Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств Шапошников Андрей Юрьевич

Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств
<
Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств
>




Шапошников Андрей Юрьевич. Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2001 285 c. РГБ ОД, 61:02-12/528-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминалистическая характеристика преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств

1.1. Понятие преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств 15

1.2. Особенности формирования и функционирования преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств 42

1.3. Криминалистические виды (типы) преступных групп 61

1.4. Лидерство в преступных группах 84

1.5. Конфликты в преступных группах, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств 103

Глава 2. Особенности расследования незаконного оборота наркотических средств, совершаемого преступными группами

2.1. Общие вопросы методики расследования преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств 127

2.2. Установление группового или организованного характера преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств 145

2.3. Установление участников преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств 168

2.4. Проблема выявления организатора преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств 183

2.5. Проблема преодоления противодействия расследованию и обеспечение безопасности участников расследования 198

Заключение 227

Список литературы 230

Приложения 268

Введение к работе

В России в 1995 г. количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств составило 79,8 тыс., число наркоманов превысило 1,5 млн. человек, а 15% населения хотя бы раз в жизни употребляли наркотики в немедицинских целях." Отмечается неуклонный рост наркотизации населения, что влечет увеличение спроса на наркотики и рост связанной с этим преступности/ По данным ГИЦ МВД России в 1998 г. было зарегистрировано 190.127 преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и одурманивающими веществами, в 1999 г. - 216.364 преступления, из них в 1998 г. - 16,7%, а в 1999 г. - 19,9% связаны со сбытом наркотиков. К уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с наркотическими средствами, в 1998 г. привлечено 116.471 человек, что на 14% больше, чем в 1997 г.4 В 1999 г. число привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений данной категории составило 129.400 человек.5 В 2000 г. сохранилась тенденция к увеличению количества преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами, было зарегистрировано 243.600 преступлений, из них 24,7%) преступлений связаны со сбытом, на 71,3%» воз-

1 Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 1990 год. ООН:
МККН,Вена, 1990. С.5.

2 Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации. ВНИИ
МВД России. Изд-во Академии МВД России, М.. 1995 . С.23.

3 Клименко Т.М. Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиче
ских средств и психотропных веществ (особенности юридического анализа и квалифика
ции). Автореф. дисс... канд. юрид. наук. Саратов, 1999 г. с.11. Преступность и правонару
шения (1993-1997). Статистический сборник. -М., 1998. С.9; Преступность и правонаруше
ния (1994-1998). Статистический сборник. - М., 1999. С.8.

4 Состояние преступности в России за 1998 год. М., 1999. С. 15-16.

5 Состояние преступности в России за 1999 год. - М., 2000. С.14-15.

росло количество преступлений, совершенных организованными группами.6 Вместе с тем приведенные показатели вряд ли отражают истинную картину незаконного оборота наркотических средств из-за его высокой латентносте.7 Постепенно увеличивается удельный вес «тяжелых» полусинтетических и синтетических наркотиков.8

В мире проблема наркомании и наркобизнеса тесно связана с проблемой организованной преступности. В России за период с 1991 г. по 1995 г. количество преступлений, совершенных преступными группами и связанных с наркотиками возросло в 5 раз, а к 1999 г. почти в 15 раз. Организованная преступность в России находится на завершающем этапе своего формирования, заканчивается раздел сфер влияния, многие группы выходят на международный уровень. Криминологические исследования показывают рост вовлечения населения в немедицинское потребление наркотических средств, заинтересованность международной наркомафии в расширении криминальной деятельности на территории России.9 Если в 1990-1996 г. синтетические и полусинтетические наркотики изымались в основном в г.г. Москве и С.-Петербурге, то в 1997-2000 г. количество изъятых «тяжелых» и синтетических наркотиков в провинции достигает десятков и даже сотен килограмм. Появление в российской глубинке такого наркотика как кокаин, получаемого только в Южной Америке, свидетельствует о постепенном включении России в мировой криминальный оборот наркотиков. Специфика незаконного оборота наркотических средств, заключается не только в высоких доходах (подчас до 1.000%), но и в его групповом или организованном характере. Широкое распространение в

6 Краткая характеристика состояния преступности в России в 2000 году// Российская юсти
ция, №3,2001, с.77.

7 См. Побегайло Э.Ф. Тенденции современной преступности и совершенствование уголов
но-правовой борьбы с нею. -М., 1990. С. 14.

8 Постановление Правительства Российской Федерации от 09.09. 1999 г. № 1030 «О Феде
ральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению нарко
тиками и их незаконному обороту на 1999-2001 гг.»// Собрание законодательства Россий
ской Федерации. 1999, №37.

9 См., например, Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психо
тропных веществ: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Сергеева. - М, УБНОН МВД России,

6 России героина объясняется постепенным формированием хорошо организованной и законспирированной системы преступных сообществ и организованных групп, каждая из которых выполняет отдельный этап незаконного оборота. Изготовление и распространение героина возможно только в составе группы, т.к. данный процесс включает в себя множество различных операций, требующих разносторонних навыков и специальных знаний. На большей части территории России наркосодержащие растения в естественных условиях не произрастают, большая часть природных наркотиков и героина поступает из среднеазиатских регионов, где их производство находится под контролем различных вооруженных исламских формирований, действующих как на территории Таджикистана, так и в Афганистане.10

Для правоохранительных органов представляют интерес криминалистические факторы, оказывающие влияние на формирование и функционирование преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Преступные группы постоянно совершенствуют свою деятельность и средства защиты, используют последние достижения науки и техники, консультации высококвалифицированных юристов, пробелы в действующем законодательстве.11

Существующие методики расследования незаконного оборота наркотиков во многом устарели, они не учитывают особенности, связанные с деятельностью преступных групп. Правоохранительные органы оказались не в состоянии эффективно расследовать деятельность подобных групп, а тем более преступных сообществ. Так за 1997 г. в России не было выявлено ни одного

2001.С.26-28,идр.

10 См., например, Драган Г.Н., Калачев Б.Ф. Наркомания и наркобизнес: Выявление и пре
сечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ / Под ред.
д.ю.н. проф. П.Г. Пономарева. - М., 1998. С. 74-80.

11 Калачев Б.Ф., Моднов И.С. Незаконное распространение наркотиков как многофакторная
угроза национальной безопасности России: Лекция. - М: ВНИИ МВД России, 1998. С.20-
23,47.

преступного сообщества, действовавшего в сфере незаконного оборота наркотических средств, в 1998 г. чуть более десятка.12

Для успешного раскрытия и расследования данного вида преступлений, необходима разработка эффективной, научно обоснованной методики, учитывающей особенности и специфику подобных преступлений, и криминалистическую характеристику преступных групп, действующих в данной сфере.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке на основе изучения, обобщения и анализа действующего законодательства и иных нормативных актов, теоретических положений криминалистики, следственной и судебной практики криминалистической характеристики преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств, и наиболее актуальных вопросов методики расследования преступлений данного вида.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Определить структуру криминалистической характеристики преступных групп, ее соотношение с криминалистической характеристикой преступлений отдельного вида.

  2. Раскрыть содержание незаконного оборота наркотических средств, осуществляемого преступной группой.

  3. Дать определение преступной группы, действующей в сфере незаконного оборота наркотических средств.

  4. Определить особенности формирования и функционирования преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств.

  5. Определить конфликты, характерные для рассматриваемой категории групп.

12 СМ. Сергеев А.Н. Современная наркоситуация в России. // Вестник МВД России. 1998.

№5-6. С.73-74

  1. Выявить особенности формирования исходных данных, типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования их деятельности.

  2. Разработать наиболее оптимальные тактические приемы, направленные на установление участников преступной группы, выявление лидера, преодоление противодействия расследованию и т.д.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются проблемы уголовно-правового, уголовно-процессуального и криминалистического характера, связанные с раскрытием, расследованием и предупреждением незаконного оборота наркотических средств, осуществляемого преступными группами.

Предметом исследования являются закономерности формирования и функционирования преступных групп, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, преступлений, совершенных ими, практика и методическое обеспечение расследования.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический метод научного познания, частно-научные методы: сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический и др.

Методологической основой исследования по теме диссертации явились работы известных российских ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права, криминалистики и юридической психологии: Т.В. Аверьяновой13, О.Я. Баева14, Р.С. Белкина13, В.М. Быкова16, И.А.

13 Аверьянова Т.В., Белкин Р.С, Корухов Ю.Г., Российская Е.Р. Криминалистика. Учебник
для вузов. Под ред. Проф. Р.С. Белкина. - М., 1999

14 Баев О.Я. Конфликтные ситуации на предварительном следствии (основы предупрежде
ния и разрешения) - Воронеж, 1984; Он же. Тактика следственных действий: Учебное посо
бие-Воронеж, 1995.

15 Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 3: Криминалистические средства, приемы и
рекомендации. - М., 1997; Белкин Р.С. Криминалистика: Проблемы, тенденции, перспекти
вы. От теории к практике. - М., 1988; Белкин Р.С. Курс криминалистики. Т. 2. - М., 1978;
Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т.2: Частные криминалистические теории. - М,
1997; Белкин Р.С. Курс криминалистики. - 3-е изд., дополненное. -М., 2001; Белкин Р.С.

Возгрина17, В.Л. Васильева18, А.И. Гурова19, P.P. Галиакбарова20, В.Н. Григорьева21, Л.Я. Драпкина22, В.А. Жбанкова23, А.Г. Зорина24, В.Н. Карагодина25, В.И. Куликова26, A.M. Ларина27, И.М. Лузгина28, В.В. Лунеева29, В.Г. Лукашевича30, Г.М. Меретукова31, В.А. Образцова32, А.Р. Ратинова33, С.А. Шейфера34, В.И. Шиканова35, Н.П. Яблокова36 и др.

Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. -М., 2001; Белкин Р.С. Лившиц Е.М. Тактика следственных действий. - М, 1997.

Быков В.М. Преступная группа: криминалистические проблемы. -Ташкент: Узбекистон. 1991.

Возгрин И.А. Криминалистическая методика расследования преступлений. - Мн., 1983. Он же. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Курс лекций. - СПб., 1992. 4.1; Он же. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Курс лекций. - СПб., 1993. Ч.ІІІ; Он же. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений: Курс лекций - СПб., 1993. - Ч. 4

18 Васильев В.Л. Юридическая психология - СПб., 1998.

19 Гуров А.И. Красная мафия. - М., 1995; Он же. Профессиональная преступность. - М.,
1990.

20 Галиакбаров P.P. Квалификация групповых преступлений. - М., 1980; Он же. Борьба с
групповой преступностью средствами уголовного закона: Учебное пособие. -Саратов, 1999;
Он же. Групповое преступление: постоянные и переменные признаки. Учебное пособие. -
Свердловск. 1973; Он же. Совершение преступления группой лиц: Учебное пособие. -Омск,
1980.

21 Григорьев В.Н. Задержание подозреваемого. - М., 1999.

" Драпкин Л.Я. Основы теории следственных ситуаций. - Свердловск, 1987; Драпкин Л.Я. Карагодин В.Н. Методика расследования отдельных видов преступлений: Учебное пособие. Выпуск 1.-Екатеринбург, 1998. 2~ Жбанков В.А. Методика расследования бандитизма. Лекция (изд. второе). - М., 1998.

24 Зорин Г.А., Танкевич О.В. Криминалистическая характеристика транснациональных пре
ступных групп. -Гродно, 1997; Зорин А.Г. Криминалистическая методология. - Минск,
2000.

25 Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному расследованию. -
Свердловск, 1992.

26 Куликов В.И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятель
ности. - Ульяновск, 1994.

27 Ларин A.M. Расследование по уголовному делу. Планирование, организация. - М., 1970;
Он же. Криминалистика и паракриминалистика. Нучно-практическое и учебное пособие. -
М., 1996.

28 Лузгин И.М. Методологические проблемы расследования. - М., 1973; Он же. Расследова
ние как процесс познания. - М.. 1969; Он же. Моделирование при расследовании преступ
лений.-М., 1981.

29 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции.
Предисловие академика Российской академии наук В.Н. Кудрявцева. - М., 1997

30 Лукашевич В.Г. Криминалистические аспекты изучения преступных групп. Автореф.
дисс... канд. юрид. наук. - М.. 1979.

31 Меретуков Г.М. Уголовно-правовые проблемы борьбы с наркобизнесом: Монография. -
Ростов н/Д., 1994; Он же. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации (1993 года), уголовно-правовое и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, межведомственные и ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

Эмпирической базой диссертационного исследования является обобщение материалов изученных автором 312 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, в том числе 247 дел о групповых преступлениях данной категории. По специально разработанной анкете опрошено 150 сотрудников правоохранительных органов. Проинтервьюировано 67 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение незаконного оборота наркотических средств в составе групп, и их родственников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предложен новый вариант понятия преступной группы, действующей в сфере незаконного оборота наркотических средств. В исследовании обозначено отличие данной категории групп от преступных формирований, специализирующихся на совершении иных преступлений; получены данные, характеризующие субъекты исследуемых формирований; определены типичные след-

наркотических средств. Учебное пособие. / Под ред. А.А. Хмырова/ - М., 1992; Он же. Криминалистические проблемы борьбы с наркобизнесом организованных преступных групп. Монография. - М., 1995.

32 Образцов В.А. Теоретические основы раскрытия преступлений, связанных с ненадлежа
щим исполнением профессиональных функций в сфере производства. - Иркутск, 1985; Он
же Выявление и изобличение преступника. -М., 1997.

33 Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. - М., 1967.

34 Шейфер С.А. Преварительное следствие. Общие условия и основные этапы производства.
-Куйбышев, 1986; Он же. Собирание доказательств в советском уголовном процессе: мето
дологические и правовые проблемы. -Саратов, 1986; Он же. Доказательства и доказывание
по уголовным делам: проблемы теории и правового регулирования. -Тольятти, 1997; Он же.
Использование непроцессуальных познавательных мероприятий в доказывании по уголов
ному делу// Государство и право. 1997, № 9. С.57-63.

3:1 Шиканов В.И. Теоретические основы тактических операций в расследовании преступлений. - Иркутск, 1983.

36 Яблоков Н.П. О криминалистических проблемах раскрытия и расследования преступлений, совершенных организованными преступными сообществами// Вестник МГУ. Серия 11. Право. №6, 1991; Он же. Криминалистическая характеристика преступлений как составная

11 ственные ситуации, возникающие по рассматриваемой категории преступлений. Предложен авторский вариант определения основных этапов расследования; разработан вариант наиболее типичной тактической комбинации по данной категории дел; рекомендованы отдельные методические и тактические приемы, направленные на достижение целей расследования. Основные положения выносимые на защиту:

  1. Обоснование основных элементов криминалистической характеристики преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств, ее соотношение с криминалистической характеристикой преступлений данного вида. Криминалистическая характеристика преступной группы, выступает в качестве элемента криминалистической характеристики преступления, характеризующего личности вероятных преступников.

  2. Предложенное диссертантом понятие незаконного оборота наркотических средств и преступной группы, действующей в сфере незаконного оборота наркотических средств. Незаконный оборот наркотических средств определяется как любые действия с наркотическими средствами, совершенные с нарушением требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». Преступная группа, действующая в сфере незаконного оборота наркотических средств, наряду с общими признаками, характерными для всех преступных групп, имеет свои специфические признаки, обусловленные характером преступной деятельности ее участников.

  3. Выявленные диссертантом криминалистические особенности формирования и функционирования рассматриваемой категории преступных групп и протекающих в них процессов. Формирование и функционирование преступных групп в целом подчиняется общим закономерностям, вместе с тем, характер преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, оказывает существенное влияние на структуру группы, личности ее участников, распределение ролей и т.д.

часть общей криминалистической теории.// Вестник Московского университета. Серия 11.

  1. Предложенная диссертантом криминалистическая оценка связи, устанавливающейся между лицом, сбывающим наркотическое средство, и лицом, его приобретающим. Взаимодействие лиц, сбывающих и приобретающих наркотическое средство, в процессе совершения преступления, приводит к установлению постоянной связи, которая оказывает существенное влияние на процесс раскрытия и расследования преступлений и требует криминалистической оценки.

  2. Разработанная диссертантом периодизация этапов расследования рассматриваемой категории преступлений. Специфика раскрытия и расследования преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, заключается в необходимости проведения активных оперативно-розыскных мероприятий до возбуждения уголовного дела, что делает актуальным выделение этапа доследственной проверки.

  3. Разработанные диссертантом тактические и методические приемы раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных преступными группами, и преодоления противодействия расследованию.

  4. Разработанное диссертантом обоснование допустимости реализации тактических приемов, основанных на использовании внутригрупповых конфликтов.

  5. Необходимость дальнейшей разработки тактики склонения участника преступной группы к сотрудничеству с органами дознания и предварительного следствия, как отдельного раздела криминалистической тактики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются актуальностью проблем рассмотренных автором, и тем, что в нем решены ранее неисследованные теоретические и научно-практические проблемы методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершаемого преступными группами. Результаты исследова-

Право. 2000, № 2.

ния, теоретические и научно-практические положения и рекомендации, фактический материал диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего уголовно-правового, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, при проведении дальнейших научных исследований, в следственной и оперативной практике органов внутренних дел, прокуратуры, а также в учебном процессе учебных заведений МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях, внедрены в практику Главного следственного управления ГУВД Самарской области. Результаты исследования были доложены на межвузовских научно-практических конференциях, прошедших в г. Самаре и г. Челябинске. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

  1. Проблема проведения практических занятий со слушателями двухступенчатой системы подготовки специалистов по теме «Расследование преступлений против здоровья населения и общественной нравственности: приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических средств и психотропных веществ»// Проблемы подготовки специалистов в системе образовательных учреждений МВД России: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Самара: Изд-во «Самарский университет», 1999.

  2. Криминалистическая оценка преступных связей, возникающих между лицом, приобретающим наркотические средства, и лицом, осуществляющим их сбыт / Проблемы предварительного расследования и судебного разбирательства: Сборник научных статей. Выпуск 1. - М.: МГУС, 1999.

  3. Криминалистическая оценка преступных связей, устанавливающихся в сфере незаконного оборота наркотических средств // Следователь, № 6, 2000.

*

  1. Виды преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств // Организационно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств: Материалы межвузовской научно-практической конференции (28 октября 1999 года). - Челябинск, 2000. (в соавторстве).

  2. Проблема освобождения от уголовной ответственности участников преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств// Следователь, № 9, 2000.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 267 страниц текста. Список литературы насчитывает: 14 нормативных актов, 173 книги, 149 статей, 33 автореферата диссертаций, 6 диссертаций, 4 статистических сборника, 2 ссылки на иностранных языках. Приложений 6 на 17 листах.

Понятие преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств

Противодействие незаконному обороту наркотических средств - одна из сложнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами нашей страны. Количество зарегистрированных преступлений в данной сфере стремительно увеличивается год от года. Отмечается неуклонный рост наркотизации населения, что влечет увеличение спроса на наркотики и рост связанной с этим преступности.1 По сведениям, представленным УБНОН ГУВД Самарской области, в 1999 г. на территории области зарегистрировано 9.575 преступлений данной категории, за 9 месяцев 2000 г. 7.885 преступлений, из них 1.678 и 1.556 фактов сбыта соответственно. Отмечен существенный рост оборота сильнодействующих синтетических наркотиков. Из незаконного оборота в 1999 г. на территории области было изъято более 138 кг опия и 16 кг героина, за 9 месяцев 2000 г. - 641 кг опия и 55 кг героина. В 1999 г. выявлено 213 групп, действовавших в сфере незаконного оборота наркотических средств, за 9 месяцев 2000 г. - 202 группы. Вместе с тем необходимо отметить, что наркоситуация существенно различается в различных регионах России. По дан-ным Саратовского ГУВД в 2000 г. на территории области было зарегистрировано 4.546 преступлений, связанных с наркотическими средствами, из них 1.357 - сбыт наркотиков, выявлено 73 преступных группы, из них 37 организованных.

В работах, посвященных криминалистической методике, в последние годы, как самостоятельные разделы выделяют методику расследования незаконного оборота наркотиков и методику расследования групповых и организованных преступлений. Некоторые авторы указывают на групповой характер преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, однако, как правило, этим все ограничивается, либо дается их очень сжатая характеристика, которой явно недостаточно для разработки эффективной методики расследования. Актуальность рассматриваемой проблемы настолько велика, что К.С. Кузьминых, предложил ввести в науку новую частную теорию - «Криминалистическое нарковедение».4 Под «криминалистическим нарковедением» им понимается - «учение о закономерностях функционирования системы общественных отношений, возникающих в сфере незаконного оборота наркотиков, проявления свойств наркотических средств, психотропных веществ,... влияния данных свойств на те особенности совершения и сокрытия преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, которые имеют значение для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений».3 Данное предложение может быть расценено как необоснованное и неоправданное расширение понятия частной криминалистической теории. Почему бы в таком случае, не выдвинуть теории «Криминалистического убийствоведения», «Криминалистического хищениеведения» и других, по основаниям, предложенным К.С. Кузьминых. Вопросы и проблемы методики расследования преступлений отдельного вида, должны рассматриваться в соответствующем разделе криминалистики и ни при каких условиях не могут стать основой частной криминалистической теории преступления отдельного вида.

В рамках общей методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, можно выделить, как составную часть, методику расследования незаконного оборота наркотических средств, совершенного преступными группами.

По нашему мнению, в основу методики расследования незаконного оборота наркотических средств, совершенного преступными группами, должна быть положена их криминалистическая характеристика, разработанная с учетом специфики криминальной деятельности.

Прежде всего, необходимо определить, что понимается под криминалистической характеристикой преступной группы, ее структуру, связь с криминалистической характеристикой преступления и методикой расследования.

Понятие криминалистической характеристики преступной группы, на наш взгляд, следует рассматривать исходя из понятия криминалистической характеристики преступления отдельного вида. Проблема криминалистической характеристики преступления обсуждается в научной литературе не один десяток лет. Высказано немало точек зрения о понятии криминалистической характеристики, о ее структуре и значении.

Так, например, СП. Митричев, высказал мнение, согласно которому криминалистическая характеристика преступления должна включать наибольшее количество признаков, имеющих криминалистическое значение. В качестве элементов криминалистической характеристики им были указаны: типичные признаки преступления, особенности конкретного вида преступлений, выражающиеся в способах совершения преступления, характерных следах, преступных связях, профессиональных и преступных навыках виновных.6

Различные точки зрения по данному вопросу высказывали такие видные ученые, как А. Н. Васильев7, И. А. Возгрин8, И. Ф. Герасимов9, Г.А. Густов10, Л.Я. Драпкин11, И. Ф. Пантелеев12, Н. А. Селиванов13, В. Г. Та-насевич14, В. А. Образцов15, А.Ф. Облаков16, В.В. Радаев17, В.И. Шиканов18, Н.П. Яблоков19 и многие другие.20

А.Н. Колесниченко, например, предлагал выделить следующие элементы криминалистической характеристики: способ приготовления, совершения и сокрытия преступлений; место, время, обстановку, орудия и средства совершения преступления; предмет посягательства; личность потерпевшего; личность преступника; следы преступления.21

В настоящее время под криминалистической характеристикой преступления отдельного вида понимают - «систему научной информации о типичных, криминалистически значимых признаках вида (группы) преступлений, обуславливающих применение криминалистических методов, приемов и средств для быстрого и полного раскрытия и расследования преступлений».22 По мнению ряда ученых, криминалистическая характеристика может использоваться для моделирования картины преступления и самого расследования.23 Нам наиболее близка позиция Р.С. Белкина, по мнению которого, структуру криминалистической характеристики преступлений составляют следующие элементы: 1) характеристика исходной информации; 2) система данных о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения; 3) данные о личности вероятного преступника и вероятных мотивах и целях преступления; 4) данные о личности вероятной жертвы; 5) данные о некоторых обстоятельствах совершения преступления (место, время, обстановка и т.п.)."

Особенности формирования и функционирования преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств

Одной из основных задач криминалистики является разработка наиболее эффективных методов, средств и приемов по раскрытию, расследованию и пресечению преступлений. Успешное расследование деятельности участников преступной группы, занимающейся незаконным оборотом наркотических средств, невозможно без познания закономерностей их поведения, а для этого необходимо иметь представление о закономерностях процесса формирования и функционирования подобных групп.

По мнению В.М. Быкова, существуют следующие общие закономерности формирования и функционирования преступных групп: 1) добровольность объединения; 2) цель объединения - совместная преступная деятельность; 3) развитие от простых объединений до групп более высокого уровня; 4) постепенное расширение преступной деятельности во времени и в пространстве; 5) формирование внутренней психологической и функциональной структур; 6) развитие тенденций к постепенной замене эмоциональных отношений деловыми; 7) действие двух противоборствующих сил внутри группы.

Аналогичной позиции придерживается А.И. Романов, который дополнительно выделяет в качестве закономерностей формирования и функционирования преступных сообществ переход к более тяжким преступлениям, и считает, что цель объединения в сообщество и преступная деятельность - две различных закономерности.2

Как уже отмечалось ранее, на наш взгляд, преступная деятельность не может являться целью объединения группы, т.к. выступает средством достижения цели, поэтому данную закономерность следует изложить в следующей редакции - цель объединения группы получение крупной прибыли, посредством преступной деятельности.

Кроме того, на наш взгляд, данный перечень можно дополнить следующими закономерностями:

1) по мере расширения преступной деятельности и увеличения нелегальной прибыли, группа стремится к ее легализации и законному экономическому использованию;

2) по мере развития группы ее руководители стремятся к установлению экономического и политического контроля над регионом действия группы и получению контроля над правоохранительными органами.3

Указанные выше закономерности четко прослеживаются и в формировании и функционировании преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. В нашем исследовании мы постараемся отразить специфику формирования преступных групп, обусловленную их преступной деятельностью - особенностями действий, конструкцией составов преступлений образующих незаконный оборот наркотиков. Поскольку незаконный оборот наркотических средств, как мы определили ранее, это система действий по доставке наркотика от изготовителя к потребителю, то возникновение преступной группы возможно на любом этапе данной цепочки. Следует отметить, что преступная группа, возникшая на каком-то одном этапе, в дальнейшем стремится контролировать весь процесс от производства наркотиков до его распространения с тем, чтобы увеличивать свои прибыли.

Рассмотрим общие закономерности формирования преступных групп. На первом месте В.М. Быков поставил добровольность объединения. На наш взгляд, данная закономерность соблюдается и при возникновении преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Объединение людей в подобную группу происходит добровольно, но мотивы, побудившие их к этому, бывают различными. А.В. Соловьев отмечает, что наиболее распространенными являются корыстный и наркотический мотивы, и группа мотивов, связанных с вовлечением лиц в употребление наркотических средств.5

Необходимо отметить, что в ряде случаев при вовлечении лиц, представляющих интерес, в существующие или складывающиеся преступные группы, используются методы физического или психологического принуждения, в том числе и скрытые. Например, по известному делу «химиков», организатор группы, для ее сплочения и вовлечения новых участников, использовал угрозы и создание «долговой» зависимости. Преступные группы, специализирующиеся на незаконном обороте наркотиков, для вовлечения лиц, необходимых для криминальной деятельности, используют все средства, начиная от банального подкупа, до различных, подчас сложных, комбинаций, либо физического устранения. Как правило, когда интересующее группу лицо отказывается от вознаграждения, целенаправленно создаются условия, заставляющие последнее изменить свое решение. В ход идут шантаж, угрозы физической расправы над лицом или его близкими, прямое насилие. В некоторых случаях преступники сначала ставят данное лицо в определенную зависимость, например, дают в «долг» крупную сумму денег, а затем организуют ее похищение и т.п., используют наркотики, для создания наркотический зависимости. Необходимо отметить, что даже использование подобных описанным методов вовлечения лица в преступную группу, оставляет ему возможность для выбора, и, следовательно, должно расцениваться как добровольное, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. На данном этапе своей деятельности преступные группы рассматриваемого вида в целом соответствуют признакам, отмеченным у организованной преступности. То, что они не могут эксплуатировать непосредственно, подвергается коррупции; то, что непосредственно не поддается коррупции, подвергается уничтожению.

Целью объединения людей в преступные группы, действующие в сфере незаконного оборота наркотических средств, выступает получение крупной прибыли. По утверждению ряда журналистов, 1 доллар США, вложенный в наркобизнес на территории Афганистана, способен принести до 12 тысяч долларов прибыли.7 Преступная деятельность подобной группы на первоначальном этапе может носить узко специальный характер. Так, например, преступные группы могут создаваться для осуществления одной или нескольких операций:

1) изготовления, хищения наркотиков или культивирования наркосодержащих растений, с последующей передачей наркотика иным группам и лицам (дело «химиков»);

2) транспортировка наркотиков из одного города (страны) в другой (т.е. когда члены группы приобретают наркотик у изготовителя и переправляют в регион, где существует спрос, и продают всю партию оптом).

Общие вопросы методики расследования преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств

Криминалистическая характеристика преступления является одним из структурных элементов частной криминалистической методики расследования преступления конкретного вида. В научной литературе продолжается дискуссия о понятии и структуре криминалистической методики, ее элементах, свои мнения по данным проблемам высказывали такие ученые как А.Н. Васильев1, И.А. Возгрин2, Н.А. Селиванов3, В.Г. Танасевич4, Н.П. Яблоков5 и многие другие.

По мнению Р.С. Белкина, частная криминалистическая методика представляет собой комплекс криминалистических рекомендаций, отражающих типичное расследование преступлений определенного вида. В числе оснований создания подобных комплексов выделяют: 1) комплексный характер задач, решаемых в процессе расследования; 2) необходимость разработки комплекса действий, предпринимаемых для решения этих задач; 3) комплексное участие в раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений различных служб; 4) реально существующие связи и зависимости между рекомендациями.

Криминалистическая характеристика преступления конкретного вида выступает в качестве общего обоснования разрабатываемых рекомендаций.7

Структуру частной криминалистической методики традиционно составляют: 1) криминалистическая характеристика преступления; 2) обстоятельства, подлежащие установлению; 3) описание типичных следственных версий и особенностей планирования расследования; 4) особенности тактики первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; 5) особенности тактики последующих следственных действий.

Целью данной работы является анализ криминалистической характеристики преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств. Далее мы рассмотрим основные направления развития методики расследования преступлений такой группы.

Прежде всего, необходимо отметить, что при расследовании групповых и организованных преступлений доминирующее значение имеет не этап расследования, а решаемые задачи.

В науке нет единого подхода к определению этапов расследования преступления, дискуссия, посвященная периодизации расследования, продолжается и в настоящее время.

И.М. Лузгин определил этап как элемент расследования, «который представляет собой взаимосвязанную систему действий, объединенных единством задач, условиями расследования, спецификой криминалистических приемов». Несколько иначе определил этап расследования И.А. Возгрин, который считает, что это «период расследования, в ходе которого, наряду с общими, решаются и присущие только ему задачи».10 В качестве основы в первом случае избрана система действий, во втором - отрезок времени, однако оба автора указывают на наличие специфических задач, характерных только для данного этапа.

Первоначально в криминалистике говорилось о трех этапах расследования преступления.1 Однако в дальнейшем наиболее распространенным стало мнение о двух этапах расследования: начальном и последующем, данная точка зрения является господствующей и в науке уголовного процесса.12 Окончание первого этапа обычно связывают с моментом предъявления обвинения, либо относят к нему неотложные следственные действия, второго - с окончанием расследования.13 Иной точки зрения придерживается И.А. Возгрин, который выделяет три этапа расследования преступления. По его мнению, первый этап - «это этап производства первоначальных неотложных следственных действий», второй этап - «период производства всех остальных действий», третий этап - заключительный «по времени должен начинаться с момента принятия следователем решения об окончании расследования, т.е. с момента прекращения производства следственных действий, нацеленных на собирание, исследование и оценку доказательств, и завершается направлением дела прокурору или вынесением постановления о прекращении уголовного дела».14 При этом отмечается, что третий этап частных методик должен включать в себя «особенности оценки доказательств, собранных при расследовании данных видов преступлений, а также вопросы организации дополнительных и повторных следственных действий, наиболее часто встречающихся при окончании расследования рассматриваемых преступлений».

Прежде чем перейти к определению этапов расследования групповых или организованных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, необходимо определить задачи, обуславливающие специфику отдельных этапов. В числе основных тактических задач, решаемых в процессе расследования группового и организованного преступления, В.М. Быков выделяет: 1) установление группового или организованного характера преступления; 2) выявление всех участников преступной группы; 3) определение роли каждого из соучастников, выявление организатора."

По нашему мнению, данный перечень должен быть дополнен такой тактической задачей, как преодоление противодействия расследованию и обеспечение безопасности участвующих в нем лиц.

Первые три задачи, как правило, решаются последовательно, последняя является сквозной и должна решаться на всей протяженности не только предварительного, но и судебного следствия. Решение каждой из указанных задач имеет свою специфику и необходимо для успешного окончания расследования.

По нашему мнению, для методики расследования групповых и организованных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо использовать более сложную периодизацию этапов расследования, чем это принято для иных частных методик. С этой точки зрения, в качестве основы необходимо использовать периодизацию, предложенную И.А. Возгриным, дополнив ее этапом, связанным с осуществлением оперативной проверки, которая проводится, как правило, до возбуждения уголовного дела, по всем делам данной категории.17 Таким образом, расследование указанной категории преступлений можно условно разделить на четыре этапа:

1. Первый этап связан с проведением оперативной проверки, которая проводится либо по факту обнаружения и изъятия наркотических средств из незаконного оборота либо по поступившей оперативной информации. На данном этапе посредством оперативно-розыскных мероприятий решаются та кие задачи, как получение первичной информации о событии преступления, его основных участниках, виде и количестве наркотического средства и т.д. Необходимо отметить, что на данном этапе возможно производство только одного следственного действия - осмотра места происшествия. Именно в ходе оперативной проверки устанавливается факт совершения преступления груп пой, выявляется ее структура и часть ее участников, может быть получена ин формация о лидере и т.д. Окончание первого этапа расследования можно связать с принятием решения о проведении оперативно-тактической комбинации по задержанию с поличным и возбуждении уголовного дела.

Установление группового или организованного характера преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств

Расследование любого преступления начинается с получения первичной информации о происшедших или подготавливаемых событиях, содержащих признаки преступления.1

По делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, первичная информация может содержаться в заявлениях и сообщениях граждан или организаций, либо предоставляться органом дознания, по результатам оперативных проверок. Кроме того, подобные преступления могут быть выявлены непосредственно следователем в процессе производства следственных действий по иному уголовному делу."

Активность и эффективность действий следователя и взаимодействующих с ним органов дознания на первоначальном этапе расследования во многом определяет успех всего дела. Существенное значение для успешного начала расследования имеет своевременное установление факта совершения преступления группой лиц, что позволяет следователю правильно распределить силы и средства и действовать в дальнейшем эффективно и целеустремленно.

Информация о групповом характере расследуемого преступления может быть получена в ходе первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Анализ уголовных дел показал, что можно выделить две основные группы типичных ситуаций, с которыми сталкиваются практические работники: 1) неплановое задержание лица, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство; 2) получение оперативной информации о совершении незаконного оборота наркотических средств.

Первая ситуация возникает, как правило, в случае обнаружения и изъятия наркотических средств, либо следов их незаконного оборота, в процессе административной деятельности, либо в ходе расследования уголовного дела, не связанного с наркотиками, например, в ходе осмотра или обыска. В этом случае обнаружение и изъятие наркотических средств производится в порядке ст.ст. 243, 244 КоАП России и оформляется протоколом личного досмотра, досмотра вещей или транспорта, либо протоколом изъятия. При этом необходимо учитывать, что досмотр может проводиться на основании ст. 48 закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», при наличии указанных в законе оснований. Изъятое наркотическое средство упаковывается в соответствии с требованиями Инструкции «О порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи и уничтожения».3

Протокол досмотра, изъятое вещество и объяснения лица, у которого оно было изъято, вместе с рапортами сотрудников милиции, осуществившими задержание и изъятие, направляются в орган дознания для организации проверки. В ходе проверки орган дознания устанавливает вид и количество изъятого наркотического средства, данные о личности лица, осуществлявшего оборот, характер его действий, источник происхождения наркотиков и т.д. Анализ изученных уголовных дел показал, что в подавляющем большинстве случаев доследственная проверка проводилась формально и заключалась в назначении предварительного исследования изъятого вещества, получении объяснений от лиц, принимавших участие в обнаружении и изъятии наркотиков. Фактически никаких мер, направленных на установление группового характера преступления, фактического источника приобретения наркотиков, органами дознания не принимается, что приводит к утрате большого количества доказательств еще до возбуждения уголовного дела. Необходимо учитывать осведомленность оставшихся на свободе участников группы о задержании «коллеги» и их активную защиту от разоблачения, а равно заинтересованность задержанного в сокрытии группового характера преступления.

Данная ситуация оказывается наиболее распространенной первоначальной ситуацией, складывающейся по уголовным делам, возбужденным по ч.1 ст. 228 УК РФ, и была выявлена нами в 90% изученных дел данной группы. Вместе с тем, при изучении уголовных дел, возбужденных по п. «а» ч.З ст. 228 или по ч.4 ст. 228 УК РФ, подобная ситуация выявлена нами только по 40% изученных дел. Причем в большинстве случаев эти ситуации были связаны с изъятием наркотических средств в особо крупных размерах. По нашему мнению, значительная часть лиц, «случайно» задержанных с наркотическими средствами, входит в состав преступных групп, действующих в данной сфере, однако из-за низкого качества расследования и, в первую очередь из-за ошибок, допущенных при проведении оперативной проверки, групповой характер преступления не устанавливается. При изучении уголовных дел, нами было отмечено, что практически все лица, входящие в состав преступных групп, занимающихся розничным или мелкооптовым сбытом наркотиков, и непосредственно сбывающие наркотики, являются наркоманами. При «случайном» задержании с наркотиками наркоман заявляет, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления и сбывать не собирался, о групповом характере преступления в делах даже не упоминается. Практически все опрошенные отметили, что в отношении большинства задержанных имелась оперативная информация, свидетельствующая о групповом характере преступной деятельности, но реализовать ее оказалось невозможно. В качестве основных причин, по которым в указанных случаях не устанавливался групповой характер преступления, следователи указывали: низкое качество оперативной проверки, формальный подход к ее проведению; отсутствие оперативного сопровождения; большую загруженность уголовными делами; жесткое требование руководства об окончании дела в кратчайшие сроки (в ряде случаев срок следствия не превышал 30 дней); психологической установкой на невозможность получения доказательств и т.д. Оперативные работники в качестве аналогичных причин указывали: нежелание следователей увеличивать количество лиц, привлеченных к ответственности, и объем уголовного дела; загруженность различными материалами и иной оперативной работой; психологической установкой на невозможность получения соответствующих доказательств. Обе категории опрошенных отметили, что при отсутствии факта изъятия у лица наркотических средств доказать его причастность к незаконному обороту наркотических средств сложно, кроме того, эффективно срабатывает механизм защиты группы. Однако большинство оперативных работников, а из числа опрошенных сотрудников специализированных подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - все, отметили, что ими изучаются случаи задержания лиц с наркотическими средствами, и полученная информация используется при проведении оперативно-розыскных мероприятий, но вне рамок данного уголовного дела.