Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Николаев Александр Викторович

Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений
<
Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений
>




Николаев Александр Викторович. Коммуникационные средства и методы как элемент информационной системы раскрытия и расследования преступлений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:05-12/172

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Эволюция и современное состояние использования коммуникационных средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений .

1.1. Раскрытие и расследование преступлений как система поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации . 14

1.2. Коммуникационные системы информационного обеспечения оперативно-розыскных и следственных действий.34

1.3. Современное состояние и проблемы информационных коммуникаций в деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений . 61

ГЛАВА 2. Современные возможности использования коммуникационных технологий в раскрытии и расследовании преступлений .82

2.1. Сущность и особенности использования коммуникационных возможностей в следственных действиях при раскрытии и расследовании преступлений .82

2.2. Организационные и технико-криминалистические рекомендации по применению коммуникационных средств и методов в оперативно-розыскных мероприятиях.101

2.3. Повышение эффективности использования криминалистических учетов на основе внедрения коммуникационных технологий . 122

Заключение 147

Список использованной литературы 157

Приложение 172

Введение к работе

Научно-техническая революция, происходящая на наших глазах, -понятие достаточно емкое и многогранное. Пожалуй, наиболее существенными ее элементами являются те кардинальные изменения, которые происходят, с одной стороны, в производственной деятельности человека (развитие технологий) и его повседневной жизни, а с другой - в содержании и направленности наук, призванных отражать и развивать ее конкретные виды. Сегодняшнее развитие общества, в первую очередь, ассоциируется с внедрением информационных технологий во все сферы деятельности. Компьютеры, программное обеспечение стали норой жизни.

Однако не сама по себе техника определяет переход на качественно новые формы человек получает все большее количество информации и профессионального, и общего характера. Информация (скорость ее обращения, получения потребителем) становится той движущей силой, которая способна обеспечить переход от индустриального общества к информати-зированному. Сегодня информация считается не менее важным ресурсом, чем материальные или энергетические ценности.

В значительной мере это относится и к деятельности по борьбе с преступностью, тем более что и сама преступность в определенной степени претерпела существенные изменения. Появились ее новые виды — компьютерные преступления, преступления связанные с незаконным получением информации и другие.

На сегодня в правоохранительной деятельности наметились определенные положительные сдвиги в использовании компьютерной техники и информационных технологий. Если раньше, 5-10 лет назад, вычислительная техника массово использовалась исключительно как печатающие устройства, то сегодня повсеместно внедряется цифровая фотография, обеспечивающая качественные иллюстрации к протоколам следственных дей- ствий, заключениям экспертов, функционируют автоматизированные информационно-поисковые системы («Сонда», «Папиллон», «Оружие», «Пуля» и др.), анализируется статистическая информация.

Принимая во внимание особенности процессов раскрытия и расследования преступлений, связанные именно с накоплением и реализацией определенного объема ориентирующей и доказательственной информации, становится очевидной необходимость широчайшего внедрения современных информационных технологий и в правоохранительную деятельность.

Особо следует подчеркнуть важность раскрытия преступлений по горячим следам, которое отличается дефицитом времени на организацию и проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Этот процесс связан с высокой динамичностью развития следственной ситуации, а, следовательно, вопросы оперативности получения, обработки и реализации информации приобретают особо важное значение. В современных условиях эффективность раскрытия преступлений по горячим следам во многом (до 40 %) зависит от своевременности получения информации.

Борьба с терроризмом на Северном Кавказе ведется сегодня исключительно на основе информационного превосходства. Только получение оперативной информации и ее быстрое использование дает возможность проводить контртеррористические операции. Такое превосходство позволяет добиться нового качественного сдвига в стратегии борьбы с преступностью: реализация силового превосходства возможна только на основе информационного.

Необходимость развития информационных технологий в деятельно- .; *>' сти правоохранительных органов - технического обеспечения передачи И получения информации, использование «глобальных», в границах силовых структур, телекоммуникационных каналов обмена информацией становится сегодня объективной необходимостью, которая ни у кого не вызывает возражений. Вопросам развития теории.информации и кибернетики в криминалистике в разное время посвящали научные работы большинство из выдающихся ученых-криминалистов. В первую очередь это - Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.Ф. Волынский, В Л. Колдин, ЮТ. Корухов, Н.С. Полевой, Е.Р. Российская, С.С. Овчинников, Н.П. Яблоков и др.

Выделяя определяющую роль эффективного информационного обеспечения в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, все ученые постоянно указывали и на проблемные вопросы в этой сфере. В первую очередь, среди нерешенных до сегодняшнего дня остается проблема разработки комплексной программы по использованию современных средств информационной коммуникации, научная проработка вопросов . возможностей цифровых средств передачи и приема информации в целях борьбы с преступностью. К наиболее распространенным недостаткам в информационном обеспечении раскрытия и расследования преступлений относятся также: низкая техническая оснащенность подразделений органов внутренних дел современными телекоммуникационными средствами; слабая организация работы по использованию современных средств получения, обработки и хранения криминалистически значимой информации при ведении массивов криминалистических учетов; практически полное отсутствие научных разработок по возможностям технико-криминалистического обеспечения коммуникационными средствами получения, обработки и передачи информации на месте производства следственных действий; нерезультативное и неэффективное использование в системе МВД несовместимых программных сопровождений ведения криминалистических учетов.

Вместе с тем, признав интеграционную сущность криминалистики, назрела насущная потребность скорейшего научного обоснования и прак- тического внедрения достижений информатики, информационной коммуникации и технических разработок в сферу правоохранительной деятельности.

Именно этим вопросам и посвящено диссертационное исследование.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования явилась современная практика использования коммуникационных средств информации в деятельности правоохранительных органов по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, а также разработанные в теории информатики и информационной коммуникации положения в преломлении к возможностям их использования по передаче, получению, обработке и реализации криминалистически значимой информации в борьбе с преступностью.

Предмет исследования - изучение объективных закономерностей в организации эффективного информационного обеспечения процесса пресечения, раскрытия и расследования преступлений.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к разработке комплексной информационной коммуникационной программы, направленной на повышение уровня технико-криминалистического обеспечения оперативных, следственных и эксперт-но-исследовательских мероприятий по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.

Для достижения сформулированной цели на основе изучения имеющегося материала по теории информатики, информационной коммуникации, криминалистике и криминалистической кибернетике, эмпирическим данным статистического анализа и практической деятельности оперативных, следственных и экспертных подразделений органов МВД РФ необходимо было решить следующие задачи:

Представить процесс раскрытия и расследования преступлений с точки зрения функционирования системы по поиску, получению, передаче, исследованию, оценке и реализации информации.

Рассмотреть возможности использования коммуникационных средств по передаче, получению, и использованию информации в оперативной и следственной деятельности.

Провести анализ современного состояния технико-криминалистического обеспечения по использованию коммуникационных технологий в правоохранительной деятельности.

Выделить особенности процесса движения криминалистически значимой информации от ее зарождения до реализации в процессе розыска и доказывания.

Исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей в движении криминалистически значимой информации, связанных с ее накоплением, передачей и реализацией.

Провести анализ возможностей повышения эффективности информационного обеспечения следственных действий на основе использования современных технологий информационной коммуникации.

Выделить пути и перспективы развития организации технико-криминалистического обеспечения информационными средствами оперативной деятельности.

Наметить пути перехода организации ведения и использования криминалистических учетов на качественно новый уровень, связанный с внедрением телекоммуникационных технологий.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории информации и информационной коммуникации.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные соглашения, нормативные документы МВД РФ, международных организаций другие законные и подзаконные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, оперативно-розыскной деятельности, труды по проблемам использования специальных знаний, — Т.В. Аверьяновой, А.И. Возгрина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, ФЛ, Глазы-рина, Г. Л. Грановского, А. А. Закатова, Э.И. Кирсанова, В .Я. Колдина, В.Е. Корнаухова, Ю.Г. Корухова, Н.И. Кулагина, В JL Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, АЛ. Резвана, Б.П. Сма-горинского, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах: обобщения оперативной, следственной и экспертной практики деятельности правоохранительных органов Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия с 2001 по 2004 гг. обобщения практики проверки объектов-следов преступлений по криминалистическим учетам (более 450), проводимых в рамках оперативно-розыскной деятельности; анализа сроков подготовки и выполнения судебных экспертиз по уголовным делам; изучении материалов 256 уголовных дел по латентным преступлениям, раскрытым в результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий ГУВД Ростовской, Волгоградской, Астраханской обл. и МВД Республики Калмыкия за 2001 - 2003 п анкетирования 98 следователей Прокуратуры и органов внутренних дел, 106 оперативных сотрудников и 26 экспертов ЭКЦ при ГУВД Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия по вопросам, касающимся организации технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов. Предложенный методологический подход к решению вопросов информационного обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе комплекса факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний по информатике и информационным технологиям с криминалистикой выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволяет повысить эффективность информационного обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений; на основе анализа характера и возможностей получения, обработки и реализации криминалистически значимой информации, определены приоритетные направления совершенствования практической деятельно- сти по использованию информационных технологий на всех этапах раскрытия и расследования преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту.

Понятие процесса раскрытия и расследования преступлений как системы поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации.

Оценка параметров системы информационной коммуникации с точки зрения влияния каждого ее элемента на эффективность деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.

Выявленные особенности каналов движения информации, а также связанные с этим частные задачи оперативно-розыскной и следственной деятельности.

Разработанные требования к системам передачи и хранения криминалистически значимой информации с целью ее эффективного и оперативного использования.

Анализ причин задержек времени на передачу и использование криминалистически значимой информации, связанные с функционирующими в настоящее время в органах внутренних дел системами информационной коммуникации.

Представлены результаты анализа объективных предпосылок использования современных коммуникационных технологий в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, основанные на цифровых системах передачи и обработки информации, и разработанные по результатам их анализа предложения по ускорению процесса обращения информации при производстве отдельных следственных действий.

Предложения по внедрению современных средств получения и передачи криминалистически значимой информации с целью ее оперативного использования, в том числе и при проведении контртеррористических операций.

8. Разработанный многофункциональный комплекс телекоммуникационной передачи и обработки следов пальцев рук с мест происшествий, использование которого позволит повысить эффективность использования криминалистических и специальных учетов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о путях получения и реализации криминалистически значимой информации в процессе раскрытия и расследования преступлений, а также раскрыть возможности использования современных коммуникационных технологий движения информации на основе использования технико-криминалистических методов и средств.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процессы получения доказательственной информации, в том числе и с использованием информации оперативной Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин "Криминалистика", "Участие специалистов в следственных действиях" и др. в вузах как системы МВД РФ, так и в вузах общеюридической направленности.

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технвдсо-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях расследования преступлений будет, в свою очередь, способствовать повышению уровня борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений по информационному обеспечению пресечения, раскрытия и расследования преступлений отражена в семи научных статьях, выступлениях на пяти (двух Всероссийских и трех региональных) научно-практических конференциях. Имеется четыре акта о внедрении ре- зультатов исследований в практику деятельности органов внутренних дел и учебный процесс высших учебных заведений юридического профиля в форме методических рекомендаций.

Научно-практические положения, выработанные в ходе реализации основных положений диссертационного исследования, обсуждались на научном совете МВД по Южному Федеральному округу 27 - 28 мая 2004 г., и вошли в перечень перспективных научно-исследовательских работ МВД России на 2005 - 2007 тт., а также внедрены в практическую деятельность ОВД Ростовской области и в учебный процесс Ростовского юридического института МВД России.

Один способен порождать предметы искусства, а другой - судить, какая в них доля вреда или выгоды для тех, кто будет ими пользоваться.

Платом "Федр"

Раскрытие и расследование преступлений как система поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации

Деятельность по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений весьма многогранна. В ее составе могут быть выделены различные аспекты процессуального, организационного, технического и др. характера. Анализ исторических тенденций развития криминалистики и современного ее состояния позволяет в качестве основного элемента предмета криминалистики выделить информационно-познавательную структуру деятельности.

В самом общем виде криминалистика - это наука, способствующая раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. Однако, эти понятия настолько тесно переплетены друг с другом, что достаточно сложно выделить грань, абсолютно четко разделяющую их. Наверное, именно поэтому в криминалистической литературе существует огромное количество определений, выделяющих те особенности, которые позволяют говорить «преступление раскрыто, если...» или «преступление считается расследованным, если...». И все же, понятия раскрытия и расследования имеют одну общую черту - они связаны-с процессом накопления и использования информации. И, несмотря на то, что различают оперативную, ориентирующую, предварительную и доказательственную информацию, деятельность по раскрытию и расследованию всегда связана с поиском, получением, передачей, исследованием, оценкой и реализацией всех видов информации. И только ее количество и качество определяет степень развития общего процесса, его стадию.

На определенном этапе расследования, если собран минимизированный объем доказательств, необходимый для установления факта преступления и розыска лица, его совершившего, преступление считается раскрытым1. Если же имеется полный объем информации, позволяющий установить все элементы события преступления, и в соответствии с установленным законом порядке собраны все необходимые и достаточные доказательства для установления виновного в совершении преступления, то преступление всесторонне расследовано. Иными словами, соотношение понятий «раскрытия» и «расследования», главным образом, связано с кругом и объемом познанных существенных обстоятельств (информацией). Здесь важно отметить, что раскрытие преступления является главным элементом в ходе его расследования. Раскрытие преступления и как цель, и как процесс деятельности следователя является частью расследования2. Вместе с тем, и раскрытие преступления, и его расследование неразрывно связаны друг с другом - эта взаимосвязь определяется взаимопроникновением информационных потоков, определяющих направление оперативно-розыскной деятельности и деятельности по формированию доказательственной базы.

В целом, расследование преступления осуществляется индуктивно-дедуктивным методом, причем начальные этапы характеризуются преобладанием индукции, собиранием информации, накоплением признаков расследуемого события, а заключительные - дедукцией, т.е. оценки собранного фактического материала с позиций предмета доказывания и состава преступления. В каждый конкретный момент ведущегося расследования указанные методы при относительном преобладании одного из них сочетаются.1

Для процесса расследования преступлений весьма актуальна особенность информации, связанная с ее принадлежностью к материальным объектам и процессам. Все объекты, которые вовлечены в сферу расследования, являются материальными. Материя существует в двух формах: в виде материальных тел и в виде энергетических полей. Они непрерывно взаимодействуют друг с другом путем перемещения тел, сопровождающимся непрерывным изменением их состояния, вызванного энергетическим обменом между частицами. В результате этого взаимодействия происходит непрерывное изменение свойств, как самих тел, так и окружающих их полей.2 Иными словами, в процессе совершения преступления происходит отражение результата события в среде - образуется следовая картина преступления, на основе исследования которой и формируется доказательственная база. Но, следует отметить, что при совершении преступления возникают не сами доказательства, а лишь информация о преступлении, которая «может приобрести, а может и не приобрести в силу тех или иных причин значения доказательств, так и при собирании доказательств речь идет фактически о собирании информации о преступлении, которая, будучи исследована и оценена следователем, может получить статус доказательства».1

Для того, чтобы представить движение информационных потоков, начиная от первичных сведений до воссоздания целостной картины события преступления, как систему, то есть взаимосвязанную и взаимозависимую структуру, очевидно, было бы целесообразно начать исследование с представления принятых видов информации в криминалистике.

Несмотря на то, что человеку постоянно приходится иметь дело с информацией, строгого научного определения, что же такое информация, не существует.

В бытовом смысле под информацией обычно понимают те сведения, которые человек получает от окружающей природы и общества с помощью органов чувств. Наблюдая за природой, общаясь с другими людьми, читая книги и газеты, просматривая телевизионные передачи, мы получаем информацию.

Более научные определения информации можно представить как: «сообщение о событиях, происходящих как во внепгаей по отношению к системе среде, так и в самой системе»2; «отражение в сознании людей объективных причинно-следственных связей в окружающем нас реальном мире»3; «отображение определенных явлений или процессов, то есть сообщение о прошлых, настоящих или будущих процессах»4 и так далее - подобных определений существует достаточно много, общее в них сводится к представлению информации как сведений, сообщений, отождествлению информации с отображением.

Современное состояние и проблемы информационных коммуникаций в деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений

Для повышения эффективности функционирования любой системы, в том числе и системы информационной коммуникации, необходим анализ ее состояния в каждый момент времени и динамики развития, что предусматривает выявление всех связей, объединяющих элементы, а также сопоставление потенциальных возможностей технического сопровождения с его реально существующим уровнем. В каждой системе имеются разноуровневые по степени организации элементы, определяющиеся как объективными, так субъективными факторами. Выявление наиболее слабых звеньев и есть та задача, решение которой позволяет сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности функционирования системы как единого организма.

Оценка уровня использования каждого элемента системы, его влияние на систему в целом носит комплексный характер, учитывающий взаимосвязь и взаимозависимость каждого звена в общей схеме. Научный интерес к данной проблеме, на наш взгляд, в значительной мере обусловлен анализом состояния раскрываемости преступлений в деятельности органов внутренних дел. Результаты такого анализа позволяют выявлять внутренние и внешние связи в системе следственных и оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступлений, вскрывающие основные причины имеющихся недостатков, научно обосновывать пути повышения эффективности указанной деятельности.

По нашему мнению, для того чтобы провести качественную и количественную оценку динамики развития процесса раскрытия и расследования преступлений, определяющуюся, в том числе, и степенью использования информационной коммуникации, необходимо применить системный подход, то есть использовать методы системного анализа. Эти методы достаточно полно разработаны в науке теории управления, где любой процесс рассматривается как иерархическая взаимосвязанная деятельность элементов, этот процесс образующих. Такой системный анализ, дает возможность оценить где, при каких условиях, в какой ситуации и с какой степенью от потенциально возможного уровня реализуется каждый элемент системы, а также характер и степень его влияния на развитие процесса в целом.

Результатом системного исследования, как правило, является принятие решения, заключающееся в выборе оптимального варианта из имеющихся альтернатив1.

В общем случае под системой понимается наличие множества объектов с набором связей между ними и между их свойствами - все, состоящее из связанных друг с другом частей, называется системой.2 При этом объекты (люди, процессы, сведения и др.) функционируют во времени как единое целое — каждый объект, подсистема, ячейка работают ради единой цели, стоящей перед системой.

Известно, что на деятельность социальной, общественной или производственной системы оказывают влияние множество факторов, учесть каждый из которых в отдельности не представляется возможным. Однако, выделить те из них, которые лимитируют общий процесс, причем в количественном выражении есть задача решаемая.

Все факторы условно можно разделить на две группы - первая оказывает положительное влияние на деятельность, вторая же — выражена отрицательным воздействием. Выделение из общей коммуникационной системы элементов, прохождение через которые потока информации замедляет обший процесс, или установить звенья, где происходит наибольшая потеря объема информации, то есть оказывается наибольшее негативное влияние, и есть первая задача системного анализа. Зная же «слабые места» и имея представления об общей теории информационной коммуникации и технических возможностях ее поддерживающих, можно сформулировать пути целенаправленного управления системой.

Если представить процесс раскрытия и расследования преступлений как процесс развития следственной ситуации (совокупность условий, обстановки, в которых в данный момент осуществляется расследование ), то в каждый момент времени направление дальнейших действий определяется объемом и значимостью имеющейся информации о событии. Следственная ситуация, таким образом, во многом определяет взаимосвязь таких категорий как непосредственно информация о событии преступления, и связанные с ее объемом, достоверностью и источником (процессуальный, непроцессуальный) наиболее оптимальные пути решения задачи раскрытия и расследования.

Информацию в этом процессе можно представить как многоэлементную категорию, основой которой составляет деятельность по поиску информации, ее проверке, уточнению, оформлению, преобразованию в новое качество, ее обмен, анализ и использование. Следует отметить, что процесс этой деятельности высоко динамичен и во многом зависит от коммуникационных возможностей движения информации.

В правоохранительной деятельности, в плане движения информационных потоков, можно выделить несколько основных направлений, связанных с общими задачами. В данном случае речь идет о пресечении, раскрытии и расследовании преступлений как отдельных, хотя и взаимосвя-занных этапах. Разумеется, это не последовательные этапы - они постоянно идут параллельно друг другу и развитие каждого из них определяет развитие остальных.

С точки зрения темы нашего исследования нас, в первую очередь, интересуют факторы, определяющие информационное обеспечение оперативно-розыскной и следственной деятельности. На каждом этапе расследования перед следователем, работником уголовного розыска и сотрудником экспертно-криминалистического подразделения стоят свои задачи, формирующиеся в соответствии с общим развитием процесса - в начальный момент времени, это получение первоначальных данных о готовящемся или совершенном преступлении, в последующем — установление лица, его совершившего, систематизация имеющегося фактического материала и сбор доказательств, на заключительном этапе - формирование доказательственной базы и составление обвинительного заключения.1

Сущность и особенности использования коммуникационных возможностей в следственных действиях при раскрытии и расследовании преступлений

Анализ деятельности в сфере информационных коммуникаций позволяет увидеть общую тенденцию увеличения востребованности коммуникационных технологий в сфере правоохранительной деятельности. В условиях концептуальной перестройки государства, когда социально— и технико-экономические показатели выступают в качестве критериев эффективности той или иной деятельности, в том числе государственной, необходимо рационально и обоснованно выбирать пути и направления повышения результативности правоохранительной деятельности.

Индуцированный эффект использования современных информационных (коммуникационных) технологий в развивающемся мире, в том числе и в России, имеет коэффициент 2,- 2,5. Это означает, что 1 рубль капиталовложений в отрасль (вид деятельности) обеспечивает дополнительный прирост 2-2,5 рубля1. В отношении правоохранительной деятельности, которая не относится к сфере производства, эффективность внедрения современных информационно-коммуникационных технологий можно выразить через показатель экономии затрачиваемых средств на профилактику, пресечение, раскрытие и расследование преступлений.

Свойства продукции связи при ее сращивании с информационными технологиями стимулируют быстрый рост эффективности отрасли, в которую они внедряются. В экономике есть методики, позволяющие определить место информационных коммуникаций в воспроизводстве общественного продукта — это анализ межотраслевых балансов. Такой анализ позволяет выявить тенденции структуры потребления информационно-коммуникационных услуг, который, в свою очередь, определяется уровнем технического прогресса в экономике, величиной и распределением национального продукта, а так же численностью и уровнем жизни населения. В таблице 2.1. представлена структура потребления информационно-коммуникационных услуг в России в 2000 году1.

В настоящее время интенсивность потребления связи в системе: информационные коммуникации-производственная (профессионально-ориентированная) деятельность, может быть оценена так называемым коэффициентом связеемкости производственных затрат. Этот показатель выражает отношение величины затрат на услуги информационных коммуникаций, произведенных в той или иной сфере деятельности к сумме ее производственных затрат.

В контексте сказанного правоохранительную деятельность, связанную с раскрытием и расследованием преступлений, можно, наряду с некоторыми социальными показателями, оценивать и как сбалансированную экономическую деятельность. Логика таких рассуждений подводит к мысли о важности, а в некоторой степени и необходимости, исследования расчетов стоимости раскрытия и расследования отдельно взятого преступления.

Оценочные расчеты процесса предварительного и судебного расследования статистически усредненного преступления средней тяжести показали, что в зависимости от объема производимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, экспертных, исследований, участвующих в нем сил и характере амортизации применяемых средств и других расходов, цена составила от 12 до 20 тыс. рублей. Для тяжких преступлений цена расследования составляет от 30 до 100 тыс. рублей. В основе схемы расчета приняты среднемесячные затраты районного отдела внутренних дел на содержание сотрудников, амортизацию зданий, транспорта, специальной техники и оплачиваемых услуг в отношении среднемесячного количества расследуемых уголовных дел. В таблице 2.2 представлен один из вариантов производимых расчетов.

Среднестатистический коэффициент связеемкости (Ксв) расследования одного преступления определялся частотой использования тех или иных средств связи, тарифами по их использованию и объемом передаваемой (получаемой) информации.

Очень важно понимать, что означает раскрыть и, расследовать преступление, кто его раскрывает, а затем расследует, и в процессе какой деятельности это происходит. Иными словами, правильное определение самого понятия связано с решением процессуальных и организационных вопросов на практике1. В уголовно-процессуальном смысле расследование преступления, это процессуально обусловленный сбор доказательств о событии преступления и лице его совершившем.

В криминалистическом аспекте - это «деятельность по расследованию преступления, направленная на получение информации, дающей основание к выдвижению версии о совершении преступления определенным лицом после того, как иные взаимоисключающие ее версии будут проверены и отвергнуты»2. И здесь важно отметить, что сущность понятия расследования преступления выражена в двух формах.

Повышение эффективности использования криминалистических учетов на основе внедрения коммуникационных технологий

В борьбе с преступностью, как отмечалось, важное значение имеет информация об объектах, попадающих в сферу оперативно-розыскной, следственной, экспертной и судебной деятельности. Такими объектами могут быть люди, животные, предметы, их следы и другие материалы, интересующие следствие и суд. Эта информация в ряде случаев обеспечивается с помощью различных видов учетов, которые ведутся органами внутренних дел, а пользуются ими и другие правоохранительные органы.

Данные учетов используются в различных направлениях: - изучение динамики преступности, анализ оперативной обстановки, оценка оперативно-розыскной и следственной деятельности, определение мероприятий, необходимых для предупреждения и раскрытия преступлений. Этим целям служит контрольно-статистический учет (уголовная статистика). Он преследует в основном криминалистические цели и задачи; - анализ агентурной работы и контроль за ее состоянием (оперативный учет); - создание предпосылок для отождествления объектов криминалистическими методами (криминалистический учет); - формирование и эффективное использование различных видов натурных коллекций и справочных фондов (справочно-вспомогательные учеты), объекты таких коллекций способствуют установлению групповой принадлежности, решению диагностических задач и т.д\

В юридической литературе совокупность различных криминалистических учетов именуется «Криминалистической регистрацией».

Криминалистическая регистрация- как совокупность специфических криминалистических учетов является составной частью общей системы регистрации, функционирующей в органах внутренних дел1. При этом необходимо отметить, что в настоящее время в соответствии с новыми нормативными документами (приказом № 752 от 12 июля 2000 г. и дополнением к нему — приказом № 676 от 15 июля 2002 г. МВД России), криминалистическая регистрация может функционировать, т.е. использоваться, кроме ОВД, судами, МНС и ФСНП России, Минобороны, Минюстом России (Центральный орган уголовно-исполнительной системы, Служба судебных приставов), Прокуратурой, ФСБ, ГТК России и другими правоохранительными органами2.

Главными элементами различных разновидностей криминалистических учетов являются информационно-поисковые системы, значительно способствующие эффективному функционированию данных учетов.

Входя в систему общей регистрации, криминалистические учеты самостоятельно или во взаимодействии с другими учетами содействуют раскрытию и расследованию преступлений, анализу состояния преступности, организации профилактической работы в целях предотвращения преступлений. Регистрируемые данные помогают индивидуализации расследуемого преступления и личности преступника, установлению причинно-следственных связей между материальными и идеальными следами преступления.

Для криминалистической регистрации объектов учета применяются различные с ециальные методы, которые сгруппировано выглядят примерно следующим образом: описательный (вербальный) — это письменное закрепление признаков объектов учета и других сведении; изобразительный - фиксация признаков объекта с помощью специальной техники - криминалистической фотографии и видеозаписи, средств звукозаписи и т.д.; дактилоскопический - регистрация живых лиц и трупов с помощью дактилоскопирования ладонных поверхностей и отпечатков пальцев рук; коллекционный - сбор и формирование, а также закрепление регистрируемых объектов в натуральном виде (представляется, что сюда можно отнести и натурные коллекции справочно-вспомогательного характера); комбинированный — регистрация объектов различными методами, отмеченными выше.

В настоящее время существует несколько форм ведения криминалистических учетов, к которым относится: картотечная, журнальная, коллекционная и электронная.

Криминалистические учеты имеют широкую разветвленную сеть и ведутся на федеральном, региональном и местном уровнях. По линии МВД России Главный информационный центр (ТИП) и Экспертно-криминалистический центр (ГУ ЭКЦ) ведут учеты на федеральном уровне. В информационных центрах (ИЦ) и экспертно-криминалистических подразделениях (ЭКП) МВД республик, УВД и ГУВД УВ ДТ краев и областей ведутся учеты регионального характера. На местном уровне ведутся учеты в низовых ЭКП, обслуживающих небольшие города, поселки, сельскую местность и т.п.

Для предупреждения и раскрытия особо опасных серийных, межрегиональных и межгосударственных преступлений необходимы согласованные действия разных стран. Например, страны СНГ 11 августа 1992 г. в г. Чолпон-Ата (Киргизия) специально собрались для решения вопросов использования криминалистической регистрации на своих территориях. На этом совещании был подготовлен специальный перечень каналов связи информации, представляемой в межгосударственный информационный банк. Россия является членом международной организации Интерпол.

Функциональные признаки криминалистической регистрации обозначены в Наставлении в соответствии с приказами МВД России (№№ 752 и 676). Согласно этому Наставлению централизованные учеты подразделяются на оперативно-справочные, криминалистические, розыскные учеты, а также экспертно-криминалистические учеты в виде экспертно-криминалистических коллекций и картотек. При этом необходимо отме- ,., тить, что криминалистические методы используются и в оперативно-справочных и розыскных учетах. Именно поэтому они также входят в систему криминалистической регистрации. Под криминалистической регистрацией объектов учета понимается фиксация сведений о них в различных документах.