Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Следы босых ног человека как объект криминалистического исследования 13
1. Предмет, объект и задачи экспертного исследования следов босых ног человека 13
2. Классификация следов босых ног человека 37
3. Механизм следообразования и особенности отображения свойств и признаков следов босых ног человека 55
ГЛАВА 2. Методические и организационные основы исследования следов босых ног человека 87
1. Приемы и средства обнаружения, фиксации и изъятия следов босых ног человека 87
2. Подготовка материалов на экспертизу следов босых ног человека 128
3. Методика экспертного исследования следов босых ног человека 156
Заключение 178
Список использованной литературы
- Классификация следов босых ног человека
- Механизм следообразования и особенности отображения свойств и признаков следов босых ног человека
- Подготовка материалов на экспертизу следов босых ног человека
- Методика экспертного исследования следов босых ног человека
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью дальнейшего развития теоретико-методологической базы криминалистической науки и практической необходимостью постоянного совершенствования приёмов и методов работы следственных, оперативных и экспертных подразделений, их взаимодействия с другими подразделениями правоохранительных органов. В правоохранительную деятельность постоянно внедряются новые технические средства, усовершенствованные методики, направленные на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений, получение доказательственной базы, построенной на объективных данных по исследованию различных следов преступления. Любое расследование и формирование доказательственной базы основывается, в первую очередь, на исследовании следовой картины преступления.
Одним из условий успешной борьбы с преступностью и осуществления принципа неотвратимости наказания является эффективное использование разнообразных следов, остающихся после совершения любого вида преступления. В этом аспекте трасологические исследования следов ног человека, обнаруженные на месте происшествия, заслуживают особого внимания. Криминалистическое значение их достаточно велико, так как они играют важную роль в установлении обстоятельств преступления, розыске и изобличении лица, совершившего преступление и его соучастников.
В классификации видов следов ног, как объектов трасологической экспертизы, важное место занимают следы босых ног человека. Во многом это связано с их редкой встречаемостью и, как следствие, редкой практикой изъятия данных следов с мест происшествий. Вместе с тем следует отметить высокую идентификационную значимость следов босых ног, особенно при отождествлении неопознанных трупов. По данным ГИЦ ежегодно в России регистрируются 25-3 5 тысяч трупов неизвестных лиц, что составляет 8-10% от всех случаев подтвержденной насильственной смерти. Изменение внешнего облика погибших в результате воздействия повреждающих факторов и развития трупных явлений, отсутствие полноценных сведений о пропавших без вести усложняют, а нередко делают невозможным установление их личности. Решение данной проблемы заключается в поиске новых индивидуализирующих признаковых систем, разработки новых методов идентифика-
ции, в организационном и технологическом совершенствовании процесса идентификации.
К числу наиболее значимых признаковых систем относятся папиллярные узоры кожной поверхности рук и подошвенной части стоп, изучаемые трасологией и дактилоскопией, в частности. Традиционный криминалистический подход к оценке их информативности в дактилоскопии позволяет с высокой степенью достоверности устанавливать личность опознаваемого человека.
С целью организации дактилоскопического учета на государственном уровне принят Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» и издан ряд правительственных постановлений и ведомственных актов. Данный нормативный акт предусматривает обязательное и добровольное дактилоскопирование рук. Однако, создать общую систему идентификации личности, в том числе и неопознанных трупов, на основе сравнительных дактилоскопических исследований прижизненных и посмертных отпечатков пальцев рук до настоящего времени не представилось возможным. При этом крайне редко, для установления личности применяются отпечатки и следы пальцев ног и стоп человека, в то время как вероятность сохранности кожи стоп не ниже, а зачастую выше кожи рук. Папиллярные узоры на стопах трупа сохраняются лучше, т.к. защищены обувью от различных механических, термических и других видов повреждений. Поэтому объектом настоящего исследования были выбраны именно папиллярные узоры подошвенной поверхности стопы ног человека и следы босых ног.
Важное значение криминалистической экспертизы следов босых ног человека, необходимость в расширении судебной практики, недостаточная разработанность теоретических и методических положений и отсутствие должных практических рекомендаций по проведению трасологического и дактилоскопического исследования такого рода следов, определило выбор темы диссертации, ее актуальность и основные направления работы.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы: Аверьяновой ТВ. Басалаева А.Н., Белкина Р.С., Винберга А.И., Волынского А.Ф., Грановского Г.Л., Голдованского Ю.П., Гусева А.А., Ивашкова В.А., Железняка А.С., Зинина А.М., ЗуеваЕ.И., КоруховаЮ.Г., КрыловаИ.Ф., ЛавроваВ.П., Майлис Н.П., Плескачевского В.М., Потапова СМ., Пророкова И.И., Российской Е.Р., Сами-
щенко С.С, Смотрова С.А., Снеткова В.А., Степанова Г.Н., Шевченко Б.И., Шляхова А.Р. и других.
Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся научных работ, на сегодняшний день нерешенным остается целый ряд вопросов, которые не нашли должного отражения в специальной литературе. Анализ литературных данных, следственной и экспертной практики, свидетельствуют о том, что вопросам и проблемам трасологического исследования следов босых ног человека, в последнее десятилетие уделялось недостаточное внимание. Более того, за последние 30 лет работ на монографическом уровне и диссертационных исследований в этом направлении не проводилось, что определило ее актуальность и основные направления работы.
Объектом диссертационного исследования являются следы и отпечатки (оттиски) папиллярных узоров стоп человека, а также теоретические и практические проблемы, связанные с их исследованием и эффективным использованием в доказывании.
Предметом диссертационного исследования являются естественнонаучные и криминалистические закономерности, связанные с образованием следов босых ног человека и отображением признаков, характеризующих данные следы, в зависимости от механизма и условий образования, а также организационно-методические основы судебно-экспертной деятельности по их исследованию.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций, связанных с криминалистическим исследованием следов босых ног человека, отражение ее современного состояния и разработка методических рекомендаций для повышения эффективности расследования и раскрытия преступлений.
Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
изучить состояние современного криминалистического исследования следов босых ног человека, установить степень ее развития и использования в раскрытии и расследовании преступлений;
провести анализ существующего понятийного аппарата, используемого в экспертной практике при исследовании следов босых ног человека, и определить пути его дальнейшего совершенствования;
изучить особенности строения следообразующих участков папиллярных узо-
ров босых ног человека, провести анализ существующих классификаций признаков папиллярных узоров, дополнить и усовершенствовать классификационную систему с учетом выявленных идентификационных признаков;
исследовать механизм образования следов босых ног человека, условия, влияющие на адекватность отображения признаков, и с учетом данных следов разработать методические рекомендации по их обнаружению, выявлению, фиксации и изъятию;
проанализировать особенности методики экспертного исследования следов босых ног человека, выявить специфику применения методов и приемов обнаружения, фиксации, изъятия следов босых ног человека и определить наиболее эффективные из них;
экспериментальным путем установить частоту встречаемости типов папиллярных узоров ногтевых фаланг пальцев ног человека и сопоставить их с частотой встречаемости типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев рук человека;
-установить закономерности, связанные с определением пола человека по различной частоте встречаемости одноименных типов узоров у женщин и мужчин;
изучить корреляционные зависимости, определяющие рост человека с учетом длины его стопы;
предложить рациональные формы ведения дактилокарты для дактилоскопирования стоп ног человека, в том числе в электронном формате;
разработать методические рекомендации по технологии дактилоскопирования стоп ног человека;
изучить и обосновать морально-этическую сферу, касающуюся получения образцов для сравнительного исследования с учетом религиозных, этических и национальных аспектов, присущих для народов Российской Федерации.
провести анализ Федерального Закона Российской Федерации «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» в части положений об обязательном дактилоскопировании лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации;
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания действительности и комплексного изучения процессов и
явлений в ней, научные положения философии, криминалистики, общей теории судебной экспертизы и других наук. В процессе подготовки диссертации использовались общенаучные и специальные методы исторического, сравнительно-правового анализа, статический, логико-языковой метод, методы социологических исследований и экспертных оценок.
Нормативной базой исследования являются: международно-правовые акты (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод), положения Конституции Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, Федеральный закон РФ от 31 мая 2001 г. № 73 - ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ФедеральныйзаконРФот25июля 1998 г.№ 128-ФЗ«Огосударственнойдактилос-копической регистрации в Российской Федерации» и другие ведомственные нормативно-правовые акты по теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе сбора, обобщения и анализа экспертной практики следов босых ног человека, крайне ограниченной ввиду их редкости назначения и сложности производства данных экспертиз; результаты экспериментальных исследований, проведенных в рамках данного диссертационного исследования; результаты анкетирования экспертов и следователей по вопросам, связанным с исследованием следов босых ног человека, позволившие выявить положительный опыт, трудности и недостатки при назначении, организации и производстве экспертиз по следам босых ног человека. В опросе принимало участие 135 респондентов из ЭКЦ МВД по Республике Калмыкия, СУ МВД по Республике Калмыкия, СО УВД по г. Элиста, ЭКЦ УВД по Волгоградской области, ЭКЦ УВД по Астраханской области и ЭКЦ УВД по Ивановской области. Данные для изучения папиллярных узоров стоп ног человека получены автором при дактилоскопировании 1048 человек из них: 656 мужчин и 392 женщины в возрасте от 15 до 40 лет в период с 2005 по 2010 г.г.
В целях проверки соответствия формул и таблиц вычисления роста по длине стопы с реальными значениями роста современного человека автором были проведены экспериментальные исследования, в ходе которых измерялись рост и длина стопы у 630 человек (448 мужчин и 182 женщины).
При подготовке диссертационного исследования был учтен личный опыт работы соискателя в качестве эксперта-криминалиста в течение десяти лет в органах
внутренних дел, а также пятилетний опыт преподавания дисциплины «Криминалистика» на кафедре уголовного права и процесса Калмыцкого государственного университета.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на монографическом уровне комплексно рассмотрены и существенно дополнены теоретические и практические вопросы, связанные с исследованием следов босых ног человека. В работе уточнены основные понятия и термины экспертного исследования данных следов, определено их место в системе объектов трасологи-ческой экспертизы; уточнено описание таких признаков, как расположение и взаиморасположение пальцев относительно друг друга, виды контуров переднего края плюсны, крутизна изгибов контуров промежуточной и пяточной частей стоп ног человека. Проведенные исследования позволили установить частоту встречаемости основных типов папиллярных узоров на ногтевых фалангах пальцев правой и левой стоп ног у мужчин и женщин; уточнить корреляционную зависимость между ростом современного человека и длиной его стопы, подготовить методические рекомендации по их криминалистическому исследованию; выявить и обосновать закономерности отображения папиллярных узоров ног в различных условиях.
Кроме того предлагается специальная форма-дактокарта и ее электронная версия для получения сравнительных образцов отпечатков ногтевых фаланг пальцев ног и стоп человека с учетом его морально-этических и других особенностей.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия следов босых ног человека.
«Следы босых ног человека—это материально-фиксированные отражения признаков внешнего строения и иных свойств подошвенной поверхности стопы человека на материальных объектах, причинно-следственно связанных с расследуемым событием».
2. Усовершенствованная классификационная система признаков, характеризу
ющих папиллярные узоры ногтевых фаланг пальцев ног и всей подошвенной по
верхности стопы человека. Уточнено описание таких признаков, как расположение
и взаиморасположение пальцев относительно друг друга, виды контуров передне
го края плюсны, крутизна изгибов контуров промежуточной и пяточной частей
стоп ног человека.
3. Установлено распределение частоты встречаемости типов папиллярных узо
ров на ногтевых фалангах пальцев правой и левой стопы у мужчин и женщин.
Основные типы папиллярных узоров характеризуются различной частотой встре
чаемости: дуговые узоры-54%, петлевые-35%, завитковые— 11%.
По различной частоте встречаемости одноименных типов узоров у женщин и мужчин возможно установление пола человека. Так, у мужчин наблюдается следующее распределение папиллярных узоров по типам: дуговые - 52%, петлевые -35%, завитковые-13%, у женщин-дуговых узоров-58%, петель-35%, завитковых -7%.
-
Установлена корреляционная зависимость между ростом и длиной стопы у мужчин и женщин. Она непостоянна и изменяется у мужчин от 6,45 до 7,6, у женщин-от6,55 до 7,7.
-
Методические рекомендации технологии (организационно-тактические приемы) дактилоскопирования стоп ног человека. С этой целью разработана форма для дактилоскопирования пальцев фаланг и стоп ног человека и ее электронная версия.
-
Обоснование морально-этических особенностей получения образцов папиллярных узоров подошвенной поверхности стоп ног человека для сравнительного исследования, которые выражаются в религиозной, национальной и половой принадлежности дактилоскопируемого человека.
-
Рекомендации следователям и оперативным работникам по использованию результатов исследования следов папиллярных узоров ступней ног человека при расследовании и раскрытии преступлений.
-
Предложение о внесении дополнения в п. 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации граждан в Российской Федерации» об обязательном дактилоскопировании ног граждан, входящих в группу риска: военных, сотрудников правоохранительных органов, геологов, полярников, шахтеров, осужденных, лиц без гражданства и без определенного места жительства и др.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования вытекает из новизны полученных результатов и определяется вкладом автора в дальнейшее развитие таких разделов криминалистики как криминалистическая техника, криминалистическая тактика, общая теория судебной экспертизы. Разработанные на их основе рекомендации, выводы и положения могут быть использова-
ны при расследовании преступлений, связанных с обнаружением следов папиллярных узоров стопы человека на месте происшествия, в ходе идентификации личности неопознанных трупов и установления личности и их дальнейшем криминалистическом исследовании. Полученные данные также могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Криминалистика», «Криминалистическая регистрация» а также в учебных заведениях, осуществляющих подготовку по специальности «Судебная экспертиза», в частности, дисциплины «Трасология и трасологическая экспертиза» и «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза».
Для проведения экспериментальных исследований автором была разработана специальная форма-дактилокарта и ее электронная версия для дактилоскопирования пальцев ног и стоп человека.
Имеющиеся в диссертационной работе положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы в практической деятельности экспертов и при проведении дальнейших исследований данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России, где было проведено его обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: IX Международной научно-практической конференции в МГУ в 2008 г., IV Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе в ЭКЦ МВД России в 2009 г., I и II Республиканских научно-практических конференциях в Калмыцком государственном университете в 2008-2009 г. г., семинарах, «круглых столах» в Московском университете МВД России в 2009 -2010 гг.
Положения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Трасология и трасологическая экспертиза», «Дактилоскопия и дактилоскопическая экспертиза» в Московском университете МВД России, при проведении лекционных и практических занятий по криминалистике в Центре профессиональной подготовки МВД по Республике Калмыкия, в Калмыцком государственном университете, в Калмыцком филиале Московской открытой социальной академии, внедрены в практическую деятельность экспертных подразделений МВД по Республики Калмыкия, ЭКЦ УВД по Ивановской области.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в дис-
сертации, нашли отражение в девяти подготовленных и опубликованных автором работах, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Классификация следов босых ног человека
Следы,ног, среди изымаемых с мест происшествий, играют важную роль в-установлении обстоятельств- преступления; розыске и- изобличении, лица, совершившего преступление, и его- участников. Следьт могут быть оставлены. обувью» обувью одетой вчулки (носки) в.целях маскировки, ногами, ОДеТЫМИ В носки (чулки), а также босыми ногами. В; первому во втором} случае с помощью следов идентифицируется обувь,, в «третьем и четвертом случаях объектом идентификации является конкретный человек. Данные следы ног содержат информацию, которая используется ,для-розыска преступника, мест сокрытия; орудий- преступления, похищенных вещей, трупа, для выдвиженияшерсий и т.п.
Для успешного развития и совершенствования судебной экспертизы следов босых ног человека необходимо изучение ее теоретических основ, правильное понимание таких ее категорий, как- предмет, объект, задачи.
В, соответствии с целями данного исследования в дальнейшем речь,будет идти именно о родовом (видовом) предмете судебной экспертизы следов Jбосых ног человека, обусловленных5 задачами установления, тождества, и определения ее видовой; групповой-принадлежности. Следуя от общего-к;частному, необходимо отметить, что тот или-иной род (вид) судебной экспертизы, как правильно подчеркивает А.Р. Шляхов, выделяется по их предмету, объектам и методикам исследований2, причем все эти признаки — предмет, объекты и методики — во многом обусловлены друг другом и взаимосвязаны.
Предмет судебной экспертизы - понятие, имеющее сложную структуру. Ее рассмотрение существенно как в теоретическом, так и практическом аспектах. В теоретическом плане это важно для последующей классификации судебных экспертиз, для ограничения понятия предмета от связанных с ним понятий — объекта, задач судебной экспертизы и компетенции эксперта; в практическом -для правильного» и четкого определения оснований назначения и проведения. экспертизы, данного класса, рода, вида, пределов компетенции эксперта конкретной специальности; правильного применения закона оперирующего этим термином..
Среди криминалистов нет единого мнения о-понятии предмета судебной экспертизы и отдельных ее видов. ПхгмнениЮ Е.Р; Российской; предметом явг ляются. фактические данные (обстоятельства дела), устанавливаемые на основе специальных научных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла» и исследования, материалов уголовного либо гражданского дела . По определению Ю.К. Орлова, предметом судебной экспертизы-являются факты, обстоятельства (фактические данные), устанавливаемые посредством эксперти-зьґ. По мнению Т.В. Аверьяновой, предметом экспертизы считается.установление фактов (фактических данных), суждений о факте, имеющих значение для. уголовного, гражданского, арбитражного дела л ибо дел об административных правонарушениях, путем исследования объектов экспертизы, являющихся ма-териальными носителями информации о происшедшем событии . Ю.Г. Корухов предмет трасологических исследований- определяет объектами этих исследований, задачами, требующими решения, применяемыми методами и условиями, в которых осуществляются сэти исследования4. По мнению A.M. Зинина и Н.П.
РЫТ: Яблоков" считает, что предмет экспертизы приравнивается к предмету той науки или; какой-то ее части; на данных которой основана-экспертиза. .Близкой позиции .придерживается и 1І.МЇ Надгорный.
Назначение судебной экспертизы начинается, с определения вопросові которые ставятся: перед; судебным; экспертом: Именно онис определяют предмет конкретной экспертизы, а совокупность вопросов; решаемых на основе определенной отрасли; специальных знаний;, - предмет соответствующегогвида экспертизы?.
Ранее, предмет экспертизы И;Л. Петрухин , ЛіЕ. Ароцкер3, В;В:Аксенова; определяли как совокупность решаемых экспертизой задач...
Однако; более справедливой,нам-представляется; точкагзрения;, высказанная, А.Р; Шляховым, о том;.чтощредмет экспертизы ипредмет,.лежащий в основе ее науки, не совпадают, что: между ними, нельзя; поставить знак, равенства, поскольку; это понятие разных уровней7.
В процессуальном аспекте представление о предмете судебной" экспертизы. как- одном» из средств.доказывания; охватывает круг обстоятельств;.устанавливаемых- с помощью специальных знаний., ВЇ согласии с таким? представлением находится? определение предмета судебной экспертизы, данное в«, словаре новных терминов судебных экспертиз как «фактические данные (факты, обстоятельства), устанавливаемые на основе специальных научных познаний исследования материалов уголовного и гражданского дела. Предмет экспертизы предопределяется объектом экспертного исследования и вопросами, следователя (суда)» . Указывается, что «различают понятие предмета судебной экспертизы рода, вида, подвида (общее научное определение) и конкретной экспертизы (частное определение). Первое доказывается и устанавливается научно для каждого рода, вида, подвида судебной экспертизы. Второе предопределяется вопросами, поставленными следователем (судом) и разрешенными экспертом в пределах его специальных познаний»2.
Р.С. Белкин считает некоторые из этих положений ошибочными. Так, «если речь идет о-предмете экспертизы в ее общем, родовом или видовом понятиях, то правильнее считать, что он предопределяется не объектом исследования-и вопросами следователя или суда, а положениями той науки, на которою основывается экспертиза, и соответственно возможностями последней. Иными словами, предмет экспертизы составляет проявление тех закономерностей объективной действительности, которые образуют предмет соответствующей науки. Следовательно, род или вид экспертизы и ее возможности предопределяет объекты исследования и вопросы эксперту (экспертное задание), а не наоборот. Иначе обстоит дело, когда речь идет о предмете конкретного экспертного-исследования. Здесь он действительно определяется исходя из наличных объектов и относящихся к ним вопросов эксперту» . Точка зрения Р.Є. Белкина представляется нам оправданной.
Механизм следообразования и особенности отображения свойств и признаков следов босых ног человека
Под механизмом следообразования понимается специфическая конкретная форма протекания процесса, конечная фаза которого представляет собой образование следа-отображения. Элементами этого механизма являются объекты следообразования — следообразующий, следовоспринимающий и вещество следа, следовой контакт как результат взаимодействия между ними вследствие приложения энергии к объектам следообразования1.
Деление объектов на образующие и воспринимающие определяется соотношением их физических и иных свойств, проявившихся в данных конкретных условиях следообразования.
Вещество следа может быть твердым или жидким и состоять из различных по своей величине частиц. Изучение его свойств имеет большое трасологиче-ское значение. Вещество следа определяет адекватность и возможность отображения признаков в следах. Оно может состоять из вещества самого следо-образующего объекта, воспринимающего объекта, смеси этих веществ или вещества, случайно попавшего на поверхность одного из участвующих в следообразования объектов".
В общей форме механизм следообразования1 выглядит следующим образом: воздействие на объекты следообразования приводит к их взаимодействию, в результате чего возникает следовой контакт. Следовой контакт вызывает формирование следа, обусловленное системой сил, определяющих направления взаимных перемещений объектов следообразования3.
Физическое воздействие носит механический и тепловой характер; следы возникают благодаря различию механических свойств или температуры воздействующих объектов. Механическое и.тепловое воздействие нередко совмещаются. Следами химического воздействия являются, например, коррозия металла в результате отложений потожирового вещества с папиллярных узоров стопы на металлической поверхности. Подавляющее количество следов - результаты физического (механического) воздействия.
При установлении тождества лица по следам босых ног принимаются во внимание анатомическое строение стопы (см. прил. 13) и морфологические особенности ее подошвенной части, которая обычно отражается в следах.
Стопа по своей архитектуре представляет собой сводчатую постройку, отвечающую трем основным требованиям, предъявляемым к органу опоры и передвижения. Она обладает достаточной прочностью, легкостью и рессорно-стью, достигшими в процессе эволюции большого совершенства. В стопе различают три свода: два продольных - наружный и внутренний и один поперечный2 (см. прил. 14). Высота внутреннего свода наиболее выпуклой его части достигает 5-7 см, а наружного около 2 см. Внутренний свод выполняет рессорную функцию, а наружный — опорную3.
В стопе выделяют подошвенную и тыльную поверхности, скелет стопы состоит из 26 костей, входящих в состав трёх её отделов — предплюсны (свод и пятка), плюсны и пальцев. Предплюсна образована губчатыми костями: таранной, пяточной, ладьевидной, кубовидной и тремя клиновидными. Таранная кость вместе с костями голени образует голеностопный сустав, таранная и пяточная кости в передних отделах образуют с ладьевидной и кубовидной костями т. н. шопаров сустав. Спереди с костями предплюсны в т. н. лисфранковом
Грановский Г.Л. Основы трасологии. Общая часть. - М., 1965. С. 17. " Katsuyuki Suzuki. Design of Insole using Image Base Analysis. - The University of Tokyo. Graduate School of Frontier Sciences. 2007. P.30.
3 Быков H.M., Герус А.И. Пособие по анатомии человека. Минск: Вышэйшая школа, 1971. С.159. суставе сочленяются 5 трубчатых костей плюсны, которые головками соединяются с основными фалангами пальцев. Каждый палец имеет три фаланги, за исключением большого (две фаланги). Все кости стопы соединены между собой крепкими связками и образуют продольный и поперечный своды, обеспечивающие рессорную функцию стопы. В укреплении стопы и выдвижении, пальцев участвуют мышцы, расположенные на голени, а также на тыльной и подошвенной поверхностях стопы. Движения всей стопы происходящие в основном в голеностопном и в межплюсневых суставах (сгибание, разгибание, приведение, отведение и вращение стопы), осуществляются мышцами голени. Кости стопы прочно фиксированы, движения-их, за исключением фаланг, минимальны1.
В процессе приспособления человека к вертикальному хождению стопа претерпела значительные изменения. Предплюсна при этом стала относительно длиннее, а плюсна и пальцы — стали, относительно короче. Стопа превратилась в орган опоры и движения. В последнем случае стопа; благодаря; наличию сводов, смягчает толчки о землю во время-ходьбы.
Функции присущие нормальной стопе - это способность к упругому распластыванию под действием нагрузки (рессорная функция), ведущее участие в, удержании вертикального баланса, для предотвращения падения при стоянии и ходьбе (балансировочная функция) и в сообщении ускорения общему центру масс тела при локомоции (толчковая функция)". Особенности анатомического строения скелета стопы, ее связочно-мышечного аппарата и подошвенной кожи обеспечивают надежное функционирование этого важнейшего органа опоры и движения.
Подготовка материалов на экспертизу следов босых ног человека
Перекопированные следы босых ног человека упаковываются в конверты с пояснительным текстом и подписями участников,осмотра места происшествия. Конверт опечатывается.
Для изъятия следов папиллярных узоров босых ног с неровных, бугристых и со сложным рельефом, поверхностей используется средство «Копия»- в аэрозольной упаковке; при- этом на поверхности образуется тонкая полимерная пленка, которая хорошо отделяется от поверхности при надрезании: Для копирования и одновременно закрепления следов, выявленных парами йода, ис-пользуются йододекстриновые, йодокрахмальные, бензидиновые и другие пластинки, пасты и листы бумаги. Но-эти средства нуждаются в тщательной упаковке.
Для изготовления слепков,с объемных следов, обнаруживаемых практически на всех поверхностях, применяются силиконовые компаунды. При их использовании пасту сначала перемешивают с наполнителем (дактилоскопические порошки), а затем — с катализатором, без образования пузырьков воздуха. При большой глубине следов слепки армируются или вокруг следов делаются бордюры, карманы из различных материалов (пластилин, глина, бумага, изоляционная лента и др.). Время полимеризации, при этом определяется по контрольному мазку.
Следы на сыпучих материалах предварительно закрепляются раствором синтетической смолы (например, перхлорвинила в ацетоне) или лаком для волос".
Перед получением слепков с объемных следов босых ног последние "подготавливаются - из них удаляются случайно попавшие предметы, ветки, листья и
Осмотр места происшествия: Учебное пособие / А.Г. Жданов, А.М.Зинин, В.А. Ивашков и др. / под ред. В.Ф. Статкуса. - М.:ЭКЦ МВД РФ, 1995. С.74. 2 Там же. С.74. 122 т.п.), отсасывается при помощи груш вода, вокруг следов возводят невысокий барьерчик, предупреждающий растекание слепочной массы (из грунта, картона, фанеры и т.д.). Гипсовые слепки с вдавленных следов можно получить тремя способами: наливным, насыпным и комбинированным1.
а) При наливном способе приготавливают раствор гипса в воде на 3 стакана воды 500 г гипса в порошке. Для этого порошок гипса медленно всыпают в сосуд с водой при непрерывном помешивании. Раствор гипса должен иметь консистен цию не очень густой сметаны. После этого раствор быстро вливают в след, преж де всего в углубленные места. После первой заливки гипсовый раствор должен покрыть равномерно всю поверхность дна в»следе, затем на поверхность еще не затвердевшей слепочной массы укладывают каркас (арматуру) - щепки, прово локу. При этом к каркасу необходимо привязать бечевку, концы которой выво дят за границы следа. Впоследствии к этим концам прикрепляется бирка.,Затем след заливают во второй раз до уровня выставленного барьерчика. Через 25-30 мин. затвердевший слепок аккуратно извлекается из грунта.
Наливной способ рекомендуется для изготовления слепков со следовав черноземе, глине, суглинке, увлажненном песке и сыпучих материалах - пыль, песок, мука и т.д. Следььна сыпучих материалах требуют в предварительного укрепления. Для чего используются специальные растворы, лаки, которые наносятся на поверхность пульверизатором и при высыхании образуют на стенках следа тончайшую корку (пленку). После этого след можно заливать гипсовым раствором.
б) Насыпной способ целесообразен для получения слепков с объемных сле дов, оказавшихся под водой (например, след на дне большой лужи). Такие следы окружают подручным материалом (например, кирпичами), полученный барьер должен выступать из воды. Затем след начинают засыпать гипсом наполовину, затем укладывают каркас, после чего след полностью заполняют гипсом (имеется Обнаружение, фиксация и изъятие следов. / Под общ. ред.Е.И. Зуева. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1969. С.57. 123 в виду пространство, ограниченное барьером). Через 25-30 мин гипс «схватывается» и слепок можно извлекать из следа. Изготовленный таким образом слепок необходимо сушить в течение суток при комнатной температуре. в) Комбинированный способ применяют для изготовления слепков с объемных следов на снегу. Дно следа равномерно засыпают порошком гипса через мелкое сито. Слой порошка гипса в следе должен превышать ,1,5-2 мм, затем в след вводят раствор гипса обычным путем. Во избежание подтаивания снега, формирующего след, раствор гипса приготавливают в охлажденной воде, для,чего в сосуд с водой добавляют снег до тех пор, пока на ее поверхности не появится ледяная корочка. Кроме того, врастворрекомендуется добавлять поваренную соль.(до 1% от веса гипса). Комбинированный способ также применяют для изготовления слепков со следов, которые сильно увлажнены, и воду из них удалить, не представляется возможным.
Технические способы фиксации следов папиллярных узоров широко используются в криминалистической практике. Однако если такие следы,обнаружены визуально, с помощью порошкообразных красителей или иным путем, во всех случаях, когда это возможно, они подлежат изъятию. Как бы ни были совершенны средства фиксации (за исключением фотографирования), они могут изменить отображения узоров, наблюдаемые в следах. Поэтому лучшим средством сохранения первоначального состояния следов является их изъятие вместе с предметами (или их частями), на которых они были обнаружены. Для предохранения следов папиллярных узоров от разрушения во время транспортировки, изъятые с места происшествия предметы, на которых они находятся, упаковываются так, чтобы поверхность этих предметов не соприкасалась с внутренними стенками упаковки1.
Методика экспертного исследования следов босых ног человека
Проведенные экспериментальные: исследования», свидетельствуют, что; для;;мужчин возможности установления: ноги по виду папиллярного узора; несколько шире и допустимы, практически; по всем видам папиллярных узоров.г Как и у женщин, на: первом месте по разности по частоте встречаемости на левой и правой ногах, находятся дуговые узоры, которых на левой стопе у мужчин больше, чем; на, правой, далее -завитковые узоры, встречающиеся на правой стопе чаще, чем на левой и, наконец, петлевые узоры, которые на левой стопе: встречаются чаще, чем на правой. Таким образом, если установлено, что след оставленмужчиной, и в следах.пальцевїноготобразился- дуговой узор, то следует предположить, что след оставлен левой: ногош Если в; следе пальцев ног отобразится завитковьійі узор,-то след оставлен, правой ногой; если же след петлевой; то вероятнее всего оноставлен также правой стопой; Данные.выво-дььне должны рассматриваться, как обязательные и абсолютно точные. Только на основании? вида папиллярного «узора сделать безошибочный вывод; зачастую непред-ставляется!ВОзможным; темне менее; приведенные данные позволяют:утверждать, что с:учётомфазличияш: частоте встречаемости ,разньквидовшапшілярнькузоров5на
Различному росту; часто соответствует одинаковая?длина стопы. При наших измеренияхдлина стопы.в;-.24 сш встречалась npmросте 156j 160 см;ш 175см; в? 23 cM..--npH ocTed 56:CMtH pHdl70--cM;la26xM;.-.-npHc-pocTe3 r56 H:T 8 8;-:cMi- Длина; в(25 см- встречалась,- у лищс ростомш 1 56 см, 167 см и даже в 188 см, т.е; одна И;та же длина стопы встречается у лиц, различие роста.у которых-; составляет около 36см:
По; приведенным; выше данным установлено, что1 при различном/ росте встречается одинаковая длина стопы. Но и при одном и том же: росте, как пра вило, встречаются различные длины стоп. При росте 160 см нами наблюдалась длина стопы от. 21 см до 26;5 см, при росте в 164 см- от 21,5 см до 27 см, а при росте в 180 см, - от 24 см до 29 см. ; Таким; образом, анализ имеющихся; способов, под счета примерного роста человека по длине стопы показывает, что все они отличаются друг от друга по , получаемым результатам; в определенной мере несовершенны и в1 наше время малоэффективны. Их главным недостатком является неполная, определенность антропометрической зависимости между длиной стопы и ростом человека. в: Нами разработана дактилокарты для ног с помощью которой можно дактилоскопировать государственных служащих, деятельность которых связанна с риском для-ЖИЗНИІ-иностранных граждан и; лиц без гражданства ищущих убе жище ві Российской Федерации, а также для всех желающих1 осуществить дакти лоскопирование себя, своих несовершеннолетних детей и недееспособных (ограни чено дееспособных) близких. Тем самым, устранив искусственное ограничение возможности самого дактилоскопического метода,.в котором не учтена цен ность отображений папиллярных узоров ног (подошвенная? поверхность, паль
При. получении образцов для сравнительного исследования; не должны применяться методы,, опасные для жизни и здоровья человека или. унижающие: его честь;и достоинством Обосновывается допустимость применения,мер принуждения1-в определенных пределах при изъятии образцово тех случаях, когда они могут выступать необходимым условием раскрытия преступления.
При исследовании вопросов допустимости доказательств, диссертант обращает внимание на такой важный аспект допустимости как этичность: средств и способов собирания доказательств. В; связи; этим возникает необходимость в определении пределов принудительного воздействия:
В качестве этических аспектов собирания доказательств.; отображающих признаки живого лица,:определяются следующие положения:,, - недопустимость действий-унижающих честь или умаляющих достоинство лиц, у которых отбираются образцы; - недопустимость распространения сведений личного характера, обнаруженных при производстве получения образцов (например, скрываемых дефектов, уродств, аномалий развития или строения тела); - принудительное получение образцов для экспертного исследования у подозреваемого и обвиняемого.
Поскольку получение образцов у подозреваемого или обвиняемого не исключает применение мер принуждения, последнее в любом случае должно основываться на надлежащих нравственных началах. Успешное изъятие образцов для сравнительного исследования невозможно без применения научно-технических средств, которое должно быть законным, этичным.и не нарушающим гарантированные законом права и интересы граждан. Получение образцов для сравнительного исследования должно быть надлежащим образом процессуально оформлено, что достигается посредством вынесения постановления и со-ставления протокола.
В статью 9 Федерального закона РФ № 128 - ФЗ;«Огосударственной дактилоскопической-регистрации, в Российской Федерации» следует внести дополнение в части, касающейся»обязательного дактилоскопирования:граждан: наряду с дактилоскопированием пальцев рук и ладоней проводить дактилоскопирование стоп человека, чья профессия связана с риском для жизни, а именно: граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении.преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение;