Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Буланова Людмила Ивановна

Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям
<
Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям
>



Буланова Людмила Ивановна. Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1998 205 c. РГБ ОД, 61:98-12/385-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Способы подделки оттисков печатей и штампов и их выявление при расследовании преступлений .

1.1. Современное состояние способов подделки оттисков печатей и штампов, их классификация 11

1.2. Применение компьютерных технологий для изготовления удостоверительных печатных форм (печатей и штампов) 35

1.3. Использование специальных познаний при производстве следственных действий и оперативно-розысхныч мероприятий для собирания информации об изготовлении поддельных печатей и штампов 59

Глава 2. Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов .

2.1. Методика предварительного и экспертного исследования оттисков печатей и штампов 82

2.2. Особенности назначения экспертиз оттисков печатей и штампов 114

2.3. Оценка и использование результатов экспертиз оттисков печатей и штампов 137

2.4. Использование информации о современных способах подделки оттисков печатей и штампов для предотвращения преступлений 160

Заключение 184

Список литературы 190

Введение к работе

Актуальность исследования.

Глубокие социально-экономические преобразования в стране за последние годы послужили причинами не только количественного роста преступности, но и вызвали ее качественные изменения. Возросло число преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, лжепредпринимательство и др.), важнейшей характерной особенностью которых является интеллектуализация преступных действий, опирающаяся на самое широкое использование новейших знаний в области науки и техники.

В сложившихся условиях бурное развитие различных форм собственности повлекло резкий рост документооборота. В свою очередь, развитие рынка компьютеров и программного обеспечения, расширение возможностей использования лазера в производственных процессах, повышение профессиональной подготовки пользователей и операторов открыли уникальные способы изготовления документов, в том числе - в преступных целях. Объектом преступного посягательства все чаще стали выступать оттиски печатей и штампов, являющиеся одним из наиболее эффективных средств удостоверения подлинности содержащихся в документах сведений.

Анализ деятельности полиграфических предприятий, осуществляющих изготовление печатей и штампов (штемпельно-граверных мастерских), показал прямую зависимость используемого оборудования от задач, решения которых требует заказчик. В связи с этим, преимущественно используются новые компьютерные технологии, позволяющие применять как одну из основных - стадию компьютерного макетирования (создание оригинал-макета оттиска печати (штампа). Наряду с такими показателями как: высокое качество удостоверительных печатных

форм, широкие возможности работы с графическими знаками, изготовление сложных клише с элементами защиты (микрошрифты, использование полутонового фотографического изображения), улучшенные расходные материалы, тиражестойкость и другими, использование компьютера и лазерного гравера в комплексе позволяет осуществлять восстановление печатей и штампов по оттискам, о чем свидетельствуют многочисленные рекламные проспекты, объявления в средствах массовой информации.

С точки зрения экспертной практики, при получении копий речь идет не только о передаче общих (формы, размера, содержания), но и частных признаков удостоверительной печатной формы (различного рода мельчайших искажений, выявляемых путем использования увеличительных приборов). Стоимость за изготовление печати (штампа) колеблется в пределах от 4 до 400$, в зависимости от качества полученного клише, определяемого степенью сходства копии с оригиналом.

До недавнего времени основное внимание при криминалистическом исследовании этих объектов уделялось изучению нормативных актов и инструкций, регулирующих изготовление печатей и штампов, соблюдению требований Государственных Стандартов. Действовавшая до начала 90-х годов специальная инструкция о порядке открытия штемпельно-граверных предприятий (мастерских), изготовления печатей и штампов (в соответствии с Приказом МВД СССР N34 от 13 февраля 1978 года), требовала определенной упорядоченности производства и единых правил размещения печатающих элементов удостоверительных печатных форм. Знание применяемой технологии производства позволяло эксперту выдвигать экспертные версии, выбирать методики, обеспечивающие полноту и всесторонность исследования оттисков печатей и штампов для решения поставленных задач, правильно оценивать полученные при этом результаты.

В связи с принятием 22 сентября 1993 года Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации "О регулировании полиграфической деятельности в Российской Федерации" (под "полиграфической деятельностью" понимается в том числе подготовка печатных форм (включая изготовление печатей и штампов), выдача лицензий на право открытия полиграфических предприятий на территории Российской Федерации, а также ведение единого реестра предприятий, их получивших, возложена на Министерство печати и информации Российской Федерации и территориальные органы Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации. Организация работы по реализации данного Постановления регламентирована Приказом N216 от 19 октября 1993 года Министерства печати и информации Российской Федерации.

Мы полагаем, что наличие столь недостаточной на сегодняшний день правовой базы не позволяет в полном объеме осуществлять контроль за деятельностью штемпельно-граверных предприятий (мастерских), отсутствуют единые правила изготовления печатей и штампов.

В этих условиях, разработанные экспертные методики решения диагностических и идентификационных задач, используемые при исследовании оттисков печатей и штампов, изготавливаемых на протяжении длительного времени по так называемой "традиционной", фотополимерной и другим технологиям, оказались не пригодными для решения аналогичных вопросов относительно оттисков печатей и штампов, выполненных с использованием современного оборудования. Как показывает следственная и экспертная практика, при производстве экспертиз и исследований участились случаи необоснованного, а порой неправильного написания выводов, возникли значительные трудности

при оценке их доказательственного значения в уголовном судопроизводстве.

Объективная необходимость создания методики исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, и неразработанность многих проблем этого научного направления криминалистики и обусловила актуальность предпринятого нами диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка организационных приемов, теоретических и методических основ исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, и определение основных направлений их использования для предотвращения преступлений.

Цель исследования может быть достигнута путем постановки и решения следующих задач:

изучение, анализ и оценка современного состояния способов подделки печатей и штампов, их классификация;

исследование технических особенностей лазерных граверов, возможностей применения компьютерных технологий, позволяющее выделить основные этапы технологического процесса, используемого при восстановлении копий удостоверительных печатных форм по оригиналам оттисков;

анализ комплекса факторов, способствующих эффективному использованию специальных познаний при производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий для собирания информации об изготовлении поддельных печатей и штампов;

разработка методики предварительного и экспертного исследования оттисков печатей и штампов;

изучение проблем процессуального и организационно-технического характера при назначении экспертиз оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям;

- оценка и использование результатов экспертных исследований в судопроизводстве;

-применение информации о современных способах подделки печатей и штампов для предотвращения преступлений.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются закономерности следообразования, проявляющиеся при изготовлении печатей и штампов по новым технологиям и тиражировании оттисков этих печатных форм.

Объектом исследования служит практика криминалистического изучения оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как общенаучного метода познания, законы, подзаконные и нормативные акты, определяющие работу оперативно-розыскных, следственных, экспертных и судебных учреждений.

При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов научного исследования: общенаучные методы (измерение, эксперимент, анализ, синтез, математическое моделирование и т.д.), собственные методы криминалистики (выбор и накопление исходной информации, необходимой для создания методики экспертного исследования, построения его структуры и использования в экспертной практике) и специальные методы других наук (физико-химические, статистические, кибернетические).

В процессе исследования были учтены положения,
содержащиеся в работах: В.В.Аксеновой, Р.С.Белкина, А.И.Винберга,
А.Л.Дагите, И.М.Каплунова, Ю.Г.Корухова, А.А.Леви,

В.К.Лисиченко, В.А.Маркова, Э.Б.Мельниковой, Д.Я.Мирского,
В.Ф.Орловой, С.Д.Павленко, Б.И.Пинхасова, Е.Р.Российской,

М.Н.Сосенушкиной, Т.В.Устьянцевой, А.В.Фефилатьева,

И.Я.Фридмана, С.И.Тихенко, Т.Б.Чертковой, А.А.Эйсмана и многих других ученых.

Автором использованы результаты обобщения следственной, судебной и экспертной практики, 5-летний опыт экспертной работы. В ходе работы над диссертацией было изучено 1530 экспертиз по оттискам печатей и штампов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, в первую очередь, предпринятой автором попыткой криминалистического исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, которые отвечают критерию научной новизны, могут быть сведены к следующим:

- разработана классификация способов подделки оттисков печатей и штампов в последовательности, определенной частотой встречаемости последних в качестве объектов технико-криминалистической экспертизы документов;

изучены технические характеристики лазерного

гравировального оборудования, используемого для изготовления печатей и штампов, проанализированы возможности компьютерного макетирования и использования различных художественных приемов, определены стадии технологического процесса восстановления печатей и штампов по оттискам;

-разработана методика исследования оттисков печатей и
штампов, выполненных при комплексном использовании

оборудования для лазерной гравировки и ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа современного состояния способов подделки оттисков печатей и штампов.

2. Классификация способов подделки оттисков печатей и штампов в последовательности, определенной частотой их встречаемости в качестве объектов технико-криминалистической экспертизы документов.

3. Основные направления применения компьютерных
технологий для изготовления удостоверительных печатных форм
(печатей, штампов).

4. Этапы технологического процесса получения печати
(штампа) путем восстановления по оттиску.

5. Методика предварительного и экспертного исследования
оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

6. Классификация признаков, обусловленных способом
изготовления печатей и штампов по новым технологиям и
механизмом нанесения оттисков.

7. Пути повышения эффективности использования специальных
познаний при проведении следственных действий и оперативно-
розыскных мероприятий.

8. Перечень вопросов, выносимых на разрешение экспертизы.

9. Необходимость создания и функционирования
информационно-справочного центра с автоматизированным банком
контрольно-вспомогательных данных (ИСЦ АБКВД).

Практическая значимость работы заключается в использовании при производстве следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и экспертиз разработанной в диссертации методики криминалистического исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям.

Выработанные предложения и рекомендации по созданию ИСЦ АБКВД позволят максимально использовать информацию о современных способах изготовления печатей и штампов в целях предотвращения преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных научных статьях, докладывались на конференциях, на семинарах и совещаниях экспертов, следователей и оперативных работников МВД/УВД России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс:

- Московского института МВД России;

- Юридического института МВД России, а также используются в
практической деятельности Экспертно-криминалистического
управления ГУВД г.Москвы, Экспертно-криминалистических отделах
УВД Восточного, Северного и Юго-Восточного административных
округов.

Структура диссертации соответствует логике

проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и библиографического списка использованной литературы.

Современное состояние способов подделки оттисков печатей и штампов, их классификация

Документы различного рода широко распространены в жизни общества, в общественной и производственной деятельности человека. Вследствие этого, они могут явиться объектом преступного посягательства, средством подготовки, совершения или сокрытия преступления. Во всех случаях, когда документ попадает в орбиту расследования и согласно действующего законодательства (ст.ст.83,88 УПК РСФСР) становится вещественным доказательством по делу, он подвергается криминалистическому исследованию.

Понятие документа в справочной и нормативной литературе неоднозначно. В большинстве источников документ определяется как "...материальный носитель данных (бумага, кино- и фотопленка, магнитная лента, перфокарта и т.п.) с записанной на нем информацией, предназначенный для ее передачи во времени и пространстве"1.

"Документ (лат. dokumentum - все, что может служить свидетельством, уроком, примером), материальный объект, на котором с помощью знаков, символов и т.п. элементов естественного или искусственного языка зафиксированы сведения о фактах. Различают документы рукописные, машинописные, полиграфические, фотодокументы, фото- и кинодокументы и др." .С точки зрения криминалистического исследования термин "документ" употребляется в более узком смысле как текстовой материал, несущий какую-либо информацию и могущий иметь значение вещественного доказательства по делу. "Документы служат вещественными доказательствами, если они были объектами преступных действий, служили средствами их подготовки, совершения или сокрытия или, если на них остались следы преступных действий".

Следовательно, основное отличие документа - вещественного доказательства - от иных документов состоит в том, что с помощью вещественных доказательств можно непосредственно наблюдать признаки, несущие определенную информацию о совершенном событии или о личности преступника (например, факт подделки штампа "ЗАРЕГИСТРИРОВАН" в паспорте).

По своему целевому назначению, форме и характеру содержания документы могут быть различными. Однако при всем их многообразии можно сформулировать некоторые требования, которым должен отвечать любой письменный документ, в частности требование, указывающее на обязательность наличия в документе официальных реквизитов. Ю.Г.Корухов отмечает, что "...документ, исходящий от государственного органа или должностного лица, должен быть выполнен по определенной форме и иметь официальные реквизиты"2.

Реквизиты - это обязательные данные, которые должны содержаться в правильно составленном и оформленном документе: его наименование; номер; дата выдачи; организация и лицо, выдавшее документ; фамилия владельца; текст; оттиски печатей и штампов, нумераторов и иных печатающих устройств; номер; знаки, пробитые компостером; фотоснимок владельца документа.

Позволим себе признать существование некоей иерархии в реквизитах и выделить как наиболее значимые - оттиски печатей и штампов.

"Печать, приложенная или привешенная к документу, - пишет Н.А.Соболева, - это знак, - удостоверяющий его юридическую силу, указывающий на происхождение и подтверждающий его подлинность".

Существует вспомогательная историческая дисциплина, предметом изучения которой являются печати (матрицы, оттиски) -сфрагистика.

Впервые мы встречаемся с упоминанием печатей в летописных источниках. Законодательные документы в XYII - начале XYIII в. фиксируют описание государственной печати и печатей различных ведомств. Именно XYIII в. дал основную форму публикации отечественных печатей - это описание печати при документе. В "Древней русской вивлиофике" утверждается правило описания печати, сопровождающей документ, которое наиболее ярко проявилось в крупнейшем издании документов начала XIX в. - "Собрании государственных грамот и договоров".

Применение компьютерных технологий для изготовления удостоверительных печатных форм (печатей и штампов)

Универсальность применения современного оборудования, простота в управлении, новые достижения в электронике, оптике, точной механике и лазерной технике параллельно с развитием компьютерных технологий позволили осуществить настоящий прорыв в области изготовления печатей и штампов. Преимущества использования новых технологий очевидны после сравнения основных технико-экономических параметров всех имеющихся способов производства печатей и штампов: скорости изготовления; возможности работы с графическими элементами и изготовления сложных печатей; стоимости оборудования; стоимости расходных материалов; стоимости рабочей силы; тиражестойкости и, наконец, самое главное - возможности точного восстановления по оттискам печатей и штампов.

Среди современных технологий изготовления печатей и штампов наиболее популярны разновидности фотополимерных процессов и технология лазерного гравирования.

Используются два вида фотополимерных процессов: 1) с жидким фотополимером; 2) с твердым фотополимером. Оба процесса представляют собой упрощенные варианты фотополимерных полиграфических технологий, применяемых для изготовления флексографских печатных форм.

Основным поставщиком оборудования и расходных материалов для осуществления данного технологического процесса является открытое акционерное общество "Графика-М", предлагающее экспонирующие машины (AZ-800 N2, AZ-1500 N3) для экспонирования, промывки и сушки полимерных клише; комплекты материалов для контактного получения негативов (AQ-912, AQ-ACTIVATOR, VELLUM); жидкий полимер для печатей и штампов (фотополимер РР4018, фотополимер) и другие материалы (субстрат РР-1219, защитная пленка РР-ТАРЕ, промывочный концентрат PP-LWASH, закрепляющий состав РР-РЕ9, полимер LSL/145/SUPER).

Технологический процесс изготовления фотополимерных печатей и штампов включает в себя несколько этапов.

На первом этапе, на стадии компьютерного макетирования, готовится оригинал-макет с изображением печатной формы. Его распечатка осуществляется на лазерном принтере, непосредственно на пленке для лазерного принтера, или негатив (фотоформа) может быть получен традиционным фотографическим способом на фототехническую пленку (в фотолаборатории, путем контакта позитивного изображения печати (штампа) с эмульсионным слоем фототехнической пленки).

Для изготовления фотополимерных печатных форм могут быть использованы жидкие фотополимерные композиции (ФПЖ) или твердые пластины (ФПП).

На следующем этапе осуществляется экспонирование фотоформы. Для экспонирования фотоформы при использовании жидких фотополимеров применяется специальная формирующе-копировальная рама, состоящая из двух стекол и ограничительных прокладок, которые определяют толщину печатной формы.

Смоченный водой негатив (фотоформу) плотно прикатывают к стеклу подложкой. Накрыв защитно-разделительной пленкой смоченный водой эмульсионный слой негатива, повторно прикатывают, не оставляя воздушных пузырей. Жидкий фотополимер под давлением заливается в пространство между стеклами, разделенными прокладками, не допуская образования воздушных пузырей. Экспонирование осуществляется в два приема: сначала со стороны стекла, где нет негатива (для получения основы (подложки) печатной формы), затем - со стороны стекла с негативом (фотошаблона) (для формирования рельефа печатающих элементов).

Иногда для изготовления печатей и штампов используются фотополимерные пластины. Изображение с негатива на пластину осуществляется в экспонирующей камере (она же используется для изготовления печатей и штампов из жидкого фотополимера) путем засвечивания ультрафиолетовым излучением через негативную пленку с изображением изделия. После экспонирования не засвеченные участки полимера вымывают в специальном растворе или в воде, в зависимости от его типа. Экспонирующие машины имеют довольно широкий спектр возможностей (засветка фотополимера с двух сторон; наличие в конструкции экспонирующей машины компрессора для удаления воздушных пузырьков в жидком фотополимере; вмонтированы: ванночка для послеэкспозиционной засветки в водной среде, сушильный выдвижной ящик, промывочная камера), облегчая и ускоряя тем самым технологический процесс. Следует отметить, что теоретически допускается использование удостоверительных печатных форм (печатей и штампов), изготовленных на твердых полимерах. Однако на практике это слишком дорогостоящий процесс, не пользующийся спросом.

На следующем этапе для обработки полимера после экспонирования используется вымывной раствор (например, детский шампунь, стиральный порошок). Участки полимера, не подвергшиеся засветке, вымывают раствором, температуру которого повышают до 45-500С.

Методика предварительного и экспертного исследования оттисков печатей и штампов

Оттиски печатей и штампов, реже сами клише, являются типичными объектами предварительных исследований, проводимых по оперативным материалам для органов внутренних дел. В предыдущем параграфе нами уже было отмечено, что особого различия между предварительным исследованием и экспертизой не существует. В случае применения при выполнении исследования сотрудником экспертно-криминалистического подразделения, имеющим свидетельство на право производства технико-криминалистической экспертизы документов, только тех методов, которые не вызывают изменения вида и свойств объектов исследования, не влекут их утраты и не исключают возможности последующего экспертного исследования (например, микроскопических методов исследования вещественных доказательств) оформляется справка, в которой указывается: перечень объектов, представленных на исследование; ответы на поставленные вопросы; фамилия и инициалы эксперта, выполнившего исследование. Если проведение исследования невозможно без изменения внешнего вида оттиска удостоверительной печатной формы (например, использование метода влажного копирования при решении вопроса о последовательности нанесения пересекающихся штрихов), то в справке излагается процесс исследования с указанием применявшихся методик и криминалистических средств, приводится описание выявленных признаков и результатов их оценки, а также указывается характер произведенных изменений. Однако на практике подобные исследования встречаются крайне редко. Обычно решаются вопросы диагностического и идентификационного характера.

Специфика оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, как объектов исследования, определяется высокой степенью точности при передаче частных признаков от оригиналов к копиям и требует тщательного, скрупулезного их изучения. В связи с этим, даже использование неразрушающих методов, особенно при установлении тождества, во избежание экспертной ошибки, предполагает необходимость письменного изложения всего хода исследования, совокупности признаков, их оценки и полученного при этом вывода.

Это положение позволяет нам прийти к мнению о возможности отказа от проведения в данном случае так называемых предварительных исследований.

Все многообразие вопросов, выносимых на разрешение технико-криминалистической экспертизы документов (в частности исследование оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям) трансформируется в две группы типовых экспертных задач: диагностических и идентификационных, при решении которых используются как методы и приемы, не связанные с применением компьютерных технологий, так и приемы, обусловленные способом изготовления клише.

Методики исследования оттисков печатей и штампов описаны в ряде методических и учебных пособий для экспертов. Нашей же основной задачей является лишь приведение их особенностей, возникающих при использовании новых технологий. При этом описание целесообразно соотнести с приведенными группами задач, поскольку значение отдельных выявленных признаков неоднозначно, используется при решении различных вопросов, и окончательное формулирование вывода зависит от оценки их совокупности.

Основными факторами, влияющими на решение диагностических задач, являются: во-первых, наличие, как промежуточной, стадии компьютерного макетирования при изготовлении печатей (штампов) и, во-вторых, установление способа изготовления клише. В ряде случаев это представляет определенные сложности, так как сами клише на экспертизу поступают крайне редко, а наличие в оттисках печатей (штампов) признаков, характерных для компьютерного макетирования может быть следствием различных причин. Например, наличие в реквизитах оттисков символов, аналогичных используемым в программных пакетах издательских систем Aldus Page Maker, Ventura Publisher, CorelDRAW!, может быть объяснено имеющимися у наборщика точными копиями знаков (оснований) в виде звездочек, снежинок и т.д.

Стадии проведения экспертизы печатей (штампов), изготовленных с использованием новых технологий, те же, что и других объектов технико-криминалистической экспертизы документов: подготовительная, аналитическая, синтезирующая, формирование вывода и оформление материалов.

Подготовительная и завершающая стадии экспертного исследования не специфичны. Однако на некоторые моменты, имеющие, на наш взгляд, определенное значение, будет обращено внимание ниже.

Аналитическая и синтезирующая стадии (а именно применяемые методы и методики исследования и оценка полученных результатов) имеют свою специфику. Они в основном зависят от специфики технологического процесса (наличия стадии компьютерного макетирования, устройства и принципа работы используемого оборудования, используемой резины, профессионализма художника и др.) и признаков, их характеризующих.

Особенности назначения экспертиз оттисков печатей и штампов

Информация, получаемая в процессе исследования поддельных оттисков печатей и штампов, приобретает все большее значение при расследовании уголовных дел и раскрытии преступлений. Использование сложной аппаратуры, совершенствование имеющихся и создание новых, самых современных научных методик позволяет экспертам оказывать эффективную помощь следователю и суду в установлении истины.

С точки зрения действующего законодательства, производство технико-криминалистической экспертизы документов не является обязательным. Однако ее назначение в случаях, когда при производстве расследования и судебном разбирательстве необходимы специальные (неюридические) познания в науке, технике, искусстве или ремесле, регламентируется ст.78 УПК РФ.

Р.С.Белкин определяет "назначение экспертизы" как "процессуальное действие лица, производящего расследование, прокурора, суда о выборе судебной экспертизы как формы решения вопросов, требующих специальных познаний" . Вопросы, не являющиеся таковыми, например, установление тождества оттисков печатей (штампов), имеющих различное содержание, могут решаться непосредственно следователем и судом.

Ход и результаты экспертного исследования оформляются специальным процессуальным документом - заключением эксперта. Экспертиза - "...процессуальное действие, состоящее в производстве по поручению следователя (органа дознания) или судебных органов исследований различных объектов специалистами в области науки, техники, искусства или ремесла и даче на основании этих исследовании заключения по специальным вопросам .

Соответственно, заключения экспертов являются источниками доказательств, а доказательствами - фактические данные, содержащиеся в них.

Проведение экспертизы оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, предполагает обязательность лабораторного исследования. Это положение может быть аргументировано следующим образом:

1. Установление фактов с использованием специальных познаний в отношении оттисков печатей (штампов), а также самих клише, нецелесообразно посредством обычных следственных действий: допросов, осмотров, исследования документов, получения справок и других, так как применяемые специальные знания следователя, специалиста, эксперта выражаются в различных процессуальных формах. Заключение, даваемое экспертом в пись менном виде, подписывается им и должно содержать подробное описание произведенных исследований, сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на поставленные следователем и судом вопросы.

2. В условиях лаборатории используется специальное (часто стационарное) оборудование, сложнейшие экспертные методики, требующие затрат определенного количества времени.

Объем задания эксперту определяется состоянием объектов исследования (качеством оттисков удостоверительных печатных форм (печатей, штампов); наличием или отсутствием самих клише, а также проведением соответствующей подготовки к назначению экспертизы.

Процессуальное законодательство регламентирует порядок назначения экспертизы в стадии предварительного расследования (ст. 184 УПК РФ). Признав необходимым производство экспертизы, следователь выносит постановление о ее назначении. В отдельных случаях до возбуждения уголовного дела (в целях получения информации для проведения оперативно-розыскных мероприятий) исследование проводится по служебной записке руководителя заинтересованного подразделения органа внутренних дел. Его результаты оформляются в виде справок об исследовании или чаще - проверок.

Очевидно, что такие попытки подмены экспертизы "предварительными исследованиями" осуществляются с целью "...обосновать решение о возбуждении уголовного дела" . Однако, как показывает анализ экспертной, следственной и оперативно-розыскной практики, в отдельных случаях в силу ряда причин проблема существенно осложняется. Возникает ситуация, влекущая за собой прямые нарушения законности. Правильно указывая на необходимость отражения данного вопроса в Законе о судебной экспертизе, Р.С.Белкин отмечает, что "...проведение предварительных исследований - непроцессуальная форма использования специальных познаний" . Объекты, представленные в распоряжение эксперта, "...в результате такого непроцессуального исследования изменяют свое первоначальное состояние, частично или полностью утрачиваются" . Справедливость данного высказывания не вызывает сомнения. Известно, что последовательность применения различных методов при исследовании оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям, а, следовательно, и последовательность изучения свойств зависит от степени разрушения исследуемых объектов используемыми методами, чувствительности и информативности методов. Первыми применяются неразрушающие методы, основанные на визуальном исследовании оттисков при различных режимах освещения, без использования и с использованием увеличительных приборов, микроспектрофотометрия.