Архивные уголовные дела и другие архивные материалы как элементы информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений Парамонов, Андрей Анатольевич




Парамонов, Андрей Анатольевич. Архивные уголовные дела и другие архивные материалы как элементы информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Калинингр. юрид. ин-т МВД России.- Калининград, 2004.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-7/1495-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность любого вида человеческой деятельности находится в прямой зависимости от уровня и сбалансированности ее научного, организационного, ресурсного и иного обеспечения. Анализ юридической литературы показывает, что наибольшее число научных работ посвящено проблемам информационного обеспечения предупреждения, профилактики преступлений и других правонарушений, а также управленческим аспектам информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел. В то же время недостаточно глубоко исследованы проблемы информационного обеспечения такого ведущего направления деятельности органов внутренних дел, как раскрытие и расследование преступлений.

Министерство внутренних дел в своих решениях указывает, что причинами неблагополучного положения в борьбе с преступностью на современном этапе являются недостатки в организации взаимодействия следственных и оперативно-розыскных подразделений, недостаточный обмен оперативной и доказательственной информацией между ними, слабое криминалистическое и информационное обеспечение их деятельности.

Современная ситуация порождает объективную необходимость в формировании новых учетных массивов, в объединении и централизации старых, ранее существовавших, предъявляются новые, более жесткие требования к своевременности и полноте ответов на поступающие запросы, появляется потребность в прогнозировании, выработке практических рекомендаций по раскрытию, расследованию отдельных составов преступлений.

Указанные аспекты информационного обеспечения деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений ставят перед криминалистической наукой задачу глубокого и всестороннего переосмысления всего комплекса теоретических и практических вопросов, связанных с этой проблемой.

Одним из элементов информационного обеспечения и важным источником информации являются архивные уголовные дела, в том числе прекращенные, материалы об отказе в возбуждении уголовного дела, личные дел осужденных, другие архивные материалы.

Анализ практики показывает, что наиболее распространенное основание приостановления предварительного следствия - не установление лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Отсутствие информации о личности пр^сруЗНЩИ^МОЖИййЧДгать глав-

БИБЛНОТЕКЛ СПетервург JTtfA

ной причиной накопления массива нераскрытых преступлений. Поиск этой информации - основное звено в решении криминалистических и оперативно-розыскных задач по данной категории дел.

К теме диссертации имеет самое прямое отношение проблема рецидива. Почти треть раскрытых преступлений совершены лицами, ранее нарушавшими закон. Информация о следах (как «идеальных», так и материальных), оставленных лицом, неоднократно совершавшим преступления, имеющаяся в архивных уголовных делах и других архивных материалах, может и должна использоваться в целях быстрого и полного раскрытия и расследования преступления.

Проведенное изучение следственной и судебной практики свидетельствует о том, в настоящее время этот важный источник доказательственной и ориентирующей информации используется явно недостаточно - лишь по каждому пятому-седьмому делу (из ста), расследовавшемуся на областном уровне, по каждому двенадцатому - на районном. Необходимость изменения такого положения предопределила выбор темы исследования.

Отдельные аспекты использования архивных дел и оперативных материалов при расследовании преступлений рассматривались в работах Лаврова В.П., Мещерякова Н.Е., Соколовой О.В. Однако при этом не ставилась задача дать теоретическое обоснование вопросов, касающихся использования информации, полученной в результате изучения архивных дел и материалов. Проблема использования архивных дел и материалов в аспекте информационного обеспечения расследования специальной разработке не подвергалась. Это делает талуактуалыюй в научном аспекте.

Целью исследования является определение криминалистического значения архивных дел и материалов в информационном обеспечении расследования, атакже разработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности оперативных и следственных аппаратов органов внутренних дел и прокуратуры по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений с использованием этих материалов.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих, вытекающих из нее задач:

а) на основе программированного изучения уголовных дел уточ
нить сущность и сформулировать понятие информационного обеспе
чения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

б) определить место и значение архивных уголовных дел и дру
гих архивныхматериалов как элементов системы информационного

обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

в) проанализировать и обобщить практику использования архивных уголовных дел и других архивных материалов в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений;

в) разработать классификацию архивных дел и материалов как
источников информации при расследовании преступлений;

г) проанализировать правовые и организационные основы ис
пользования архивных уголовных дел и других архивных материалов
в расследовании;

д) рассмотреть основные направления использования архивных
уголовных дел и других архивных материалов в раскрытии и рассле
довании преступлений: для установления виновного; для изучения
личности обвиняемого (подозреваемого); для обнаружения похищен
ного имущества; для розыска скрывшегося обвиняемого;

е) выявить и проанализировать наиболее распространенные
недостатки в деятельности следователей, допускаемые ими при ис
пользовании архивных дел и материалов в раскрытии и расследова
нии преступлений;

ж) разработать практические рекомендации для следователей
органов внутренних дел и прокуратуры по использованию архивных
уголовных дел и других архивных материалов.

Объектом исследования является деятельность органов внутренних дел и прокуратуры по использованию архивных дел и материалов в информационном обеспечении раскрытия и расследования преступлений и система отношений между сотрудниками правоохранительных органов и другими лицами, складывающихся в процессе этой деятельности.

Предметом исследования являются закономерности использования архивных уголовных дел и других архивных материалов как элементов информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Методологические основы и методика исследования. В качестве методологической основы исследования применялся диалектический метод познания. Методика исследования включала применение различных научных методов, в том числе методов регистрации и анализа единичных событий - изучение документов, особенно управленческих; методов системы сбора данных - выборочное обследование; методов обработки и анализа данных - описание и классификация.

Нормативную и теоретическую базу составили положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативные акты министерств и ведомств, включая приказы, распоряжения и инструкции МВД, Министерства юстиции, Прокуратуры и Министерства обороны Российской Федерации о порядке и сроках хранения архивных дел.

При разработке и реализации научной концепции проводимого исследования диссертант опирался на труды видных ученых: Р.С.Белкина, В.М.Быкова, Н.Т.Ведерникова, А.И.Винберга, Т.В.Вол-чецкой, В.К.Гавло, Ф.В.Глазырина, А.Ю, Головина, А.В.Дулова, Г.Г.Зуйкова, П.П.Ищенко, Е.П.Ищенко, Е.Ф.Коновалова, В.Н.Караго-дина, Л.М.Карнеевой, В.Е.Корноухова, М.Г.Коршика, АС.Кривоше-ева, И.Ф.Крылова, АВ.Куликова, В.ПЛаврова, И.МЛузгана, И.АМа-тусевич, В.М.Мешкова, Н.С.Полевого, В. И.Попова, В Л. Попова, Н.И.-Порубова, А.Р.Ратинова, В.Ф.Робозерова, М.В.Салтевского, С.С.Сте-пичева, М.С.Строговича, М.Н.Хлындова, Н.П.Яблоковаидр.

Эмпирической базой исследования стали изученные и обобщенные по специально разработанной анкете 250 уголовных дел, рассмотренных в 1999-2002 г.г. судами Калининградской, Московской, Псковской областей России, по которым следователями органов внутренних дел и прокуратуры в процессе расследования использовались архивные уголовные дела и архивные материалы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне на основе программированного изучения уголовных дел определяются место и значение архивных уголовных дел и других архивных хматериа-лов в системе информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений. На основе анализа процессуальной и криминалистической сущности информационного обеспечения расследования разработано его понятие и сформулировано определение, рассмотрены возможные направления использования архивных уголовных дел и материалов для раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Предпринятое автором исследование позволило обобщить практику деятельности следственных органов по оперированию информацией, полученной из архивных дел и материалов, в целях раскрытия преступлений, изобличения виновных и обеспечения правильного применения закона, дать теоретическое обоснование общих положений этой деятельности и выработать комплекс методических рекомендаций прикладного характера.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Криминалистическая сущность и значение информационного обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений; авторское определение его как системы сбора, накопления, хранения, обработки и использования правоохранительными органами сведений о лицах и фактах, полученных как процессуальным, так и непроцессуальным путем, являющихся доказательствами или способствующих получению доказательств, обеспечивающих решение процессуальных, тактико-криминалистических и оперативно-розыскных задач, принятие мер по предупреждению и пресечению других преступлений.

  2. Классификация и значение архивных уголовных дел и материалов как источников информации при расследовании.

  3. Эффективность использования архивных уголовных дел и материалов зависит оттого, насколько совершенны правовая (нормативная) и организационно-управленческая основы этой деятельности. Среди причин неоправданно редкого обращения следователей к архивным материалам - отсутствие межведомственного нормативного документа Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Министерства юстиции, регулирующего процесс получения следователем архивных дел и материалов.

  4. Возможность эффективного использования архивных дел и материалов для решения конкретных задач расследования основывается на нескольких объективных закономерностях, в числе которых закономерность отражения преступной деятельности в сознании людей, в документах, на предметах, закономерность повторяемости способа совершения преступления и способа сокрытия преступления и его следов.

  1. Сроки хранения архивных уголовных дел (рассмотренных судами и прекращенных) существенно различаются в зависимости от субъекта их окончательного разрешения (соответственно - места хранения) и окончательной квалификации преступления. Существующие сроки обоснованы для обеспечения разрешения возможных уголовно-процессуальных и гражданско-правовых вопросов, но недостаточны, если архивные материалы рассматривать как потенциальный источник информации для раскрытия и расследования других преступлений.

  2. В числе задач расследования, для решения которых могут использоваться архивные уголовные дела и другие материалы, выделены и рассмотрены четыре основные: а) установление лица, винов-

ного в совершении преступления; б) изучение личности обвиняемого (подозреваемого); в) обнаружение похищенного имущества; г) розыск скрывшегося обвиняемого.

7. Рекомендации для следователей органов внутренних дел и прокуратуры по использованию архивных дел и материалов.

Апробация результатов исследования. Прикладной характер диссертационного исследования позволил автору на основе анализа и обобщения эмпирического материала сформулировать конкретные предложения по совершенствованию деятельности следственных работников органов внутренних дел и прокуратуры. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на научно-практических конференциях в Калининградском пограничном институте ФСБ Российской Федерации, Уфимском юридическом институте МВД России, внедрены в практическую деятельность следственной части при Западном УВДТ на транспорте, прокуратуры Калининградской области, в учебный процесс Калининградского юридического института МВД РФ. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных статьях.

Структура диссертации определена с учетом цели и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.