Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 11
1.1. Информационно - понятийный аппарат незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 11
1.2. Криминалистическая характеристика незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 23
Глава 2. Типовые следственные ситуации, возникающие на начальном этапе расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 81
2.1. Следственная ситуация как информационная основа методики расследования 81
2.2. Первоначальные типовые следственные ситуации по анализируемым делам и основные методы расследования 89
Глава 3. Тактические особенности следственных и иных действий, оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств 117
3.1. Общетактические аспекты отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе 117
3.2. Тактические особенности следственного осмотра 126
3.3. Тактика назначения экспертиз 142
3.4. Тактика допроса 152
3.5. Тактические особенности обыска 161
3.6. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными работниками, сотрудниками контрольно-ревизионных и иных органов на первоначальном этапе расследования 165
Заключение 172
Библиографический список использованной литературы 181
Приложения 189
- Информационно - понятийный аппарат незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
- Следственная ситуация как информационная основа методики расследования
- Первоначальные типовые следственные ситуации по анализируемым делам и основные методы расследования
- Общетактические аспекты отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашей стране в условиях общего ухудшения криминогенной обстановки наблюдается рост числа преступлений, связанных с использованием оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.1
Причем вооруженность современных преступников на фоне межнациональной, общесоциальной напряженности, нецивилизованности рыночных отношений, а также недостаточной обеспеченности легитимного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, имеет ярко выраженную тенденцию к усилению. Устойчивым каналом пополнения оружейного арсенала преступников является криминальная деятельность, связанная с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Общее количество преступлений, предусмотренных ст. 222 - 226 УК РФ, в том числе тяжких и особо тяжких деяний постоянно увеличивается, к примеру, по данным МВД РФ за период с 1997 по 1999 годы количество ука-занных преступлений выросло более чем на 27 %.
Расследование же преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, как показывает анализ следственной практики, не всегда проводится на должном профессио-
1 Так, в 1998 году с применением оружия и взрывчатых веществ совершено более 36 тысяч преступлений, причем, если в 1996 году у населения было изъято за незаконное ношение и хранение 104,6 тыс. единиц огнестрельного оружия, то в 1998 году эта цифра достигла 218, 3 тыс., то есть увеличилась более чем в два раза (см. Никитин A.M. Основные направления борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и их использованием в-преступных целях. Материалы научно практической конференции (7-8 октября 1999 г., Тула). - М. - Тула: ЮИ МВД России, 2000, с. 8.).
количество некоторые видов незаконного оборота анализируемых предметов увеличивается и более стремительными темпами: так, количество хищений оружия за период за период 1997-1998 гг. выросло на 67, 3 % (по данным ГИЦ МВД России за 1998 год.).
нальном уровне по целому ряду причин, общих для практики расследования большей части других преступлений. Одной из них является недостаточная разработанность вопросов методики расследования данных преступлений, особенно на первоначальном этапе. Между тем первоначальный этап их расследования особенно сложен в силу ограниченности первоначальной информации, чрезвычайной общественной опасности анализируемых преступлений, опосредованной спецификой предмета преступного посягательства (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства). Поэтому крайне важно уже на начальном этапе детально сориентироваться во всех обстоятельствах совершенного преступления, накопить и изучить фактические данные о нем, выявить необходимую доказательственную информацию. Как показывает изучение практики расследования преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, именно на указанном этапе следователи достаточно часто допускают значительное число ошибок и просчетов.1
Вместе с тем, тактико-методическая деятельность правоохранительных органов на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом анализируемых в диссертации предметов, может быть усовершенствована на основе разработанных нами методических и тактических рекомендаций, основанных на данных изучения и обобщения следственной практики и теоретических криминалистических знаниях.
Необходимость исследования выше указанных вопросов обусловлена и изменением законодательной базы, регулирующей оборот оружия, боеприпа-
1 на необходимость совершенствования деятельности правоохранительных органов по борьбе с анализируемыми преступлениями и преступлениями, совершаемыми с применением оружия и взрывчатых веществ указывают многие ученые-криминалисты; см., напр., - Моторный И.Д. Теоретико-прикладные основы применения средств и методов криминалистической взрывотехники в борьбе с терроризмом. Москва, 1999 и др. работы.
сов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Российской Федерации, вступлением в силу УК РФ 1997 года, Федерального Закона "Об оружии", а также ряда иных подзаконных актов, регламентирующих применение Закона " Об оружии" и других нормативных актов.
Выше указанное и определяет актуальность настоящей темы исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются криминалистически - значимые особенности преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и ситуационные особенности деятельности по раскрытию и расследованию этих преступлений.
Предметом исследования являются закономерности деятельности следователей и оперативно - розыскных работников и специалистов, их взаимодействия при расследовании анализируемых преступлений в разных типовых ситуациях.
Целями настоящей диссертационной работы являются исследование теоретических и практических проблем расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию тактики и методики их расследования.
Указанные цели обусловили характер решаемых нами основных задач:
выявить и проанализировать особенности криминалистической характеристики незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, содержания и структуры данной характеристики;
выявить и определить характер закономерности взаимосвязи структурных элементов (сведений о предмете преступного посягательства, способе и
обстановке преступного деяния, а также о личности преступника) криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, для использования знания об этом в интересах криминалистической науки и практики расследования указанных преступлений (в частности, для получения сведений о неизвестных элементах указанной характеристики на основе уже имеющихся данных в определенных ситуациях первоначального этапа расследования анализируемых деяний);
выявить и проанализировать типовые ситуации первоначального этапа расследования, выработать рекомендации, касающиеся определения основных направлений расследования и комплекса типовых следственных действий;
выявить тактическое своеобразие проведения первоначальных следственных действий (в том числе неотложных) на начальном этапе расследования данных преступлений;
- выявить типовые наборы процессуальных и оперативно-розыскных действий на первоначальном этапе их расследования.
При этом комплексной задачей данного диссертационного исследования
является разработка тактико - методических рекомендаций по совершенствованию начального этапа расследования анализируемых преступлений.
Методология и методика проведенного исследования. Методологическую основу исследования составили общие положения диалектического метода познания явлений окружающей действительности, отражающего взаимосвязь теории и практики, с учетом регулятивных принципов общей теории криминали-
стики, относящихся к теме диссертациии. На этой основе и с позиций системно-структурного подхода использовались методы сравнительно-правового, исторического, конкретно-социологического исследования и статистического анализа.
Нормативную базу исследования составили Конституция России, уголовное и уголовно - процессуальное законодательство Российской Федерации, закон «Об оружии», а также постановления, принятые Государственной Думой, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты МВД и иных ведомств, регулирующие оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в нашей стране.
Исследование и разработка теоретических вопросов и формирование практических рекомендаций осуществлялись на основе использования трудов видных ученых, таких как Р.С. Белкин, А.И. Винберг, Т.С. Волчецкая, И.Ф. Герасимов, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдин, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, В.А. Образцов, Н.А. Селиванов, Е.Е. Центров, А.А. Эйсман, Н.П. Ябло-ков и другие, а также трудов ученых - криминалистов, посвященных вопросам исследования преступного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - В.В. Агафонов, B.C. Аханов, А.Н. Васильев, Ю.М. Дильдин, В.В. Меркулов, И.Д. Моторный, В.М. Плескачевский, А.С. Подшибя-кин, Л.Ф. Рогатых, А.И. Устинов, Е.Н. Тихонов.
Автором также использованы результаты обобщения следственной, судеб-
1 здесь мы полностью разделяем точку зрения А.И. Винберга, Р.С. Белкина, указывающих, что диалектический метод позволяет ученому-криминалисту «подойти к предмету своих исследований как к одному из звеньев в бесконечном ряду взаимосвязанных явлений действительности... вооружает криминалистов знанием общих категорий и законов, применимых в любом научном исследовании». Винберг А.И., Белкин Р.С. Криминалистика и доказывание. Москва: Юр.лит., 1969.
ной и экспертной практики, собственный опыт работы в правоохранительных
; органах.
I Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате ис-
следования, обусловлены репрезентативностью, содержанием и источниками эмпирических данных, объемом литературных источников, изученных в процессе работы над диссертацией.
%
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования,
на наш взгляд, определяется тем, что оно является монографическим исследованием, в котором предпринята попытка на основе аналитической оценки современного состояния деятельности правоохранительных органов по расследованию незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, внести свой вклад в совершенствование методики рассле-дования данных преступлений.
В ходе работы над диссертацией выявлены основы криминалистической характеристики анализируемых преступлений, охарактеризованы типовые следственные ситуации начального этапа расследования, разработаны конкретные рекомендации по проведению отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, наиболее часто применяемых при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ.
Предпринята попытка комплексного подхода к тактике проведения пер
воначальных следственных действий, основанного на учете особенностей всех
типовых ситуаций первоначального этапа расследования, специфики взаимо-
связи структурных элементов криминалистической характеристики незаконно-
^ го оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что практиче-
ские рекомендации, основанные на теоретических разработках диссертацион
ного исследования, могут быть использованы в следственной практике при рас-
І следовании преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боепри-
пасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Положения работы могут использоваться и в учебном процессе при подготовке следственных кадров.
Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в ря-де следственных отделов УВД г. Ульяновска. Проведенное нами анкетирование практических работников указанных отделов позволило выявить наиболее трудные моменты в расследовании анализируемых преступлений, а также определить круг вопросов, при разрешении которых дознаватели и следователи высказали пожелания получить соответствующие методические и тактические рекомендации, направленные на повышение эффективности борьбы с преступлениями, предусмотренными ст. 222-226 УК РФ. Эти пожелания были учтены в ходе настоящего диссертационного исследования, в частности при разработке рекомендаций по методике и тактике действий следователей и дознавателей в рамках выявленных пяти типовых ситуаций на первоначальном этапе расследования данных преступлений. Указанные рекомендации, разработанные по результатам проведенного диссертационного исследования, получили положительную оценку со стороны практических работников и руководства обозначенных правоохранительных структур. Многие из указанных рекомендаций уже внедрены в практическую деятельность некоторых отделов УВД Ульяновской области.
Объем и структура работы. Структура диссертации определена с учетом целей и задач осуществленного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Информационно - понятийный аппарат незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
Уголовное законодательство России относит к криминальным, перечисленные в ст. 222- 226 УК РФ действия, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Указанные преступные деяния, представляющие большую общественную опасность, находятся в 24 главе Уголовного кодекса- «Преступления против общественной безопасности.» Эти преступления сведены в материальном праве в единый блок преступлений;1 хотя общего названия эта группа в Уголовном кодексе не имеет, сведение обозначенных деяний в единый блок соответствует основаниям криминалистической классификации преступлений, которая объединяет их не только единым криминалистически - значимым понятием (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), но и тем, что:
- предусмотренные ст. 222- 226 УК РФ преступления совершаются, как правило, в схожей обстановке; в общей характеристике способов совершения этих преступлений прослеживаются общие, типичные для всех деяний, объединенных в обозначенную группу, признаки и черты; во всех изученных нами случаях обозначенные преступления совершали субъекты со сходными типологическими особенностями, во многом совпадали мотивы и цели этих лиц,
- преступлениям, предусмотренным ст. 222- 226 УК РФ свойственен схожий порядок образования материальных и идеальных следов, характер и свойства этих следов,
- для всех криминальных деяний этой группы свойственно образования на первоначальном этапе расследования однотипных криминалистических ситуаций.
Таким образом, в данном случае уголовно- правовая классификация преступлений полностью совпадает, на наш взгляд, с криминалистической. Однако, если уголовно- правовая группировка основана на единстве специфичного предмета преступного посягательства (во всех случаях преступные действия связаны с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, а также с различными разновидностями этих предметов) и их одинаковой повышенной общественной опасностью, то с криминалистической точки зрения анализируемые преступления также сближают выше перечисленные факторы.
Установление того обстоятельства, что уголовно- правовая классификация преступлений, составляющих незаконный оборот оружия не только является исходной для классификации криминалистической, но и совпадает с ней имеет важное значение в плане разрешения задач настоящего диссертационного исследования. Среди этих задач, прежде всего мы выделяем необходимость создания надлежащей методики расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Здесь мы не можем исходить только из уголовно- правовой классификации и полностью разделяем точку зрения В.А. Образцова, подчеркивающего, что «криминалистическая классификация преступлений- необходимое условие эффективного познания данного объекта (преступления), важное средство проникновения в его глубинные базисные слои и обеспечения продуктивного движения мысли исследователей от исходного целого к образующим его частям и от них снова к целому для выявления закономерностей, знание которых необходимо для научного объяснения и описания.».1 Сходных взглядов придерживаются и многие другие ученые- криминалисты, указывающие, в частности , что «именно криминалистические основания классификации призваны обеспечить ориентацию следователя в фактических данных о событиях преступления, обеспечить собирание доказательств, достаточных для определения уголовно- правового вида расследуемого преступления и быстрейшего решения всех задач его раскрытия».2 Исходя из того, что уголовно- правовая информация является исходной и во многом определяющей для любой криминалистической классификации,1 целесообразно прежде рассмотреть некоторые понятийные уголовно-правовые элементы незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Более того, криминалистический анализ преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, немыслим без предварительного анализа соответствующих правовых актов, регламентирующих незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и соответствующей специальной литературы, содержащей их технические характеристики. Данный анализ также создает, на наш взгляд, предпосылки для дальнейшей разработки криминалистической характеристики незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Следственная ситуация как информационная основа методики расследования
И.Ф. Герасимов, А.Н. Васильев, В.А. Образцов, В.Г. Танасевич, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкин, Т.С. Балугина и др.); - определения, где в число необходимых признаков понятия следственной ситуации включены только объективные факторы (см., например, работы таких авторов как А.И. Колесниченко, В.Е. Корноухов, В.И. Шиканов, Н.А. Селиванов, Р.С. Белкин, Н.П. Яблоков, А.Г. Филиппов).2
Разграничение можно провести и по тому основанию, что ряд ученых криминалистов связывают ее понятие с содержанием обстановки расследования, характеризующейся наличием всей суммы доказательственной и иной криминалистически - значимой информации (А.Н.Васильев, Н.А.Селиванов, Н.П. Яблоков, В.Г. Танасевич, А.К. Колесниченко, А.Г.Филиппов, А.Я.Целищева).3 Другие же авторы, включают в понятие и содержание следственной ситуации и другие элементы - квалификацию следователя, эксперта, возможности судеб ных экспертиз, оценку следственной ситуации и др. (среди них можно назвать таких криминалистов, как Р.С. Белкин, И.Ф.Герасимов, В.А.Образцов, А.А.Протасевич и др.).1
Большое внимание вопросам следственных ситуаций в криминалистике объясняется и тем, что, как справедливо отмечается в литературе «в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений в криминалистике можно считать ситуационный подход к расследованию преступлений, позволяющий решать как традиционные, так и вновь возникающие криминалистические задачи на принципиально новой основе. Именно ситуационный подход к преступной деятельности позволяет осуществить научную разработку дифференцированных методических рекомендаций, указывающих на специфические особенности расследований сходных видов преступлений...»2
Проанализировав данные подходы к определению и трактовке криминалистического понятия следственной ситуации, представляется, необходимым отметить, что излишне широкая трактовка исследуемого понятия (включение в его информационную базу таких категорий, как, например, «трудолюбие следователя», его загруженность, сроки и порядок расследования») не обогащают криминалистическую теорию следственных ситуаций, ибо указанные лементы субъективно - организационного характера несколько упрощают ее информационную основу. Подход к трактовке данного понятия должен быть, на наш взгляд, предопределен направленностью исследований на разработку дифференцированных методических и тактических рекомендаций, способствующих эффективности расследования анализируемых преступлений. Представляется также необходимым отразить в определении следственной ситуации то, что главным образом ее характеризует. В этой связи нам больше импонирует такое определение следственной ситуации, в котором отмечается, что складывающуюся по делу ситуация характеризует фактическое, технико - тактическое и методическое своеобразие оцениваемого момента.
По нашему мнению информационную структуру следственных ситуаций по делам, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, составляют сведения, формирую I щие криминалистическую характеристику указанных преступлений: рассмот ренные в первой главе диссертации сведения о способе, обстановке, предмете преступления, типологических особенностях преступников, а также данные, характеризующие оперативно-розыскное, следственное и экспертно-криминалистическое своеобразие сложившегося момента в криминалистической деятельности по борьбе и профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
На основе выше изложенного, следственная ситуация первоначального этапа расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств может быть определена как конкретное фактическое по ложение, складывающееся в начале расследования, отражающее все его свое I образие, характеризуемое всей совокупностью данных, существенных для на чала и развертывания расследования преступлений, предусмотренных ст.222-226 УК РФ.
Представляется, что такое понимание следственной ситуации первоначаль ного этапа расследования анализируемых преступлений позволяет правильнее оценивать конкретные следственные ситуации, возникающие на этом этапе следствия, принимать оптимальные и продуманные решения о направлениях расследования и выборе комплекса первоначальных действий, организации взаимодействия следователя с оперативно-розыскными работниками.
Большее значение (в ракурсе направленности теоретических исследований на решение практических вопросов расследования) имеет также и классификация следственных ситуаций. Критерии и виды данных классификаций весьма разнообразны.
Так, Л.Я.Драпкин используя критерий благоприятности (неблагоприятно сти) для расследования дифференцирует весь класс следственных ситуаций на два подкласса - сложные (неблагоприятные) и простые (благоприятные) ситуации. Далее, применяя уже иной, содержательный критерий логического деления, исходя из характера и качественного состава рассмотренных ранее трудностей, присущих сложным следственным ситуациям, автор дифференцирует их на 4 группы; проблемные, конфликтные, неординарные и смешанные (ком % бинированные) ситуации.1
Первоначальные типовые следственные ситуации по анализируемым делам и основные методы расследования
Изучение уголовных дел, связанных с первоначальным этапом расследования анализируемых преступлений, позволило нам выделить пять наиболее часто встречающихся ситуаций.
Первая типовая ситуация первоначального этапа расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств встречается чаще других ситуаций. Ее информационную основу образуют следующие данные: первичные сведения, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, получены в результате задержания лица, имеющего при себе изъятые из гражданского оборота предметы (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства). Подозреваемый задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, рейдов сотрудников ГИБДД, осуществления следственных и иных действий при расследовании деяний, предусмотренных другими статьями Уголовного кодекса, либо в ходе проверки соответствующих заявлений граждан и организаций. Относимость изъятых предметов к оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам, взрывным устройствам не вызывает особых сомнений. Подозреваемый, что называется, «застигнут врасплох» и, как правило, правдиво признается, что незаконно осуществлял оборот изъятых у него предметов; но возможно и выдвижение задержанным самых различных версий, умаляющих или отрицающих его вину в содеянном. Вторая типовая ситуация возникает в случае обнаружения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств в каком-либо месте, не указывающем на их владельца (к примеру, при демонтаже зданий и сооружений, в ходе осмотра общественного транспорта и др.). Анализируемые предметы, предположительно являющиеся оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами изъяты. Особенностью информационной базы подобной ситуации является либо полное отсутствие сведений о предполагаемых преступниках, либо крайне ограниченные (предположительные) сведения о них. Третья типовая ситуация складывается при наличии оперативно - розыскных данных или заявлений граждан (организаций), указывающих на то, что определенное лицо занимается незаконным изготовлением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств. Оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства самодельного, кустарного изготовления, а также специальное оборудование, предметы и материалы для их изготовления, изъяты. Предполагаемый преступник задержан и в большинстве случаев отказывается от своей причастности к изготовлению анализируемых предметов
Четвертая типовая ситуация возникает, когда имеются сведения о лицах, предположительно виновных в небрежном хранении огнестрельного оружия (первая разновидность четвертой типовой ситуаций), либо лицах, предположительно виновных в ненадлежащем исполнении обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (вторая разновидность данной ситуации), поступившие от граждан, сотрудников органов МВД, осуществляющих учет и хранение оружия, в ходе расследования иных преступлений, от командиров и офицерского состава воинских частей, руководителей предприятий, осуществляющих изготовление, хранение оружия массового поражения и т.д. Подозреваемый известен и доступен (иногда задержан). Данные им объяснения не исключают сомнений в его виновности.
Пятая типовая ситуация характерна для дел, предусмотренных ст. 226 УК РФ. Первичные данные о хищении, либо вымогательстве1 оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств получены по материалам ревизии, иных проверок, поступили от руководителей предприятий, имеющих отношение к обороту анализируемых предметов, командиров воинских частей. Первичные данные могут быть получены и оперативным путем, либо в ходе расследования других преступлений. Предполагаемый расхититель может быть неизвестен, может быть задержан с похищенными предметами (на месте совершения преступления, при транспортировке реализации предметов, изъятых из свободного гражданского оборота). Задержанный либо дает признательные показания,2 либо (в 60-70% всех изученных дел, имеющих на первоначальном как правило, признательные показания дают лица, задержанные на месте преступления. этапе признаки анализируемой типовой ситуации) отрицает свою причастность к преступлению. Основанием выделения указанных пяти типовых ситуаций послужил анализ следственной практики в Ульяновской области за 1991-1999 гг. и в целом по Российской Федерации (1993-2000 гг.). Так, наличие признаков данных типо вых ситуаций выявлено нами в 92% изученных уголовных дел. При этом была выявлена относительная частота встречаемости на практике указанных ситуа ций следующего характера: I типовая ситуация наблюдалась в 42 % изученных уголовных дел; II типовая ситуация наблюдалась в 11 % изученных уголовных дел; III типовая ситуация наблюдалась в 25 % изученных уголовных дел; IV типовая ситуация наблюдалась в 13 % изученных уголовных дел; V типовая ситуация наблюдалась в 9 % изученных уголовных дел. Данная типизация, на наш взгляд, позволяет разрабатывать более целенаправленные и индивидуальные приемы и методы расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, позволяет следователям успешнее действовать на наиболее сложном первоначальном этапе расследования анализируемых преступлений.
Общетактические аспекты отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе
Первоначальный этап в расследовании любого преступления крайне важен в плане решения неотложных задач расследования, создания необходимой информационной основы для последующего следствия и определения перспектив его дальнейшего хода.1 Не составляет исключения и изучаемый в диссертации первоначальный этап расследования незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Указанные преступление имеют чрезвычайную общественную опасность для охраняемых российским законом общественных отношений в силу особой специфики предмета преступного посягательства (оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства), поэтому крайне необходимо уже на первоначальном этапе расследования детально сориентироваться во всех обстоятельствах преступления, накопить и изучить фактические данные о нем, выявить необходимую доказательственную информацию.
Существенную помощь в решении этих задач могут и должны оказать уже выявленные нами сведения о видовой криминалистической характеристики анализируемых преступлений. При этом нельзя не согласится с мнением о том, что «каждый элемент начала расследования должен быть подвергнут исследованию с учетом криминалистической характеристики совершенного преступления (системе сведений о конкретном виде преступлений, которые имеют значение для раскрытия и расследования), ситуационных факторов, в целом следственных ситуаций, характерных для первоначального этапа расследования».1 Представляется, что только при должном сопоставлении первичной криминалистической информации с видовыми чертами криминалистической характеристики незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, с учетом характера взаимосвязи элементов и групп структурных элементов указанной характеристики, а также с учетом возможного развития следственных ситуаций, наиболее часто возникающих при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 222-226 УК РФ, можно повысить эффективность деятельности органов следствия и дознания на первоначальном этапе расследования анализируемых преступлений, а также выработать четкие тактические рекомендации по проведению следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий
Оценив сложившуюся первоначальную следственную ситуацию и приняв во внимание выше указанную информацию, следователь и оперативно-розыскные работники получают возможность выбрать тот или иной комплекс первоначальных действий и мероприятий, необходимых для расследования анализируемых преступлений. Здесь следует учесть, что криминалистически-верный подход к выбору оптимального набора первоначальных следственных действий, очередности их проведения является основой успешного проведения первоначального этапа расследования. Первоначальные следственные действия играют ключевую роль в методике расследования, так как данные , собранные в результате их проведения, образуют фактическую основу доказывания, обеспечивающую возможность детального планирования следственной деятельности и ее целенаправленности.
Анализ уголовных дел, возбужденных по ст. 222-226 УК РФ, свидетельствует о том, что на первоначальном этапе расследования незаконного оборота наиболее часто применимы следующие следственные действия: - Следственный осмотр, в том числе: а) следственный осмотр оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - использовался во всех изученных уголовных делах. В том числе: б) осмотр места происшествия - в 48 % дел; в) осмотр иных объектов (к примеру, сопутствующих предметов, транс портных средств, личных вещей, документов и т. д.) встречался нами в 49 % случаев. - Экспертное исследование - назначалось и проводилось приблизительно в 80-82% дел; - Обыск - применялся в 31 % изученных уголовных дел, связанных с расследованием незаконного оборота исследуемых предметов. - Выемка - в 11% изученных уголовных дел. - Освидетельствование - встречалось приблизительно в 4% изученных дел. - Следственный эксперимент - наблюдался приблизительно в 17% изученных уголовных дел. - Допрос - это следственное действие применялось практически во всех изученных уголовных делах, в том числе наблюдался: а) допрос подозреваемого - аналогичный показатель; б) допрос свидетелей - наблюдался в 40 % изученных дел; в) очная ставка - в 8 % изученных дел. - Предъявление для опознания - данное следственное действие наблюдалось нами приблизительно в 5% изученных дел. Без должной тактики проведения указанных действий трудно рассчитывать на их успех. Именно тактические просчеты в начале расследования и приводят к затягиванию расследования (в лучшем случае), либо к полной его безуспешности.