Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия Дудко Нина Алексеевна

Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия
<
Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия
>




Дудко Нина Алексеевна. Общие условия судебного разбирательства в системе гарантий социалистического правосудия : ил РГБ ОД 61:85-12/244

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ОБЩИХ УСЛОВИЙ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА И ИХ РОЛЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРАВОСУДИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ . .

I. Понятие и значение общих условий судебного
разбирательства .....

2. Становление и развитие института общих

условий судебного разбирательства в совет
ском уголовно-процессуальном законодатель
стве

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛУ

СУДОМ И УЧАСТНИКАМИ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

I. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства ....

2. Неизменность состава суда и руководство

председательствующего судебным заседанием

3. Равенство прав участников судебного

разбирательства

ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ РАЗРЕШЕНИЯ СУДОМ ВОПРОСОВ, В03НЙ-КАКИЩ ВО ВРЕМЯ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

I. Пределы судебного разбирательства . . .

2. Основания и порядок вынесения судом

определений в судебном заседании . . .

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Стр. 3-Ю

89-116 II6-I39

140-192 Ї40-І6І

I6I-I92 193-216

Введение к работе

Актуальность доследования. Неотъемлемой частью "разработанной партией всесторонне взвешенной и реалистичной стратегии совершенствования развитого социализма" является дальнейшее укрепление правовой основы государственной и общественной жизни, так как "нормальный ход нашего общественного развития немыслим без строжайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества я права граждан .

Большое значение для выполнения задачи по обеспечению строгого соблюдения социалистической законности и осуществления соответствующей этой задаче внутренней функции государства по охране социалистического правопорядка, социалистической собственности, прав и свобод граждан имеет социалистическое правосудие. "Деятельность судов по осуществлению правосудия в максимальной степени должна способствовать укреплению социалистической законности и правопорядка...судам надлежит иметь в виду, что осуществляя правосудие в строгом соответствии с законом они не только обеспечивают надёжную правовую защиту интересов государства и его граждан, но и активно демонстрируют подлинный демократизм совет-ского общества,равенство всех граждан перед законом и судом".

1 Из приветствия К.У.Черненко участникам Всесоюзной научно-прак
тической конференции "Совершенствование развитого социализма

и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС". - Правда, 1984, II декабря.

  1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.16.

  2. Постановление Пленума Верховного Суда СССР Je І от

26 марта 1981 г. "О задачах судов в свете решений ХХУІ съезда.КПСС". - Бюллетень Верховного Суда СССР, 1981, 1 3, с.9.

Особенно повысилось значение социалистического правосудия после принятия Конституции СССР 1977 г., которая возвела в ранг конституционных требований демократические основы организации и деятельности советского суда, В связи с этим приобретает актуальность исследование единственно допустимой законом процессуальной формы осуществления правосудия по уголовным делам - рассмотрения и разрешения уголовных дел в судебных заседаниях - и прежде всего исследование уголовно-процессуальных норм, совокупность которых образует 21 главу УЇЖ РСФСР "Общие условия судебного разбирательства". В этой главе сосредоточены такие функциональные требования, как непосредственность исследования судом доказательств по делу; непрерывность судебного заседания; неизменность состава суда; руководство председательствующего судебным заседанием для обеспечения всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела и установления истины; равенство прав участников судебного разбирательства по представлению доказательств, участию в исследовании доказательств и заявлению ходатайств и др. Только при всестороннем изучении механизмов судебной деятельности, регулируемых общими условиями судебного разбирательства, могут быть успешно решены задачи по дальнейшему развитию теории и совершенствованию практики социалистического правосудия, повышению его эффективности в современных условиях.

Совершенствование уголовно-процессуального законодательства и приведение его в соответствие с Конституцией СССР 1977 г. затронуло и некоторые нормы, относящиеся к общим условиям судебного разбирательства: уточнены полномочия прокурора в судебном разбирательстве - ст.248 УПК РСФСР, расширен круг представителей общественности, имеющих право участвовать в судебном заседании -

I См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981, с.64.

ст.ст.250, 251 УПК РСФСР, в общие условия включены требования к вынесению частных определений в судебном заседании - ст.261 УЖ РСФСР, изменен размер штрафа, налагаемого судом на лиц, присутствующих в зале судебного заседания, при нарушении ими порядка во время судебного заседания или неподчинении распоряжениям председательствующего - ст.263 УПК РСФСР.

Таким образом, тема общих условий судебного разбирательства оказывается в центре научной разработки проблем теории и практики социалистического правосудия в условиях развитого социализма. Этим и обусловлены выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы всесторонне и комплексно исследовать общие условия судебного разбирательства и на основе обобщения литературы по уголовно-процессуальному праву, судебной практики показать специфику норм главы 21 УПК РСФСР, объединённых в самостоятельный уголовно-процессуальный институт, вскрыть их взаимосвязь я функциональное назначение по отношению к осуществлению социалистического правосудия по уголовным делам.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач: I) проследить этапы становления и развития института общих условий судебного разбирательства; 2) определить основное назначение общих условий судебного разбирательства, позволяющее отграничивать их от других уголовно-процессуальных категорий и презде всего от принципов уголовного процесса; 3) раскрыть содержание, взаимосвязь общих условий судебного-разбирательства и их роль в обеспечении - в комплексе с другими гарантиями - высокого уровня осуществления социалистического правосудия по уголовным делам; 4) сформулировать понятие общих условий судебного разби-

рательства; 5) провести классификацию общих условий судебного разбирательства; 6) изучить по действующему законодательству нормы, закрепляющие общие условия судебного разбирательства, и практику их применения при рассмотрении и разрешении уголовных дел судами; 7) выработать практические рекомендации относительно толкования и применения судами нормативных положений, образующих общие условия судебного разбирательства, и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Методологическая и научно-теоретическая оонова. Методологической основой диссертации являются положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, материалах ХХУІ съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, Конституции СССР 1977 г. и других нормативных актах.

Руководствуясь марксистско-ленинской диалектикой как общим методом познания явлений социальной действительности, в процессе исследования автор широко использовал и специальные методы научного познания: системно-структурного анализа, формально-логического толкования, конкретно—социологический, сравнительно-правовой и статистический.

Диссертация выполнена на основе изучения уголовно-процессуальной литературы, литературы по общей теории права и философии» При обосновании выдвинутых в диссертации положений использовались работы Алексеева Н.С., Алексеева С,С, Божьева В.П., Бойкова А.Д., Галкина Б,А., Даева В.Г., Калашниковой Н.Я,, Кокорева Л.Д., Мото-виловкера Я.О., Нажимова В.П., Перлова Й.Д., Полянского Н.Н., Строговича М,С, Трусова А,И,, Тыричева И.В., Элькинд П.С. и др.

Сформулированные в диссертации выводы и обобщения основываются на анализе законодательства первых лет Советской власти, УЖ РСФСР 1922 и 1923 гг., действующих конституционных норм, об-

_ 7 -щесоюзного и республиканского законодательства о судоустройстве, судопроизводстве, руководящих разъяснениях Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного суда РСФСР по вопросам применения уголовно-процессуального и уголовного законодательства, имеющего значение для осуществления требований общих условий судебного разбирателье тва.

Практическая основа. Теоретические положения диссертации подтверждаются данными, полученными при изучении около 300 уголовных дел, рассмотренных районными народными судами г.Москвы, Алтайским краевым судом, а также опубликованной судебной практики, в том числе определений я постановлений Верховного Суда РСФСР по конкретным делам.

Научная новизна исследования. Несмотря на большой объём научной литературы по вопросам судебного разбирательства, до сих пор не было специальных диссертаций или монографий, посвященных общим условиям судебного разбирательства, в которых бы они исследовались в качестве самостоятельной уголовно-процессуальной категории и подчёркивалось бы их единство и взаимосвязь. Общие условия в их совокупности освещает только учебная литература, среди которой следует выделить учебное пособие Калашниковой Н.Я. . Главным недостатком работ, касающихся в какой-либо мере общих условий судебного разбирательства, является то, что обычно авторы, во-первых, отождествляют положения, образующие общие условия судебного разбирательства, с принципами уголовного процесса или рассматривают их только как дополнение, конкретизацию принципов; во-вторых, изучают какое-то одно, отдельно взятое положение, например: непосредственность судебного разбирательства, устность судебного разбирательства, участие общественных обвинителя и

I См.: Калашникова Н.Я. Общие условия судебного разбирательства в советском уголовном процессе; Учебное пособие.-М.:МГУ,1963.

- 8 -защитника, прекращение уголовного дела в судебном заседании и т.д.

В настоящей диссертации использован иной подход к проблеме общих условий судебного разбирательства, что и определяет научную новизну исследования. Прежде всего положение, образующие общие условия судебного разбирательства, рассматриваются вазпек-те теории познания как специфические средства установления на суде истины по уголовному делу. Новым является также то, что общие условия исследуются неизолированно одно от другого, а как единая системная целостность, как единая правовая общность уголовно-процессуальных норм. Только в таком качестве общие условия судебного разбирательства эффективно выполняют функцию обеспечения надлежащего осуществления социалистического правосудия по уголовным делам.

Кроме того, в работе впервые подробно освещены этапы становления и развития общих условий судебного разбирательства по советскому уголовно-процессуальному законодательству.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В общих условиях судебного разбирательства в соответствии
со спецификой судебного познания сформулированы особые правила
исследования обстоятельств дела в судебном разбирательстве, опти
мально обеспечивающие установление истины по уголовному делу. В
этом заключается основное назначение общих условий судебного раз
бирательства, которое и позволяет отграничивать их от иных общих
уголовно-процессуальных положений, в частности от принципов уго
ловного процесса.

2, Общие условия судебного разбирательства образуют самостоя
тельный уголовно-процессуальный институт, нормы которого тесно

- g _

взаимосвязаны и действуют как единая системная целостность, благодаря чему они способствуют всестороннему, полному, объективному исследованию обстоятельств дела и установлению истины судом, а в конечном итоге, достижению задач правосудия. Это позволяет считать общие условия судебного разбирательства уголовно-процессуальными гарантиями, входящими составной частью в систему гарантий социалистического правосудия по уголовным делам.

  1. Среди общих условий судебного разбирательства особое место занимает требование непосредственности судебного разбирательства, выражающееся в личном восприятии судом и участниками судебного разбирательства источников доказательств, с помощью которых устанавливаются фактические данные по делу, поэтому непосредственность судебного разбирательства определяет метод исследования доказательств судом и участниками судебного разбирательства.

  2. Изучение уголовно-процессуального законодательства, начиная с Декрета о суде $ I и до ныне действующего УПК РСФСР, позволяет сделать вывод о том, что нормы института общих условий судебного разбирательства характеризуются постоянным развитием в соответствии с демократизацией и усилением гарантий социалистического правосудия, а также имеют перспективы дальнейшего совершенствования.

Практическое значение диссертации. Выбор темы исследования и определение его цели, задач направлены на привлечение внимания к институту общих условий судебного разбирательства, играющему важную роль в уголовном судопроизводстве. Выводы и положения, полученные в результате исследования диссертантом теоретических вопросов и судебной практики могут оказать помощь судьям и народным заседателям в толковании и применении отдельных уголовно-процессуальных норм, способствуя таким образом повышению

- 10 -качества рассмотрения и разрешения уголовных дел судами. Кроме того, рассмотренные в работе проблемы и вопросы содержат перспективу дальнейших исследований по теме, а теоретические положения диссертации и приведённая судебная практика могут быть использованы при преподавании соответствующих разделов курса советского уголовного процесса.