Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям Савватеева Екатерина Евгеньевна

Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям
<
Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям
>



Савватеева Екатерина Евгеньевна. Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2004 200 c. РГБ ОД, 61:04-12/1714

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Одежда как объект судебно-трасологической экспертзы 15

1.1. Современное состояние, проблемы и перспективы экспертизы следов на одежде и следов одежды 15

1.2. Технологические и механические характеристики швейных материалов 27

1.2.1. Классификация волокон и нитей, применяемых в швейной промышленности 27

1.2.2. Технологические сведения о швейных полотнах 40

1.3. Применяемые в трасологии классификации швейных материалов, одежды и ее элементов, 72

ГЛАВА 2 Методические основы криминалистического исследования следов на одежде 86

2.1. Решение экспертных задач по следам повреждений на одежде 86

2.2. Особенности экспертного исследования повреждений на одежде, изготовленной из тканей с повышенной степенью растяжимости 104

2.2.1. Морфологические признаки механических повреждений... 104

2.2.2. Методические рекомендации по определению групповой принадлежности орудия по следам механических повреждений 124

2.3. Возможность отождествления человека по следам рук на одежде с некоторыми видами декоративной обработки 132

ГЛАВА 3 Методические основы экспертного исследования следов одежды, изготовленной по современным технологиям 138

3.1. Современное состояние проблемы идентификации одежды по ее следам 138

3.2. Методические рекомендации по отождествлению одежды, изготовленной из растяжимых тканей и швейных материалов с декоративной обработкой поверхности 154

Заключение 169

Список использованной литературы 175

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Следы на одежде и следы одежды являются весьма распространенными следами, которые выявляются на местах происшествий. Одеждой человек пользуется в своей жизни повседневно. Являясь как бы пограничным слоем между телом человека и внешней средой, одежда первой вступает в контакт с окружающими объектами, что приводит к образованию на местах совершения преступлений самых разнообразных материальных следов.

В системе трасологической классификации по совокупности исследуемых свойств одежда человека занимает особое место. При производстве экспертиз она одинаково часто встречается либо как следообразующий объект, либо как следовоспринимающий. В первом случае исследованию подвергаются следы-отображения внешнего строения одежды, во втором — исследуются следы, образованные на самой одежде, среди которых наибольшее распространение получили механические повреждения одежды1.

Научные основы исследований механических повреждений одежды были заложены благодаря усилиям судебных медиков. В выпущенных в 1829 году "Правилах для врачей при судебно-медицинском осмотре и вскрытии мертвых тел", а затем в учебниках Громова С.А. "Краткое изложение судебной медицины для академического и практического употребления (1832 г.) и Блосфельда Г.И. "Начертание судебной медицины для правоведов" (1847 г.) были заложены основы судебно-медицинского исследования трупа и повреждений тела че-ловека . При этом повреждения одежды изучались как сопутствующие факторы, предоставляющие дополнительную информацию для правильной диагностики повреждения тела. Одним из первых на необходимость изучения повреждений одежды и определения вида орудия, которым это повреждение нанесено, указал Н.С. Бокариус. Им были предложены классификация, а также пер-

Кантор И.В., Чулков И.А. и др. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения: Практикум. Волгоград: ВСШ МВД РФ, 1993. С. 98 2 Судебная медицина: Учеб. для средних спец. учеб. завед. МВД РФ / Под ред. Г. А. Пашиняна. М., 2002. С. 8.

вьте методические рекомендации по проведению предварительных исследований повреждений одежды и кожи человека3. При судебно-медицинском исследовании трупов или повреждений на теле человека рекомендовалось точно описывать локализацию повреждений одежды, их форму, размеры, края повреждения, устанавливать соответствие отверстий на одежде повреждениям на теле.

За годы Советской власти в России была создана разветвленная сеть судебно-медицинских учреждений, а в 1932 году в Москве был создан Научно-исследовательский институт судебной медицины. С 1958 года стал издаваться журнал "Судебно-медицинская экспертиза", который способствовал распространению научных достижений в области судебной медицины.

Дальнейшая разработка теоретических и методических основ экспертных исследований повреждений одежды проводилась совместными усилиями судебных медиков и экспертов-трасологов. Богатейший эмпирический материал, накопленный при проведении судебно-медицинских экспертиз, явился основой существующих методов исследования повреждений одежды.

К началу 70-х годов XX века из разрозненных методических разработок сформировались методики проведения диагностических и идентификационных исследований, описанные в монографиях, учебных пособиях и научных публикациях, предназначенных для экспертов среди которых: Кучеров И.Г. "Трасология неогнестрельных повреждений одежды" (1965)г., Тахо-Годи Х.М. "Криминалистическое исследование одежды" (1971)г4.

Однако интерес криминалистов к проблеме исследования механических повреждений одежды с тех пор не только не уменьшился, а даже усилился. Появилось множество работ, посвященных изучению агрегатного состояния материала одежды и его особенностей как следовоспринимающего объекта, де-

3 Бокариус Н.С. Судебная медицина для медиков и юристов. Харьков, 1930. С. 93 - 94.

4 См. также: Кусганович С. Д. Исследование повреждений одежды в судебно-медицинской практике. М, 1965.
С. 59.;Карякин В. Я. Судебно-медицинское повреждение колюще-режущими орудиями. М., 1966. С. 131 - 134.
Егоров А.Г., Ченцов ЮН. Криминалистическое исследование следов холодного оружия и подобных им объек
тов на одежде. Волгоград, 1986.

тальной классификации следообразующих орудий, анализу процесса следооб-разования и отображения комплекса идентификационных признаков в следах, формулированию возможных экспертных задач и вопросов . Появились работы, посвященные исследованию механических повреждений одежды, нанесенных тупыми предметами (в том числе выступающими частями транспортных средств), возможности идентификации орудия по следам на ткани, в которую оно было обернуто в момент удара, изменению морфологических признаков повреждений в зависимости от структуры швейного материала6.

Было расширено и дополнено само определение - следы на одежде, к которым, в соответствии с современной трасологической классификацией следов, стали относить не только механические повреждения, но и следы других видов воздействий: термических, химических и биологических, а также следы, образованные наслоением веществ и микрочастиц.

В последнее время предпринимаются попытки вывести трасологическую экспертизу механических повреждений одежды на качественно новый, более высокий уровень. Это связано с тем, что современные методы исследований не позволяют использовать весь комплекс признаков, отобразившихся в следах на одежде. Во-первых, предлагается проводить исследования признаков на микроуровне и дополнительно изучать микроследы (например, торцевые поверхности нитей и волокон), а также микронаслоения (микрочастицы, волокна, вещества). Во-вторых, исследования повреждений одежды предлагается проводить в рамках комплексной экспертизы трасологом и материаловедом. При этом подчеркивается, что указанные микропризнаки являются важными дополнительными сведениями для решения идентификационных задач.7

5 Исаев А. А. Особенности процесса следообразования при механических повреждениях одежды // Новые разра
ботки и дискуссионные проблемы теории и практики судебной экспертизы. Экспресс-информация. Вып. 4. М.,
1984. С. 2 - 4. Акопов В.И. Суд.-мед. экспертиза повреждений тупыми предметами. М., 1978. С.54 - 55.

6 Прибылева-Марчснко СП. Об установлении орудия травмы при экспертизе повреждений текстильных мате
риалов от действия тупых предметов // Криминалистика и судебная экспертиза: Республиканский межведомст
венный сборник научных и научно-методических работ. Вып. 5. Киев, 1968. С. 346 - 349.

7 Майлис Н.П. Судебная трасология: Учебник для студентов юрид. вузов. М, 2003. С. 32 - 35; Майлис Н. П.
Микротрасологическое исследование следов колюще-режущего орудия на поврежденных волокнах одежды //
Новые разработки и дискуссионные проблемы теории и практики суд, экспертизы. Вып. 4. М., 1983. С. 10 - 12.

В отличие от следов на одежде, которые всегда изымаются с мест происшествий вместе со следовоспринимающим объектом, следы-отображения одежды начали исследоваться в лабораторных условиях только после появления надежных способов их фиксации. Не случайно первые криминалистические исследования следов одежды человека относятся к концу 19 века, когда появился простой и доступный способ фиксации объемных следов — изготовление гипсовых слепков (способ Борхмана)8. С момента признания трасологии самостоятельной отраслью криминалистической техники и установления ее четких границ следы одежды немедленно вошли в состав трасологических следов - отображений9. Дальнейшее развитие экспертных исследований следов одежды, как и любого другого вида трасологической экспертизы, сопровождалось созданием системы классификации швейных материалов и одежды по различным основаниям, разработкой способов фиксации и изъятия поверхностных следов, выявлением устойчивых признаков одежды, отображаемых в следах, и, наконец, обоснованием возможности идентификации различных видов одежды по их следам-отображениям10.

В разработке существующих методик исследования следов на одежде и следов одежды принимали участие такие ученые как: Будак Т.А., Далецкий Е.Б., Железняк А.С., Железняков А.И., Загрядская А.П., Исаев А.А., Исаков В.Д., Карякин В.Я., Кустанович С.Д, Майлис Н.П., Мозговых Г.А., Пашкова В.И., Прибылева-Марченко СП., Пророков И.И., Тахо-Годи Х.М., Теплухин М.В., Томилин В.В., Ченцов Ю.Н., Шлепов Ю.А. Якушин Е.М. и многие другие.

Крылов И.Ф. Криминалистическое учение о следах. Л., 1976. С. 15 - 16

9 Наиболее полное определение трасологических следов, на тот период времени, дал Б.И.Шевченко в своей ра
боте "Научные основы современной трасологии" М., 1947. С. 5 - 6. Он предложил относить к объектам трасоло
гии лишь те явления, которые могут вызвать на одном материальном объекте отображение внешнего строения
другого материального объекта.

10 Железняк А.С. Исследование следов одежды. М, 1971. Мусиенко А.Д., Денисов А.В Криминалистическое
исследование следов одежды: Учебное пособие. Волгоград; ВСШ МВД СССР, 1983. Майлис Н.П. Судебная
трасология: Учебник. М.: Изд. "Экзамен": Право и закон, 2003.

Однако, несмотря на кажущуюся широту освещения данного вопроса в криминалистической литературе, экспертизы повреждений одежды и ее следов далеки от совершенства. Изучение материалов 80 экспертиз, выполненных экс-пертно-криминалистическими подразделениями (ЭКП) ЭКЦ при ГУВД Саратовской области показало, что выводы по установлению тождества одежды или орудия, нанесшего повреждение, практически всегда даются в вероятной форме. При этом в 40% экспертных заключений не установлен характер повреждений, а размерные характеристики клинка орудия, нанесшего повреждение, указываются с неоправданно большой погрешностью.

В условиях непрерывного роста количества трасологических экспертиз (по данным ЭКЦ МВД России в 2000 году - на 4,8%, а в 2003 году - на 7,8%) сложившаяся ситуация недопустима. Не случайно в решении коллегии МВД России от 24 декабря 2002 года указано, что уровень и результаты участия ЭКП в раскрытии и расследовании преступлений значительно отстают от потребностей правоохранительной практики. При этом возможности современных экс-пертно-криминалистических средств и методов используются явно недостаточно.

Основной проблемой, применительно к экспертному исследованию следов на одежде и следов одежды, является отсутствие единой теоретической базы этих исследований, которая включала бы в себя сведения о механизме сле-дообразования, свойствах следообразующего и следовоспринимающего объекта, условиях следового контакта. Немаловажным является и то, что современный отечественный рынок резко пополняется новым ассортиментом швейных изделий, которые прежде не встречались в экспертной практике. Обновляется ассортимент текстильных нитей и тканей, используются новые способы декоративной отделки поверхности швейных материалов и готовых изделий. Так, большинство современных видов тканей "... представляет собой пространственную сетку, имеющую прерывистую поверхность, характеризуемую анизо-

тропией физико-механических свойств .... Другими словами, объекты данных видов экспертиз обладают целым комплексом свойств и признаков, которые в рамках диссертационных работ ранее не исследовались.

В первую очередь это обстоятельство отрицательно сказывается на качестве проведения криминалистических экспертиз. В условиях состязательности судебного процесса к содержательной части заключения предъявляются повышенные требования — соответствие определенным критериям доказательственной значимости12. Для данных видов трасологических экспертиз основные трудности связаны с недостаточной разработанностью методик, методов и средств, которые проверены наукой и апробированы практикой. В свою очередь, это приводит к трудностям при оценке результатов проведенного исследования, и, как следствие, к снижению его практического значения для раскрытия и расследования преступлений.

Именно практическая направленность данной тематики предопределила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования является комплексная разработка теоретических и практических проблем, связанных с экспертизой следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям, выработка методических рекомендаций для их использования в практической экспертной деятельности.

Поставленная цель достигается решением ряда задач, к важнейшим из которых относится:

- изучение физико-механических свойств современных видов швейных

материалов, как следовоспринимающих и следообразующих объектов;

11 Здесь речь идет о текстильных швейных материалах. См.: Исаев А.А. Особенности процесса елсдообразова-
ния при механических повреждениях одежды // Новые разработки и дискуссионные проблемы теории и практи
ки судебной экспертизы. Экспресс-информация. Вып. 4. М., 1984. С. 2 -3.

12 Ярмак К.В. Правовые и научные проблемы совершенствования структуры и содержания заключения экспер
та-криминалиста в условиях компьютеризации экспертной деятельности: Дис. ...канд. юрид, паук. Волгоград,
2003. С. 64.

Экспертная криминалистическая идентификация. Вып. 1 Теоретические основы. М., 1996. С. 186.

разработка трасологической классификации современных видов швейных материалов;

изучение механизма следообразования и идентификационного комплекса признаков в следах на одежде и в следах одежды;

разработка методических рекомендаций по применению специальных знаний при трасологическом исследовании повреждений современных видов одежды и ее следов.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования являются закономерности следообразования, особенности экспертно-криминалистического исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной из современных видов швейных материалов.

Объектом исследования являются:

новые виды текстильных материалов, изготовленных с использованием высокорастяжимых текстурированных нитей;

следы-отображения современных видов швейных материалов, полученные при различных условиях следообразования;

механические повреждения на одежде, изготовленной из тканей с повышенной растяжимостью;

следы рук на швейных материалах, имеющих декоративную обработку поверхности способом локального дублирования.

Методология диссертационной работы основана на диалектико-материалистическом методе научного познания, законах философии, естественнонаучных методах и теоретических положениях криминалистики и судебной экспертизы.

На основе общенаучных методов исследования - наблюдения, измерения, сравнения, анализа, синтеза, моделирования и частных научных методов — физических, математических, статистических был реализован системно-структурный подход к полученным в работе эмпирическим результатам.

Теоретическую основу диссертации составили труды следующих ученых: общетеоретического направления и проблемам трасологических исследований - Аверьяновой Т.В., Аханова B.C., Белкина Р.С., Винберга А.И., Грановского Г.Л., Егорова А.Г., Железняка А.С., Железнякова А.И., Исаева А.А., Кантора И.В., Корноухова В.Е., Корухова Ю.Г., Крылова И.Ф., Лузгина И.М., Майлис Н.П., Пророкова И.И., Тахо-Годи Х.М., Теплухина М.В., Филиппова А.Г., Чен-цова Ю.Н., Шевченко Б.И., Шлепова Ю.А., Шляхова А.Р. и других; по проблемам использования специальных знаний, относящихся к судебно-медицинским исследованиям, - Абрамова С.С., Акопова В.И., Бокариуса С.С., Гедыгушева И.А., Звягина В.Н., Исакова В.Д., Карякина В.Я., Комарова П.П., Кустановича С.Д., Прибылевой-Марченко СП., Томилина В.В. и других.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате изучения материалов 80 экспертных заключений, а также результаты научных экспериментов, проведенных в ходе работы. Для экспериментальных исследований было отобрано 20 образцов швейных материалов, которые отличались по составу волокон, виду переплетения, толщине и прочности нитей, направлению и степени растяжимости и другим параметрам. Отбор производился таким образом, что по своим морфологическим характеристикам, физическим и механическим свойствам экспериментальные образцы максимально полно представляли современный ассортимент растяжимых тканей и швейных материалов с локальной декоративной обработкой поверхности. Статистическая обработка результатов проводилась на основе анализа измеряемых параметров повреждений и признаков, отображенных в следах, процесс образования которых многократно повторялся.

Правовой основой диссертационного исследования являются положения Конституции РФ, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», ведомственные нормативные акты и документы, регламентирующие деятельность экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

Научная новизна исследования заключается:

— в исследовании и описании новых криминалистически значимых
свойств швейных материалов и одежды, изготовленных по современным
технологиям;

в уточнении и дополнении трасологической классификации швейных материалов;

в исследовании вариационности отображения идентификационных признаков тканей с повышенной степенью растяжимости в зависимости от условий следообразования;

в исследовании механических повреждений растяжимых тканей, обладающих ярко выраженными анизотропными свойствами;

в исследовании идентификационного комплекса признаков в следах пальцев рук на швейных материалах с декоративной обработкой поверхности способом локального дублирования;

в разработке рекомендаций экспертам-криминалистам по применению специальных знаний при исследовании следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Уточненная и дополненная трасологическая классификация тканей, учитывающая их анизотропные свойства и виды декоративной обработки поверхности, которую необходимо использовать при экспертных исследованиях повреждений одежды и ее следов.

2. Методические рекомендации для расчета размерных характеристик клинка орудия по морфологическим признакам повреждений растяжимых тканей, на основе эмпирических соотношений, учитывающих динамику процесса следообразования, степень растяжимости ткани, расположение повреждения относительно системы растяжимых нитей и угол наклона оси клинка к продольной оси повреждения.

  1. Обоснование возможности отождествления человека по следам папиллярных узоров на швейных материалах с декоративной обработкой поверхности методом локального дублирования на основе идентификационного комплекса, состоящего из общих признаков папиллярного узора и частных признаков папиллярных линий.

  2. Выявленные закономерности образования следов одежды, изготовленной из тканей с повышенной степенью растяжимости, связанные с вариацион-ностью отображения общих идентификационных признаков.

  3. Методические рекомендации по идентификации одежды, изготовленной из растяжимых тканей и швейных материалов с локальной декоративной обработкой поверхности по ее следам-отображениям.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в систематизации сведений о современных швейных материалах, изучении их свойств и разработке на этой основе их трасологической классификации. Сформулированные в диссертации положения развивают имеющиеся научные разработки по изучению механизма следообразования, свойств пространственно неоднородных следообразующих и следовоспринимающих объектов, влияния внешних условий на отображение общих и частных признаков в следах, а также возможности отождествления человека по следам папиллярных узоров, образованных на неоднородных поверхностях.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений МВД России, при разработке учебно-методических материалов, в системе повышения квалификации сотрудников экспертных подразделений и в практической экспертно-криминалистической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в пяти опубликованных работах. Материалы диссертации неоднократно обсуждались на засе-

даниях кафедры трасологии и на межкафедральном научном семинаре СЮИ МВД России "Теория и практика судебной экспертизы", докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в г. Волгограде "Проблемы судебной экспертизы на современном этапе" (июнь 2003 года), и в Саратовском юридическом институте МВД России "Человек как источник криминалистически значимой информации" (июнь 2003 года). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ЭКЦ при ГУВД Саратовской области, в учебный процесс Волгоградской академии МВД России и Саратовского юридического института МВД России.

Структура и содержание диссертации обусловлены необходимостью рассмотрения как вопросов, связанных с технологией производства швейных материалов, так и специальных вопросов, касающихся их трасологического исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые объединяют 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Современное состояние, проблемы и перспективы экспертизы следов на одежде и следов одежды

Экспертные исследования следов на одежде и экспертные исследования следов одежды, проводимые в рамках судебных трасологических экспертиз, являются традиционными частными трасологическими методиками. До недавнего времени эти экспертизы имели названия, соответственно: "Экспертиза повреждений (следов повреждений) одежды" и "Экспертиза следов одежды"13. На сегодняшний день считается общепринятым объединять эти экспертизы в одну с названием "Экспертные исследования повреждений одежды и ее следов" или "Экспертиза следов одежды и повреждений на ней"14. На наш взгляд, такое объединение вполне оправдано. В обоих случаях эксперту, в первую очередь, необходимы специальные знания, связанные с физическими, механическими и технологическими свойствами швейных материалов и одежды, так как судебная экспертиза представляет собой одну из форм использования научно-технических достижений в уголовном, гражданском и арбитражном процессе. Кроме того, когда одним из элементов механизма следообразования является одежда, следовой контакт (по классификации Б.И. Шевченко) часто становится обоюдным. Как будет показано ниже, происходит определенный обмен следовой информацией между следообразующим и следовоспринимающим объектами. Это обстоятельство также способствует объединению экспертных исследований следов на одежде и экспертных исследований следов одежды в один вид трасологической экспертизы со своими: предметом и объектом исследований, решаемыми задачами и методикой.

Что касается наименования экспертизы, то, на наш взгляд, оно выбрано не совсем удачно, так как не охватывает всех исследуемых объектов. Дело в том, что следы на одежде могут образовываться и без разрушения швейного материала или каких-либо ее элементов. К этому классу следов относятся: следы, образованные наслоением или отслоением жидких или сыпучих веществ, а также следы термического, химического или биологического воздействия, связанные с изменением окраски швейного материала. Изучение последних трех видов следов выходит за рамки данной диссертационной работы, поэтому остановимся на следах, образованных с участием вещества.

Процессы следообразования с участием жидких или сыпучих веществ давно известны в трасологии. Они приводят к возникновению двух разновидностей следов: следов-отображений либо следов-веществ.

В первом случае следы образуются в результате контактного взаимодействия и представляют собой следы-отображения признаков внешнего строения следообразующего предмета. Здесь вещества являются как бы промежуточным или дополнительным элементом механизма следообразования. Для одежды наиболее характерны следы, образованные наслоением крови, краски, потожи-рового вещества. С трасологической точки зрения следы-отображения, образованные с помощью веществ, представляют собой поверхностные следы, обладающие высокой информативностью. Помимо собственных признаков в следах-наслоениях отображаются признаки следового контакта, вещества следа и идентификационный комплекс общих и частных признаков следообразующего объекта. В экспертной практике известны многочисленные случаи, когда следы, образованные кровью на одежде потерпевшего, использовались для отождествления ножа, представленного на исследование.

Следы-вещества не отображают морфологических признаков следообразующего объекта. Они образуются либо вне области следового контакта, либо вообще без контактного взаимодействия - дистанционно в виде капель, потеков жидкостей или наслоений сыпучих веществ на одежде. Однако, изучив расположение, форму, размеры капель и брызг крови на одежде, можно установить вполне определенные факты, например, положение орудия в момент нанесения удара, скорость его движения, имеющиеся на нем загрязнения. В этом случае полученная информация способствует более корректному решению диагностических задач по установлению механизма следообразования или воссоздания ситуации на месте происшествия.

Кроме того, при экспертном исследовании следов на одежде и следов одежды в них могут быть обнаружены различные микрочастицы, отделившиеся от объектов в процессе контактного взаимодействия. Они играют важную роль для решения самых разнообразных экспертных задач. Для их исследования необходимы специальные знания, относящиеся не только к трасологии, но и криминалистическому материаловедению, где существуют методы исследования волокон и волокнистых материалов, лакокрасочных материалов, металлов и сплавов, полимерных материалов и др. В этом случае экспертиза приобретает комплексный характер и выполняется на основе изучения морфологических и субстанциональных свойств исследуемого объекта. В определенном смысле к наслоившимся микрочастицам могут быть отнесены и мелкие капли жидких веществ, которые несут только субстанциональную информацию о химическом составе вещества.

Поэтому предлагаемое нами название экспертизы "Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды" вполне обосновано, несколько шире предложенных ранее и точнее отражает суть проводимых экспертных исследований. Оно дополнительно включает в себя целую группу следов, образующихся как на поверхности одежды (следы папиллярных узоров, лакокрасочных покрытий, микрочастицы металла и стекла и др.), так и на поверхности предмета, нанесшего повреждение. В последнем случае это могут быть волокна нитей, микрочастицы загрязнений одежды, микровключения в пряже и т.п.

Предметом экспертизы следов на одежде и следов одежды являются фактические данные, которые устанавливаются на основе специальных научных знаний в процессе проведенных экспертных исследований и имеют значение для расследования и раскрытия преступлений. Для конкретной экспертизы ее предмет совпадает с той экспертной задачей, которая ставится перед экспертом, но в любом случае она будет связана с исследованием следов на одежде или следов одежды.

Технологические и механические характеристики швейных материалов

Текстильными называют материалы, состоящие из волокон или текстильных нитей. Волокна представляют собой протяженные, тонкие, гибкие и прочные тела с весьма малыми поперечными размерами. Волокна, используемые для выработки текстильных нитей, из которых могут быть изготовлены текстильные изделия, называют текстильными волокнами. По происхождению все волокна подразделяются на натуральные и химические. Натуральные волокна могут быть растительного, животного или минерального происхождения. Волокна растительного происхождения вырабатываются из поверхностных клеток растущих семян, из стеблей растений, из листьев растений. К натуральным волокнам животного происхождения относится шерсть и шелк. К волокнам минерального происхождения относятся, например, волокна из асбеста, который является полезным ископаемым. Натуральные волокна имеют небольшую длину, обычно не превышающую несколько сантиметров. Натуральные волокна имеют сложное строение. Например, волокна хлопка и льна представляют собой удлиненные растительные клетки и имеют вид, соответственно, плоской скрученный ленты или веретена с внутренними каналами. Химические волокна бывают искусственными или синтетическими. Искусственные волокна вырабатываются из природных высокомолекулярных соединений (целлюлозы, белков). Если химические волокна получены из полимеров, созданных в результате синтеза простых веществ, их называют синтетическими. Химические волокна, в отличие от натуральных, имеют более простое строение. Они представляют собой длинные тонкие прутки с относительно гладкой поверхностью и разнообразным поперечным сечением. Одиночные волокна, которые не делятся на более мелкие волокна, назы ваются элементарными. Если элементарное волокно имеет длину сотни метров и более, то это элементарная нить. Элементарные волокна и нити используют для изготовления текстильных нитей, из которых затем получают швейные тек- стильные материалы. Если элементарная нить непосредственно используется для производства изделий, то она в таком случае называется мононитью. Чаще применяется комплексная нить, то есть нить, состоящая из определенного количества элементарных нитей, расположенных параллельно и соединенных склеиванием или скручиванием. Короткие отрезки искусственных или синтетических нитей длиной 35-150 мм называют штапельными волокнами. Одной из разновидностей текстильных нитей является пряжа, которая вырабатывается путем соединения коротких элементарных волокон. Чтобы волокна могли быть переработаны в текстильные нити или пряжу, они должны обладать определенными свойствами. Наиболее существенными из них являются: длина и толщина (тонина) волокна, прочность, растяжимость и упругость . Длина волокна - один из важнейших показателей. Чтобы из волокон путем их сцепления могла быть образована непрерывная нить, волокна должны обладать определенной длиной. Чем длиннее волокно, тем прочнее спряденная из них нить, так как достигается большая взаимная связь между скрученными в нить волокнами. Из длинных волокон можно выпрясть более тонкие гладкие нити. Толщина волокна также имеет большое значение, потому что чем тоньше волокна, тем более тонкая и гибкая, мягкая пряжа может быть из них получена. Прочность волокон, т.е. их способность сопротивляться разрыву, является существенной как для качества пряжи и тканей, так и для самого процесса текстильного производства29. Удлинение волокон (растяжимость), то есть их способность растягиваться под действием нагрузки, также является важным показателем качества волокна. Способность волокон удлиняться передается выработанной из них пряже и повышает ее общую сопротивляемость разрушению. Если волокна упруги, то есть обладают способностью мгновенно восстанавливать после удаления нагрузки первоначальную свою длину, упругими будут и вырабатываемые из них ткани; ткани не будут сминаться, а изделия из них будут сохранять приданную им форму. Существенное значение имеет такое свойство волокон, как время восстановления первоначальной длины. Для многих видов химических волокон удлиненная часть волокна восстанавливается не сразу, а постепенно. Такие исчезающие с течением времени удлинения называются эластичнымими. Удлинения не исчезающие называются остаточными или пластическими. Эластичные удлинения, в основном, присущи синтетическим волокнам, которые классифицируются по видам используемых полимеров. Как уже было сказано выше, пряжей называют текстильную нить, состоящую из более или менее распрямленных волокон ограниченной длины, соединенных скручиванием в процессе прядения. Виды пряжи разнообразны. В свою очередь, пряжа классифицируется по различным основаниям. По составу волокон пряжа бывает однородная, состоящая из волокон одной природы, и неоднородная (смешанная), состоящая из смеси разных по природе волокон.

Решение экспертных задач по следам повреждений на одежде

Трасологическая экспертиза следов на одежде относится к числу весьма распространенных видов экспертиз и на сегодняшний день получила максимально широкое понятие. Большинство отечественных ученых-криминалистов считают, что под «следами», в данном случае, следует понимать как нарушение целостности одежды, так и следы, представляющие собой деформацию структуры материала или наслоение частиц посторонних веществ. Объектами данного вида экспертизы являются: любые повреждения одежды, вызванные воздействием механических, термических, химических и биологических факторов; следы, образованные наслоением потожирового вещества, красителей, горюче-смазочных веществ, лакокрасочных покрытий, грунта, пыли и т.п. Предметом данного вида экспертных исследований является установление фактических данных, связанных с идентификацией или установлением групповой принадлежности следообразующего предмета и определение механизма образования следа.

К повреждениям одежды относятся нарушения ее целостности, возникающее по целому ряду причин, связанных с совершением преступлений. Одежда первая воспринимает механические воздействия различного рода предметов, но она, в отличие от мягких тканей тела человека, способна отображать и длительное время сохранять следы этих воздействий, а соответственно нести определенную информацию о следообразующем объекте и механизме следооб-разования. Например, при дорожно-транспортных происшествиях на одежде могут отобразиться какие-либо части транспортного средства, нанесшего повреждения, а при наезде на человека рельсовым транспортом (поездами, трамваями) образуются следы, характерные для данного вида происшествия. Часто на одежде остаются следы и повреждения в результате воздействия различными видами холодного или огнестрельного оружия. В этом случае, кроме информации, полученной в результате судебно-медицинской экспертизы, в ряде случаев могут быть использованы и трасологические методы исследования повреждений на одежде, которые также способствуют установлению вида объекта, нанесшего повреждение. Немаловажное значение также имеют экспертные исследования повреждений на одежде, вызванные термическим и химическим воздействием. Термические повреждения на одежде встречаются в экспертной практике при поражении человека электрическим током, при пожарах и т.п. Результаты химического воздействия проявляются на одежде в виде специфических следов и могут указывать, например, на профессиональную принадлежность подозреваемого или потерпевшего, а также о связи их с событием происшествия. Трасологическое исследование повреждений на одежде позволяет выявить широкий круг интересующих следствие вопросов и дать соответствующие ответы, способствующие установлению истины по делу. Основные задачи данной экспертизы заключаются в установлении вида повреждения, механизма следообразования и идентификации объекта, нанесшего повреждение.

Наиболее часто эксперту-криминалисту поступают на исследование изделия одежды с механическими повреждениями, которые могут быть образованы в результате колющих, режущих, рубящих, пилящих или комбинированных действий. В этих случаях, с точки зрения трасологической классификации, повреждения представляют собой следы-отображения внешнего строения следо-образующего предмета, например, ножа, стилета, топора, частей автотранспортного средства и др. Поэтому на разрешение экспертизы следов на одежде обычно ставятся вопросы: о происхождении повреждения; о форме и поперечных размерах следообразующих предметов; о количестве предметов, которыми нанесены повреждения. Для корректного решения этих вопросов эксперт должен обладать криминалистической информацией. Во-первых, о морфологических признаках, характерных для каждого вида повреждений. Во-вторых, об особенностях образования следов-отображений на различных швейных материалах. Кроме этого, эксперт должен обладать сведениями об условиях, при которых происходило образование повреждений, таких как: сила, приложенная к следообразующему предмету, и ее направление, технологические свойства швейного материала, твердость подложки.

Экспертные исследования повреждений одежды и следов на ней независимо от решаемых задач делятся на общепринятые в трасологии стадии исследования. При исследовании механических повреждений эксперту задаются следующие вопросы: 1. Имеются ли на одежде механические повреждения? 2. Образованы ли повреждения одежды острыми предметами? 3. Какими именно предметами образованы повреждения: режущими, колющими, рубящими или комбинированного действия? 4. Одним или несколькими предметами причинены повреждения? 5. Каковы признаки рабочей части предмета, нанесшего повреждение?

При этом под признаками рабочей части следообразующего предмета понимаются: ширина клинка, толщина клинка и форма его обуха, число лезвий, степени заостренности лезвия, форма колющего предмета и его поперечные размеры и др.

Современное состояние проблемы идентификации одежды по ее следам

Следы одежды могут быть образованы самыми разнообразными ее частями и различаться по механизму следообразования. Однако подавляющее большинство следов одежды, изымаемых с мест происшествий, являются локальными, статическими, так как именно они имеют наибольшее криминалистическое значение.

Наиболее информативными следами являются объемные следы одежды, образованные под воздействием определенной силы давления на пластичных и мелкодисперсных сыпучих материалах, таких как мягкий грунт, краска, мастика, масло, оконная замазка, мыло. В этих следах, помимо плоскостных характеристик (плотность переплетения, длина стежка шва, диаметр пуговицы), отображаются объемно-пространственные формы одежды, такие как высота декоративно-отделочного шва, толщина пуговицы и способ ее пришивания, рельефный рисунок на пряжке ремня. Особенностью механизма следообразования здесь является то, что в момент следового контакта одежда приобретает форму части тела человека (локоть, колено) или предмета (пачка сигарет, коробка спичек, находящиеся в кармане), оказывающих на нее давление. Все это приводит к тому, что в объемных следах одежды в большинстве случаев происходит отображение двух следообразующих объектов одновременно. Следует иметь в виду, что и сама структура швейного материала в момент следообразования также деформируется, что может привести, например, к небольшим изменениям (не более 5%) линейной плотности ткани либо к незначительному искривлению швов. При экспертном исследовании эти изменения обычно не учитываются, так как их величина находится в пределах ошибки измерения. Поверхностные следы одежды образуются в результате наслоения или отслоения какого-либо вещества. Наиболее распространенными следами наслоения являются бесцветные следы, образованные потожировым веществом, которое почти всегда имеется на поверхности одежды. Оно появляется в процессе эксплуатации одежды из-за ее загрязнения продуктами потовых и сальных желез тела человека. Следы отслоения образуются в основном при прикосновении одежды с пыльными и свежеокрашенными поверхностями. В следах одежды отображаются одновременно три группы признаков: признаки швейного материала, признаки шитья, признаки декоративной обработки и фурнитуры. Все эти признаки могут быть образованы в процессе изготовления или в процессе эксплуатации и ремонта.

В зависимости от вида швейного материала следы одежды имеют характерные особенности. Например, в объемных следах, образованных ткаными материалами, отображается мелкий рельеф с четко выраженной последовательностью взаимного расположения нитей утка и основы. Для поверхностных следов характерен рисунок, состоящий из пробельных и окрашенных участков либо имеющий бесцветные наслоения в виде точек или пунктира. Как правило, и в том и в другом случае отображаются общие признаки, характеризующие вид и плотность ткацкого переплетения. Кроме этого, в объемных следах, образованных тканью и трикотажем, могут отображаться признаки, выражающие направление крутки и толщину нитей. Экспертные исследования следов одежды могут носить как идентификационный, так и диагностический характер. Диагностические исследования выполняются, когда возникает необходимость определить пригодность следов для идентификации одежды, установить механизм следообразования, а также вид, модель и другие классификационные параметры одежды. К основным вопросам, которые могут быть поставлены перед экспертом, относятся: 1. Являются ли следы, изъятые с места происшествия, следами одежды? 2. Не оставлены ли обнаруженные следы ногами человека в чулках (носках)? 3. Пригодны ли следы для идентификации? 4. В результате какого взаимодействия следовоспринимающего объекта и участков тела, покрытого одеждой, возникли следы (касание, скольжение, контакт без смещения по нормали и т.д.)? 5. Не являются ли представленные следы результатом соприкосновения следовоспринимающей поверхности с участком одежды? 6. Каково было взаиморасположение человека, одетого в одежду, оставившую следы, и объекта, на котором они остались? 7. Каков материал одежды, оставившей следы, и какие виды изделий изготавливаются из него? 8. Какими участками, какой одежды оставлены следы? 9. Какие конструктивные особенности одежды отобразились в следе?

Идентификационное исследование проводится с целью установления конкретного предмета одежды, оставившего след, или установления наличия, (или отсутствия) того факта, что несколько следов оставлены одним предметом одежды. Процесс идентификации проводится путем выделения конкретного объекта из заданной совокупности других объектов по индивидуальному комплексу признаков84. В этом случае перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы: 1. Не оставлены ли представленные на исследование следы одеждой, изъятой у подозреваемого лица? 2. Не оставлены ли следы, изъятые с разных мест происшествий, одним и тем же участком одежды?

В процессе установления тождества предмета одежды по его следам решается промежуточная задача по установлению его групповой принадлежности или, как еще говорят, проводится групповая идентификация. Рассмотрим типичную ситуацию, когда на исследование представлены следы одежды, изъятые с места происшествия, и предмет одежды (или его фрагмент) из тканого материала, а перед экспертом поставлена идентификационная задача. Обычно изъятие следов одежды осуществляется с использованием приемов и средств, предназначеных для работы со следами пальцев рук и ладоней. Если следы одежды образованы наслоением потожирового вещества и оставлены на бумаге, картоне, дереве, то успешно используются пары йода, нингидрин, азотнокислое серебро. Следы, образованные на окрашенных поверхностях, стекле, металле, выявляются дактилоскопическими порошками. С объемных следов одежды изготавливают слепки, для чего используются полимерные пасты "К", "СКТН", "Протакрил", "Бутакрил". Поэтому следы одежды могут поступать на исследование либо вместе с предметом-следоносителем, либо перекопированными на липкие пленочные материалы, либо в виде слепков с объемных следов .