Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные и методологические основы экспертных исследований механических повреждений одежды и её следов 13
1. Одежда как объект- носитель информации трасологического исследования 13
2. Современные подходы к экспертному исследованию механических повреждений одежды 33
3. Экспертные исследования следов одежды и её предметов 59
4. Особенности обнаружения, фиксации и изъятия следов на одежде и следов одежды на месте происшествия 78
Глава 2. Комплексное исследование механических повреждений одежды 88
1. Правовые основы комплексного исследования механических повреждений одежды 88
2. Методические рекомендации по организации и производству комплексного исследования механических повреждений 98
3. Оценка заключения комплексного исследования механических повреждений одежды следователем и судом 111
Заключение 127
Список используемой литературы 131
Приложение 148
- Одежда как объект- носитель информации трасологического исследования
- Современные подходы к экспертному исследованию механических повреждений одежды
- Правовые основы комплексного исследования механических повреждений одежды
- Методические рекомендации по организации и производству комплексного исследования механических повреждений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате преступной деятельности, как и от другой деятельности человека, всегда остаются следы, в том числе механические повреждения одежды и её следов.
Возникновение их обусловлено общими закономерностями отражения действительности. Они основаны на понятии индивидуализации внешнего строения предмета, детали которого отражают своеобразные и неповторимые свойства и признаки.
Преступление, как вид деятельности носящей противоправный характер также подвержено действию всеобщих закономерностей:
-закономерной повторяемостью процесса возникновения следов преступления (как известно не бывает преступлений без следов), следы сопутствуют преступлению и отражают его характер;
-закономерной связью между способом совершения преступления и следами применения этого способа.
Зная эти закономерности можно, в конечном счете, установить способ совершения преступлений; закономерную зависимость между характером среды и временем сохранения следов (чем агрессивнее среда, тем короче время сохранения следов); закономерную зависимость между временем существования следов и объемом информации, содержащейся в них и т.д.
Исходя из выше сказанного, экспертные методики исследования повреждений одежды и её следов, как частный вид методики, является весьма распространенной.
Обусловлено это тем, что одежда человека, ещё с доисторических времён являлась неотъемлемым атрибутом его жизни. Функциональность одежды проявляется, прежде всего, в её защитных свойствах. Одежда первой вступает в контакт с различного рода предметами, что приводит к образованию самых разнообразных материальных следов, как на одежде,
так и на предметах. При этом одежда способна длительное время отображать и сохранять следы этих воздействий.
В судебной экспертизе, в частности, в трасологических исследованиях одежда занимает особое место. В них она выступает и как следовоспринимающий объект и как следообразующий. В первом случае исследуются следы на самой одежде, в большинстве своем это механические повреждения, во втором - следы внешнего строения одежды.
Интерес к проблемам исследования механических повреждений одежды и её следов постоянно возрастает, так как меняются виды тканей, технология их производства. Эти обстоятельства требуют новых подходов и к методике экспертного исследования и в оценке выявляемых признаков. В последние годы в специальной литературе появились работы, посвященные изучению материала одежды и его особенностей как следовоспринимающего объекта, различным классификациям следообразующих орудий и отображениям комплекса идентификационных признаков в следах.
Разработка новых научных подходов в этом виде экспертиз является естественным процессом в период развития научно-технического прогресса. Дифференциация знаний достигла такого уровня, что наступил процесс их интеграции. Это позволило на стыке различных наук сформировать новое направление - комплексную экспертизу, проводимой для решения пограничных вопросов, которые не могут быть разрешены на основе одной отрасли знаний. Главным условием этого вида экспертиз является объект-носитель свойств, в данном случае одежда, изучаемая лицами, сведущими в различных областях знаний. Комплексный подход позволяет создать более полную картину исследуемого объекта, чем разрозненный подход.
Как свидетельствует статистика, с каждым годом наблюдается рост тяжких преступлений, таких как убийства, особенно так называемые
"заказные", террористические акты, взрывы, изнасилования, квартирные кражи, кражи из хранилищ и другие.
Как правило, на месте совершения таких преступлений, остаются следы от одежды, а на самой одежде - повреждения.
Кроме того, с внедрением новых технологий в текстильную промышленность, появляются и новые виды тканей. Изделия из них требуют новых подходов при криминалистическом исследовании.
Аналитические данные ЭКЦ МВД РФ за 2003-2006г.г. свидетельствуют, что выводы по установлению одежды, оставившей следы на месте происшествия и орудия, причинившего повреждения на одежде, практически в 70% даются в вероятной форме. При этом в выводах не устанавливается характер повреждений, а размерные характеристики орудия, нанесшего повреждение, указываются с большой погрешностью.
Обобщение этих данных, подтверждают целесообразность, а в ряде случаев и необходимость проведения исследований повреждений одежды и её следов в рамках комплексной экспертизы, в частности, с участием эксперта - трасолога и материаловеда. При этом полученные фактические данные являются важными дополнительными сведениями для решения идентификационных задач.
Кроме того, успешное проведение комплексного исследования, требует более тщательного осмотра места происшествия, а также повышенных требований к изъятию, упаковке, транспортировке и последующему хранению вещественных доказательств, а в лабораторных условиях к проведению экспертных экспериментов.
Вышеизложенное, отвечает новизне и актуальности поднятых проблем в криминалистическом исследовании повреждений одежды и следов от одежды, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области криминалистики и судебной экспертизы:
Аверьяновой Т.В., Аханова B.C., Белкина Р.С., Винберга А.И., Волынского А.Ф., Волынского В.А., Гамаюновой Ю. Г., Грановского Г.Л. Егорова А.Г., Железняка А.С, Железнякова А.И., Исаева А.А., Колдина В.Я., Корноухова В.В., Корухова Ю.Г., Крылова И.Ф., Майлис Н.П., Митричева B.C., Орлова Ю.К., Прибылевой-Марченко СП., Саватеевой Е.Е., Самариной Т.М., Тахо-Годи Х.М., Теплухина М.В., Шевченко Б.И., Шляхова А.Р., Шуваева Е.С. Эйсмана А.А. и других.
Несмотря на большую теоретическую и практическую значимость имеющихся научных работ, на сегодняшний день возник целый ряд вопросов, которые не отражены в литературе, но разрешение, которых настоятельно требует практика производства экспертиз механических повреждений одежды и её следов. Данные проблемы связаны с появлением новых видов материалов одежды, а также расширением круга объектов, используемых в качестве орудия преступления и необходимостью применения современных методов их исследования; неразработанностью алгоритмов проведения комплексного экспертного исследования механических повреждений одежды.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является деятельность правоохранительных органов по назначению, организации и производству комплексных трасологических и материаловедческих экспертиз, а так же оценка и использование заключений в раскрытии и расследовании уголовных дел.
Непосредственным объектом являются механические повреждения, образованные различными видами орудий и предметов на одежде; следы-отображения разнообразных видов швейных материалов, полученные при различных условиях следообразования. Предметом исследования
являются закономерности следообразования, особенности экспертно-криминалистического исследования одежды как следовоспринимающего и как следообразующего объекта для установления криминалистически значимой информации.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретического обоснования и практических рекомендаций, связанных с осмотром места происшествия, изъятием, упаковкой, транспортировкой, хранением вещественных доказательств, комплексным исследованием механических повреждений одежды и её следов, а так же разработка методических рекомендаций для повышения эффективности практической экспертной деятельности.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:
провести анализ состояния и особенностей производства экспертизы, механических повреждений одежды;
изучить практику назначения, организации и производства комплексных исследований механических повреждений одежды и её следов;
изучить механизм образования повреждений на одежде и её следов на месте происшествия с целью выявления идентификационного комплекса признаков, отображающихся в повреждениях и в следах одежды;
разработать методические рекомендации для проведения комплексных исследований повреждений одежды и её следов;
разработать специальную установку, для проведения экспертных экспериментов, с целью установления механизма образования повреждений на одежде в зависимости от вида орудий, и выявления новых идентификационных признаков;
разработать практические рекомендации для следователей по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению вещественных доказательств для последующего производства экспертиз.
Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод и положение теории познания, законы философии, естественнонаучные методы и теоретические положения криминалистики и судебной экспертизы, изучение, анализ экспертных заключений и статистических данных, анкетирование, опрос.
Нормативной базой исследования являются:
Нормы Конституции Российской Федерации, процессуальное законодательство, Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ведомственные нормативные акты и документы, регламентирующие деятельность экспертно-криминалистических подразделений МВД.
Обоснованность научных положений, рекомендаций автора подтверждаются результатами применённых методов наблюдения, обобщения следственной и экспертной практики, статистического, логико-юридического и других современных методов научного познания, использованных для собирания, обобщения и интерпретации фактических данных при решении поставленных задач.
Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате обобщения практики трасологических и комплексных исследований механических повреждений одежды за 2000-2006г.г. (изучено 267 экспертиз); данные анкетирования работников правоохранительных органов, по разработанной для этого анкете, позволившие выявить положительный опыт, трудности и недостатки при назначении, организации и производства механических повреждений одежды при моноэкспертизе и комплексном исследовании (в опросе
принимало участие 87 респондентов из ЭКЦ ГОВД Москвы, ЭКЦ ОВД Московской области, РФЦСЭ при МЮ России, ЭКЦ ОВД Ивановской области, ЭКЦ УВД Ханты-Мансийского АО); данные научных экспериментов, проведенных в ходе работы, позволивших определить новые закономерности при образовании повреждений, выявить новые идентификационные признаки.
Для проведения экспериментальных исследований автором была разработана конструкторская документация специальной установки для проведения экспертных экспериментов. После изготовления этой установки эксперименты проводились на материалах, которые достаточно полно представляют современный ассортимент текстильной промышленности.
Статистическая обработка результатов проводилась на основе анализа измеряемых параметров признаков повреждений в зависимости от силы удара, формы и размеров пуансонов, имитирующих орудия и предметы, строительного и хозяйственно-бытового назначения.
При подготовке диссертационного исследования был учтен личный опыт работы соискателя в качестве эксперта-криминалиста в течении 14 лет и преподавателя в течении 5 лет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит: -в разработке автором специальной установки для получения экспериментальных повреждений, не имеющей аналогов в арсенале технических средств экспертов трасологов. Установка позволяет моделировать механизм следообразования повреждений одежды предметами, как острыми, так и тупыми, наиболее часто использующихся в быту; производить экспертный эксперимент, выявляя общие и частные признаки орудия.
- в исследовании механизма образования повреждений на одежде и её следов, изготовленной по современным технологиям;
-в разработке методических рекомендаций для производства комплексных исследований повреждений одежды;
-в усовершенствовании классификации повреждений одежды в зависимости от вида орудий, а так же усовершенствование классификации следов одежды;
-в разработке рекомендаций экспертам-криминалистам и следователям по применению специальных знаний по обнаружению, фиксации и изъятию следов одежды на месте происшествия.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Программированная методика экспертного исследования механических повреждений одежды;
Методические рекомендации по производству комплексных исследований повреждений одежды;
Усовершенствованная классификация тканей, в зависимости от их механических свойств. Дополнение классификации тканей обусловлено появлением новых видов, изготовленных по современным технологиям.
Усовершенствованная классификация следов одежды, дополненная новыми признаками, соответствующими тканям, изготовленным по современным технологиям. При её формировании учитывались признаки тканей, влияющие на адекватное отображение структуры нитей в следах.
Рекомендации по использованию специальной установки для получения экспериментальных повреждений и следов на различных видах тканей. Конструктивные особенности установки позволяют изучить механизм отображения в повреждениях и следах на одежде признаков различных по форме, размерам и строению рабочей поверхности следообразующих объектов, полученных при различных величинах скорости удара по следовоспринимающей поверхности. Разработанная автором установка позволяет при производстве экспертных экспериментов более точно воспроизвести механизм образования экспериментальных
повреждений и следов и максимально приблизить их отображение к исследуемым. Такой подход позволит в последующем провести сравнительное исследование на более качественном уровне при решении идентификационных задач.
Рекомендации следователям, экспертам-криминалистам по применению специальных знаний по обнаружению, фиксации и изъятию следов одежды на месте происшествия.
Предложения о внесении дополнений в 23 статью Федерального Закона о судебно экспертной деятельности, заключающиеся в изменении названия статьи «Комиссия экспертов разных специальностей» на «Комплексная экспертиза». Необходимость в переименовании названия статьи 23 ФЗ о СЭД обусловлена стремлением использования единого терминологического аппарата, т.е. привести в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом.
Сформулировано авторское понятие комплексной экспертизы: «Комплексная судебная экспертиза - это проводимое в установленной уголовно-процессуальным законом форме исследование с одновременным совместным участием в нем экспертов разных специальностей или одного эксперта с разнопрофильными знаниями для решения общей экспертной задачи на основе специальных знаний из смежных областей с формулированием по итогам исследования общего вывода......
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что были предложены новые подходы к исследованию, включающие в себя изучение всего комплекса следов, имеющихся как на материале одежды, так и на орудиях, нанесших повреждение, что значительно расширило рамки идентификации объекта.
Разработанные автором научные положения и практические рекомендации могут быть использованы в экспертной деятельности, следователями при назначении трасологических и комплексных экспертиз,
при разработке учебно-методических материалов, при повышении квалификации сотрудников экспертных подразделений, а так же в учебном процессе при преподавании дисциплины «Трасология и трасологическая экспертиза».
Апробация и внедрение результатов исследования. Работа одобрена на заседании кафедры оружиеведения и трасологии Московского университета МВД России.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции Тульского государственного университета в 2006г., Ш-й Всероссийской научно-практической конференции в ЭКЦ МВД России в 2006г.; и теоретическом семинаре «Криминалистические чтения» в Академии управления МВД РФ в 2005г.
Положения и выводы диссертационного исследования использовались в процессе преподавания учебной дисциплины: «Трасология и трасологическая экспертиза» в Московском Университете МВД РФ, а также на курсах повышения квалификации в ЭКЦ МВД РФ.
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в семи подготовленных и опубликованных автором работах.
Структура и содержание диссертации обусловлены необходимостью разработки специальных вопросов, касающихся трасологического исследования следов одежды и повреждений на ней. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые объединяют семь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.
Одежда как объект- носитель информации трасологического исследования
Следы на одежде и от одежды являются весьма распространенными объектами, которые могут быть обнаружены на местах происшествий по таким категориям уголовных дел, как убийство, изнасилование, причинение вреда здоровью, хулиганство, хищение из жилищ и т.д. Заключения экспертов, производящих трасологические экспертизы по механическим повреждениям одежды и её следам, являются важным звеном в процессе доказывания; в них нередко содержатся необходимые, значимые для следствия и судебного рассмотрения уголовных дел фактические данные для доказательства совершения расследуемых преступлений определенными лицами.
Одеждой человек пользуется в своей жизни повседневно. Являясь как бы пограничным слоем между телом человека и внешней средой, одежда первой вступает в контакт с окружающими объектами, что приводит к образованию на местах совершения преступлений самых разнообразных материальных следов.
Одежда, в отличие от мягких тканей тела человека, способна отображать и долгое время сохранять признаки следового контакта, что очень важно для процессов идентификации и диагностики.
Криминалистическое исследование следов одежды позволяет выявить широкий круг интересующих следствие вопросов и дать соответствующие ответы, способствующие установлению истины по делу.
При производстве экспертизы механических повреждений одежды и её следов, эксперту необходимы специальные знания, связанные с физическими, механическими и технологическими свойствами швейных материалов и одежды, так как «судебная экспертиза является одной из форм использования научно-технических достижений в уголовном, гражданском, арбитражном и административных процессах»
Для уяснения особенностей отражения признаков орудия, которым были образованы повреждения на одежде или следов ткани, прежде всего следует рассмотреть основы материалов, из которых изготавливается одежда.
Как известно, ткани, трикотажные и нетканные полотна являются основными видами текстильных материалов, из которых изготавливают швейные изделия.
Структурными элементами всех текстильных материалов (тканей, трикотажных и нетканых полотен, лент, тесьмы, кружев, швейных ниток и др.) являются текстильные волокна и нити.
Согласно ГОСТ 13784—94 текстильное волокно {textile fibre) — это протяженное тело, характеризующееся гибкостью, тониной, пригодное для изготовления нитей и текстильных изделий.
Для изготовления текстильных материалов используют большое количество волокон и нитей, различающихся по химическому составу, строению и свойствам.
Вид и свойства текстильного волокна — важнейшие факторы, определяющие основные физико-механические свойства, внешний вид, износостойкость текстильных материалов и влияющие на параметры технологического процесса изготовления швейных изделий.
В основу классификации положены их происхождение (способ получения) и химический состав. По происхождению все волокна подразделяют на натуральные и химические.
К натуральным волокнам относят волокна растительного, животного и минерального происхождения, которые образуются в природе без непосредственного участия человека.
Натуральные растительные волокна состоят из целлюлозы. Их получают с поверхности семян (хлопок) и плодов (койр), из стеблей (лен, рами, пенька, джут и др.) и листьев (абака, или манильская пенька, сизаль) растений. Натуральные волокна животного происхождения состоят из белков - кератина (шерсть различных животных) или фиброина (шелк тутового или дубового шелкопряда).
К химическим относят волокна, создаваемые в заводских условиях путем формования из органических природных или синтетических полимеров или из неорганических веществ. Среди них выделяют следующие виды волокон:
Искусственные волокна получают из высокомолекулярных соединений, встречающихся в готовом виде (целлюлоза, белки).
Синтетические волокна производят из высокомолекулярных соединений, синтезируемых из низкомолекулярных соединений. Они подразделяются на гетероцепные и карбоцепные волокна. Гетероцепные волокна образуются из полимеров, в основной молекулярной цепи которых кроме атомов углерода содержатся атомы других элементов. Карбоцепными называют волокна, которые получают из полимеров, имеющих в основной цепи макромолекул только атомы углерода.
Современные подходы к экспертному исследованию механических повреждений одежды
Экспертному исследованию механических повреждений одежды в литературе большое внимание уделялось в 60-70гг. прошлого века. Тем не менее, за последние десятилетия внимание ученых и практиков к этим исследованиям было снижено.
Наиболее значимыми работами в последнее время была диссертация Савватевой Е.Е. «Экспертные исследования следов на одежде и следов одежды, изготовленной по современным технологиям» в 2004г. и диссертация Гамаюновой Ю.Г. «Комплексная трасолого-волокноведческая экспертиза» 2005г.
Однако и отмеченные работы не восполняют в полной мере имеющиеся в этом виде экспертизы, проблемы.
Предметом экспертизы механических повреждений одежды являются фактические данные, которые устанавливаются на основе специальных научных знаний, полученных в процессе экспертных исследований.
К объектам данного вида трасологической экспертизы относятся следы и материальные предметы, которые являются носителями криминалистически значимой информации, а именно: одежда или ее фрагменты; предметы вещной обстановки места происшествия со следами; модели или фотографии повреждений одежды; материальные предметы, использованные для нанесения повреждений.
Проблемами, экспертного исследования механических повреждений одежды и её следов, занимались такие ученые как: Х.М. Тахо-Годи, А.Д. Мусиенко, А.В. Денисов, А.А. Исаев, Ю.Г. Корухов, Н.П. Майлис, Т.М. Самарина и другие.
В трасологических экспертизах, в том числе и при исследовании механических повреждений одежды решаются три основных вида задач: идентификационные, диагностические и классификационные8.
Идентификационные задачи связаны с установлением тождества конкретного материального объекта и решаются путем его выделения из совокупности объектов по заданному комплексу признаков.9
Решение идентификационных задач проводится в два этапа: установление групповой принадлежности объекта и индивидуального отождествления.
При производстве идентификационной экспертизы установление групповой принадлежности является первой стадией процесса идентификации, где устанавливается группа, в которую входит отождествляемый объект. Помимо того, что эта стадия является обязательной для всего процесса идентификационного исследования, она имеет важное самостоятельное значение, особенно в экспертизе механических повреждений одежды. Как показывает практика, механические повреждения на одежде, в некоторых случаях, признаются непригодными для идентификации следообразующего предмета ввиду малого количества частных признаков, отобразившихся в повреждениях. В этом случае процесс установления групповой принадлежности предмета по его повреждению является одновременно и окончательным этапом исследования.
Но, несмотря на отсутствие в повреждениях идентификационного комплекса признаков эксперт в некоторых случаях может сделать вывод об отсутствии тождества. Этот вывод будет вполне обоснован, если исследуемое повреждение, и орудие, представленное в качестве проверяемого объекта, принадлежат разным группам по набору общих признаков.
Кроме того, при установлении групповой принадлежности исследованию подвергаются как сам материальный объект (орудие или любой другой предмет, которым могло быть образовано повреждение), так и повреждение. Решение вопроса о групповой принадлежности следа, позволяет сузить круг орудий, одним из которых нанесено повреждение, что более эффективно сказывается на раскрытии и расследовании преступления.
Решение диагностических задач экспертного исследования повреждений одежды направлено на установление: механизма образования и вида повреждений (колотое, колото-резаное, рубленое, термическое, оставленное тупым предметом); вида следообразующего объекта и его характерных особенностей; последовательности образования следов и других явлений, сопровождающих процесс следообразования (одномоментность образования повреждений на нескольких слоях одежды, скорость движения орудия и направление удара). Здесь, как и при установлении групповой принадлежности, определяются характеристики объекта по его повреждениям.
Правовые основы комплексного исследования механических повреждений одежды
В развитии науки наблюдаются две тенденции: с одной стороны -углубленное познание объектов за счет применения новых технических средств и вследствие этого дальнейшая дифференциация знания, с другой стороны - стремление к синтезу, комплексным исследованиям, использованию познавательного аппарата нескольких наук.
Эти тенденции четко прослеживаются и в судебной экспертизе, в частности, в связи с постановкой вопроса о сущности комплексной экспертизы.
Согласно ст. 201 УПК РФ, ст.82 ГПК и ст. 85 АПК судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей, является комплексной. При этом в заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной судебной экспертизы, указываются, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам он пришел. Каждый эксперт, участвующий в производстве комплексной экспертизы подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность.
Еще в 40-х годах А.И. Винберг обратил внимание на комплексный характер исследований в большинстве криминалистических экспертиз, с точки зрения использования при их производстве научных положений разных специальных дисциплин
Дальнейшее обсуждение правовой основы комплексной экспертизы поднималось в 1962г., так как в то время на практике возникли трудности в процессуальном оформлении комплексной экспертизы, обусловленные тем, что уголовно-процессуальными кодексами союзных республик этот вид экспертизы был не предусмотрен, а процессуальной теорией еще была недостаточно изучена природа комплексной экспертизы и не был решен вопрос о том, при наличии каких условий допустимо ее проведение.
Некоторыми авторами, в частности, Г.М. Надгорным было признано, что попытки объединить все виды исследований в рамках комплексной экспертизы обречены на неудачу и что последняя лишь одна из форм pea-лизации комплексного подхода в судебной экспертизе .
Научное исследование возникшей проблемы, привело к тому, что сложилось три подхода к решению вопросов связанных с производством комплексной экспертизы.
Так, в первом случае ряд авторов полагали, что, например, исследование документа с позиций почерковедения, судебной химии есть комплексная экспертиза28.
С точки зрения же В. И. Шиканова, в процессе комплексной экспертизы эксперты совместно решают задачи на основе кооперации знаний, почерпнутых из разных наук, причем необязательно смежных, поскольку методы этих наук как бы объединяются в целях разрешения круга вопросов, поставленных перед экспертизой.
Промежуточную позицию занимали И. Л. Петрухин и Г. М. Миньковский. В частности, Г. М. Миньковский считал, что комплексная экспертиза имеет место, если результаты предыдущей экспертизы используются в последующей, а И. Л. Петрухин усматривал ее лишь тогда, когда между отдельными самостоятельными исследованиями существует логическая связь.
Во втором случае ряд авторов склонялся к тому, что комплексная экспертиза присутствует там, где возникает «необходимость исследования единого (единых) объекта (объектов); невозможность или затруднительность проведения раздельных, самостоятельных экспертиз ввиду нерасчлененности объекта (объектов) исследования, возможного его (их) повреждения в ходе исследований или утраты целостного представления об объекте (объектах)»
И, наконец, представители третьего подхода считали, что комплексная экспертиза есть совокупность методов, взятых из пограничных (смежных) отраслей знания.
На нынешнем этапе развития науки комплексный подход к исследованию различных процессов, явлений характерен не только для судебной экспертизы, но и для многих других отраслей знания.
Методические рекомендации по организации и производству комплексного исследования механических повреждений
Комплексный подход в судебной экспертизе, способствует достижению тех целей, которые невозможно установить при раздельном использовании теоретических и эмпирических положений (методов, средств) различных наук, без их согласованного взаимодействия.
Именно комплексный подход расширяет возможности трасологических экспертиз механических повреждений одежды, позволяя получить доказательственную информацию по таким сложным делам как убийства, изнасилования, кражи, и другие.
В процессе следообразования одежда выступает, как правило, в качестве следовоспринимающего объекта и изменения внешней структуры ткани отображают морфологические признаки строения следообразующего объекта. Экспертное установление орудия по повреждению определяет связь между свойствами орудия и следами его воздействия, а также условий, которые могут влиять на эту связь.
Схема этой связи может быть представлена следующим образом: «свойства орудия - механизм его действия - механизм образования повреждений - признаки повреждений - условия, влияющие на их сохранность или выраженность».
Механизм действия орудия или его частей определяется свойствами, которыми он обладает, направлением движения, расположением относительно повреждаемой поверхности и силой удара или давления. При этом может иметь место ударяющее, сдавливающее, трущее действие тупыми объектами или режущее, колющее, колюще-режущее, рубящее действие острыми объектами.
В образовании повреждения большое значение имеет материал повреждаемой одежды: характер плетения нитей основы и утка тканей, их плотность и прочность, эластичность, степень износа и усадки; пространственное расположение материала в момент нанесения повреждения, наличие складок на одежде и другое.
Одним из наиболее значимых элементов в методике трасологической экспертизы, является моделирование (реконструкция), в основе которого лежит экспериментальный и сравнительный методы.
Важное значение на этом этапе имеет выявление комплекса признаков, индивидуализирующих следообразующее орудие, путем производства экспериментальных исследований, направленных на вьыснение влияния свойств орудий, материала, механизма нанесения повреждения и извлечения орудия, а также внешних факторов. Необходима так же статистическая обработка полученных данных.
В целях получения наиболее информативных экспериментальных образцов максимально приближенных по механизму следообразования к исследуемым, диссертантом было сконструировано устройство, дозирующее ударную нагрузку приспособлений, имитирующих рабочие инструменты и предметы домашнего обихода, для определения силы и механизма следообразования в целом.
Устройство состоит из трех узловых элементов последовательно установленных на двух вертикальных стойках: пневмоцилиндра, механизма фиксации и направления ударника, механизма определения силы удара.
Первый и второй узел могут перемещаться по вертикали вдоль стоек и крепятся на них с помощью таек.
Принцип действия данного устройства заключается в следующем: в ударнике закрепляется сменный пуансон, а на корпусе зубчатой рейки устанавливается исследуемый материал с подложкой.
В пневмоцилиндр закачивается воздух до определенного давления. При снятии стопорной вилки, фиксирующей ударник, последний устремляется вниз и наносит удар по исследуемому объекту. При этом зубчатая рейка перемещается, сжимая пружину, перемещается показывающая стрелка, увлекая за собой фиксирующую стрелку.
После погашения нагрузки, зубчатая рейка при помощи пружины возвращается в первоначальное положение, вместе с ней возвращается и показывающая стрелка. Фиксирующая стрелка остается на месте.
Устройство имеет широкие рамки применения: его можно использовать в моделировании повреждений одежды, образующихся при нанесении удара с помощью вышеописанных повреждающих поверхностей, при определении частей автотранспорта, которыми нанесен удар при дорожно - транспортных происшествиях, при определении конкретного вида орудия, причинившего повреждение и т.п.
В рамках диссертационного исследования автором были произведены 750 экспериментов, с различными видами пуансонов (см. выше), а так же различными видами материалов с целью определения наиболее устойчивых и достоверных условий нанесения повреждений и возможности определения орудия, с помощью которого было причинено повреждение.
В качестве подложки использовался мебельный поролон толщиной 20мм. При производстве экспертных экспериментов использовались как новые ткани, так и бывшие в употреблении, а именно: хлопчатобумажная ткань, джинсовая ткань, шерстяная ткань, плащевая, ткань « стрейч», кожа (свиная), искусственная кожа.