Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан 12
1 Человек как источник розыскной и идентификационной информации 12
2. Научно-технические средства и методы собирания и исследования следов-носителей информации о человеке 28
3. Особенности технико-криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших граждан 52
Глава 2. Тактика использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших граждан в процессе расследования 78
1. Планирование розыска без вести пропавшего гражданина. Следственные версии 78
2. Особенности тактики отдельных следственных действий при розыске без вести пропавших граждан 92
3. Взаимодействие следователя, оперативного работника и специалистов при расследовании дел о безвестном исчезновении граждан 110
4. Идентификация без вести пропавшего лица после установления места его нахождения или обнаружения трупа 129
Заключение 147
Список литературы 152
Приложение 166
- Человек как источник розыскной и идентификационной информации
- Особенности технико-криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших граждан
- Планирование розыска без вести пропавшего гражданина. Следственные версии
- Взаимодействие следователя, оперативного работника и специалистов при расследовании дел о безвестном исчезновении граждан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общие негативные тенденции, проявляющиеся в последние годы в динамике и структуре преступности, в ее качественных и количественных показателях самым прямым образом отражаются на проблеме розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам.
В 1996 году, по сравнению с 1990 годом, количество без вести пропавших граждан в России увеличилось более чем 2,5 раза. За это же время возросло количество обнаруживаемых трупов неизвестных лиц почти в 5 раз. В Армении с 1992 по 1997 г.г., соответственно на r 1,5 и в 1,8 раза. При этом отмечается парадоксальный факт - количество без вести пропавших граждан за указанные годы в России по статистике оказалось меньше, чем обнаружено трупов неизвестных лиц. Хотя, по логике должно быть и всегда было, наоборот. Этот факт, по нашему мнению, в значительной мере объясняется возросшей и практически неконтролируемой миграцией населения не только с ближнего, но и дальнего зарубежья. А свидетельствует он о серьезных недостатках в рассматриваемой сфере деятельности. По состоянию на 1 января 1997 года в России по данным ГИЦ МВД РФ состоит на учете более 25 тыс. без вести пропавших граждан и свыше 34 тыс. неопознанных трупов1; в Армении, соответственно, 949 и 535. При этом очевидна тенденция осложнения этой проблемы (см. Приложение 1).
Очевидное обострение данной проблемы обусловлено не только общей криминализацией общества, но и участившимися случаями техногенных катастроф, аварий на транспорте, военных конфликтов и тому подобных явлений, связанных с массовой гибелью людей. Вместе с тем, примерно в каждом третьем случае обнаружения трупов неизвестных лиц констатируются
1 Состояние преступности в России за 1997 год. -М: ГИЦ МВД РФ, 1988.
криминальные причины их смерти, что обусловливает необходимость возбуждения уголовных дел и проведения расследования в целях раскрытия преступлений и установления лиц виновных в их совершении.
По существу в таких ситуациях правоохранительные органы призваны решать названные задачи, используя прежде всего традиционные криминалистические методы и средства. Более того, общим состоянием системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений во многом предопределяется результативность работы и в этом направлении. Однако, известное своеобразие рассматриваемых явлений (безвестное исчезновение лица, обнаружение трупа неизвестного лица), обусловливает существенные особенности возникающих при этом розыскных и следственных задач, а соответственно, организации и тактики использования криминалистических методов и средств в целях их решения.
Кроме того, в последнее время рядом исследователей констатируется факт активизации организованного противодействия расследованию (Р.С. Белкин, И.В. Бобровский, В.Д. Грабовский, М.М. Каминский, В.И. Куликов, В.П. Лавров и др.). Это явление характеризуется не только психологическим (шантаж, подкуп, угрозы, и т.п.), но и физическим воздействием на участников уголовного процесса и других лиц, ставших опасными для криминальных структур (похищения и истязания людей, захват заложников и убийства, в том числе с сокрытием или уничтожением трупов). По нашим ориентировочным расчетам, проведенным на основе статистических данных, публикаций в прессе, опроса практических работников, убийства в целях противодействия расследованию составляют примерно полтора-два процента от общего количества ежегодно регистрируемых преступлений этого вида1. Очевидно, что розыск пропавших без вести при указанных обстоятельствах
1 В.О. Петросян. Безвестное отсутствие лица как признак противодействия расследованию. Организованное противодействие раскрытию и расследованию преступлений и меры по его нейтрализации. // Материалы научно-практической конференции - 29-30 октября 1996г., г.Руза. - М.: ЮИМВДРФ. 1996 С. 137-139.
людей существенно усложняется, а в конечном итоге сопряжен с расследованием специфических по мотивам и способам совершения тяжких преступлений. Однако возникающим при этом проблемам в криминалистической литературе должного внимания пока не уделялось.
Отмечаемое на уровне критического состояние в работе по розыску без вести пропавших граждан и установлению личности погибших граждан по их трупам, объясняется многими причинами, в том числе социально-экономического, демографического, правового характера. В их ряду не последнее место занимают причины, непосредственно связанные с деятельностью органов внутренних дел в данном направлении. В самой общей формулировке их суть заключается в том, что органы внутренних дел оказались не готовыми и медленно адаптируются к решению соответствующих задач в новых, существенно усложнившихся условиях формирования рыночных отношений. В частности, при относительно высоком уровне разработок конкретных научно-технических методов, средств решения задач розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам, фактически до сих пор остаются без должного внимания проблемы системного анализа организационного, правового, методического обеспечения в целом данной деятельности и разработки на этой основе комплекса взаимосвязанных мер по ее совершенствованию. Разумеется, что такие проблемы не могут быть решены иначе, как в аспекте освоения органами внутренних дел современных информационных технологий, что, в свою очередь, предопределяет необходимость совершенствования имеющихся и разработки новых криминалистических методов и средств сбора, накопления и систематизации соответствующей информации.
Таким образом, практическая значимость проблемы розыска без вести пропавших граждан, явно обострившейся в современных условиях, и ее недостаточная теоретическая разработка свидетельствует об актуальности данной темы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Розыск без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам - одна из злободневных проблем криминалистики. Свидетельством тому являются целевые Исследования И.Н.Голубкова, А.А.Закатова, В.Е.Корноухова, М.Я.Пахиса, В.М. Шванкова и др. Вопросы технико-криминалистического и судебно-медицинского обеспечения осуществляемой в этом направлении деятельности, особенно в части разработки конкретных методов, средств, методик решения возникающих при этом задач, довольно обстоятельно освещены в трудах как судебных медиков, так и криминалистов: Г.Д.Гладковой, В.А.Жбанкова, Е.И.Зуева, А.В.Капустина, В.Е.Корноухова, М.В.Кисина, С.Д.Кустановича, В.Я.Колдина, И.Д.Кучерова, И.Ф.Крылова, М.Я.Сегая, СИ. Цветкова, Ю.П. Дубягина, Б.А. Федосюткина, О.П. Коровянского, А.И. Хвыли-Олинтера и других ученых.
Однако, в большинстве своем, работы названных авторов по предмету данного исследования опубликованы в 70-80-е годы и по этой причине в них не нашли и не могли найти отражение особенностей организации тактики использования криминалистических средств и методов в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам. Особенности, которые обусловлены коренными изменениями в социально-экономической жизни общества за последние годы. Кроме того, некоторые из этих работ посвящены сугубо научно-техническим аспектам рассматриваемой нами проблемы. Целевое монографическое исследование, вопросов использования по существу в новых условиях криминалистических методов и средств или криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан пока не проводилось.
В этой связи автор диссертации, исходя из результатов анализа научных трудов о человеке, как источнике криминалистически значимой информации, современных методах и средствах ее получения, исследования и использования в названных целях, а также на основе изучения соответ-
ствующей практики деятельности органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Армения, излагает и аргументирует ряд предложений по совершенствованию организаций и тактики использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам.
Новизна исследования в определенных пределах нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту. Это:
результаты системного анализа криминалистически значимых признаков и свойств человека, их генетически обусловленных корреляционных взаимосвязей;
предложения по увеличению объема и улучшению качества фиксации признаков и свойств человека в поисковых карточках криминалистического учета без вести пропавших граждан и неопознанных трупов;
обоснование необходимости рассмотрения на практике факта безвестного исчезновения лица как одного из признаков противодействия расследованию;
предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части использования криминалистических методов и средств в целях получения розыскной и доказательственной информации, с учетом особенностей практики розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам;
рекомендации по совершенствованию организации и тактики использования криминалистических методов и средств при осуществлении поисковых мероприятий в целях розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам;
особенности планирования и тактики отдельных следственных действий по розыску без вести пропавшего по уголовному делу;
- особенности взаимодействия следователя с сотрудниками других служб
органов внутренних дел, общественностью и средствами массовой инфор
мации в розыске без вести пропавшего.
Цель и задачи исследования. Общая цель данного исследования заключается в том, чтобы с учетом современных потребностей практики розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан по их трупам, провести всесторонний объективный анализ возможностей повышения результативности использования криминалистических методов и средств в указанных целях, а на этой основе определить и научно обосновать конкретные практические меры реализации таких возможностей.
Данная цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных научных задач:
- анализ признаков и свойств человека как источника генетически
обусловленной криминалистически значимой розыскной и идентифика
ционной информации;
анализ и оценка возможностей современных методов и средств собирания, исследования и использования розыскной и идентификационной информации о признаках и свойствах человека;
сбор, обобщение и анализ эмпирического материала, характеризующего современную практику использования криминалистических методов и средств в аспекте предмета данного исследования;
анализ современных достижений науки и техники, в том числе в области информационных технологий, в целях выявления возможностей их преломления к практике розыска без вести пропавших и установления личности погибших граждан;
выявление проблемных вопросов в организации, тактике осуществления с использованием криминалистических методов и средств отдельных розыскных мероприятий и следственных действий (в случаях возбуждения уголовных дел по фактам безвестного исчезновения человека или обнаружения трупа неизвестного лица с признаками насильственной смерти);
- разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение
результативности использования криминалистических методов и средств в
рассматриваемой сфере деятельности органов внутренних дел.
Предмет исследования - закономерности, характеризующие: во-первых, такое социальное явление как безвестное исчезновение граждан и обнаружение трупов неизвестных лиц;
во-вторых - процесс возникновения и формирования индивидуальных признаков и свойств человека и механизм их отображения в окружающей среде; в-третьих - деятельность органов внутренних дел по использованию криминалистических методов и средств в целях розыска без вести пропавших граждан и их идентификации.
Объект исследования - теория и практика использования криминалистических методов и средств в целях розыска без вести пропавших, установления личности погибших граждан по их трупам, а также раскрытия и расследования связанных с этим преступлений; законодательные и подзаконные правовые акты по предмету исследования.
Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили положения отечественной философии и науковедения о познании реальной деятельности в ее диалектическом единстве. В процессе его проведения использовались как общенаучные, так и специальные методы: конкретно-социологический, сравнительно-правовой, статистический, лоппсо-юридический и др. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в работе, основаны также на результатах научного анализа литературы по проблемам криминологии, уголовного права, уголовного процесса, информатики, теории оперативно-розыскной деятельности, научной организации управления и других отраслей знания. Особое внимание при этом уделялось работам в области биологии, психологии, физиологии человека, в том числе зарубежных авторов (Р.В. Макельсаар, В.А. Маккюсик, П. Мильнер, Ниль Дж., Шелл У. и др.).
Методологические проблемы по теме исследования анализировались с учетом научных трудов ведущих отечественных криминалистов: Т.В.
Аверьяновой, Р.С. Белкина, З.И. Кирсанова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Ш.Н. Хазиева, Л.Г. Эджубова и др.
Нормативную базу исследования составляют Законы Российской Федерации, подзаконные акты МВД РФ и Республики Армении.
Эмпирическая база исследования представляет собой результаты:
- изучения по специально разработанным анкетам (Приложения 2, 3) в
Москве, Московской области и в Армении 308 розыскных дел на без вести
пропавших граждан, 260 уголовных дел, возбужденных по фактам обнаруже
ния трупов неизвестных лиц с признаками криминальной причины смерти;
анализа фактических данных, отражаемых в поисковых картах на указанные категории лиц в ГИЦ МВД РФ - 438 на без вести пропавших граждан и 320 на трупы неизвестных лиц;
опроса 163 сотрудников розыскных подразделений (Приложение 4) и 112 следователей органов внутренних дел (Приложение 5) Российской Федерации и Республики Армении. По отдельным вопросам (например, о добровольной дактилоскопической регистрации населения) проводились дополнительные опросы в режиме эксперимента.
Репрезентативность исследования обеспечивалась его географией, количеством изученных дел, а также поисковых карточек в учетах ГШД МВД РФ.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Достижение выше обозначенной цели исследования обусловило практическую значимость его результатов. В диссертации, с учетом потребностей практики и современных возможностей науки и техники, сформулированы конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию организации использования криминалистических методов и средств в розыске без вести пропавших и установлении личности погибших граждан по их трупам, а также тактики осуществления отдельных поисковых мероприятий и следственных действий (в случаях, когда возбуждено уголовное дело).
Практическая реализация таких предложений и рекомендаций, по мнению автора, положительно скажется на результативности деятельности органов внутренних дел в этом направлении.
Отдельные предложения и рекомендации уже нашли свою реализацию в МВД Республики Армении, в учебном процессе ЮИ МВД РФ по курсу «Криминалистика» и «Теория оперативно-розыскной деятельности» (см. Приложение 6).
Основные теоретические положения диссертации опубликованы в трех научных статьях, были доложены на научно-практической конференции по проблемам противодействия судопроизводству (Москва, ЮИ МВД РФ, 1996г.), обсуждались на кафедре криминалистики ЮИ МВД РФ.
Структура диссертации соответствует логике и содержанию исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Человек как источник розыскной и идентификационной информации
Человек представляет собой сложноорганизованную систему, все свойства и признаки которой находятся во взаимосвязи. Вместе с тем эта система иерархическая, поскольку в ней имеются разные уровни организации и существования материи, характеризующейся многокачественностью ее компонентов и свойств. Именно поэтому человек является объектом изучения многих наук, каждая из которых выделяет свой предмет.
В криминалистике в качестве предмета изучения в системе «Человек» традиционно рассматриваются прежде всего такие ее свойства и признаки, которые отражаются в окружающей среде в виде материальных и идеальных следов. Признаки и свойства таких отображений определяются тем, что человек выступает одновременно как биологическое и социальное существо. Это «... два аспекта одной и той же реальности ».
Человек как социальное существо это личность, представляющая собой некую совокупность свойств и признаков, формирующихся у него в конкретных общественно-исторических условиях, в сфере социальных отношений. Как биологический вид человек обладает свойствами и признаками, данными ему от природы и развивающимися (изменяющимися) в процессе его жизнедеятельности. В частности, такие свойства характеризуют: анатомические особенности, нервную систему человека, половые различия, процессы обмена веществ и т.п. Свойства психики и биологии человека органически взаимосвязаны, что дает основание говорить о психофнзиоло- гическом базисе личности1 .
В психологии психические процессы рассматриваются как деятельность, связанная с ощущением и восприятием, с мышлением и воображением, с воспоминанием и воспроизведением, с эмоциями и волевыми качествами человека. При этом проявляются такие его свойства, как способность, темперамент, направленность, характер2.
Вместе с тем, рассматривая свойства человека в аспекте их системной организации, психологи выделяют восемь их уровней: генетический и биохимический; метаболической организации клетки, тканей, органов, систем и организма в целом; морфологический; сенсорноперцептивный, психомоторный, интеллектуальный; личностный; социальный. Последние два присущи только человеку, остальные - для особей всего животного мира.
Очевидно, что в качестве следов человека в материальной среде отображаются не все его названные свойства. Более того, криминалистов интересует не сам процесс проявления этих свойств, а их конечный материально выраженный продукт. Например, биологические свойства человека отражаются в его запахе, поте, моче, в компонентах организма (кровь, волосы, кости и т.п.). Особенности морфологических свойств (строения тела) человека проявляются в следах рук, ног, губ и т.п.
Классификации свойств и признаков человека в криминалистике уделяется значительное внимание. Так, ГЛ. Самойлов подразделяет их на соматические и социальные; В.П. Колмаков - на физические и социальные3 . Однако обращает на себя внимание несовершенство подобных классификаций. В частности, в них отсутствует целевая направленность и единство оснований для систематизации. Например, группа физических свойств действительно характерна для человека, поскольку физическое тело обладает весом, плотностью, объемом и т.п. Но такие свойства, в их прямом смысле не представляют интерес для криминалистики. Кроме того, выделяя группу соматических свойств (Г. А. Самойлов), необходимо иметь в виду, что соматология - это часть раздела морфологии науки антропологии, изучающая строение человеческого тела в целом (закономерности вариации роста, веса, окружностей груди и т.п.). Субстратные и морфологические свойства человека выпадают за рамки ее предмета.
Более предпочтительной нам представляется позиция В.Я. Колдина, который подразделяет свойства и признаки человека по информационным полям: трасо логическое поле (внешнее строение ладонной поверхности рук, ног, головы, зубов и т.п.); функционально-динамическое поле (признаки почерка, речи, жестикуляции и т.п.); субстанциональное поле (состав крови, волос, биологических вьщелений и т.п.)1 . Однако, и в этом случае очевидны различные основания классификации: структура, функция, динамика, качественная характеристика. Например, анатомоморфологические свойства также функциональны, а функциональные неоднородны по своему составу; письменная или устная речь по существу является социальным свойством и одновременно функционально-динамическим.
Представляется, что при решении вопроса о криминалистической классификации свойств и признаков человека следует исходить из системного представления о человеке, обладающем определенным генотипом, который содержит в своей основе филогенетическую программу, устойчиво детерминирующую признаки рода, расы, пола и т.п. Эта точка зрения на данную проблему в последние годы приобретает все большее признание в криминалистике, разумеется, не без связи в целом с достижениями генетики, а в частности, с их успешным использованием в целях решения криминалистических задач . В этой связи любая классификация признаков человека носит условный характер, что дает нам право придерживать традиционной, представленной в большинстве учебников по криминалистике их классификации.
Особенности технико-криминалистического обеспечения розыска без вести пропавших граждан
Понятие «технико-криминалистическое обеспечение» появилось в криминалистике в начале 80-х годов этого столетия как результат поиска новых форм и методов интеграции достижений науки и техники в практику раскрытия и расследования преступлений. Этому в значительной мере способствовали уточнение в философской, науковедческой и правовой литературе сущности научно-технического прогресса как элемента общественного прогресса; констатация органического единства научного знания (вопреки бытовавшего мнения об обособленности естественно-технических и общественных наук); наконец, явно выраженная тенденция обострения в стране криминогенной ситуации и возросшие в этой связи потребности практики борьбы с преступностью в более активном использовании современных научно-технических достижений1.
В настоящее время в криминалистике превалирует мнение, что технико-криминалистическое обеспечение представляет собой своеобразный вид деятельности, осуществляемой правоохранительными органами в целях эффективности использования научно-технических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений2. Как и любая иная деятельность, тем более в сфере борьбы с преступностью, где затрагиваются права и законные интересы граждан, технико-криминалистическое обеспечение успешно может осуществляться при условиях его: а) должной правовой регламентации; б) оснащения субъектов этой деятельности современной криминалистической техникой, в том числе компьютерной и соответствующими программами, методическими рекомендациями по ее применению; в) организации, адекватной возможностям современной криминалистической техники, в том числе информационным технологиям, активно осваиваемым в настоящее время криминалистической наукой и практикой. В рамках технико-криминалистического обеспечения по существу прослеживается системный подход к определению содержания и сущности этой деятельности, к проблеме ее совершенствования. Не случайно В.А. Вольшский рассматривает технико-криминалистическое обеспечение не только как деятельность, но и как органюаішонно-функциональную систему, нацеленную на сбор, обработку, накопление и использование криминалистики значимой информации. Все элементы этой системы (технический, правовой, методический, организационный и др.) взаимосвязаны и взаимообусловлены1. Несовершенство одного из них обусловливает несовершенство всей системы. По аналогии: прочность всей цепи определяется слабостью одного из ее звеньев.
Совершенствование технико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений - предмет уже состоявшихся (В.А. Вольшский, Г.А. Голубенко, А.С. Шаталов и др.) и, вне сомнении, будущих комплексных специальных исследований. Это позволяет нам, с одной стороны, использовать в качестве базовых те теоретические положения по данной проблеме, которые получили в кругу криминалистов общее признание, с другой - обозначить некоторые соображения в контексте данного исследования.
Во-первых, некоторые криминалисты подвергают сомнению само название данной деятельности «технико-криминалистическое обеспечение», поскольку это, по их мнению, принижает статус экспертно-криминалистических подразделений, органов внутренних дел, ущемляет их самостоятельность, ставя их в положение подчиненности по отношению к другим службам1. Полагаем, что подобные сомнения не имеют под собой никаких оснований. При этом следует иметь в виду, что технико-криминалистическое обеспечение выступает как общая научно-практическая категория, характерная для деятельности всех правоохранительных органов, а не только органов внутренних дел и тем более их экспертно-криминалистических подразделений. Следовательно, субъектом этой деятельности являются не только эксперты органов внутренних дел, а значительно более широкий круг должностных лиц, уполномоченных по закону, осуществлять деятельность по раскрытию, расследованию преступлений и осуществлению правосудия. К тому же, предлагаемое В.А. Снетковым название рассматриваемой категории - «Деятельность по применению экспертно-криминалистических методов и средств экспертно-криминалистическими подразделениями ОВД» тавтологично (деятельность по применению средств и методов - как самоцель?!), а по существу не отражает содержание довольно объемной, многоаспектной деятельности по формированию арсенала технико-криминалистических средств и методов на основе современных достижений науки и техники (т.е., по совершенствованию технического и методического обеспечения соответствующих органов внутренних дел, в том числе экспертно-криминалистических подразделений); по упорядочению организационной системы и правового регулирования использования средств и методов криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений.
Очевидно, понимание этого изъяна в «деятельности по применению ЭКМС» сотрудниками ЭКП..., побудило В.А. Снеткова обозначить наличие еще одной деятельности, а именно - экспертно-криминалистических подразделений, задачами которых, по его мнению, являются: «обеспечение применения ЭКМС сотрудниками ЭКП, внедрение ЭКСМ в работу..., организационно-методическое руководство экспертно-криминалистическими подразделениями1». Не трудно заметить, что речь идет при этом только о задачах экспертно-криминалистической службы, которая является важнейшим, но всего лишь одним из многих элементов орішЕизационно-структур-ного построения системы технико-криминалистического обеспечения.
Планирование розыска без вести пропавшего гражданина. Следственные версии
Планирование розыска без вести пропавшего сразу после возбуждения уголовного дела является обязательным условием успешного розыска. При этом планирование по уголовному делу по существу является логическим продолжением планирования розыскной работы, осуществляющейся до возбуждения дела.
Поскольку планирование розыска по уголовному делу есть часть планирования расследования по этому делу в целом, на него распространяются общие положения криминалистического учения о планировании и версиях, достаточно глубоко разработанные в криминалистике1. Речь идет как о принципах, так и о технике планирования.
Специфика же заключается прежде всего в первоочередных задачах планирования розыска, в конкретных основаниях для выдвижении версий, в содержании самих типичных версий, в исходных следственных ситуациях, из содержания которых определяется круг и последовательность розыскных (включая и следственные) действий.
Рассмотрим эту специфику. Главные задачи розыска без вести пропавшего при расследовании состоят, на наш взгляд, в следующем: 1. Создать необходимую и достаточную базу для идентификации лица после установления места его нахождения либо после обнаружения его трупа. 2. Установить, что безвестно отсутствующий жив и определить его местонахождение. 3. Доказать, что он умер и идентифицировать погибшего. Ясно, что вторая и третья задачи альтернативны. Следует отметить, что планирование деятельности по решению этих задач тесно связано с решением и других вопросов расследования, таких как мотивы, по которым лицо скрылось с места жительства и не сообщало о своем местонахождении; место, время, способ причинения смерти - при обнаружении трупа; лицо, совершившее преступление - при наличии на трупе признаков убийства или при обнаружении похищенного лица; иные обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании в соответствии с требованиями статьи 68 УПК РСФСР. Для уголовных дел, связанных с розыском без вести пропавшего, характерны четыре типичные следственные ситуации: 1. Человек исчез, и по факту его исчезновения сразу возбуждено уголовное дело - когда есть признаки преступления. 2. Человек исчез, по факту его исчезновения было заведено розыскное дело и в процессе работы по нему обнаружены признаки преступления в отношении исчезнувшего. 3. Выполнены все необходимые розыскные мероприятия по розыскному делу, истек срок «административного» розыска, а исчезнувший так и не обнаружен. 4. Факт исчезновения лица (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и т.д.) имел место в ходе расследования по уголовному делу о любом преступлении и есть признаки того, что он связан с этим расследованием. Содержание планирования розыска и в целом планирования расследования по имеющемуся в таких ситуациях уголовному делу зависит от характера ситуации и имеющейся исходной информации. Ядром планирования розыска является выдвижение и проверка розыскных версий.
В научном (да и в практическом) отношении интересным является вопрос о соотношении понятий «розыскные» и «следственные» версии. В литературе по этому вопросу изложены различные позиции. Полагаем, что, поскольку розыскные версии в данном случае выдвигаются следователем и ответственность за их проверку несет следователь, версии по розыску исчезнувшего лица по уголовному делу является разновидностью следственных версий.
С точки зрения классификации версий по объекту такие розыскные версии могут рассматриваться и как общие, и как частные. Общими они могут быть по отношению к процессу розыска, частными - по отношению ко всему расследованию. В то же время в процессе розыска могут выдвигаться и частные розыскные версии: это предположения, объясняющие не всю картину исчезновения человека и его безвестного отсутствия, а лишь отдельные, хотя и важные элементы происшедшего: кто мог последним видеть исчезнувшего; где может находиться он сам или его труп; каковы мотивы исчезновения или убийства исчезнувшего и т.п.
В большинстве случаев основания для выдвижения розыскных версий к началу следствия уже известны - особенно при наличии административного розыскного дела о безвестном отсутствии; материалов оперативной проверки, произведенной в соответствии со ст.ст. 6-11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности»; проверки, проведенной в порядке ст. 109 УПК РСФСР. Нередко они совпадают с основаниями для возбуждения уголовного дела по факту безвестного отсутствия человека.
Взаимодействие следователя, оперативного работника и специалистов при расследовании дел о безвестном исчезновении граждан
Под взаимодействием в юридической (прежде всего процессуальной и криминалистической) литературе принято понимать основанную на законе, согласованную по цели, месту и времени деятельность следователя, оперативного работника, направленную на решение общих или отдельных (специальных) задач расследования.
Успешный розыск без вести пропавшего во многом зависит от правильного взаимодействия следователя с оперативными работниками, сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений, других служб и подразделений органов внутренних дел, а также с общественностью, средствами массовой информации. Правовые основы такого взаимодействия являются общими для решения любых задач по взаимодействию в процессе расследования. Это прежде всего статьи 3, 109, 114, 117, 118, 119, 120, 126, 127, 197 действующего УПК РСФСР, положения главы I и главы П Федерального закона от 12 августа 1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности»1. Подчеркнем, что в указанном Федеральном законе в числе задач оперативно-розыскной деятельности прямо указано осуществление розыска без вести пропавших лиц (ст.2), а среди оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий называются и ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов (ст. 7).
Юридическая база взаимодействия в процессе розыска конкретизируется в ведомственных и межведомственных нормативных актах МВД Генеральной прокуратуры, ФСБ и других органов, осуществляющих дознание и предварительное следствие .
Общими являются и основные цели, формы, методы и тактические приемы взаимодействия, которые достаточно глубоко исследованы в уголовно - процессуальной и криминалистической литературе . Тем не менее многие из них имеют и свою специфику применительно к теме нашего диссертационного исследования. Эти особенности и являются предметом настоящего параграфа.
Сущность и основное значение взаимодействия при розыске без вести пропавшего состоят в наиболее целесообразном объединении задач по обнаружению исчезнувшего лица, достижении этой общей для различных субъектов цели совместными, согласованными действиями, с учетом различия компетенции, используемых ими средств и методов.
Чтобы не возвращаться впоследствии к этому вопросу, отметим сразу общие требования (принципы) указанного взаимодействия при расследовании: строгое соблюдение законности; разграничение компетенции субъектов взаимодействия; самостоятельность субъектов в выборе гфисущих им средств и методов для достижения общей цели при организующей роли следователя; неразглашение при взаимодействии сведений, полученных негласным путем, а также источников их получения; систематичность взаимодействия вплоть до полного решения общей задачи (применительно к теме - вплоть до обнаружения без вести пропавшего или его трупа и идентификации разыскиваемого).
Субъектами взаимодействия при розыске без вести пропавших лиц, как показывает современная практика правоохранительных органов, чаще всего являются - следователь органов внутренних дел; сотрудник розыскного аппарата этих органов; оперативные работники уголовного розыска, служб борьбы с экономической преступностью, с незаконным оборотом наркотиков, с организованной преступностью; сотрудники паспортной и визово-разрешительной служб; сотрудники экспертно-криминалистических подразделений; информационных центров, судебно-медицинских бюро и другие специалисты.
В определенных ситуациях в качестве субъектов взаимодействия при розыске без вести пропавшего выступают также сотрудники учреждений, исполняющих наказания; сотрудники ФСБ, налоговой полиции, таможенной службы, пограничной службы, Национального центрального бюро Интерпола, других органов, осуществляющих функции дознания или оперативно-розыскной деятельности.
Субъектами взаимодействия, хотя и особого рода, следует, по нашему мнению, признать также сотрудников средств массовой информации: радио, телевидения, периодической печати, обращение к которым нередко бывает весьма эффективным в розыске без вести пропавших.
Вопрос о субъектах взаимодействия при розыске тесно связан с вопросом о его формах. Поэтому прежде, чем более детально говорить о разграничении компетенции между отдельными субъектами, следует определиться по поводу форм взаимодействия.
В литературе все формы взаимодействия делят на две большие группы:
1) процессуальные формы и 2) непроцессуальные (их еще называют орішшзаіщонно-тактическими). При этом некоторые авторы справедливо, по нашему мнению, подчеркивают условность такого деления.
Поскольку многие из относящихся к указанным группам формы используются при розыске без вести пропавшего, остановимся на этой проблеме более подробно.
Процессуальными формами считают: совместную работу следователя с органами дознания с начала расследования; производство оперативно-розыскных мер органами дознания по делу, по которому не установлено лицо, совершившее преступление, после передачи этого дела следователю; выполнение органами дознания поручений следователя о производстве следственных и розыскных действий; содействие следователю со стороны органов дознания при выполнении отдельных следственных действий1; производство следователем процессуальных действий одновременно с принятием органом дознания согласованных оперативных мер; уведомление следователя о результатах проводимых органом дознания оперативно-розыскных мероприятий2; Возгрин И.А.