Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные положения концепции оперативно-розыскного обеспечения безопасности культурных ценностей .
1.1. Понятие и содержание безопасности культурных ценностей -С.11-19
1.2. Понятие и содержание оперативно-розыскного обеспечения безопасности культурных ценностей - С. 19-29
Глава 2. Культурные ценности как объект права, оперативно-розыскной и следственной практики .
2.1. История развития правовых основ безопасности культурных ценностей - С 29-38.
2.2. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика преступных посягательств на культурные ценности - С.39-57
Глава 3. Оперативно-розыскные методы и мероприятия по обеспечению безопасности культурных ценностей .
3.1. Контролируемая поставка культурных ценностей - С 58-68.
3.2. Организация оперативного эксперимента в возможных местах сбыта похищенных культурных ценностей - С.68-84
3.3. Оперативно-розыскное обеспечение безопасности культурных ценностей в информационном пространстве (Интернет) - С.85-100
3.4. Оперативная маркировка культурных ценностей как мера обеспечения их безопасности - 100-108.
3.5. Международное сотрудничество оперативных подразделений в обеспечении безопасности культурных ценностей — С. 109-126.
Заключение - С. 126-129. Приложения - С. 130-142.
Список нормативных, методических, архивных материалов и литературных источников - С. 143-152.
- Понятие и содержание безопасности культурных ценностей
- Понятие и содержание оперативно-розыскного обеспечения безопасности культурных ценностей
- История развития правовых основ безопасности культурных ценностей
- Контролируемая поставка культурных ценностей
Введение к работе
Актуальность темы исследования:
Для правоохранительных органов большинства стран мира проблема борьбы с умышленными преступными посягательствами на культурные ценности стала особенно острой после окончания Второй мировой войны. Не обошла она и бывший СССР. Правда, до середины 60-х годов хищения предметов старины и искусства в нашей стране носили единичный характер. И только в последние 5-6 лет их число многократно увеличилось. (см.приложения 1,2).
Данный вид преступлений перерос в разряд выгодного бизнеса, на котором специализируются многочисленные отечественные и зарубежные преступники. Изучение рынка антиквариата показывает, что цена икон в Московском регионе колеблется от 50 до 1000 долларов и более. Перекупщики среднего звена на сбыте икон зарабатывают до 1.500 долларов в месяц, что способствует дальнейшему увеличению количества преступных посягательств данного вида.
Быстро растущий рынок художественных изделий и археологических предметов также привлек внимание не только отдельных любителей криминальной наживы, но и организованных преступных сообществ. Установлено, что ежегодно похищается произведений искусства на сумму 4,5 млрд. долл. для продажи их на мировом рынке. Сейчас в розыске находятся 45 тыс. произведений искусства, причем ежемесячно этот список пополняют 2 тыс. новых предметов. Старинные картины, иконы, инкрустированное оружие, церковная утварь, книги продаются по самым высоким ценам. Причем во многих случаях к этому причастны дельцы подпольного бизнеса, связанные с иностранными фирмами и гражданами. Вопреки действующим законам, за рубеж переправляются ценнейшие предметы истории и культуры,
2 являющиеся национальным достоянием России. Основная масса нелегально приобретаемых и вывозимых за рубеж ценностей добывается преступным путем.
В этих условиях проблема обеспечения сохранности национального и культурного достояния, в том числе и средствами и методами оперативно-розыскного характера, приобретает особую остроту и значимость.
В научных трудах ученых-юристов Агатова А.Ю., Александрова Е.А., Анциферова В.П., Арцибасова И.Е., Беликова П.Ф. Бельсона Я.М., Галенской Л.Н., Горбачева В.Г., Гурова А.И., Карпец И.И., Князева К.Ф., Невского Н.И., Панова В.П., Первушина В.М., Приданова СВ., Растопчина В.Г., Резван А.П., Румянцева Ф.Я., Сергеева А.П., Стешенко Л.А., Угарова Б.М., Хирт Р.А., Щенниковой Л.В., Щербы СП., уже рассматривавших эту проблему, в основном исследуются вопросы тактики следственных действий и методики расследования хищений культурных ценностей, ориентированные на следственную практику. Проблемы оперативно-розыскного обеспечения безопасности культурных ценностей остались как бы в тени, в стороне от основных научных исследований в области криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности.
Несмотря на наличие научных исследований в области оперативно-розыскной деятельности таких авторов, как Алексеев А.И., Атмажитов В.М., Басецкий И.И., Бобров В.Г., Бородин СВ., Гребельский Д.В., Гуров А.И., Дорохов В.А., Дьяков СВ., Земскова А.В., Илларионов В.П., Карпушин М.П., Климов И.А., Кувалдин В.П., Лекарь А.Г., Лукашов В.А., Маркушин А.Г., Овчинский А.С, Овчинский В.С, Овчинский С.С., Сергеев В.В., Синилов Г.К., Смагоринский Б.П., Утевский А.Б., Чувилев А.А., Шумилов А.Ю. и другие, недостаточны научно обоснованные методики, рекомендации оперативно-розыскных мероприятий характерных для выявления и раскрытия преступлений именно этого вида.
Все это и обусловило выбор в качестве темы настоящего диссертационного исследования.
Целью исследования является дальнейшее развитие теории
криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, совершенствование
практики проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и
раскрытию преступных посягательств на культурные ценности, а также
учебного процесса в сфере криминалистики и теории оперативно-розыскной
деятельности, полученных на основе результатов изучения новых и
традиционных, но недостаточно разработанных аспектов ряда частно-
криминалистических теорий, концепций, понятий, передовой оперативно-
розыскной практики по делам исследуемой категории и внедрения в
уголовный и оперативно-розыскной процесс, научные исследования и
криминалистическую и оперативно-розыскную дидактику
сформулированных и обоснованных в диссертации положений, выводов, рекомендаций и предложений.
Задачами исследования являются:
Разработать концепции и дефиниции оперативно-розыскного обеспечения безопасности культурных ценностей, определение целей и задач деятельности на этом направлении.
Рассмотреть понятия, характеристики, классификации культурных ценностей как предмета уголовного посягательства.
Провести анализ правовых основ и создать методические рекомендации проведения контролируемой поставки культурных ценностей как оперативно-розыскного действия.
Сформулировать определения оперативного эксперимента в местах возможного сбыта похищенных культурных ценностей
На базе учения о криминалистическом маркировании и с учетом специфики культурных ценностей, разработать рекомендации по криминалистическому маркированию культурных ценностей.
Разработать рекомендации, направленные на повышение уровня этики поведения сотрудников органов внутренних дел при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в местах отправления религиозного культа, с учетом существующих православных традиций.
Выявить особенности и определить перспективы и порядок использования высоких технологий, в частности — Сети Интернет, - для получения и реализации оперативной информации о местах возможного сбыта похищенных культурных ценностей.
Объектом исследования является поисково-познавательная деятельность оперативных уполномоченный уголовного розыска в стадии выявления и раскрытия преступных посягательств на культурные ценности, и возникающие при этом проблемы, нуждающиеся в научном изучении, обобщении и разрешении в свете передового опыта, накопленного в оперативно-розыскной практике, достижений в области криминалистики и теории ОРД, других наук юридического и не юридического профиля.
Предмет исследования представляют собой закономерности, определяющие особенности процессов подготовки, совершения, предупреждения, а также деятельности по выявлению и раскрытию анализируемых преступлений, на основе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Методологическая база исследования включает в себя положения материалистической диалектики об отражаемости и познаваемости окружающей действительности, о формах, путях и средствах познания, а также идеи, концепции, категории системно-структурного подхода, системного анализа, моделирования, идентификации, систематики. При сборе, обработке, анализе, оценке и использовании эмпирического и теоретического материала применялись современные методы и
5
инструментарий научных исследований общего, отраслевого и
специфически оперативно-розыскного и криминалистического характера.
Автором использованы различные правовые, статистические, теоретические, методические, справочные источники, литература по философии, социологии, психологии, информатике, криминалистике, теории и методике оперативно-розыскной деятельности, соответствующие теме исследования.
В частности:
- по культурным ценностям - Агатова А.Ю., Александрова Е.А.,
Анциферова В.П., Арцибасова И.Е., Беликова П.Ф. Бельсона Я.М., Галенской
Л.Н., Горбачева В.Г., Гурова А.И., Карпец И.И., Князева К.Ф., Невского Н.И.,
Панова В.П., Первушина В.М., Приданова СВ., Растопчина В.Г., Резван
А.П., Румянцева Ф.Я., Сергеева А.П., Стешенко Л.А., Угарова Б.М., Хирт
Р.А., Щенниковой Л.В., Щербы СП. и др.;
- по оперативно-розыскной деятельности и криминалистике — Алексеева
А.И., Атмажитова В.М., Басецкого И.И., Боброва В.Г., Бородина СВ.,
Белкина Р.С, Богуславского М.М., Вандера М.Б., Волынского В.А.,
Гребельского Д.В., Гурова А.И., Дорохова В.А., Дьякова СВ., Земсковой
А.В., Илларионова В.П., Карпушина М.П., Климова И.А., Кувалдина В.П.,
Лекаря А.Г., Лукашова В.А., Маркушина А.Г., Овчинского А.С, Овчинского
В.С, Овчинского С.С., Сергеева В.В., Синилова Г.К., Смагоринского Б.П.,
Сергеева А.П., Скорченко П.Т., Утевского А.Б., Чувилева А.А., Шумилова
А.Ю. и др.
В ходе исследования изучено 128 уголовных дел и 17 дел оперативного учета об убийствах, разбоях, грабежах, кражах, мошенничествах, совершенных с целью хищения культурных ценностей в Московском и ряде других регионов России. Кроме того, решению исследовательских задач в определенной мере способствовал опыт работы автора как в структуре Управления уголовного розыска Московской области, так и в качестве старшего преподавателя юридического факультета Московского
Государственного университета культуры и искусства, по предметам «Криминалистика», «Криминология», «Прокурорский надзор», «Правоохранительные органы», «Теория оперативно-розыскной деятельности».
Новизна работы определяется тем, что с правовой, криминалистической и оперативно-розыскной позиций на монографическом уровне осуществлено исследование в комплексе теоретических, методических и практических проблем выявления и раскрытия преступных посягательств на культурные ценности, что позволило разработать общие положения и сформулировать рекомендации, способствующие повышению эффективности оперативно-розыскной практики по делам указанной категории. В процессе исследования осуществлен анализ соответствующих норм УК РФ, других нормативных источников, существующих точек зрения по поводу понятия культурных ценностей. На основании полученных результатов, предложены критерии по уточнению этого понятия, разработаны подходы и рекомендации, способствующие оптимизации таких оперативно-розыскных мероприятий и действий, как контролируемая поставка культурных ценностей, оперативный эксперимент в местах возможного сбыта похищенных культурных ценностей, использование Интернет для выявления возможного места сбыта похищенного антиквариата, оперативное маркирование культурных ценностей, хранящихся в местах отправления религиозного культа. Рассмотрены также некоторые проблемы этического поведения сотрудников органов внутренних дел при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в храмах.
На защиту выносятся следующие положения'.
Понятие культурных ценностей, их безопасности как объектов права, криминалистики, теории и практики оперативно-розыскной деятельности.
Понятие и средства оперативно-розыскного обеспечения безопасности культурных ценностей.
Рекомендации по организации и технологии проведения контролируемой поставки культурных ценностей.
Концепция организации оперативного эксперимента в местах возможного сбыта похищенного, типовая модель порядка его образования, функционирования, ликвидации.
Методика проведения оперативной маркировки культурных ценностей.
Рекомендации, способствующие повышению качественного уровня нравственно-этического поведения субъектов уголовно-процессуальной деятельности при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по делам о преступлениях, совершенных с целью хищения культурных ценностей из мест отправления религиозного культа.
Концепция информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности на базе использования высоких технологий как нового направления криминалистики, теории и практики оперативно-розыскной деятельности, практическое решение задач, связанных с указанной концепцией.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлены путем:
направления разработанных с участием соискателя методических рекомендаций по маркировке культурных ценностей, находящихся в местах отправления религиозного культа в МВД, ГУВД, УВД регионов Российской Федерации;
направления разработанных соискателем методических рекомендаций для сотрудников уголовного розыска по раскрытию хищений культурных ценностей в УВД-ОВД Московской области;
направления разработанных с участием соискателя методических рекомендаций по созданию, функционированию и ликвидации легендированных предприятий в УВД-ОВД Московской области;
разработки с участием соискателя Программы мер ГУВД Московской области по обеспечению сохранности, усилению борьбы с хищениями и незаконным оборотом предметов культурного и исторического наследия народов России;
разработки соискателем методических рекомендаций по проведению оперативных мероприятий в информационном пространстве — сети Интернет;
доведения выводов, положений, рекомендаций и предложений теоретического и прикладного характера до сведения научных и практических работников в сфере юриспруденции на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях (Материалы XI международной научной конференции 21-22 мая 2002 года, Академия Управления МВД России, «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов», материалы научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке. Проблемы и пути их решения», г.Саратов, октябрь 2001 года и др.);
использования основных положений в учебно-педагогическом процессе на юридическом факультете Московского государственного Университета культуры и искусства и Московской государственной юридической Академии.
опубликования положений диссертации в следующих работах: -«Этические проблемы сотрудников органов внутренних дел при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в местах отправления религиозного культа, //«Российский следователь», Москва, август 2002 г., С.84-86., «Криминалистическое маркирование культурных ценностей», //Сборник научных трудов филиала МПОА в г.Кирове, № 6,
9 2002,- С. 171-174, «Методика создания легендированных объектов», опубликовано в закрытом издании Академии МВД, 2002 г.
Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты закладывают основу формирующегося криминалистического и оперативно-розыскного учения о выявлении, раскрытии и профилактике преступных посягательствах на культурные ценности. Этому способствовали решения, связанные с разработкой определения понятия культурных ценностей как объекта преступного посягательства, с обоснованием и реализацией подходов к проведению таких оперативно-розыскных действий и мероприятий, как контролируемая поставка культурных ценностей, создание легендированных предприятий, оперативное маркирование культурных ценностей, проведение оперативных мероприятий в виртуальном пространстве с целью обнаружения мест сбыта похищенного, рекомендации по повышению уровня этического поведения сотрудников органов внутренних дел при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в местах отправления религиозного культа. В своей совокупности эти результаты, видимо, можно расценивать как определенный вклад в развитие теории объектов криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.
Практическая значимость исследования вытекает из того, что сформулированное в ходе его определения понятия культурных ценностей, как объекта уголовного права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, следственной и судебно-экспертной практики, предлагаемые методические рекомендации по проведению оперативно-розыскных мероприятий по данной категории преступлений, могут представить интерес для сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел, использоваться ими при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий при предупреждении, пресечении и раскрытии
10 указанных преступлений в целях повышения уровня их предотвращения, раскрываемости и качества расследования.
Результаты исследования в определенной части воплощены в жизнь и показали свою полезность в оперативно-розыскной практике, учебном процессе по криминалистике и теории оперативно-розыскной деятельности.
В дальнейшем результаты исследования могут быть использованы:
для продолжения научного поиска путей и средств отпимизации выявления, раскрытия и расследования преступных посягательств на культурные ценности;
в процессе обучения и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность по делам о преступлениях данной категории;
для подготовки и выпуска монографий, курсов лекций, учебников, учебных и методических пособий, руководств, иной учебной и служебной литературы правового, криминалистического и оперативно-розыскного характера;
для уточнения отдельных положений некоторых понятий, касающихся характеристики, обстоятельств совершения преступлений, связанных с хищениями культурных ценностей, а также норм права, регулирующих отношения в практике борьбы с указанным видом преступлений;
в процессе теоретической разработки проблем криминалистической и оперативно-розыскной систематики, классификации, дальнейшего развития понятийно-терминологического аппарата данных наук, развития теоретических основ криминалистической и оперативно-розыскной методики и тактики выявления и раскрытия преступных посягательств на культурных ценности.
Понятие и содержание безопасности культурных ценностей
Понятие безопасности широко употребляется в различных областях научных знаний и практической деятельности. Проблема безопасности и ее обеспечения имеет самое непосредственное отношение к жизнедеятельности каждого индивида и человеческого сообщества в целом. Обеспечение безопасности становится все более насущной, жизненно необходимой и все более сложной задачей. В современных условиях человеку и обществу, наряду с традиционными, имеющими глубокие исторические корни, видами опасностей, все чаще и масштабнее угрожают новые и новые виды опасностей, многие из которых имеют глобальный характер. Их формы и проявления, прежде всего, криминальные, имеют различный характер и направленность. К числу указанных негативных явлений относятся экологические бедствия (наводнения в южных районах России, загрязнение морских ресурсов), техногенные катастрофы (взрыв на Чернобыльской АЭС), другие чрезвычайные происшествия, являющиеся следствием природных катаклизмов или бесхозяйственностью, нерадивостью и безответственностью должностных лиц. Особую опасность представляет собой катастрофически возрастающая в последние годы тенденция наркотизации, алкоголизации населения страны и несущие угрозу всей цивилизации акты международного терроризма.
Отсюда и актуализация проблемы обеспечения безопасности государства и общества от указанных и других угроз криминального толка, включая обеспечение безопасности культурных ценностей.
Последнее десятилетие в жизни нашей страны характеризуется появлением значительного числа научных работ, методических разработок, различного рода организационных документов (концепций и программ), посвященных проблемам безопасности. Высока и законодательная активность в этой сфере. Знаковым событием здесь, несомненно, является принятие в 1992 году Закона Российской Федерации «О безопасности». Вслед за ним был принят ряд законов и других нормативных актов, регулирующих безопасность различных отраслей, видов и направлений деятельности. В частности, Федеральные Законы «О пожарной безопасности» (1994г.), «О радиационной безопасности населения» (1995г.), «О безопасности дорожного движения» (1995г.), «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (1997г.), «О безопасности гидротехнических сооружений» (1997г.) и другие.1 В настоящее время правовой сервер профессиональной юридической системы «Кодекс» содержит более чем 3.500 документов правового характера, регулирующих порядок обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности российского государства. В их числе федеральные законы, указы Президента России, ведомственные нормативные акты, требования, правила, программы и т.п.2
Вместе с тем, результаты современных исследований в названной сфере свидетельствуют о том, что четких представлений о содержании и объеме понятия «безопасность», отражающих действительное положение вещей, наука до настоящего времени не сформулировала.
Аналогичный недостаток находит свое отражение и в отдельных законодательных актах, регулирующих отношения в области безопасности. Например, Закон Российской Федерации «О безопасности» определяет «безопасность» как состояние защищенности жизненно важных интересов личности от внутренних и внешних угроз». Оставим «за скобками» стилистически сомнительную «защищенность жизненно важных интересов личности...от внутренних угроз». Основной недостаток формулы -нераскрытость содержания и объема самого понятия «защищенность» на уровне, достаточном для того, чтобы служить основой для принятия решений технологического характера, для четкого понимания сути проблем и путей их решений.
Не много нового для раскрытия понятия «безопасность» дают тавтологические по сути положения Закона Российской Федерации «О пожарной безопасности», определяющие «пожарную безопасность» как «состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров», а «нарушение требований пожарной безопасности» как «невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности».
Такие определения безопасности, в том числе и безопасности видового характера, в силу своей расплывчатости вряд ли могут рассматриваться в качестве пригодных для решения практических задач правовой, криминалистической, технической, оперативно-розыскной и другой природы защиты конкретных объектов. По существу, они представляют собой описание признаков безопасности как явления, а не теоретического понятия, не вычленяют системообразующего признака предмета, не вскрывают его сущности. По этой причине, в частности, наряду с понятиями личности, общества и государства, в законе говорится об объекте пожарной безопасности как о состоянии защищенности непонятно кому принадлежащего имущества.
Понятие и содержание оперативно-розыскного обеспечения безопасности культурных ценностей
Согласно ст.1 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее ФЗ об ОРД) определено, что оперативно-розыскная деятельность это вид деятельности, осуществляемый гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ об ОРД, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств.
В «узком» смысле слова ОРД - это основанный на федеральном законодательстве вид социально полезной юридической государственной деятельности уполномоченных на то законодателем субъектов, представляющий систему поведенческим актов конспиративного и гласного применения специальных сил, средств и методов, а также совершения оперативно-розыскных действий и принятия оперативно-значимых решений, осуществляемых с целью защиты человека и общества от преступных посягательств при наличии объективного затруднения или невозможности достижения этой цели посредством реализации иных законных средств.
В «широком» смысле слова в определении ОРД изменяется содержание одного из основных ее субъективных элементов — цели. Вместо ее узкой направленности (защита охраняемых законом объектов от преступных посягательств) цель данной деятельности выступает обеспечение безопасности человека, общества и государства.
Термин «оперативный», согласно Толковому словарю русского языка, означает, во-первых, признак субъекта непосредственно, практически осуществляющего что-либо, во-вторых, способность быстро, вовремя что-то исправить и направить ход дел в нужное русло.2 Разумеется, оперативные сотрудники уголовного розыска и иных оперативных подразделений практически что-то осуществляют. Однако, с таким же успехом непосредственное осуществление «чего-либо» может быть приписано следователям, судьям и т.д.
Так, Р.С.Белкин совокупность оперативно-розыскных и следственных действий трактует как систему характеризующих его качеств, в которую входят быстрота и непрерывность розыска, активность его субъектов, массированность привлекаемых сил и средств.
Субъектами оперативно-розыскной деятельности являются оперативно розыскные органы, их должностные лица, а также иные физические и юридические лица, наделенные государственно-властными полномочиями на принятие соответствующих юридически значимых решений в ОРД и (или) проведение ОРМ либо участие в них.
По мнению А.И.Тесникова, оперативно розыскные мероприятия, направленные на оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства, могут классифицироваться на следующие группы: 1) по законодательному закреплению — а) предусмотренные в ФЗ об ОРД действия; б) выработанные оперативно-розыскной практикой комплекса оперативно-розыскных мероприятий (засады, захват с поличным, подворный и поквартирный обходы и т.п.); 2) по способам проведения - а) операции (контролируемая поставка, оперативное внедрение); б) мероприятия (контроль почтовых и иных отправлений, исследование зданий, участков местности и т.п.); в) действия (наблюдение, опрос граждан, отождествление личности и т.п.); 3) по целевому назначению - а) направленные на защиту от преступных посягательств на человека; б) направленные на защиту от преступных посягательств на собственность и др.; 4) по задачам - а) направленные на решение конкретной задачи ОРД; б) направленные на решение иных задач; 5) по субъектам осуществления — а) осуществляемые всеми оперативно-розыскными органами; б) осуществляемые только частью оперативно-розыскных органов; 6) по условиям проведения - а) не требующие санкции на проведение; б) проводимые по постановлению руководителя ОВД; в) требующие санкции суда; 7) по уровню принятия решения — а) на уровне подразделения самоуправления оперативно-розыскного органа; б) ряда подразделений одного оперативно-розыскного органа, и др. 8) по форме осуществления — гласные и негласные; 9) по привлекаемым силам и средствам (с участием конфидентов, оперативно-технические и т.п.); 10) по юридически значимым последствиям — а) влекущие юридически значимые последствия; б) не влекущие юридически значимые последствия; 11) по способу получения информации — а) непосредственное получение; б) опосредованное получение (снятие информации с технических каналов связи); смешанное получение.1 Такая классификация оперативно-розыскных мероприятий кажется автору наиболее приемлемой и для оперативно-розыскного обеспечения безопасности культурных ценностей.
История развития правовых основ безопасности культурных ценностей
В развитии уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступные посягательства на указанные ценности, можно выделить три этапа} На первом этапе, продолжавшемся с 1 января 1961 года до 1 июля 1994 года, существовала лишь одна уголовно-правовая норма, предусматривающая специальную ответственность за посягательства на культурные ценности - статья 230 УК РСФСР "Умышленное уничтожение, разрушение или порча памятников истории и культуры". До этого в уголовном законе какие-либо специальные нормы по этому поводу отсутствовали. Ответственность за хищения культурных ценностей устанавливалась на общих основаниях статьями УК РСФСР о хищениях государственной, общественной и личной собственности граждан.
В УК РСФСР по разному решались вопросы ответственности, в зависимости от вида собственности на предмет преступного посягательства. При этом основным вопросом, который приходилось решать при квалификации преступных посягательств на культурные ценности, был вопрос о виде собственности на них.
Сложности в квалификации рассматриваемой категории дел вносило ранее действовавшее постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года "О религиозных объединениях", рассматривавшее имущество церквей и религиозных организаций, а также ценные предметы культа собственностью государства, и следовательно, предметом преступления против социалистической собственности.
С 1990 года ситуация осложнилась тем, что УК РСФСР и указанное постановление ВЦИК и СНК РСФСР, формально продолжавшее действовать, вступили в противоречие с вновь принятыми законами СССР "О собственности в СССР" и "О свободе совести и религиозных организациях" а также с принятыми позднее законами и Конституцией Российской Федерации. Это противоречие заключалось в том, что указанные вновь принятые нормативные акты провозглашали равенство всех форм собственности и одинаковую их защиту. Однако УК РСФСР продолжал ставить квалификацию преступления и степень ответственности за его совершение в зависимость от формы собственности на предмет посягательства.
Например, хищение какого-либо предмета антиквариата из церкви расценивалась при всех прочих равных условиях как более тяжкое преступление и квалифицировалось по иной статье, чем такое же хищение аналогичного предмета, принадлежащего лично священнику этой церкви. Это объяснялось тем, что церковное имущество, согласно указанному постановлению ВЦИК И СНК РСФСР, объявлялось государственным, а УК РСФСР, в свою очередь, считал своей приоритетной целью защиту именно государственного имущества.
С распадом СССР началось выравнивание правового положения Церкви. В 1990 году был принят закон "О свободе вероисповеданий", в соответствии с которым Декрет 1918 года и последующие аналогичные постановления были признаны утратившими силу, а религиозным объединениям была возвращена юридическая правоспособность. В 1993 году президент России распорядился осуществить поэтапную передачу бывшей религиозной собственности в пользование религиозным конфессиям (от 23.04.1993). Через два года вышло первое правительственное постановление о порядке передачи с заметно усеченным описанием предмета передачи (от 14.03.1985г.).1
Таким образом, на рассматриваемом этапе развития законодательства, предусматривающего ответственность за преступные посягательства на культурные ценности, их уголовно-правовая защита была неоднородной и ставилась в зависимость от вида собственности на них, что значительно осложняло правильную квалификацию совершенных преступных посягательств. (Особенности квалификации хищений антиквариата, присущие данному этапу развития отечественного уголовного законодательства, нашли свое достаточно полное отражение в работах В.М. Первушина).
Второй этап развития уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступные посягательства на культурные ценности, можно выделить в связи с принятием Федерального Закона Российской Федерации от 1.07.94 г. NIO-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР". Этим Законом была введена специальная ответственность за контрабанду культурных ценностей (ч.І СТ.78 УК 2 РСФСР); невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 78-2 УК РСФСР); хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 147-2 УК РСФСР); умышленное разрушение, повреждение либо уничтожение предметов и документов, имеющих историческую, научную или культурную ценность (ст. 230 УК РСФСР).
Контролируемая поставка культурных ценностей
Особую тревогу вызывают тенденции, развитие которых увеличивает вероятность национальной утраты похищенных культурных ценностей. К ним относятся: рост числа фактов контрабандного вывоза за рубеж, заказных хищений, совершение их организованными преступными группами, в том числе транснациональными и другие. Анализ оперативно-служебных материалов и уголовных дел по отдельным преступлениям показывает, что конечные (или подлинные) заказчики и организаторы хищений исторических и культурных ценностей нередко находятся за рубежом.
После перемещения похищенного за границу возможности российских правоохранительных органов по его розыску значительно снижаются, культурное наследие теряется из виду, возможность его реального возврата законному владельцу практически утрачивается. Основным барьером на пути вывоза культурных ценностей пока остается контроль на границе. Однако, он не состоянии обеспечить надежное прикрытие каналов транспортировки похищенных ценностей. Из опубликованных экспертных оценок известно, что доля пресеченных в результате задержаний на границе контрабандных перевозок, как правило, составляет 10-15% от общего объема контрабанды.
В этих условиях одним из резервов повышения эффективности работы по розыску и возврату похищенных ценностей является налаживание и совершенствование взаимодействия российских спецслужб с зарубежными партнерами в сфере оперативно-розыскной деятельности, проведение совместных и согласованных оперативно-розыскных мероприятий.
Одним из таких мероприятий является контролируемая поставка. Авторы учебника «Основы оперативно-розыскной деятельности» определяют контролируемую поставку как контролируемое органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, перемещение товаров, ценностей, валюты, а также предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена или оборот которых ограничен, а равно предметов, добытых преступным путем или сохранивших на себе следы преступления, либо орудий и средств совершения преступления с целью предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия преступлений и решения других задач оперативно-розыскной деятельности.1
На ее более активное использование ориентирует Межведомственная «Программа мер по обеспечению сохранности, усилению борьбы с хищениями и незаконным оборотом предметов культурного и исторического наследия народов России на 1999-2001 годы». Пункт 4.2. Программы предусматривает в рамках таможенного союза России и Беларуси выйти с предложением в таможенные органами Беларуси о разработке совместных инструкций по проведению такого оперативного мероприятия.
Контролируемая поставка культурных ценностей пока еще не нашла широкого применения в практике оперативно-розыскной деятельности, в отличии, например, от контролируемой поставки наркотиков. Принципы ее проведения изложены в СТ.1, ст. 11 Венской конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» (1988 г.).
12 декабря 2000 года в г.Палермо (Италия) подписана (в том числе и Россией) Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности.2 В данной Конвенции в ст.29 «контролируемая поставка» отнесена к специальным методам расследования наряду с электронным наблюдением и агентурными операциями, которые осуществляются компетентными органами государств — участников Конвенции в пределах своих возможностей и на условиях, установленных внутренним законодательством, с целью ведения борьбы с организованной преступностью.
В ст.2 Конвенции дается определение контролируемой поставки как метода, при котором допускается вывод, провоз или ввоз на территорию одного или нескольких государств незаконных или вызывающих подозрение партий грузы с ведома и под надзором их компетентных органов в целях расследования какого-либо преступления и выявления лиц, участвующих в совершении этого преступления.1
Контролируемая поставка предусмотрена п. 13 ч.1 ст.6 ФЗ об ОРД. Кроме того, отдельные признаки элементов этого состава изложены в предписания ст.5,7 и 8, п.1 ч.1 ст.15, ч.1 ст. 17 ФЗ об ОРД, а также закрытых нормативных актах, регулирующих оперативно-розыскную деятельность.
Таможенный кодекс Российской Федерации (1993г.) содержит специальную главу 37 «Контролируемые поставки», Статьей 227 ТК РФ регламентировано проведение поставки наркотиков, а в ст.228 допускается ее использование в отношении других предметов: являющихся орудием или средством совершения преступления; предметов, добытых преступным путем; предметов, противоправные деяния с которыми являются контрабандой.