Введение к работе
Актуальность темы исследования. Права и свободы человека, его честь и достоинство являются высшей ценностью правового общества и правового государства. Создание правового государства предполагает укрепление законности и борьбы с преступностью, что связано с кардинальным улучшением работы правоохранительных и судебных органов, повышением прикладной значимости криминалистических исследований.
В силу п.12 ч.1 ст.2 Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» осуществление экспертно-криминалистической деятельности является одним из основных направлений деятельности полиции, предназначенной в первую очередь для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Законодатель особо отмечает значимость деятельности экспертно-криминалистических подразделений полиции, выделяя ее в отдельное основополагающее направление в рамках базового закона о правоохранительной деятельности.
С позиции криминалистической деятельности полиции важное место среди средств борьбы с преступностью, установления личности преступников занимает дактилоскопия, сыгравшая огромную роль в розыскной, следственной и судебной практике в XX веке и вышедшая на качественно новый виток развития в последние годы.
Не смотря на факт снижения общего уровня преступности в России в настоящее время (к примеру, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, размещенным на официальном сайте службы http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_01/IssWWW.exe/Stg/d10/3-4.htm, в январе-октябре 2011 года зарегистрировано 1173,5 тыс. преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, что на 9,2% ниже уровня соответствующего периода предыдущего года), количество преступлений по отдельным видам не только не уменьшается, но и увеличивается по отношению к предыдущим периодам. Это в первую очередь относится к преступлениям, связанным с террористической деятельностью (увеличение по данным за январь-октябрь 2011 год: по терактам на 7,1% к периоду январь-октябрь 2010 года и в 2,2 раза с данного периода по отношению к январю-октябрю 2009 года; по содействию террористической деятельности – в 3,6 раза к периоду январь-октябрь 2010 года и на 41,7% с данного периода по отношению к январю-октябрю 2009г.), незаконным оборотом наркотических средств в особо крупных размерах (увеличение по данным за январь-октябрь 2011 год: на 11,6% по периоду январь-октябрь 2010 года, с данного периода по отношению к аналогичному 2009 года увеличение на 5,5%). Как большинство преступлений, в общем, так и указанные преступления, в особенности, по тактике расследования связаны с проведением трасологических экспертиз, связанных с установлением механизма совершения преступления, установления субъектного состава лиц, причастных к преступлению, и их количества, определения серийности преступлений. При этом первичная информация, связанная с событием преступления и передаваемая для исследования экспертам-криминалистам, обнаруживается при осмотре места происшествия (место теракта, притон и т.п.).
Следы пальцев рук изымаются практически с каждого 4-го места происшествия. Дактилоскопические экспертизы, по данным ЭКЦ МВД России, составляют более 50% от общего числа исследований, проводимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел. Вместе с тем, процент раскрываемости по проверяемым следам составляет всего около 15-25% от их общего количества. Это обусловлено тем, что найти преступника возможно лишь в том случае, если он ранее находился на одном из видов дактилоскопического учета. Данным видам дактилоскопического учета подлежит, как известно, определенная категория граждан. В ходе проведения исследования 100% респондентов, опрошенных из числа следственных работников, указали, что ими никогда не назначались дактилоскопические исследования отпечатков пальцев рук, цель которых состояла в получении данных о лице, оставившем след, и о количестве таких лиц.
В этой связи актуальными становятся альтернативные пути использования дактилоскопической информации – преимущественно, в рамках решения диагностических задач: установления анатомо-физиологических свойств неизвестного человека, оставившего следы, а также давности, механизма образования следов.
По мнению автора без должного внимания остается такой важный аспект практического криминалистического использования дактилоскопических данных, как установление принадлежности следов двух и более пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия, одному или нескольким пока еще неизвестным лицам. При разработке алгоритма решения данного вопроса можно также решить другой вопрос об установлении принадлежности следов разных пальцев, изъятых при осмотре нескольких мест происшествий, одному и тому же лицу, что в свою очередь имеет особое значение при расследовании серийных преступлений или преступлений, связанных с организованной преступностью.
Имеющиеся в распоряжении экспертов методики решения данного вопроса являются устаревшими, не отвечают требованиям практики и не отражают достижения современной науки.
В связи с этим возникает необходимость совершенствования методик применения дактилоскопических исследований, что позволит решить многие проблемы, возникающие на практике расследования и раскрытия преступлений. Теоретический анализ вопроса об установлении принадлежности следов двух и более пальцев одному или нескольким неизвестным лицам и разработка на основе данного анализа практических рекомендаций в рамках решения дактилоскопических диагностических задач имеет большое значение развития криминалистической науки и использования ее достижений.
Данная работа посвящена вопросу об установлении принадлежности следов двух и более пальцев одному или нескольким неизвестным лицам в рамках решения дактилоскопических диагностических задач для получения криминалистически значимой информации при расследовании и раскрытии преступлений.
Степень разработанности темы. Правовым, организационным и иным аспектам, связанным с диагностическими исследованиями следов пальцев рук посвящены труды многих известных ученых: Хазиева Ш.Н., Ивашкова В.А., Яровенко В.В., Чистикина А.Н., Моисеева Т.Ф., Самищенко С.С., Божченко А.П. Вопросы, непосредственно связанные с установлением руки и пальца, которыми оставлены следы, рассматривались в работах: Пуртова А.И., Грановского Г.Л., Фокина А.А., Корноухова В.Е., Божченко А.П. Давность и механизм образования следов освящался в трудах: Селиванова Н.А., Клименко А.А.
Вместе с тем, несмотря на повышенный интерес к разрабатываемой тематике, в целом, вопросы диагностических исследований в дактилоскопии, соотношение понятий «дактилоскопическая диагностика» и «дерматоглифика» не получили в современной правовой науке всестороннего теоретического осмысления и должной разработки, они лишь фрагментарно представлены практическими рекомендациями по ее совершенствованию.
Не в полной мере рассматривались аспекты разграничения этих областей научных знаний. Не затрагивались вопросы решения диагностической дактилоскопической задачи о принадлежности следов одному человеку в ситуациях, когда имеется ограниченное число пальцевых следов (как правило, от двух до четырех), которые к тому же могут принадлежать любым, а не только симметрично расположенным пальцам. В случае исследования следов симметрично расположенных пальцев результаты исследования носили предположительный характер, мало удовлетворяющий потребностям розыскной, оперативно-следственной и судебной практики, что во многом определяет научный интерес именно к данной проблематике.
Объектом исследования является судебно-экспертная практика дактилоскопических диагностических исследований и использование их результатов в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
Предметом диссертационного исследования является использование для криминалистических целей данных дерматоглифики и судебной медицины и их адаптация в рамках диагностической дактилоскопии, современное состояние методических рекомендаций по диагностическому исследованию следов пальцев рук, формированию папиллярных узоров на пальцах рук у одного человека, использования результатов дактилоскопических диагностических исследований в раскрытии и расследовании преступлений.
Цель исследования состоит в комплексном изучении и анализе юридической литературы, действующего законодательства, ведомственных нормативных актов и практики их применения, изучении особенностей рассмотрения процессов развития и современного состояния диагностических дактилоскопических исследований, анализ перспектив их развития и разработка рекомендаций по решению актуальной прикладной научной диагностической задачи в области дактилоскопии, направленной на установление принадлежности одиночных следов пальцев рук одному или нескольким лицам на основании сочетания традиционных дактилоскопических и дерматоглифических методов.
Эта цель обусловила определение следующих задач:
1) проанализировать периодику развития дактилоскопических и дерматоглифических исследований с точки зрения криминалистической эффективности;
2) выявить особенности и закономерности, познаваемые дактилоскопией и дерматоглификой как самостоятельными областями научных знаний. На основе данного анализа рассмотреть возможность использования достижений дерматоглифики для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений;
3) изучить теоретические положения дактилоскопической диагностики, исследовать понятие дактилоскопической диагностики как направления использования информации папиллярных узоров для диагностики признаков, характеристик и свойств человека в криминалистических целях;
4) изучить и обобщить имеющиеся научные материалы в дактилоскопии и дерматоглифике, посвященные вопросам установления принадлежности одиночных следов двух и более пальцев рук одному или нескольким неизвестным лицам для дальнейшего использования данной информации в целях оперативно-розыскных мероприятий и предварительного расследования. Изучить возможность использование математико-логистических методов для решения данной криминалистической задачи;
5) проанализировать алгоритм действий эксперта-криминалиста, направленных на установление принадлежности обнаруженных в ходе осмотра места происшествия следов одному человеку, последовательность действий эксперта в процессе производства дактилоскопической диагностической экспертизы, направленной на установление принадлежности представленных на исследование следов одному человеку. При достижении положительной оценки разработанного алгоритма и полученных на его основе результатов разработать методические рекомендации для инновационного повышения качества и эффективности данной криминалистической техники.
Нормативная база исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на Конституции РФ, Уголовно-процессуальном кодексе РФ, Уголовном кодексе РФ, Федеральном законе «О полиции», Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральном законе "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", других федеральных законах, указах Президента РФ и постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных актах, зарубежном законодательстве.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод научного познания. Достоверность и теоретико-практическая обоснованность выводов обеспечиваются вытекающими из указанного общенаучного метода общими и специальными приемами и методами: наблюдение, описание, сравнение, моделирование, системно-структурный анализ, а также формально–юридический, исторический, логический, математико-статистические методы исследования.
В процессе исследования использовались достижения наук уголовного, уголовно - процессуального, криминалистики, других отраслей права. Изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом исследования. Для подтверждения практической значимости задач исследования и его результатов, а также их анализа, использовались социологические методы: изучение документов и анкетирование.
Теоретической основой явились труды Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, В.А. Жбанкова, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, Н.П. Майлис, С.М. Потапова, С.А. Смирновой, Н.В. Терзиева; К.Н. Бадикова, А.И. Бастрыкина, Г.Л. Грановского, В.А. Ивашкова, Н.А. Корниенко, В.Е. Корноухова, Т.Ф. Моисеевой, С.С. Самищенко, А.А. Фокиной, Л.Г. Эджубова, В.В. Яровенко; А.П. Божченко, Т.Д. Гладковой, И.С. Гусевой, В.Н. Звягина, Г.Л. Хить, А.Н. Чистикина; Б. Вейера, Е.В. Гублера, В.И. Кувакина, Г.А. Рябинкина и др.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу данного исследования составили результаты исследования отпечатков папиллярных узоров дистальных (ногтевых) фаланг пальцев рук 300 мужчин европеоидов в возрасте от 18 до 60 лет, родившихся и проживающих в европейской части России. Контрольная база данных представлена отпечатками пальцев рук 30 мужчин и 10 женщин европеоидной расы в возрасте от 16 до 65 лет. Кроме того, в качестве эмпирической базы были использованы статистические данные о состоянии дактилоскопических исследований в Российской Федерации и в субъектах Северо-Западного федерального округа. Осуществлен опрос 30 следственных работников и проанализированы полученные результаты.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её исследованию, с учетом разработанности различных аспектов данной проблемы.
Диссертация является одним из первых комплексных исследований, посвященных проблемам оценки значимых дактилоскопических признаков при решении экспертно-криминалистической задачи установления принадлежности следов пальцев одному или нескольким неизвестным лицам. Данный подход основан на рассмотрении индивидуального элемента общности папиллярного узора рук человека, единого по своему происхождению, для использования выявленных закономерностей и диагностической информации в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.
Впервые путем корреляционного анализа взаимосвязи пальцевых узоров различной локализации обоснована возможность решения задачи по определению принадлежности следов пальцев рук, обнаруженным на одном или нескольких местах происшествий, одному или нескольким неизвестным лицам.
На основе анализа современной юридической литературы, практики реализации полученных данных построены вероятностные модели решения вышеназванной криминалистической задачи. В указанных целях впервые использован такой метод многомерного математико-статистического анализа, как логистическая регрессия.
Диссертантом предложены рекомендации по совершенствованию и разработан комплекс методов, критерии оценки полученных результатов и алгоритмы их реализации, позволяющие повысить эффективность экспертно-криминалистической, оперативно-розыскной и следственной практики.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. На основе проведенного исследования диссертант выделяет следующие исторические этапы развития дактилоскопии с точки зрения совершенствования научных и практических методов и, как следствие, повышения эффективности данного криминалистического направления для расследования и раскрытия преступлений:
Этап 1. Период адаптации зарубежных знаний в области дактилоскопии для решения прикладных задач учета лиц, совершивших преступления, и идентификации личности преступника (конец XIX – первая четверть ХХ века);
Этап 2. Период формирования научных основ отечественной дактилоскопии и углубленного рассмотрения разнообразных теоретических и практических аспектов дактилоскопии (20 - 50 годы ХХ века);
Этап 3. Период развития научных основ и совершенствования прикладных аспектов дактилоскопии и дактилоскопической экспертизы. Разработка основ автоматизированных дактилоскопических учетов (50 - 80 годы ХХ века);
Этап 4. Период оптимизации прикладных направлений в дактилоскопии, разработки и внедрения в практическую деятельность автоматизированных поисковых дактилоскопических систем, первые попытки использовать данные дерматоглифики в криминалистике (80 - 90 годы ХХ века);
Этап 5. Период совершенствования автоматизированных поисковых дактилоскопических систем и интеграции дерматоглифических знаний в дактилоскопическую диагностику (с 90 годов ХХ века по настоящий момент).
2. На основе анализа определений дактилоскопии и диагностики с криминалистической точки зрения диссертант предлагает дефиницию «дактилоскопической диагностики», как познавательного процесса, направленного на установление: состояния, свойств и признаков человека на основании анализа строения его кожного покрова с папиллярным узором, его материально фиксируемых отображений, а также механизма образования указанных отображений и технических средств их обнаружения, фиксации и изъятия, в целях раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.
3. Автор диссертационного исследования пришел к выводу о различии общих и частных задач, стоящих перед дактилоскопической диагностикой и дерматоглификой, и считает невозможным признание дерматоглифики составным элементом дактилоскопической диагностики. В результате данного анализа утверждается тезис о невозможности использования знаний из области дерматоглифики в криминалистике без их адаптации для решения дактилоскопических диагностических задач. Из области дерматоглифики целесообразно заимствовать только те знания, которые дают возможность получить информацию о конституциональных, психофизиологических, профессиональных особенностей розыскиваемого или подозреваемого лица с высокой долей вероятности.
4. Диссертант обосновывает возможность использования закономерностей строения папиллярных узоров ногтевых фаланг рук человека для решения криминалистической задачи определения принадлежности следов пальцев рук. В рамках защиты данного положения доказывается возможность применения биологических и судебно-медицинских знаний и методов для повышения качества расследования и раскрытия преступлений. Данное доказательство базируется на результатах оценки научных данных об особенностях строения папиллярных узоров как единого информационного поля, формируемого по законам генетического развития в рамках определенной системы, в зависимости от наследуемых отображаемых признаков гребешковой кожи.
5. На основе анализа научных работ и литературных источников, учитывая установление дискретности общих признаков папиллярного узора человека и оценку эмпирической базы исследования, обоснование и применение к закономерностям формирования папиллярных узоров математико-логистических методов для получения розыскной информации о количестве лиц, участвовавших в совершении преступления или причастных к нему. Построенный на основании данных результатов алгоритм, позволяющий установить принадлежность одиночных следов, обнаруженных на месте происшествия (местах происшествий), одному или нескольким лицам с точностью 70-75% при наличии двух следов, 80-85% при наличии трех следов, 90% при четырех следах, 95% при пяти и далее, приближаясь к абсолютному значению эффективности метода при дальнейшем увеличении количества объектов исследования.
6. Автор предлагает рекомендации по использованию разработанного им алгоритма определения принадлежности обнаруженных на месте происшествия одиночных следов одному человеку в рамках традиционных дактилоскопических диагностических методик в ситуациях, когда в ходе экспертного исследования необходимо решить вопрос: «Не оставлены ли представленные на исследование следы одним или несколькими лицами?», - в том случае, когда проверка следов по дактилоскопическим учетам и следотекам не дала положительных результатов, так как лицо или лица, причастные к преступлению, либо не состоят на учете, либо являются иностранными гражданами.
7. В качестве заключительного положения диссертант разработал методику по решению криминалистической задачи определения принадлежности следов пальцев рук одному человеку на основе предложенных алгоритма и рекомендаций. Предлагается внедрение разработанной методики в структуру экспертного криминалистического исследования с учетом современных научных и практических взглядов на содержание заключения эксперта.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные положения и выводы существенным образом расширяют теоретические знания по проблемам о возможных основаниях для классификации признаков строения папиллярных узоров, о математико-статистических характеристиках, наследственно обусловленных параметров папиллярных узоров пальцев рук, их локальной (в зависимости от пальца и руки) изменчивости и взаимосвязи. Совокупность содержащихся в диссертации положений развивает существующие теоретические взгляды на природу сходства папиллярных узоров различной локализации одного индивида. Диссертационное исследование позволяет обосновать внедрение в криминалистическую деятельность принципиально новые методы решения диагностической задачи по определению принадлежности пальцевых следов одному или нескольким неизвестным лицам, основанным на исследовании общих признаков, формирующихся не случайным образом, а по определенным биологическим (прежде всего, генетическим) законам.
Ряд выводов и предложений обладает элементами научной новизны, развивает соответствующие разделы в области дактилоскопии, следственной, оперативно-розыскной и криминалистической экспертной деятельности.
Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных выводов:
- в качестве методологической и методической основы для дальнейших научных исследований в области дактилоскопии в целях повышения эффективности экспертно-криминалистической, оперативно-розыскной и следственной практики;
- для усовершенствования имеющихся практических рекомендаций и внедрения новых приемов в криминалистическую практику экспертно-криминалистических, как наиболее тесно связанных с практическим применением дактилоскопии, и иных подразделений полиции; возможность использования положений работы в практической деятельности экспертных подразделений иных правоохранительных органов; в возможности оформления практических рекомендаций в виде ведомственных нормативных актов;
- при предварительном анализе следов отпечатков пальцев рук на месте происшествия, в процессе выдвижения и проверки следственных версий о количестве участников преступления, причастности лица или нескольких лиц к преступлению или серии преступлений, в процессе проверки следов по дактилоскопическим учетам (главным образом, по следотекам), для пополнения неполных следотек и картотек;
- для инновационного усовершенствования имеющихся автоматизированных дактилоскопических информационных поисковых систем путем добавления в них методов и приемов дактилоскопической диагностики и получаемой на их основе информации о запрашиваемом лице, идентификация которого по базам не дала результата;
- в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников следственной, оперативно-розыскной и криминалистической экспертной деятельности.
Материалы и выводы данного диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Криминалистика», в разработке спецкурсов, учебно–методических пособий и при проведении других научно-практических исследований в области дактилоскопии и дактилоскопической диагностики.
Апробация результатов исследования. Результаты подготовки диссертационного исследования и научные сообщения по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры криминалистических экспертиз и исследований Санкт-Петербургского университета МВД России и внедрены: в практическую деятельность Экспертно-криминалистического центра Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, в учебный процесс кафедры криминалистических экспертиз и исследований Санкт-Петербургского университета МВД России, в учебный процесс и экспертную практику кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Министерства обороны РФ, в практическую деятельность Северо-Западного центра судебных экспертиз Министерства юстиции РФ и 93 Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ.
Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях, а также в публикациях автора, осуществленных в научных изданиях.
Структура и объем диссертации определяется ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и библиографического списка из 335 наименований. Общий объем диссертации – 262 страниц, основной текст – 182 страницы.