Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Криминалистическая характеристика таможенных преступлений 16
1.1. Понятие и структура криминалистической характеристики таможенных преступлений 18
1.2. Типичные способы совершения и сокрытия таможенных преступлений 34
1.3. Типичные материальные следы и места их обнаружения при совершении таможенных преступлений 62
1.4. Типичные данные о лицах, совершающих таможенные преступления (цели и мотивы их действий) 80
1.5. Причины и условия, способствующие совершению таможенных преступлений, и основные способы их предотвращения 92
1.6. Вероятностно-статистические связи между элементами криминалистической характеристики контрабанды 103
ГЛАВА II. Особенности расследования таможенных преступлений 112
2.1. Особенности возбуждения уголовных дел данной категории (выявление, предварительная проверка, реализация данных ОРД) 112
2.2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по таможен ным преступлениям 131
2.3. Типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, и методы из разрешения 148
2.4. Особенности тактики отдельных следственных действий по делам о таможенных преступлениях 159
2.5. Особенности последующего и заключительного этапов по делам данной категории 195
Заключение 211
Приложения 226
Список использованной литературы 256
- Понятие и структура криминалистической характеристики таможенных преступлений
- Типичные способы совершения и сокрытия таможенных преступлений
- Особенности возбуждения уголовных дел данной категории (выявление, предварительная проверка, реализация данных ОРД)
- Обстоятельства, подлежащие доказыванию по таможен ным преступлениям
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из основ успешного экономического и социального развития демократического государства является нормальное функционирование его внешней экономической деятельности.
Особое значение этой деятельности заключается в том, что она вносит огромный вклад в техническое перевооружение и модернизацию всех других отраслей хозяйства, в создание материальной базы общества и, в конечном счете, способствует наиболее полному удовлетворению жизненных потребностей его граждан.
Внешнеэкономическая деятельность, осуществляемая при посредстве постоянного законодательного регулирования, кроме того, является существенным источншшмпополнения казны государства. Как показывает мировой опыт, практически в большинстве экономически развитых стран только за счет таможенных поступлений от ведения внешнеэкономической деятельности формируется значительная часть доходов государственного бюджета.
Поэтому важнейшей задачей внешней экономической политики всякого государства была и остается задача всемерного развития и расширения внешней торговли, совершенствование механизма производственного и иных видов сотрудничества с другими странами, без чего невозможно осуществление политических и социально-экономических преобразований, достижение мировых показателей производительности труда, насыщение внутреннего рынка необходимыми товарами в достаточном количестве и высокого качества и т.д., укрепление и защита внешнеэкономических интересов1. 1 Следует обратить внимание на сотрудничество уголовно-правовой науки с бизнесом для уяснения интересов последнего в уголовно-правовом регулировании экономических отношений, выявления интересов, нуждающихся в уголовно-правовой защите, криминализации деяний, представляющих для него общественную опасность (например, конференция в Нижнем Новгороде, организованная В.С.Устиновым; в Москве, организатором которой был А.В.Наумов, семинар по проблемам ответственности за налоговые преступления, проведенный в 2005 г./В Москве, и др.). Абсолютно точно отметил А.Э.Жалинский: «... Еще остается
Либерализация внешнеэкономической деятельности, начатая в СССР в середине 80-х годов, создала объективные условия для свободного перемещения через государственную границу юридическими и физическими лицами большого количества товарно-материальных ценностей, но одновременно создала благоприятную среду для контрабандной и иной преступной деятельности многих субъектов, осуществляющих внешнеэкономические связи с другими странами.
Так, после отмены монополии на внешнюю торговлю из России стали ежегодно нелегально вывозиться до 20% всей добытой нефти, 35% минеральных удобрений, общий экономический ущерб, наносимый преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности, оценивается в 18-20 млд долл.1.
Состояние преступности в сфере экономики (ее официально регистрируемой части) характеризуется данными, приведенными в таблице2.
С проведением экономических преобразований тесно связаны особенности правовой регламентации таможенных отношений. Таможенный кодекс Российской Федерации был принят «в пакете документов» с федеральными законами «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»3, «О валютном регулировании и валютном контроле»4, «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров»5 и ря- неясной социально-экономическая оценка действительной опасности отдельных видов поведения и соответственно уголовно-правовая оценка общественной опасности тех или иных деяний». См.: Учебный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.Э.Жалинский. - М., 2005. - С. 501.
См.: Илюхин В. Вхождение преступности во власть / В. Илюхин, А. Канков // Российская газета. 1995. 25 марта. 2 См.: Приложениеі.
Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ (с изм. и доп., включая от 2 февраля 2006 г.) // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4850.
О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (с изм. и доп., включая от 17 мая 2007 г.) // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 4859.
О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 165-ФЗ (с изм. и доп., включая от 18 февраля 2006 г. // СЗ РФ. № 50. Ст. 4851. дом других. Значительные изменения были внесены в Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе»1.
Результатом таких преобразований и динамичного развития таможенного законодательства стала унификация процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.
В целях упрощения таможенного оформления регламентированы процедуры осуществления предварительных таможенных операций, предусмотрена возможность электронного декларирования товаров и транспортных средств, основной акцент в таможенном контроле перемещен на профилактические мероприятия в рамках управления рисками, комплексные проверки (таможенную ревизию) и процедуры пост-контроля. Все названные и другие нововведения отвечают задачам ускорения таможенных формальностей на границе.
Однако комплексность и сложность таможенного законодательства становится причиной неверного толкования отдельных его норм, в связи с чем появляются вопросы при квалификации нарушений таможенных правил, трудности при судебном исследовании преступлений2 в области таможенного дела3, а также в ходе рассмотрения дел в порядке гражданского судопроизводства.
Следует обратить внимание на то, что некоторые проблемы, связанные с применением норм об административной ответственности в таможенной сфере, были разрешены постановлениями Верховного Суда Российской Федерации, на отдельные вопросы правоприменения регулярно отвечает Федеральная таможенная служба Российской Федерации (ФТС России) в своих ведомственных правовых актах. К сожалению, вопросы толкования норм Уголовного кодекса 1 О таможенном тарифе: Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 г. № 5003-1 (с изм. и доп., включая от 11 ноября 2006 г.) // Вед. СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 23. Ст. 821.
Под судебным исследованием преступлений понимается совокупная деятельность органов дознания, следствия, суда, экспертных учреждений по установлению истины по делу. См.: Белкин Р.С. Курс криминалистики в 3 т. Т. 1: Общая теория криминалистики. - М.: Юристь, 1997.-С.84.
Преступные посягательства в области таможенного дела в науке уголовного права принято называть таможенными преступлениями (см.: Семенова И.В. Рассмотрение дел о нарушениях таможенного законодательства. Судебная практика и комментарии: практическое пособие / И.В. Семенова, И.А. Цинделиани, Г.В. Матвиенко. Под ред. В.И. Радченко. М.: Эксмо, 2008. -С. 81.).
Российской Федерации в части нарушения таможенного законодательства почти 30 лет не разъяснялись Верховным Судом Российской Федерации, несмотря на очевидную необходимость.
Указанные обстоятельства также негативно отражаются на методике расследования экономических преступлений в таможенной сфере.
В соответствии с действующим законодательством таможенные органы Российской Федерации производят дознание по делам о преступлениях, отнесенных к их компетенции, в частности, контрабанде (ст. 188 УК РФ); незаконном экспорте технологий, научной информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ); невозвращения на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 190 УК РФ); невозвращения из-за границы средств в иностранной валюте (ст. 193 УК РФ); уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ).
К числу наиболее опасных и высоколатентных преступлений в сфере экономической деятельности относится контрабанда. Это преступление представляет повышенную общественную опасность, поскольку одновременно посягает и на внешнеэкономическую деятельность, и на общественную безопасность, а также в силу своих особенностей, которые, в частности, проявляются в их совершении, как правило, организованными группами, нередко приобретают транснациональный характер1.
В соответствии с определениями, приведенными в ст. 3 Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности, преступление должно быть отнесено к категории транснациональных, если: а) оно совершено более чем в одном государстве; Ь) оно совершено в одном государстве, но существенная часть его подготовки, планирования, руководства или контроля имеет место в другом государстве; с) оно совершено в одном государстве, но при участии организованной преступной группы, которая осуществляет преступную деятельность в более чем одном государстве; d) оно совершено в одном государстве, но его существенные последствия имеют место в другом государстве. Указанная Конвенция ООН вносит определенную ясность и в понятие «организованная преступная группа» (ст. 2), под которой следует понимать структурно оформленную группу в составе трех и более лиц, существующую в течении определенного периода и действующую
Контрабанда часто тесно связана с международным терроризмом, рядом других преступлений, является средством осуществления незаконных операций с наркотическими и психотропными веществами, посягает на национально-культурное достояние народов. Возрастающую опасность для международного сообщества представляет контрабанда оружия. Она характеризуется высокой степенью организованности и технической оснащенностью, наличием международных связей.
Наиболее актуальными проблемами остаются таможенные преступления, связанные с импортно-экспортными операциями с сырьевыми ресурсами, вывозом из России за границу стратегического сырья, валютных ценностей, уклонением от уплаты таможенных платежей.
Состояние контрабандной преступности и ее тенденции характеризуются данными, приведенными в табл. 21.
Таможенные преступления наносят серьезный урон экономической безопасности Российской Федерации. В этой связи одним из важных средств положительного влияния на ситуацию может служить криминалистическое обеспечение деятельности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению таможенных преступлений.
Проблемам экономических преступлений в нашей стране посвящены многочисленные исследования ученых-юристов2. Интерес исследователей анализируемых преступлений обусловлен как характером и степенью общественной опасности таможенных преступлений, так и гносеологической сложностью их содержания. согласованно с целью совершения одного или нескольких серьезных преступлений, признанных таковыми в соответствии с Конвенцией, с тем ,чтобы получить прямо или косвенно финансовую или иную материальную выгоду. 1 См. Приложение 2. 2 К одной из основных научных проблем экономических преступлений следует отне сти, в частности, недостаточность комплексных исследований защиты бизнеса в России с позиций отраслей права криминального цикла. Исследования на стыке научных знаний акту альны не только в уголовном праве, но и в криминалистике. По экономическим преступле ниям их мало до настоящего времени, хотя они и начинают появляться (см.: Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономики: Авторский комментарий к уголовному закону (раздел VIII УК РФ). - М.: Волтерс Клувер, 2006. - С. VIII-IX.).
Степень научной разработанности темы. В историческом и общеправовом аспектах данные проблемы рассматривались в работах Д.Н.Бахраха, Б.Н.Габричидзе, В.Горского, В.Е.Зобова, Ю.Г.Кисловского, Л.Н.Маркова, А.Ф.Ноздрачева и других.
Деятельность таможни по борьбе с таможенными преступлениями исследовалась в работах Ю.П.Гармаева, Ю.А.Гончана, Т.А.Дикановой, А.В.Дран-никова, Г.А.Дугина, В.Г.Драганова, Б.Н.Дудышкина, С.Ю.Ивановой, М.А.Кочубей, Д.П.Маркова, Н.Г.Михайлова, В.Е.Осипова, А.Б.Ремизова, И.В.Семенова, А.Ю.Смотракова, Е.З.Трошкина, В.М.Угарова, В.Г.Храбскова, И.Г.Цопа-новой и других.
Разработка теоретических основ деятельности по выявлению, предупреждению таможенных преступлений базируется на теории криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Анализ теоретических вопросов нашел отражение в работах Р.С.Белкина, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, В.К.Гав-ло, И.Ф.Герасимова, С.П.Голубятникова, Г.А.Густова, Л.Я.Драпкипа, А.В.Дулова, В.А.Жбанкова, Г.Г.Зуйкова, Е.П.Ищенко, М.К.Каминского, В.Я.Колдина. А.Н.Колесниченко, В.П.Лаврова, А.Ф.Лубина, И.М.Лузгина, Н.Н.Лысова, А.Г.Маркушина, В.А.Образцова, И.Ф.Пантелеева, П.Н.Панченко, А.А.Прота-севича, А.Р.Ратинова, Н.А.Селиванова, В.Т.Томина, В.С.Устинова, В.И.Шика-нова, С.Н.Чурилова, Н.П.Яблокова и других.
Вместе с тем, изучение и анализ результатов теоретических разработок и практики судебного исследования преступлений по рассматриваемой проблеме дают основание обоснованно полагать, что вопросы криминалистического обеспечения выявления, предупреждения и пресечения таможенных преступлений применительно к современным социально-экономическим и другим условиям развития общественной жизни России разработаны еще неполно.
Исходя из изложенного выше, актуальность темы работы состоит в исключительной важности в современных экономических условиях проблем расследования экономических преступлений, в острой потребности их теоретического осмысления и недостаточно отвечающей потребностям практики их изученно- сти, что обусловливает необходимость дальнейшего научного исследования криминалистического обеспечения выявления, предупреждения и пресечения таможенных преступлений.
Указанные обстоятельства предопределили выбор и актуальность темы исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с посягательствами на порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь, а также практика таможенных органов, соответственно, по раскрытию, расследованию, судебному исследованию и предупреждению таможенных преступлений; нормативная база, имеющая отношение к теме исследования, результаты аналитической работы таможенных органов и судов.
Предмет исследования составляют закономерности механизма совершения и сокрытия таможенных преступлений, а также наиболее эффективные пути, способы и технологии их раскрытия, расследования и предупреждения таможенными органами.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются научное осмысление проблем противодействия преступлениям в сфере таможенной деятельности и разработка на основе результатов проведенного анализа теоретических оснований, широкого массива эмпирических фактов су-дебно-следственной практики криминалистических частно-методических рекомендаций в интересах повышения эффективности выявления, расследования и предупреждения таможенных преступлений.
Для достижения указанной выше цели автор ставил перед собой следующие основные задачи: - обобщение и анализ практики судебного исследования таможенных преступлений; разработка криминалистической характеристики преступлений в таможенной сфере на основе результатов исследования ее элементов, выявления и оценки корреляционных связей между ними, выраженных в количественных показателях; выявление типичных следственных ситуаций, складывающихся на начальном и последующем этапах расследования данной категории преступлений; разработка систем типичных следственных версий; определение типичных первоочередных задач расследования и ситуационно обусловленных программ расследования, реализуемых на начальном и последующем этапах расследования; изложение тактики производства первоначальных и особенностей последующих следственных действий.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют: диалектико-материалистический метод познания действительности; методы комплексного программно-целевого изучения явлений и процессов, относящихся к предмету исследования, во взаимосвязи и взаимообусловленности с положениями наук уголовно-правового цикла, общенаучной литературы, а также общей теории криминалистики, в частности, учения об общем методе расследования преступлений, общих принципов организации деятельности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательственной информации, учения о криминалистической версии и планировании судебного исследования преступлений; социологические методы познания (опрос и анкетирование); собственно-криминалистические методы познания (структурно-криминалистические методы - методы построения системы следственных и иных действий, а также системы тактических приемов и производства отдельных следственных действий).
Нормативную базу исследования составили соответствующие статьи уголовно-процессуального законодательства, Особенной части уголовного кодек- са, таможенного законодательства, а также нормативные правовые акты в области таможенного дела.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные автором в 2005-2008 гг. путем: - изучения и анализа по специально разработанной программе 234 архивного уголовного дела рассматриваемой категории. Из них: 74,17 % уголовных дел направлено в суд в порядке ст. 222 УПК; прекращено на основании: п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК - 6 %, п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК - 4,76 %, ст. 26 УПК - 2,6 %, ст. 25 УПК -2,09 %, п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК - 1,6 %, п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК - 25,14 %; приостановлено по п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК - 1,66 %; передано по подследственности: со снятием с учета - 6 %, без снятия с учета - 0,8 %, в территориальные органы -3,03%; - анкетирования 25 сотрудников таможенных постов, а также 34 должност ных лиц различных категорий отделений, служб и специализированных тамо женных управлений таможенных органов, созданных для организации и руко водства борьбой с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, интервьюирования 14 экспертов экспертных учреждений, непосредственно производящих экспертизы по делам данной категории; - изучения таможенной статистической отчетности внешней торговли, обобщений и обзоров Федеральной Таможенной службы России, Главного Управления по борьбе с контрабандой Федеральной Таможенной службы Рос сии, Региональных таможенных управлений, Верховного Суда Российской Фе дерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по исследуемо му вопросу.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе концепции ретроспективного криминалистического анализа таможенных преступлений и деятельности по их раскрытию и расследованию предпринято исследование в прикладном аспекте их криминалистической характеристики; комплексном подходе к анализу проблем и полученным результатам. Диссертация представляет собой первую попытку изучения теории и практики проблем кримина- листического обеспечения деятельности таможенных органов по выявлению, предупреждению и пресечению таможенных преступлений.
В научном плане данное исследование характеризуется также тем, что оно проведено на основе современных взглядов на проблему формирования частных криминалистических методик расследования с учетом современных потребностей таможенных органов. Кроме того, в целях исследования вероятностно-статистических связей между элементами криминалистической характеристики таможенных преступлений использовался метод корреляционного анализа, позволивший выявить криминалистические признаки способов изучаемых преступлений, предметов контрабанды в зависимости от направления перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, обосновать классификацию способов совершения и сокрытия таможенных преступлений, типизировать следственные ситуации, складывающиеся при расследовании, и следственные версии, рассмотреть особенности тактики проведения отдельных следственных действий и использования специальных познаний по делам данной категории.
Вместе с тем исследование обширного теоретического материала, относящегося к теме диссертационного исследования, содержит по спорным вопросам его научно-критический анализ, изложена авторская позиция, которая положена в основу разработки комплекса криминалистического обеспечения деятельности таможенных органов по выявлению, расследованию и предупреждению таможенных преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что рассматриваемые проблемы являются творческим применением общетеоретических положений криминалистики в решении ее конкретной прикладной задачи — разработке научно обоснованного подхода к криминалистическому обеспечению деятельности таможенных органов по выявлению, расследованию и предупреждению таможенных преступлений.
Изучение и обобщение следственно-судебной практики, относящейся к судебному исследованию таможенных преступлений, является первой попыткой в криминалистической науке разработать их криминалистическую характеристику с использованием корреляционного анализа вероятностных и статистических связей, а также выявить и типизировать исходные и последующие следственные ситуации, первоочередные задачи следствия, тактико-криминалистические цели и тактические комбинации по методике раскрытия и расследования данной категории преступлений.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется и тем, что его результаты могут быть использованы в практике таможенных органов, а также в учебном процессе по криминалистической методике на юридических факультетах и на курсах усовершенствования дознавателей таможенных органов.
К основным положениям выносимым на защиту, относятся:
1. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере таможенной деятельности как система обобщенных фактических данных о наиболее типич ных криминалистически значимых признаках преступных деяний в указанной сфере включает: а) типичные данные о предмете посягательства, обстановке при приготовлении, совершении и сокрытии преступлений, способах преступ лений, особенностях идеальных и материальных следов преступлений, лично стных особенностях субъекта преступного посягательства, целях и мотивах преступного поведения; б) данные, характеризующие закономерные связи ве роятностно-статистического характера между отдельными совокупностями обобщенных сведений, относящихся к указанным обстоятельствам.
2. Система типичных следственных ситуаций первоначального и после дующего этапов расследования, выдвижения следственных версий, учет кото рых необходим для криминалистического обеспечения деятельности таможен ных органов и комплексирования научно-практических рекомендаций проведе ния системы следственных действий (осмотра места происшествия, обыска, за держания и личного обыска подозреваемого, допроса подозреваемого, его ос видетельствования, допросов свидетелей, назначения судебных экспертиз).
Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию при расследовании контрабанды наркотических, сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
Комплекс научно-практических рекомендаций по выявлению, расследованию и предупреждению таможенных притуплений, образующий структуру данной частной криминалистической методики, отражающей особенности возбуждения уголовных дел, в том числе по материалам оперативно-розыскной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения исследования внедрены в учебный процесс на юридических факультетах в Читинском государственном университете, Бурятском государственном университете, а также нашли отражение в научных публикациях автора по данной теме, использованы им при подготовке практических пособий по методике расследования таможенных преступлений, а также выступлениях и тезисах докладов на научно-практических конференциях.
В частности, результаты исследования используются при проведении лекционных занятий со студентами юридического факультета Байкальского государственного университета экономики и права, а также с практическими работниками правоохранительных и таможенных органов на факультете повышения квалификации.
На основе разработанной криминалистической характеристики таможенных преступлений и с учетом результатов типизации следственных ситуаций, характерных для начального и последующего этапов расследования, созданы системы типичных следственных версий, служащих логической основой комплек-сирования следственных и иных действий в целях решения уголовно-процессуальных и криминалистических задач следствия. Разработаны комплексы научно-практических рекомендаций по раскрытию, расследованию и предупреждению таможенных преступлений. На этой основе автором сформулированы и внедрены в практику деятельности таможенных органов рекомендации, отличающиеся определенной новизной подхода в решении ряда конкретных про- блемных ситуаций, складывающихся при раскрытии, расследовании и предупреждении этих преступлений, что определяет практическую значимость работы.
Структура диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация изложена на листах, представлены библиография на листах и приложения на — .
Понятие и структура криминалистической характеристики таможенных преступлений
Для оптимального решения вопроса о структуре комплексов криминалистических частно-методических рекомендаций Р.С.Белкин1 предлагает рассмотреть такие проблемы, как криминалистические характеристика и классификация преступлений, определение направления и предмета расследования и периодизация процесса расследования.
На первых этапах развития отечественной криминалистики при построении и разработке частных методик расследования, главным образом, использовалась уголовно-правовая классификация преступлений по их родам и видам. Однако уже в 1924 г. И.Н.Якимов отмечал, что уголовно-правовые критерии классификации преступлений в методике расследования далеко не всегда отвечают требованиям ее развития2, т. к. уголовно-правовые критерии оказываются недостаточными для учета всех особенностей преступлений, имеющих значение для их раскрытия и расследования. В дальнейшем для разработки частных криминалистических методик начали применяться, наряду с уголовно-правовыми критериями, и криминалистические критерии - типичные способы совершения и сокрытия преступления.
Начиная с 70-х годов прошлого века в советской криминалистической науке стало уделяться значительное внимание разработке криминалистических характеристик преступлений как основного структурного элемента частной мето-дики расследования преступлений . Представляется, что, предваряя разработку частных криминалистических методик разработкой криминалистических характеристик видов преступлений, ученые-криминалисты тем самым создают надежную информационную базу для разработки конкретных частно-методических криминалистических рекомендаций.
Исследованию понятия криминалистической характеристики посвящено значительное количество работ ученых-криминалистов Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, А.Н. Колесниченко, В.А. Образцова, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, С.Н. Чурилова и др. Вместе с тем, анализ их работ свидетельствует об отсутствии единой точки зрения на сущность, содержание, структуру, место и значение криминалистической характеристики в методике расследования преступлений .
На первом этапе разработки понятия криминалистической характеристики основное внимание учеными-криминалистами уделялось определению содержания данного понятия путем перечисления перечня включаемых в нее элементов. Так, Л.А. Сергеев включал в ее содержание способы совершения преступлений; условия, в которых совершается преступление, и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступлений; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями; взаимосвязи между названными группами обстоятельств2. Представляется, что включение значительного числа элементов, количество которых имеет тенденцию к расширению, в конструкцию понятия криминалистической характеристики преступлений приводит к его неоправданному усложнению. На наш взгляд, следует стремиться к созданию не описательных, а более абстрактных лаконичных понятий.
СИ. Винокуров определяет криминалистическую характеристику как научно разработанную систему типичных признаков конкретного вида преступления, позволяющую выяснить механизм следообразования, уяснить первоочередные следственные задачи. Однако из данного определения не совсем ясно, о каких признаках преступления (уголовно-правовых, криминологических или криминалистических) идет речь. Кроме того, целевое назначение криминалистической характеристики нельзя сводить лишь к выяснению механизма следообразования и уяснению первоочередных задач расследования. Механизм следообразования изучают такие разделы криминалистики, как трасология, судебная баллистика, одорология и т. д. Механизм же образования идеальных следов вообще требует комплексного исследования с позиций не только криминалистики, но и, прежде всего, юридической психологии. В криминалистической характеристике должны содержаться сведения не о механизме следообразования, а о типичных следах, местах их обнаружения и причинных связях с событием преступления. Очевидно поэтому позже СИ. Винокуров изложил понятие криминалистической характеристики в иной редакции, определив ее как научно, разработанную систему наиболее существенных, типичных криминалистических черт преступления (информационных признаков, свойств, их взаимосвязей), выявленных и определенным образом структурно упорядоченных в ходе изучения и обобщения следственного опыта и практики расследования преступлений
Типичные способы совершения и сокрытия таможенных преступлений
Сформулированный в криминалистике общий путь познания истины «...от способа совершения преступления к способу его раскрытия» Р.С. Белкин назвал методом постижения истины по уголовному делу4. По его мнению, «способ совершения преступления, понимаемый как система действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию преступления, будучи в целом отражаемым объектом, как элемент объективной стороны преступления, в то же время своими составляющими (действия, средства действий) служит средством отражения в среде события преступления».
В результате фундаментальных исследований Г.Г.Зуйков пришел к выводу, что «способ совершения преступления есть система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности, могущих быть связанными с избирательным использованием соответствующих орудий или средств и условий места и времени»2.
Мы присоединяемся к такому пониманию способа совершения преступления как отражаемого объекта.
Криминалистикой определена и обоснована структура способа совершения преступления, соответствующая последовательности действий преступника, сгруппированных поэтапно. Для большинства преступлений основными этапами являются: а) подготовка; б) непосредственное совершение, в) сокрытие, маскировка совершенного деяния. Достижение преступных целей становится возможным на основе применения совокупности способов, реализуемых в ходе названных этапов3.
Способ совершения контрабанды, как правило, полноструктурный, включающий комплекс действий, относящихся ко всем трем его элементам.
Уже на этапе подготовки контрабанды преступники разрабатывают различные способы ее совершения и сокрытия. При этом, в ряде случаев способ совершения контрабанды одновременно выступает и в качестве способа ее сокрытия, например, сокрытие от таможенного контроля.
К действиям по подготовке к совершению контрабанды относятся: - непосредственное приобретение предмета контрабанды (если он не находится в ведении преступника); - подыскание фирм, готовых выступить в качестве фиктивного получателя или отправителя товара; - предварительная переписка с фирмами-поставщиками (получателями); - подготовка соответствующих документов (грузовые таможенные декларации, контракты, сертификаты, платежные документы); - разработка плана (схемы) перемещения контрабандного груза; - подыскание перевозчика; - распределение ролей между соучастниками; - установление коррупционных связей в таможенных структурах;
По существу, конкретный способ совершения контрабанды представляет собой выбор контрабандистом одной из нескольких возможностей совершения контрабанды в обстановке контроля со стороны государства, а поскольку такой контроль осуществляется в подавляющем большинстве случаев в порядке таможенного оформления (таможенного контроля), характеристика способа совершения контрабанды требует понимания того, что собой представляет такой контроль.
Исследования способа совершения контрабанды включают в себя познание: деятельности субъекта преступления, включающей как отдельные действия, так и их комплексы; предмета контрабанды; наиболее распространенных орудий и средств, возможностей использования преступником своих служебных полномочий, направленных на достижение преступного результата
Особенности возбуждения уголовных дел данной категории (выявление, предварительная проверка, реализация данных ОРД)
До настоящего времени остается дискуссионным вопрос о включении в структуру криминалистической методики особенностей возбуждения уголовного дела.
В современных работах, посвященных методикам расследования преступлений (частным криминалистическим методикам), приводятся различные ее структуры. Как представляется, оптимальное решение вопроса о структуре методики расследования преступлений возможно только на основе результатов рассмотрения основных научных подходов при ее конструировании и тех положений, на основе которых может быть построена ее структура. Поскольку эти вопросы не составляют предмет данного исследования, ограничимся кратким обзором основных вопросов этой сферы.
О принципах формирования частных криминалистических методик подробно писали Б.М.Шавер1, Р.С.Белкин2, Н.А.Селиванов3, И.А.Возгрин4, И.Ф.Пантелеев5, С.Н.Чурилов6 и другие ученые-криминалисты. Все разнообразие используемых авторами определений принципов формирования методик расследования отдельных видов преступлений можно свести в единую табли цу1 Из приведенной таблицы видно, что с учетом «роли принципа как организатора эмпирического материала»2 ученым совместными усилиями удалось создать стройную целостную систему подсистем зависимостей, выражающих закономерности формирования частных криминалистических методик, избежать при этом излишнего дробления общей связи на составные части. Каждая из представленных закономерностей характеризуется причинными отношениями. В качестве причины выступает реально существующий фактор, от которого существенно зависит методика расследования, в качестве следствия — содержание и структура этой методики3.
Вместе с тем, следует отметить, что содержательный аспект закономерностей, управляющих процессом формирования частных криминалистических методик, исследован все еще недостаточно. Имеются серьезные разногласия ученых по вопросу о структуре конкретных типовых методик расследования.
В приложении № 6 представлена сравнительная таблица4 элементов частной криминалистической методики в представлении различных авторов. Обилие различных точек зрения по вопросу о структуре частных методик свидетельствует, с одной стороны, о сложности решения данной проблемы, с другой — об отсутствии достаточной теоретической базы ее решения.
Отсутствие единого подхода при построении практических руководств по методике расследования отдельных видов преступлений порождает определенные трудности, с которыми сталкиваются следственные работники при их применении на практике.
С целью исследования данной проблемы был проведен опрос сотрудников Федеральной таможенной службы РФ, производящих дознание по уголовным делам о контрабанде и иных преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов РФ, а также ведущих производство по делам о нарушении таможенных правил и непосредственно осуществляющих таможенный контроль и таможенное оформление. В результате проведенного интервьюирования большинство опрошенных (62,5%) заявили, что на начальном этапе расследования преступлений наиболее полезны комплексы криминалистических рекомендаций алгоритмизированного типа, построенные с учетом типичных следственных ситуаций, касающихся, в том числе, особенностей возбуждения уголовного дела.
С учетом мнения практических работников, наиболее предпочтительным представляется комплексное использование современных криминалистических концепций в процессе создания частных методик расследования и расширения предмета исследования путем включения в него деятельности следователя, предшествующей возбуждению уголовного дела, а также особенностей возбуждения некоторых уголовных дел.
Так, согласно точке зрения Н.П. Яблокова, «расследование преступления делится на три этапа: подготовительный, первоначальный и последующий. Подготовительный этап заключается в пополнении первичных материалов дополнительными данными, недостающими для возбуждения уголовного дела, в отведенные законом сроки. Этот этап является не частью расследования, а лишь подготовкой к его началу в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом2.
М.В. Образцов, рассматривая данную проблему, отмечает, что между деятельностью, осуществляемой в рамках предварительной проверки, и деятельностью по расследованию преступлений не только не существует непреодолимого водораздела, но имеется весьма тесная взаимосвязь
По мнению И.Ф. Герасимова, одно из проявлений этой связи таково: в том случае, когда предварительная проверка завершается принятием решения о возбуждении уголовного дела, полученные в ходе нее данные, выступают в качестве фактора, определяющего во многом уровень достижения целей расследования. Это обстоятельство послужило основанием для сделанного в теории криминалистики вывода о том, что предварительная проверка есть первоначальный этап раскрытия преступления
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по таможен ным преступлениям
Изучение позиций различных авторов, касающихся проблематики доказывания обстоятельств преступлений, позволяет констатировать, что до последнего времени предмет доказывания рассматривался в основном без детального освещения его криминалистического аспекта.
В юридической литературе неоднократно подчеркивалось значение предмета доказывания в уголовном судопроизводстве2, т. к. наряду с упорядочиванием производства по делу в целом и установления направления и пределов исследования, предмет доказывания определяет и целенаправленность следственных, розыскных и судебных версий, отдельных следственных и судебных действий, а также разработку сложных (в рамках конкретного акта расследования и судебного разбирательства) и простых (в рамках отдельных следственных и судебных действий) тактических комбинаций1 и комплексов частно-криминалистических рекомендаций по расследованию преступлений. Кроме того, предмет доказывания является важным структурным элементом в частной методике расследования и определяющим фактором при разработке криминалистических характеристик преступлений2.
Однако до настоящего времени не сложилось единого мнения не только о содержании предмета доказывания в криминалистическом аспекте, но даже и об определении данного понятия.
Многие ученые определяли предмет доказывания как систему обстоятельств, подлежащих доказыванию, в соответствии с уголовно-процессуальным законом (ст.73 УПК РФ), «установление которых является конечной целью доказывания по уголовному делу». Однако при этом доказательственные факты, являющиеся средством достижения этой конечной цели, выводятся ими за рамки понятия предмета доказывания, и включаются, например Г.М. Минь-ковским, в «обстоятельства, имеющие значение для дела»4, В.А. Образцовым в «предмет исследования»5, И.М. Лузгиным в «предмет познания»6, Л.Д. Са-мыгиным в «предмет расследования» , а А.С. Кобликов и Р.С. Белкин относи ли к содержанию предмета доказывания вообще все факты, дающие возможность установить истину по уголовному делу.
«Понимание доказательств как фактов объективной реальности не соответствует закону и практике органов расследования и суда»1. Его содержание — фактические данные об обстоятельствах, входящих в предмет доказывания, форма - источник сведений об этих обстоятельствах .
«Доказательства - это не сами факты объективной действительности, подлежащие установлению по делу, — писал А.С.Кобликов, — а сведения об этих фактах, информация о них, их отображения» .
Раскрыть содержание предмета доказывания невозможно без уголовно-правовых норм4, однако несмотря на важность норм уголовного закона, они также не исчерпывают все содержание предмета доказывания.
Например, по делам о контрабанде культурных ценностей такие обстоятельства, как способы приобретения, хранения предметов контрабанды, а также обстоятельства, способствующие совершению контрабанды культурных ценностей, не относятся к составу контрабанды, но все же они должны быть отнесены к предмету доказывания по делу о контрабанде культурных ценностей.