма ст. 403 Таможенного кодекса РФ вводит два понятия формы деятельности таможенных органов по отношению к охране культурных ценностей: «борьба с контрабандой» и «пресечение незаконного оборота», что требует научного осмысления этого факта.

3. Понятие «специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации» не конкретизированы в законодательстве и требует развития в ведомственных нормативных документах.

4. Понятие «функции органа государственного регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей» требует изучения с целью исчерпывающей конкретизации таких функ ций не только для таможенных органов, но и для иных органов государственного управления,

5. Понятие «культурные ценности» требует единой для всех нормативных актов, где такое понятие используется, трактовки.

Указанные проблемные области и направления разрешения понятийных противоречий ранее частично изучались такими учеными, как Беспалько В,Г., Ляпустан С.Н., Портнов ИЛ., Первушин В.М., Чудинов А.И.

В дополнение к разработкам названных ученых представляется важным представить наши предложения по формированию понятийных дефиниций, исходя из отмеченных нами недостатков и противоречий:

Борьба с контрабандой культурных ценностей1 - комплекс мероприятий по выявлению, пресечению, профилактике и раскрытию контрабанды культурных ценностей, осуществляемый с привлечением организационно-правовых, технологических средств таможенного контроля, а также оперативно-розыскных методов и средств.

Понятие «пресечение незаконного оборота через таможенную границу культурных ценностей» не имеет самостоятельного уголовно-правового значения, так как поглощается понятием «Борьба с контрабандой культурных ценностей». Действительно, согласно ст, 2 «Задачи оперативно-розыскной деятельности» Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», таковая ведется в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Система деятельности таможенных органов в борьбе с контрабандой культурных ценностей

Степень криминальной активности на отечественном и международном рынках культурных ценностей чрезвычайно высока- Это отмечают российские правоохранительные органы и зарубежные спецслужбы. За период с 2000 по 2005 гг. в международный розыск по линии Интерпола со стороны таких государств., как Италия и Бельгия подано более 4000 предметов искусства . Аналогичные показатели России и стран СНГ меньше в 40 раз. По мнению В.П. Ма-рущака таможенными органами при досмотрах изымается не более 10% незаконно вывозимых ценностей2. Это свидетельствует о проблемах в деятельности правоохранительных органов РФ в целом и таможенных органов в частности.

Со стороны таможенных органов РФ контрабанде культурных ценностей противопоставлены два системных механизма - таможенный контроль и оперативно-розыскная деятельность.

Ряд серьезных научных исследований , связанных с системой таможенного контроля ввоза и вывоза культурных ценностей, принадлежат Булатову РЛх, Жерихову А,Е., Ларичеву В,Д., Милякиной Е.В., Орловой Е.А., Щербакову В.Ф., Шикуновой ОХ. Вместе с тем комплексного исследования совокупности механизмов таможенного контроля и оперативно-розыскной деятельности до настоящего времени не проводилось.

Анализ статистических данных таможенных органов по перемещению через таможенную границу культурных ценностей показывает, что легальное их перемещение крайне незначительно. За 2004 г. в Россию ввезено около 100 наименований предметов культурных ценностей, в числе которых известные пасхальные яйца фирмы Фаберже, ввезенные Виктором Вексельбергом.

Ввоз культурных ценностей, ставший нередким явлением, тем не менее, не образует сколько-нибудь значимых для бюджета страны величин, так как объемы ввоза культурных ценностей несопоставимы с объемами внешнеторгового оборота традиционными товарами. Вывоз культурных ценностей не подпадает под действие норм Таможенного кодекса РФ об уплате таможенных платежей, Таким образом сложилась ситуация, когда доминантное внимание (включая организационное, технологическое, кадровое и иные виды обеспечения) в системе деятельности таможенных органов уделяется бюджетообразующим категориям товаров и участникам таможенных правоотношений.

По опыту развитых зарубежных стран деятельность таможенных органов больше ассоциируется с борьбой с контрабандой наркотиков, оружия, культурных ценностей1. Но в современных российских условиях деятельность таможенных органов гораздо более экономически ориентирована2. Попытаемся рассмотреть деятельность российской таможни с позиций охраны культурного наследия. Сделаем это по смыслу правовых норм и положений нормативных документов в отношении физических и юридических лиц.

В отношении физических лиц содержание системы деятельности в основном заключается в требовании обязательного письменного декларирования культурных ценностей при ввозе (в этом случае не взимаются таможенные платежи) и предоставление разрешительных документов Минкулыуры России. Более детально это выглядит следующим образом.

Таможенные органы требуют письменного декларирования вывозимых культурных ценностей1, а также предоставления свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации либо справки, под тверждающей, что предметы культурного назначения на государственном учете не состоят и для их вывоза не требуется свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации2,

В соответствии с пунктом 5 статьи 282 Таможенного кодекса Российской Федерации и абзацем вторым пункта 4 Положения «О применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования»3 физические лица могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

Системное толкование пункта 4 названного Положения позволяет сделать вывод, что применение положений абзаца второго указанного пункта связано с перемещением культурных ценностей в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, то есть при следовании физического лица через таможенную границу Российской Федерации.

Использование достижений криминалистической науки в оперативно-розыскной деятельности таможенных органов по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей

Связь оперативно-розыскной деятельности и криминалистики очевидна и доказана историей криминального сыска, к изучению которой обращались Аверьянова Т.В., Белкин Р.С? Жбанков ВА, Корухов ЮГ, Российская Е.Р. и ряд других ученых. Вместе с тем, отличительные особенности работы таможенной службы накладывают существенный отпечаток на формы и способы осуществления такой взаимосвязи и в конечном итоге на эффективность борьбы таможенных органов с контрабандой культурных ценностей.

Среди проблемных вопросов, обусловленных рамками связи оперативно-розыскной деятельности и криминалистики, Жбанков ВЛ. выделяет работу правоохранительных подразделений таможенных органов по изучению свойств личности преступника1. Савченко СМ. и Царев А.И. дополняют перечень проблемных вопросов изучением характеристик среды проявления антиобщественного поведения.

К мнениям названных авторов считаем необходимым добавить следующие проблемные вопросы: — работа правоохранительных подразделений таможенных органов по изучению свойств личности преступников, занимающихся контрабандой культурных ценностей; — характеристики среды проявления преступного поведения при контрабанде культурных ценностей; — возможности таможенных органов по криминалистической идентификации и всесторонней оценке культурных ценностей как непосредственных объектов контрабанды.

По нашему мнению всестороннее изучение названных проблемных вопросов позволит выявить основные специфические особенности ведения оперативно-розыскной деятельности по линии борьбы с контрабандой культурных ценностей и выработать механизмы наиболее эффективного использования криминалистических возможностей таможенных органов в оперативно-розыскной деятельности в целом.

В криминалистической науке различают психические и физические свойства личности преступников. По нашему мнению, находящему подтверждение в ряде работ Алексеева A.MS Жбанкова В.А., указанные свойства оказывают серьезное влияние на установление преступников, их связей и в целом должны образовывать особое направление оперативно-розыскной работы.

Психические свойства личности контрабандистов чаще всего подлежат изучению и фиксации в делах оперативных учетов с целью установления индивидуальных особенностей, в том числе; — принадлежности контрабандиста к социальным группам, организованным преступным группировкам и др.; — способов подготовки и совершения (индивидуального почерка) контрабанды; — причастности к совершению иных преступлений схожей либо отличной от контрабанды окраски; — мотивов совершения контрабанды; — поведения контрабандиста в момент совершения контрабанды.

Изучение названных психологических особенностей позволяет составить так называемый психологический портрет контрабандиста, на основе которого становится возможным выстроить общую модель его поведения , социальных ценностей, что в свою очередь имеет большое значение для построения опера-тивных версий, а также планирования оперативно-розыскной деятельности в целом.

В изученной практике оперативной работы таможенных органов автор настоящей работы выделил следующие виды психологических портретов контрабандистов, промышляющих культурными ценностями:

«Профессионал» - лицо, имеющее специальные знания в области искусствоведения, имеющее возможности оценить ценность объектов культурного наследия, «Профессионалы» специализируются на контрабанде отдельных видов культурных ценностей (например, только живопись; только предметы религиозного культа; только букинистические редкости и т.д.). Они имеют налаженные связи сбыта товара за рубежом. В повседневной жизни «профессионал» чаще всего является представителем среднего класса, сильно дифференцированного по роду занятий (от банковского служащего до реставратора и музейного работника). Источники приобретения культурных ценностей - легальные и нелегальные. Переправке за рубеж чаще всего подвержены культурные ценности, имеющие нелегальное (криминальное) происхождение. Мотивами преступной деятельности выступают незаконное обогащение. «Профессионал» чаще всего имеет собственную коллекцию ценностей, к которой относится, как к делу всей жизни, Особых патриотических настроений не имеет и не расценивает контрабанду как аморальную деятельность. Может заниматься контрабандой как самостоятельно, так и через нанятых им курьеров. Объемы контрабанды не носят «промышленных» масштабов.