Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство Колесникова Татьяна Васильевна

Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство
<
Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство
>




Колесникова Татьяна Васильевна. Криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательство : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2000 244 c. РГБ ОД, 61:01-12/549-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНЫХ ГРУПП, СОВЕРШАЮЩИХ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО 15

§ 1. Понятие криминалистической характеристики преступной группы 15

§2. Виды преступных групп, совершающих вымогательство 24

§3. Особенности формирования и функционирования преступных групп, совершающих вымогательство 37

§4. Организованная преступная группа, совершающая вымогательство 61

§5. Лидерство, межличностные отношения, личность и конфликты в преступных группах, совершающих вымогательство 79

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА, СО- ВЕРШЕННОГО ПРЕСТУПНЫМИ ГРУППАМИ 93

§1. Проблемы латентности и выявления вымогательства, совершенного преступными группами; особенности возбуждения уголовных дел данной категории 93

§2. Следственные ситуации в системе тактики следственных действий по делам о вымогательстве, совершенном преступными группами 115

§3. Использование виктимологических данных при расследовании вымогательства, совершенного преступными группами 131

§4. Тактика первоначальных следственных действий по делам о вымогательстве, совершенном преступными группами 138

§5. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых, иных следственных действий по делам о вымогательстве, совершенном преступными группами... 150

§ 6. Проблемы выявления организаторов и установления соучастников вымогательства, совершенного преступными группами 182

§7. Проблемы преодоления противодействия преступных групп, совершающих вымогательство 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 205

ПРИЛОЖЕНИЯ 238 

Введение к работе

Актуальность исследования

Преступность - сложное социальное явление, представляющее актуальную проблему современных государств и народов. На протяжении десятков лет усилия многих стран и международного сотрудничества, целью которого признано содействие миру, безопасности и социальному прогрессу1, направлены на решение проблем, связанных с преступностью2.

Данные вопросы нашли отражение в материалах V, УШ, ГХ Конгрессов ООН, международных конференций, межгосударственных и межправительственных соглашений. Однако осознание преступности как глобальной проблемы произошло сравнительно недавно, в последнее десятилетие XX века, что связывают с размахом организованной преступности3 как фактора экономической, социальной и политической нестабильности в мире. Имея глубокие исторические корни и предпосылки, организованная преступность получила распространение с развитием современных средств связи, технологий, как процесс рациональной реорганизации преступного мира4 и как явление, свойственное состоянию современной цивилизации5.

В целом организованная преступность характеризуется в международных документах как массовые группы и сообщества преступников, имеющие внутреннюю структуру и осуществляющие сложные виды преступной деятельности с применением насилия, запугивания, коррупции, получающие финансовую прибыль и создающие системы защиты от социального контроля. Невзирая на государственные границы, распространяя свое влияние на многие страны мира, организованные преступные группы и сообщества занимаются крупномасштабными хищениями и вымога тельством, наркобизнесом, торговлей оружием, убийствами, похищениями людей и другими преступлениями.

В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. №1300, подчеркнуто, что национальные интересы России требуют консолидации усилий общества и государства в борьбе с преступностью и коррупцией, ограничения основы этих явлений, создания комплексной системы мер по предупреждению и пресечению правонарушений, контролю над преступностью и обеспечению защиты личности1. В новой редакции Концепции, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. №24, обращено внимание на криминализацию общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабности терроризма . Была также принята Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 10 марта 1999 г. №2703. В России за последнее время зафиксирован значительный рост преступности. В 1999 г., по данным МВД РФ, зарегистрировано 3001748 преступлений, годовой прирост количества преступлений составил 16,3%. Резко увеличилось количество групповых преступлений и • лиц, совершивших преступления в группе, в том числе в составе организованной группы и преступного сообщества. От общего количества выявленных лиц, совершивших преступления, 32,3% - совершили преступления в составе групп. Вымогательств в 1999 г. было зафиксировано сравнительно немного - 146ІЗ4. Однако по данным криминологов, исследующих вымогательство на протяжении последних десяти лет, отмечается его высокая латентность. Реальное количество вымогательств, совершенных преступными группами, превышает официально зарегистрированные случаи в десятки раз5. Аналогичное мнение сложилось и у автора настоящей работы в • результате проведенного исследования. На значительную степень латентносги вымогательства указывает и некоторое снижение его зарегистрированных показателей в 1999 г. на фоне резкого возрастания корыстной и корыстно-насильственной преступности, увеличения краж, грабежей, разбоев и преступлений с причинением крупного ущерба.

Криминалистической науке принадлежит ведущая роль в разработке рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений. Выработка частных методик расследования отдельных видов преступлений и внедрение их результатов в следственную практику являются важнейшими задачами криминалистики.

Актуальность и научный интерес представляют как разработка рекомендаций по расследованию вымогательства, совершенного группами лиц, так и разработка крими- -налистической характеристики преступных групп, совершающих вымогательство.

Вымогательство явилось объектом исследования многих ученых-правоведов, рассматривались различные аспекты этого явления, в т.ч. уголовно-правовые, процессуаль- , но-правовые, криминологические, проблемы анализа и прогнозирования. Вклад в разработку этих проблем внесли Б.И.АХМЄТОВ1, СДБелоцерковский2, АИ.Гуров3, М.Г.Магомедов4, В.С.Минская5, В.В.Мордачев6, ФЮ.Сафин7 и др. авторы.

Криминалистические проблемы и вопросы методики расследования вымогательства получили отражение в трудах АГБыкова8, РРВафина9, В ЙКонстантинова, ВВ.Осина1 °, С.В.Ледащева1, О.А.Славгородской2 и др. авторов.

Многие из перечисленных авторов свои исследования провели еще до изменения уголовного законодательства РФ. Оставалась неизученной криминалистическая характеристика преступных групп, совершающих вымогательства. В таком аспекте преступные группы не изучались. Некоторыми авторами рассматривались проблемы соучастия при совершении вымогательства, наличия множества субъектов преступления. Но в данной работе впервые преступная группа, совершающая вымогательство, явилась единым и целостным объектом изучения. Особое внимание уделено криминалистической характеристике организованной преступной группы, совершающей вымогательство, учитывая, что вопрос этот имеет большое значение и недостаточно изучен. Он рассматривается нами в отдельном параграфе.

Изучение всего многообразия разновидностей и форм преступных групп, совершающих вымогательство, позволило автору провести их анализ и классификацию, выделить криминалистически значимые закономерности формирования и функционирования таких групп, их общие черты и отличия. Во второй главе исследования разработаны рекомендации по проведению следственных действий с учетом выявленных закономерностей. Затронуты вопросы выявления скрытых форм вымогательства, совершенного преступными группами, неочевидных ситуаций данного преступления. В работе нашли отражение и получили разработку проблемы зашиты прав потерпевших и свидетелей по делам о вымогательствах, противодействия преступных групп, совершающих вымогательство, и путей его преодоления, выявления организаторов и установления всех лиц, участвующих в совершении вымогательства.

Целями исследования являются изучение криминалистической характеристики преступных групп, совершающих вымогательство, и разработка рекомендаций по расследованию вымогательства, совершенного пре ступными группами. Для достижения этих целей сформулированы следующие основные задачи:

- обоснование необходимости разработки криминалистической характеристики преступных групп, совершающих вымогательство; разработка понятия и структуры криминалистической характеристики преступных групп, совершающих вымогательство;

- исследование видов преступных групп, совершающих вымогательство, их классификация, выявление криминалистически значимых закономерностей их формирования и функционирования;

- применение выявленных закономерностей в разработке рекомендаций по раскрытию и расследованию вымогательства, совершенного преступными группами, а также по отдельным проблемным вопросам расследования, наиболее резко проявляющимся при расследовании вымогательства, совершенного группами и касающимся защиты потерпевших и свидетелей, выявления организаторов и других соучастников, преодоления противодействия расследованию.

Объектами исследования являются преступные группы, совершающие вымогательство, и деятельность правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию вымогательств, совершаемых этими группами.

Предметом исследования являются закономерности формирования и функционирования преступных групп, совершающих вымогательство, и закономерности расследования вымогательства, совершенного преступными группами.

Методологическую основу исследования составляют материалистическая диалектика и системный анализ, наблюдение, описание, сравнение, логический анализ и синтез, математические, статистические методы, методы моделирования, абстрагирования, индукции, дедукции, ситуационный, исторический подход, логико-юридический анализ;

Специальные криминалистические методы исследования личности преступника, механизма следообразования, поиска преступника, идентификации, применения криминалистической техники, данных криминалистических учетов, использования возможностей экспертиз и оперативно-розыскных данных, иссле дования причин и условий совершения преступления, поведения потерпевшего, выдвижения версий, методы использования как общих теоретических положений, так и отдельных криминалистических приемов при проведении следственных действий.

Теоретическая основа исследования базируется на работах известных рос 1 0 7 сийских криминалистов: Р.С.Белкина, И.А.Возгрина, А.М.Ларина И.М.Лузгина4, В.А.Образцова5, Н.А.Селиванова6 и др. авторов.

По отдельным теоретическим вопросам криминалистики широко использованы труды О.Я.Баева7, В.В.Вандышева8, А.Н.Васильева9, Ф.В.Глазырина10, В.Н.Григорьева11, Л.Я.Драпкина12, АВ.Дулова13, ААЗакатова14, В.Н.Карагодина15, Л.М.Карнеевой16, В.И.Комиссарова17, Б.Я.Петелина18, Н.П.Хайдукова19 и др. авторов.

Данное исследование стало возможным в результате большого теоретического вклада в разработку проблемы расследования групповых и организованных преступлений и мноїхшешего труда ВМБьжова1, ВЙКупикова2, ВЛЛаврова3, АГІОнучина4, ЬСТЛерновой5, В.С.Овчинского, ВЕ.Эминова, ЬШЯблокова6 и др. авторов.

В области смежных наук использованы труды А.Н.Волобуева7, Р.Р.Галиакбарова8, Н.А.Громова9, А.И.Гурова10, А.И.Долговой11, М.И.Еникеева12, А.Г.Кузнецова13, В.В.Лунеева14, В А.Семенцова15 и др. авторов.

В области применения системного анализа и системного подхода в методологии 1 f\ 1 "7 исследования автор обращалась к трудам АНАверьянова , Б.В. Ахлибинского , ВВ.Казаневской18, В.П.Кузьмина19, Ф.И.Перегудова, Ф.П. Тарасенко20 и др. авторов.

Нормативную базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, другие нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты изучения 150 уголовных дел о вымогательстве, совершенном преступными группами на территории Саратовской области. Изучение уголовных дел проводилось по разработанной программе. Кроме этого, диссертантом проинтервьюировано 200 работников правоохранительных органов - следователей прокуратуры и органов внутренних дел, оперативных сотрудников уголовного розыска, в том числе и специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью. Использовались документы МВД РФ, отражающие раскрытие и расследование вымогательств, а также опыт работы автора в органах внутренних дел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в криминалистике предпринята попытка разработать целостную криминалистическую характеристику преступных групп, совершающих вымогательство, с помощью которой усовершенствовать методику расследования данного вида преступления (в основном в методике расследования преступлений авторы исходят из особенностей преступления). В данной работе особое внимание уделено преступной группе как единому субъекту преступной деятельности, что раскрывается в следующих положениях:

- обоснована необходимость изучения преступных групп, совершающих вымогательство, разработки методики расследования преступлений данной категории;

- исследована структура и предложено понятие криминалистической характеристики преступной группы, совершающей вымогательство;

- проведен анализ некоторых научных подходов и методологий к изучению преступных групп, совершающих вымогательство;

- проведена классификация преступных групп, совершающих вымогательство, исследованы закономерности их формирования и функционирования;

- проведен анализ научных подходов к формулированию понятия организованной преступной группы, совершающей вымогательство, на основе системного

анализа предпринято изучение организованной группы, совершающей вымогательство, выделены признаки и дано понятие такой группы;

- исследованы в рамках криминалистической характеристики роль лидера и межличностных отношений в преступных группах, совершающих вымогательство, особенности личностей вымогателей и их внутригрупповых конфликтов;

- исследованы пути выявления преступных групп, совершающих вымогательство, проанализированы криминалистические ситуации, связанные с совершением вымогательства преступной группой; показаны пути применения моделирования ситуации в раскрытии и расследовании вымогательства, совершенного преступными группами;

- исследованы тактические приемы и предложены тактические рекомендации по расследованию вымогательства, совершенного преступными группами, применение их связано с ситуациями расследования; акцентировано внимание на отдельных проблемных вопросах, касающихся выявления организаторов и других соучастников, использования виктимологических данных, защиты прав участников уголовного процесса, преодоления противодействия расследованию со стороны преступных групп, совершающих вымогательство.

Положения диссертации., выносимые на защиту. В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы:

- закономерности объединения преступных групп, совершающих вымогательство, аналогичны закономерностям объединений в других видах преступной и иной деятельности; изученные преступные группы являются группами по интересам, их члены получают преимущества в достижении целей, определенную степень принадлежности к группам, защиту и общение; механизмы функционирования преступных групп, совершающих вымогательство, связаны с их структурами и одновременно усложняются по мере развития;

- основное деление преступных групп, совершающих вымогательство, следует проводить по степени их организованности, что соответствует объективным законам их развития; основой разграничения являются качественные показатели, проявляющиеся в признаках;

- основными характеристиками преступных групп, совершающих вымогательство, являются: саморазвитие, единство и системность всех форм и разновидностей; завершенность системных свойств в организованной группе, совершающей вымогательство; действие в организованной группе закономерностей социальных управленческих систем; криминальная специализация и профессионализация в группах, совершающих вымогательство; становление технологии вымогательства; конкуренция и противоборство среди таких групп; главенствующее положение организованных групп и преступных сообществ; взаимосвязь с другими видами преступной деятельности; формирование психологической общности в преступных группах, совершающих вымогательство, действие в них традиций преступного мира;

- для эффективного выявления преступных групп и расследования вымогательства, совершенного ими, необходимо: комплексное применение оперативно-розыскных мероприятий, контактов с населением, использование средств массовой информации и приемов информационного воздействия; использование вик-тимологических данных, создание заинтересованности потерпевших в обращении к правоохранительным органам; создание комплексной системы мер по защите прав потерпевших и свидетелей, лиц, содействующих правосудию; анализ криминалистических ситуаций с учетом сведений о группах и типологии лидерства; применение компьютерного моделирования для анализа ситуаций; разработка системы мер по привлечению на сторону расследования некоторых членов преступных групп и более тщательного выявления лиц, способствующих вымогательству и коррупции; применение специальных тактических приемов проведения отдельных следственных действий, направленных на получение правдивых показаний и установление обстоятельств совершения вымогательства, выявление организатора и других соучастников, преодоление противодействия расследованию; использование возможностей современных экспертных исследований.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические выводы, эмпирический материал могут быть использованы в следственной и судебной практике, в деятельности оперативно-розыскных органов, в учебном процессе, при проведении дальнейших исследований.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов» и «Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики», состоявшихся в Саратовском юридическом институте МВД РФ и Саратовской государственной академии права в 1999- 2000 гг., на заседаниях кафедр криминалистического обеспечения раскрытия преступлений и криминалистики Саратовском юридическом институте МВД РФ 1999 - 2000 гг.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Организованная преступная группа: системный анализ // Следователь, 1999, №8, с. 45-46.

2. Организованная группа вымогателей // Следователь, 2000, №4, с. 7-9 (в соавторстве).

3. Роль судебных экспертиз в расследовании групповых вымогательств // Проблемы теории судебной экспертизы. Саратов: СЮИ МВД РФ, 2000. (0,4 п.л.).

4. Некоторые аспекты возбуждения уголовных дел о вымогательстве // Проблемы реализации судебной реформы в РФ. Саратов: СЮИ МВД РФ, 2000 (0,3 п.л.) (принята к печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.