Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Пастухов Павел Сысоевич

Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во)
<
Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во)
>




Пастухов Павел Сысоевич. Конституционный принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе Российской Федерации (Досудеб. пр-во) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 1998 202 c. РГБ ОД, 61:98-12/315-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовая природа принципа равенства всех перед законом и судом

1. Понятие принципа равенства всех перед законом и судом и его содержание 13

2. Исторический очерк развития принципа равенства 45

3. Принцип равенства всех перед законом и судом в системе принципов уголовного судопроизводства 68

Глава II. Реализация принципа равенства всех перед законом и судом в досудебных стадиях уголовного процесса

1. Реализация принципа равенства всех перед законом и судом в стадии возбуждения уголовного дела 91

2. Реализация принципа равенства перед законом и судом в стадии предварительного расследования 117

3. Особенности привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих иммунитетами и привилегиями 146

Заключение 172

Список литературных и правовых источников, используемых при

написании диссертации 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из современных задач российской юридической науки, нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, связанных с утверждением демократических начал и созданием подлинно правового государства в России, является реальное обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в соответствии с конституционным принципом равенства всех перед законом и судом. Согласно положениям этого принципа государство гарантирует равенство прав и свобод любому человеку независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (ст. 19 Конституции РФ -далее Конституции).

Однако уголовно-процессуальное законодательство не отвечает конституционным требованиям и закрепляет только равенство граждан перед законом и судом (ст. 14 УПК РСФСР - далее УПК). Таким образом, сложилось противоречие между Конституцией и уголовно-процессуальным законом. Кроме того, закрепление в УПК принципа равенства не отвечает общепринятым принципам и нормам международного права, которые, согласно ч.4 ст. 15 Конституции, являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Между тем, такие нормы являются приоритетными по отношению к внутригосударственному праву.

Впервые в отечественной юриспруденции человек, его права и свободы признаны высшей ценностью, а за государством закрепляется обязанность по признанию, закреплению и защите этих прав и свобод (ст.2 Конституции). Новое конституционное законодательство стоит на позици-

ях признания основных прав и свобод человека неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения (ст. 17 ч.2 Конституции). Это получило свое выражение прежде всего в том, что впервые, причем на конституционном уровне, юридически признана категория "права человека". "Права и свободы человека и гражданина, - говорится в ст. 18 Конституции, - являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием".

В основе концепции прав человека лежит принцип формального равенства. Спецификой и отличительным свойством этого принципа является всеобщий и равный масштаб свободы личности. Права человека, основанные на формальном равенстве, стали одним из главных ценностных ориентиров общественного развития, они оказали огромное влияние на характер государства, сделались ограничителем его всевластия, способствовали установлению демократического взаимодействия между государственной властью и индивидом.

Особую актуальность принцип равенства всех перед законом и судом приобретает в силу признания международного права внутренним правом страны, превращая гражданина государства в гражданина планеты. Ни одно государство не должно отказывать человеку в каком-то субъективном праве на том основании, что оно не зафиксировано в Конституции данного государства. В этом смысле принцип равенства имеет огромное значение для каждого человека, столкнувшегося с российским уголовным судопроизводством^ призван защищать любого человека независимо от гражданства, каких либо свойств и особенностей личности. Так, по данным ГИЦ МВД РФ,в 1996 году иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 37065 іфесгуплений, из них 30693 преступлений совершено гражданами СНГ; 664 преступления совершено гражданами стран Балтики. При этом на территории России зарегистрировано 12826 преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

В 1997 году иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 27953 преступления, из них 24196 преступлений совершено гражданами СНГ; 506 преступлений совершено гражданами стран Балтики. На территории России зарегистрировано 8775 преступлений в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

Значение принципа равенства всех перед законом и судом в современной России становится острее из-за наплыва беженцев, вынужденных переселенцев, незаконной миграции. Так, по данным Федеральной пограничной и миграционной служб, сейчас в России живут свыше 700 тысяч незаконных мигрантов, из них около 400 тысяч обосновались в Москве и Московской области. В столичном регионе обитают 80-90 тысяч афганцев, 90 тысяч китайцев, от 30 до 50 тысяч вьетнамцев. Численность так называемой шриланкийской диаспоры, куда включают граждан стран Юго-Восточной Азии, оценивается в 30 тысяч.' По данным паспортного управления ГУВД Москвы, официально зарегистрировано более 15 тысяч вынужденных переселенцев. Число незарегистрированных лиц составляет свыше 100 тысяч. Эти лица зачастую становятся жертвами преступлений и вопрос о их защите в уголовном процессе не теряет своей актуальности.

На наш взгляд, в настоящее время принципу равенства всех перед законом и судом в российской правовой литературе уделено недостаточно внимания. Проблема равенства всех перед законом и судом специальному монографическому исследованию не подвергалась. Этот принцип традиционно рассматривался и освещался многочисленными авторами при написании учебников по уголовному процессу и работ, посвященных принципам уголовного процесса. Авторы этих работ касались данной проблемы фрагментарно, главным образом исследуя равенство человека и гражданина при привлечении к уголовной ответственности. При этом уголовно-процессуальный статус всех участников уголовного процесса с точки зрения конституционного принципа равенства не рассматривался.

Российская газета. 1997. 29 августа.

Тем не менее имеющиеся наработки ученых - процессуалистов, несмотря на дискуссионность сделанных им выводов, заслуживают уважения и высокой оценки внесенного вклада. В числе основных ученых, уделивших внимание разработке рассматриваемой проблемы, - Г.Н. Агеева, Ю.Н.Белозеров, В.П. Божьев, СВ. Бородин, К.Ф. Гуценко, Т.Н. Добровольская, В.И. Зажицкий, А.С. Кобликов, A.M. Ларин, П.А.Лупинская, Н.С.Малеин, Г.Н.Манов, B.C. Нерсесянц, И.Л.Петрухин, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, И.В. Тыричев, Л.Т. Ульянова, Г.П. Химичева, М.А. Чельцов, М.Л. Якуб, и другие ученые-процессуалисты. Работы указанных авторов позволили вплотную приблизиться к разработке самого понятия принципа равенства всех перед законом и судом, его существенных признаков, назначения, условий, оснований применения в уголовном процессе.

Недостаточное внимание к затронутой проблеме выразилось в неудовлетворительном уровне регулирования правоотношений в соответствии с конституционным принципом равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе. Достаточно сказать, что несмотря на конституционную формулировку принципа равенства,имеется пять других его определений у различных авторов. От этого происходит различное толкование этого принципа. Образовавшиеся противоречия между конституционно-правовым, международно-правовым и уголовно-процессуальным статусом личности вынужден разрешать Конституционный Суд Российской Федерации.

Известное несовершенство и различное толкование принципа равенства порождает труднопреодолимые проблемы и неразрешимые вопросы. Это ведет зачастую к искаженному правосознанию и, как следствие, к нарушению законности по уголовному делу.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, деятельности органов предварительного расследования, прокуроров и судей для защиты каждого человека, вовлеченного в

сферу уголовного судопроизводства на основе конституционного принципа равенства всех перед законом и судом.

Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

исследование содержания принципа равенства всех перед законом и судом, закрепленного в Конституции РФ, его толкование в конституционном и международном праве;

исследование уголовно-процессуального содержания принципа равенства граждан перед законом и судом;

выявление оптимального соотношения сферы действия конституционного и уголовно-процессуального требований принципа равенства;

историческое исследование становления и развития принципа равенства в уголовно-процессуальной деятельности;

определение сферы действия принципа равенства на стадиях досудебного производства;

дальнейшая конкретизация правового содержания принципа равенства в уголовно-процессуальной деятельности;

выявление проблемных ситуаций, связанных с недостатками правового регулирования и толкования принципа равенства в Конституции РФ и уголовном процессе.

Объектом исследования являются правоотношения между субъектами и участниками уголовного процесса, связанные с реализацией принципа равенства всех перед законом и судом в сфере досудебного уголовного судопроизводства.

Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные и конституционные нормы, закрепляющие и регулирующие равенство всех участников уголовного судопроизводства, а также практика применения соответствующих правовых норм.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили положения материали-

стической диалектики; теоретическую основу работы составили достижения науки уголовно-процессуального права.

При подготовке диссертационного исследования использовались все доступные современной юридической науке методы научного исследования (системный, логико-правовой, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический).

Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции РФ, международных актах о правах человека, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях Пленума Верховного Суда РФ и постановлениях Конституционного Суда. Приняты во внимание подготовленные в последние годы проекты УПК РФ. Теоретической базой исследования явились научные труды ведущих российских ученых в области исследуемой темы.

Эмпирической базой диссертации явились результаты анкетирования 220 следователей г. Перми, Москвы, Калининграда, Кировской, Московской областей, а также изучение 280 конкретных уголовных дел, рассмотренных судом и находящихся в производстве органов предварительного расследования. Исследовалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, областного суда Пермской области, а также статистические показатели работы органов расследования, характеризующие состояние борьбы с преступностью за последние годы. При изучении и анализе правоприменительной практики использован личный опыт работы диссертанта в должности следователя органов внутренних дел.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено исследование конституционного принципа равенства всех перед законом и судом. Основными новеллами среди полученных результатов исследования являются выводы о том, что впервые в истории российского конституционного законодательства вообще и уголовно-процессуального в частности, все участники уголовного процесса рассматриваются с точки зрения принципа равенства всех перед законом и СУДОМ.

Наряду с традиционным толкованием принципа равенства как реализации уголовного закона по привлечению к уголовной ответственности человека и гражданина, в рамках единого подхода и равного отношения к каждому человеку, независимо от каких-либо условий и обстоятельств, указанных в ч.2 ст. 19 Конституции, ст. 14 УПК, автор рассматривает правой статус всех участников уголовного процесса. Отсюда, принцип равенства и соблюдение законных интересов каждой личности в уголовном процессе нами рассматриваются как две взаимосвязанные проблемы. Их связь видится диссертанту в том, что принцип равенства служит каждому вовлеченному в уголовное судопроизводство, опираясь на неотъемлемое право не подвергаться нарушениям прав, свобод и законных интересов.

С этой точки зрения принцип равенства заключается, во-первых, в обеспечении законных интересов граждан и их правопреемников, нарушенных преступлением, посредством уголовно-процессуальной деятельности и применения к нарушителю мер уголовного наказания или иных, предусмотренных законом мер государственного принуждения, а также возмещения причиненного преступлением вреда.

Во-вторых, в обеспечении законных интересов каждого, вовлеченного в сферу уголовного судопроизводства, от возможного ущемления в ходе уголовно-процессуальной деятельности.

В-третьих, в обеспечении государственных и общественных интересов, необходимых для нормального функционирования государства, поддержания сложившегося равновесия в гражданском обществе.

Учитывая сложившееся противоречие между вновь принятой Конституцией и действующим уголовно-процессуальным законодательством в вопросе принципа равенства, этот принцип рассматривается с точки зрения общепризнанных норм и принципов международного права, конвенций и договоров универсального характера, которые заложили основы для правовой защиты человека.

Принцип равенства всех перед законом и судом рассматривается также с учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, ко-

торый несколько раз касался данной проблемы в своих постановлениях за три последних года.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Концепция принципа равенства всех перед законом и судом в досудебных стадиях российского уголовного судопроизводства. Первый и центральный аспект принципа закрепляет равенство перед законом и судом любого человека, привлекаемого к уголовной ответственности. Второй аспект регулирует равенство любого участника уголовного процесса перед законом и судом в соответствии с его уголовно-процессуальным статусом.

  2. Общим и единым основанием такой классификации является равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В связи с тем, что в уголовном процессе нет единого правового статуса участника уголовного процесса, принцип равенства реализуется за счет предоставления равнозначных прав всем его участникам независимо от каких-либо условий и обстоятельств, указанных в ч.2 ст. 19 Конституции, ст. 14 УПК.

  1. Сформулированное диссертантом понятие и социальное назначение принципа равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе.

  2. Вывод о том, что содержание, объем, сфера действия принципа равенства закрепляется в качестве основного стабилизирующего стержня уголовно-процессуальных правоотношений.

  3. Положение о том, что в поддерживаемой нами конституционной редакции принцип равенства установил новые параметры взаимоотношений между государством и личностью, признавая их равнообязанными субъектами, наделенными взаимной ответственностью.

  4. Конституционное закрепление принципа равенства призвано сдерживать крайние и незаконные проявления со стороны должностных лиц, а

также эгоистические интересы отдельных участников уголовного процесса при расследовании уголовных дел.

  1. Международно-правовые и конституционные нормы, закрепляющие принцип равенства, представляют собой составную часть самостоятельных смешанных смежных уголовно-процессуальных институтов российского уголовного судопроизводства.

  2. Равенство перед законом и судом не исключает фактических различий и необходимости их учета законодателем. Любые исключения из принципа равенства должны быть устроены так, чтобы от них можно было ожидать преимущества для достижения целей уголовного судопроизводства, а не личной выгоды отдельным лицам.

10. Установленный в законодательстве порядок возбуждения уголов
ных дел в отношении судей не согласуется с принципом равенства всех пе
ред законом и судом и не обеспечивает своевременную защиту потерпев
ших от преступлений.

Теоретическая значимость работы. Исследованию подвергнут новый конституционный принцип, тенденции его реализации, и по-новому раскрыто его многоуровневое содержание на основе общепризнанных норм и принципов международного права. Не претендуя на исчерпывающее исследование всего комплекса отношений, связанных с закреплением, толкованием и применением принципа равенства всех перед законом и судом, диссертация призвана обратить внимание процессуалистов на противоречия уголовно-процессуальной и конституционной сферы действия данного принципа.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что диссертант, опираясь на материалы изученных уголовных дел, преобладающее мнение практических работников, сформулировал предложения по уточнению, изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся закрепления конституционного определения принципа равенства всех перед законом и судом в проект УПК РФ, а также основные положения, представляющие ис-

ключения из принципа равенства. Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем уголовного процесса, учтены в законопроектной работе по подготовке нового уголовно-процессуального законодательства.

Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, ведомственных нормативных актов. Результаты исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти опубликованных работах автора, обсуждались на научно-методической конференции. Некоторые результаты исследования использованы при подготовке учебно-методического пособия для слушателей всех форм обучения на тему: "Принцип равенства всех перед законом и судом и особенности правового положения иностранных граждан в уголовном процессе России" и применяются в учебном процессе по курсам: "Уголовный процесс" и "Правоохранительные органы Российской Федерации" в Юридическом институте МВД России.

Структура и объем работы определяются целями, задачами и логикой исследования. Диссертантом в ходе исследования собраны, изучены и обобщены теоретические и эмпирические материалы, которые составляют основное содержание диссертационного исследования. Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК РФ, и состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Понятие принципа равенства всех перед законом и судом и его содержание

В науке уголовного процесса приемлемой является точка зрения, что принципы правосудия - это "исходные руководящие идеи", "общие правовые начала", имеющие нормативно-правовой характер. Они отражают наиболее существенные стороны уголовного судопроизводства, его задачи, характер и систему процессуальных форм, стадий и институтов1. Обладая высокой степенью общности, принципы синхронизируют всю систему процессуальных норм и придают глубокое единство механизму уголовно-процессуального воздействия. Своим адресатом принципы уголовного судопроизводства имеют человека и гражданина и соответствующие государственные органы. Все органы, ведущие процесс, должны действовать на основе установленных принципов и нести все последствия, связанные с . их нарушением.

Сказанное непосредственно относится к принципу равенства всех перед законом и судом, который получил новое определение и содержание с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года.

Основное содержание данного принципа нашло отражение в ст. 19 Конституции РФ (далее Конституции). Часть первая Основного Закона закрепляет: "Все равны перед законом и судом", а вторая часть этой статьи устанавливает: "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности". В соответствии с частью третьей, "мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации".

Конституционная формулировка принципа равенства всех перед законом и судом придала новое звучание данному принципу, отвечающему общепринятым нормам и принципам международного права. Именно международное право оказало огромное влияние на становление и развитие этого принципа. Благодаря сотрудничеству различных государств были созданы универсальные и региональные международно-правовые документы, которые выработали единые стандарты защиты прав и свобод человека и гражданина. К числу таких документов относятся Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г., Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Декларация основных принципов правосудия для жертв пре-ступлений и злоупотребления властью и др. Россия является участником этих соглашений и поэтому обязана гарантировать права и свободы согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Российская Конституция, основываясь на международных нормах, теперь исходит из того, что необходимо защищать права и свободы человека и гражданина любого государства. Правовая защита всякого человека необходима еще и потому, что в настоящее время на территории нашей страны появились новые группы людей, у которых правовой статус отличается от гражданина России: беженцы , вынужденные переселенцы , незаконные мигранты, О них действующее уголовно-процессуальное законодательство ничего не говорит. Поэтому конституционная норма, закрепляющая равенство всех, направлена на защиту каждого человека. Так мы можем утверждать, основываясь на прямом действии и непосредственном применении Конституции.

Таким образом, Россия, являясь непосредственно членом мирового сообщества, признает и закрепляет на конституционном уровне общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека и, в частности, принцип равенства всех людей перед законом и судом. Отсюда, неотъемлемым признаком принципа равенства всех перед законом и судом является равенство человека и гражданина.

В Конституции различие между правами человека и правами гражданина проводится в самих формулировках соответствующих статей. Для обозначения субъекта прав человека обычно употребляются формулы "каждый", "все", "каждый человек", "никто", "ни один человек" или безличные формулы типа "признается право", "гарантируется свобода" и т.п. Во всех случаях это относится к каждому человеку. Применительноже к правам гражданина в статьях конституции прямо указывается: "граждане имеют право", "гражданин может" и т.д. Эти два понятия близки, но не совпадают по своему содержанию. Они отражают различные v аспекты статуса личности. Первое из них подчеркивает неотъемлемость прав человеческой личности как таковой. Второе исходит из незыблемых прав личности как гражданина государства. Поэтому Конституция , характеризуя этот статус, применяет оба понятия, фиксируя права и свободы человека и гражданина.

В вышеупомянутых международных документах тоже не делается различия между правами человека и правами гражданина, и все права трактуются как принадлежащие всем людям. В ст.1 Всеобщей декларации установлено, что "все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Вторая статья гласит, что каждый человек должен обладать всеми правами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального положения. Далее Декларация провозглашает, что все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией и законом".

Принцип равенства всех перед законом и судом в системе принципов уголовного судопроизводства

Принцип равенства всех перед законом и судом имеет свою долгую историю становления и развития. Этот принцип, как никакой другой, аккумулировал в себе мировой опыт и оказал эволюционное значение для российского уголовного судопроизводства. "История права - это история прогрессирующей эволюции содержания, масштаба и меры формального (правового) равенства при сохранении самого этого принципа как принципа самой системы права вообще", - пишет Г.Н. Манов.1 Он справедливо отмечает, что разным этапам исторического развития свободы и права в человеческих отношениях присущи свой масштаб и своя мера свободы, свой круг субъектов и отношений свободы и права - словом, свое содержание принципа формального (правового) равенства. Так что принцип формального равенства представляет собой постоянно присущий праву принцип с исторически изменяющимся содержанием.

Идея всеобщего равенства, основанная на теории естественного права, возникла уже в древности. Кратко суть этой идеи заключается в том, что все люди от рождения свободны и равноправны, что им в силу рождения принадлежит ряд неотчуждаемых (естественных) прав. Но для ее осуществления потребовалось более двух тысячелетий. И осуществлена она была, как известно, после буржуазных революций в рамках капиталистического строя в виде признания формального (правового) равенства и свободы всех членов общества независимо от их имущественного положения и иных различий.

При определении исторического содержания принципа на разных этапах развития общества мы будем исходить из предложенной нами схемы принципа равенства всех перед законом и судом в уголовном судопроизводстве, суть которой заключается в том, что: существующий закон обязателен для исполнения государственными органами, должностными лицами и каждым человеком; человек и гражданин имеют одинаковую правоспособность в уголовном процессе; провозглашенные в законе права и свободы являются обязательными для всех других участников уголовного процесса; суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в процессе сторонам по признакам их государственной, социальной, половой, расовой, национальной, языковой или политической принадлежности либо в зависимости от их происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, места рождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а равно и по другим, не предусмотренным федеральным законом основаниям.

С этой точки зрения, первым историческим документом, положившем начало закреплению принципа равенства всех перед законом и судом в начале 13 века является Великая хартия вольностей.2

Определяя место Великой хартии вольностей в конституционной истории Англии, необходимо проводить различие между тем, чем она была в 1215 г., и тем значением, которое впоследствии стали приписывать этому документу.

Некоторые западные ученые, особенно английские, объявляют Великую хартию вольностей "краеугольным камнем демократии", "наиболее важным конституционным документом во всей человеческой истории", "краеугольным камнем английской свободы", содержащей в себе основы конституционного, правового государства. Однако несмотря на то, что Хартия является в основном выражением интересов крупных феодалов, в ней нашли место и некоторые положения об отправлении правосудия, выгодные для других групп населения, страдавших от неограниченного произвола королевских чиновников. Хартия, часто в недостаточно точно определенных формулировках, содержала ряд обещаний короля о соблюдении некоторых общих условий минимального порядка в администрации и в суде, ограждения от произвола королевских чиновников. Совокупность этих положений, разбросанных по Хартии, и дала основание впоследствии буржуазным историкам права выдвинуть концепцию созданного Хартией "господства права", "системы гарантий личной свободы граждан".

Наибольшее значение имела многочисленная группа статей, направленных на упорядочение деятельности королевского судебно-административного аппарата. Данная группа статей (ст. 18-20, 38,39, 40, 45 и др.) подтверждает и закрепляет сложившиеся с 12 века судебно-административные и процессуальные институты, ограничивает произвол королевских чиновников в центре и на местах. Особую известность получила ст.39, которая гласила, что "ни один свободный человек не будет арестован или заключен в тюрьму, или лишен владения, или каким-либо (иным) способом обездолен, и мы не пойдем на него и не пошлем на него иначе, как по приговору равных его (пэров) и по закону страны". С этой статьей связана и следующая ст.40: "Никому не будем продавать права и справедливости, никому не будем отказывать в них или замедлять их". Как видим, здесь закреплен сугубо феодальный принцип "суда пэров" (суда равных), которого бароны добивались для себя в противовес установленному в ст.20 Хартии обязательному для всех остальных подданных правилу расследования уголовных дел присяжными. Д.М. Петрушевский, рассматривая в этом плане приведенные выше ст.ст.39 и 40 в специальной работе, посвященной Хартии, высказал взгляд на нее как на документ, вводящий ограничения королевской власти в интересах феодальной знати.4 Такую же точку зрения высказывали многие другие авторы.5

Н.Н. Полянский считает, что такое содержание стало вкладываться в ст.39 Хартии в период борьбы буржуазии за власть, когда ей было выгодно доказывать существование в Англии в течение ряда веков "господства права".6

Несмотря на различные толкования, нельзя не оценить прогрессивность самой идеи, заключенной в Великой Хартии вольностей 1215 г., которая ставила известные преграды феодальному произволу и развивала идею равенства, хотя и в ограниченной классово-сословной интерпретации.

Следующим по значимости для развития принципа равенства в Англии стало принятие "Акта о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточению за морями" (Habeas Corpus Amendment Act) 1679г.7

Реализация принципа равенства всех перед законом и судом в стадии возбуждения уголовного дела

Формула принципа равенства всех перед законом и судом в УПК выглядит так: "Правосудие по уголовным делам осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, места жительства и других обстоятельств" (ст. 14 УПК).

Как мы уже отметили, в Конституции РФ формулировка отличается по своему содержанию: "Государство гарантирует равенство прав, свобод человека и гражданина независимо от пола, расы..." и т.д. (ч.2 ст. 19). Отсюда следует, что конституционная норма не ограничивает действие рассматриваемого принципа только сферой правосудия (деятельности судей)1 и только в отношении граждан. Следовательно, нужно признать, что принцип равенства оказывает воздействие на все стадии уголовного процесса и не только на своих или иностранных граждан, но и на лиц без гражданства.

Распространяя принцип равенства на всех участников уголовного процесса, В.П.Божьев пишет: "...равенство граждан распространяется и на отношения гражданина с судом, и на его отношения с лицом, производящим дознание, со следователем, прокурором...".2

Рассматривая реализацию принципа равенства в стадии возбуждения уголовного дела, отметим, что принципы уголовного процесса это не просто ведущие идеи декларативного характера. Как указывает Р.Х. Якупов, "это особый слой особых правовых норм, представляющих собой руково «»з дящие положения при решении конкретных юридических ситуации .

Причем их реализация обеспечивается силой государственного принуждения. Предпосылки для начала действия принципа равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе создаются с того момента, когда государственные органы получают сведения о совершенном или готовящемся преступлении. На данном этапе уголовного судопроизводства еще не происходит привлечения лица к уголовной ответственности, а тем более правосудия в его буквальном понимании. Поэтому реализация принципа равенства имеет свои особенности. Требования принципа создают для этого лишь предпосылки. Основываясь на конституционных требованиях, мы рассматриваем этот принцип с точки зрения равенства предоставленных прав и свобод всем участникам, вовлеченным в эту стадию и непосредственно заинтересованным в результате рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении.

В соответствии со ст. 108 УПК сведения о совершенном преступлении может предоставить любой заинтересованный гражданин, должностное лицо организаций или их объединений в установленной законом форме. Именно здесь начинает реализовываться конституционное право каждого на судебную защиту его прав и свобод (ст.46). Отсюда следует, что каждый человек, считающий, что его право или охраняемый интерес нарушены преступлением, может обратиться в органы предварительного расследования или в суд, что влечет за собой, при наличии законных оснований, возбуждение уголовного дела.

Таким образом, предоставление права каждому человеку обратиться в органы предварительного расследования для защиты своего нарушенного права является самым первым и необходимым выражением принципа равенства всех перед законом и судом в стадии возбуждения уголовного дела.

Для обеспечения выполнения этого условия принципа равенства на стадии возбуждения уголовного дела уголовно-процессуальным законом установлена обязанность должностных лиц должным образом отреагировать на полученное сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, т.е. принять решение о возбуждении уголовного дела или отказать в возбуждении уголовного дела, или же передать сообщение по подследственности (ст.ст.З, 109, 114 УПК). Данное требование вытекает из многозадачности принципа равенства, которая подразумевает своевременную защиту каждого человека от необоснованного подозрения, от незаконного ограничения ее прав и свобод, защиту интересов общества и государства от преступлений, изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, их совершивших, возмещения ущерба пострадавшим от преступлений (ст.2 УПК). Выполнение данных требований закона и принципа равенства невозможно без своевременного возбуждения уголовного дела и, как следствие, начала производства предварительного расследования.

Задачи по своевременной защите личности осуществляются и обеспечиваются путем быстрого реагирования на полученное сообщение об уголовно-наказуемом деянии. Уголовно-процессуальное законодательство требует, чтобы уголовное дело было возбуждено не позднее трех суток со дня получения сведений о совершенном преступлении, а в исключительных случаях не позднее 10 суток. Соблюдение вышеуказанных сроков, по мнению законодателя, должно способствовать предотвращению случаев волокиты при возбуждении уголовного дела, что в свою очередь будет способствовать скорейшему раскрытию преступления и наказанию виновных.

На практике правила о сроках возбуждения уголовного дела, к сожалению, часто нарушаются. Промедление же с возбуждением уголовного дела резко снижает эффективность первоначальных следственных действий и способствует тому, что преступления остаются нераскрытыми. К примеру, из числа изученных уголовных дел, возбужденных милицией общественной безопасности, 3 % дел были возбуждены в течение суток с момента поступления заявления и сообщения; 55,4 % - в срок до 3-х суток; 30,2 % - до десяти суток; 11,4 % - в срок, превышающий десять суток, хотя признаки преступления во всех случаях были очевидны. Нераскрытое преступление нарушает провозглашенное в Конституции РФ право на свободу, которая означает право каждого не подвергаться незаконным ограничениям, а тем более преступным действиям (ч.2 ст.8, ч.З ст.17, 21 и др.).

Наряду с требованиями о быстроте и активности государственных органов на стадии возбуждения уголовного дела начинается также реализация требований принципа равенства всех перед законом и судом по обеспечению объективного подхода к собиранию, исследованию и оценке имеющихся фактических данных.

Особенности привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих иммунитетами и привилегиями

Уголовно-процессуальное законодательство устанавливает, что правосудие по уголовным делам осуществляется на началах равенства граждан перед законом и судом (ст. 14 УПК). Вместе с тем, государство устанавливает через систему международных, конституционных и иных законодательных актов определенные исключения из общих правил привлечения к уголовной ответственности лиц отдельных категорий, которые обладают иммунитетами и привилегиями.1

Исследование норм процессуальных институтов об иммунитетах и привилегиях, предусмотренных законами России и обязательными для нее международными договорами, показало, что соответствующими изъятиями из общего порядка уголовного судопроизводства и особыми преимуществами, льготами в этой сфере наделены 187 категорий российских и иностранных граждан в связи с выполнением ими специфических функций в межгосударственных, государственных и общественных отношениях. Среди них 34 категории российских граждан, пользующихся иммунитетами и привилегиями по законам России и 153 категории иностранных и российских граждан, наделенных иммунитетами и привилегиями на основании международных договоров и Положения о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР от 23 мая 1966 года. категорий граждан существенно различны. Данное обстоятельство позволяет вести речь о видах иммунитетов и привилегий применительно к субъектам, обладающими этими иммунитетами.

Различаются иммунитеты и привилегии также по объектам гарантирования. В этом аспекте можно рассматривать в качестве видов иммунитетов и привилегий личную неприкосновенность, неприкосновенность служебных помещений и частных резиденций, привилегии связи, неприкосновенность имущества, активов, служебной переписки, архивов либо иных документов, иммунитет от уголовной юрисдикции, всякого рода судебно-процессуальный иммунитет, свидетельский иммунитет и т.п.

Перечисленные иммунитеты и привилегии, составляя определенные "наборы", образуют содержание особого правового положения указанных выше категорий российских и иностранных граждан. Причем по своему характеру и назначению иммунитеты и привилегии для тех или иных групп категорий граждан являются общими. Ввиду данного обстоятельства такие относительно обособленные, общие для отдельных групп категории граждан, иммунитеты и привилегии, как представляется, заслуживают рассмотрения в рамках самостоятельных укрупненных процессуальных институтов.

Анализ более 20 общих, многосторонних, международных (межгосударственных), конвенций, соглашений и протоколов и многочисленной группы специальных, двусторонних, международных договоров, обязательных для Российской Федерации и содержащих правовые нормы о привилегиях и иммунитетах, позволяет выделить прежде всего такой вид процессуальных иммунитетов как "иммунитеты и привилегии дипломатических представителей "2.

Диплома і іїческие привилегии v, иммунитеты в полном объеме или с ограничениям, предусмотренными международными договорами, прямо распространены на членов семей дипломатов, на лиц персонала, не имеющих дипломатических рангов, работников иностранных торговых представительств.

Международной защитой пользуются представители и должностные лица международных организаций (ООН, Совета Европы, Дунайской Комиссия, Европейского Суда по правам человека, Международного Суда ООН и др.). Представляется, что нормы, закрепляющие эти привилегии и иммунитеты, образуют единый процессуальный институт "иммунитета лиц, пользующихся международной защитой "J.

Анализ норм более 20 законодательных актов России (Конституции РФ, федеральных конституционных законов и федеральных законов РФ) позволяет выделить в качестве самостоятельного процессуального института "депутатский иммунитет".

Близко примыкают к данному институту нормы об иммунитетах и привилегиях, зарегистрированных в установленном порядке кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, органа представительной власти субъекта РФ, а также на должность главы исполнительного органа власти (Президента) субъекта Российской Федерации или выборный орган местного, самоуправления, нормы об иммунитете зарегистрированных кандидатов на должность Президента Российской Феде-"иммунитет кандидатов в депутаты органов представительной власти и на должность Президента ".

Выделяется группа правовых норм, предусматривающих иммунитеты и привилегии Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, должностных лиц Счетной палаты РФ, судей, прокуроров и следователей прокуратуры, должностных лиц иных правоохранительных и контролирующих органов. Общим, интегрирующим их свойством, является наделение указанных лиц процессуальными иммунитетами и привилегиями в силу особого должностного положения указанных лиц в сфере надзора, контроля и правоохраны. В этой связи представляется возможным именовать данные иммунитеты и привилегии "должностным иммунитетом судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов ".

В отличии от лиц, обладающих должностных иммунитетов, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса, члены комиссий по проведению референдума с правом решающего голоса, народные заседатели, присяжные заседатели призываются к выполнению особых функций по содействию в решении государственных задач не в силу должностного положения, а особых общественных обязанностей. В силу данного обстоятельства иммунитеты указанных лиц, думается, могут быть условно обозначены "иммунитетом общественных представителей ".