Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Правовые основы и состояние борьбы органов внутренних дел с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств : 17
1. Исторический аспект борьбы органов внутренних дел с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов; взрывчатых веществ и взрывных устройств . 17
2. Современное состояние и проблемы борьбы, органов внутренних дел с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств . 33:
3 Оперативно-розыскная характеристикам незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 49
4 Совершенствование правового регулирования оборота оружия; боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 72
Глава 2: Организационно-тактические аспекты предупреждения и раскрытия преступлений; связанных с незаконным оборотом! огнестрельного оружия; боеприпасов; взрывчатых веществ и взрывных устройств :... 101
1 Основные направления совершенствования! оперативно-розыскной профилактики незаконного оборотаї огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 101
2. Организация и тактика раскрытия хищений; огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 122
3. Комплексные специальные операции по выявлению и раскрытию преступлений; связанных с незаконным; оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов; взрывчатых веществ и взрывных устройств 139
4. Оперативно-розыскное обеспечение расследования незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 157
Заключение 171
Библиографический список 177
Приложения 191
- Исторический аспект борьбы органов внутренних дел с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов; взрывчатых веществ и взрывных устройств
- Современное состояние и проблемы борьбы, органов внутренних дел с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
- Основные направления совершенствования! оперативно-розыскной профилактики незаконного оборотаї огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
- Организация и тактика раскрытия хищений; огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость научной разработки отдельных проблем теории и практики деятельности органов внутренних дел (ОВД) по борьбе с незаконным оборотом І огнестрельного- оружия; боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств вызвана тем;.что, с одной стороны, в условиях реформирования І всех сторон общественных отношений эти преступления представляют серьезную угрозу для жизни людеш И безопасности государства, а: с другош- научные исследования, призванные; обеспечить потребности;практики необходимыми рекомендациями, все еще не отвечают современным требованиям.
Несмотря; на принимаемые МВД России совместно с другими правоохранительными г органами меры по борьбе с незаконным І оборотом огнестрельного оружия; боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств1, продолжается насыщение общества оружием как в сфере законного владения, так ив криминальном обороте. Все это привело к увеличению числа тяжких и особо тяжких посягательств на жизнь и здоровье граждан, преступлений против общественной безопасности (терроризм, криминальные взрывы, бандитизм, хулиганство и др.) с использованием оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Незаконное распространение оружия; стало в настоящее время катализатором агрессивности и жестокости преступных проявлений. Так называемые: разборки криминальных : элементов, убийства по найму, почти ежедневные взрывы с человеческими жертвами лихорадят общество, вызывают у населения чувство страха и тревогу. Поэтому в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года № 24, отмечается, что «для профилактики преступности и борьбы с ней в первую очередь необходимо развитие правовой базы как основы надежной защиты прав и законных интересов граждан, перекрыть все возможные каналы незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ внутри страны, а также их поступление из-за рубежа»1.
Органами:внутренних дел страны в 2004 г. было зарегистрировано 28446 преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; за которые предусмотрена уголовная І ответственность по І ст. 188, 222-226 УК РФ; Из ; неправомерного владения изъято более 38,2 тыс; единищогнестрельного оружия, в том числе нарезного 8;2 тыс.; более 253 тыс. единиц боеприпасов; 773 кг промышленных ВВ; 4,9 тыс. ВУ. Распространенность указанных преступных деяний стала стабильным фактором ухудшения криминальной ситуации» как в целом І по России, так и і в t отдельных регионах; страны; В12004? году с: применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств зарегистрировано 22690 преступлений, в том числе 4,5 тыс. убийств и покушений на убийство, 3;3 тыс. умышленных причинений тяжкого s вредаї здоровью, 6, Г тыс. разбойных нападений; 2,4і тыс. хулиганств, 164 вооруженных бандитских нападений,.862 криминальных взрыва и 238 террористических актов?.
Рост вооруженной преступности и увеличение количества нераскрытых преступлению влечет: за собош соответственно ; т стремление населениям к приобретению огнестрельного оружия в целях самообороны. Почти 5 млн. человек в настоящее время имеют разрешение на право владения; оружием;. Количество купленного; гражданами; нарезного оружия; резко г увеличилось и составляет свыше 400 тыс; единиц. По экспертным оценкам, граждане имеют более 190 тыс. единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, в том числе свыше 156 тыс. единиц боевого оружия. .
Работа по установлению источников приобретения; каналов поступления; и; сбыта оружия не отвечает требованиям; предъявляемым; руководством MBД{ России.
Сведения оперативного характера в основном содержат данные о найденных и купленных у неизвестных лиц оружии, боеприпасах или взрывчатых веществах, что в определенной мере отражается на следственной и судебной практике по таким делам.
Так, согласно данным Судебного департамента Верховного Суда РФ за 2004 г. из 8582 человек, осужденных по ст. 222-226 УК РФ, в отношении 6150 человек (или 71,7 %) избраны меры, наказания не связанные с лишением свободы.
Такая гуманизация наказания, особенно в обстановке роста преступлений террористического характера, свидетельствует, что суды недооценивают повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а при назначении виновным наказания не учитывают в полной мере такое отягчающее обстоятельство, как общественно опасный способ совершения? преступления, что в итоге влечет за собой назначение осужденным как необоснованно мягких, так и чрезмерно суровых наказаний, а в отдельных случаях — освобождение от уголовной ответственности.
Изложенное подтверждает высказываемые предложения МВД России о необходимости пересмотра по ст. 222-226 УК РФ меры наказания; в сторону его ужесточения.
В связи с этим целесообразно внести в законодательство ряд изменений и дополнений, направленных на дальнейшую дифференциацию ответственности и ужесточение наказаний за преступления в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и: взрывных устройств, обеспечение социальной справедливости, повышение профилактической функции уголовного закона.
По состоянию на 1 января 2005 г. в федеральном розыске находилось более 178,6 тыс. единиц огнестрельного оружия, в том числе: 1920 пулеметов, 2660 гранатометов, 23485 автоматов, 4372 винтовки и карабина, 27826 пистолета и револьвера. Кроме того, почти 252,9 тыс. единиц оружия состоит на учете как выявленные и изъятые, принадлежность которых не установлена.
Состояние оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по предупреждению? незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств и;раскрытию преступлений с их применением далеко не адекватно характеру складывающейся! оперативной обстановки, а: интенсивность -.ее развития ш наращиванием возможностей! противодействия! явно отстают от роста;и:качественных изменений криминальных процессов в обществе: Об этом І свидетельствуют низкий? уровень раскрываемости; преступлений; совершенных с применением огнестрельного оружия (68,0 %), взрывчатых веществ и взрывных устройств І (3 6 %) и увеличение остатка нераскрытых преступлений за последние пять лет до 35 тыс.
Улучшение работы во многом зависит от уровня научного развития негласной и гласной оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел,. обеспечивающего практику необходимыми рекомендациями по борьбе с НОО; ВВиВУ.
Указанные обстоятельства делают особенно актуальными! целенаправленное изучение: правовых, организационных и тактических основ борьбы» органов внутренних дел; с НОО ВВ \ ш ВУ, выявление -- всего г комплекса проблем, связанных.с оборотом?вооружения, и разработку необходимых предложений и рекомендаций.
В нормативных актах MBД России неоднократно обращалось внимание на необходимость совершенствования организационных: и? оперативно-тактических мероприятий по? повышению эффективности деятельности; служб и - подразделений; органов внутренних дел в борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия; и преступлениями, совершаемыми с применением взрывных устройств .
Проведенные; автором t исследования применения і сил, средств І и: методов І оперативно-розыскной деятельности органов і внутренних дел; в борьбе с НОО; ВВ и ВУ позволяют, сделать вывод, что требования нормативных актов выполняются не полностью. При этом одной из причин такого положения является недостаточная: научная разработанность проблемы, отсутствие комплексных методических рекомендаций по предупреждению и раскрытию» рассматриваемых преступлений!.
Отдельные теоретические и І прикладные аспекты; борьбы с НОО; ВВ ї и а ВУ ранее изучались Н.Ф.: Боровским, В.В Волченковым; A.BL Куражовым, А;И1 Максимовым,. Н:А.. Набоковым;. BUT... Серовым, СЮ; Степановым;, С.М. Титовым, АН! Хоботовым и другими авторами. Их работы представляют несомненную научную и практическую значимость, однако они выполнялись в иной; социально-политической; обстановке: и криминальной \ ситуации і Hf посвящались отдельным аспектам этой проблемы.
Необходимость І проведения» комплексного! исследования; диктуется! не; только вышеуказанными; причинами; но и задачей?дальнейшего развития некоторых аспектов теории: и практики t оперативно-розыскной і деятельности; по борьбе с незаконным оборотом:огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Основные направления! борьбы: с НОО;. ВВ? и і ВУ: должны,, в первую очередь, предусматривать необходимость, обновления правовой; прежде всего законодательной основы, приведения ее в соответствие с реалиями криминальной ситуации, прогнозируемыми перспективами \ развития преступности в Российской Федерации.
Несмотря на рост тяжких: и особо тяжких преступлений, совершаемых с применением і оружия; увеличение числа лиц, незаконно владеющих оружием, законодатель в новом Уголовном кодексе Российской Федерации смягчил L наказание за этот вид противоправной деятельности. Сохранение имеющихся в нем изъянов и противоречий І сейчас оказывает не; только негативное влияние на формирование правоприменительной практики, но главным образом отрицательно сказывается на эффективности избранной- стратегии борьбы с пре ступностью, особенно с тяжкими ее проявлениями, в частности, совершенными: с использованием: огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и? взрывных устройств.
Стратегическим: направлением активизации борьбы с незаконным; оборотом? оружия должно быть усиление- квалифицированной г оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел в криминальной; среде; в первую І очередь, для І получения! оперативной! информации; о преступных; структурах и их участниках, а также ее реализации в целях устранения причин и условий; способствующих совершению этих преступлений.
Несмотря на имеющиеся; работы і по административному контролю за оборотом• оружия! (А.А- Бакаев, И.И; Веремеенко;. Ф.Е. Колонтаевский; AIL Коренев,. ВіЩ Малков, Є.Пі Неверов; Л-ЛІ Попов,. Ф.С. Разоренов,, СМ! Скворцов; Е.Д.- Шелковникова; и др.); а также исследования,, отражающие специфику работы подразделений; органов ; внутренних дел, проблема борьбы с НОО, ВВ и ВУ изучена недостаточно. Многие положения, содержащиеся ; в ранее изданных нормативных актах и других материалах, посвященных борьбе с НОО ВВ; И; ВУ, устарели по причине изменений; произошедших как: в; самой і преступности? (рост преступного? профессионализма; изменение ее: структуры, улучшение технического оснащения преступных элементов и т.ш), так и і в системе правового обеспечения; организационных структур ш направлений деятельности органов внутренних дел "..
Таким образом; повышенная общественная опасность преступлений, связанных с НОО; ВВ и?ВУ; сложность их предупреждения и раскрытия; отсутствие; в специальной литературе обобщенных: результатов; выводов! и комплексных методических рекомендаций определили общее направление диссертационного исследования;
Объект исследования; В соответствии с идеей комплексного подхода к проблеме объектом исследования стали теория- и практика оперативно-служебной деятельности? органов: внутренних: дел по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Предметом исследования являются правовые, организационные и тактические аспекты, борьбы ОВД с: незаконным; оборотом огнестрельного«оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Цель и задачи исследования; Целью диссертационного исследования является разработка: системы научнообоснованных правовых, организационных,, методических: ш тактических предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности: органов Ї внутренних: дел в І борьбе с незаконным і оборотом огнестрельного оружия; боеприпасов, взрывчатых веществ«и взрывных устройств.
Для"достижения! указанной: цели в работе: поставлены: и; решались следующие задачи:
- исследовать исторический; аспект проблемы борьбы с незаконным: оборотом огнестрельного? оружия; боеприпасов;, взрывчатых: веществ; ш взрывных устройств;
- исследовать современное состояние проблемы борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и? взрывных устройств;
- раскрыть научное понятие и сущность незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- исследовать правовые основы борьбы органов внутренних дел с незаконным : оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;
- раскрыть содержание оперативно-розыскной характеристики незаконного оборота огнестрельного: оружия, взрывчатых: веществ и: взрывных: устройств;
- исследовать организационные и тактические основы предупреждения преступлений,, связанных с незаконным: оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых: веществ, взрывных устройств, и определить основные направления совершенствования этой деятельности;:
- обосновать. научное понятие специальных операций т раскрыть их эффективность в борьбе с указанными преступлениями;
- изучить практику оперативно-розыскного обеспечения! процесса? расследования незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств і и: на. этой основе определить пути совершенствования этой работы;
- разработать. методические: рекомендации«в І ходе исследования:, предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в борьбе с указанными преступлениями.
Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляют общенаучный: диалектический; метод познания ш частно-научные методы: статистический; сравнительно-правовой;, исторический, системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический; включая» анализ документов, метод экспертных оценок, интервьюирование; анкетирование. Исходя из поставленных задач и объема работы, в диссертации на основе обобщения практики органов внутренних дел, анализа; законодательства и % ведомственных нормативных актов, литературных источников по; теме исследования, изучения материалов оперативных и; уголовных дел автор провел комплексное исследование; деятельности органов внутренних: дел по предупреждению и раскрытию преступлений; связанных с НОО, ВВ и ВУ.
Для І сбора; анализа и ; обобщения і теоретических и эмпирических материалов применялись анализ и изучение документов. Применительно к объекту исследования автором проанализировано уголовное, уголовно-процессуальное, административное, оперативно-розыскное законодательство.
При подготовке диссертации)! использовались труды ученых в области\ уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, криминоло гии, теории оперативно-розыскной деятельности: А.И; Алексеева, Ю.М. Анто-няна, В.М; Атмажитова, P.G. Белкина, В.Г. Боброва, Б.Е. Богданова, Э; И. Бор-диловского, В.П. Божьева; A.G. Вандышева, В:В; Волченкова, Д.Ві Гребельско-го; А.И: Гурова, А;И; Долговой, В.Ш Илларионова, МЛЪКиреева, ВШ: Кувал-дина, А:Г. Лекаря;. BtA. Лукашова, F.M; Миньковского,. C.G. Овчинского, Э.Ф; Побегайло, B.F. Самойлова, F.K. Синилова, К.М; Тарсукова и др.
Использованы, материалы исследований; проведенных другими; специалистами учебных и научных заведений МВДГ России, Генеральной?прокуратуры и Министерства юстиции Российской Федерации;.
В процессе исследования \ изучались и; использовались материалы, накопленные в органах внутренних дел России;. расследованные и рассмотренные судами уголовные дела, материалы обобщения практики департаментами МВД России; В? своих работах; автор широко использовал практический опыт службы; в Главном» управлении: уголовного? розыскам Службы; криминальной? милицишМВД России, ас ноября! 2004 г. и; ош настоящее время в Департаменте уголовного розыска МВД России.
Исследование осуществлялось свыше десяти лет: и і реализовалось в виде; решений? коллегии, приказов, планов комплексных; мероприятий; МВД; России, лекций, методических рекомендаций; публикаций; материал? которых объединен единой концепцией и методологией;
Научная новизна исследования диссертационной работы определяется і целями и задачами, объектом и І предметом ис следования; Она заключается в 1ТОМ, что в; диссертации впервые осуществлено комплексное исследование важнейших теоретических, правовых, организационных и тактических аспектов : оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по борьбе С: НОО,ВВиВУ.
В диссертации; исследуется широкий круг недостаточно разработанных и дискуссионных проблем, имеющих важное значение для теории и практики; оперативно-розыскной деятельности; органов і внутренних дел в борьбе с неза конным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Как уже отмечалось, сложные процессы преобразования в.стране сопровождаются противоречиями и негативными; явлениями, среди- которых наиболее? опасными признаются криминализация! оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и рост преступлений с их применением.
Стратегия борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ: и взрывных устройств, как; показали наши? исследования, должна не только формироваться на основе научного изучения прогноза развития ; криминальной; ситуации, но и учитывать\ реальные: перспективы, организационного, правового, кадрового ш ресурсного обеспечения? оперативно-розыскной; деятельности- органов внутренних дел. Только единая, целенаправленная; скоординированная ш воплощенная І В конкретные действия; политика; всех ведомств, осуществляющих контроль за: оборотом s оружия, взрывчатых. веществ } и І взрывных устройств,„ может оказать предупредительное воздействие на сложившуюся ситуацию и способствовать ее стабилизации. Исследования,,изложенные в диссертации, показывают,.что недостаточная правовая и нормативная урегулированность ряда вопросов в сфере борьбы; с НОО; ВВ -. и ВУ приводит к снижению ее эффективности; в должной мере еще не обеспечивает социальную; справедливость и І повышение профилактической функции уголовного закона. В!связи;с этим» автором подготовлены предложения; которые были использованы МВД! России шри разработке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в частности, в ст. 63, 222 223 226; в Федеральный закон «Об оружии».
Важное местог отводится узловым проблемам; деятельности органов внутренних дел, изучению? причин и? условий; способствующих совершению преступлений; связанных с: НОО; ВВ и; ВУ; определен; комплекс факторов, влияющих на незаконный; оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В диссертации разработаны и реализуются предложения по совершенствованию мер, направленных на борьбу с НОО, ВВ и ВУ.
Основные положения выносимые на защиту
В соответствии с проведенным исследованием, результаты, которого отражены в диссертации и опубликованном автореферате, на? защиту выносятся! следующие основные положения:
1; Современное состояние и меры по совершенствованию борьбы органов внутренних дел с НОО, ВВи ВУ;
2.. Научное; обоснование- ш понятием элементов; оперативно-розыскной? характеристики НОО, ВВ и ВУ;
З і Определение понятия г и сущностиі незаконного оборота НОО; ВВ и ВУ как самостоятельного направления исследования предмета теории и практики! деятельности органов внутренних дел;
4! Совершенствование правовых основ борьбы органов внутренних дел сНОО,ВВиВУ;
5. Особенности организационно-тактических аспектові предупреждения? НОО,1 ВВ и ВУ и направления по совершенствованию этой деятельности;
6. Организация!и тактика комплексного использования силі шсредстві органов внутренних дел в выявлении и раскрытии НОО, ВВ и ВУ;
7. Комплексные и специальные операции по борьбе с НОО, ВВ и ВУ;
8. Научное обоснование понятия и содержания оперативно-розыскного» обеспечения дел; о \ раскрытии и расследовании НОО; ВВ и ВУ, как частного учения теории оперативно-розыскной деятельности;
9: Методические рекомендации по борьбе с НОО; ВВи ВУ.
Достоверность результатов исследования і т научная обоснованность, предложений; выводов І И ; рекомендаций; сформулированных в работе, обеспечиваются комплексностью и репрезентативностью исследований, проведенных: автором на основе обширного эмпирического материала, полученного в процессе исследования в департаментах уголовного розыска, по борьбе с организованной преступностью и терроризмом; обеспечения охраны общественного порядка, ГИАЦ МВД России, ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области, МВД республик Дагестан,.Северная Осетия-Алания, Чеченской республики, ГУВД Краснодарского и Ставропольского краев и ряда других МВД, УВД; регионы которых: характеризуются- различными? географическими, социально-экономическими, демографическими и иными признаками:.
За период исследования изучено 198 уголовных, 160 архивных дел оперативного! учета; Изучены и обобщены материалы» опросам 120 начальников подразделений уголовного розыска. Использован личный, более чем пятнадцатилетний? практический; опыт работы соискателя! в: подразделениях уголовного розыска органов внутренних дел.
Практическая.значимость диссертационного исследования заключается? вітом; что оно вносит вклад отдельных: аспектов в развитие: частной\ теории! оперативно-розыскной деятельности органов і внутренних дел по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с НОО; ВВ и ВУ.
Автор сформулировал и аргументировал отдельные; ранее недостаточно изученные положения теории t и; практики і оперативно-розыскной г деятельности : и на; основе результатов исследования показал перспективные пути; решения рядаївопросов, имеющих теоретическое и:практическое значение, ПО: предупреждению І ш раскрытию преступлений; связанных с НОО, ВВї и ВУ; Разработаны проблемы; касающиеся сущности и понятия незаконного оборота? оружия, взрывчатых:веществ:и-взрывных устройств; совершенствования правовых основ борьбы с ним, а также организационные и тактические вопросы і предупреждения? и раскрытия: указанных: преступлений и- оперативно-розыскное обеспечение процесса расследования уголовных дел.
Практическая значимость проведенного: исследования: заключается в: том, что выводы и предложения, сформулированные в работе, нашли применение в MBД; ГУВД УВД субъектов Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Придавая важное значение внедрению научных рекомендаций) в правоприменительную практику ОВД; наиболее значимые из; сформулированных в исследовании:
выводов, предложений и рекомендаций автор реализовал при разработке проектов, законодательных ш ведомственных нормативных актов. В частности; они использованы им в работе при подготовке:
- материалов коллегии МВД России от 18 мая« 1994 г. № Зкм/1 «О со-стоянииш:мерах: совершенствования щеятельностиорганов-внутренних дел по борьбе с правонарушениями; связанными с оборотом оружия»;
- приказа МВД России?от 18 июля» 1994 г. № 347 «О-мерах по?улучшению раскрываемости и расследования преступлений, совершенных с применением і взрывных устройств»;
- методических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с применением взрывных устройств (от 10 октября 994 г. №6/2803);:
- Программы МВДї России; Генеральное прокуратуры: Российской; Федерации, ФСБ России, МО России «О мерах по усилению борьбы с незаконным : оборотом огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств на 1993-1995 годы» (от 16 июля 1993 г. №1/3183);
- плана комплексных мероприятий МВД России по усилению борьбы с хищениями огнестрельного оружия, боеприпасов; взрывчатых; веществ и криминальными взрывами на 1996—1997 гг. (от 10- П. 1995 г. №1/5444) и на 1998-1999 гг. (от 7.111 1997 г. № 1/13376);
- проекта Федерального закона«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие оборот оружия». В частности; в УК РФ в ст.: 63, 188; 222,223 и 226;
- плана комплексных мероприятий правоохранительных органов и других ведомств по борьбе с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и криминальными взрывами на 2000—2001 годы (от 5 апреля 2000 г. №1/6765);
- методических рекомендаций і «О состоянии и: мерах по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых: веществ,, взрывных устройств, криминальными: взрывами и преступлениями террористической направленности на территории Южного федерального округа РФ» (от 25 февраля 2004 г. №6/1050);
Результаты исследований апробированы на научных конференциях и совещаниях, на которых автор выступал с научными сообщениями.
Прикладной характер исследования позволил автору на основе эмпирических исследований подготовить и опубликовать ряд лекций, методических рекомендации и статей по проблемам борьбы органов внутренних дел с незаконным оборотом: огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и преступлений, совершенных с их применением.
Факты внедрения результатов научных исследований в практическую оперативно-розыскную деятельность органов внутренних дел- и образовательных учреждений I МВД России подтверждаются актами о внедрении, полученными из ГУУР СКМ МВД России и Департамента уголовного розыска МВД России.
Структура диссертации. Структура настоящей работы определена целями и задачамиі исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложений и выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК.
Исторический аспект борьбы органов внутренних дел с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов; взрывчатых веществ и взрывных устройств
Историческое исследование показывает, что в бывшей Российской Империи еще в XIX - начале XX в. существовала проблема борьбы с незаконным распространением оружия, боеприпасов и взрывных устройств. В І условиях Кавказской войны принимались, меры по ограничению распространениям вооружения? на Кавказе; Высочайше утвержденные 13 марта 1835 г. Правіша для таможенного надзора по Кавказской линии определили, что «огнестрельное и холодное оружие, как-то: пушки, ружья, пистолеты, шпаги, копья или пики и вообще оружие всякого рода, а также снаряды военные, как-то: порох, селитра, пули, свинец, железо и сталь, ядра, кремни и т.д. запрещается пропускать к горцам по всей линии». В і том случае, если запрещенные к ввозу к горцам оружие и военные снаряды задерживались, они подлежали конфискации с взысканием двойной предполагаемой І продажной цены, «поступая с производителями по законам сообразно со степенью вины их»-. Соблюдению указанных правил придавалось большое значение, и от должностных лиц требовалось неукоснительно им следовать. При ревизии книг И; ведомостей одной из карантинных застав за 1838 г. было выявлено, что ею к горским народам; из России были пропущены 60 кинжалов, 100 оружейных замков и 2 комплекта «заправ». Департамент внешней торговли своим приказанием потребовал строжайше подтвердить Екатеринодар-скому и Кизлярскому таможенным надзорам и карантинным заставам по Кавказ-Полное собрание Законов Российской Империи: Собр. 2-е. Т. X. № 7951. - С по., 1836.-С. 237. ской линии, что «оружие и военные припасы к горским народам впредь отнюдь не пропускать». Чиновник Министерства Финансов для; наблюдения за таможенным надзором по Кавказской линии, передавая данное замечание Екатерино-дарскому Частному карантину, просил снабдить соответствующим предписанием чиновника; который будет исполнять обязанности по таможенной части, «дабы он заточным исполнением этого имел неослабное наблюдение».
Частным - лицам і и воинским; чинам запрещалось, провозить. через ; Кавказскую5 линию свыше положенного комплекта патронов. Предписанием Кавказского Наместника от 26 июня 11864 г. № 409 таможенному ревизору по Кавказской линиш было поручено усилить таможенный надзор за всеми пунктами Кавказской линии для того,.«чтобы не было провозимо вообще ча-стнымиглицами сверхположенного комплекта патронов - имея? в виду сими мерами прекратить передачу такового непокорным народам»2. Контроль за оборотом оружия являлся составной частью обеспечения об-щественной безопасности; и государство постоянно совершенствовало систему его осуществления (необходимо заметить, что в Российской; Империи: вv XIX - начале XX в. была» достаточное строгая І система . контроля; за оборотом і оружия). Например, Рлавноначальствующим г Гражданской L частью на Кавказе 1 июля 1899 г. было издано обязательное постановление (в дополнение к постановлению от 17 августа» 1884 г. о продаже, хранении»и ношении?боевого огнестрельного оружия), которым;все ранее выданные свидетельства на право;продажи; , хранения ношения; боевого оружия і признавались недействительными; Лица; владевшие оружием, были обязаны получить новые разрешительные свидетельства, действительные сроком на один год. Издание данного постановления! было мотивировано?необходимостью «установления;надлежащего контроля за; торговлей боевым огнестрельным оружием и уменьшением, по возможности, количества оружия, обращающегося в руках неблагонадежных лиц» . Таким: образом, учитывая специфику Кавказского региона, государство стремилось, строго контролировать оборот оружия; на его территории;, при этом одновременно старалось ограничить количество оружия, находящегося; во владении гражданине внушающих доверия. 1906-1907 гг. характеризуются значительным увеличением объемов незаконно ввозимого оружия в Кавказский регион. По сообщению начальника жандармского отделения; на станции і Иркутск был выявлен тайный провоз «черкесами на Кавказ из Читы и Манчжурии ка-зенных винтовок». Приэтом!оружие в разобранном виде провозилось ручными; обыкновенным багажом в корзинах, чаще в двойном дне сундуков. В период с 8г по 12 августа" 1906?г. на; станции Иркутск было «задержано 80 винтовок;т 700? патроновіпо восьмшотправкам івіНазрань шЕлизаветполь» . Поток:оружия J из Сибири и Дальнего Востока на Кавказ был очень большим Как следует из; циркулярного письма Помощника по гражданской І части Наместника Его Императорского Величества на Кавказе от 15 февраля 1907 г. №1672, «проживающие в Сибири уроженцы Кавказа, занимающиеся тайной покупкою для Кавказского края» казенных винтовок, получили распоряжение прекратить высылку винтовок, так как в последнее время на Кавказ доставлено слишком много оружия г и і цена на таковое упала до ничтожной; сравнительно, суммы»".
Современное состояние и проблемы борьбы, органов внутренних дел с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Проблемы борьбых незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств обрели для нашей страны особое значение. Удельный вес этой категории преступлений в общей структуре : преступности небольшой, однако; они являются серьезной государственной t проблемой. Ее острота в том; что за последние годы резко увеличилось распространение огнестрельного; оружия, боеприпасов, взрывчатых: веществ и взрывных устройств как в криминальной среде, так и среди гражданского населения.. В f современных условиях неконтролируемый оборот, оружия І в стране приобрел организованный и транснациональный характер. Отличительной чертой незаконного оборота оружия? является то, ЧТОВЇ периоды Ї обострений І социально-экономических противоречий і он с приобретает политический характер, поскольку вопрос обладания оружием служит определенным аргументом в политических спорах. Это наглядно подтвердилось в условиях вооруженных конфликтов, имевших место в GGGP и .Российской Федерации:: незаконный? оборот оружия является; одним из неотъемле- мых элементов национал-экстремизма, вооруженного сепаратизма, международного терроризма. Борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как она;характеризуется?двойной? превенцией: помимо пресечения; незаконных:действий? в отношении; оружия;. предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при І совершении тяжких и особо тяжких преступлений с применением оружия; Преступления, совершаемые с применением оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте, в большей степени і характеризуются; опасностью для мирного населения; тяжестью по своим последствиям;.так как с его использованием!совершаются убийства;, разбойные: нападения;, бандитизм; криминальные взрывы, а также: тяжкие преступления террористического характера корыстной направленности;. Незаконное распространение оружия стало вшастоящее: время?катализатором? агрессивности и жестокости: преступных проявлений. Так называемые разборки криминальных элементов;. убийства по найму,, почти; ежедневные взрывы с человеческими жертвами лихорадят общество, вызывают у населения чувство страха и тревогу. Оперативными подразделениями органов: внутренних дел; России осуществляются s организационные ш практические меры, направленные на усиление борьбы с: незаконным, оборотом! огнестрельного оружия,.боеприпасов,. взрывчатых: веществ и»взрывных устройств: Оперативными подразделениями; и подразделениями: милицию общественной: безопасности: органов внутренних; дел: постоянно наращиваетсяшотенциал:сил: и; средств; направленных на эффективное выявление незаконного оборота огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных: устройств; и раскрытия их хищения; обеспечения оперативного прикрытия каналов поступления этих предметов в незаконный; оборот и к криминальным элементам. В связи с этим на протяжении последних лет отмечается.тенденция по преодолению «расползания» на территории Российской? Федерации; огнестрельного оружия. В результате принятых мер подразделениями органов внутренних дел (по данным ГИАЦ1 МВД1 России)! в \ 2000 г. из зарегистрированных: 58,6 тыс;. преступлений;, связанных с незаконнымЇоборотом?оружия; раскрыто» 56;3 тыс;, в» 2001 г. из 56,7 тыс; - 54,2 тыс., в 2002 г. из 49 тыс. - 44,3 тыс; в 2003 г. из 54,2: тыс. - 47 тыс., в 2004 году таких преступлений зарегистрировано 28-4 тыс. из которых раскрыто 22,2 тыс. преступлений (прил. 1). Чтобы і понять значение данного показателя, по нашему мнению;. незаконный t оборот оружия і в І России можно разделить Е условно на 3 последовательные стадии?:: 1. Поступление; оружия і в ;- незаконный: оборот из определенных; источников; (хищение; изготовление; контрабанда;, «горячие точки», раскопки наї местах боев Великой Отечественной войны); 2. Незаконное распространение оружия (приобретение; передача; сбыт, хранение, перевозка; ношение); 31 Незаконное применение и использование оружия. Последняя стадия является \ факультативной; поскольку не во всех случаях незаконного г обладания; оружием» совершается преступление: с его- использованием и применением; С учетом.изложенного; рассмотрим перечисленные источники поступления оружия в незаконный оборот.
Основные направления совершенствования! оперативно-розыскной профилактики незаконного оборотаї огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Теориям т практикам оперативно-розыскной деятельности «органов; внутренних дел выработали! организационные и тактические формы и методы предупреждения преступлений, в соответствии: с которыми наши исследования позволяют определить основные направления оперативно-розыскнойt профилактики незаконного оборота огнестрельного оружия; боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Ими в первую очередь являются: выявление и устранение причин и условий способствующих незаконному ношению, хранению, приобретению, изготовлению или сбыту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использованию при совершении преступлений; выявление лиц, от которых можно ожидать совершения указанных преступлений; и оказание на них профилактического воздействия; выявление и пресечение приготовлений и покушений; на преступления; предусмотренные ст. 30 УК РФ- и ст. 222-226 УК РФ (предотвращение преступлений; на стадиях приготовления и покушения).
Проведенное диссертационное исследование позволяет более подробно рассмотреть каждое из этих направлений деятельности.
В первую очередь общую профилактику. УПК РФ возлагает на органы дознания обязанность выявлять причины преступлений, а также условия, способствующие их совершению, и принимать меры к их устранению. В развитие требований этого закона ведомственные нормативные акты обязывают выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений, связанных с незаконным і оборотом оружия г и взрывных устройств. В связи с тем, что информация об. этом? не лежит на поверхности, дляї ее выявления требуется І проведение оперативно-поисковых; мероприятий f в соответствии С Г Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Вопросы общей профилактики s в юридической и специальной литературе излагаются; достаточно подробно. Однако применительно к рассматриваемому виду преступлений они изучены недостаточно; Поэтому представляется і целесообразным остановиться на тех специфических криминогенных факторах, которые выявлены в процессе нашего исследования и; которые способствуют совершению преступлений; предусмотренных ст. 188; 222-226 УК РФ.
Проведенный автором анализ и изучение материалов и=нормативных документов г МВД России, регламентирующих вопросы борьбы с незаконным; ношением, хранением, изготовлением, приобретением! и сбытом: оружия; боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, заключений? по материалам; служебных расследований, а также практики деятельности оперативных подразделений ОВД в этом направлении позволяют классифицировать факторы, влияющие на состояние и тенденцию развития этих видов преступлений.
Такими выявленными, наиболее характерными криминогенными і факторами являются: последствия вооруженных конфликтов на территории страны; распространенность среди населения; незаконно хранящегося незарегистрированного огнестрельного оружия; недостатки правового регулирования / вопросов; связанных с незаконным;оборотом;оружия; незащищенность граждан; от преступных посягательств; недостатки в организации досуга, удовлетворении спортивных, технических и иных общественно полезных интересов граждан; недостатки в организации сохранности оружия на предприятиях, в учреждениях и организациях, учебных заведениях; недостатки в деятельности воинских формирований, оборонных предприятий и других объектов, связанных с произволством, использованием, хранением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; недостатки в деятельности органов внутренних дел.
Следует учитывать, что официальные статистические показатели сейчас не способны дать исчерпывающую картину незаконного оборота оружия; боеприпасов; взрывчатых веществ и взрывных устройств по ряду причин.
Во-первых, далеко; не все факты незаконного оборота? оружия і регистрируются , многие; из; нюс скрываются Ї ОТ учета: Довольно; часто»похищенное оружие: и боеприпасы t списываются как непригодные для І дальнейшего ис-пользованияа или объявляются» утраченными! в; силу объективных обстоятельств. Например, в ГУВД Ставропольского ; края была выявлена группа из 8 сотрудников; занимавшихся! хищением! оружия ш сбытом его; преступными элементам;
Во-вторых, имеются?случаи, когда факты хищений?не обнаруживаются, в течение продолжительного ! времени из-за того, что І проверки! сохранности! оружия на; объектах его хранения І проводятся І формально и і существующая» недостача не выявляется.. Иногда оружие; похищается в процессе его произ-водствадо постановки на учет, и эти случаи, если они не пресечены, также не учитываются статистикой.
Одним; из І самых важных обстоятельств; определяющих недостаточность информационной картины І хищения оружия; является то, что основной; оборот осуществляется в; сфере деятельности \. армии; и; органы внутренних дел не могут получать необходимую информацию?для;выяснения!действительного? положения; дел; и принятия і должных; мер? по; его улучшению. Данные факты свидетельствуют, что на самом деле хищений оружия совершается гораздо больше, чем отражено официальной статистикой.
Организация и тактика раскрытия хищений; огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Раскрытие хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств включает в себя комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на уста- новление подозреваемых лиц, их изобличение в совершении преступлений, розыск и возвращение похищенного государству и гражданам1. Проведенное исследование показало, что при поступлении в орган \ внутренних дел заявленияили сообщения о хищении огнестрельного оружия; боеприпасов и взрывчатых веществ сотрудники подразделений уголовного розыска ОВД действуют с учетом алгоритма мер, выработанных практикой, а именно: - незамедлительно г выезжают в составе дежурной следственно-оперативной группы на место происшествия; - на месте происшествия выясняют у находящихся там работников милиции и других лиц, что ими предпринято и какими сведениями они располагают. В зависимости от полученной информации в процессе проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий на первоначальном этапе: - обеспечиваются і охранам места происшествия и оказание помощи пострадавшим (если таковые имеются) с привлечением милиционеров, представителей администрации объекта оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и его работников; представителей общественности, отдельных граждан; - при І получении Ї данных о вероятном направлении движения преступников или возможном месте их нахождения принимаются меры к немедленному их преследованию и задержанию. Организуя преследование и задержание, сотрудники ОВД осуществляют постоянное взаимодействие с дежурной частью органа внутренних дел, своевременно сообщают оперативному дежурному поступающие сведения о преступниках, вероятном их местонахождении? или направлении движения, способах передвижения, используемых транспортных средствах. Корректируя свои действия в зависимости от информации, получаемой от оперативного дежурного, они привлекают и организуют действия патрульно-постовых нарядов милиции, находящихся на месте происшествия, участковых уполномоченных, инспектора-кинолога со служебно-розыскной собакой, других работников милиции. Сотрудники ОВД: - участвуют в осмотре места происшествия, изучают обстановку с целью определения характера преступления и обстоятельств его совершения; - помогают следователю в выявлении и обеспечении сохранности следов преступления, иных обстоятельств, имеющих значение для дела; - выясняют условия их возникновения и возможности использования в розыскных целях. Анализ материалов раскрытых преступлений показывает, что сотрудники ОВД, находясь на месте происшествия, принимают меры к обнаружению дополнительных источников информации о совершенном преступлении. С этой целью: - организуют обследование местности в районе совершения преступления; - выявляют и опрашивают очевидцев и других лиц, располагающих сведениями о преступлении и преступниках; - самостоятельно либо посредством привлечения негласных сотрудников осуществляют наблюдение за участниками проведения осмотра, гражданами, присутствующими при его проведении, с целью выявления лиц, причастных к совершению преступления, а также возможных мест сокрытия предметов, могущих стать доказательствами по уголовному делу; - устанавливают местонахождение и при необходимости изымают документацию по учету и мерам сохранности похищенного огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; - при необходимости выясняют обстоятельства, свидетельствующие об инсценировке кражи, фиксируют признаки, указывающие на это. В целях получения сведений, необходимых для установления личности преступников и определения места их вероятного нахождения, проводит опросы присутствующих на месте происшествия лиц, а также проживающих или работающих в данном районе с целью выяснения следующих вопросов: - как хранилось похищенное; - кем и как охранялся объект (данные о служащих, использовании оборудования, средств охранной сигнализации, ловушек и т.д.); - место его расположения по отношению к транспортным коммуникациям и возможные пути подхода преступников к объекту, а также их отхода; - способ проникновения на объект, состояние режима его работы; - какие лица і имели»доступ: к: огнестрельному оружию, боеприпасам І и взрывчатым веществам;: - имели і ли место отклонения - ох обычного распорядка на момент, хищения, и, если таковые имелись, то в связи; с чем и і кто располагал информацией о данных фактах; - посещали: ли объект посторонние лица до совершения хищения, особенности поведения этих лиц;; - совершались»лиJранее на;этом?объекте хищения;(делались лштакие: попытки) как и какие меры в связи с этим принимались;. - работают ли там лица, неблагополучные в социальном; отношении, судимые в прошлом, проявляющие намерения завладеть огнестрельным оружием. Диссертационное исследование показало, что в случае совершения хищения 5 путем вскрытия сейфа или технически защищенного хранилища устанавливаются: - способ проникновения в хранилище и вскрытия сейфа, применявшие ся для этого средства;: —сколько имелось ключей от сейфа (хранилища), у кого они находились, не было ли случая их утери и изготовления новых, кому это поручалось;- - существовала ли практика оставлениям ключей і в: нерабочее; время; в і служебном помещении, кто об этом знал; - посещали; ли; хранилище до хищения! лица без; особой; на; то необходимости, если такие; факты; были; то; уточняется, кто эти t лица и і когда: