Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Симак, Андрей Иванович

Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции
<
Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции
>



Симак, Андрей Иванович. Криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.12 / Симак Андрей Иванович; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Краснодар, 2013.- 238 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/366

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, содержание, структура криминалистического обеспечения судебного следствия. Судебные ситуации и версии, алгоритм действия судьи 15

1.1. Понятие, содержание и структура криминалистического обеспечения судебного следствия 15

1.2. Судебные ситуации и версии. Алгоритм действия судьи при производстве судебного следствия в различных судебных ситуациях .36

ГЛАВА 2. Криминалистическое обеспечение судебного следствия в различных судебных ситуациях 58

2.1. Криминалистическое обеспечение судебных действий, производимых по инициативе сторон (обвинения и защита) 58

2.1.1. Допрос подсудимого в различных судебных ситуациях. Построение и проверка версий судьей 58

2.1.2.Проблемы производства допроса потерпевшего и свидетеля в типичных судебных ситуациях 72

2.1.3. Допрос эксперта и производство судебной экспертизы в типичных судебных ситуациях 89

2.1.4. Осмотр вещественных доказательств в типичных судебных ситуациях 98

2.2. Криминалистическое обеспечение судебных действий, осуществляемых по инициативе суда 116

2.2.1. Осмотр местности и помещений 116

2.2.2. Следственный эксперимент 125

2.2.3. Предъявление для опознания в суде 132

2.2.4. Освидетельствование 150

2.2.5. Использование научно-технических средств в ходе судебного следствия 157

Заключение 171

Бибилиографический список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Судебное следствие весьма существенно отличатся от предварительного расследования. Соотношение их в российском уголовном процессе сложилось так, что если для предварительного следствия наиболее характерен элемент собирания доказательств - их поиск, обнаружение, фиксация, то для суда - исследование доказательств, их сопоставление, критическое осмысление, оценка, формирование на их основе окончательных выводов по делу. В судебном следствии отсутствует элемент внезапности, неожиданности в производстве судебных действий, почти неприменимы криминалистические приемы, основанные на так называемом маневрировании информацией, следственные «хитрости» и т.п. Вместо этого, судебное следствие остро нуждается в рекомендациях: что можно сделать для устранения противоречий между доказательствами; как следует действовать, в частности, государственному обвинителю, при изменении показаний подсудимым, потерпевшим, свидетелем; каким образом наиболее эффективно, надежно, проверить, какие из показаний - прежние или данные в суде - достоверные; что нужно сделать, чтобы проверить вновь представленные доказательства в ходе судебного следствия и т.п. Существенно отличаются и процессуальные условия судебного следствия от предварительного следствия. Если на предварительном следствии могут быть использованы доказательства, полученные другими субъектами, помимо ведущего дело (ч. 4 ст. 38, ч. 1 ст. 144 и ч. 1. ст. 152 УПК РФ), то в суде все доказательства должны быть исследованы публично в условиях гласности, непосредственно в ходе судебного следствия (ст. ст. 240 - 244 УПК РФ). Вместо единоличного расследования судебное следствие проходит в большинстве случаев коллегиально, причем, в состав коллегии обычно входят непрофессионалы - присяжные заседатели. Создать им возможность принять обоснованное решение, а для гособвинителя и защитника - убедить их в виновности или невиновности подсудимого - задача весьма сложная. Для судебного следствия характерно разделение процессуальных функций: обвинения, защиты, разрешения дела судом. Это создает дополнительные гарантии полноты и всесторонности исследования обстоятельств дела, установления истины. Лица, осуществляющие каждую из названных функций, имеют свои непосредственные задачи, и каждый из них по-своему имеет возможность использовать криминалистические приемы и средства.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной и специальной литературы позволяет сделать вывод о том, что проблемы производства судебной экспертизы, осмотра вещественных доказательств, осмотра местности и помещения, след-

ственного эксперимента, предъявления для опознания и освидетельствования в ходе судебного следствия в полной мере не освящалась в юридической литературе. Организационно-тактические и методические основы криминалистического обеспечения судебного разбирательства в современных условиях освящены в диссертациях Т.Н. Абозиной, А.А. Васяева, М.К. Гочияева, Л.А. Денисова, А.Ю. Корчагина, СВ. Кобылинской, С.Л. Кисленко, Т.Н. Карабанова, Е.А. Кочетковой, О.А. Сычевой, Н.А. Селедкиной, О. С. Са-моходкиной, И.В. Румянцевой, В.Ф. Попова, К.С. Егорова. Анализ этих научных работ позволяет высказать мнение о том, что ими в основном рассмотрены организационно-тактические и методические аспекты деятельности судьи в ходе подготовки к судебному заседанию и подготовительной части судебного заседания, а то, что связанно с судебным следствием, особенно в условиях судебных ситуаций, практически не рассмотрено. Отдельные уголовно-процессуальные аспекты судебного следствия в теории уголовного процесса рассмотрены в научных статьях и в некоторых диссертационных работах.

Следовательно, в научной и специальной литературе, в теории уголовного процесса недостаточно представлены комплексные монографические исследования, посвященные типичным судебным ситуациям, построению и проверке версий, а также алгоритму действий судьи, гособвинителя и защитника в ходе судебного следствия в суде первой инстанции с учетом требований последних изменений современного уголовно-процессуального законодательства и криминалистической науки. Изложенное обусловливает выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы развить существующие научные положения в теории криминалистической науки, оптимизировать научные основы криминалистического обеспечения судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции в различных судебных ситуациях, в т.ч. в условиях противодействия. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- анализ теоретических проблем в определении понятия, содержания и структуры
криминалистического обеспечения суда (судьи);

- исследование сущности и содержания судебных ситуаций, программ действий
судьи, их соотношение в формировании судебных версий для планирования судебного
следствия по уголовным делам в суде первой инстанции;

- всестороннее исследование криминалистических аспектов судебного следствия,
производство которого осуществляется в форме следственных действий с учетом сло
жившейся судебной ситуации;

исследование особенностей производства судебных действий на этапе судебного следствия, производимых по инициативе сторон (обвинения и защиты), а также по инициативе суда (судьи);

изучение эффективности и границ использования в современном российском суде научно-технических средств в ходе судебного следствия;

обоснование выводов и предложений, направленных на совершенствование эффективной деятельности суда (судьи), государственного обвинителя, защитника при производстве судебных действий, осуществляемых в ходе судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в деятельности суда и сторон в процессе производства судебного следствия в суде первой инстанции; теоретические и прикладные исследования по оптимизации этой деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского уголовно-процессуального законодательства, а так же международных актов, касающихся защиты прав и законных интересов сторон в уголовном судопроизводстве, Федеральных законов и подзаконных нормативных актов РФ, постановлений Конституционного суда РФ, разъяснений Пленума Верховного суда РФ, регламентирующие деятельность суда и сторон в процессе производства судебного следствия в суде первой инстанции и ее криминалистические аспекты.

Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики с использованием методов частно-научного познания: исторического, логического, сравнительно-правового, конкретно-социологического и другие частные методы. Активно использовались и социологические приемы: анализ и обобщение судебной практики, изучение процессуальных документов, обобщение личного опыта работы автора в суде.

Теоретическую основу диссертации составили положения философии, теории познания (гносеология) и теории отражения, логики, общей теории государства и права, уголовного процесса, юридической психологии и криминалистики. Теоретическую базу работы составили труды известных российских и зарубежных авторов - представителей науки уголовного процесса и криминалистики: в частности труды известных ученых: Л.Е. Аропкера, М.А. Асташова, О .Я. Баева, Р.С. Белкина, А.Д. Бойкова, В.П. Божьева, В.И. Брылева, Г.А. Воробьева, И.А. Возгрина, А.В. Варданяна, Н.А. Громова, А.Ю. Головина, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, О.А. Зайцева, В.Д. Зеленского, Ю.В. Кореневского, В.И. Комиссарова, В.Я. Колдина, A.M. Кустова, А.Ю. Корчагина, СИ. Коновалова, Р.В.

Костенко, А.В. Кудрявцевой, С.Л. Кисленко, П.А. Лупинской, Ю.А. Ляхова, A.M. Ларина, Г.М. Меретукова, В.В. Николюка, А.С. Подшибякина, Е.П. Ищенко, И.Д. Перлова, И.А. Петрухина, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, Ю.К. Орлова, В.М. Савицкого, И.А. Синигибского, М.С. Строговича, В.Г. Ульянова, А.А. Хмырова, СП. Щерба, Н.Г. Шу-рухнова, М. А. Шматова, С. А. Шейфера, Н.П. Яблокова и других.

Правовая база диссертации основана на исследовании норм Конституции России, действующего уголовно-процессуального законодательства. Проанализированы соответствующие постановления и определения Конституционного Суда РФ, а также руководящие постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

Эмпирическую основу диссертации составили статистические материалы и практика рассмотрения 250 уголовных дел судами Южного и Северо-Кавказского федерального округа России, а также опрос 150 судей. В работе использованы материалы опубликованной судебной практики по уголовным делам Верховного суда России. Автором использован свой личный опыт работы в Крымском районном суде Краснодарского края.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на базе современных данных науки уголовного процесса, криминалистики и иных наук автором одним из первых с момента принятия действующего уголовно-процессуального законодательства, внесшего существенные коррективы в содержание криминалистического научного знания, исследуется комплекс судебных действий, производимых в рамках судебного следствия в суде первой инстанции по уголовным делам. В частности, в диссертации проанализированы криминалистические аспекты производства допроса подсудимого, потерпевшего, свидетеля, эксперта; производства судебной экспертизы, осмотра, исследования, проверки и оценки вещественных доказательств, осмотра местности и помещений, следственного эксперимента, предъявления для опознания и освидетельствования с учетом сложившейся судебной ситуации, построения и проверки судебной версии по уголовным делам в суде первой инстанции; и сформулированы научно-обоснованные выводы, предложения и рекомендации по оптимизации деятельности суда и участников процесса в ходе судебного следствия. В диссертации предложено уточненное авторское понятие определения криминалистического обеспечения деятельности суда на этапе судебного следствия, вьювлены типичные судебные ситуации, и на их основе разработана программа организационно-тактических действий судьи, государственного обвинителя, защитника; обоснована необходимость использования криминалистических и научно-методических рекомендаций, научно-технических средств обеспечения судебного следствия. На взгляд диссертанта, ранее полученные научно-обоснованные выводы, пред-

ложения других авторов преимущественно затрагивали вопросы организации и планирования на этапе предварительного слушания и подготовительной части судебного заседания. Тогда как проблемы, связанные с криминалистическим обеспечением судебного следствия с учетом сложившейся судебной ситуации, глубокому исследованию не подвергались. Поэтому полученные результаты и рекомендации настоящего исследования отличаются научной новизной по сравнению с другими исследованиями, и имеют теоретическую и практическую значимость для теории криминалистики и практики деятельности суда и сторон в ходе судебного следствия.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Обоснование организации криминалистической деятельности суда, направленной на исследование, восполнение и оценку следов-отражений совершенного преступления, осуществляемой на основе и в соответствии с методами, разработанными криминалистикой. В целях оптимизации судебных действий в ходе судебного следствия судья должен осуществлять познавательную, информационно-аналитическую и интеллектуальную деятельность, исходя из анализа полученной судьей информации по материалам уголовного дела.

  2. Вывод том, что криминалистическое обеспечение структурных элементов доказывания зависит от вида преступления, от особенностей судебной ситуации и умения построить и проверить судебные версии в ходе судебного следствия, выделить основные направления использования данных криминалистики в судебном следствии, т.е. организацию судебного следствия; исследование и установление обстоятельств преступления, тактику и методику судебного следствия; использование специальных знаний; методику формирования промежуточных и принятия окончательного справедливого, обоснованного и законного решения по уголовному делу.

  3. Вывод о том, что криминалистическое обеспечение судебного следствия по уголовным делам представляет собой систему использования совокупности положений криминалистики для решения задач уголовного судопроизводства.

  4. Предложено уточненное авторское определение понятия криминалистического обеспечения деятельности суда на этапе судебного следствия, как системы криминалистических знаний и основанных на них навыков и умений судей, гособвинителей, защитников и других участников по использованию научно-обоснованных криминалистических рекомендаций, криминалистических средств, методов и технологий по исследованию, восполнению и оценке доказательств, установлению обстоятельств события и обстоятельств, подлежащих разрешению с учетом сложившейся судебной ситуации, и на их основе - по построению и проверке судебных версий, влияющих на допустимость

и достоверность имеющихся в деле доказательств, а также вновь представленных сведений сторонами или вновь полученных доказательств в ходе производства судебных действий, обеспечению состязательного процесса в целях принятия обоснованного, законного и справедливого судебного решения по делу.

  1. Возникновение судебной ситуации в деятельности судьи, гособвинителя, защитника, исходя из избранной ими тактики в суде, связано с совокупностью условий, происходящих под воздействием объективных и субъективных факторов на момент судебного следствия. В связи с этим соискатель считает, что судебные ситуации, формирующиеся в суде, так или иначе корреспондируют ситуациям, которые складываются во время предварительного расследования и по своей сути являются вторичной реконструкцией события преступления, потому что все мыслительные операции в судебном следствии осуществляются на основе производной, вторичной модели прошлого события, и познание судьи всегда имеет опосредствованный характер, что накладывает отпечаток на всю поисково-познавательную, организационно-аналитическую и интеллектуальную деятельность суда.

  2. Предложена типизация судебных ситуаций в суде первой инстанции. Разработана программа действий судьи, государственного обвинителя и защитника в зависимости от сложившейся судебной ситуации и рекомендованы анализ содержания исходной информации, исследование, восполнение и оценка доказательств судом, их сопоставление, осмысление, формирование на основе этого окончательных выводов по делу. Судебная ситуация непосредственно связана с назначением уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ) и в свою очередь образует совокупность общих типичных судебно-следственных ситуаций: а) связанных с сохранением в суде доказательств, установленных во время предварительного расследования; б) связанных с восполнением пробелов в материалах предварительного расследования путем возвращения дела прокурору или производства судебно-следственных действий на этапе судебного следствия; в) связанных с исследованием, восполнением и оценкой доказательств в суде; г) связанных с принятием судебного решения по существу дела.

  3. Представлена классификация структуры общих положений судебной тактики: тактика производства отдельных судебных действий; тактика поддержания государственного обвинения; тактика зашиты. Организация является одним из аспектов судебной тактики и связана с целеопределением, планированием судебного следствия, руководством судебным заседанием и линией поведения сторон, с тактическими приемами производства судебных действий. Эти рекомендации предназначены не только суду, но и государственному обвинителю и защитнику. В системе организационно-тактических

основ судебного следствия сочетаются организационно-аналитические мероприятия по конкретизации предмета судебного следствия, целеопределение, планирование судебного следствия с тактикой производства отдельных судебных действий. Структурно судебная тактика включает следующие элементы: общие положения судебной тактики; тактика производства судебных действий (допроса подсудимого, потерпевшего, свидетелей; допроса эксперта и назначения судебной экспертизы; осмотра вещественных доказательств и т.п.); тактика поддержания государственного обвинения и зашиты; тактические приемы исследования доказательств в суде; тактика взаимодействия участников судебного следствия; тактика судебного следствия в условиях состязательности сторон.

8. Анализ ходатайств позволяет построить судебную версию о возможных изме
нениях доказательственной базы обвинения и о необходимости или возможном коорди
нировании содержания преддопросной судебной ситуации. При такой судебной ситуа
ции и судебной версии председательствующий в суде имеет возможность осуществить
организационно-аналитическую деятельность по: выявлению основ формирования по
казаний на предварительном следствии и причин для возможного изменения показаний
в суде; анализу содержания ходатайств и ориентирующей информации о возможном
изменении показаний; планированию допроса подсудимого и иных участников в суде;
корректировке и уточнению плана в ходе судебного следствия. Такая деятельность осу
ществляется и по другим судебным действиям на этапе судебного следствия в суде пер
вой инстанции.

9. Выделены наиболее важные процессуальные, организационно-тактические и
психологические положения, определяющие сущность производства судебных действий
на этапе судебного следствия в суде первой инстанции.

10. Обоснована необходимость научно-технического обеспечения судебного
следствия в следующих направлениях: применение технико-криминалистических
средств для отыскания следов преступления и других вещественных доказательств, их
фиксации, изъятия в ходе производства судебных действий; привлечение необходимых
специалистов к участию в осмотре местности и помещения, осмотре вещественных до
казательств и других судебных действиях, с целью использования их познаний при об
наружении, изъятии, фиксации следов преступления, а так же проведения ими предва
рительного исследования доказательств, непосредственно на месте производства судеб
ных действий; назначение и производство судебных экспертных исследований; исполь
зование научно-методических рекомендаций, обеспечивающих качественное примене
ние научно-технических средств, повышающих эффективность обнаружения, изъятия,
фиксации следов преступления и их использования в суде.

Отличие результатов диссертации от диссертационных исследований, проведенных другими исследователями. Результаты настоящего диссертационного исследования существенно отличаются от исследований других авторов. Проведенные диссертационные исследования: Т.Н. Абозиной, А.А. Васяева, М.К. Гочияева, Л.А. Денисова, А.Ю. Корчагина, СВ. Кобылинской, С.Л. Кисленко, Т.Н. Карабанова, Е.А. Ко-четковой, О.А. Сычевой, Н.А. Селедкиной, О.С. Самоходкиной, И.В. Румянцевой, В.Ф. Попова, К.С. Егорова, проблемы судебного разбирательства рассматривают в ином ключе, преимущественно - организационно-тактические и методические аспекты подготовки к судебному заседанию, предварительного слушания, общие условия судебного разбирательства и подготовительной части судебного заседания, фрагментарно - особенности производства судебного следствия. Кроме того, Т.Н. Абозина, А.А. Васяев, Л.А. Денисов, М.К. Гочияев, О.С. Самоходкина, Н.А. Селедкина, В.Ф. Попов и Т.Н. Карабанова рассматривают вопросы использования доказательств, состязательности в судебном следствии как объективной основы для применения законного и обоснованного приговора. Диссертант в своей работе подвергает научно-обоснованному исследованию судебное следствие, как способ исследования доказательств, с учетом складывающихся судебных ситуаций. С учетом разработанных методов криминалистической науки тщательно анализирует типичные судебные ситуации, содержание судебных версий, алгоритм действий судьи, государственного обвинителя и защитника в ходе производства судебных действий, осуществляемых в ходе судебного следствия по уголовным делам в суде первой инстанции.

Теоретическое значение диссертации состоит в углубленном монографическом исследовании криминалистических проблем, касающихся реализации законных интересов сторон в уголовном судопроизводстве на этапе судебного следствия. Практическое значение сформулированных в диссертации положений и выводов заключается в том, что они могут быть использованы работниками правоохранительных органов, судебной системы, прокуратуры в правоприменительной практике на этапе судебного разбирательства по уголовным делам. Результаты исследования и сформулированные диссертантом положения и рекомендации ориентируют судей, государственных обвинителей и защитников на повышение эффективности правосудия, создание максимально благоприятных условий для реализации прав и законных интересов сторон в уголовном судопроизводстве. Научные материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «уголовный процесс» и «криминалистика», в разработке специальных курсов, посвященных рассматриваемым проблемам.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных статьях, из них 4 научные статьи - в рекомендованных журналах ВАК Минобрнауки РФ, и в одном научно-практическом пособии; внедрены в учебный процесс Волгоградской, Нижегородской, Омской академий, Краснодарского университета МВД РФ и Кубанского государственного аграрного университета, а также в практическую деятельность Ставропольского краевого суда. Материалы диссертации апробировались путем участия соискателя во Всероссийской научно-практической конференции «Криминалистические проблемы судебного разбирательства уголовных дел» (24-25 мая 2007 г.), в Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы криминалистики и других смежных наук на современном этапе» (20-21 марта 2009 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа и девять подпараграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Судебные ситуации и версии. Алгоритм действия судьи при производстве судебного следствия в различных судебных ситуациях

Как известно, служебной функцией криминалистической науки служит оснащение эффективными современными средствами, тактическими и методическими рекомендациями по их предупреждению, судебных ошибок в стадии судебного разбирательства, в частности на этапе судебного следствия. Анализ этой практики свидетельствует, что роль и значение существующих криминалистических средств и методов таковы, что в настоящее время органов судебной власти не могут удовлетворить предъявляемых к ним требований без надлежащих организованных, аналитической и эффективно функционирующей системы криминалистического обеспечения их деятельности.

Одним из первых о проблеме использования положений криминалистики в суде стал писать А. Л. Цыпкин1. Детальное же исследование данной проблемы принадлежит перу Л. Е. Ароцкера . В 1970 г. Р. С. Белкин, положительно относясь к идее распространения криминалистических знаний на судебное разбирательство по уголовным делам, включил в свое определение понятия криминалистической тактики указание о такой сфере ее применения, как «судебное следствие» . Одним из элементов предмета криминалистики Р. С. Белкин предложил считать» средства и методы судебного исследования» , под которым он понимал «совокупную деятельность органов дознания, следствия, суда, экспертных учреждений по установлению истины по делу»1.

В обобщенном виде Концепция Л. Е. Ароцкера сводится к следующему: «Суд при судебном разбирательстве по уголовному делу не может использовать криминалистическую методику, которая была применена следователем при раскрытии и расследовании преступления, инкриминированного подсудимому, так как имеются различия в процессуальном положении следователя и суда, исходных данных на момент начала расследования и судебного следствия, характере и процессуальных условиях деятельности следователя и суда, хотя знание методик расследования помогает суду в правильном выборе методики судебного разбирательства. Методика судебного разбирательства по отдельным категориям уголовных дел должна способствовать всестороннему, полному и объективному исследованию доказательств, положенных в основу обвинения, собиранию новых доказательств в целях восполнения пробелов расследования. Содержание методики судебного разбирательства зависит от двух групп обстоятельств: а) обстоятельств, подлежащих доказыванию по определенной категории уголовных дел; б) обстоятельств, относящихся к характеру и условиям судебной деятельности. При выборе методики судебного разбирательства следует учитывать необходимость производства определенных судебных действий, отражающих своеобразие категории уголовного дела. Структура методики судебного разбирательства должна содержать: а) обстоятельства, подлежащие выяснению по конкретной категории уголовных дел; б) особенности построения и проверки судебных версий, типичных для данной категории уголовных дел; в) особенности производства судебных действий по делам данной категории»2.

Концепция Л. Е. Ароцкера, таким образом, была направлена на распространение методико-криминалистических рекомендаций на сферу судебного разбирательства. Кроме А. Л. Цыпкина, Л. Е. Ароцкера и Р. С. Белкина на вопросы использования криминалистических знаний в суде обращали внимание и другие ученые: В. М. Бозров, Г. И. Бушуев, А. И. Винберг, Г. А. Воробьев, Ю. Г. Корухов, И. Д. Перлов и др1.

Судебное следствие представляют собой сложную деятельность субъектов с противоположными социальными интересами. Обвинитель, подсудимый, защитник, потерпевший преследуют свои собственные цели. В то же время суд, как орган судебной власти, должен стремиться к установлению подлинных обстоятельств исследуемого события. Социальная значимость выводов и решений суда предполагает строго научный подход к содержанию исследования доказательств и выводов суда в целом.

Судебное следствие как деятельность использует данные различных наук и носит уголовно-процессуальный и криминалистический характер.

По мнению соискателя, исследование доказательств состоит в изучении их сущности, условий получения и их источников оценки, относимости, допустимости. Проверка доказательств необходима для установления достоверности. При этом выявляются связи каждого доказательства с другими доказательствами по делу, в совокупности оценивается значение каждого из них в установлении определенных обстоятельств уголовного дела. Это составляет основное содержание судебного доказывания.

Допрос подсудимого в различных судебных ситуациях. Построение и проверка версий судьей

Содержание судебной версии заключается в предположении суда и правильности версии, изложенной в обвинительном заключении, а также в иных предположениях суда, касающихся события преступления, личности подсудимых и других обстоятельств, которые возникают в процессе изучения материалов уголовного дела или в ходе судебного разбирательства. Любые версии, проверяемые судом в процессе судебного следствия, становятся судебными версиями. Для судебных версий по мнению Л.Е. Ароцкера характерно, «во-первых, что одна из судебных версий после проверки и подтверждения ее доказательствами найдет свое отражение в приговоре; во-вторых, судебная версия в отличие от других версий, проверяемых в судопроизводстве (например, оперативно-розыскных), основана только на доказательствах, полученных процессуальным путем; в-третьих, судебная версия по существу может совпадать с версией обвинения, но суд вправе выдвигать любые обоснованные версии, в том числе и отвергнутые следователем. Однако всегда обязательной проверке подлежит версия обвинения».2

Из изложенного вытекает, что понятие «судебная версия» и «версия обвинения» разные. По своему содержанию самыми полными являются судебные версии, так как они могут состоять из версии обвинения и других версий, касающихся как сущности всего события, так и отдельных его сторон.

Как и судебное следствие, предварительное расследование направлено на установление виновности или невиновности обвиняемого. Но решение о виновности, принимаемое следователем и прокурором при составлении и утверждении обвинительного заключения, носит предварительный характер. В соответствии со ст. 8 УПК РФ принятие же окончательного решения о виновности или невиновности подсудимого и назначения ему наказания является исключительной компетенцией суда. Таким образом, требование оценки доказательств по внутреннему убеждению заставляет судью критически относиться ко всему происходящему в ходе судебного следствия, оказывая влияние на избирательность его восприятия, отличающегося от восприятия других участников уголовного судопроизводства рядом особенностей. К этим особенностям можно отнести то, что суд (судья) чаще всего анализирует только информацию, которая отражена в материалах уголовного дела; познавательные возможности у суда вследствие его ограниченности во времени и тактических средствах (публичность и кратковременность характера судебных действий, практически отсутствие внезапности, отдаленность во времени, недостаточное изучение личности участников судебного производства и т.п.) - меньше, чем у следователя; суд исследует в судебном следствии только те доказательства, которые ему будут необходимы в конструктивной деятельности для вынесения приговора по делу; скорость информационных потоков, воспринимаемых судом, различается в зависимости от вида и состава суда; деятельность суда носит проверочно-удостоверительный характер. При этом избирательность судьи должна включать в себя оценку восприятия всех остальных участников процесса (обвинителя, защитника и т.п.). Именно это и является спецификой познавательной и конструктивной деятельности в суде. Нельзя не согласиться с мнением А.В. Дулова, что «каждый из участников в зависимости от личных интересов, своего процессуального положения, своих субъективных особенностей воспринимает, объясняет, анализирует события и факты по-разному».1 В связи с этим, задача судьи как раз и состоит в том, чтобы имеющимися в его распоряжении познавательными средствами преодолеть избирательность восприятия всех участников судебного разбирательства, объективно оценить доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для вынесения приговора. Изложенное позволяет предложить мнение Н.Л. Гранат и Ю.Н. Погиб-ко которые форму внутреннего убеждения судьи считают, как выражение «познал - определил ценность - принял как истину - принял решение»1.

В гносеологическом аспекте процесс формирования судейского убеждения развертывается в системе «незнание — знание»: от вероятностного знания -к знанию истинному и достоверному, полученному в результате исследований совокупности доказательств.

Так, решая вопрос о предании обвиняемого суду, судья предполагает два окончательных вывода по делу: обвинительный тезис, сформулированный в обвинительном заключении, может подтвердиться или не подтвердиться в судебном разбирательстве. Оба мнения как вероятностные-предположения результата доказывания представляются для судьи равнозначащими. В ходе доказывания одно из них перерастает в достоверный, истинный вывод, исключающий любое иное решение по уголовному делу. В психологическом аспекте существенным для процесса формирования судейского убеждения является перерастание сомнения (как следствия вероятностного знания) в убежденность судьи, характеризующую достоверность полученных знаний и готовность действовать в соответствии с ними.

Сказанное позволяет наметить следующие этапы формирования убеждения: а) предварительное изучение материалов уголовного дела с целью решения вопроса о предании обвиняемого суду; б) планирование судебного следствия и выдвижение судебных версий; в) проверка материалов предварительного следствия в судебном разбирательстве; г) судебные прения и сопоставление своих оценок с оценками обвинения и защиты и, наконец, д) окончательное формирование убеждения судьи в совещательной комнате при выработке коллективного убеждения. Два первых этапа характеризует убеждение в гносеологическом аспекте как вероятностное знание, а в психологическом — наличие сомнений.

Осмотр вещественных доказательств в типичных судебных ситуациях

Эксперт должен целенаправленно выяснить вопросы, касающиеся получения различных доказательств, особенно следов, которые будет исследовать. В отдельных случаях суд приглашает для допросов лиц, участвовавших в следственных действиях: специалистов, следователей, оперативных работников.

Исследовав таким путем вопросы, интересующие суд и стороны, имеющие значение для дачи заключения, т.е. для выяснения обстоятельств, предположительно для которых назначена экспертиза, суд приступает к формулированию вопросов эксперту. Председательствующий предлагает сторонам сделать это в письменном виде. Вопросы оглашаются и обсуждаются сторонами. Суд заслушивает их мнения и принимает решение. В перечне вопросов должны оставаться те, которые относятся к обстоятельствам, выявленным экспертизой, имеют значение по делу. Председательствующий уточняет формулировку вопросов, обращая внимание на точность, научную обоснованность, криминалистическую грамотность каждого вопроса. С учетом мнения эксперта судья разъясняет сторонам, почему отдельные вопросы не могут быть приняты (не относятся к компетентности эксперта, не могут быть разрешены в силу отсутствия необходимой научно-практической базы и др.).

В отечественном законодательстве есть такое понятие, как «специальные знания», которые должны использоваться, если при судебном разбирательстве у судьи или государственного обвинителя, защитника возникают специфические вопросы из области науки, техники, искусства или ремесла. Лица, обладающие такими знаниями, именуются специалистами (ст.58 УПК РФ). Специалист привлекается судом для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела. Кроме того, специалист дает разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Вызов для разъяснения заключения эксперта иного лица может быть обусловлен, конечно, невозможностью обратиться к самому эксперту по различным причинам (болезнь, отпуск ...). Это действие не преследует цели «критической оценки» заключения, а касается лишь деталей, требующих разъяснения. Наряду с этим, в практике сведущее лицо дает полную критическую характеристику экспертного заключения в форме отдельного документа «мнения специалиста», представленного стороной защиты.

В УПК РФ закреплены только правила допроса эксперта, давшего заключение, а не иного специалиста для разъяснения чужого заключения. Более того, УПК РФ в качестве самостоятельного источника доказательств рассматривает показания эксперта, чем предусмотрена его возможность сообщить органам предварительного расследования и суду новые данные об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по делу, если будет задан вопрос, не решавшийся в заключении, но доступный для решения экспертом, который провел исследование. Например, мог ли потерпевший передвигаться после полученного ранения, какое расстояние он мог преодолеть и т.п.

В соответствии со ст. 282 УПК РФ, суд вправе допросить эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, что, как представляется, удачно решает проблему статуса лиц, давшего экспертное заключение в ходе предварительного расследования и допрашиваемых в практике в роли специалистов и свидетелей.

Допросы специалистов иногда проводятся для получения ответа на вопрос, возможно ли производство первоначальной или повторной экспертизы, исходя из имеющихся исходных данных и возможностей науки в данной области. Очень важно участие специалиста в составлении задания эксперту. Дискутируемый в теории вопрос об участии специалиста в отборе исходных

Протокол допроса в судебном заседании по делу (№ 389671/05) // Архив Верховного суда Республики Дагестан. данных в практике иногда решается в пользу такого участия, если сторона защиты его обеспечивает. Уголовно-процессуальное законодательство РФ во многом упорядочило данную ситуацию.

Учет мнения специалиста может быть предусмотрен не только в ходе следственных, но и аналогичных судебных действий, производимых на этапе судебного следствия. В ч. 1 ст. 58 УПК РФ законодатель предусмотрел исчерпывающие вопросы, по которым следует привлекать специалиста к участию в процессуальных действиях, т.е. для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в профессиональную компетенцию специалиста.

Специалисту могут быть заданы вопросы судом и сторонами с целью получения консультации по результатам заключения эксперта, в определении и уточнении вопросов подлежащих постановке эксперту, в отборе исходных и иных данных для экспертизы, в части использования научно-технических средств для производства экспертизы и иные вопросы подлежащие установлению посредствам производства экспертизы, о возможности производства повторной, дополнительной, комплексной экспертизы, а также для разъяснения суду и сторонам вопросов, входящих в его профессиональную деятельность».

Освидетельствование

Полагаем, что дальнейшее совершенствование научных криминалистических рекомендаций, касающихся организации и производства опознания лица или предмета в судебном заседании, а также их использование в судебной практике будет способствовать повышению эффективности исследования доказательств в суде. Совершенно прав В.В. Крылов который пишет, что «несмотря на многовековой опыт использования в расследовании предъявления для опознания личности научные исследования в области тактики проведения названного следственного действия могут и должны быть продолжены»1.

По мнению некоторых авторов, предъявление для опознания - процессуальное действие, которое состоит в предъявлении опознающему какого-либо лица или предмета для установления их тождества или различия с ранее наблюдаемым объектом. Для опознания предъявляют также «животных, ру-кописные тексты, строения, объекты на местности, труп и др.» . Из одних публикаций в другие кочуют рекомендации, согласно которым субъекты уголовного преследования якобы «вправе осуществлять предъявление для опоз-нания лиц по голосу и устной речи, зафиксированной на фонограмме» .

Такого рода рекомендации не только вводят практиков в заблуждение, но и стимулируют их к отступлению от требования закона, который не предоставляет следователям права производить предъявление для опознания, ни по фонограммам с записью устной речи, ни по признакам живого голоса человека. В статье 193 УПК РФ указывается на то, что при невозможности предъявления лица или предмета в натуре опознание может быть про изведено по фотографиям опознаваемых объектов. Полагаем возможным считать, что законодатель предусматривает в качестве единственного, допускаемого к предъявлению для опознания «заместителя» оригинала его фотоизображение. У криминалистов на этот счет имеется особое мнение. В своих рекомендациях, Н.П. Яблоков как бы восполняя пробел, допущенный законодателем, рекомендует производить опознание не только по фотографиям, но и по «голограммам, маскам, видеозаписи, слепкам, изготовленным с отдельных элементов тела умерших, погибших или убитых людей»1.

Совершенно верно Д. Степаненко отмечает, что «в статье 193 УПК РФ предусматривается только визуальный, а не какой-либо другой способ восприятия предъявляемого для опознания объекта. Прямые указания на этот счет содержатся в ч. 2 ст. 193 УПК РФ, гласящей: «Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявляемые для опознания лицо или предмет ...». На это же обстоятельство указывает содержащееся в тексте той же статьи понятие «визуальное наблюдение» (ч. 8 ст. 193 УПК РФ), а также соответствующие тексты, включенные в образцы протоколов предъявления для опознания .

К сожалению, уголовно процессуальное законодательство не предусматривает других видов опознавания, как живых лиц и предмета. Для опознания может быть предъявлен и труп (ч.1 ст. 193 УПК РФ). Если с понятием живых лиц и трупа все понятно, то с понятием предмета имеются неоднозначное толкование. Например, авторы комментария к УПК РФ к предмету относятся - «вещи, драгоценности, оружие и иные орудия преступления, документы и т.д.»3. По мнению В.Г. Глебова «практически же перечень предъявляемых объектов значительно шире. К ним относятся животные, отдельные помещения и участки местности. При необходимости могут быть предъявлены фотографии объектов. Кроме того, закон указывает, что для опознания предъявляются объекты, которые опознающие ранее видели. Однако в литературе предлагается более широкий подход к возможностям опознания и предусматривается его проведение в отношении всех объектов, которые опознающее лицо воспринимало, например, слышало или осязало. Поэтому на практике имеют место опознания по звукам, на ощупь и т.д.. Такой подход представляется не противоречащим смыслу закона, если соблюдаются предусмотренные им процессуальные правила производства данного следственного действия для получения объективного результата» . С учетом этого, совершенно справедливо В.Г. Глебов предлагает определение понятия предъявление для опознания, то есть «предъявление для опознания заключается в предъявлении свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому в предусмотренном законом порядке определенного объекта для того, чтобы они могли установить тождество или различие этого объекта с тем, который наблюдали ранее» . Аналогичное определение предлагает К.К. Панько . Вместе с тем импонирует мнение С.А. Шейфера, который пишет, что «предъявление для опознания - это производимая с соблюдением предусмотренных законом процедур демонстрация свидетелю, потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому объекта (субъекта), по предположению следователя, причастного к исследуемому событию, в целях установления его тождества либо различия с объектом (субъектом), бывшим в прошлом предметом наблюдения опознающего».