Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности Морозова Анна Лолиевна

Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности
<
Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности
>




Морозова Анна Лолиевна. Криминалистическое исследование потожировых следов рук человека с целью установления их давности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2000 120 c. РГБ ОД, 61:01-12/341-8

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Научные основы решения задачи установления давности потожировых следов человека как временной характеристики

преступления 11

  1. Временные характеристики преступления 11

  2. Развитие и современное состояние решения задачи по установлению

давности потожировых следов рук человека 18

  1. Определение потожировых следов рук и их классификация 27

  2. Свойства и признаки потожировых следов рук 38

  3. Механизм образования и "старения" потожировых следов рук 47

ГЛАВА 2. Установление давности ПЖС рук 57

  1. Экспериментальные исследования изменений состава ПЖВ во времени 57

  2. Результаты исследований, определение критерия давности ПЖС рук, алгоритм решения задачи установления давности ПЖС рук 62

ГЛАВА 3. Особенности назначения и производства экспертизы

по установлению давности ПЖС и доказательственное

значение ее выводов 74

3.1. Рекомендации следственным органам по осмотру, изъятию и
представлению ПЖС для производства экспертизы по установлению давности
следов рук 74

3.2. Доказательственное значение выводов экспертизы по установлению
давности потожировых следов рук 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 87

ПРИЛОЖЕНИЕ 92

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности борьбы с преступностью была неизменно актуальной на всех этапах строительства отечественной государственности. Особую остроту она приобрела в последние годы на фоне роста числа опасных преступных проявлений против личности, имущества, других охраняемых законом отношений, снижения качества расследования преступлений. С целью повьппения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию преступлений была принята "Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью", утвержденная Постановлением правительства Российской Федерации в 1996 г. за № 600. Из содержания Программы вытекает, что помимо совершенствования и развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства, необходимо принимать меры для совершенствования технической базы и развития новых методик, позволяющих более эффективно использовать разнообразные следы, остающиеся после совершения преступления.

На месте преступления в большинстве случаев обнаруживаются следы рук человека, являющиеся носителем информации о субъекте, которым они оставлены, и времени их образования. Время образования следов рук - один из существенных элементов характеристики преступления. В ряде случаев подозреваемый отрицает свою причастность к произошедшему событию, утверждая, что следы его рук могли остаться на предметах в более ранний или поздний временной период, а не в момент совершения преступления. Для установления истины по делу следователю необходимо проведение экспертизы по определению давности образования следов рук, обнаруженных на месте преступления.

В настоящее время для решения вопроса о давности образования потожировых следов (ПЖС) рук, представляемых на исследование, эксперты в зависимости от следственно-экспертной ситуации используют следующие методы:

экспертный эксперимент по "старению" ПЖС рук, взятых от подозреваемого, и сравнение их по морфологии со следами рук, изъятыми с места преступления;

исследование степени выявления ПЖС рук специальными реагентами и сопоставление результатов выявления с данными литературы.

Проведение экспертного эксперимента возможно только в случае предоставления эксперту следов рук, взятых у подозреваемого, и информации об условиях нахождения следов до обнаружения. Указанные требования выполняются довольно редко. Кроме того, не всегда имеется возможность воспроизведения в эксперименте условий окружающей ере ды, в которой находились следы до их экспертного исследования.

При использовании второго из указанных выше методов определяется реакция потожирового вещества следа (выявляется, не выявляется) на реагенты для выявления ПЖС - дактилоскопические порошки, нингидрин, пары йода и др., по которой устанавливается давность следа. По данным литературы известно, что с выявляющими реагентами взаимодействуют, как правило, следы рук, оставленные не более 1-3 месяца назад (в зависимости от свойств следа и поверхности, на которой они были оставлены). Исключение составляет выявление следов нингидрином. Имеются данные о выявлении нингидрином следов, образованных 30 лет назад, поэтому установить давность таких следов по степени их взаимодействия с нингидрином невозможно. Необходимо отметить также, что следы рук поступают на экспертизу, в основном, спустя 1-3 месяца после их обнаружения на месте преступления, т.е. после периода времени, когда может быть установлена их давность. В связи с указанными выше обстоятельствами, наиболее частым выводом после проведения экспертизы по установлению давности следов рук является вывод о невозможности решения поставленных вопросов .

Запросы, сделанные нами в прокуратуры г. Москвы и Московской области, свидетельствуют о большой потребности следственных органов в установлении давности

следов рук. Однако, такие экспертизы не назначаются в связи с тем, что в большинстве случаев эксперты дают вывод на вопрос о давности ПЖС в форме НПВ.

С целью оценки состояния экспертной практики по установлению давности следов рук диссертантом бьш проведен анкетный опрос 19 учреждений системы СЭУ МЮ РФ, в результате которого было установлено, что за период с 1994 по 1998 г. было выполнено всего три экспертизы по установлению давности следов рук. Основной причиной, по которой экспертизы по исследованию давности следов рук не проводились, была названа причина отсутствия методик для решения этого вопроса.

Таким образом, в настоящее время сложилось такое положение, когда возможности экспертной практики не удовлетворяют интересам следствия. Исходя из потребностей следственной практики и в целях совершенствования экспертных исследований, нами в соответствии с планом НИР РФЦСЭ 1991-1999 г.г., разработан новый методологический подход к установлению давности ПЖС рук, который лежит в основе создания экспертной методики исследования.

Изложенное выше определяет актуальность выбранной диссертантом темы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования являлось формирование научных основ и разработка методологического подхода к установлению давности следов рук, основанного на изменении с течением времени состава вещества потожировых следов рук.

Задачи исследования включали:

-определение свойств и признаков ПЖС рук человека;

- установление отличий ПЖС рук человека от других видов жировых следов; -изучение динамики временных изменений ("старения") потожирового вещества

(ПЖВ) следов рук и установление зависимости изменения относительного

содержания липидных компонентов от времени оставления следа.

Методологические основы и методы исследования. Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, криминалистике, уголовному и уголовно-процессуальному праву, общей теории судебной экспертизы. Для решения поставленных задач были использованы как общенаучные методы исследования (наблюдение, описание, измерение, сравнение, моделирование, эксперимент), так и специальные - тонкослойная хроматография и лазерная денситометрия. При подготовке настоящей работы были использованы труды известных отечественных ученых -Б.И.Шевченко, А.И.Винберга, Р.Ф.Белкина, В.Я.Колдина, Ю.Г.Корухова, Н.А.Селиванова, Г.Л.Грановского, НЛ.Майлис, А.И.Дворкина, Ю.К.Орлова, Т.Ф.Моисеевой и других, а также работы зарубежных специалистов: T.Downing, N.Nicolaides, H.Holist, D.Knowles.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные диссертантом в результате проведения экспериментов.

Объект диссертационного исследования - потожировые следы рук человека.

Предмет диссертационного исследования - закономерности изменения временных характеристик потожировых следов рук.

Научная новизна исследования. Диссертант предлагает принципиально новое решение задачи по установлению давности следов рук, которое основано на изучении временных изменений состава вещества следа. Имеющиеся в настоящее время критерии установления давности следов рук основаны на изменениях, происходящих в морфологии следа с течением времени. Однако последние являются следствием изменения состава вещества следа. Основываясь на данных литературы, диссертант считает, что изучение динамики изменений, происходящих в составе вещества следов рук, является ключом к решению задач по установлению их давности.

По мнению диссертанта состав вещества потожировых следов рук следует рассматривать как субстанциональное поле в отношении следов рук. Основу вещества ПЖС составляет потожировое вещество (ПЖВ) - выделения потовых и сальных желез

8
человека. Анатаз имеющихся данных показал, что среди органических соединений ПЖВ
следов рук, наиболее информативными для обнаружения временных изменений,
происходящих в его составе, являются липиды. В результате исследований, проведенных
диссертантом, установлена зависимость уменьшения относительного содержания

триглицеридов (одного из класса липидов) со временем. Эта закономерность положена в основу установления давности ПЖС рук человека.

Таким образом, на основе проведенных исследований впервые разработан методологический подход к установлению давности следов рук, основанный на изучении временных изменений компонентов ПЖВ следов.

Впервые в качестве признака давности следов рук предложено использовать относительное содержание триглицеридов в веществе следов.

Впервые предложена частная методика определения этого признака, которая состоит в извлечении липидов, разделении их на классы методом ТСХ, определении относительного содержания триглицеридов в веществе с помощью лазерной денситометрии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Давность ПЖС рук - существенная временная характеристика расследуемого
события.

2. Научные основы для решения задачи по установлению давности потожировых
следов рук человека - выявленные закономерности изменения с течением
времени состава липидных компонентов потожирового вещества следов,
свойства и признаки ПЖС рук.

  1. Классификация свойств и признаков ПЖС рук.

  2. Методологический подход к решению задачи установления давности ПЖС рук.

5. Методические рекомендации следственным органам по изъятию, хранению и предоставлению ПЖС рук для производства экспертизы по установлению их давности.

Теоретическая значимость работы. Разработаны научные основы установления давности потожировых следов рук человека, показана информативность состава ПЖВ следов рук для решения диагностических задач, изучены динамика "старения" следа и факторы, влияющие на скорость этого процесса.

Практическая значимость работы. На основе проведенных экспериментов разработан методологический подход к установлению давности потожировых следов рук человека по составу вещества следа, который позволяет:

отличать потожировые следы рук, образовавшиеся в интервале до шести месяцев от следов рук, образовавшихся в интервале после шести месяцев;

отличать потожировые следы рук, образовавшиеся в интервале до двух месяцев, от следов рук, образовавшихся в интервале после двух месяцев;

- при возможности проведения экспертного эксперимента устанавливать более
узкий временной интервал образования следов.

Предлагаемый подход расширяет возможности экспертного исследования следов рук, является основой для создания новой методики установления давности следов рук. При этом:

- объектами исследования могут быть смазанные следы рук, которые не
пригодны для дактилоскопической идентификации личности;

- помимо следов рук могут быть исследованы и другие виды потожировых
следов человека, образованные в результате контакта любых участков кожных покровов
человека с предметами вещной обстановки.

Сформированные научные основы для установления давности следов рук, разработанный методологический подход и методические рекомендации работникам следственных органов по изъятию, сохранению и предоставлению ПЖС рук на экспертизу

10 необходимы для совершенствования экспертной практики, что, несомненно, будет способствовать увеличению числа раскрываемых преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в форме:

доклада на теоретическом семинаре "Криминалистические чтения" (РФЦСЭ, 1997г.):

научных статей по темам НИР в 1994- 1999 г.: опубликовано 6 статей, 2 -находятся в печати.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 12.0 страниц машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения . списка использованной литературы, включающего;44 библиографических источника, приложения , Диссертация иллюстрирована 6 фотографиями, 6 сканограммами, 10 графиками и содержит 13 таблиц.