Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступность, как сложное социальное явление обусловлена причинами, лежащими в сфере социально-экономических и культурных условий жизни общества. Борьба с преступностью, в том числе раскрытие и расследование преступлений, становится важнейшим фактором демократических преобразований в нашей стране, укрепления гарантии соблюдения прав и законных интересов граждан и государства. Одной из основных задач процесса расследования любого преступления является установление и привлечение к уголовной ответственности виновных лиц. При этом процесс расследования зачастую проходит в условиях оказания противодействия со стороны преступников и иных лиц.
В последнее время серьезное беспокойство общества вызывает неблагоприятное состояние групповой преступности, доля которой особенно высока в имущественных преступлениях, за 2009 г. в группе совершено более 227 тыс. таких преступлений. В их числе разбойные нападения, совершаемые группой лиц, которые становятся более квалифицированными, профессиональными, отличаются повышенной дерзостью и жестокостью. По данным ГИАЦ МВД РФ в 2009 г. было совершено 30 085 разбоев, из них 40% - группой лиц.
Расследованию преступлений данного вида, как правило, оказывается довольно активное, зачастую хорошо организованное противодействие, что неизбежно порождает у граждан негативное отношение к закону, вызывает у них сомнение в способности правоохранительных органов и в целом органов государственной власти обеспечить их безопасность. Не без связи с этим обстоятельством раскрываемость разбойных нападений, в том числе совершаемых группой, в последние годы колеблется в пределах 50%. Все более остро проявляется потребность следственной практики в разработке адекватных методов и
4
средств криминалистического обеспечения расследования таких
преступлений, совершенствования его организации и тактики.
Проблемы противодействия раскрытию и расследованию преступлений и его преодоления довольно основательно исследовались ведущими учеными-криминалистами, среди которых следует отметить работы профессоров Г.Г. Зуйкова, И.М. Лузгина, В.Н. Карагодина, С.Ю.Журавлева и др. Этим проблемам уже в последнее время посвящены ряд диссертационных исследований (Э.У. Бабаевой, И.А. Бобракова, Е.В.Варфоломеева, А.В. Кучерова, А.Н. Петровой, О.Л.Стулина, А.Ю. Федоренко, М.В. Щеголевой и др.).
Отдельным вопросам расследования разбоев посвящены работы таких ученых как А.Ю. Головин, А.И. Дворкин, В.И. Куклин, P.M. Сафин, С.С. Степичев, А.Я. Целищев и др.
Несмотря на позитивную роль научных исследований, проведенных в этой сфере, следует признать, что отдельные аспекты противодействия расследованию до настоящего времени не получили надлежащей научной разработки, некоторые из них характеризуются противоречивым толкованием и требуют не только дальнейшего, более глубокого изучения, но и поиска новых подходов к их разрешению. Нет единства мнений относительно понятия и содержания противодействия расследованию, способов противодействия и их классификации. Не получили должного анализа проблемы противодействия расследованию групповых разбоев. Пока не нашли удовлетворительного решения вопросы, связанные с реализацией в процессе расследования указанного вида преступлений, возможностей оперативно-розыскной деятельности, научно-технических методов и средств. При этом очевидно, что традиционные криминалистические методы и средства раскрытия и расследования разбоев в условиях противодействия не всегда дают желаемые результаты.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, свидетельствуют о ее актуальности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении и анализе практики раскрытия и расследования в условиях противодействия разбойных нападений, совершаемых группой лиц, и в разработке на этой основе комплекса мер, направленных на повышение эффективности деятельности, осуществляемой в этом направлении правоохранительными органами.
Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач:
конкретизация понятия и содержания противодействия расследованию преступлений;
- выявление и изучение особенностей проявления противодействия
при расследовании разбойных нападений, совершаемых группой лиц;
- выявление и научный анализ правовых, организационных,
тактических проблем преодоления противодействия при расследовании
разбойных нападений, совершаемых группой;
анализ механизма формирования криминализированных связей субъектов противодействия расследованию разбойных нападений, совершенных группой и осуществления ими противоправных действий;
определение типичных способов противодействия расследованию разбойных нападений, совершаемых группой лиц;
обобщение и анализ практики организации деятельности органов внутренних дел по расследованию разбойных нападений, совершаемых группой лиц;
выявление и анализ проблемных вопросов организации взаимодействия при расследовании разбойных нападений, совершаемых группой лиц;
обобщение и анализ практики производства отдельных следственных действий по делам о разбойных нападениях, совершаемых группой лиц, в целях преодоления противодействия их раскрытию и расследованию;
исследование возможностей использования специальных знаний для выявления и преодоления противодействия расследованию разбойных нападений, совершаемых группой лиц;
разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию организации и тактики расследования разбойных нападений, совершаемых группой лиц, в условиях противодействия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности:
а) преступной деятельности, связанной с разбойными нападениями,
совершенными группой лиц;
б) противоправной деятельности, направленной на противодействие
расследованию преступлений данного вида;
в) организации и тактики раскрытия и расследования разбойных
нападений, совершенных группой лиц, в условиях противодействия.
Объектом исследования являются теория и практика раскрытия и расследования разбойных нападений, совершенных группой лиц, нашедшая отражение в уголовных делах, организационно-управленческих документах, научных работах, законодательных и подзаконных нормативно-правовых актах.
Методология и методика исследования. Методология
исследования основывается на диалектико-материалистическом методе
познания действительности. При этом использованы общенаучные, а
также частнонаучные методы исследования: сравнительно-правового,
системно-структурного, исторического, статистического,
социологического анализов. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии, социологии, теории управления, общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного и других отраслей права, криминологии, а также фундаментальные положения теории криминалистики, судебной экспертизы, судебной психологии, нашедшие освещение в
7 методологически важных трудах Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, В.Н. Григорьева, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, Л.М. Карнеевой, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, В.А. Михайлова, Е.Р. Российской, В.И. Шмонина, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты изучения практики раскрытия и расследования разбойных нападений, совершенных группой, в условиях противодействия за период с 2004 по 2009 г. По специально разработанным анкетам: изучено 224 уголовных дел, в том числе - 163 в архивах судов г.г.Москвы, Владимира, Тулы, Калуги, Московской, Владимирской, Тульской, Калужской областей; 61 в ОВД и прокуратурах этих же регионов; опрошено 105 следователей и 75 оперативных работников. Репрезентативность полученных при этом фактических данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и опроса практических работников. В диссертации нашел отражение личный двадцатилетний опыт практической деятельности автора в органах дознания и предварительного следствия.
Научная новизна результатов исследования нашла свое выражение в авторской интерпретации понятия и содержания противодействия расследованию как социального явления; в результатах его структурного анализа по элементам (подготовка, совершение и сокрытие); в определении понятия его криминалистической характеристики как совокупности элементов характеристик совершаемых в этих целях преступлений и иных правонарушений; в конкретизации механизма формирования системы криминализированных связей субъектов противодействия, и классификации способов их противоправного воздействия на источники и носители розыскной и доказательственной информации. Новизной постановки и предполагаемых вариантов решения отличаются проблемы использования в раскрытии и расследовании в условиях противодействия разбойных нападений,
8 совершаемых группой, возможностей оперативно-розыскной деятельности, научно-технических методов и средств.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования находят свое отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Уточненное определение противодействия расследованию разбойных нападений, совершенных группой лиц, с учетом особенностей механизма формирования криминализированных связей его субъектов; аргументация необходимости ограничения понятия «противодействие расследованию» в основном умышленными противоправными действиями (бездействиями). Это могут быть как уголовные преступления, так и административные правонарушения, дисциплинарные (служебные) проступки. Попытки расширительного толкования данного явления неизбежно обусловливают неконкретную, «размытую» систему мер по его нейтрализации.
-
Конкретизация этапов развития теории и практики противодействия расследованию и разработки мер по его выявлению и преодолению. Обозначается три таких этапа: первый - до конца 80-х годов прошлого века - в системе учения о способе преступления; второй - 90-е годы - в контексте научного анализа особенностей организованной преступности; третий — с 2001 года, который связывается с принятием УПК РФ, концептуально изменившим систему досудебного производства по уголовным делам.
3. Особенности тактики выявления и преодоления противодействия
расследованию рассматриваемого вида преступлений, реализации при этом
возможностей как традиционных методов и средств, например,
изобличения во лжи, проверки и оценки доказательств, так и
специфических, обуславливаемых особенностями группового,
организованного противодействия расследованию, где исключительно
9 важны возможности оперативно-розыскной деятельности и научно-технических (криминалистических) методов и средств.
-
Уточненное содержание механизма формирования системы криминализированных связей субъектов противодействия раскрытию и расследованию преступлений, и особенностей его реализации как элемента групповой преступной деятельности лиц, заинтересованных в исходе уголовного дела и препятствующих деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию конкретных преступлений.
-
Вывод о детерминированности способов противодействия расследованию такими объективными и субъективными факторами, как преступный опыт соответствующих субъектов, их процессуальное и должностное положение, властные полномочия; родственные и дружеские отношения. При этом система способов противодействия расследованию групповых разбойных нападений дифференцируется на способы его подготовки, совершения и сокрытия. В основу их классификации положены особенности действий: а) по формированию криминализированной системы связей субъектов противодействия; б) по непосредственному влиянию на ход расследования уголовного дела путем противоправного воздействия на участников уголовного процесса.
-
Предложения по совершенствованию организации правовой регламентации взаимодействия следователей, сотрудников органа дознания и специалистов в целях выявления и нейтрализации противодействия расследованию разбойных нападений, совершаемых группой лиц; обоснование потенциальной возможности и необходимости повышения эффективности использования в этих целях современных информационно-поисковых систем как криминалистического, так и общесоциального назначения.
-
Предложения по совершенствованию организации и тактики производства отдельных следственных действий в условиях противодействия расследованию, использования в целях его выявления и
10 преодоления данных оперативно-розыскной деятельности и возможностей научно-технических методов и средств.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования предопределена актуальностью его темы, постановкой и решением важных для криминалистической теории и практики задач. В результате данного исследования научно обоснованны ряд предложений, выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование организации научно-технического и методического обеспечения раскрытия и расследования в условиях противодействия разбойных нападений, совершенных группой лиц. В диссертации нашли освещение как известные дискуссионные, но слабо исследованные проблемы криминалистической теории и практики, так и новые, проявившиеся вследствие коренных изменений преступности и борьбы с ней в нашей стране. Данным исследованием выявлены ряд типичных ошибок, а вместе с тем положительный опыт раскрытия и расследования групповых разбойных нападений в условиях противодействия. Его результаты могут быть использованы в следственной и оперативно-розыскной практике, при планировании и проведении научных исследований, в учебном процессе юридических образовательных учреждений, а также при совершенствовании действующего законодательства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных диссертантом 6 научных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК; внедрены в учебный процесс и практическую деятельность, что подтверждается соответствующими актами.
Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры криминалистики Московского областного филиала Московского университета МВД России, апробированы при чтении
лекций, в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах.
Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Ее общий объем 239 страниц, основного текста 189 страниц.