Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность и правовые основы применения оперативно-розыскных мер по обеспечению режима в местах лишения свободы 15
1. Понятие и сущность режима в местах лишения свободы 15
2. Современное состояние нарушений режима в исправительных учреждениях уголовно исполнительной системы 34
3. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности по обеспечению режима в местах лишения свободы 60
Глава 2. Оперативно-розыскное обеспечение режима в местах лишения свободы 84
1. Оперативно-розыскные меры по поддержанию режима в местах лишения свободы 84
2. Оперативно-розыскное предупреждение нарушений режима 99
3. Взаимодействие структурных подразделений исправительных учреждений по предупреждению нарушений режима 117
Заключение 138
Библиографический список
- Современное состояние нарушений режима в исправительных учреждениях уголовно исполнительной системы
- Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности по обеспечению режима в местах лишения свободы
- Оперативно-розыскное предупреждение нарушений режима
- Взаимодействие структурных подразделений исправительных учреждений по предупреждению нарушений режима
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап реформирования уголовно-исполнительной системы характеризуется тем, что наряду с бесспорно положительными изменениями в ее деятельности наметился ряд негативных тенденций. В частности, в исправительных учреждениях увеличивается количество лиц, отбывающих наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (доля осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления достигла 80 %). Растет число осужденных с повышенной агрессивностью и возбудимостью, психическими отклонениями. В настоящее время среди содержащихся в местах лишения свободы более 400 тыс. человек склонны к различным формам деструктивного поведения – членовредительству, суициду, агрессии, непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников, других осужденных. При этом статистические данные не всегда отражают истинную картину происходящего, так как злостные нарушители режима содержания, как правило, имеют богатый криминальный опыт, что позволяет им в ряде случаев скрывать свою противоправную деятельность.
Следовательно, одними из основных задач, стоящих сегодня перед уголовно-исполнительной системой, являются обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в следственных изоляторах, а также безопасности содержащихся в них лиц, работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений, предупреждение совершения новых преступлений.
Решение указанных задач напрямую связано с осуществлением оперативно-розыскной деятельности в отношении осужденных, которые противодействуют исполнению наказания в виде лишения свободы, злостно нарушают установленный порядок отбывания наказания. В 2009 г. только в исправительных колониях различных видов режима количество осужденных данной категории увеличилось в среднем на 6 % и составило около 13 000 человек. Причем они не только сами допускают нарушения, но и вовлекают в противоправную деятельность иных лиц.
Кроме того, в последнее время отмечается значительное количество случаев дезорганизации деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы, а также преступлений, связанных с приобретением, хранением и сбытом наркотических средств и иных запрещенных предметов.
Вместе с тем современное уголовное законодательство не предусматривает ответственности за деятельность злостных нарушителей режима, организацию в местах лишения свободы противодействия сотрудникам исправительного учреждения. Предотвращение и пресечение противоправной деятельности осужденных осуществляются администрацией данных учреждений преимущественно посредством применения к нарушителям мер дисциплинарного воздействия, предусмотренных УИК РФ.
При этом оперативно-розыскные возможности противодействия деструктивной деятельности нарушителей порядка исполнения и отбывания наказания не всегда реализуются в полном объеме. В первую очередь это обусловлено несовершенством правового регулирования оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе, недостаточным теоретическим осмыслением проблем, связанных с осуществлением борьбы с нарушениями порядка отбывания наказания, а также тактики и методики их предупреждения с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов.
Научная разработка указанных аспектов позволит повысить эффективность организации предупредительного воздействия на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, в целях недопущения с их стороны противоправного поведения. Указанные выше обстоятельства предопределили выбор темы и ее актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. В целом вопросы оперативно-режимного обеспечения отбывания наказания осужденными в учреждениях уголовно-исполнительной системы России изучены достаточно глубоко. В частности, проблемы предупреждения и раскрытия правонарушений в местах лишения свободы, противодействия формированию преступных групп и их криминальной активности с помощью оперативно-розыскных средств и методов рассматривались в работах Н. С. Артемьева, Н. П. Барабанова, Е. Н. Билоуса, В. Г. Боброва, В. Т. Вербового, К. К. Горяинова, В. В. Дедюхина, В. В. Зайцева, Ю. Ф. Кваши, М. А. Корсакевича, А. В. Михайличенко, О. М. Наливайченко, В. Н. Натарова, А. С. Овчинского, Н. К. Потоцкого, В. С. Разинкина, В. Г. Самойлова, В. У. Ялунина и др.
Вопросы, касающиеся работы с осужденными, систематически нарушающими установленный порядок отбывания наказания, относятся к числу наиболее актуальных и нашли отражение в трудах Ю. М. Антоняна, О. И. Бажанова, В. И. Быстрых, М. П. Журавлева, А. И. Зубкова, Б. Б. Казака, И. В. Каретникова, В. Д. Малкова, А. И. Марцева, А. С. Михлина, А. А. Новикова, А.Г. Фирсова и др.
Однако подавляющее число авторов, занимавшихся разработкой указанных проблем, опирались на положения ранее действовавшего законодательства и соответственно не учитывали современных реалий. Применительно к исправительным учреждениям явно недостаточно разработаны: современная криминологическая и оперативно-розыскная характеристики нарушений режима содержания в данных учреждениях; факторы, обусловливающие их криминогенность; сущность и особенности оперативно-розыскного обеспечения режима в исправительных учреждениях; правовые закономерности деятельности оперативных подразделений исправительных учреждений, направленной на обеспечение режима содержания; вопросы совершенствования взаимодействия структурных подразделений пенитенциарных учреждений при предупреждении нарушений режима в местах лишения свободы.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности персонала исправительных учреждений по обеспечению режима исполнения и отбывания наказания.
Предмет исследования – оперативно-розыскные меры, применяемые оперативными подразделениями исправительных учреждений, по обеспечению режима отбывания наказания.
Цель исследования заключается в комплексном изучении теоретических и прикладных аспектов деятельности оперативных подразделений исправительных учреждений по обеспечению режима содержания осужденных в данных учреждениях и разработке на основе полученных результатов научно обоснованных предложений и рекомендаций по ее совершенствованию.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены взаимосвязанные задачи теоретического и эмпирического характера:
– анализ сущности установленного порядка исполнения и отбывания наказания (режима) и его нарушений в местах лишения свободы;
– уточнение и обоснование терминологии и формулирование определений ряда понятий, относящихся к предметной области исследования;
– исследование современного состояния нарушений режима в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы;
– анализ системы правового регулирования оперативно-розыскной деятельности, направленной на поддержание установленного порядка исполнения и отбывания наказания в местах лишения свободы, и разработка предложений по оптимизации норм законодательства, а также ведомственных нормативных правовых актов, регулирующих данные вопросы;
– изучение содержания оперативно-розыскных мер по поддержанию режима в исправительных учреждениях;
– анализ организационных и тактических мер оперативно-розыскного предупреждения нарушений режима в исправительных учреждениях;
– разработка рекомендаций, направленных на совершенствование и повышение эффективности взаимодействия служб и подразделений исправительных учреждений по предупреждению нарушений режима.
Методологическую основу исследования составили апробированные юридическими науками методы познания объективной действительности, такие как статистический, системный, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.
Для сбора, анализа и обобщения эмпирических материалов применялись конкретно-социологические методы исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение.
Нормативно-правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовно-исполнительное и оперативно-розыскное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты, а также положения ведомственных нормативных актов.
Теоретическую базу исследования составили концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах ученых, специализирующихся в области теории оперативно-розыскной деятельности, уголовно-исполнительного права, уголовного права и криминологии, управления, уголовного процесса, социологии, психологии: Ю. М. Антоняна, В. Г. Боброва, К. К. Горяинова, А. И. Зубкова, А. С. Михлина, А. С. Овчинского и других.
Эмпирической базой исследования стали статистические данные ФСИН России, характеризующие различные аспекты оперативно-служебной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также материалы, полученные автором в результате проведения социологических исследований в 2005–2009 гг.
В качестве респондентов социологического исследования выступили 300 сотрудников исправительных учреждений различных регионов России (Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Ульяновской, Ростовской, Омской, Ивановской, Рязанской, Пермской, Архангельской, Астраханской, Владимирской, Ивановской, Вологодской областей), в их числе руководители исправительных учреждений, оперативные работники, сотрудники отделов безопасности.
Кроме того, в ходе работы были изучены материалы служебных проверок, имеющие отношение к теме диссертационного исследования, а также 215 личных дел осужденных, являющихся злостными нарушителями режима содержания в исправительных учреждениях. Проанализированы результаты деятельности уголовно-исполнительной системы по обеспечению правопорядка в исправительных учреждениях за 2005–2009 гг., исследованы организационно-правовые проблемы процесса исполнения наказания в виде лишения свободы.
Также автором был использован личный опыт, полученный в процессе многолетней практической деятельности в органах и учреждениях ФСИН России.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблем, связанных с применением оперативно-розыскных мер по обеспечению отбывания наказания осужденными, нарушающими режим содержания. Кроме того, научная новизна обусловлена объектом и предметом исследования, а также тем, что данная работа, имеющая теоретическое и прикладное значение в сфере современной пенитенциарной деятельности, является одной из первых.
Руководствуясь концептуальными положениями общей теории оперативно-розыскной деятельности, уголовно-исполнительного права и опираясь на результаты собственных исследований, диссертант разработал предложения и рекомендации по повышению эффективности указанной деятельности, а также совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих оперативно-розыскное обеспечение режима в местах лишения свободы.
Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Авторское определение понятия «нарушение режима в исправительных учреждениях»: это виновное (пенитенциарно противоправное) деяние осужденного, которое причиняет (либо может повлечь причинение) вред уголовно-исполнительным правоотношениям.
Признаками, характеризующими нарушение режима в исправительных учреждениях, являются следующие:
– оно представляет собой пенитенциарно противоправное деяние (действие либо бездействие);
– содержит в себе элемент виновного поведения осужденного;
– является или может являться причиной возникновения негативных последствий для нормальной деятельности исправительного учреждения;
– влечет (должно повлечь) ответственность осужденного.
-
Рекомендации по совершенствованию нормативного правового регулирования оперативно-розыскного обеспечения режима в местах лишения свободы заключаются в целесообразности:
-
дополнения содержания УИК РФ классификационными элементами нарушений установленного порядка отбывания наказания (проступки осужденных, посягающие на общественный порядок в исправительных учреждениях; немотивированный отказ от работы; проступки, направленные против личности и личной собственности осужденных; нарушения, посягающие на порядок изоляции осужденных; проступки, посягающие на внутренний распорядок);
-
изменения редакции ч. 2 ст. 80 УИК РФ следующим образом:
«Статья 80. Раздельное содержание осужденных к лишению свободы в исправительных учреждениях
2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при опасном рецидиве; лидеры и авторитеты преступной среды, а также злостные нарушители режима содержания (по решению администрации исправительного учреждения); осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок»;
-
дополнения УК РФ новой статьей 313.1 «Незаконная передача запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, воспитательных колониях, лечебно-исправительных учреждениях» следующего содержания:
«Скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, воспитательных колониях, лечебно-исправительных учреждениях, алкогольных напитков, лекарственных или иных веществ, обладающих одурманивающим действием, а равно других запрещенных для передачи предметов, совершенная после наложения дисциплинарного взыскания за такие же действия или систематически, или в крупных размерах, – санкция»;
-
дополнения ч. 2 ст. 132 УК РФ пунктом «в» (с соответствующими изменениями дальнейших буквенных обозначений), содержащим еще один квалифицирующий признак: «совершенные (с применением насилия) в отношении осужденного (осужденной), находящегося (находящейся) в исправительном учреждении, или лица, заключенного под стражу в качестве меры пресечения»;
-
дополнения УИК РФ нормами, регламентирующими указанные вопросы, связанные с дисциплинарным производством;
-
изложения ст. 26 УИК РФ в следующей редакции:
«Статья 26. Обязанности и права персонала уголовно-исполнительной системы
Персонал уголовно-исполнительной системы исполняет свои обязанности и пользуется в пределах своей компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены настоящим Кодексом и другими законодательными актами Российской Федерации.
Сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации.
Представитель персонала уголовно-исполнительной системы при обнаружении на территории исправительного учреждения противоправного деяния обязан принять меры по его предупреждению и пресечению, сообщить об этом в дежурную службу»;
7) дополнения ст. 2 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» задачей обеспечения режима исполнения наказания в виде лишения свободы, поскольку по смыслу этой статьи не допускается осуществление оперативно-розыскной деятельности для достижения иных целей и задач, чем те, которые предусмотрены в Законе, хотя его действия распространяются на все субъекты данной деятельности, функционально решающие различные задачи. Исходя из этого следует сформулировать одну из задач оперативно-розыскной деятельности как «поддержание режима, установленного уголовно-исполнительным законодательством, в местах лишения свободы».
-
Авторское определение понятия оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе: это вид правоохранительной деятельности, осуществляемой оперативными подразделениями органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России в целях выполнения задач, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами.
-
Авторское определение оперативно-розыскных мер по поддержанию установленного порядка отбывания наказания: это базирующаяся на законах и подзаконных нормативных правовых актах совокупность действий, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений осужденными, и раскрытие уголовных деяний и злостных нарушений режима содержания.
-
Разработанная автором классификация оперативно-розыскных мер, направленных на поддержание установленного порядка отбывания наказания, с выделением критериев организационно-управленческого, организационно-тактического и оперативно-тактического характера.
-
Разработанная автором типовая структура Инструкции по организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения, включающей следующие разделы: общие положения (цели, задачи, понятие, требования, предъявляемые к взаимодействию); субъекты организации взаимодействия (понятие, права, обязанности, ответственность); основные направления взаимодействия (порядок обмена информацией, формы совместной деятельности и т. д.); ресурсное обеспечение взаимодействия; взаимодействие при возникновении чрезвычайных обстоятельств; контроль за организацией взаимодействия; оценка его эффективности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечиваются комплексностью исследования и объемом собранных эмпирических материалов, гарантирующих его репрезентативность, их взаимосвязью с основными положениями общей теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслей правовых знаний, а также изучением и критическим анализом значительного числа нормативных правовых актов и специальных литературных источников, касающихся различных аспектов темы исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов и тем, что автором впервые в юридической науке предпринята попытка изучить проблемы, имеющие место на одном из приоритетных направлений функционирования оперативных и режимных подразделений исправительных учреждений –обеспечении режима в местах лишения свободы, и сформулировать пути их решения.
В частности, в работе проведен анализ состояния научной разработки проблемы оперативно-розыскного обеспечения поддержания режима в исправительных учреждениях; сформулировано понятие данной деятельности; проанализирована ее нормативно-правовая база; определены и исследованы факторы, влияющие на эффективность оперативно-розыскного обеспечения режима; организационные и тактические основы этого обеспечения. В результате проведенной работы сформулированы теоретически значимые выводы и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы осуществления оперативно-розыскной деятельности в местах лишения свободы.
Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на улучшение как оперативно-режимной деятельности, так и в целом процесса исполнения наказаний в отношении осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях. Результаты диссертационного исследования важны для практических органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также образовательных и научно-исследовательских учреждений, подведомственных ФСИН России. Они также могут быть использованы в процессе реформирования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и ведомственных нормативных правовых актов ФСИН России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации неоднократно обсуждались на заседании кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института ФСИН России; были апробированы автором в процессе выступлений на семинарах, учебно-методических сборах и научно-практических конференциях, проводимых в научных и образовательных учреждениях ФСИН и МВД России: Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность учреждений уголовно-исполнительной системы в современных условиях» (Академия права и управления ФСИН России, 2006 г.), научно-практическом семинаре «Совершенствование организации и осуществления оперативно-розыскной деятельности оперативных подразделений органов и учреждений ФСИН России по борьбе с преступностью в местах лишения свободы» (Вологодский институт права и экономики ФСИН России, 2009 г.), научно-практическом семинаре «Проблемы обеспечения режима в исправительных колониях» (Научно-исследовательский институт ФСИН России, 2008 г.); круглом столе «Обеспечение режима в исправительных колониях: проблемы и пути их решения» (Научно-исследовательский институт ФСИН России, 2009 г.) и др.
Основные положения и рекомендации внедрены в практику оперативных подразделений органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Кроме того, теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли применение в обучении персонала исправительных учреждений, а также учебном процессе образовательных учреждений, подведомственных ФСИН России, при преподавании таких дисциплин, как «Оперативно-розыскная деятельность», «Уголовно-исполнительное право», «Управление в уголовно-исполнительной системе», «Уголовное право» и «Криминология».
Результаты исследования отражены в публикациях автора общим объемом 2,86 печ. л.
Структура работы, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Современное состояние нарушений режима в исправительных учреждениях уголовно исполнительной системы
Анализ оперативно-розыскного обеспечения поддержания установленного порядка исполнения и отбывания наказания в местах лишения свободы (режима) был бы невозможен без рассмотрения сущности последнего. В свою очередь дшруяснения сущности режима и его нарушений в местах лишения свободы прежде всего представляется целесообразным кратко рассмотреть понятие исправительного учреждения в целом.
В« соответствии со статьей 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ исправительными учреждениями являются исправительные колонии (общего, строгого и особого режима), воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, следственные изоляторы. Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, с их согласия.
В ч. 2 ст. 9 УИК РФ термин «установленный порядок исполнения и отбывания наказания» законодатель определяет как «режим». В русском языке смысл слова «порядок» имеет несколько значений: последовательный ход чего-нибудь; правила, по которым совершается что-нибудь; существующее устройство, режим .
Согласно уголовно-исполнительному законодательству, режим (наряду с воспитательной работой, общественно полезным трудом, получением общего образования, профессиональной подготовкой и общественным воздействием) является основным средством исправления осужденных (ч. 2 ст. 9
1 Ооісегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразсол. выражений. 4-е изд., доп. М, 1999. С. 566. УИК РФ), создающим условия для применения;других средств исправления? (ч:. 2 ст. .82 УИК.РФ): При;этом.режим требует обеспечения охраны ишзоля-ции осужденных; постоянного надзора заними; исполнениявозложенныхна, них обязанностей;: реализации; прав; и законных интересов осужденных; личной? безопасности осужденных и: персонала; раздельного содержаниякразных категорий: осужденных; раз личных; условий; содержания ;в зависимости: от вида исправительного учреждения; изменения условий, отбывания наказания:
Отбывание наказаниям;виде лишения свободы влечет для-осужденных ряд обязанностей, несоблюдение которых может выражаться: в совершении действий, нарушающих у станов ленный- порядок и сполнения и отбывания наказания. Такие деяния в литературе и нормативно-правовых актах обозначены как. нарушение режима1.
Отечественное уголовно-исполнительное правонедает определения и не предусматривает четкой? классификации нарушений: осужденными ; установленного-порядка отбывания;наказания. Тот факт, что из всех нарушений режима законодатель в ст. 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ выделяет злостные нарушения, как, нам представляется; не дает основания; утверждать наличиекакой-либо классификации..
В то же время:нельзя не отметить, что проблемы» ответственности осужденных за совершенные правонарушения не оставались безз внимания: исследователей .
Нарушения в: местах лишения свободы представляют собош факт неправомерного поведения осужденных:. Данное явление — неблагоприятный для деятельности исправительных учреждений атрибут, противодействующий исполнению и отбыванию: наказания. Однако следует отметить, чтосо 1 Напр.: Инструкция о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях : приказ ФСИН России от ІЗиюля 2006т. Щ 252-дсп. 2 Напр.: Галкин М. М. Дисциплинарная ответственность осужденных как средство борьбы с.нарушениями в исправительно-трудовых колониях : автореф. дис канд. юрид.. наук. М., 1983 ; Конегер П. Е. Дисциплинарная ответственность как разновидность воспи тательного воздействия на осужденных к лишению свободы : автореф. дис— канд. юрид.. наук. Саратов, 2005 ; Курбатова Г. В. Дисциплинарная ответственность осужденных к ліпленню свободы : дис канд. юрид. наук. Рязань, 2003. ображення о полном искоренении нарушений со стороны осужденных в исправительных учреждениях представляются утопичными. Данный тезис подтверждают и результаты интервьюирования сотрудников исправительных учреждений. По мненик 89 % опрошенных нами сотрудников исправительных учреждений, полностью искоренить нарушения режима содержания- со стороны осужденных в местах лишения свободы невозможно.
Рассмотрение правовой природы нарушений установленного порядка отбывания- наказания в местах лишения свободы представляет некоторую сложность. Это определяется следующими основными причинами: -разнообразием нарушений, совершаемых осужденными, отбывающими, наказание в местах лишения свободы; — особым правовым положением осужденных; - специфическим характером санкций, применяемых к нарушителям. Для определения правонарушений осужденных к лишению свободы необходимо выделить основные признаки, характеризующие их, и на основании этого дать определение данному термину1.
В связи с этим рассмотрим различные точки зрения ученых. В общей теории права существует мнение, которое мы разделяем, что под правонарушением понимается «виновное, противоправное деяние вменяемого лица, причиняющего вред другим лицам и обществу, влекущее юридическую ответственность»2. Иными словами, правонарушение - это противоправное деяние людей.
Таким образом, проводя аналогию, можно утверждать, что нарушение в местах лишения свободы - это противоправное деяние осужденного, посягающее на правопорядок в исправительном учреждении, тем самым нарушающее установленный порядок отбывания наказания, однако не всегда достигшее общественной опасности преступления, поэтому будет правомерно его назвать пенитенциарно-противоправным.
Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности по обеспечению режима в местах лишения свободы
Перевод злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания в строгие условия отбывания наказания или в другие исправительные- учреждения с цельк ухудшения правового положения осужденного должен производиться-в случае безуспешности применения всего арсенала мер взыскания1. Указанные переводы для осужденных, которые придерживаются традиций и обычаев преступного мира, весьма наглядно демонстрируют тяготы условий содержания с повышенным карательным потенциалом. Таким образом, термин «злостный» используется законодательством для характеристики осужденных, которые в местах лишения свободы не только систематически, но и умышленно, грубо нарушают требования режима;
Использование законодателем- понятия «злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания» в качестве основания перевода в помещение камерного типа, по нашему мнению, следует пересмотреть. У практических работников возникают сложности с пониманием этой статьи, применяя перевод в помещения камерного типа (ПКТ), представители администрации нередко путаются и совершают ошибки. Например, переводят осужденных в ПКТ, признавая их злостными нарушителями, не изменяя условий отбывания наказания с обычных на строгие, либо переводят их в ПКТ без признания злостными нарушителями. В законе же нет никакой альтернативы, и осужденный, находящийся в обычных условиях содержания, признанный злостным нарушителем, должен быть переведен в строгие условия содержания. Возможно, должен быть выбор в вопросе признания злостным нарушителем осужденного, которого переводят в ПКТ. Например, повторное нарушение в течение одного года может быть признано злостным, если за каждое из этих нарушений осужденный водворялся в штрафной изолятор. Следовательно, есть альтернатива и непризнания его таковым.
Следует обратить внимание на предложение И. А. Водолаза об установлении трехразрядной системы перевода осужденного в помещение камерного типа, где каждый последующий разряд отличается усилением, кары,. Первый разряд — перевод вТЖТ на срок до 3 месяцев без признания осужденного злостным нарушителем режима; второй — перевод в ПКТ на срок до 6 месяцев с признанием осужденного злостным нарушителем, если ранее переводился в. ПКТ на срок до 3 месяцев; третий - перевод осужденного в ПКТ на неотбытую часть срока наказания, если ранее переводилсяв ПКТ на срок до 6 месяцев:
Таким образом, при первом переводе осужденного в? ПКТ на срок до 3 месяцев, без» признания его злостным нарушителем целенаправленно используется принцип последовательности и постепенности, в применении карательных средств, который обусловлен различной? степенью педагогической» запущенности нарушителей. В действующем законодательстве перевод в ПКТ предполагает двойное наказание за проступок, т. к. осуждённый; допустивший нарушение, независимо от его тяжести и характера, переведенный за это в ПКТ, направля-етсяпосле отбытия»наказания-в строгие-условия;содержания если,до совер-шения данного нарушения отбывал наказание в обычных условиях. Следовательно, наказывая осужденного, мы не соблюдаем правило последовательности и постепенности в применении взысканий. В связи с этим, на наш взгляд, такое положение не отвечает принципам гуманизма и-требованиям междуна: родных норм и стандартов обращения с осужденными: вместо воспитательного эффекта перевод в ПКТ ожесточает лиц, лишенных свободы. Ю. М. Ткачевский считает: «Осужденные, водворенные в помещения- камерного типа, одиночные камеры или единые помещения камерного типа и признанные при этом злостными нарушителями режима с направлением на более строгие условия содержания, подвергаются суммарному воздействию двух элементов прогрессивной системы. Это единственный случай одновременного приме 1 Водолаз И. А. Правонарушения и ответственность осужденных за их совершение в период отбывания наказания в ИГУ : дис.... канд. юрид. наук. М., 1983. С. 124—125. нения двух элементов прогрессивной системы. При этом особенно заметно усиление карательного воздействия наказания»1.
Для осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания.наказания, в качестве иных мер также предусмотрены: во-первых, изменение условий содержания согласно ч. 3 ст. 87 УИК РФ и, во-вторых, перевод в исправительные учреждения другого вида с существенным изменением правового статуса осужденного в сторону ухудшения в соответствии с ч. 4 ст. 78 УИК РФ: Изменение условий содержанияшроизво-дится по решению комиссии исправительного учреждения, в работе которой могут принимать участие представители органов местного самоуправления, т. е. начальник не вправе единолично применить по отношению к осужденному данную меру взыскания. Перевод осужденных данной категории в исправительные учреждения другого вида может быть произведен: а) РІЗ колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом; б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима; в) из исправительных колоний общего и строгого режимов в тюрьму на срок, не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Данные виды переводов осуществляются судом, что обеспечивает защиту от административных злоупотреблений в І этой сфере. В целом изменение условий отбывания! наказания и указанные переводы являются отражением принципа дифференциации и индивидуализации воспитательного воздействия, закрепленного в уголовно-исполнительном законодательстве.
Оперативно-розыскное предупреждение нарушений режима
Профилактика преступлений - это деятельность, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию причин и условий преступлений на всех уровнях, а также на их компенсацию причинами и условиями нормативного, во всяком случае, правомерного поведения, в целом уровень нормативности в обществе. При этом имеется в виду, что на личностно-микросредовом уровне преступление еще не началось и даже не задумано, но уже действуют внутренние причины и условия (сформировалась агрессивная или корыстная криминогенная мотивация при наличии таких качеств личности, которые могут содействовать ее реализации, например, несовершеннолетие, отсутствие профессионального образования) и внешние (начинает действовать криминогенная ситуация, например; безнадзорности; сформировалась благоприятная микросреда - отсутствие работы, семьи, жилья или просто освещения на улице, патрульно-постовой службы в этом месте и т. п.). На общесоциальном уровне профилактика - это нейтрализация противоречий (экономических, политических, межнациональных, религиозных и т. п.); вытеснение криминальной субкультуры общечеловеческой; устранение из системы образования, воспитания в стране, из средств массовой информации - пропаганды агрессии, идеи наживы любым путем, аномальной сексуальности т. д., т. е. факторов, продуцирующих преступность, для ограничения сферы действия преступности, ее нормирования.
Таким образом, профилактика и предупреждение, по мнению О. В. Старкова, - понятия идентичные, действуют на общесоциальном и личностно-микросредовом уровнях; предотвращение и пресечение функционируют на личностно-микросредовом уровне.
А. И. Долгова под предупреждением преступности понимает целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недо. пущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений1.
Оперативно-розыскное предупреждение правонарушений предполагает сбор информации о криминально активных лицах, степени исправления, связях, преступном опыте, намерениях, особенностях их личности и системы социальных отношений. Совокупность сведений; которые дают основания для неблагоприятного прогноза; т. е. вывода о вероятности преступного поведения, сразу указывает на необходимость установления оперативного наблюдения за теми, кто сохранил криминальную активность.
Осуществление оперативно-розыскного предупреждения требует привлечения достижений из других областей знаний, умения, прогнозировать развитие криминогенной ситуации и индивидуального преступного» поведения. Поскольку налицо специфика научных, организационных, методических и тактических основ оперативно-розыскного предупреждения, целей ее осуществления, есть все основания рассматривать этот процесс как самостоятельную- форму, в рамках которой решаются важнейшие задачи борьбы с преступностью.
В процессе оперативно-розыскного предупреждения из негласных источников могут быть получены, сведения об условиях, способствующих совершению нарушений установленного порядка отбывания наказания. Такая информация не всегда может быть реализована без предварительного принятия мер к зашифровке ее-источников. Только после принятия таких мер она может быть использована для недопущения совершения нарушений установленного порядка отбывания наказания со стороны осужденных.
Таким образом, считаем целесообразным согласиться с мнением С. С. Овчинского и Э. И. Бордиловского, которые под оперативно-розыскным предупреждением понимают комплекс мер гласного и негласного характера, проводимых с использованием оперативно-розыскных сил, средств и методов в следующих основных направлениях. Во-первых, эти меры должны быть направлены на выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению. Во-вторых, в направлении установления контроля за лицами,.образ жизни и поведение которых указывает на возможность-совершения ими преступления, в целях склонения их к отказу от преступных намерений. В-третьих, в направлении недопущения со стороны лиц- замышляющих или готовящихся совершить преступление, противоправных действий путем воспрепятствования реализации преступных намерений или пре-сеченияначавшейся преступной деятельности1.
Для данного процесса используются все возможные гласные и негласные источники информации: Направленность изучения предполагает обна-ружение-и оценку явлений, свойств личности, ситуаций, имеющих криминогенное значение, т.,е. причинно связанных с развитием преступного поведения, а также проверку их причастности или непричастности, к нарушениям установленного порядка отбывания наказания. Часть явлений, событий, фактов проявляется открыто, часть - маскируется. Особое внимание должна привлекать среда, где проявляются свойства личности и особенности поведения. Исследование показало, что чаще всего оперативные работники-ограничиваются оценкой- личности по1 зафиксированным правонарушениям, чего явно- недостаточно: фиксируемые правонарушения не всегда отражают истинный облик тех, кто оказался.под оперативным наблюдением.
Работа должна осуществляться одновременно по нескольким направлениям. Как отметила большая часть опрошенных нами сотрудников оперативных подразделений пенитенциарных учреждений, с одной стороны, необходимы мероприятия по выведению осужденных из-под влияния отрицательно настроенных осужденных, лидеров, устранению тех условий, которые создают им авторитет; с другой - постоянный оперативный контроль за нарушителями и реализация намеченных мер.
Взаимодействие структурных подразделений исправительных учреждений по предупреждению нарушений режима
Персонал уголовно-исполнительной системы исполняетсвои обязанно сти используется втределах своей компетенциитравами; предоставленными: учреждениям либо органам;: исполняющим уголовные: наказания:в- видетишег ниясвободы, которые предусмотрены настоящим Законом идругимшзако нодателъными актами Российской Федерации: Сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории РоссийскойФедерации :независішо от занимаемой должности; места нахождениям времени-суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий; угрожающих личной или общественной безопасности; принять-меры кг спасению людей; предотвращениюи пресечению правонарушений; задержанию лиц по подозрению в совершении этих: правонарушений: и сообщить об этом:в ближайший орган внутренних дел Российской Фёдерагщи.
Представитель- персонала уголовно-исполнительной системы при обнаружении на: территории- исправительного учреждения противоправного деяния обязан принять меры по его предупреждению и пресечению, сообщить-об этом в дежурную службу».
Одним из важных направлений: совершенствованиям организации взаимодействия структурных подразделений исправительного; учреждения? по, предупреждению нарушений осужденными установленного порядка отбывания; наказания и преступлений; является? разработка научно- обоснованной:? методической базы, совершенствование теоретических и практических навыков сотрудников.
Прежде всего, должны, быть созданы рекомендации? по организации взаимодействия для начальников исправительных учреждений, их заместителей; руководителей структурных подразделений, а; также других, категорий; сотрудников. Данные рекомендации должны включать основные положения, выработанные наукой управления, касающиеся организации взаимодействия (основные принципы, задачи, формы, планирование, контроль, оценка и
136 т. д.). В методических рекомендациях должны быть освещены психолого-педагогические аспекты взаимодействия, (вопросы психологической совместимости, формирования коллектива и малых групп, способы разрешения конфликтных ситуаций в среде сотрудников, наиболее приемлемый в той или иной ситуации стиль руководства и т. д.).
4 Вопросы организации-взаимодействия и совместных действий должны быть включены в учебный процесс при подготовке курсантов PI слушателей в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, а также на курсах повышения квалификации для руководителей и практических работников.
В. целях выработки у сотрудников исправительного учреждения навыков взаимодействия в-различных условиях, в том числе и чрезвычайных обстоятельствах, а также изучения ими теоретических основ- взаимодействия целесообразно включение соответствующего раздела в тематический, план служебно-боевой подготовки. Для отработки практических навыков взаимодействия данные действия должны входить в проводимые с сотрудниками учения, практические занятия.
Необходимо разработать единые методики по расчету сил и средств, совместно задействованных при проведении массовых мероприятий в исправительном учреждении, где должны быть учтены вид исправительного учреждения, лимит наполнения, криминологическая характеристика осужденных, кадровый потенциал, обеспеченность техническими средствами, профиль производства.
Таким образом, с целью совершенствования организации взаимодействия структурных подразделений по предупреждению нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания и преступлений необходимо осуществить комплекс следующих мер: — разработать единый нормативно-правовой акт (инструкцию или наставление) по организации взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения; 137 - разработать должностные инструкции для всех работников учреждения и четко разграничить компетенцию между ними; - внести изменения в ряд ведомственных нормативных актов с целью регулирования некоторых вопросов взаимодействия; - создать в исправительном учреждении единую информационную базу с целью непрерывного информационного взаимодействия всех структурных подразделений; - ввести в исправительном учреждении для информационного обмена журнал взаимного обмена информацией; - разработать единые, научно обоснованные методики обучения и переподготовки руководителей исправительных учреждений, структурных подразделений и сотрудников по организации взаимодействия и совместным действиям в различных условиях; -внести изучение вопросов организации взаимодействия в тематические планы учебных заведений уголовно-исполнительной системы РФ, а также служебно-боевую подготовку практических работников, в планы учений и практических занятий.
Предложенные рекомендации не являются исчерпывающими, однако, на наш взгляд, они способны в значительной степени улучшить организацию взаимодействия структурных подразделений исправительного учреждения по предупреждению нарушений осужденными установленного порядка отбывания наказания и преступлений.