Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами 11-89
1. Сущность и структура криминалистической характеристики разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами, и научные основы методики их расследования 11-24
2. Криминалистическая характеристика организованных преступных групп, совершающих разбойные нападения на автодорогах вне населенных пунктов 25-51
3. Место, способ совершения и иные элементы криминалистической характеристики разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов 51-89
Глава 2. Информационные основы и организационные особенности расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами 90-148
1. Научные основы тактики получения и использования криминалистический значимой информации по рассматриваемой категории уголовных дел 90-99
2. Типичные исходные следственные ситуации, версии и планирование расследования разбоев на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами 100-127
3. Организационно-управленческие аспекты расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами 128-148
Глава 3. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий в ходе расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами 149-190
1. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и использование материально отображаемой криминалистически значимой информации 149 -170
2. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий, направленных на получение и использование вербальной криминалистически значимой информации 170-190
Заключение 191 -207
Список литературы 208-224
Приложения 225
- Сущность и структура криминалистической характеристики разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами, и научные основы методики их расследования
- Криминалистическая характеристика организованных преступных групп, совершающих разбойные нападения на автодорогах вне населенных пунктов
- Научные основы тактики получения и использования криминалистический значимой информации по рассматриваемой категории уголовных дел
- Тактические особенности проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и использование материально отображаемой криминалистически значимой информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эпоха развития России как сильного и независимого государства тесным образом связана с коренными преобразованиями в различных сферах жизни общества, в том числе социально-экономической. В свою очередь, проводимые преобразования влияют на рост отдельных видов преступлений. Так, начиная с конца 80-х годов прошлого столетия, одновременно с ростом корыстно-насильственной преступности в целом, в стране «вспыхнула эпидемия» разбоев на автодорогах, совершаемых в основном организованными преступными формированиями. Несмотря на предпринимаемые в последние годы меры по борьбе с рассматриваемыми деяниями, бандитизмом, незаконным оборотом оружия, число разбойных нападений на автодорогах страны продолжает оставаться высоким. По статистическим данным МВД России за период с 2006 по 2009 годы на дорогах и трассах вне населенных пунктов совершено 1493 разбойных нападения. При этом раскрываемость разбоев в 2007 году составила 55%, а в 2008 году - около 61%1.
Изучение следственно-судебной практики по делам о разбойных нападениях на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами, позволяет выделить множество примеров успешной и умелой работы следователей и сотрудников органов дознания по раскрытию и расследованию рассматриваемых деяний. В то же время нередки случаи профессиональных недочетов и ошибок в расследовании таких преступлений, выявлении всех эпизодов преступной деятельности организованных преступных групп, установлении всех соучастников преступлений и доказывании их вины. Причинами не всегда профессиональной работы сотрудников следствия и дознания по указанной категории дел выступают сложность ситуаций расследования рассматриваемых деяний, проблемы организации расследования разбоев, совершенных организованными преступ-
1 Официальный сайт МВД РФ -
ными группами в различных регионах страны, а также недостаточный уровень обеспечения работников следствия и дознания современными методическими рекомендациями по раскрытию и расследованию рассматриваемых преступлений.
В этой связи пока в долгу перед специалистами-практиками криминалистическая наука, призванная обеспечить следственную деятельность современным методическим инструментарием по расследованию преступлений. Анализ следственной практики показывает, что криминалистические рекомендации общего характера по расследованию разбойных нападений, разработанные без учета специфики их отдельных видов и подвидов, особенностей совершения таких деяний организованными преступными группами, не всегда дают желаемые результаты, а иногда просто не востребованы специалистами-практиками.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости формирования криминалистической характеристики разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами, и основанного на ней комплекса рекомендаций методического характера (методики) их расследования.
Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования и свидетельствуют о ее актуальности.
Степень научной разработанности темы исследования. Разбои, иные преступления, совершаемые организованными преступными группами, на протяжении длительного периода времени выступают в криминалистике объектами изучения и разработки рекомендаций по их раскрытию, расследованию и предупреждению. В числе исследователей известные ученые-криминалисты Т.В.Аверьянова, В.И.Брылев, В.М.Быков, В.А.Волынский, В.К.Гавло, А.Ю.Головин, А.И.Дворкин, В.А.Жбанков, В.И.Комиссаров, Д.А.Корецкий, Г.М.Меретуков, В.П.Лавров, Я.М.Мазунин, Н.П.Яблоков и многие другие авторы, работы которых имеют важное научное и практическое значение для расследования рассматриваемых деяний, закладывают тео-
ретическую основу для разработок методик расследования организованной преступной деятельности, а также разбойных нападений отдельных видов и подвидов.
Отдельным аспектам расследования разбойных нападений на водителей автотранспортных средств были посвящены диссертационные исследования К.А.Сабирова (1989), В.С.Козлова (1990), Л.А.Соловьева (1996), В.В.Горина (1999), В.С.Зверева (2001), Б.В.Псаревой (2003).
Однако, несмотря на существенный вклад указанных ученых в решение рассматриваемых проблем, многие вопросы, связанные с методикой расследования разбойных нападений на автодорогах, остаются недостаточно изученными и требуют специальных исследований. В их числе формирование криминалистической характеристики организованных преступных групп, совершающих разбои на автодорогах, механизма совершения нападений на водителей автотранспортных средств, пассажиров и иных лиц, объекты придорожного сервиса, а также разработка новейших криминалистических рекомендаций расследования рассматриваемых деяний, отвечающих требованиям действующего уголовно-процессуального законодательства, современной практике борьбы с разбоями на автодорогах вне населенных пунктов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке и обосновании методики расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами, направленной на повышение эффективности деятельности органов следствия и дознания по их раскрытию и расследованию.
Для достижения указанной цели сформулированы следующие основные задачи:
Изучить и обобщить практику расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершенных организованными преступными группами, проанализировать научные источники, законодательные и подзаконные правовые акты по теме исследования;
Выявить и изучить особенности образования и функционирования
6 организованных преступных групп, совершающих разбойные нападения рассматриваемого вида, сформировать криминалистическую характеристику таких групп;
3. Изучить механизм совершения организованными преступными
группами разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов и
сформировать криминалистическую характеристику таких деяний;
Выявить и систематизировать типичные исходные следственные ситуации расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, разработать методы их разрешения;
Проанализировать и систематизировать типовые следственные версии, выявить особенности планирования расследования уголовных дел данной категории;
Изучить особенности создания и функционирования следственных и следственно-оперативных групп, взаимодействия следователя с органами дознания по рассматриваемой категории дел, внести предложения по повышению эффективности и результативности такой деятельности;
Проанализировать особенности и сформировать рекомендации по проведению отдельных следственных действий по рассматриваемой категории уголовных дел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает деятельность организованных преступных групп по совершению разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, а также практика (деятельность) по их раскрытию и расследованию, получившие отражение в уголовных делах, информационно-аналитических документах правоохранительных органов.
Предметом исследования являются, с одной стороны, закономерности совершения разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов организованными преступными группами, а с другой — связанные с ними закономерности раскрытия и расследования таких деяний.
Методологическая основа исследования базируется на диалектико-
материалистическом методе познания действительности. Также использованы общенаучные и частные методы исследования, в том числе: сравнительно-правовой, системный, исторический, статистический, социологический и
др.
Теоретической базой исследования явились труды видных ученых в
области уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, уго
ловного права и криминологии: Т.В.Аверьяновой, О.Я.Баева, Р.С.Белкина,
В.И.Брылева, В.М.Быкова, А.Н.Васильева, И.А.Возгрина, Т.С.Волчецкой,
А.Ф.Волынского, В.К.Гавло, А.Ю.Головина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина,
В.А.Жбанкова, В.Д.Зеленского, Е.П.Ищенко, В.Н.Карагодина,
В.И.Комиссарова, С.И.Коновалова, Д.А.Корецкого, Ю.Г.Корухова,
А.М.Кустова, В.П.Лаврова, И.М.Лузгина, Г.М.Меретукова,
И.А.Николайчука, В.А.Образцова, А.С.Подшибякина, Н.И.Порубова, Е.Р.Россинской, Н.А.Селиванова, Т.В.Толстухиной, А.А.Хмырова, Н.П.Яблокова и других авторов.
Правовой основой исследования явились законодательство Российской Федерации, Указы Президента России, нормативные акты Правительства и правоохранительных органов России, законодательство субъектов Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:
данные, полученные в процессе анализа и обобщения материалов 121 уголовного дела (ст.ст. 162, 209 УК РФ), расследовавшегося и рассматривавшегося судами в Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской, Тульской областях;
результаты интервьюирования (опроса) 150 следователей и сотрудников органов дознания.
Также при подготовке диссертации использовались статистические и информационно-аналитические материалы правоохранительных органов России.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость ре-
зультатов диссертационного исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что с учетом действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства на основе современного эмпирического материала проведено комплексное монографическое исследование организованной преступной деятельности по совершению разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов. В результате данного исследования: сформулированы научно обоснованные предложения, выводы и рекомендации, направленные на совершенствование методики расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами; разработана криминалистическая характеристика организованных преступных групп, совершающих такие деяния, и раскрыты особенности механизма преступлений рассматриваемого вида; определены приоритетные направления данной деятельности органов предварительного следствия и взаимодействующих с ними иных правоохранительных органов.
Проведенное исследование позволило выявить позитивный опыт и недостатки следственной и оперативно-розыскной практики по раскрытию и расследованию разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами. На этой основе формулируется и обосновывается ряд предложений по методическому обеспечению расследования по уголовным делам рассматриваемой категории, которые могут быть использованы при совершенствовании следственной практики расследования корыстно-насильственных преступлений, в научных исследованиях, а также в учебном процессе юридических образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о возможности формирования частной подвидовой методики расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами, имеющей комплексный и специфический характер, проявляющийся в том, что в ее рамках
на основе криминалистической характеристики указанных деяний разработаны конкретные рекомендации, учитывающие особенности расследования как разбоев рассматриваемого вида, так и организованной преступной деятельности.
Криминалистическая характеристика организованных преступных групп, совершающих разбойные нападения на автодорогах вне населенных пунктов, систематизированная по ряду признаков, в том числе в зависимости от общей направленности преступной деятельности группы, территории действия, степени организованности, численности, специфики формирования, этнического состава и т.д., их лидеров (организаторов) и членов.
Криминалистическая характеристика мест совершения рассматриваемых деяний, способов их совершения и сокрытия, иного противодействия расследованию, времени и обстановки их совершения, личности потерпевшего и особенностей его поведения в момент и после совершения нападений, а также предмета преступных посягательств.
Сформированные, исходя из информационного критерия, основные типы исходных следственных ситуаций расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, а также система следственных действий и иных мероприятий, направленных на разрешение таких ситуаций.
5. Применительно к расследованию как отдельных фактов разбойных
нападений на автодорогах вне населенных пунктов, так и в целом деятельно
сти организованных преступных групп, совершающих рассматриваемые дея
ния, систему типовых общих и частных версий предлагается рассматривать в
виде комплекса подсистем версий: по отдельным эпизодам разбойных напа
дений; о совершении различных эпизодов разбойных нападений на автодо
рогах вне населенных пунктов одной и той же организованной преступной
группой; о составе и характере преступной группы, личности организатора,
исполнителей и пособников преступлений, а также об их местонахождении; о
сопутствующей разбойным нападениям преступной деятельности; о наличии
пока неустановленных источников доказательственной и иной криминали-
стически значимой информации; об обстоятельствах (причинах и условиях), способствовавших совершению преступлений. Каждая из подсистем включает в себя комплекс более частных версий.
Особенности организации расследования разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, создания и функционирования следственных и следственно-оперативных групп, взаимодействия следователя с органами дознания и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в ходе решения задач расследования и предложения по совершенствованию и повышению эффективности этой деятельности.
Тактические особенности и рекомендации по проведению по рассматриваемой категории дел отдельных следственных действий, направленных на получение и использование материально отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации, использование в ходе их проведения специальных знаний и научно-технических средств.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, получили отражение в опубликованных диссертантом 9 работах; внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», в практическую деятельность следственных и оперативных подразделений УВД Тульской области, что подтверждается актами внедрения.
Отдельные результаты диссертации докладывались на 4 научно-практических конференциях, на кафедре уголовного права, процесса, криминалистики ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного исследования и его результатам. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Сущность и структура криминалистической характеристики разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершаемых организованными преступными группами, и научные основы методики их расследования
Криминалистическое содержание деятельности по выявлению и расследованию преступных деяний определяется объемом использования следователями и работниками органов дознания криминалистических рекомендаций, направленных на ее совершенствование и оптимизацию, а также их профессиональными умениями и навыками познания расследуемой преступной деятельности.
Как обоснованно подчеркнул профессор Н.П.Яблоков, следователь должен уметь сопоставить выявленную криминалистически значимую информацию о преступной деятельности с ее типовой криминалистической характеристикой и на подобной основе выдвинуть конкретные следственные версии, а также выбрать оптимальные методы расследования1. В этой связи можно сделать вывод о важном значении криминалистической характеристики преступления определенного вида как научно-информационной основы практической деятельности, что, в свою очередь, предполагает знание следователями криминалистических характеристик расследуемых видов преступлений как необходимый элемент их профессиональной подготовки.
Сам термин «криминалистическая характеристика преступлений» за более чем сорокалетний период исследований этой криминалистической научной категории подвергался многочисленным толкованиям и объяснениям со стороны ученых-криминалистов1. Развитие идей о криминалистической характеристике преступлений позволило сформироваться современным подходам к пониманию рассматриваемого понятия. В их числе особо следует выделить информационный и функциональный подходы к его дефиниции.
Информационный подход представляет собой определение криминалистической характеристики преступления как совокупности (системы) обобщенных (типовых) сведений о наиболее типичных криминалистически значимых признаках (особенностях) определенного вида (группы) преступного деяния и его механизме".
Информационный характер такой дефиниции рассматриваемого понятия проявляется также в том, что, как справедливо отметил профессор В.П.Лавров, хотя криминалистическая характеристика представляет собой абстрактную научную категорию, сведения, содержащиеся в характеристиках отдельных видов преступных деяний, имеют как научное, так и прикладное, практическое значение3.
Содержащиеся в криминалистической характеристике того или иного вида (группы) преступления сведения не только помогают в разработке новых частных методик расследования, но и должны непосредственно использоваться практическими работниками следствия и дознания в процессе работы по конкретным уголовным делам. Именно указанное обстоятельство позволяет относить криминалистическую характеристику к информационным средствам расследования. В этой связи, думается, прав профессор А.Ф.Лубин, отметивший, что криминалистическая характеристика преступления как «сущностное выводное знание о преступной деятельности выступает (наряду с техническими и организационными средствами) в качестве информационного средства расследования. Это опережающие, предпосылоч-ные сведения о закономерностях функционирования объекта (предмета), которые обусловливают (диктуют) закономерности расследования»1.
Функциональный подход к дефиниции рассматриваемого понятия предполагает его определение как системы описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, личности его субъекта и иных особенностях определенной преступной деятельности, имеющих значение для успешного раскрытия, расследования и предупреждения преступления".
Иными словами, если информационный подход к дефиниции криминалистической характеристики преступления предполагает ее определение как результата проведенных научных исследований того или иного вида преступной деятельности в виде системы обобщенных (типовых) сведений о ней, то функциональный подход указывает на порядок (механизм) формирования такой системы, то есть как тот или иной вид преступления грамотно описать.
Предлагаемая дифференциация подходов к пониманию криминалистической характеристики преступления в определенной степени, на наш взгляд, позволяет найти решение давнего спора о существовании криминалистической характеристики конкретного преступления3.
Обобщенные доводы сторонников выделения подобного уровня криминалистической характеристики преступления выглядят следующим образом:
1. Криминалистическую характеристику конкретного преступления можно рассматривать как информационную модель расследованного преступления. При этом полной она станет с момента, когда расследование закончено и приговор вступил в законную силу.
2. Разработка такой характеристики осуществляется в зависимости от задач, которые необходимо решать в процессе практической деятельности, в частности: когда изучаются преступления одного вида и на основании этого вырабатываются рекомендации по их раскрытию и расследованию; когда изучается конкретное преступление и на его примере производится обучение курсантов (слушателей, студентов); когда изучается конкретное преступление и на его примере производится разбор в практическом подразделении правильных и неправильных действий следователя, оперуполномоченного, прокурора, судьи; когда изучается конкретное преступление и на его основе производится разработка предложений в законодательные акты . Названные доводы подверглись активной критике со стороны противников выделения криминалистической характеристики конкретного преступления. Так, по мнению профессора Р.С.Белкина, криминалистическая характеристика может рассматриваться лишь как вероятностная модель и соответственно использоваться следователем только в качестве ориентирующей информации.
Криминалистическая характеристика организованных преступных групп, совершающих разбойные нападения на автодорогах вне населенных пунктов
Ключевым элементом криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида выступает система обобщенных (типовых) сведений о составе, особенностях формирования и функционирования преступных групп, совершающих рассматриваемые деяния, личности преступников, входящих в состав таких групп. Более того, как совершенно обоснованно отмечается учеными-криминалистами, разработка криминалистических характеристик организованных преступных групп и формирований с ориентацией на базовые преступления позволяет определить и охарактеризовать объект, целевую направленность организованной преступной деятельности, типовую структуру и черты преступных формирований, точнее очертить общий объем их преступной деятельности1.
Разбои, также как и иные виды корыстно-насильственной преступности, несомненно могут рассматриваться в качестве одного из таких базовых преступлений, характеризуются определенной спецификой их совершения организованными преступными группами, вхождением таких групп, в свою очередь, в организованные преступные формирования более высоких уровней.
Проведенное эмпирическое исследование показало, что в абсолютном большинстве случаев (87%) разбойные нападения на автодорогах вне населенных пунктов совершаются организованными преступными группами2.
Полученные нами результаты эмпирического исследования подтверждаются и выводами специалистов-практиков, занимающихся расследованием разбойных нападений на автодорогах. Так, например, на брифинге, состоявшемся 19 апреля 2007 года в МВД России на тему: «О состоянии работы по раскрытию грабежей и разбойных нападений с целью завладения автотранспортными средствами», начальник управления «И» Департамента уголовного розыска МВД России В. Точилкин подчеркнул, что абсолютное большинство разбойных нападений на автодорогах страны совершается вооруженными, устойчивыми преступными группами. В числе наиболее подверженных этим преступлениям были названы участки автодорог федерального значения, расположенные вне населенных пунктов, в первую очередь, на автодорогах -«Россия», «Дон», «Кавказ», «Урал» .
Впрочем, следственно-судебной практике известны случаи совершения дерзких разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, совершенных преступником в одиночку. Так, например, в августе 2001 года на автодорогах Щекинского района Тульской области был совершен ряд разбойных нападений и покушений на водителей и пассажиров легковых автомашин. Совершивший указанные деяния Н., используя обрез гладкоствольного охотничьего ружья, обстреливал проезжавшие по дороге машины. Водители, получив ранения или не справившись с управлением, попадали в аварию, после чего становились легкой добычей преступника. Например, в результате одного из таких нападений на автодороге Первомайский - Щекино были тяжело ранены водитель автомашины и находившиеся в ней два пассажира.
Н. был задержан лишь после покушения на четвертое разбойное нападение на автодороге в результате оперативно введенных поисково-заградительных мероприятий. В ходе расследования была установлена его причастность к иным преступлениям, в том числе убийству сторожа одной из торговых баз в г.Щекино".
Однако подобные описанному в примере случаи скорее исключения из общих закономерностей группового характера совершения рассматриваемых деяний. Специфика совершения разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, как правило, предполагает тщательную подготовку преступников к совершению нападения, распределение ролей в предстоящем деянии, необходимость скорейшего «ухода» с места нападения, иного сокрытия следов преступления или похищенного имущества, возможность оказания сопротивления со стороны потерпевших, что существенно затрудняет преступнику достижение преступной цели при совершении нападения в одиночку.
Актуальность задач по борьбе с организованной преступностью в России обусловливает необходимость формирования системы типовых данных (характеристики) об организованных преступных группах, совершающих разбои на автодорогах вне населенных пунктов, как научной информационной основы их раскрытия и расследования.
Для организованных преступных групп, совершающих разбои на автодорогах вне населенных пунктов характерны все общие признаки организованных преступных формирований. В их числе: способность к совершению насильственных действий в отношении жертв преступлений, очевидцев, в том числе убийств, активному сопротивлению правоохранительным органам; вооруженность, обеспеченность транспортом, средствами связи, иными техническими средствами совершения и сокрытия преступлений, наличие каналов сбыта похищенного, легализации имущества и денежных средств, полученных преступным путем; жесткая дисциплина среди членов преступной группы, распределение «ролей» и преступных «обязанностей» в группе; конспирация осуществляемой преступной деятельности с элементами иерархичности, четкого распределения обязанностей (преступных ролей); наличие коррумпированных связей в правоохранительных органах и органах власти и управления, используемых для возможного противодействия расследованию совершенных преступлений, достижения иных преступных целей и задач. Системное преставление криминалистической характеристики организованных преступных групп, совершающих разбойные нападения на автодорогах, может быть основано на их криминалистической классификации. В криминалистической литературе справедливо отмечается, что термин «классификация» в криминалистике может использоваться для обозначения: - логической операции деления объема того или иного криминалистического понятия; - разновидности систематизации криминалистического научного знания; - построенной классификационной системы криминалистических понятии .
В этой связи можно утверждать, что использование классификационных процедур позволит не только выделить различные виды (типы) организованных преступных групп, совершающих рассматриваемые деяния, но и сформировать на основе подобного деления систему обобщенных (типовых) сведений о них.
В научной литературе приводятся общие классификации преступных групп, в том числе применительно к деяниям корыстно-насильственной направленности". С их учетом, а также основываясь на данных проведенного эмпирического исследования, предложим следующую классификацию и основанную на ней криминалистическую характеристику организованных преступных групп, совершающих разбойные нападения на автодорогах вне населенных пунктов.
В зависимости от общей направленности организованной преступной деятельности можно выделить следующие виды преступных групп, совершающих разбойные нападения на автодорогах вне населенных пунктов.
Вид 1. Организованные преступные группы, имеющие стойкую преступную направленность на совершение разбойных нападений именно на автодорогах вне населенных пунктов (47,9% от общего числа уголовных дел, изученных в ходе исследования). При этом в большинстве изученных случаев подобная устойчивая преступная направленность была детерминирована: - предметом преступного посягательства (автотранспортные средства, перевозимые грузы, перевозимые или находящиеся в объектах дорожной инфраструктуры (придорожные магазины, кафе, автозаправочные станции, автосервисы) денежные средства и пр.); - отработанным механизмом (методами) совершения разбойных нападений на водителей, объекты дорожного сервиса, лиц, занимающихся придорожной торговлей.
Научные основы тактики получения и использования криминалистический значимой информации по рассматриваемой категории уголовных дел
Расследование разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов часто начинается не как расследование организованной преступной деятельности, а как работа по одному конкретному факту нападения (в отдельных случаях - факту исчезновения лица). Результатом подобной работы явится расследование преступного деяния вне связи с иными преступными эпизодами деятельности организованной преступной группы, без установления организатора и всех ее членов . В практике расследования рассматриваемых деяний, впрочем как и иных преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, нередки случаи самооговора задержанных членов ОПТ, отрицание их вхождения в организованное преступнее формирование, искажение своей роли в организации преступной группы и совершении конкретных нападений. По сути, преступники, стремясь уйти от уголовной ответственности, не дать квалифицировать совершенные деяния по ч.4 ст. 162, ст.ст. 209, 210 УК РФ, установить все эпизоды преступной деятельности или всех членов ОПТ, навязывают следствию свои версии происшедших событий, которые, несмотря на понимание этого факта следователями, не всегда получают должную реакцию с их стороны. Наоборот, нередко версии, предполагающие виновность задержанных лиц, устраивают следователей, так как завершение расследования в рамках подобных версий требует от них наименьших организационных и временных затрат. Более того, «путь наименьшего сопротивления» следователи выбирают, в том числе, из-за необходимости строгого соблюдения установленных ст. 162 УПК РФ сроков предварительного следствия.
В ходе проведенного опроса следователей и сотрудников органов дознания, принимавших участие в расследовании разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов, нами был задан вопрос о характере действий следователя в случае, если личность отдельных членов организованной преступной группы не установлена. Из полученных ответов следовало, что большинство респондентов (68,7%1) считают необходимым принятие мер по установлению всех членов ОПТ, в том числе в ходе следственных действий и путем дачи поручений органам дознания, пока будут позволять процессуальные условия расследования. В дальнейшем, по мнению указанной части респондентов, в отношении установленных лиц расследование должно быть завершено, а в отношении неустановленных членов организованных преступных групп - производство выделено в отдельное уголовное дело. К сожалению, судьба подобных выделенных в отдельное производство уголовных дел типична - приостановление без внятных перспектив раскрытия и расследования.
Необходимо отметить, что сложившаяся ситуация во многом обусловлена не всегда качественной работой следователей с криминалистически значимой информацией, получаемой в ходе расследования по делу, а также ненадлежащей организацией следователем работы по сбору и анализу такой информации.
Информация в криминалистической литературе понимается по-разному. По мнению одних авторов, она представляет собой обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспосабливания к нему наших чувств". Другие ученые считают, что «...достаточно полного, не говоря уже о всеобъемлющем, определения информации дать невозможно, что в каждой научно-прикладной ситуации ее определение имеет «свое лицо» и выполняет свои функции»1. По мнению третьих авторов, информация - это смысловая интерпретация полученных данных человеком. В этой связи применительно к процессу расследования нельзя отождествлять полученные сведения (данные) и извлеченную информацию из них".
Применительно к последней научной позиции, на наш взгляд, правильнее говорить об исходной информации и информации, интерпретированной следователем или иными участниками расследования применительно к тем или иным задачам по уголовному делу. Кроме того, криминалистически значимая информация может дифференцироваться и по ряду иных критериев.
Ключевым в криминалистической литературе представляется деление криминалистически значимой информации3 на доказательственную и иную (непроцессуальную, вспомогательную, ориентирующую и пр.).
Конечно, основным видом криминалистически значимой информации выступает доказательственная информация, на сбор, исследование, оценку и использование которой направлено расследование преступлений. Как справедливо отметил профессор А.Р.Белкин, «доказывание как познавательный процесс можно представить как процесс извлечения, накопления, переработки и использования доказательственной информации»4. Доказательственная информация является результатом познания следователем происшедшего события, осуществляемой деятельности, отражает гносеологическую природу доказательства, является его содержанием, на что обращали внимание многие ученые-правоведы1.
Правда, в криминалистической литературе встречаются и иные точки зрения, не позволяющие соотносить криминалистически значимую и доказательственную информацию. Например, по мнению А.В.Колдина и О.А.Крестовникова «в первоначальной стадии расследования, а тем более при проведении оперативно-розыскных мероприятий и криминалистических экспертиз, а затем при проведении различных следственных действий следует говорить не о судебных доказательствах, а об источниках криминалиста-ческой информации»" . Иными словами, авторы полагают, что на первоначальном этапе расследования сбор доказательственной информации осуществляться не может, что конечно не так. И на первоначальном, и на последующих этапах расследования деятельность органов следствия может быть направлена на сбор всего комплекса криминалистически значимой информации, как доказательственной, так и иной, носящей вспомогательный характер.
Тактические особенности проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и использование материально отображаемой криминалистически значимой информации
Результативность сбора, анализа и использования доказательственной и иной криминалистически значимой информации определяется эффективным использованием конкретных тактических приемов при проведении отдельных следственных действий или их комбинаций. Тактические приемы имеют самые разнообразные формы, поскольку в их качестве могут выступать самые разнообразные виды и формы сознательного, целеустремленного проявления активности субъекта поисково-познавательной деятельности1. При этом тактические приемы представляют собой наиболее рациональные, эффективные и целесообразные способы действий субъектов расследования при собирании, исследованию, оценке и использовании доказательственной информации или иной криминалистически значимой информации".
Эффективность тактического приема состоит в его способности «извлекать при определенных условиях с высокой степенью надежности ту или иную доказательственную информацию при соразмерности затраченных усилий и времени» . Однако эффективность тактического приема состоит не только в его потенциальной пользе расследованию, но и в правильном применении следователем в процессе проведения следственных действий. В связи с этим совершенно справедливо отмечается, что «тактические приемы невозможны без следственной предприимчивости, изобретательности, расчетливости, допустимого риска и доли хитрости для предупреждения и преодоления противодействия со стороны лиц, совершивших преступление» .
Совокупность общих положений и отдельных тактических приемов составляет тактику следственных действий, проведение которых направлено на получение материальной отображаемой и вербальной криминалистически значимой информации.
Эффективное производство отдельных следственных действий еще не может гарантировать успеха в раскрытии и расследовании преступления. Производство отдельных следственных действий может обеспечить полное и всестороннее исследование лишь некоторых обстоятельств уголовного дела. Использование же комплекса следственных действий содействует собиранию доказательств применительно ко всему предмету доказывания, а также полному, всестороннему и объективному расследованию уголовного дела в целом".
Тактика следственных действий по делам о разбойных нападениях на автодорогах вне населенных пунктов имеет свою специфику, обусловленную в первую очередь групповым характером совершения таких деяний и местом их совершения.
В доказывании, сборе иной криминалистически значимой информации вспомогательного и ориентирующего характера по делам о разбойных нападениях на автодорогах вне населенных пунктов существенное значение имеют результаты проведения следственных действий, направленных на сбор материально отображаемой информации. Особое место в их системе занимает осмотр места происшествия, состоящий в непосредственном восприятии, исследовании следователем объектов материальной обстановки места происшедшего события в целях обнаружения следов преступления, вещественных доказательств, выяснения обстановки происшествия и иных обстоятельств, имеющих отношение к происшедшему событию. Место происшествия является во многих случаях основным источником первоначальной криминалистически значимой информации о событии разбойного нападения на автодороге вне населенного пункта. Как справедливо отмечается в криминалистической литературе1, изучение обстановки места происшествия позволяет получить криминалистически значимую информацию о преступлении, установить обстоятельства, объясняющие механизм совершения преступления, а также характеризующие лиц, его совершивших.
Остановимся на особенностях проведения этого следственного действия по фактам разбойных нападений на автодорогах вне населенных пунктов.
Необходимо отметить, что, как показали результаты эмпирического исследования, особенности механизма разбоев на автодорогах не во всех случаях позволяют однозначно определить непосредственное место нападения. Если в случаях нападения на объекты придорожного сервиса этот факт достаточно очевиден, то в случаях нападения на иных участках автодороги следователю на этапе подготовке к проведению следственного действия необходимо собрать информацию о конкретном расположении места происшествия. Кроме того, место обнаружения следов преступления и место совершения разбойного нападения могут отличаться. Местом обнаружения следов преступления могут быть места сокрытия трупов, похищенного, брошенного или уничтоженного транспорта, места перегрузки похищенного имущества.
Правоохранительными органами (следователем) при получении информации о нападении немедленно должна быть обеспечена охрана места обнаружения следов преступления, а также места возможного совершения нападения. Так, если обнаруженные следы преступления указывают на недавнее нападение, целесообразно ограничить движение по автодорогам, располагающимся вблизи места обнаружения следов преступления.
Кроме того, учитывая, что следственное действие будет проводиться вне населенных пунктов, возможно в ночное время, еще до выезда на место происшествие следователь должен позаботиться о понятых.
По рассматриваемой категории дел осмотр места происшествия может производиться «по узлам», то есть местам обнаружения отдельных следов преступления или их комплекса (места непосредственного нападения, нахождения транспортных средств преступников, их засады, места обнаружения трупов, брошенных вещей и т.д.). В случае, если место обнаружения следов преступления и место непосредственного нападения находятся на значительном удалении, осмотр каждого места необходимо проводить в рамках отдельных следственных действий по возможности одновременно по времени, в тесной информационной и организационно-координационной взаимосвязи проводящих их лиц между собой.
Следует помнить, что следы, оставленные непосредственно на автодороге (дорожном полотне, обочине), вблизи объектов придорожного сервиса, стоянок автотранспорта могут быть уничтожены в самое короткое время, что предопределяет немедленный характер проведения осмотра места происшествия независимо от времени суток, привлечение к участию в осмотре потерпевших и свидетелей-очевидцев для точного установления места совершения нападения и мест продолжения преступных действий. В случае нахождения потерпевших и очевидцев на месте нападения либо ином месте, где был потерпевший (например, в месте, где он незаконно удерживался), следователь должен принять незамедлительные меры для оказания потерпевшим медицинской помощи, даже в случаях, если действиями преступника какой-либо вред здоровью потерпевшему причинен не был.