Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности криминалистической характеристики вымогательств, совершенных организованными преступными группами ..
1.1. Типовая характеристика лиц и организованных групп, совершающих эти преступления 16
1.2. Сведения о типичных способах вымогательства 35
1.3. Данные об обстановке совершения преступления 58
1.4. Предмет преступного посягательства 63
1.5. Личность типичной жертвы вымогательства 65
Глава II. Типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании вымогательства . 73
2.1. Типичные следственные ситуации начального этапа расследования вымогательства, совершенного организованными группами лиц 73
2.2. Программно-целевой метод расследования вымогательства в типичных следственных ситуациях 92
Глава III. Тактические особенности производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования вымогательства, совершаемого организованными группами . 109
3.1. Допрос потерпевшего 109
3.2. Осмотр места происшествия 117
3.3. Производство обысков 122
3.4. Допрос подозреваемого 128
3.5. Назначение экспертиз 141
3.6. Особенности реализации взаимодействия следователя с оперативным работником на первоначальном этапе расследования 148
Заключение. 178
Библиография
- Типовая характеристика лиц и организованных групп, совершающих эти преступления
- Сведения о типичных способах вымогательства
- Типичные следственные ситуации начального этапа расследования вымогательства, совершенного организованными группами лиц
- Допрос потерпевшего
Введение к работе
Изменения, происходящие в последнее десятилетие в политической,
Vs экономической, социальной сферах Российского государства не замедлили
отразиться также на темпах роста и уровне преступности. Произошло
увеличение не только количества преступлений, но и изменения структуры
преступности. В определенной степени можно говорить о новом качественном
состоянии данного социального явления.
Г Общая ситуация в стране складывается таким образом, что на фоне
т
і : падения уровня производства, при росте безработицы и снижении общего
; і уровня жизни населения произошла ломка существовавших морально-
( нравственных критериев, что привело к увеличению числа населения,
вовлеченного в противоправную деятельность, росту насилия и, в частности,
преступлений, совершаемых против собственности.
IJL К числу таких преступлений относится вымогательство. До 199? года
! данные о темпах его роста даже не вносились в ежегодно составляемую сводку
I из-за незначительности их количества. Но за прошедший период времени, как
показывают статистические данные и анализ специальной литературы,
ситуация резко изменилась. Так, с 1993 по 1995 гг. число преступлений
данного вида увеличилось на 53%'. За первое полугодие 1997 года осужденные
|*! за хищения и вымогательство составили более 1/2 общего объема
осужденных2. В 1998 году произошел новый всплеск вымогательства:
j увеличение на 10,3% .
; Особую тревогу вызывает и то, что постепенно акцент смещается в
j сторону вымогательства, совершаемого организованными преступными
] ; группами, которые представляют одну из наиболее опасных форм преступной
1 Минская B.C. Вопросы квалификации вымогательства.// Государство и право. 1995. №1. С.99.
2 Гагарский А. Работа судов РФ в 1997 г. // Российская юстиция. 1998. № 5. С.55.
Состояние правопорядка в РФ и основные результаты деятельности ОВД и ВВ в 1999году. Аналитические материалы. М.: МВД ГОИУ, 1999. С. 6.
деятельности и входят в качестве структурного элемента в организованную преступность.
По данным за 1999 год преступления против собственности составляют 72,9% в структуре организованной преступности и 5,5% из них приходится на вымогательство1.
Тенденция роста организованных преступных групп такова, что, если в
году были выявлены 952 организованные преступные группировки, то в
- более 4тыс. Свыше 2700 имели бандитскую направленность, и среди 18457 преступлений, совершенных организованными преступными группами, вымогательства составили 6862. Так, анализ статистических данных о вымогательстве за 1995 - 1998 гг. свидетельствует о том, что при общем снижении темпов его прироста увеличилось число квалифицированных и совершенных организованными преступными группами вымогательств3. В 1997 году было выявлено 22 027 преступлений, совершенных организованными преступными группами4, а в 1998 году раскрыто 28,7 тыс. преступлений этого вида, в том числе 446 случаев бандитизма5.
Количество преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, в 1999 году увеличилось на 14,5% .
В результате дискредитируется вера общества в возможность государства защищать права своих граждан и вера в возможность Конституции РФ обеспечивать гарантии «достойной жизни». Создается впечатление о вседозволенности для отдельных членов общества и беззащитности простых граждан перед преступностью.
Состояние правопорядка в РФ и основные результаты деятельности ОВД и ВВ в 1999году. Аналитические материалы. М.: МВД ГОИУ, 2000. Сб.
" Селиверстов С.А. Использование специальных подразделений быстрого реагирования в борьбе с организованной преступностью. Под ред. Б.П. Батурина. М, 1994. С.З.
Корсакова В. А. О практике расследования уголовных дел о квалифицированном вымогательстве. // Информационный бюллетень СК МВД России. 1(94). М., 1998. С. 97.
4 О состоянии и результатах работы следственного аппарата органов ВД в 1997 г. // Информационный
бюллетень СК МВД России. 2 (95). М., 1998. С. 15.
5 Кто правит бал в стране. // Следователь. 1999. № 3. С. 49.
6 Состояние правопорядка... 2000. С.7.
Преступления данной категории обладают не только повышенной общественной опасностью и высокой латентностью, но и определенной спецификой, которую следует учитывать при криминалистическом изучении. Поэтому борьба с организованными формами вымогательства представляет многоуровневую проблему, в том числе и криминалистическую. Эта проблема находит свое непосредственное отражение в процессе раскрытия и расследования вымогательств, совершенных организованными группами лиц.
Однако в связи с изменившимися тенденциями развития отдельных видов преступлений, в том числе и вышеназванных, оказывается еще недостаточным количество разработок, имеющих существенное значение для успешной борьбы с преступностью и развития науки криминалистики и уголовного процессам целом, которые могли бы удовлетворить потребности правоохранительных органов. Этим определяется выбор и объясняется актуальность темы данного диссертационного исследования.
Объектом данного исследования является преступная криминалистически значимая деятельность, связанная с совершением вымогательства организованными группами лиц, и ситуационные особенности деятельности по раскрытию и расследованию этого вида преступлений.
Предмет диссертационного исследования включает в себя две группы закономерностей. Первую образуют закономерности, определяющие организацию расследования уголовных дел данной категории; закономерности, проявляющиеся в поведении вымогателей во время следствия и определяющие тактику расследования вымогательства. Вторую образуют закономерности установления факта совершения вымогательства и выявления участников организованных групп вымогателей.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованной концепции криминалистической методики раскрытия и первоначального этапа расследования вымогательства, совершенного организованными группами лиц.
6 Данная цель предопределила постановку и решение ряда задач, основными из которых являются:
изучить состояния теоретической разработанности проблемы расследования вымогательств, совершаемых организованными группами лиц;
исследовать основные элементы криминалистической характеристики данного вида преступления;
выявить и определить характер взаимосвязи структурных элементов криминалистической характеристики вымогательства, совершаемого организованными группами лиц;
определить основные направления в области совершенствования деятельности следователя на первоначальном этапе расследования вымогательств, совершенных организованными группами лиц;
изучить и выявить типичные следственные ситуации первоначального этапа и разработать типовых программ расследования в каждой из них;
разработать рекомендации, направленные на оптимизацию решения тактических задачг при производстве ключевых следственных действий первоначального этапа расследования вымогательства;
исследовать особенности организации взаимодействия следственных и оперативных работников по расследованию и раскрытию вымогательств, совершенных организованными группами лиц.
Методология и методика проведенного исследования. Методологическую основу составляют философско-диалектические положения о путях и средствах познания реальной действительности. При подготовке диссертации применялись как общенаучные, так частные методы, выработанные научными отраслями уголовно-правовых дисциплин учитывающими специфику предмета. В диссертации применены следующие методы и анализы исследования: системно-структурный, формальнологический, статистический методы, сравнительный и ретроспективный
анализ, моделирование, а также методы конкретно-социологических исследований: опрос, анкетирование
Теоретической базой диссертационного исследования явились труды видных отечественных ученых: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Г.Л. Грановского, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, Е.П. Ищенко, В.В. Клочкова, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, И.Ф. Крылова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, М.В. Салтевского, HfA. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филлипова, В.И. Шиканова, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и другие, посвященные общим вопросам методики расследования преступлений, а также труды ученых-криминалистов, посвященные вопросам исследования отдельных форм организованной преступной деятельности: P.M. Акутаев, Д.И. Аминов, А.И. Бастрыкин, В.И. Батищев, С.Д. Белоцерковский, В.М. Быков, М.Х. Валеев, P.P. Вафин, А.Н. Волобуев, А.И.. Дворкин, В.Н. Григорьев, А.И. Гурова, ВА Жбанков, А.Ф. Зелинский, А.С. Золотарев, С.Н. Иванов, М.К. Каминский, B.C. Комиссаров, В.Т. Контемиров, В.И. Куликов, К.С. Лесной, В.В. Лунеев, В. С. Минская.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили данные, полученные, в результате изучения по специально разработанной программе 320 уголовных дел о вымогательстве, а также данные анкетирования и интервьюирования 125 сотрудников следственных и оперативно розыскных аппаратов органов внутренних дел и региональных управлений по борьбе с организованной преступностью Саратовской, Волгоградской, Пензенской, Тамбовской и других областей за период с 1995 по 1999гг. Кроме того, анализировались различные опубликованные материалы МВД РФ, региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, нормативные документы, информационные обзоры и обобщения.
Описанная методология и методика диссертационного исследования позволила автору прийти к выводам, составившим основу выносимых на защиту позиций:
Уточненное понимание криминалистической характеристики вымогательства, совершаемого организованными группами лиц, которая представляет собой обобщенную информацию о самых разнообразных элементах этого вида преступления и их взаимосвязях, способствующую построению следственных и оперативно-розыскных версий применительно к конкретным следственным ситуациям, складывающимся на различных этапах расследования и, кроме того, отражающую состояние этого вида преступления.
Специфика дополнительных обстоятельств, подлежащих доказыванию и установлению по данной категории дел.
Концептуальный подход к разработке типовых программ расследования, в зависимости от следственной ситуации.
Обобщенные рекомендации по особенностям тактики проведения отдельных следственных действий.
Теоретические положения, на базе которых составлены рекомендации по особенностям тактики проведения отдельных следственных действий.
Предложения по использованию возможностей оперативных и следственных аппаратов органов ВД и РУБОП на основе слаженного процесса их взаимодействия для расследования, раскрытия и предупреждения совершения организованного вымогательства.
Дополнительные рекомендации по преодолению противодействия деятельности по раскрытию и расследованию вымогательств, совершенных организованными группами.
Новизна работы, ее теоретическая значимость заключается в том, что на уровне диссертационного исследования предпринята попытка рассмотрения криминалистической характеристики вымогательства, совершаемого
организованными группами лиц, как структурного элемента организованной преступности, а также процесса сращивания организованных форм вымогательства с проявлениями иных групповых преступлений (бандитизма, грабежей, разбоев). Делается вывод о преимущественном существовании вымогательства в современных условиях не в чистом виде, а как одного из структурных элементов названых форм.
В диссертации на основе результатов комплексного исследования показан процесс доказывания обстоятельств совершения рассматриваемой категории преступлений для обеспечения уголовно - процессуальных требований всесторонности, полноты и объективности при расследовании преступлений (ст. 20 УПК РСФСР).
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов при расследовании вымогательств, совершенных организованными группами, а также в процессе дальнейших научных исследований данной проблемы.
Положения работы могут использоваться для совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки кадров органов дознания и следствия , при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в шести научных статьях. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на четырех научно-практических конференциях: Саратов 1998, 1999, 2000(2).
Полученные результаты исследований используются в учебном процессе на лекциях и семинарских занятиях по криминалистике в Саратовской государственной академии права, Современном гуманитарном институте.
Структура диссертации построена с учетом сформулированных целей и поставленных задач и состоит из введения, трех глав, объединяющих 13 параграфов, и заключения.
(
Типовая характеристика лиц и организованных групп, совершающих эти преступления
Криминалистическое изучение личности вымогателей дает важные данные составляющие содержание одного из основных элементов криминалистической характеристики преступлений.
Преступления совершаются конкретными лицами, обладающими определенной совокупностью признаков, которые, характеризуют их в личностном отношении и являются основой для определения лица в качестве субъекта преступления.
В то же время следует отметить, что понятие субъекта преступления раскрывает лишь уголовно-правовую характеристику свидетельствующую о возможности привлечения лица к ответственности за совершенное противоправное деяние.
Понятие личности преет) пника более широкое по своему содержанию и включает его индивидуальность, социальную сущность, его жизненные ценности и нравственные основы.
Поэтому на наш взгляд необходимо сосредоточить внимание на особенностях личности преступников, совершающих вымогательство в составе организованных преступных групп и на самих группах.
Изучение личности преступника включает в себя исследование психологических механизмов противоправного поведения, мотиваций различных видов преступлений, роли и соотношения идивидуально-психологических и социально-культурных особенностей ее формирования.2
Данные полученные нами при изучении личности вымогателей позволяют выделить два основных типа лиц: асоциальный и криминальный.
Асоциальный тип характеризуется отсутствием четких нравственных установок, в связи с чем личности этого типа оказывается включенным в преступную деятельность. К этому типу относятся как рядовые граждане, так и лица, занимающие определенные должности, возможности которых они могут использовать при совершении преступления.
К криминальному типу относятся лица, регулярно совершающие вымогательство. Это могут быть члены преступных групп разного уровня, которые в отдельных случаях самостоятельно осуществляют преступную деятельность.
Наиболее распространенным по нашим данным (97%) является криминальный тип вымогателей, совершающий преступления в составе преступных групп. Причем организованные преступные группы составляют от 42 до 47%, в общей массе совершаемых вымогательств.1
Поэтому, на наш взгляд, необходимо сосредоточить внимание на особенностях личности преступников, совершающих вымогательство в составе организованных преступных групп. Однако прежде чем говорить об особенностях личности преступников следует дать представление о составе и структуре организованных преступных групп вымогателей.
Понятие преступной группы, ее структура, виды, особенности подробно разработаны в исследованиях В.М. Быкова. Рассматривая понятие преступной группы, автор выделяет наличие следующих необходимых элементов:
а) преступная группа - это объединение; б) с позиции социальной психологии данное юбъединение является малой неформальной группой; в) направленность группы антиобщественная; г) объединение происходит на основе совместной преступной деятельности; д) члены группы в определенной степени организованы; е) группа выступает как единый особый субъект преступной деятельности2.
Психологи в своих исследованиях рассматривают группу в ее общезначимом контексте, без учета криминальной деятельности и выделяют у всех групп главный признак: взаимодействие их членов между собой. Как отмечает австралийский социальный психолог Джон Тернер, члены преступной группы воспринимают себя как единое целое, как «мы», в отличие от «они»3, которые объединяются для совершения преступлений, и если длительное время им удается избегать ответственности за содеянное, то это порождает сознание безнаказанности и способствует привлечению в группу новых членов.
Говоря об организованных преступных группах в целом следует отметить многообразие существующих разновидностей. Так, по мнению В.М.Быкова, в основание классификации преступных групп следует положить признак организованности группы. Исходя из этого, им были выделены следующие криминалистические типы: случайные, типа компании, организованные, преступные организации.
Сопоставив названные криминалистические типы с нашими исследованиями вымогательству мы получили следующие результаты.
Случайные группы представляют собой лиц, объединившихся, как правило, без цели совершения преступлений. Это чаще всего подростковые группы, и совершение ими преступлений в большей степени носит не запланированный, а внезапно возникший характер. Все это в полной мере совпадает с признаками простого вымогательства следовательно сюда относится и преступник - одиночка). К этой же категории следует относить и преступные группы типа компаний. Для них присущи более значительная степень выраженности преступной антисоциальной направленности и повышение роли преступной деятельности. Подобные признаки делают такие группы близкими к квалифицированному вымогательству, но отсутствие лидера и незначительная сплоченность не позволяет их окончательно отнести к квалифицированному вымогательству.
Сведения о типичных способах вымогательства
Способ совершения преступления по мнению значительной части российских ученых-криминалистов является одним из центральных элементов в криминалистической характеристики преступления1 и имеет большое значение, ибо как отмечается в криминалистической литературе, расследование должно идти от идти от способа совершения преступления к его раскрытию."
В криминалистической литературе способ совершения преступления определяется по-разному. Так например, по мнению Н.П. Яблокова, способ совершения преступления - это объективно и субъективно обусловленная система поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющая различного рода характерные следы, вовне, позволяющая с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления .
На наш взгляд, такое определение верно отражает общее понимание способа совершения преступления, и мы склонны согласится с ним.
Что же касается способа совершения вымогательства, то это сложный элемент криминалистической характеристики как в понимании структуры, так и отдельных его видов.
Вымогательство представляет собой преступление, которое непосредственно посягает на личность как особый объект уголовно-правовой охраны, а также посягает непосредственно на материальные и имущественные права конкретной личности при этом в совершении подобных преступлений обязательно присутствует элемент насилия (совершение определенных действий под угрозой) и элемент корысти со стороны преступников (отчуждение имущества потерпевшего в пользу вымогателей), что и позволяет отнести преступления данного вида к разряду корыстно-насильственных преступлений со сложными способами их совершения.
Особо сложные способы совершения преступлений формируются на уровне их групповой реализации, поскольку они представляют собой совокупность правил, норм, ориентиров, в соответствии с которой ее субъекты решают «стратегические» задачи достижения преступных целей и тактические задачи конкретного преступления.2
Уточняя данные положения и соотнося их с криминалистической моделью преступной деятельности по делам о вымогательстве С.Н. Иванов приходит к выводу, что данная преступная деятельность проходит четыре фазы развития: информационно-поисковую или разведывательную; подготовительно-организационную; деятельно-операционную, то есть непосредственную реализацию преступного замысла, воспроизводства преступной деятельности и обеспечения сокрытия следов преступления.
Таким образом, способ вымогательства, особенно совершаемого организованными группами, в отличии от других корыстно-насильственных преступлений, на наш взгляд включает не три (подготовка, совершение и сокрытие следов преступной деятельности), а четыре этапа, такие как: 1) подготовка к совершению преступления; 2) совершение преступления; 3) получение определенного имущества или же совершение со стороны потерпевшего определенных действий имущественного характера; 4) сокрытие следов совершения преступления.
Используя структурные знания о способе совершения вымогательства, возможно, прогнозировать нахождение следов в определенных местах или на объектах, а также в более целенаправленной форме выдвигать версии и более обоснованно принимать решения по делу.
Рассматривая способ совершения вымогательства, мы считаем целесообразным взять за основу классификацию, данную С.Н. Ивановым. И уже, положив ее в основу исследования, мы сможем более детально рассмотреть все этапы, которые проходит в своем развитии способ совершения преступления от момента его формирования и до последней стадии.
Первый этап - подготовка к совершению преступления или если мы обратимся к структуре криминальной деятельности вымогателей, приводимой С.Н. Ивановым это его два первых этапа - информационно- поисковый и подготовительно-организационный.
На наш взгляд, более целесообразно объединить эти два этапа в подготовку к совершению преступления, поскольку информационно- поисковая и подготовительная деятельность весьма тесно связаны между собой и постоянно находятся во взаимодействии, что и делает их совместное рассмотрение более целесообразным.
На данном этапе в целом происходит формирование преступного замысла, подбор предполагаемой жертвы и осуществляются все самые основные и наиболее необходимые подготовительные мероприятия.
При совершении вымогательства организованными преступными группами, в отличие от других видов данного преступления, проводится большая подготовительная работа по сбору информации и подбору жертвы, которая тщательно проверяется. В организованных группах создаются специальные подразделения, которые непосредственно занимаются разведывательной работой. Собирается информация о финансовом положении жертвы в целом и о конкретном наличии свободных денег, а также ее привычки, имеющиеся деньги, добытые неправомерным образом жертвой или ее близкими, привязанности к близким. Фиксируется информация о графике передвижения и иных подробностях жизни.
Так, сведения о финансовом положении могут быть получены через профессиональную экономическую консультацию. Возможен вариант проведения анализа товарооборота фирмы (продающей видео- и компьютерную технику, производящей алкогольные напитки), путем внедрения в данное предприятие своих людей. Параллельно разведка идет и в правоохранительных органах, посредством зондирования знакомых работников. Организованные преступные группы используют коррумпированные связи и через передачу чиновниками конфиденциальной информации о деятельности малых предпринимательских структур, утечки информации из банков. И, как следствие, получает распространение не только взимание организованными преступными сообществами определенной доли прибыли от деятельности коммерческих структур, но и зачисление этих сообществ в число собственников и создание не только возможности постоянного получения доходов, но и легального прикрытия для осуществления преступной деятельности.
Уже на подготовительном (первом) этапе совершения вымогательства организованными преступными группами можно говорить в определенной степени о и подготовке сокрытия данного преступления, поскольку, выбирая будущую жертву, преступники часто учитывают криминальное происхождение материальных благ лица и заранее предполагают его нежелание обращаться в правоохранительные органы.1 Здесь отчетливо видна связь между способом преступления, субъектом и объектом. Именно организованные преступные группы способны столь полномасштабно проводить подготовительные мероприятия, собирая информацию самого различного свойства в отношении предполагаемой жертвы и отрабатывая различные варианты воздействия на потерпевшего, с учетом его негативного отношения к возможности обращения за помощью в правоохранительные органы. В тех же случаях, когда потерпевший все же обращается с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, показания, связанные при совершении преступления с использованием большого количества информации как личного, так и делового характера, свидетельствуют о совершении преступления организованной преступной группой. И в первую очередь эти взаимообусловливающие моменты следует выявлять и использовать при расследовании организованных вымогательств.
Типичные следственные ситуации начального этапа расследования вымогательства, совершенного организованными группами лиц
Расследование преступлений осуществляется в определенной обстановке при соответствующих условиях, поскольку каждое преступление совершается не в изолированной среде, а имеет взаимосвязь и взаимозависимость с обстановкой внешнего мира.
Данные условия обуславливают процесс расследования, и поэтому им уделяется пристальное внимание как в криминалистической теории, так и в практике расследования преступлений.
Прежде чем говорить о типичной следственной ситуации первоначального этапа расследования вымогательства, совершенного организованными преступными группами, следует обратить внимание на такие понятия как «ситуационность», «ситуативный», «ситуация», имеющие непосредственное отношение к этому понятию.
В соответствии с толкованием названных понятий термин «ситуативный» определяется как: «относящийся к отдельной ситуации, ограниченный определенными условиями», и «ситуация - совокупность обстоятельств, положение, обстановка». Совершенно очевидно, что во всех названных случаях определяющим является понятие условий, обстановки. Это понятие сохранило свое значение и для рассмотрения ситуационности в криминалистике.
Необходимость рассмотрения данного положения связана с тем, что это не просто умозрительные теоретические построения, которые пытаются искусственно привязать ученые к практике. Практика расследования отдельных видов преступлений подтвердила необходимость учета ситуационности, который, влияя на разработку конкретных криминалистических методик, способствует повышению эффективности расследования преступлений.
Учет ситуационности был присущ еще первым советским работам по криминалистике. Вопросы ситуационного анализа поднимались Г. Л. Грановским, который отмечал, что термины «ситуация», «ситуационный анализ» были заимствованы из кибернетики. Однако, и в криминалистике они имеют немаловажное значение. Г.Л. Грановский отмечал разновариантность ситуационных факторов: от вещной обстановки места происшествия до психологических свойств его участников. В этом и заключалась информационное теоретико-практическое значение ситуационного анализа. Необходимо было только классифицировать имеющиеся ситуации и разработать соответствующие методики.
Именно в таком ключе разрабатывается понятие ситуативности в новом направлении криминалистики - «криминалистической ситуалогии». Здесь уже на первый план выходит определение ситуативности как методологической основы.
Разработка ситуационного подхода должна была решать и прикладные задачи, что подчеркивалось при определении его сущности. По мнению Т.С.Волчецкой в криминалистической науке постепенно обозначилась тенденция использования учеными ситуационного подхода для решения самых разнообразных задач криминалистической техники, тактики и методики. Роль связующего звена между криминалистической наукой и практикой расследования преступлений и должна сыграть криминалистическая ситуалогия, адаптирующая криминалистические рекомендации к конкретным фрагментам (ситуациям) действительности.
Автор также отмечает, что важным свойством всех ситуаций является нахождение всех ее участников в конкретно-определенных пространственно-временных рамках. Ситуациям также присуща и повторяемость общих, одинаковых черт. Все это позволяет на их основе строить общие рекомендации и осуществлять процесс моделирования. Несмотря на значимость ситуационного подхода, до сих пор не существует единства мнений по вопросу не только о разновидности ситуаций, но и содержательной стороне каждого вида.
Наиболее распространенным является определение следственной ситуации, напрямую связанное с процессом расследования, который в нашем случае оказывается главенствующим. Поэтому, целесообразнее обратиться к следственным ситуациям и попытаться раскрыть существующие противоречия в их понимании, а также определить практические задачи решения данной проблемы.
Определение следственной ситуации появилось еще в 1967 году (дано А.И.Колесниченко).
В понимании А.И. Колесниченко следственная ситуация выглядит как «определенное положение в расследовании преступления, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки».
Но до сего дня не сложилось однозначного определения следственной ситуации, которому безоговорочно следуют все ученые.
Чтобы сформулировать свое понимание содержания следственной ситуации, мы считаем целесообразным первоначально проанализировать имеющиеся в теории криминалистики основные точки зрения.
В характеристику следственной ситуации авторами включались личный уровень профессионализма следователя, умение анализировать обстановку и принимать решения в зависимости от обстоятельств.1
Подход, относящийся к оценке значения информации и названный субъективным, оценивается неоднозначно различными авторами.2 Одни из них считают такую трактовку наиболее приемлемой, другие, напротив, видят в ней необоснованное расширение структурных компонентов.
Допрос потерпевшего
Как уже отмечалось, данные криминалистической характеристики свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи между потерпевшим и вымогателями.
Помимо этого потерпевший является лицом, с которым вымогатели вступают в контакт, а в некоторых случаях и единственным лицом, непосредственно визуально наблюдавшим участников преступной группы, очень важно правильно провести допрос потерпевшего, создавая у него желание, дать полные, достоверные показания.
Предметную сферу допроса потерпевшего можно, на наш взгляд, условно разделить на следующие блоки: группа вопросов, направленная на установление продолжительности совершенного преступления; группа вопросов, связанная с выяснением круга знакомств потерпевшего и его предположений о лицах, могущих иметь отношение к преступлению; группа вопросов, имеющих непосредственное отношение к преступникам. вопросы, имеющие целью определить характер угроз, предъявляемых вымогателями, и сведения, которые потерпевший не желает разглашать; вопросы, связанные с происхождением, размером (в денежном исчислении) предмета вымогательства;
На практике не всегда удается подготовиться к предстоящему допросу, поскольку временной период между возбуждением уголовного дела и проведением допроса может быть весьма незначительным. Но в тех случаях, когда имеется возможность, необходимо предварительно собрать информацию о потерпевшем. Следует выяснить обстоятельства его личной жизни, знакомства, круг интересов и сферу деятельности. Также немаловажным является информация, способствующая определению типологии личности.1 Данные этого вида позволят следователю, учитывая особенности психологии потерпевшего, правильно определить линию допроса, вызвав у потерпевшего желание к сотрудничеству со следствием. Следователь же в этом случае имеет возможность собрать наиболее полную и достоверную информацию о сущности происшедшего события и лицах, совершивших преступление.
Таким образом при допросе потерпевшего следователь в первую очередь определяет группу вопросов, направленных на установление совершенного преступления.
Поэтому в первую очередь следователь должен создать благоприятную обстановку, успокоив потерпевшего, сообщив ему о сохранении в тайне всей информации, о его обращении в правоохранительные органы, и о сохранении той информации, которая, не имея противоправного содержания, при разглашении может причинить ущерб его коммерческой или иной деятельности.
Следующим шагом следует назвать выяснение временных рамок совершенного вымогательства, т. е. устанавливается, носило ли оно постоянный характер (продолжалось систематически в течение длительного периода времени, на определенных условиях), было ли это неоднократное, но не систематическое вымогательство или же данный случай был единственным.
Эти обстоятельства имеют значение для возможности определения организованной преступной группы, находящейся в разработке (в тех случаях, когда имеется информация о сроках ее существования). Длительность совершения преступления также свидетельствует об отлаженном механизме, степени сплоченности и организованности группы.
Подтверждение потерпевшим длительного времени совершения преступления свидетельствует о его нежелании обращаться в правоохранительные органы и может быть связано не только с опасениями за себя и своих близких, но и с, возможно, имеющимися обстоятельствами околокриминального характера, которые лицо желало сохранить в тайне. Такие обстоятельства при соответствующей проверке могут способствовать установлению лиц, совершивших преступления, по фактам обнаружения личных или деловых контактов с потерпевшим, пересечению интересов, иных обстоятельств.
Вопросы, определяющие круг знакомств потерпевшего, следуют далее в логической последовательности, но уже, в зависимости от установленной длительности вымогательства, следователь делает акценты на определенные детали и формулирует вопросы более целенаправленно. Среди обстоятельств, подлежащих установлению на данном этапе, следует отметить необходимость выяснения предварительных угроз в связи с профессиональной или коммерческой деятельностью потерпевшего. Если таковые факты имели место, следует определить лиц, прямо или косвенно имеющих отношение к данному обстоятельству. Следует выяснить у допрашиваемого, не пропадали в течение определенного периода времени документы, не было ли замечено фактов утечки информации или других обстоятельств необычного характера. Поскольку речь идет об организованном вымогательстве, то, как отмечалось, подготовка к его совершению использует различные мероприятия, включая разведку и получение информации из разнообразных источников.
После выяснения вышеназванных обстоятельств следует перейти к установлению количества лиц, участвовавших в предъявлении требования. При этом следователь должен направить усилия допрашиваемого на восстановление в памяти всех деталей и подробностей. Следует выяснить признаки внешности и особые приметы преступников, манеру говорить, жестикулировать, обращаться друг к другу, стиль одежды и т.д. Все это будет способствовать как поиску преступников, так и проведению в последующем опознания.