Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей Ляпустина, Наталья Сергеевна

Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей
<
Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей
>



Ляпустина, Наталья Сергеевна. Доказывание по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09. - Москва, 2005. - 239 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о .контрабанде культурных ценностей ..17

1.1 Проблемы установления признака культурной ценности предметов контрабанды 19

1.2 Иные признаки, характеризующие событие преступления как элемент предмета доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей 45

1.3 Виновность лица, форма его вины и мотивы, а также иные признаки, характеризующие личность обвиняемого в контрабанде культурных ценностей.. 67

1.3.1 Виновность лица в совершении контрабанды культурных ценностей, форма его вины и мотивы 67

1.3.2 Обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого в контрабанде культурных ценностей 76

1.4 Особенности обстоятельств, влияющих на вид наказания и степень уголовной ответственности, и обстоятельств, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей 94

1.4.1 Особенности обстоятельств, влияющих на вид наказания и степень уголовной ответственности 94

1.4.2 Особенности обстоятельств, способствующих совершению контрабанды культурных ценностей 98

ГЛАВА II. Процесс доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей 106

2.1 Собирание доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей 106

2.2 Проверка доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей .. 160

2.3 Оценка доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей... 176

Заключение 198

Список используемых источников. 201

Приложения 219

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Укрепление любого
государства, его социально-экономическое развитие невозможно без бережного
сохранения и приумножения культурного достояния всех народов. Известный
отечественный философ А. Ф. Лосев отмечал что, «культура есть предельная
общность всех основных слоев исторического процесса (экономических,
социально-политических, идеологических, практически-технических,

ремесленных, научных, художественных, моральных, религиозных, философских, национально-народных, бытовых)»1.

Особую остроту приобрела в последние годы проблема защиты движимого исторического и культурного наследия народов России и зарубежных стран от преступных посягательств - хищений, незаконной перепродажи, контрабандного вывоза за границу. Решение проблем сохранения культурного наследия непосредственно связано с дальнейшей судьбой человека, ибо культурные ценности являются одним из основных элементов цивилизации и культуры народов. Не случайно в конце прошлого века была принята Конвенция ЮНЕСКО «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности».

Культурные ценности являются невосполнимой частью наследия любого народа. Через осознание достижений предшествующих поколений формируется национальное самосознание, национальный менталитет, а таюке ответственность перед будущими поколениями за состояние культуры. Именно эти факторы, а также возросшая в последнее время «утечка» предметов

' А. Ф. Лосев Философия культуры. Ответы на вопросы редакции журнала «Вопросы философии». М., 1983. С. 27-30.

культурного наследия за рубеж составляют актуальность вопросов сохранения культурного достояния России.

Так, значительная активизация внешнеэкономической деятельности в последнее десятилетие сказалась и на увеличении количества попыток контрабандного вывоза предметов, являющихся культурными ценностями. К таким предметам, в первую очередь, относятся археологические, палеонтологические и этнографические раритеты (от латинского - raritas-редкость), отличающиеся уникальностью происхождения, содержания и распространения и представляющие для государства культурную, историческую, научную и художественную ценность одновременно, а также предметы религиозного назначения и антиквариат. Поэтому не случайно одной из важнейших функций таможенных органов Российской Федерации является пресечение, незаконного оборота через . таможенную границу РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния народов РФ и зарубежных стран (См.: п. 6 ст. 403 Таможенного кодекса Российской Федерации).

Анализ материалов уголовных дел о контрабанде культурных ценностей показывает, что все чаще и чаще сотрудники таможенных органов сталкиваются с организованными преступными группами, хорошо оснащенными технически, знакомыми с формами и методами оперативно-розыскной деятельности, состоящими из граждан различных государств. Лица, совершающие контрабандное перемещение культурных ценностей, зачастую прибегают к подкупу должностных лиц таможенных органов и иных правоохранительных структур. Усложняет ситуацию и несовершенство правовой базы направленной, на сохранение культурных ценностей.

Указанные факторы предопределяют особую сложность предварительного расследования по делам о контрабанде культурных ценностей, поэтому от сотрудников таможенных органов и следователей требуется особое мастерство,

6 постоянное повышение теоретических знаний и совершенствование практических навыков.

Латентность - отличительная черта таможенной преступности1. Это полностью относится и к контрабанде, в том числе и контрабанде культурных ценностей. Так, по данным ГИЦ МВД России в 2000 г. о контрабанде было возбуждено 4731 уголовное дело (выявлено лиц - 1662), в 2001 г. - 3860 дел (выявлено лиц - 1293), в 2002 г. - 3498 дел (выявлено лиц - 1025), в 2003 г. -3752 дела (выявлено лиц - 1012). Количество уголовных дел о контрабанде культурных ценностей (по данным ФТС РФ) и того меньше: 145 - в 2000 г., 136 - в 2003 г. Статистика же задержанний культурных ценностей выглядит следующим образом: в 2000 г. - 27 000 шт., в 2001 г. - 6000 шт., в 2002 г. - 1430 шт., в 2003 г. - 8984 шт., в 2004 г. - 1778 шт.

Вполне очевидно, что небольшое количество.... дел и отсутствие

стабильности в показателях работы таможенных органов по пресечению попыток незаконного вывоза и ввоза культурных ценностей не позволяет сделать объективный вывод об эффективности деятельности правоохранительных органов в этом направлении.

Следует признать, что в процессе доказывания по данной категории уголовных дел возникают серьезные проблемы, требующие вполне конкретных способов их решения. Сказанное относится к организации предварительного расследования, процессу доказывания, уголовно-правовой квалификации контрабанды культурных ценностей.

Частные криминалистические методики расследования всегда вызывали научный и практический интерес. Однако аспект доказывания по уголовным делам о контрабанде отдельно исследовался редко , а применительно к контрабандному перемещению культурных ценностей вообще не рассматривался.

1 См.: Жбанков В.А. Таможенная преступность//Криминология. М., 2001.

2 Беспалько В.Г. Доказывание по делам о контрабанде. М., 2003.

Ситуация усугубляется тем, что одни положения действующего УПК РФ!, касающиеся процесса доказывания по уголовным делам, носят не вполне определенный характер, а другие неоднозначно трактуются как учеными-процессуалистами, так и правоприменителями.

Правильное и своевременное применение норм уголовного законодательства об ответственности за это преступление возможно только при оперативном и квалифицированном расследовании контрабанды культурных ценностей, залогом которого является эффективная деятельность органов дознания и предварительного следствия по собиранию, проверке и оценке доказательств, составляющая процесс доказывания.

Учитывая вышеизложенное, можно констатировать, что научная разработка процессуальных вопросов процесса доказывания по уголовным делам о

Проблемы установления признака культурной ценности предметов контрабанды

Специфическим обстоятельством, подлежащим установлению в процессе доказывания по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей, является наличие таковой ценности у конкретного предмета. Отсутствие такого признака указывает на то, что вред охраняемым общественным отношениям будет причинен не противоправным перемещением через таможенную границу РФ культурных ценностей, а путем перемещения иных товаров или предметов. «Особо важно определить предмет посягательства в тех случаях, когда законодатель дифференцирует ответственность в зависимости от того, на какой предмет направленно деяние. От этого зависит квалификация содеянного. Установление вещи, которая была предметом преступного посягательства, важно еще и потому, что она признается вещественным доказательством» .

Основанием выделения предмета контрабанды по ч. 2 ст. 188 УК РФ выступают критерии либо ограничения данных предметов в свободном обороте либо регламентации экспортно-импортных перемещений таких предметов специальными нормативными актами. Юридическим основанием для ограничения или полного запрещения перемещения предметов через таможенную границу РФ является федеральное законодательство, а также основывающиеся на нем подзаконные нормативные акты. В нашем случае - это специальные правила перемещения культурных ценностей через таможенную границу РФ, которые мы рассмотрим далее.

Бланкетная основа для толкования культурных ценностей как особого предмета преступления достаточно широка, что, в свою очередь, порождает ряд проблем, связанных с толкованием и применением ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Представляется что, необходимо детально рассмотреть типологию и основные характеристики культурных ценностей, закрепленные законодательно, придавая этим исследовательским операциям прикладное значение. Эта необходимость обусловлена тем, что перед сотрудниками таможенных и других правоохранительных органов нередко встает задача оценить тот или иной предмет с точки зрения его принадлежности к категории культурных ценностей как в стадии возбуждения уголовного дела, так и в процессе расследования.

В международную терминологию понятие «культурные ценности» было введено, по свидетельству М.М. Богуславского, Конвенцией «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» от 14 мая 1954 г1, и применяется оно в документах ЮНЕСКО наряду с понятием «культурное наследие». М.М. Богуславский отмечает, что понятие «культурные ценности» носит общий, наиболее универсальный характер2. Данная конвенция практически заменила прежние термины, такие как «произведение искусства», «предметы коллекции», «ценности художественного и исторического интереса» и т.д., использовавшиеся ранее для обозначения движимого культурного достояния.

В ст. 1 Конвенции 1954 г. «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» говорится о трех категориях культурных ценностей:

а) ценности движимые или недвижимые, которые имеют большое значение для культурного наследия каждого народа, такие как памятники архитектуры, искусства или истории, религиозные или светские, археологические месторасположения, архитектурные ансамбли, которые в качестве таковых представляют исторический или художественный интерес, произведения искусства, рукописи, книги, другие предметы художественного, исторического или археологического значения, а также научные коллекции или важные коллекции книг, архивных материалов или репродукций ценностей, указанных выше;

b) здания, главным и действительным назначением, которых является сохранение или экспонирование движимых культурных ценностей, указанных в пункте «а», такие как музеи, крупные библиотеки, хранилища архивов, а также укрытия, предназначенные для сохранения в случае вооруженного конфликта движимых культурных ценностей, указанных в пункте «а»:

c) центры в которых имеется значительное количество культурных ценностей, указанных в пункте «а» и «Ь», так называемые «центры сосредоточения культурных ценностей».

Иные признаки, характеризующие событие преступления как элемент предмета доказывания по делам о контрабанде культурных ценностей

Исходя из содержания ст. 73 УПК, можно заключить, что событию преступления (времени, месту, способу и другим обстоятельства совершения преступления) законодатель отводит особое место в предмете доказывания.

Событие преступления - это то, как проявляется преступление в объективной реальности, т.е. оно характеризуется конкретным местом, временем и способом, а не только самим фактом совершения преступного деяния, предусмотренным Особенной частью УК; Контрабанда культурных ценностей характеризуется множеством таких признаков, свойств, черт. Доказыванию же подлежат как те из них, что описаны в диспозиции ч. 2 ст. 188 УК, так и иные, имеющие значение для правильного разрешения дела о контрабанде культурных ценностей: время, место, способ и другие обстоятельства совершения деяния. Значение этих обстоятельств состоит, прежде всего, в том, что они конкретизируют, индивидуализируют само деяние.. Если же они остались невыясненными, если не.известно ни время, ни место, ни способ совершения деяния, то и само это деяние нельзя признать установленным.

Законодатель указывает в п. 1 ст. 73 УПК обстоятельство, подлежащее доказыванию и являющееся обязательным признаком объективной стороны состава контрабанды культурных ценностей, - таковым является место совершения этого преступления. Под местом совершения преступления в теории доказывания понимается территория, на которой выполнено преступное действие (бездействие) или наступил преступный результат, либо преступление было окончено или пресечено. Однако данное понятие нормативно не определено, и это обстоятельство является препятствием для единообразного применения как УК РФ, так и, в свою очередь, УПК РФ. В нашем случае - это место, где незаконно было совершено перемещение предметов, обладающих художественной, исторической, научной или иной культурной ценностью.

Исходя их того, что законодатель указывает на предмет доказывания, конкретно не определенный, применимый ко всем видам преступлений, необходимо обращаться к уголовному закону для конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам о контрабанде культурных ценностей. Так, устанавливая обстоятельство места совершения контрабанды культурных ценностей, следователю, дознавателю необходимо обратится к ст. 188 УК РФ, которая в качестве места совершения указанного преступления называет Таможенную границу РФ. Однако вышеназванная статья уголовного закона является бланкетной, и она, в свою очередь, отсылает к ст. 2 ТК РФ, где таможенная граница определена как пределы таможенной территории РФ, а также пределы находящихся в исключительной экономической зоне РФ и на континентальном шельфе РФ, искусственных островов, установок и сооружений, над которыми РФ осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством РФ, и пределы особых экономических зон.

Контрабанда культурных ценностей является преступлением с формальным составом, и, несмотря на то, что момент его окончания вызывает дискуссию у ряда авторов, мы имеем дело с деянием, преступный результат которого не влияет на момент окончания преступления, значит, местом совершения в данном случае следует считать то место, где совершены эти действия, направленные на перемещение предмета преступления, вне зависимости от той территории, где эти общественно опасные последствия в дальнейшем произойдут. И мы придерживаемся взгляда А. А. Поддубного, который считает, что «в случаях, когда приготовление или покушение на преступление совершены за границей, а сам состав преступления был окончательно реализован на территории РФ (независимо от того, что замыслом виновного охватывалось наступление общественно опасных последствий или они уже наступили на территории России), преступление следует считать совершенным на территории Российской Федерации» .

Следует отметить, что наиболее часто приходится доказывать данный вид контрабанды, совершенный в соучастии. Тогда, установив лиц - пособников или подстрекателей, которыми обычно выступают заинтересованные иностранные граждане (например, заказчики), мы встречаемся с дилеммой, касающейся непосредственного места совершения контрабанды в целом, ведь их преступная деятельность осуществляется за пределами таможенной границы РФ. Здесь мы придерживаемся общего правила - место совершения преступления определяется по преступным действиям, совершенным непосредственно исполнителем (курьером, перевозчиком), независимо от завершенности воплощения преступного замысла и достижения преследуемой, ими цели. Территория таможенной границы РФ должна быть признана местом совершения преступления и для соучастников, осуществляющих свои преступные действия за рубежом и для исполнителя, совершившего контрабанду культурных ценностей, а совместно совершенная преступная деятельность признается оконченной на таможенной границе РФ (это объясняется их взаимосвязью и взаимообусловленностью).

Собирание доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей

Установление истины как в досудебном, так и в судебном уголовном производстве осуществляется посредством доказывания, которое заключается в собирании, проверке и оценки доказательств в целях установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания, а также в обосновании выводов по делу.

Первоначальным элементом доказывания является процесс собирания доказательств. Законодательного определения термина «собирания доказательств» нет. Законодатель указывает лишь на способы собирания доказательственной информации, что, в свою очередь порождает свободу толкования данного термина для ученых-процессуалистов и криминалистов Принимая в расчет, что собирание доказательств - это понятие комплексное, мы придерживаемся точки зрения С.А. Полунина, который под собиранием доказательств понимает первоначальный элемент процесса доказывания, включающий в себя обнаружение информации об относящихся к расследуемому событию фактах и закрепление (фиксацию) этой информации с целью ее сохранения2. Здесь необходимо отметить и дополняющее определение П.А. Лупинской, которая также упоминает об «истребовании и получении доказательств» .

Таким образом, собирание доказательств - это единство и обнаружения, и фиксирования в процессуальном источнике фактических данных. Процесс собирания доказательств законодательно регламентирован ст. 86 УПК РФ.

Первоначальной и необходимой стадией собирания доказательств является их обнаружение. Обнаружение доказательственной информации предполагает отыскание ее источников и непосредственное чувственное восприятие фактических данных субъектами доказывания. Доказательственная информация может быть обнаружена: 1) в ходе производства следственных действий; 2) путем производства иных процессуальных действий; 3) путем представления предметов и документов подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями, а также их защитниками.

А также, возможно обнаружение фактических данных, имеющих доказательственное значение, путем ознакомления лица, производящего предварительное расследование, с заключением эксперта".

Далее, необходимо отметить, что уголовно-процессуальный закон РФ в ст. 86 установил следующие способы собирания доказательств: 1) собирание доказательств дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства процессуальных действий; собирание и представление письменных документов и предметов подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком, их представителями; 2) собирание доказательств защитником.

Следовательно, подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, защитнику, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям предоставлено субъективное право участвовать в доказывании путем собирания предметов, документов и иных сведений, которые, в свою очередь, не нашли процессуального закрепления в качестве разновидностей доказательств (ст. 74 УПК РФ).

Также необходимо отметить, что степень участия в собирании доказательств подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, защитника, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей различна. Так, например, законодательно предусмотрен перечень действий по собиранию доказательств стороной защиты1. Однако ничем законодательно не оформлен процесс придания доказательственного значения собранным предметам, сведениям, документам, так как самостоятельно эти данные не могут выступать в качестве доказательств, иначе это противоречило бы ст. 74 УПК РФ, содержащей закрытый перечень доказательств и участников данного процессуального деяния. В сложившейся ситуации мы придерживаемся того, что собранные защитником материалы становятся процессуально значимыми лишь после субъективного усмотрения следователя о приобщении их к материалам дела2, но нам представляется, что данный процесс необходимо законодательно урегулировать. Действия же по собиранию доказательств лицами, предусмотренными п. 2 ст. 86 УПК РФ, вообще не регламентированы.

Сущность деятельности по собиранию доказательств состоит в переносе доказательственной информации в материалы уголовного дела. После обнаружения доказательств дознаватель, следователь приступают к выполнению удостоверительных (правообеспечительных) операций, так как без закрепления и сохранения сведения, полученные в ходе следственных действий, не могут быть использованы для обоснования конечных выводов по делу. Наряду с удостоверением фактических данных необходимо их запечатление в определенных процессуальных формах. Зачастую закрепление (фиксация) полученных сведений почти неотделима от их обнаружения.

Итак, фиксация доказательств - это система действий по запечатлению в установленных законом формах фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела, а также условий, средств и способов их обнаружения и закрепления.

Проверка доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей

Проверка доказательств есть осуществляемая в определенных законом процессуальных формах практическая деятельность органов расследования по установлению допустимости исходных доказательственных материалов, собранных в процессе доказывания, определения источников доказательств и извлечение из них относимой и достоверной доказательственной информации, то есть действия по установлению доказательств, необходимых для достижения искомого знания об элементах предмета доказывания . Доказательства проверяются по мере их собирания, и процесс этот непрерывен на протяжении всего доказывания1. В процессуальной литературе нет единого мнения относительно сущности проверки (исследования) доказательств. Мы полагаем, что проверка доказательств может заключаться: - в анализе, исследовании источника доказательств с точки зрения содержания и достоверности содержащихся в нем данных; - в выяснении относимости и допустимости доказательств; - в соотнесении содержащихся в доказательстве различных сведений друг с другом и определении соответствия закону его процессуальной формы; - в сопоставлении с другими доказательствами, уже вовлеченными в уголовный процесс, в целях определения согласуемости их друг с другом; в специальных проверочных действиях с целью обнаружения новых доказательств и иных сведений, подтверждающих или, наоборот, опровергающих (ставящих под сомнение) достоверность имеющихся. Из сказанного следует, что проверка доказательств может быть умозрительной, когда следователь, дознаватель, прокурор производит логическое сравнение, сопоставление материалов дела, и эмпирической, опытной, когда в целях проверки проводят новые следственные действия, направленные либо на непосредственную проверку имеющихся доказательств, либо на получение новых доказательств, которые послужат материалом для сравнения. При этом полученные данные должны быть сопоставимы с проверяемыми, т.е. прямо или опосредствовано относится к тому же самому обстоятельству. Определив содержание, понятие рассматриваемого элемента процесса доказывания, мы можем приступить непосредственно к исследованию каждого из названных способов проверки доказательств применительно к делам о контрабанде культурных ценностей. Следователь в соответствии со ст. 87 УПК РФ обязан проверять доказательства по уголовным делам о контрабанде культурных ценностей (каждое из них и всю их совокупность), а также соответствие им своих выводов по рассматриваемым делам в силу необходимости установить фактическую основу правоприменения. Перейдем к рассмотрению так называемой умозрительной проверки доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей. Необходимо отметить, что «наличие в деле доказательства какого-либо факта еще не предрешает доказанности этого факта: доказательство может быть недостоверным, сомнительным, недостаточным для того, чтобы на его основании считать этот факт установленным» . Уже при проверке доказательств по делам о контрабанде культурных ценностей происходит анализ их относимости и допустимости. Мы полагаем, надо согласится с мнением Е.А. Доля, который считает, что в противном случае в процессе оценки следователь будет оперировать недоброкачественными доказательствами: при оценке всей совокупности доказательств в нее попадут и те, которые вообще недопустимы . Допустимость и относимость доказательств тесно связаны между собой: вопрос о допустимости возникает только при рассмотрении относимых доказательств, а относимыми могут быть признаны только допустимые доказательства. Толкование такого свойства доказательств, как относимость, предполагает, что следователь, дознаватель таможенного органа в процессе расследования уголовного дела должен установить, входит ли факт, для установления которого привлекается данное доказательство, в предмет доказывания или число иных фактов, выяснение которых необходимо при проверке версий, доказательств, а также способно ли доказательство с учетом его содержания этот факт устанавливать.