Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Содержание и сущность криминалистической модели структуры системы почерковых движений человека 14
1.1. Историко-криминалистический очерк учения о структуре системы почерковых движений человека. Методологические предпосылки исследования 14
1.2. Теоретическая модель структуры системы почерковых движений человека 35
1.3. Особенности структурной модели системы почерковых движений человека при выполнении подписей 57
Глава 2. Основы методики исследования подписей на основе структурных криминалистических моделей 81
2.1. Основы методики компьютерных измерений и установления количественных отношений между элементами структуры системы почерковых движений 81
2.2. Методики и результаты поставленных экспериментов по созданию графических выражений структурных отношений системы почерковых движений с помощью компьютерных технологий 105
2.3. Методические основы исследования структуры системы почерковых движений в явлении «дрейфа» подписи с помощью компьютерных технологий 130
Заключение 141
Библиографический список использованной литературы 146
Приложения 162
- Историко-криминалистический очерк учения о структуре системы почерковых движений человека. Методологические предпосылки исследования
- Теоретическая модель структуры системы почерковых движений человека
- Основы методики компьютерных измерений и установления количественных отношений между элементами структуры системы почерковых движений
- Методики и результаты поставленных экспериментов по созданию графических выражений структурных отношений системы почерковых движений с помощью компьютерных технологий
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В системе доказательств по уголовным и гражданским делам неуклонно возрастает значение судебной экспертизы, в частности судебно-почерковедческой, являющейся одним из традиционных видов криминалистической экспертизы. Согласно годовым отчетам о работе Экспертно-криминалистического центра МВД России за 2003-2004 годы экспертами-почерковедами этого центра было проведено 113379 экспертиз, за 2005-2006 годы - 142254 экспертиз и только за один 2007 год - 75853 экспертиз. Аналогичная ситуация складывается и в регионах. Так в ЭКЦ УВД по Кировской области за 2003-2004 годы было проведено 782 экспертизы, за 2005-2006 годы - 914 экспертиз и за 2007 год -370 экспертиз.
Особое место в практике производства судебно-почерковедческих экспертиз занимает экспертиза кратких записей и подписей. Соотношение исследований в отношении малообъемных почерковых объектов (кратких буквенных и цифровых записей, подписей) и других почерковых объектов -текстов малого, среднего и большого объемов, проведенных в ЭКЦ УВД по Кировской области, ежегодно составляет примерно 83% и 17%, соответственно. Из этого следует, что малообъемные почерковые объекты, в том числе и подписи, являются типичными для современной экспертной практики объектами судебно-почерковедческой экспертизы.
На практике встречаются существенные трудности идентификации исполнителя, особенно в тех случаях, когда объектом исследования выступают краткие записи и подписи умерших лиц. Именно такого рода объекты сегодня-являются преобладающими в уголовных делах по факту мошенничества, а также в гражданских исках по поводу наследства, приватизации жилья и т.д.
Ситуация осложняется и тем, что нередко подлежат исследованию подписи умерших лиц, выполнивших свои подписи в документах будучи в преклонном возрасте и (или) больными. Естественно, что в этих ситуациях
4 количество свободных образцов, как правило, ограничено, а экспериментальные образцы получить невозможно.
В последнее время компьютерная техника все активнее используется при составлении различных документов. Это приводит к сокращению объема почерковых объектов и, как результат, невозможности выявить достаточное количество признаков качественно-описательного характера. В* таких случаях краткие записи и подписи - единственная возможность установить исполнителя-документа.
По* данным проведенного нами обобщения практики производства экспертиз по подписям в ЭКЦ УВД по Кировской области за 2003 - 2007 годы, выводы о факте выполнения исследуемой подписи предполагаемым лицом, составили: категорические положительные - 53%; категорические отрицательные- - 12%, вероятные положительные - 21%, вероятные отрицательные - 3%, о невозможности решения.вопроса - 11%.
Большой процент вероятных выводов, и выводов о невозможности решения вопроса свидетельствует о недостаточной надежности используемых экспертами методов.
Недостаточность признаков, используемых в традиционных методиках, делает актуальной задачу разработки новых средств и методов исследования. Кроме того, в сложившейся ситуации требуют дальнейшей разработки собственно теоретические аспекты закономерностей, которым подчиняются процессы возникновения и функционирования системы, почерковых движений человека, с одной стороны, и теоретические модели инвариантных структур такой системы как почерковое движение человека, с другой стороны.
Анализ экспертной практики показал, что существующие количественные методы не находят широкого практического применения, только в 7% проведенных экспертиз данные методы были использованы, причем, самым распространенным из них можно назвать вероятно-статистический метод.
Путем проведенного анкетирования экспертов выявлены основные причины столь низкого процента применения количественных методов:
5 несовершенство системы индивидуальных признаков, основанных на количественных характеристиках; отсутствие у практических работников необходимых криминалистических средств исследования, как правило, программного обеспечения; сложность проводимых измерений и вычислений; отсутствие критериев оценки полученных результатов и др.
Таким образом, проблема нахождения новых количественных признаков и разработка новых методик по исследованию системы почерковых движений человека с использованием компьютерных технологий остается актуальной до настоящего времени, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Анализ
современного состояния в области судебного почерковедения показывает, что в
настоящее время наиболее распространен качественно-описательный метод
исследования почерка, прошедший многолетнюю проверку практикой
производства почерковедческих экспертиз. С
Проблема идентификации кратких записей и подписей является одной из старейших в криминалистической экспертизе, которой посвящен, целый ряд глубоких научных исследований (А.И. Винберг (1940), П.Г. Кулагин (1964), Г.Ф.Архипов, И.Д. Кучеров (1977), Л.Г. Леканова (1982, 1983, 1985, 1986), Э. Локар (1941), В.Ф. Орлова (1993, 1996) и др.).
Одним из направлений, позволяющих решить эту проблему, является компьютеризация процесса исследования. Данное направление, основанное на выделении количественных признаков, использовании современных средств проведения измерений, а также создании новых методик исследований, реализованных в компьютерных программах, позволит уменьшить количество вероятных выводов и выводов о невозможности решения вопроса, а также приведет к повышению объективности при производстве почерковедческих экспертиз.
Вопросам компьютеризации судебного почерковедения посвящены работы A.M. Компанийца, М.К. Каминского, P.M. Ланцмана, А.В. Смирнова,
FJVL Собко, 3;F. Хомякова, Jl.F. Эджубова и др. Однако предпринятые попытки использования: математических методов и компьютерной техники не решили имеющуюся; проблему.
Результаты научных исследований, проводящихся на кафедре, криминалистики Нижегородской академии МВД России; и кафедре криминалистики и судебных экспертиз Удмуртского государственного университета, дают право считать, что целесообразно искать решение идентификационных задач путем установления количественной оценки* структурных характеристик системы, почерковых движений; человека с помощью компьютерных технологий.
Объектом диссертационного исследования являются процессы отражения структурной информации о почерковых движениях в подписях и декодирование этой информации в, деятельности эксперта с использованием; средств компьютерных технологий..
Предметом^ исследования являются информационно отражательные закономерности прямых и; обратных; преобразований информации;, характеризующих инвариантные элементы? структуры системы .почерковых движений человека;
Целью диссертационного» исследования является установление закономерности формирования; устойчивого функционирования* и анализа совокупности инвариантных характеристик структуры системы почерковых движений человека и их представление с помощью криминалистических средств и методов, основанных на компьютерных технологиях.
Для достижения* названной цели исследования и проверки? рабочих гипотез ставились следующие основные задачи:
- на основе имеющихся разработок, в том числе и количественных;,.в области; судебного почерковедения, а также данных других наук (физиология, психология и др.), выявить и определить методологические предпосылки исследования структуры системы почерковых движений человека;
построить теоретическую модель структуры системы почерковых движений человека при выполнении подписи, основанную на количественных характеристиках;
установить особенности структурной модели системы почерковых движений человека при выполнении подписей;
определить основы методики компьютерных измерений и установить количественные отношения между элементами структуры системы почерковых движений при выполнении подписей;
проверить верность гипотезы об инвариантности структуры почерковых движений одного и того же лица при выполнении им подписи от своего имени на протяжении достаточного большого периода времени. Выявить, какие формально графические изменения претерпевает сама подпись на протяжении определенного промежутка времени;
установить возможность использования системно-структурного метода для решения идентификационных задач в криминалистическом почерковедении;
создать методические основы исследования структуры системы почерковых движений в явлении "дрейфа" подписи с помощью компьютерных технологий.
Методологическую основу исследования составили диалектический метод, прежде всего его принцип восхождения от абстрактного к конкретному, а также принцип деятельностного отражения человеком действительности. В работе использованы законы и методы научного познания (исторический анализ, экспериментальный метод, обобщение практики, комплексный подход, сравнительный метод, вероятностно-статистический анализ). Основным методом исследования1 выступает метод системно-информационного анализа взаимодействия деятельности писавшего и деятельности познающего.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили
положения в области криминалистики и судебной экспертизы
(Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Е.Ф. Буринский, Л.Г. Леканова,
М.К. Каминский, В.Я. Колдин, Ю.Г. Корухов, А.И. Манцветова, А.П. Моисеев,
8 В.Ф. Орлова, И.А. Славуцкая, Т.И. Стрибуль, СИ. Тихенко, и др.), физиологии, биомеханики и психологии (М.А. Алексеев, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, Е.В. Гурьянов, И.П. Павлов), философии (B.C. Тюхтин, Ю.А. Урманцев и др.).
При исследовании использовались монографии и учебники, диссертации и авторефераты, учебные и учебно-методические пособия, научные статьи и тезисы докладов, а также иные опубликованные материалы, в том числе размещенные на правовых и библиотечных Интернет — сайтах.
Эмпирическую базу исследования составили:
обобщение практики производства почерковедческих экспертиз, в том числе по подписям и кратким записям, выполненным в ЭКЦ УВД по Кировской области за 2003 - 2007 годы. Объем обобщения за 2003 - 2007 годы составил, соответственно 291, 491, 332, 582, и 370 наблюдательных производств;
результаты изучения 117 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве), в рамках которых назначались и проводились почерковедческие экспертизы подписей и кратких записей;
эксперименты по проверке работоспособности компьютерных, программ, разработанных совместно с И.А. Шишковым, Н.А. Наговицыной, Р; Бикуловым и Ю. Яковлевым;
специальное экспериментальное исследование:
1) для проведения первой группы экспериментов нами изучались
комплекты подписей лиц, выполненные на документах одинакового вида, за
периоды от 3 до 18 лет.
В эксперименте использовались 1527 подписей, выполненных 50 людьми-(38 мужчин и 12 женщин) в возрасте от 20 до-60 лет;
2) во второй группе экспериментов исследовалось 472 подписи, которые
выполнили 15 человек (9 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 20 до 45 лет;
- для апробации компьютерных программ привлекались пять сотрудников
Экспертно-криминалистического центра УВД по Кировской области со
9 стажем работы по профилю «Исследование почерка и подписи» от 3 до 15 лет; — личный 5-летний экспертный опыт автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования. В настоящей работе сделана одна из первых попыток как в науке криминалистике, так и в теории судебных экспертиз теоретически обосновать и экспериментально проверить гипотезу о сохранении криминалистической системой ее инварианта -структуры.
Новизна исследования состоит в том, что структура криминалистической системы нами трактуется не как связь и функциональные отношения компонентов, а как закон упорядоченности (отношений) элементов в выделенных по определенному основанию композициях компонентов.
В диссертации впервые проанализирована возможность" различных программ компьютерного обеспечения в целях выявления и оценки структур системы почерковых движений человека как практического метода решения идентификационных задач.
Особой новизной диссертационного исследования Г являются разработанные эвристические предписания по пользованию программными продуктами в экспертной практике.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются теоретическими и экспериментальными данными, надежностью примененных методов, практической апробацией.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. В условиях современной экспертной практики, когда количество идентификационных экспертных исследований подписей резко возросло, а сами объекты исследования существенно- усложнились, разработанные ранее методики решения идентификационных задач, базирующиеся на выявлении системы признаков почерковых движений оцениваемых чисто качественными методами, недостаточны. Необходима новая методика, базирующаяся на законе
10 упорядоченности отношений элементов в выделенных по определенному основанию композициях.
С позиции системно-деятельного подхода, утвердившегося сегодня как в теории криминалистики, так и в. теории судебных экспертиз любая криминалистическая система, в том числе и подписи, претерпевая в определенных пределах преобразования компонентов» и их связей, сохраняет свою индивидуальную сущность в инварианте — в своей структуре.
Под структурой криминалистической системы, в том числе и подписи человека, следует понимать упорядоченность элементов в определенных композициях компонентов системы, выделенных по заданному основанию.
Выявление и оформление системно-структурных признаков почерковых движений, которыми выполнены подписи, должно осуществляться вслед за этапом выявления и. оформления качественных характеристик этих движений как по общим, так и по частным признакам. Решение задач на данном этапе экспертного исследования* невозможно без, применения компьютерных технологий, т.е. без методики приложения программного продукта к вариантам выделенных типов и видов структуры в? конкретно исследуемой подписи.
В современных научных. исследованиях правомерно выделить ряд основных принципов построения методики разработки и приложения программного продукта к выявлению и оформлению совокупности структурных признаков исследуемой подписи.
В наиболее завершенном виде сегодня существуют следующие основные принципы построения методики:
- установление и сравнение линейных, площадных и угловых характеристик
структурных элементов;
- установление характеристики и структуры движений округлых форм с
помощью фигур Лиссажу;
- создание и сравнение структуры кубического и фундаментального сплайнов
исследуемой подписи и образцов.
Современное состояние разработок требует, как правило, комплексного использования методик, построенных по разным принципам.
6. Как в сегодняшней практике, так и в практике ближайшего будущего
исследование почерковых структур с помощью компьютерных технологий не
может и не должно заменять аналитическую деятельность эксперта. Оно
должно выступать в качестве мощного средства в оценке экспертом
выявленных структурных признаков системы почерковых движений, которыми
выполняются подписи.
7. Системы почерковых движений, которыми выполняются подписи,
имеют тенденцию «дрейфа», выражающегося в изменении отдельных
элементов транскрипции, количества нечитаемых знаков, элементов
усложнений и упрощений, которые внешне весьма видоизменяют подпись.
Однако, явление «дрейфа» не влияет на изменение системно-структурных
признаков системы почерковых движений, что особенно наглядно
устанавливается именно путем применения специальных программных
продуктов компьютерных технологий.
Теоретическая и практическая' значимость результатов исследования определяется их научной новизной, актуальностью и выводами общетеоретического и практического характера.
Положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, как в криминалистике, так и в судебной экспертизе. Основные результаты-исследования могут быть применены в учебном процессе высших учебных заведений, в ходе преподавания, раздела «Криминалистическая» техника», отдельных тем, связанных с тактикой назначения судебных экспертиз, методикой расследования отдельных видов преступлений: Кроме этого, результаты исследования могут использоваться при подготовке учебного и методического материала по судебно-почерковедческой экспертизе, а также при разработке и преподавании спецкурсов.
Разработанные в рамках диссертационной работы методические рекомендации и количественные методы исследования подписей могут применяться экспертами в их практической работе, способствуя тем самым, расширению возможностей судебно-почерковедческой экспертизы- и повышению обоснованности экспертных выводов.
Апробация результатов исследования; Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России, докладывались на научно-практических конференциях, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в следующих сборниках:
Зорин, С. Л. Проблемы создания автоматизированного рабочего места эксперта-почерковеда // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. № 9. Том ГГ. - Киров : Изд-во МГЭИ, 2001.-С. 87-91.
Зорин, С. Л. Об актуальности и приоритетных направлениях исследования структуры системы почерковых движений' человека / С. Л. Зорин, М. К. Каминский // Актуальные вопросы криминалистики и s экспертной деятельности: проблемы и перспективы : материалы рос. межвуз. науч.-практ. конф. с интернет участием. - Киров : Изд-во МГЮА, 2004. - С. 6-8.
Зорин, С. Л. Криминалистические методы исследования почерка: историография вопроса // Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях : сб. ст. / под ред. Мухачева В. А. - Киров : МФЮА и НА МВД РФ, 2005. - Є. 98-104.
Зорин, С. Л. Криминалистическое почерковедение на защите праві человека// Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях : сб. ст. / под ред. Мухачева В. А. -Киров : МФЮА и НА МВД РФ, 2006. - С. 125-130.
Зорин, С. Л. Криминалистическое содержание и сущность структуры системы почерковых движений индивида // Власть и общество: современные
13 гуманитарные проблемы : сб. ст. / под ред. Мухачева В. А. — Киров : Изд-во НА МВД РФ, 2006. - С. 199-210.
6. Зорин, С. Л. Системно-структурный подход в криминалистическом
почерковедении // Актуальные проблемы юридической науки и
t правоприменительной практики. В 2 ч. Ч. 2 : сб. науч. тр. (по материалам V
междунар. науч.-практ. конф., состоявшейся 17 нояб. 2006 г.) / отв. ред. И. М. Машаров. -Киров : СПбИВЭСЭП, 2006. - С. 200-203.
Зорин, С. Л. Определение методологических идей структурно-системного метода при исследовании структуры системы почерковьгх движений человека // Российский следователь. - 2007. - № 1. - С. 4-5.
Зорин, С. Л. О некоторых особенностях применения системно-структурного метода при исследовании подписей и кратких записей // Актуальные вопросы юриспруденции и юридического образования в современных условиях : сбі ст. / под ред. Мухачева В. А. - Киров: Изд-во НА МВД РФ, 2007.-С. 219-224. ?
Положения диссертации также использовались в учебном процессе при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по дисциплине «Криминалистика» в Кировском филиале Нижегородской академии МВД России и внедрены в учебный процесс Нижегородской академии МВД России, а также Вятского государственного гуманитарного университета.
Имея экспертную подготовку и опыт производства почерковьгх
экспертиз, автор произвел проверку выдвинутой, гипотезы и разработанных
компьютерных программ при производстве реальных почерковедческих
экспертиз в Лаборатории судебных экспертиз при Институте права,
социального управления и безопасности Удмуртского государственного
университета и в Экспертно-криминалистическом центре УВД по Кировской
) области для проверки выводов, полученных традиционными методами.
Результаты проверки в заключениях эксперта не отражались.
Историко-криминалистический очерк учения о структуре системы почерковых движений человека. Методологические предпосылки исследования
В. условиях формирования правового государства и демократизации судопроизводства резко возрастает значение судебных экспертиз, которые на основе использования достижений науки и техники должны обеспечивать создание надежной и объективной доказательственной базы для выявления, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений";- а также укрепления гарантий соблюдения прав и законных интересов граждан.
Криминалистическая экспертиза почерка, является одним из самых распространенных1 и в то же время наиболее сложных и спорных в плане объективности результатов. На экспертизы данного вида приходится-наибольшее количество вероятных выводов, а также выводов о невозможности решения поставленных перед экспертами вопросов3. «В некоторых странах, например, в США это привело к тому, что с конца 90-х годов XX века многие суды перестали рассматривать результаты идентификационных экспертиз в качестве доказательств» .
От эксперта требуется разносторонний подход, умение логически осмысливать и сопоставлять большое количество фактов, правильно применять и выбирать необходимые средства и методы исследования, оценивать их результаты, как в отдельности, так ив совокупности;.
Круг вопросов, решаемых экспертами-почерковедами, постоянно расширяется, чему способствуют теоретические и экспериментальные исследования в области судебного почерковедения.
Так, в настоящее время эксперты-почерковеды решают вопросы об исполнителе различных рукописных записей, цифровых обозначений, подписей в документах, устанавливают составителя документа, помогают выяснить многие другие фактические данные1, связанные с составлением различных документов (условия письма, состояние пишущего2 и т. п.), имеющие значение для раскрытия и предупреждения преступлений, для рассмотрения гражданских споров . Особенно- велика роль судебно-почерковедческих экспертиз при расследовании и предупреждении дел о хищениях собственности, совершенных путем подделки финансовых документов,, где. подпись является- чуть ли не единственным, объектом, с помощью которого может быть идентифицирован преступник.
В вопросах судебной экспертизы почерка большое значение уделено методам исследования4 и, как показывает история, основными направлениями их возникновения и развития являются следующие: 1) каллиграфическое, 2) приметоописательное, 3) графологическое, 4) графометрическое и 5) современное.
1). Каллиграфическое направление относится к периоду зарождения; почерковедческой экспертизы.
С древних времен почерк как объект исследования привлекал к себе внимание: его свойство отражать в рукописях личностные характеристики пишущего давало богатейшие возможности человеку с пытливым умом проявить свою- наблюдательность, способность аналитически мыслить и обобщать, а в конечном итоге приносить пользу обществу1.
Первыми «экспертами» по письму были лица, владевшие «тайной» письменного искусства. В дореформенном законодательстве России судебная экспертиза документов находит свое официальное отражение в Своде законов 1857 года, в томе 10, части 2-й, ст. 3502.
В этом законе указывается, что «рассмотрение и сличение почерков производится назначенными судом, сведущими в том языке, на коем писаны и подписаны сличаемые документы, достойными веры людьми ...». Поэтому и «экспертами» в данных исследованиях были люди, обладающие «писарскими» навыками, в основном учителя чистописания и секретари присутственных мест, а методика исследования сводилась лишь к выявлению сходства или различия начертания отдельных сличаемых букв по их конфигурации: Каллиграфы стремились в сравниваемых документах отыскать лишь внешнее, структурное сходство букв без учета обстоятельств, влияющих на формирование письменно-двигательного навыка, что, естественно, приводило к грубейшим ошибкам.
Каллиграфическое направление в экспертизе документов подвергалось резкой критике со стороны ведущих ученых. Так, швейцарский ученый Р. Рейсе писал: «Для графических экспертиз чаще всего приглашаются каллиграфы, как будто достаточно уметь,учить детей чистописанию для того, чтобы справиться с одной из самых сложных и трудных экспертиз, требующей серьезных позна-ний по физиологии, химии и фотографии» .
Теоретическая модель структуры системы почерковых движений человека
Предпринятые- попытки применения математических методов и компьютерной техники, хотя и не решили проблему идентификационного исследования подписей и кратких записей, тем не менее, позволили определить новые пути ее решения.
Одним из возможных путей решения выделенной проблемы мы видим в применении метода системно-информационного анализа взаимодействия деятельности писавшего и деятельности познающего.
Реализация данного метода в почерковедении возможна посредством создания теоретической модели и разработки ее методологических идей.
Первой методологической идеей является идея деятельности - с почерком не рождаются, а почерк вырабатывается в деятельности человека в результате его обучения и тренировок и перехода по уровням «действия —» движения — навык».
Деятельность исследовали в самых разных проекциях, например, как некий реальный процесс, складывающийся из совокупности действий и операций (А.Н. Леонтьев); как взаимосвязь противоположных, но предполагающих друг друга акций - опредмечивания и распредмечивания (Г.С. Батищев); как силу, производящую культуру (Э.С Маркарян); как совокупность определенных видовых форм, необходимых в реальной жизни каждому индивиду (игра, учение, труд) и играющих поочередно ведущую роль в онтогенезе (Б.Г. Ананьев)
В обычном словоупотреблении «деятельность» понимается как всякого рода практическая активность человека2.
В 1940 году в своих трудах С.Л. Рубинштейн отмечал, что понятие «деятельность» употребляется в очень широком и неопределенном смысле. В психологии сплошь и рядом говорят о психологической деятельности, отождествляя по существу деятельность и активность. Мы различаем эти понятия. Деятельность в собственном смысле слова - это предметная деятельность, это практика3.
По мнению М.С. Кагана, под «деятельностью» следует понимать «способ существования человека и соответственно его самого правомерно определить как действующее существо»1.
Особого внимания заслуживает преобразовательная деятельность человека, при этом рассматривается не только труд, который чаще всего подразумевается, а все формы человеческой деятельности, которые ведут к изменению, реальному или идеальному, существующего и к созданию, опять-таки.реальному или идеальному, того, чего прежде не существовало.
Здесь мы можем говорить и о процессе обучения игры на гитаре, работы на компьютере, а также письму и о других видах деятельности.
Как показано в работах отечественных почерковедов , процесс обучения письму представляет собой вид деятельности, заключающийся в последовательном переходе от действия к навыку. Процесс обучения складывается из четырех этапов: а) элементное письмо; б) буквенное письмо; в) связное письмо; г) быстрое письмо. г
Первый этап «элементное письмо» знаменует собой начало обучения. На этом этапе выполнить даже одну букву является весьма сложной задачей. Поэтому пишущий сначала учится воспроизводить отдельные элементы букв.
В связи с переходом от первого этапа обучения ко второму внимание пишущего переключается с одних задач на другие.
На втором этапе все обучающиеся подражают изображениям элементов и букв в официальных прописях, служащих образцами при обучении письму, и образцам тех же элементов и букв, написанных учителем. Подражание -необходимый элемент в обучении, поэтому индивидуальные черты формирующихся на рассматриваемых этапах навыков почти не выражены.
Основы методики компьютерных измерений и установления количественных отношений между элементами структуры системы почерковых движений
Системно-структурный подход, применяемый при исследовании почерковых объектов, заключается в том, что к сложным» объектам подходят не как к единичным предметам или сумме частей, а как к единому целому, состоящему из взаимосвязанных элементов, т.е. системе. Такой- подход, направленный на выделение внутренних межэлементных связей объекта, позволит выделить его структуру, выявить новый комплекс признаков и, тем самым, получить наиболее полное и правильное представление о предмете изучения.
Данный подход может быть использован при изучении любых объектов -как статических, так и динамических. Он может быть успешно применен и к исследованию структуры почерка, который является сложной системой.
Системно-структурный подход применим и «к процессу идентификационного исследования почерка, т.е. к деятельности эксперта-почерковеда в процессе идентификации исполнителя. Работа эксперта алгоритмизируется и направляется в соответствии с методикой исследования, которая предписывает ему совершение необходимых действий и операций с соблюдением установленных правил w использованием тех или иных методологических средств.. Методику исследования можно представить как сочетание и соотношение применяемых методов и в то же время как определенную последовательность тех или иных действий. В последнем случае деятельность эксперта представляет систему, т.е. действия эксперта, связанные между собой определенной последовательностью выполнения, образуют основные структурные компоненты экспертной деятельности, а именно этапы или стадии почерковедческой идентификации»1.
Временная последовательность приобретает большое значение в любом познавательном процессе; ибо «всякое познание имеет свои уровни и этажи, и невозможно подняться-на высшие этажи, не пройдя низшие»2.
Применение количественной методики требует от эксперта использования специальных средств и методов; а также алгоритма действий:.
В данном направлении в последнее время; появились отдельные разработки. В; частности, разработанная- нами совместно с ША. Шишковым; программа «Анализатор подписи»3 для- построения математических моделей, характеризующих систему почерковых движений с помощью теории кубического сплайна, включает в себя следующий алгоритм и структуру программы.
Предложенная? компьютерная г. программа; написана HW языке: программирования DETi-РШ и- способна воспринимать различные форматы; данных (рисунки):
Работа программы заключается? в том, что она рисует сплайны по расставленным исследователем опорным точкам на первом почерковом объекте, затем переносит их на второй объект.
Для описания программы и дальнейших исследований введем некоторые обозначения. Первый почерковый объект, который мы описали сплайнами; сохраняем как шаблон (далее будем именовать его как Fsh). Описываем второй объект, его будем называть приводимый (обозначать как Fpr).
Программа рассчитана на решение четырех задач: 1) размещение опорных точек из Fpr на Fsh. Производим расчет длины сплайна Fpr, обозначаем ее FprLEN. Длину Fsh обозначаем FshLEN. Заводим массив PrbEN, массив абсолютных длин отрезков Fpr. Точная позиция, на которую надо поставить опорную точку, имеет вид YxLEN\i\ b = Fsh FprLen В формуле участвует отношение, по которому на Fsh ставится опорная точка. 2) Находим шаг с максимальной приближенностью к b и ставим в него опорную точку. В массиве опорных точек сохраняем координаты х, у и значение параметра t а) Берем следующую точку на Fpr (с определенным шагом); б) находим ее должный образ на Fsh (через относительные длины); в) находим ее реальный образ наі (через треугольники); г) находим расстояние между образами; д) повторять до тех пор, пока не пройдем весь сплайн. 3) изменение сплайна Fpr а) Берем любую точку на сплайне Fpr, справа от старого изменения; б) делаем любое изменение справа от точки; в) выбираем изменение, дающее минимальную погрешность Fpr к Fsh; г) выбираем точку с минимальными изменениями; д) делаем это изменение на Fpr и записываем точку в новую опорную (запоминаем изменение в точке); е) повторяем до тех пор; пока Fpr не попадет в є трубку Fsh; ж) делаем приведение Fpr к Fsh с другого конца; з) результат сохраняется в файл.
Методики и результаты поставленных экспериментов по созданию графических выражений структурных отношений системы почерковых движений с помощью компьютерных технологий
В целях проверки работоспособности программ, установления стабильности получаемых результатов, апробации авторской методики и ее корректировки, нами осуществлены программы экспериментов по каждой из программ-обеспечения, описанной в первом параграфе второй главы.
Учитывая тот факт, что две программы обеспечения «Diffaze» и «Analyzer» в качестве рабочего инструмента имели из всего арсенала фигур Лиссажу только фигуру эллипса, нами в состав эксперимента были включены испытания этих программ как дополнительное средство исследования графических знаков и штрихов, выполненных округлыми движениями, во всем количестве экспериментального материала, который исследовался каждой из вышеописанных программ.
Проводилось сравнение результатов, с одной стороны, полученных в ходе применения полных программ («Построения, измерения, отношения», «Анализатор подписи»), с другой стороны, - с результатами, полученными в ходе экспериментов с дополнительной программой («Analyzer»).
Методика экспериментов состояла в следующем: 1) первая группа экспериментов заключалась в том, что нами изучались комплекты подписей лиц, выполненных на документах одинакового вида, на протяжении от 3 до 18 лет.
Исполнителями подписей являлись сотрудники и преподаватели Кировского филиала Нижегородской академии МВД России, сотрудники УВД по Кировской области, руководители и работники страховой компании «Росгосстрах», преподаватели и студенты Вятского государственного гуманитарного университета, а также отдельные граждане. В эксперименте использовались 1527 подписей, выполненные 50 людьми. Они различались по возрасту (22 человека в возрасте 20-25 лет, 5 человек в возрасте 26-30 лет, человек в возрасте 31-35 лет, 4 человека в возрасте 36-40 лет, 5 человек в возрасте 41-45 лет, 3 человека в возрасте 46-50 лет и 4 человека в возрасте старше 51 года), по полу (38 человек — мужчины, 12 человек - женщины), по уровню и навыкам письма (26 человек имели почерк высокой степени выработанное 20 человек — почерк средней: степени выработанности, 4 человека - почерк низкой степени выработанности). Исследуемые подписи отличались по транскрипции (72% - смешанная транскрипция, 28% -безбуквенная) и по конструктивной сложности (56% подписей конструктивно-простые,. 32% — конструктивно-упрощенные, 12% - конструктивно-усложненные).
Цель эксперимента состояла в том, чтобы, во-первых, проверить верность гипотезы об-инвариантности структуры почерковых движений одного и того же лица при выполнении им подписи от своего имени на протяжении достаточного большого периода времени..Вместе с этим, эксперимент должен был выявить, какие формально графические изменения претерпевает сама подпись на протяжении определенного промежутка времени.
2) вторая группа экспериментов состояла в том, что группа слушателей и студентов, а также отдельные граждане, в общем количестве 15 человек, выполняли методом рисовки с предварительной тренировкой изготовление с подлинных подписей первой группы. Во второй группе экспериментов исследовалось 472 подписи.
Исполнители «поддельных» подписей также различались по. возрасту (9 человек в возрасте 20-25 лет, 3 человека, в возрасте 26-30 лет, 1 человек в возрасте 31-35 лет, 1 человек в возрасте 36-40 лет, 1 человек в возрасте 41-45лет), по полу (9 человек - мужчины, 6 человек- женщины), по уровню и навыкам письма (12 человек имели почерк высокой степени выработанности, 3 человека - почерк средней степени выработанности).
После этого из всего массива «поддельных» подписей нами отбирались те, которые по внешним признакам (транскрипции и другим общим признакам) наиболее напоминали подписи оригинала.
Эта последняя группа подвергалась по той же методике обработки вышеуказанными программными продуктами. Полученные результаты сравнивались между собой.
Цель эксперимента - установление возможности использования системно-структурного метода для решения идентификационных задач в криминалистическом почерковедении.
Для осуществления экспериментов был проведен подготовительный этап, который включил в себя следующее: 1) оформление объектов (подписей) для исследования. С этой целью подписи копировались на «ксероксе» на листы белой нелинованной бумаги, затем каждая из подписей вырезалась. Если на копии дата была не видна, то она проставлялась вручную шариковой ручкой на свободном месте, в соответствии с датой на подлинном документе, так чтобы она не пересекалась и не накладывалась на исследуемую подпись. После этого, вырезанные подписи каждого исполнителя были разобраны по годам,.месяцам и числам их выполнения и с учетом этих данных были прикреплены, в одну линию к листам белой чистой бумаги. В том случае, если встречались подписи, датированные одним числом, то они дополнительно нумеровались, например, «Власов-30.06.98+2», и наклеивались друг под другом с учетом даты выполнения. 2) сканирование объектов (подписей)-для исследования.