Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние борьбы органов внутренних дел с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства 18
1. Основные факторы, определяющие современное состояние борьбы органов внутренних дел с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства 18
2. Оперативно-розыскная характеристика краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства 55
3. Особенности функционирования организованных преступных групп, причастных к кражам автотранспорта, совершаемым с целью вымогательства 75
Глава 2. Организационно-тактические основы выявления, предупреждения, раскрытия и расследования краж авто транспорта, совершаемых с целью вымогательства 97
1. Организационно-тактические аспекты выявления, предупреждения и раскрытия краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства 97
2. Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства 132
3. Организация взаимодействия оперативного работника и следователя на первоначальном этапе расследования краж авто транспорта, совершаемых с целью вымогательства 160
Заключение 192
Список использованной литературы 202
Приложения
- Основные факторы, определяющие современное состояние борьбы органов внутренних дел с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства
- Оперативно-розыскная характеристика краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства
- Организационно-тактические аспекты выявления, предупреждения и раскрытия краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства
- Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации обязывает правоохранительные органы России осуществлять меры, надежно защищающие конституционные права граждан на жизнь, личную безопасность, неприкосновенность жилища, охрану частной собственности от преступных посягательств1.
Современная криминогенная ситуация в России характеризуется небывалым развитием различных криминальных процессов и явлений. Активизация преступности во всех ее формах, безусловно, связана с переходным периодом реформирования экономики Российской Федерации. Правоохранительным органам в определенной мере удалось приостановить обвальный рост преступности, однако она продолжает оказывать мощное отрицательное воздействие на все сферы жизнедеятельности государства и общества.
В своем обращении к народу Российской Федерации (после трагедии с захватом заложников в городе Беслане) Президент России В.В. Путин заявил о том, что мы обязаны создать гораздо более эффективную систему > безопасности, потребовать от наших правоохранительных органов действий, которые были бы адекватны уровню и размаху появившихся новых угроз".
В нормативных правовых актах МВД России неоднократно обращалось внимание на необходимость усиления борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Требования о совершенствовании деятельности органов внутренних дел в этом направлении неразрывно связаны с научными исследованиями актуальных проблем борьбы с преступностью в целом и различными ее проявлениями. Кроме того, МВД России постоянно акцентирует внимание на повышении эффективности научно-исследовательской
1 См.: Ст. 2, 22, 25, 35, 45 Конституции Российской Федерации.
2 См.: Рос. Газета - 2004. - 07 сентября.
деятельности в системе МВД России и на использовании потенциала ведомственной науки для нужд практики1.
На этом фоне важной проблемой, требующей разрешения в сфере борьбы с преступностью, является выявление, предупреждение, раскрытие и расследование краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства. Ее злободневность определяется особой значимостью и ценностью автотранспорта для граждан, а также постоянным ростом числа краж автотранспорта и количества вымогательств, совершаемых организованными преступными группами (далее ОПГ), а также низким уровнем выявления числа лиц, участвующих в их совершении. Общее количество краж автотранспорта в период с 1994 по 2004 год увеличилось в целом по России в 2,5 раза, а в некоторых регионах, в частности, в Калининградской области более чем в 10 раз. Так, за 2003 год по России зарегистрировано 70529 краж автотранспорта, вымогательств - 10715 фактов. За 9 месяцев 2004 го-да зарегистрировано 52930 краж автотранспорта, прирост составил 2,3 % , вымогательств зарегистрировано 9525, прирост составил 19 %. По сравнению с раскрываемостью убийств (78,6 %), краж чужого имущества (33,7 %), неправомерных завладений транспортными средствами без цели хищения (52,4 %) раскрываемость краж автотранспортных средств составила в 2003 году 15 %, а за 9 месяцев 2004 года всего 9,69 %. Раскрываемость всех видов вымогательств в 2003 году составила 84,7 %3. При этом количество выявленных фактов вымогательств, совершенных ОПГ в 2004 году, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,14
См.: О мерах по дальнейшему совершенствованию организации научного обеспечения деятельности МВД России: Приказ от 26 октября 2001 г. № 947. -М.,2001.
2 Здесь и далее приводится сравнение с аналогичным периодом прошлого
года.
3 См.: Официальный сайт МВД России, htpp: // .
4 См.: За 9 месяцев 2004 года зарегистрировано 757 фактов вымогательст
ва, совершенных организованными преступными группами или преступными
сообществами.
раза, что свидетельствует о низкой их раскрываемости и высоком уровне латентности такого вида преступлений. Следует отметить, что совершение краж автотранспорта, сопряженных с вымогательствами, информационными центрами субъектов РФ и ГИЦ МВД РФ при учете преступных деяний в отдельную статистическую группу не выделяются и, как следствие, остаются без должного внимания и реагирования ОВД.
В этой связи нельзя не согласиться с В.Л. Поповым, справедливо отметившим, что условия противостояния современной преступности требуют поиска и разработки новых, адекватных сложившейся ситуации средств и методов противодействия, предупреждения и нейтрализации ее антиобщественной деятельности.
Несмотря на значительное количество научных трудов, посвященных различным вопросам теории и практики оперативно-розыскной деятельности ОВД, многие проблемы этой деятельности остаются либо вовсе не исследованными, либо нуждаются в дальнейшей разработке. Необходимость их изучения предопределяется изменениями, произошедшими в последние годы в социально-экономической жизни общества, в оперативной обстановке, в российском законодательстве и подзаконных актах, регламентирующих оперативно-розыскную деятельность современным состоянием теории этой деятельности, а также многими другими факторами1.
Как показывают конфиденциальные опросы лиц, потерпевших от данного вида преступлений, среди владельцев автомобилей стремительно формируется мнение о неспособности органов внутренних дел бороться с этими преступлениями. Кроме того, бытует мнение, и оно активно поддерживается преступниками, что в случае несообщения в милицию о совершенной краже автомобиля цена, которую придется заплатить вымогателям за похищенный автомобиль, будет значительно ниже. В последую-
1 См.: Атмажитов В.М., Бобров В.Г. Современное состояние и основные направления развития теории оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел // Научный доклад. - М., 2001. - С. 5.
6 щем, если в милиции будет находиться заявление по факту кражи автомо-биля, эта цена резко возрастает1. Так, более 30-ти % потерпевших не обращаются в правоохранительные органы за помощью в розыске похищенных автомобилей или "выжидают" несколько дней, когда на них "выйдут" похитители автомобиля и предложат его вернуть примерно за треть его стоимости . Более 70 % потерпевших лично ищут "выходы" на преступников, совершивших кражу автомобиля, путем дачи объявлений в средства массовой информации, обращения к так называемым "авторитетам преступного мира" с целью скорейшего и гарантированного выкупа похищенных у них автомобилей . Члены организованных преступных групп устраивают показательные акции с поджогами ранее похищенных автомобилей в ответ на нежелание хозяина автомобиля заплатить выкуп или на его обращение в милицию. Совершенно очевидно, что такие действия" потерпевших граждан способствуют значительному росту латентности данного вида преступлений4.
Организованные преступные группы в подавляющем большинстве переходят на трудно доказуемый и наиболее прибыльный вид преступной деятельности — совершение краж автомобилей с целью вымогательства. К кражам автотранспорта, совершаемым с целью вымогательства, причастны ОПГ, имеющие высокий уровень конспирации, устойчивые связи, четкую структуру с распределением ролей и высокий уровень специализации.
Таким образом, анализ складывающейся оперативной обстановки показывает, что без комплексного подхода к указанной проблеме,
См.: Приложение № 2. Результаты анкетирования потерпевших.
См.: Там же.
См.: Там же. 4 Например, в Калининградской области, по данным отдела статистики управления УГПН ГУ И ЧС по Калининградской области, зарегистрировано следующее количество пожаров с применением поджогов, при которых повреждены легковые автомобили: в 2000 году - 46, в 2001 году - 30, в 2002 году - 93, 2003 — 142, за девять месяцев 2004 года - 91.
всеобъемлющего ее изучения и разработки с учетом специфических особенностей данных проявлений преступной деятельности на всех ее этапах, решить указанную проблему достаточно сложно.
Степень разрпботанности темы исследования. Изучая степень разработанности темы исследования, необходимо указать, что большинство исследователей проблем борьбы правоохранительных органов с кражами автотранспорта (Э.С. Ажиба, Н.Н. Башкирева, В.М. Веременко, В.И. Диуленко, И.Н. Гагарин, А.В. Гвоздикова, Е.В. Горенская, Е.В. Гре-бельская, В.Е. Гордиенко, М.С. Голощапова, А.А. Закатов, И.И. Ильинский, Л.М. Кисилевская, Я.Н. Коротянц, В.Ф. Луговик, B.C. Пенкин, Е.П. Приходько, С.А. Харитонов, Г.Х. Шабанов, М.М. Черноусое, Т.Г. Ут-мелидзе и др.) основной акцент уделяли на рассмотрение уголовно-правовой характеристики этих преступлений, лиц, их совершающих, и на разработку мер борьбы с данными преступлениями в современных условиях.
Вопросам выявления, предупреждения, раскрытия и расследования вымогательств уделялось внимание такими учеными, как И.В. Бобровский, В.В. Бугай, А.Г. Быков, М.Х. Валеев, P.P. Вафин, А.П. Гайдук, Е.Б. Галкин, И.В. Демин, С.Н. Иванов, А.Н. Мещеряков, В.В. Мордачев, В.А. Нетреба, В.В. Новак, Г.В. Овчинникова, В.Н. Осипкин, О.А. Славгородская, К.М. Тарсуков, Н.П. Яблоков и др. Вымогательство исследовалось с позиций уголовного права, криминологии, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Однако изменения, происходящие в криминогенной обстановке, а также внутри механизма совершения вымогательства с целью получения выкупа за похищенный автотранспорт, и возникающие в связи с этим у сотрудников ОВД проблемы по их выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию отдельно не рассматривались и, подтверждают актуальность дальнейшей разработки средств и методов борьбы с данным видом уголовно-наказуемых деяний.
Несмотря на несомненную значимость работ указанных авторов, посвященных проблемам организации борьбы ОВД с кражами автотранспорта и отдельно вымогательствами, лишь в редких публикациях (Н.Н. Баш-кирева, В.М. Веременко, В.И. Диуленко, А.В. Куликов, А.Е. Лукша) обращалось внимание на появление в России нового направления деятельности организованных преступных групп - совершение краж автомобилей с целью вымогательства. По данным исследования, проведенного Н.Н. Башки-ревой, мотивом совершения краж автомобилей в приграничных регионах России в 39,65 % случаев выступали требования, направленные на получение выкупа от потерпевшего'. В настоящее время рассматриваемый вид преступной деятельности распространился на другие регионы России, о чем свидетельствуют результаты проведенного нами исследования, а в отдельных регионах России более 90 % краж автомобилей совершается с целью вымогательства2.
Специальному комплексному, монографическому исследованию вопросы организации борьбы ОВД с кражами автотранспорта, совершаемыми ОПГ с целью вымогательства, не подвергались. Таким образом, необходимость всестороннего исследования данной проблематики диктуется как потребностями практики, так и задачами дальнейшего развития общей теории оперативно-розыскной деятельности и общей теории о криминалистической тактике и криминалистической методике, усиления их влияния на результаты борьбы с кражами автотранспорта, совершаемыми организованными преступными группами с целью вымогательства.
Таким образом, вышеизложенное свидетельствует об актуальности настоящего исследования и целесообразности научного поиска решения имеющихся проблем.
См.: Башкирева И.II. Особенности раскрытия и расследования преступлений в сфере криминального автобизнеса (по материалам приграничных регионов). Дис... канд. юрид. наук/ Калининград, 2001. - С. 82. 2 См. напр.: Приложение № 1,3, 5.
Объектом данного исследования являются деятельность организованных преступных групп, совершающих кражи автотранспорта с целью вымогательства, и деятельность органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию этого вида преступлений.
Предметом данного исследования являются закономерности функционирования организованных преступных групп совершающих кражи автотранспорта с целью вымогательства, а также закономерности обеспечения деятельности органов внутренних дел в борьбе с этим видом преступлений.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является познание сущности и закономерностей функционирования организованных преступных групп совершающих кражи автотранспорта с целью вымогательства, а также разработка системы научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию правового, организационного и тактического обеспечения деятельности органов внутренних дел по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений.
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
проанализировать особенности формирования, становления и развития качественно новой формы преступной деятельности, связанной с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства организованными преступными группами, определить ее современное состояние и тенденции развития;
определить особенности оперативно-розыскной характеристики данного вида преступной деятельности. Выявить причины и условия, способствующие совершению краж автотранспорта с указанной целью, виктимологические особенности поведения потерпевших от данных преступлений, а также основные факторы, оп-
ределяющие современное состояние борьбы органов внутренних дел с данными преступлениями;
проанализировать ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность ОВД по борьбе с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства;
исследовать алгоритм функционирования организованных преступных групп, их криминалистическую характеристику, иерархию, состав групп и личности отдельных участников;
разработать и обосновать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации, организации, методики и тактики выявления, предупреждения и раскрытия рассматриваемых преступлений;
выявить особенности расследования преступлений данной категории, определить и рассмотреть типичные следственные ситуации, характеризующие первоначальный этап расследования;
определить характер и наиболее продуктивные формы организации взаимодействия оперативного работника и следователя в сфере деятельности ОВД по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системно-структурном методах познания объективной действительности.
Методологической основой диссертационного исследования явились правовые положения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, нормативных актах федеральных органов власти Российской Федерации, а также фундаментальные труды в сфере уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, криминологии, психологии и др.
Методологическую основу диссертационного исследования составили работы Т.В. Аверьяновой, А.И. Алексеева, В.М. Атмажитова, Р.С. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, В.П. Божьева, Л.В. Виницкого, И.А. Возгрина, Т.С. Волчецкой, В.Г. Гриба, А.И. Гурова, В.П. Кувалдина, А.Г. Маркушина, Г.М. Меретукова, В.М. Мешкова, В.Л. Попова, Д.В. Рив-мана, Г.К. Синилова, Н.П. Яблокова и других ученых.
В ходе исследования применялись методы познания: системный подход, сравнительное правоведение, исторический, системно-структурный, проблемный анализ, а также методы социологического исследования: сравнительно-правовой, контент-анализ, наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка).
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые комплексно на монографическом уровне рассматриваются вопросы организации и тактики борьбы ОВД с кражами автотранспорта, совершаемыми организованными преступными группами с целью вымогательства. Затронутые автором проблемы не были ранее объектом открытых комплексных исследований. Кражи автомашин, сопряженные с вымогательством материальных ценностей, относятся к числу дискуссионных и практически не разработанных в единой взаимосвязи и взаимообусловленности в общей теории криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности.
В диссертации впервые дана комплексная оперативно-розыскная характеристика данного вида преступлений, а также определены основные факторы, влияющие на динамику и удельный вес данных преступлений. На этой основе разработаны организационно-тактические основы борьбы с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства. Кроме этого, проанализированы особенности функционирования организованных преступных групп, причастных к кражам автотранспорта и вымогательствам, их специализация, а также выработаны методические основы их выявления и документирования.
Научную новизну проведенного диссертационного исследования характеризуют основные положения, выносимые на защиту:
- установлены основные факторы, способствующие распространению данного вида преступной деятельности, его латентные проявления и обстоятельства, оказывающие негативное влияние на борьбу ОВД с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства. К таким факторам диссертант относит:
а) возрастание удельного веса и динамики совершенных преступлений такого вида. Использование новых способов совершения преступлений, сопряженных с вымогательствами материальных ценностей за похищенные автомобили;
б) высокая степень латентности преступлений рассматриваемого вида; ;
в) совершение краж автотранспорта с целью вымогательства специализированными, отраслевыми организованными преступными группами, имеющими, как правило, внутрирегиональный" характер и устойчивое криминальное влияние на определенной территории; ї
г) низкий профессиональный уровень сотрудников ОВД, специализирующихся на борьбе с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства;
д) недостатки в организации работы с лицами, оказывающими конфиденциальное содействие;
е) ненадлежащая организация взаимодействия (внутреннего и внешнего) подразделений органов внутренних дел в целях предупреждения, выявления и раскрытия краж автотранспорта и вымогательств;
- ж) неудовлетворительное материально-техническое обеспечение
органов внутренних дел.
разработана классификация групп потенциальных потерпевших (обладающих повышенной виктимностью) от деятельности ОПТ, совершающих кражи автомобилей с целью вымогательства, а также особенности поведения предполагаемых жертв;
предложено дополнить статью 163 УК РФ (вымогательство) частью 4 как особо квалифицированной разновидностью состава данного преступления, изложив ее в следующей редакции «Вымогательство, совершенное в целях получения материальных ценностей за возврат похищенного автотранспортного средства, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) организованной группой»;
разработана единая система организационно-тактических методов и приемов предупреждения, выявления, раскрытия и расследования краж автомобилей и связанных с ними вымогательств. С этой целью обоснована необходимость последовательного выполнения комплекса оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и документированию преступлений, объединенных единым умыслом членов организованных преступных групп (кража автомобиля - вымогательство - мошенничество - создание организованной преступной группы (сообщества) и т.п.). Обоснована необходимость проведения в этих целях комплексного оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент»; определены типичные следственные ситуации, характеризующие первоначальный этап расследования краж автомобилей и связанных с ними вымогательств, алгоритм действий оперативного работника и следователя по ситуационному управлению ими, основанный на прогнозировании и моделировании ситуации;
сформулированы практические рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия оперативного работника со следователем при раскрытии и расследовании рассматриваемых преступлений. Обоснована необходимость создания специализированных, постоянно
действующих СОГ по раскрытию и расследованию данных преступлений, которые могут являться наиболее оптимальной и продуктивной формой разрешения различных следственных ситуаций; выработаны научные рекомендации по совершенствованию системы учетов ОВД и их использованию в борьбе с кражами автотранспорта и вымогательствами. Разработана и внедрена в практическую деятельность органов внутренних дел специальная форма учета лиц и фактов, представляющая практическую значимость для подразделений по борьбе с кражами автотранспорта, под условным наименованием «Откат»1.
Научная и практическая значимость результатов исследования. В настоящей работе предпринята попытка комплексного исследования правовых, организационных, методических и тактических аспектов борьбы ОВД с кражами автотранспорта, совершаемыми организованными преступными группами с целью вымогательства. Диссертантом определены пути совершенствования законодательного и ведомственного нормативного регулирования организации борьбы ОВД с данными преступными деяниями; меры, позволяющие эффективно выявлять, предупреждать, раскрывать и расследовать кражи автотранспорта, совершаемые организованными преступными группами с целью вымогательства, интенсифицировать работу ОВД в данном направлении.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, вносят определенный вклад в развитие общей теории оперативно-розыскной деятельности и общей теории криминалистики, в том числе в разделы о криминалистической тактике и криминалистической методике, что позволяет сформировать научную основу для дальнейшего изучения проблем борьбы
Специальная форма учета лиц и фактов под условным наименованием «Откат», построена на основании системы управления базами данных Mikrosoft Access 97 и рассматривается диссертантом как структурный элемент автоматизированного рабочего места оперативного работника подразделения по борьбе с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства.
органов внутренних дел с кражами автотранспорта и связанных с ними вымогательств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем научные положения, выводы, предложения и практические рекомендации могут быть использованы в оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел и сотрудников следственных подразделений; методических рекомендациях для сотрудников ОВД, ведущих борьбу с организованными преступными посягательствами на автотранспорт и вымогательствами; ведомственной нормо-творческой деятельности; по курсу оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и уголовному процессу в учебных заведениях МВД России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обуславливается методологической основой проведенного исследования; всесторонним анализом нормативной правовой базы, регулирующей борьбу ОВД с кражами автотранспорта и вымогательствами; изучением значительного числа литературных источников по различным отраслям научного знания; результатами обобщения статистических данных за длительный период; взаимосвязью полученных данных и выводов с фундаментальными положениями оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и уголовного процесса; сходностью результатов, полученных при использовании различных методов познания и источников информации; достаточно репрезентативным количеством объектов эмпирики; апробацией основных результатов исследования.
Эмпирический материал исследования составляют показатели статистики ГИЦ МВД России, стран СНГ, отдельных зарубежных государств, а также результаты изучения и анализа оперативно-служебной документации подразделений ОВД всех уровней (от ГРОВД до МВД России), данные анкетирования (опроса, интервьюирования) 382 сотрудников правоохранительных органов, 453 потерпевших от рассматриваемых уголовно-
16 правовых деяний, 67 членов (в том числе лидеров) организованных преступных групп, причастных к данным деяниям на территории Калининградской и Московской областей, г.г. С- Петербурга и Москвы. Кроме того, обобщена оперативно-розыскная, следственная и судебная практика (изучено 112 дел оперативного учета и 298 архивных уголовных дел, приговоры по которым вступили в законную силу, а также находящиеся в производстве сотрудников следственных подразделений). Также при подготовке диссертации автором использовался личный опыт работы в специализированном подразделении уголовного розыска по борьбе с кражами и угонами автотранспорта.
Диссертационное исследование также основывается на комплексном изучении практики борьбы ОВД с кражами автотранспорта, совершаемыми организованными преступными группами с целью вымогательства, а также опыта работы зарубежных правоохранительных органов по данному направлению.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования положены в основу докладов на международных и российских научно-практических конференциях: «Теория и практика правоохранительной деятельности». (Калининград, 22 мая 2003 года); «Партнерство стран Балтийского региона в сфере обеспечения безопасности» (Калининград, 30 апреля 2004 года). Результаты исследования нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях и научно-практическом пособии. Кроме того, диссертантом разработаны методические рекомендации по раскрытию и расследованию краж автотранспорта с целью вымогательства в типичных следственных ситуациях, а также специальная форма учета лиц и фактов, представляющая практическую значимость для подразделений ОВД по борьбе с кражами автотранспорта, -автоматизированное рабочее место оперуполномоченного под условным наименованием «Откат», которые также внедрены в практическую дея-
тельность органов внутренних дел России и в учебный процесс Калининградского юридического института МВД России.
Объем и структура работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии министерства образования России. Ее структура определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
*
Основные факторы, определяющие современное состояние борьбы органов внутренних дел с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства
Преступность занимает одно из ведущих мест среди наиболее острых проблем жизни государства и общества.
Динамика выявления и регистрации тяжких и особо тяжких преступлений корыстно-насильственной направленности, совершаемых организованными преступными группами, за последние пять лет сохраняет устойчивую тенденцию роста. Особую тревогу населения и правоохранительных органов России вызывает рост краж автотранспорта, раскрываемость которых в период с 1994 по 2004 год в среднем по России составляет 20 %. Ежегодно подвергаются незаконному завладению более 50 тыс. автомобилей. В настоящее время в сфере криминального автобизнеса появился новый вид преступной деятельности - совершение краж автомобилей с целью вымогательства.
В частности, при рассмотрении ситуации, сложившейся в Калининградской области, можно привести некоторые статистические данные, характеризующие борьбу органов внутренних дел с кражами автомобилей, совершаемыми с целью вымогательства. В 2003 году на территории Калининградской области зарегистрировано 2178 краж автомобилей (что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36,5 % больше).
Раскрываемость составила 6,2 %, причем в суд было направлено 51 уголовное дело на 75 лиц. И только в отношении 12 лиц вынесены приговоры, наказание по которым связано с реальным лишением свободы. В 2002 году к реальному лишению свободы осуждено 8 лиц. За совершение вымогательств денежных средств за возврат похищенной автомашины к уголовной ответственности в 2003 году привлечены 2-е лиц, проходящих по одному уголовному делу1.
Приведенные статистические данные свидетельствуют о сложности и неоднозначности поиска наиболее эффективных мер борьбы с данными преступными проявлениями.
В результате совершения рассматриваемых преступлений владельцам автотранспорта причиняется значительный материальный ущерб, что вызывает большой общественный резонанс. В настоящее время кражи автотранспортных средств стали объектом организованной преступной деятельности, приносящей высокую денежную прибыль. В статье 35 Конституции Российской Федерации провозглашено: «Право частной собственно-сти охраняется законом» . Однако не всегда государственным органам в полной мере удается обеспечивать провозглашенную норму Конституции. По мнению Президента РФ, в настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов должна стать защита частной собственности.
Анализ криминогенной обстановки свидетельствует о том, что в сфере криминального автобизнеса организованные преступные группы переходят на практически недоказуемый и наиболее прибыльный вид преступной деятельности - совершение краж автомобилей с целью вымогательства.
Впервые на данное криминальное явление обратили внимание ученые и практики, специализирующиеся в данной области: Н.Н. Башкирева, В.М. Веременко, В.И. Диуленко, А.В. Куликов, А.Е. Лукша. Рассматривая противоправные посягательства на автотранспортные средства и их классификацию в зависимости от степени тяжести противоправных деяний, к наиболее опасным преступления, имеющим большой общественный резонанс и тяжкие последствия, наряду с убийством водителя, разбойным нападением или грабежом, совершенным с целью завладения автомашиной или в отношении водителя они относят и вымогательство денежных средств (иных прав) за возврат ранее похищенной автомашины.
Диуленко и Башкирева констатировали появление самостоятельного направления преступной деятельности - совершение краж автотранспорта с целью вымогательства, но детальному анализу такой вид преступлений не подвергали. Например, Н.Н. Башкирева отмечала, что "нам приходится констатировать, что преступникам в приграничных регионах удалось наладить весьма прибыльный и организованный "бизнес" в виде угона автомобиля с последующим выкупом"1.
Необходимо отметить, что проблема организации борьбы органов внутренних дел с кражами автотранспорта, совершаемыми с целью вымогательства материальных ценностей за возврат похищенных автомобилей, нуждается в комплексном изучении и научном осмыслении.
С позиции преступника, преимущество краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства, перед другими видами криминального автобизнеса обусловлено тем, что:
- во-первых, контакт преступника с похищенной автомашиной, а это наиболее рискованный этап совершения преступления, наименьший. Вместо разбора автомобиля на запчасти в течение 2-3-х суток автомашину достаточно легко в течение нескольких минут перегнать с одного места в другое и укрыть. В случае задержания преступника в момент перегона автомашины он всегда скажет, что автомашиной завладел без цели хищения, т.е. совершил преступление менее тяжкое, чем кража, в отличие от варианта, когда преступника задерживают при изменении идентификационных номеров или разукомплектовании автомобиля на запчасти, когда мотив совершения кражи автомобиля очевиден;
- во вторых, все действия по возврату автомашины за выкуп проходят через длинную цепочку посредников. Задержать с поличным лиц, которые причастны к организации преступного бизнеса, крайне затруднительно;
- в третьих, все действия участников преступления распределены на этапы, каждый в отдельности из которых тяжело квалифицировать как самостоятельное преступление, но, выстраиваясь в последовательную цепочку, они образуют состав уголовно-наказуемых деяний;
- в четвертых, кражи автомобилей с целью получения выкупа не требуют от преступника значительных материальных вложений и физических сил. Например, члены ОПГ похищают десять автомашин, которые стоят в местах, известных только им. Пятеро из десяти потерпевших соглашаются выкупить свои автомобили в течение недели, т.е. освобождаются пять мест предполагаемого "отстоя"1 для следующих похищаемых автомобилей. Двое или трое потерпевших будут вынуждены выкупить автомашины спустя 2-3 недели.
Оперативно-розыскная характеристика краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства
Значительный вклад в становление и развитие теории оперативно -розыскной деятельности ОВД внесли такие ученые, как В.М. Атмажитов, Ю.С. Блинов, В.Г. Бобров, Б.Е. Богданов, Д.В. Гребельский, А.В. Куликов, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, С.С. Овчинский, В.Н. Омелин, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов, В.Л. Попов, К.М. Тарсуков, Б.С. Утевский, В.П. Шиенок, И.И. Шумилов и др. Существенную роль в развитии теории оперативно-розыскной деятельности сыграли работы ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, криминологии и других отраслей научного знания: Р.С. Белкина, В.П. Божьева, Т.С. Волчецкой, А.И. Винберга, С.А. Галунского, В.И. Громова, И.М. Гуткина, Г.Г. Зуйкова, Л.М. Карнеевой, В.А. Лаврова, В.И. Лебедева, Г.М. Миньковского, В.М. Мешкова, В.А. Михайлова, СМ. Потапова, А.Р. Ратинова, П.С. Семеновского, И.Н. Якимова и др.
Указанные ученые-теоретики предлагают различные подходы к описанию и характеристике преступных деяний, но все в подавляющем большинстве сходятся в мнении о необходимости комплексного подхода к решению задачи повышения эффективности выявления, раскрытия и расследования преступлений. В частности, Волчецкая Т.С, разделяя мнение профессора Шиканова В.И., комплексную характеристику преступлений считает междисциплинарной (интегрированной, синтетической) и включает в нее четыре подструктуры: уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, криминалистическую и криминологическую характеристики1.
Следует отметить, что комплексные характеристики преступлений пока не получили широкого освещения в научно-теоретических исследованиях.
В последние годы в юридической науке внедряются понятия характеристик отдельных видов преступности: насильственная, экономическая, профессиональная, рецидивная, преступность несовершеннолетних, организованная преступность и др. А. М. Кустов предлагает применять также социально-правовую характеристику преступлений, которая, помимо криминалистической характеристики, включает в себя описание социального, психологического и иных аспектов преступления, т.е. совокупность разноплановых свойств и признаков криминального события2.
Мы же, ссылаясь на ряд анализируемых фундаментальных трудов ученых в области теории оперативно-розыскной деятельности, полагаем необходимым дополнение комплексной характеристики преступлений оперативно-розыскным аспектом. В теории оперативно-розыскной деятельности подходы к наименованию характеристик преступлений также неоднозначны. Одни авторы оперируют понятием оперативно-тактическая характеристика преступлений (Горшков А.Л., Гуров А.И., Девяткин Е.Г. Маматов В.Г., Потехин В.П., Худяков Ю.М. и др.), другие склонны говорить об «оперативно-розыскной характеристике преступлений» (Самойлов В.Г., Смагоринский Б.П., Снегерев А.П., Утевский А.Б и др.). Например, Д.В. Гребельский, К.М.Тарсуков, В.П. Шиенок и др. вполне обоснованно признавали и раскрывали понятие такого термина в теории оперативно-розыскной деятельности, как "оперативно-розыскная характеристика преступления". Необходимо отметить, что в настоящее время единого мнения ученых о сущности оперативно-розыскной характеристики преступлений до сих пор не выработано. Например, профессор Т.В. Аверьянова утверждает, что любая разновидность характеристики преступлений, в том числе и оперативно-розыскная (если она претендует на это), должна содержать в себе устойчивые и повторяющиеся элементы, отражающие качественную, а не количественную сторону явления. Оперативно-розыскная характеристика, по ее мнению, не отвечает этим требованиям. На этом основании нельзя признавать существование в числе других характеристик оперативно-розыскной. В свою очередь, П.И. Иванов, оппонируя утверждению Т.В. Аверьяной и солидарных с ней ученых-криминалистов, высказывает свою точку зрения по данному вопросу, утверждая, что подобная точка зрения (отрицание учеными-криминалистами данного понятия) является весьма спорной. Во-первых, криминалисты не учитывают специфику объекта и предмета исследований теории оперативно-розыскной деятельности. Здесь мы исходим из того, что теория оперативно-розыскной деятельности рассматривает криминологические процессы и явления, преступность, ее природу и сущность, механизм действия криминогенных факторов через призму своего предмета исследования. Для научного их объяснения она разрабатывает свой понятийный аппарат. Во-вторых, уважаемые оппоненты нередко забывают о том, что криминалистика при исследовании своего предмета часто обращается к понятиям, категориям, институтам, которые разрабатывались в рамках других областей правовых знаний, в том числе в теории оперативно-розыскной деятельности. Аналогичным образом поступает и данная теория. Это объективно обусловленный процесс ее совершенствования. Хотя бы по этим соображениям введение в научный оборот термина «оперативно-розыскная характеристика», по мнению П.И. Иванова, вполне оправданно. П.И. Иванов оперативно-розыскную характеристику определяет как совокупность сведений, содержащих данные о количественной и качественной характеристике преступности как явлении, конкретных ее проявлений, наиболее типичных (существенных) элементах обстоятельства совершения преступления. Уважая мнение Т.В. Аверьяновой и разделяя точку зрения П.И. Иванова, рассмотрим другие существующие в науке взгляды на понятие и значение оперативно-розыскной характеристики. Понятие «оперативно-розыскной характеристики» впервые появилось в теории и практике оперативно-розыскной деятельности в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века. По мнению некоторых авторов, оперативно-розыскная характеристика преступления представляет собой описание самостоятельных, отличительных черт и элементов, которые присущи только этому явлению (Тарсуков К.М., Шие-нок В.П. и др.).
Организационно-тактические аспекты выявления, предупреждения и раскрытия краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства
Вопросы тактики выявления и расследования конкретных видов преступлений неоднократно поднимались в работах известных криминалистов: Г. Гросса, Р.А. Рейсса, В.И. Лебедева, С.Ы. Трегубова, Г. Шнейкерта, И.Н. ЯкимоЕа1 и других ученых. Тактика - широкое и емкое понятие, применяемое во многих сферах общественной жизни. Впервые термин «тактика» появился в военной науке, ее появление было продиктовано состоянием вооруженной борьбы, в которой стороны преследуют цели уничтожения противника и сохранения своих сил2. Однако еще на первоначальном этапе обобщения приемов и методов следственной и оперативно-розыскной работы ученые заимствовали термин «тактика» из военной науки. В частности, в работах криминалистов отмечалось, что тактика является такой же необходимой принадлежностью раскрытия преступлений, как военная тактика в военном искусстве . Г. Шнейкерт отмечал, что тактика является неизбежным адекватным средством в борьбе против хитрых пре -ступников1.
Тактические рекомендации по выявлению и раскрытию отдельных видов преступлений с позиций оперативно-розыскной деятельности активно стали разрабатываться с начала ХХ-го века. На современном этапе вопросам оперативно-розыскной тактики уделяли должное внимание И.И. Басецкий, В.Г. Бобров, И.М. Дьяченко, И.Н. Козаченко, В.Л. Илларионов, В.А. Лукашов, А.Г. Маркушин, В.Л. Попов, Л.А. Прохоров, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов, Б.П. Смагоринский, В.П. Шиенок и другие.
Оперативно-розыскная тактика - категория сложная и многогранная. Поэтому на протяжении всего становления и развития оперативно-розыскной деятельности наблюдаются различные подходы к определению понятия и выяснению сущности оперативно-розыскной тактики. Чаще всего тактика определяется как совокупность (комплекс, система) приемов и методов, с помощью которых осуществляются мероприятия, направленные на эффективное достижение целей ОРД (Алексеев А.И., Синилов Г.К.). А.Г. Лукьяненко и Т.Т. Тагиров тактику определили как образ действия, линию поведения субъектов, осуществляющих оперативно-розыскные мероприятия в той или иной ситуации с использованием необходимых средств и методов. В ряде работ (Самойлов В.Г., Казаченко И.П.) тактика рассматривается как часть теории оперативно-розыскной деятельности и как область ее практического осуществления. А.С. Борщев и С.С. Овчин-ский, обобщив известные точки зрения, сформулировали определение оперативно-розыскной тактики, как категории ОРД, отражающей мышление практического работника, включающей оценку ситуации: криминального события или угрозы его наступления, сил, качеств и поведения противоборствующей стороны, своих возможностей и предопределяющее образ действия, линию поведения, избираемых для достижения целей предупреждения, раскрытия преступлений и розыскной работы. В.М. Мешков и В.Л. Попов под оперативно-розыскной тактикой понимают систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по достижению целей оперативно-розыскных мероприятий в целом, так и отдельных ... действий, операций, производимых субъектами в рамках ОРМ, учитывающих особенности складывающейся криминальной ситуации, основанных на рекомендациях, разработанных криминалистикой и теорией ОРД и нормах морали и нравственности1.
Анализ различных точек зрения на содержание и сущность оперативно-розыскной тактики, а также рассмотрение различных оперативно-тактических ситуаций, связанных с кражами автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства, позволили диссертанту определить элементы оперативно-тактической ситуации, подлежащие оценке со стороны оперативных работников:
1. Конкретные криминальные события и иные связанные с ними факты, либо угроза наступления таких событий. 2. Прогнозирование оперативно-тактической ситуации. 3. Расчет имеющихся сил и средств ОВД. Реальные возможности субъектов ОРД - оперативных работников (подразделений криминальной милиции, отвечающих за линию борьбы с кражами автотранспорта), тактико-технические возможности применяемых средств оперативной техники; возможность и эффективность избираемых методов ОРД, приоритетный их выбор для конкретной ситуации.
4. Источники информации, условия ее получения и возможности использования; состояние имеющихся данных, характеризующих кражи автотранспорта, совершаемые с целью вымогательства, деятельность ОПГ, причастных к данным преступлениям, и другие факты, возможности получения и использования новых сведений.
5. Силы и действия (поведение) членов ОПГ, в том числе характеристики проверяемых, разрабатываемых или профилактируемых лиц.
Содержание оперативно-розыскной тактики существенно меняется в зависимости от уровня деятельности оперативных аппаратов, их специализации, а также характера и степени оказываемого противодействия ОПГ в современных условиях. В последние годы многие криминологи отмечают тенденцию нарастания процесса интеллектуализации и профессионализации преступной деятельности. Ее все более характеризуют квалифицированные посягательства, обеспечивающие максимальную наживу. На фоне усиления дерзости и агрессивности преступности криминальные элементы все в большей степени ориентируются на совершение квалифицированных преступлений, с одной стороны, приносящих быструю и максимальную выгоду, а с другой - затрудняющих их своевременное раскрытие и привлечение виновных к ответственности.
Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования краж автотранспорта, совершаемых с целью вымогательства
В результате осуществления всего необходимого комплекса оперативно-розыскных мероприятий и последовательного выполнения всех тактических элементов, в соответствии со складывающейся оперативно-тактической ситуацией, возникают необходимые основания для реализации дела оперативного учета и возбуждения уголовного дела, в соответствии с действующим уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.
Залогом успешного расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения кражи автомобиля с целью вымогательства, являются тактически грамотные оперативно-розыскные и следственные действия на первоначальном этапе расследования преступлений рассматриваемой категории.
Впервые идею о необходимости деления процесса расследования любого вида преступлений на этапы сформулировал Р.С. Белкин, который в своих ранних трудах выделял два этапа расследования преступлений -первоначальный и последующий. В более поздних трудах Р.С. Белкин признавал наличие и заключительного этапа в расследовании любого преступления . Важность первоначального этапа расследования как структурного элемента частной криминалистической методики Р.С. Белкин объяснял большим значением первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. На первоначальном этапе, по его мнению, решаются следующие задачи: - ориентирование лица, производящего расследование; - собирание и фиксация всех возможных доказательств; - установление, розыск и задержание преступника; - обеспечение возмещения материального ущерба; - пресечение и предупреждение преступлений .
Учитывая, что целью нашего диссертационного исследования не является изучение теоретических аспектов всего процесса расследования преступлений, диссертант не считает целесообразным приводить развернутый анализ различных точек зрения на природу и сущность деления расследования на этапы и в ходе дальнейшего исследования намерен воспользоваться уже имеющимися подходами различных авторов к данному вопросу. Итак, по мнению большинства ученых-криминалистов, первоначальный этап стадии предварительного расследования начинается с момента возбуждения уголовного дела и завершается составлением постановления о привлечении конкретного лица (лиц) в качестве обвиняемого. Он включает в себя производство первоначальных следственных действий, направленных на закрепление следов преступления и установление лица (лиц), его совершившего. Успешное решение указанных задач во многом предопределяет конечные результаты расследования. В связи с этим данный этап должен отличаться непрерывностью и предельно сжатыми сроками решения основных задач2.
Учитывая, что исследуемый вид преступной деятельности имеет особую специфику, его первоначальный этап расследования также имеет ряд существенных особенностей и, в первую очередь, должен характеризоваться наступательностью в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Существенное значение принимает прогнозирование дальнейших преступных действий лиц, совершивших кражу автомобиля, а также скоординированность и согласованность действий потерпевшего и сотрудников ОВД. Помимо проведения необходимых первоначальных следственных действий, следователь должен стремиться досконально изучить личность потерпевшего и спрогнозировать характер его поведения в случае поступления требования выкупа за возврат похищенного автомобиля. На этапе поступления заявления о краже автомобиля потерпевшему разъясняются реальные возможности правоохранительных органов в документировании преступной деятельности лиц, похитивших автомашину, и возможные дальнейшие действия преступников. Важно дать понять потерпевшему, что при слаженных и продуманных совместных действиях вполне реально обнаружить похищенный автомобиль и не допустить утрату денег (иных материальных ценностей), требуемых вымогателями за возврат похищенной автомашины. Одна из важнейших задач сотрудников милиции на первоначальном этапе расследования - установить психологический контакт с потерпевшим, не оттолкнуть его, а наоборот, вселить веру в способность правоохранительной системы защитить гражданина и его собственность.
В связи с вышесказанным актуальна точка зрения Т.С. Волчецкой, которая отметила, что ситуационный подход является наиболее перспективным направлением в криминалистической методике, особенно при решении проблемы повышения эффективности криминалистических рекомендаций, максимальной их ориентации на практическую деятельность следователей, лиц, производящих дознание, экспертов и судей .
Первоначальный этап расследования вымогательств денежных средств за возврат похищенной автомашины отличается существенными особенностями:
во-первых, возможности получения доказательственной информации процессуальным путем весьма ограничены, поскольку неизвестно местонахождение похищенного автомобиля, а также лиц, причастных к хищению и вымогательству денежных средств за возврат похищенного автомобиля;
во-вторых, установление местонахождения автомашины и задержание вымогателей обеспечиваются преимущественно оперативно-розыскными мероприятиями, которые характеризуются конспиративностью в их осуществлении, активным участием в проведении указанных мероприятий потерпевшего, конфидентов и оперативных сотрудников;
в-третьих, расследование преступлений данного вида осуществляется обычно в условиях дефицита исходной информации и времени для принятия организационных и процессуальных решений.
При получении информации о требовании выкупа за возврат похищенной автомашины сотрудники ОВД должны соблюдать строгую конспирацию. Преступники принимают все доступные им меры, направленные на установление факта обращения потерпевшего в правоохранительные органы. Необходимо анализировать способ связи преступников с потерпевшим. В ходе изучения ряда уголовных дел установлено, что преступники связывались с потерпевшим по мобильному или домашнему телефону, номер которого последний сообщал исключительно сотрудникам милиции.