Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Задорожная Вера Александровна

Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом
<
Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом
>



Задорожная Вера Александровна. Производство по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Челябинск, 2006 217 с. РГБ ОД, 61:06-12/1793

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность принципа равенства всех перед законом и судом 15

1. Философские, социальные и правовые истоки равенства всех перед законом и судом 15

2. Равенство всех перед законом и судом - конституционный принцип уголовного судопроизводства, его понятие и значение 38

Глава 2. Содержание принципа равенства всех перед законом и судом 86

1. Нравственное содержание принципа равенства всех перед законом и судом 88

2. Социально-правовое содержание принципа равенства всех перед законом и судом 102

3. Технико-юридическое содержание принципа равенства всех перед законом и судом 140

Глава 3. Исключения из принципа равенства всех перед законом и судом ... 155

1. Понятие и виды исключений из принципа равенства всех перед законом и судом 155

2. Производство по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц 174

Заключение 187

Список использованных источников 197

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность исследования определяется потребностями теории уголовного процесса и практики производства по уголовным делам. Уголовно-процессуальная теория традиционно признает равенство всех перед законом и судом одним из важнейших принципов права. Данный принцип содержит категорию «равенство», исследования которой неизменно актуальны для философских, социальных и правовых наук. В настоящее время в нашей стране происходит смена идеологии, изменение политического и экономического устройства, что сопровождается социальными потрясениями. В этих условиях проблема равенства людей становится особенно актуальной, а реакция общества на неравенство - наиболее острой. Однако несмотря на это при реформировании системы отечественного судопроизводства принцип равенства всех перед законом и судом не был включен в систему принципов, закрепленных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации1.

Принцип равенства всех перед законом и судом должен неукоснительно соблюдаться при производстве по уголовным делам, где не только затрагиваются наиболее важные общественные отношения, ограничиваются конституционные права и свободы личности, постоянно присутствует конфликт интересов, но и решаются судьбы людей, коренным образом меняется течение их жизни. Различный подход к людям в зависимости от их социального, должностного положения, иных личностных характеристик делает судебные решения несправедливыми, подрывает доверие граждан к правосудию, влечет неуважение к закону, попытки самосуда и прочие социально опасные последствия.

Принцип равенства всех перед законом и судом закреплен Конституцией Российской Федерации (ч.1 ст. 19) и является общеправовым. Однако для производства по уголовным делам недостаточно лишь конституционной нормы о равенстве всех перед законом и судом, поскольку в ней не учтена специфика уголовно-процессуальных отношений. Кроме того, толкование данной нормы

'Далее-УПК РФ.

4 науками конституционного и уголовно-процессуального права существенно различается. Отсутствие принципа равенства всех перед законом и судом в уголовно-процессуальном законодательстве сопровождается законодательным закреплением привилегий отдельных должностных лиц в сфере реализации уголовной ответственности. Игнорирование начал равенства на уровне закона негативно сказывается на практике производства по уголовным делам.

Современная социально-политическая обстановка, реалии проводимой судебной реформы, потребности теории уголовного процесса, необходимость совершенствования уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности требуют исследования производства по уголовным делам с позиций равенства всех перед законом и судом.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические вопросы данного исследования нашли свое отражение в работах по философии права, теории государства и права, посвященных отношениям равенства в праве. Среди них труды таких ученых, как Н.В. Витрук, К.В. Ведяхина, Т.К. Ермолина, М.Н. Козюк, А.Ф. Колодий, А.К. Курылев, Г.В. Мальцев, Е.А. Лукашева, B.C. Нерсесянц, В.А. Патюлин, В.Г. Сокуренко, А.Н. Савицкая, В.Г. Федорова, К.А. Чернов и других.

Положение о равенстве всех перед законом и судом исследовалось с позиций науки конституционного права в работах М.В. Баглая, Л.Д. Воеводина, Б.Н. Габричидзе, Ю.В. Капрановой, Г.Н. Комковой, В.О. Лучина, Н.М. Селезневой, В.А. Четвернина и других ученых. Уголовно-правовому принципу равенства граждан перед законом посвятили свои работы В.В. Мальцев, И.С. Семенова и другие.

Теорией уголовного процесса принцип равенства всех перед законом и судом традиционно рассматривался в контексте исследования более широких проблем, в основном принципов уголовного судопроизводства, которым посвятили свои работы В.П. Божьев, Н.И. Газетдинов, Н.А. Громов, А.П. Гуляев, Т.Н. Добровольская, А.С. Кобликов, A.M. Ларин, И.Б. Михайловская, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, В.Т. Томин, И.В. Тыричев,

5 Г.И. Чангули, М.А. Чельцов, М.Л. Якуб и другие. Высоко оценивая труды названных авторов, следует отметить, что большинство работ написаны в иных политико-правовых реалиях, на устаревшем законодательном и эмпирическом материале. В научной литературе последних лет лишь некоторыми учеными (Ф. Агаевым, В. Басковым, А. Бойковым, В. Быковым, Р. Колбаевым, А. Чувилевым) проблема реализации при производстве по уголовным делам начал равенства всех перед законом и судом рассматривалась с учетом актуальных процессов в отечественном уголовном судопроизводстве.

Принцип равенства всех перед законом и судом в уголовном процессе подвергался специальному исследованию в диссертациях П.С. Пастухова и З.Г. Брциевой. Однако работа П.С. Пастухова выполнена в условиях действия УПК РСФСР и затрагивает только досудебное производство по уголовному делу. Диссертация З.Г. Брциевой касается всего производства по уголовным делам и основана на современном законодательном материале, однако эмпирическую базу данного исследования составили только опросы практических работников без анализа уголовных дел. В целом, характеризуя содержательную сторону названных работ, не оспаривая их научной ценности, необходимо указать, что принцип равенства всех перед законом и судом рассмотрен в них только с позиций уголовно-процессуальной теории и слабо увязывается с теоретико-правовыми представлениями о равенстве всех перед законом и судом и положениями иных отраслевых наук, что не может дать полного представления о данном принципе. В упомянутых работах не формулируется сущность и содержание принципа равенства всех перед законом и судом, не решен ряд ключевых вопросов, касающихся его понятия и сферы его действия, не предложены критерии оценки исключений из него, выявлены не все пробелы правового регулирования производства по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом. Кроме того, автор не согласен с рядом теоретических выводов, сделанных в данных работах.

Проблема равенства является неизменно актуальной и постоянно исследуется наукой. При этом в отношении принципа равенства всех перед

законом и судом положения теории государства и права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права не согласуются между собой. В юриспруденции до настоящего времени не решен целый ряд проблем: нет единого понимания сущности, содержания и правовой природы принципа равенства всех перед законом и судом, не определено его место в системе принципов современного уголовного судопроизводства, отсутствует уголовно-процессуальная норма, закрепляющая данный принцип, российское уголовно-процессуальное законодательство и производство по уголовным делам ему не соответствуют. Поэтому представляется, что проблема производства по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом пока не получила должного исследования в научной литературе.

Назревшая социальная озабоченность вопросами равенства в сфере производства по уголовным делам, недостаточная теоретическая исследованность принципа равенства всех перед законом и судом, несоответствие уголовно-процессуального закона этому принципу, практическая потребность в рекомендациях, адекватно отражающих смысл, назначение и содержание равенства всех перед законом и судом при производстве по уголовным делам, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при производстве по уголовным делам; уголовно-процессуальная деятельность органов предварительного расследования, прокуратуры и суда по обеспечению прав и свобод участников уголовного судопроизводства; комплекс теоретических и практических проблем реализации принципа равенства перед законом и судом при производстве по уголовным делам.

Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального законодательства, регулирующие правовое положение участников уголовного процесса и порядок производства по уголовным делам; практическая деятельность органов расследования, прокуратуры, суда; материалы следственной и судебной практики.

Целью исследования является изучение сущности и содержания принципа равенства всех перед законом и судом применительно ко всему уголовному судопроизводству, разработка положений, направленных на совершенствование теоретической модели данного принципа, выявление на основе анализа следственной и судебной практики проблем его реализации, а также разработка рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной деятельности.

Задачи исследования. Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:

изучить философские, социальные, теоретико-правовые истоки и правовую природу принципа равенства всех перед законом и судом;

исследовать сущность и значение конституционного принципа равенства всех перед законом и судом в уголовном судопроизводстве;

сформулировать понятие принципа равенства всех перед законом и судом применительно ко всему производству по уголовным делам, определить его место в системе других принципов уголовного судопроизводства; предложить формулировку уголовно-процес-суальной нормы о равенстве всех перед законом и судом;

- раскрыть элементы содержания принципа равенства всех перед законом
и судом в уголовном судопроизводстве, сопоставить их с уголовно-
процессуальным законодательством и практикой производства по уголовным
делам;

исследовать возможность исключений из принципа равенства всех перед законом и судом при производстве по уголовным делам, а также виды и пределы таких исключений;

разработать предложения по обеспечению соответствия уголовно-процессуального законодательства и практики производства по уголовным делам началам равенства всех перед законом и судом.

Методологическую основу исследования составили апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их

8 диалектической взаимосвязи, общенаучные и частнонаучные методы познания социально-правовых явлений и деятельности участников уголовного судопроизводства (наблюдение, анализ, синтез, сравнение), а также общепринятые методики изучения законодательства, исследования документов, печатных изданий, статистических данных.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области социальной философии, истории государства и права, истории политических и правовых учений, теории государства и права, конституционного, уголовного и уголовно-процессуального права.

Правовая и информационная основа исследования включает в себя международные акты о правах и свободах человека, Конституцию Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное, уголовное, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство, иные законы, ранее действовавшие источники права, судебную практику Верховного Суда Российской Федерации, теоретико-правовые позиции, изложенные в решениях Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертации сложилась в результате анализа и обобщения 355 уголовных дел, рассмотренных судами г. Челябинска и Челябинской области. Сбор эмпирического материала проводился в 2003-2005 гг. Полученные результаты сопоставлялись с данными, приведенными другими авторами, по проблемам, относящимся к теме исследования. При написании диссертации использован также личный опыт работы автора в качестве следователя органов внутренних дел.

Научная новизна исследования состоит в расширении и углублении знаний в сфере производства по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом и развитии теоретических представлений о названном принципе. В диссертации предложена концепция принципа равенства всех перед законом и судом, рассматривающая его как проявление правового равенства, что позволяет соотнести между собой теоретико-правовые представления об отношениях равенства в праве и положения

9 конституционного, уголовно-процессуального, уголовного права и других отраслевых наук о равенстве всех перед законом и судом. В работе сформулировано понятие принципа равенства всех перед законом и судом, обосновано его социальное, правовое и процессуальное значение, показаны особенности его связи с принципами уголовного судопроизводства, закрепленными УПК РФ, определен круг лиц, правовое положение которых регулирует данный принцип, и лиц, обязанных его реализовывать.

В диссертации впервые предпринята попытка рассмотреть содержание принципа равенства всех перед законом и судом как состоящего из взаимосвязанных между собой элементов, а именно: определено нравственное, социально-правовое, технико-юридическое содержание данного принципа. Автором указаны способ и условия реализации при производстве по уголовным делам начал равенства всех перед законом и судом, обоснована возможность исключений из него и предложены критерии их оценки. На основе теоретической модели принципа равенства всех перед законом и судом предложен подход к решению теоретических и практических проблем уголовного судопроизводства, связанных с реализацией данного принципа.

В связи с этим автором выносятся на защиту следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны:

1. Принцип равенства всех перед законом и судом - это конституционный принцип уголовного судопроизводства, который имеет своим источником правовое равенство, обладает содержанием, состоящим из нравственного, социально-правового и технико-юридического элементов, направлен на реализацию при производстве по уголовным делам представлений о высшей нравственной ценности каждого человека, относится ко всем стадиям производства по уголовному делу, определяет содержание уголовно-процессуального закона и правоприменительной деятельности, требует от законодателя и лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, не допускать привилегированного или дискриминационного положения его участников.

"2. Нравственное содержание принципа равенства всех перед законом и судом - это исходный элемент данного принципа, который обусловлен нравственным смыслом равенства людей, определяет направленность остальных элементов принципа равенства всех перед законом и судом и заключается в нравственных требованиях к закону и деятельности лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

В содержание данного элемента входят следующие требования к уголовно-процессуальному закону: 1) наличие единого и общеобязательного для всех закона, регулирующего производство по уголовным делам; 2) закрепление в отношении всех участников уголовного процесса норм нравственного характера, направленных на равную защиту их чести и достоинства; 3) закрепление и реализация в законе правового и нравственного принципа справедливости; 4) закрепление нравственно обусловленных исключений из общего равного порядка производства по уголовным делам, а также нравственные и этические требования к деятельности лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, направленные на обеспечение прав каждого участника производства по уголовному делу на равных с другими основаниях.

3. Социально-правовое содержание принципа равенства всех перед законом и судом - это основной элемент данного принципа, который обусловлен особенностями проявления отношений равенства в социальной сфере, наполняет принцип равенства всех перед законом и судом конкретным правовым содержанием и заключается в правовых требованиях к закону и деятельности лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

В содержание данного элемента входят следующие требования к уголовно-процессуальному закону: 1) закрепление равных правовых возможностей защиты своих прав и законных интересов каждым участником уголовного судопроизводства. При этом все участники уголовного судопроизводства в равной степени наделяются правами и обязанностями, вытекающими из положений Конституции РФ. Участники, имеющие в деле

самостоятельный процессуальный интерес, наделяются равными правами для его защиты; участники, имеющие одинаковый правовой статус, имеют одинаковые права, обязанности, ответственность; 2) закрепление гарантий реализации участниками уголовного судопроизводства своих прав; 3) отсутствие норм, приводящих к возникновению привилегированного или дискриминационного положения каких-либо участников судопроизводства по сравнению с другими его участниками, а также требования к деятельности лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, должным образом реализовывать данные положения закона.

4. Технико-юридическое содержание принципа равенства всех перед
законом и судом - это вспомогательный элемент данного принципа, имеющий
своим источником законы логики и предназначенный для оформления
нравственного и социально-правового элементов принципа равенства всех
перед законом и судом.

В содержание данного элемента входят следующие требования к уголовно-процессуальному закону: 1) ясность, непротиворечивость, согласованность всех его норм; 2) правильное оформление процессуального положения каждого человека, вступающего в уголовный процесс; 3) единообразное закрепление одинаковых прав участников уголовного судопроизводства.

Технико-юридическое содержание принципа равенства всех перед законом и судом имеет отношение к содержанию закона, но касается лишь требований юридической техники, невыполнение которых влечет нарушения принципа равенства всех перед законом и судом, возникающие из-за нечетких формулировок закона. В отличие от других элементов принципа равенства всех перед законом и судом, его технико-юридическое содержание выражается только в требованиях к закону, не касаясь деятельности правоприменителя.

5. Исключением из принципа равенства всех перед законом и судом
является норма права, которая не соответствует требованиям принципа
равенства всех перед законом и судом, но существование которой обусловлено

12 решением задач, приоритетных по сравнению с задачей реализации данного принципа. Содержание нормы-исключения из принципа равенства всех перед законом и судом должно соответствовать поставленным перед ней целям, не препятствовать реализации назначения уголовного судопроизводства и не вступать в противоречие с его системой. Норма-исключение из принципа равенства всех перед законом и судом должна иметь меньшую сферу применения, чем принцип равенства всех перед законом и судом, и равную с ним юридическую силу.

Нравственно обусловленным исключением из принципа равенства всех перед законом и судом являются нормы, закрепляющие свидетельский иммунитет лиц, обладающих доверительной информацией в силу их родственной связи с лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, либо должностного положения. Социально и политически обусловленными исключениями из принципа равенства всех перед законом и судом являются нормы, закрепляющие иные виды свидетельского иммунитета, а также иммунитеты, предусмотренные международным законодательством, и должностные иммунитеты при производстве по уголовным делам Президента РФ, депутатов Государственной Думы РФ, членов Совета Федерации РФ, судей. Иные нормы, не соответствующие принципу равенства всех перед законом и судом, являются его нарушением и подлежат изменению.

Нормы, устанавливающие порядок производства по отдельным категориям уголовных дел (гл. 50-51 УПК РФ) в отношении лиц, являющихся несовершеннолетними, либо имеющих психические заболевания, не являются исключением из принципа равенства всех перед законом и судом, поскольку призваны обеспечить данным лицам равные с другими участниками уголовного судопроизводства возможности для защиты своих прав и законных интересов.

6. С целью закрепления начал равенства всех перед законом и судом при производстве по уголовным делам предлагается внести в гл. 2 УПК РФ норму следующего содержания: «Принцип равенства всех перед законом и судом.

  1. Все равны перед законом, судом и иным органом, осуществляющим уголовное судопроизводство.

  2. Закон, а также судья, прокурор, следователь, дознаватель не отдают никому предпочтения и не подвергают дискриминации никаких лиц в зависимости от их пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам и других обстоятельств, а также организаций в зависимости от их организационно-правовой формы, формы собственности, подчиненности, места нахождения и других обстоятельств».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и углубляют научные знания о предмете исследования. В работе констатируется наличие значительной правовой проблемы в современном российском уголовном судопроизводстве, дается ее развернутое теоретическое обоснование, формулируются направления и способы ее

разрешения на основе анализа теоретических и прикладных работ. Рассмотрение и разрешение проблемных вопросов производства по уголовным делам на началах равенства всех перед законом и судом направлено на дальнейшую творческую разработку учения о принципах уголовного судопроизводства, которое является одной из важнейших составляющих теории уголовного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в ходе нормотворчества при их воплощении в действующее и перспективное законодательство, а также в практической деятельности судей, прокуроров, следователей, дознавателей и адвокатов. Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут найти применение в преподавании курса «Уголовный процесс», спецкурсов, посвященных изучению деятельности правоохранительных органов, в системе повышения квалификации практических работников, подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и уголовного процесса Южно-Уральского государственного университета, где была рецензирована, обсуждена и одобрена. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах автора.

Теоретические и прикладные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных теоретических и научно-практических конференциях. Выводы и научно-практические рекомендации, полученные в ходе исследования, использованы в ходе преподавательской деятельности автора. Кроме того, основные теоретические выводы и эмпирические данные внедрены в учебный процесс Челябинского юридического института МВД РФ и Тюменского юридического института МВД РФ, а также в практическую деятельность ГУВД Челябинской области.

Структура работы определяется особенностями избранной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Философские, социальные и правовые истоки равенства всех перед законом и судом

Для исследования соответствия производства по уголовным делам началам равенства всех перед законом и судом необходимо уяснить сущность и содержание принципа равенства всех перед законом и судом, его значение при производстве по уголовным делам. Философия определяет сущность как смысл какой-либо вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств1. Другими словами, сущность есть самое основное, неизменное и главное в предмете. Познание сущности возможно лишь на основе абстрактного мышления и создания теории исследуемого процесса. Сущность может считаться познанной, если известны причины возникновения и источники развития рассматриваемого объекта, раскрыты пути его формирования или технического воспроизведения, если в теории или на практике создана его достоверная модель, свойства которой соответствуют свойствам оригинала2. Ключевым понятием, определяющим сущность и содержание принципа равенства всех перед законом и судом, является категория «равенство», поэтому начать исследование сущности принципа равенства всех перед законом и судом представляется необходимым с рассмотрения общего понятия равенства, которое является источником всех его частных проявлений. Также необходимо обнаружить истоки возникновения идеи о равенстве всех перед законом и судом, выявить ее основные черты, определить ее значимость и указать пути ее реализации.

Категория «равенство» входит в понятийный аппарат философских, социальных, точных наук и имеет ряд особенностей. Несмотря на большое количество научных теорий, единого подхода к пониманию равенства нет. В то же время равенство, в отличие от других явлений подобного порядка (свобода, справедливость, братство), имеет смысл не только в социальной, правовой, этической, но и в логико-математической сфере. Формально-логический анализ данной категории способен внести определенную ясность в ее понимание, поскольку логические формы и структуры мышления универсальны и отражают свойства и отношения объективного мира. Вместе с тем, равенство неразрывно связано с понятиями свободы и справедливости, что приводит к невозможности его изучения исключительно с позиций логики, а философские представления, к которым приходится обращаться, многочисленны и противоречивы. Наконец, слово «равенство» имеет ярко выраженную политическую окраску и издавна служило лозунгом революций. В связи с этим затруднительно исследование отношений равенства исключительно с позиций права, поскольку при оценке правовых требований равенства нередко используются политические аргументы.

Перечисленные особенности обусловливают неоднозначную оценку данной категории. Негативные последствия неверного понимания идеи равенства очевидны. Возможность достижения правильного и единообразного ее толкования сомнительна. На первый взгляд, целесообразно отказаться от использования категории «равенство» в социальных науках, либо свести его к минимуму. Однако «равенство» не является «пустым» звуком, который каждый употребляет для своих целей. В нем есть нечто реальное, неудержимо притягивающее людей. Это стремление людей к равенству часто называют естественным и непреодолимым3. Можно усомниться в его естественности, принимая во внимание, что, не достигнув вожделенного «равенства в свободе», люди жаждут «равенства хотя бы в рабстве»4. В любом случае, идея равенства, много раз дискредитированная, неизменно возвращается в круг актуальных проблем общества, а потому и научных исследований, которые не решают проблему до конца, однако служат препятствием к недобросовестному или ошибочному использованию идеи равенства.

Свое происхождение слово «равенство» ведет от церковно-славянского равьнъ при исконно русском ровный, первоначально означающем «гладкий, плоский, не имеющий углов, прямой». Старославянское прилагательное равьнъ и его полная форма равный употреблялась в русском языке со вторичным значением «одинаковый, совершенно сходный», «подобный», «имеющий одинаковые с кем-либо права»5. Производное от равьнъ существительное равьпъство в древнерусском языке не теряло своего двойного значения и понималось как: 1) ровность, плоскость; 2) одинаковость, равность6. Впоследствии первое из них стало принадлежать существительному ровность, а за равенством закрепилось основное значение «полного сходства, подобия» . В период господства коммунистической марксистско-ленинской идеологии сформировалось определение равенства, как «положения людей в обществе, обеспечивающего их одинаковое отношение к средствам производства всего общества, их одинаковые политические и гражданские права»8.

В настоящее время большинство специалистов в области и точных, и социальных наук, в том числе в сфере права, определяют категорию «равенство» через понятие «отношение»

Равенство всех перед законом и судом - конституционный принцип уголовного судопроизводства, его понятие и значение

Положение о равенстве всех перед законом и судом закреплено в ч. 1 ст. 19 Конституции РФ. Формулировка данной нормы относит ее к сфере отправления правосудия, где наиболее значимые общественные отношения затрагиваются при производстве по уголовным делам. Поскольку равенство всех перед законом и судом берет свое начало в явлении правового равенства, которое зиждется на признании нравственного равенства людей, для сферы уголовного судопроизводства сущность равенства всех перед законом и судом заключается в реализации при производстве по уголовным делам представлений о высшей, а потому одинаковой нравственной ценности каждого человека.

Наука конституционного права определяет норму ч.1 ст. 19 Конституции РФ как «принцип недискриминации», означающий, что «не должны приниматься законы, которые подходили бы к различным группам населения с различной меркой... все... предстают перед судом в равном статусе, получая равную защиту своих законных прав»53. Аналогичного подхода к пониманию положения о равенстве всех перед законом и судом придерживается теория уголовного процесса. Как указал И.В. Тыричев, сущность равенства всех перед законом и судом при производстве по уголовным делам проявляется в том, что «...ни имущественное и должностное положение, ни расовая и национальная принадлежность, ни образование, ни язык, ни отношение к религии, ни место жительства, ни убеждения и принадлежность к общественным объединениям или политическим партиям, ни другие обстоятельства не создают никаких привилегий или оснований для дискриминации ни одному лицу, участвующему в деле, и не влияют на ход и исход его. Нормы закона ни на одном этапе судопроизводства не ставят правовой статус гражданина в зависимость от указанных признаков». Однако перечисленные обстоятельства влияют на ход и исход дела. Так, отсутствие у лица постоянного места жительства в ряде случаев обусловливает избрание в отношении него меры пресечения заключение под стражу (п.1 чЛ ст. 108 УПК РФ). В зависимости от возраста лица или состояния его психического развития в отношении него может быть прекращено уголовное преследование (ч.З ст. 27 УПК РФ). Между тем наука не рассматривает данные факты как нарушение равенства всех перед законом и судом. Обстоятельства, характеризующие личность участника уголовного судопроизводства, не влияют на ход и исход дела в том смысле, что не являются основаниями для чьих-либо привилегий или дискриминации. Поэтому равенство всех перед законом и судом в уголовном судопроизводстве означает, что при производстве по уголовному делу ни один из его участников не подвергается дискриминации и не имеет привилегий по сравнению с другими участниками уголовного процесса.

Запрещение нормой о равенстве всех перед законом и судом привилегий и дискриминации означает, что данная норма определяет содержание закона и правоприменительной деятельности. Чтобы положение о равенстве всех перед законом и судом могло применяться в конкретных общественных отношениях, необходимы отраслевые нормы, конкретизирующие различные стороны рассматриваемого правового требования, и основанная на этих нормах правоприменительная деятельность. Уголовно-процессуальные нормы должны быть направлены на нейтрализацию неравенства людей, обусловленного естественными причинами. Например, законодательство должно наделять лиц, не способных защищать свои права и законные интересы в силу возраста, состояния здоровья, незнания языка, на котором ведется производство по уголовному делу, дополнительными правами для выравнивания их сниженных правовых возможностей. Конкретизация нормы о равенстве всех перед законом и судом осуществляется и через отсутствие в законе указаний на существование каких-либо процессуальных прав и обязанностей участников процесса, проистекающих из того или иного имущественного или должностного положения гражданина, его расовой, национальной принадлежности или других обстоятельств. Так, закон не должен устанавливать каких-либо особенностей рассмотрения уголовных дел, обусловленных политическими, социальными и другими признаками55, предусматривать льготы или ограничивать права участников судопроизводства в зависимости от их имущественного, социального положения и иных обстоятельств56. Определяя содержание закона, положение о равенстве всех перед законом и судом воздействует и на правоприменительную деятельность, которая должна быть основана только на законе, независимо от принадлежности участников судопроизводства к какой-либо социальной группе. Например, процессуальное положение лица определяется не имущественными, социальными или иными факторами, а тем, субъектом каких прав он является .

Нравственное содержание принципа равенства всех перед законом и судом

Наличие нравственного элемента в содержании принципа равенства всех перед законом и судом обусловлено тем, что идея равенства людей изначально имеет нравственный смысл, выраженный в представлении о высшей и равной нравственной ценности каждой личности, независимо от биологических и социальных характеристик человека. Вне нравственной сферы невозможно объяснить ценность идеи равенства и «вечное» стремление человечества к ее воплощению. Именно нравственный смысл равенства требует закрепления в праве принципа равенства всех перед законом и судом, несмотря на трудности его реализации и множество исключений из него.

Нравственное содержание принципа равенства всех перед законом и судом в наибольшей степени соответствует его сущности, поэтому данный элемент для рассматриваемого принципа является исходным, определяющим направленность остальных его элементов. Нравственные нормы менее формализованы, чем правовые, в силу чего нравственное содержание принципа равенства всех перед законом и судом не может быть исчерпывающе выражено в праве, однако право должно в полной мере ему соответствовать. Таким образом, нравственный элемент рассматриваемого принципа можно определить как исходный элемент его содержания, обусловленный нравственным смыслом равенства людей и определяющий направленность остальных элементов данного принципа.

Нравственное содержание принципа равенства всех перед законом и судом выражается в том, что закон является единым для всех и по отношению к каждому имеет одинаковую силу. О нравственной основе требования единства закона свидетельствует история права. Развившись из мононорм общеобязательного нравственного закона, право сохранило в себе представление о законе как единой мере, имеющей по отношению к каждому одинаковую силу. Это формально-правовое равенство, присущее праву на всех этапах его развития, называют сущностным свойством права, свойством правового способа регулирования общественных отношений4. Теория уголовного процесса в качестве непременного атрибута принципа равенства всех перед законом и судом рассматривает наличие единого материального и процессуального законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство и в равной степени обязательного для всех - так называемое единство права5. Кроме данного требования к закону, нравственный элемент рассматриваемого принципа включает в себя иные характеристики закона и правоприменительной деятельности.

Принцип равенства всех перед законом и судом исходит из признания высшей, а потому равной нравственной ценности каждой личности. Одними из значимых нравственных характеристик личности являются ее честь и достоинство. В русском языке достоинство определяется как совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважение к себе . В этике достоинство - это понятие морального сознания, выражающее представление о ценности личности, категория этики, выражающая моральное отношение человека к самому себе и общества к индивиду. Сознание собственного достоинства является формой самоконтроля личности, поэтому достоинство - один из способов осознания человеком своего долга и ответственности перед обществом. Достоинство личности регулирует отношение к ней со стороны окружающих и общества в целом, заключая в себе требования уважения личности, признания ее прав .

Понятие достоинства сопоставимо с понятием честь, которая может быть определена как высоко ценимое общественно-моральное состояние, вызывающее и поддерживающее общее уважение, чувство гордости . По своему содержанию и природе отражаемого в ней морального отношения, понятие чести аналогично понятию достоинства, но, в отличие от достоинства, основывается не на принципе равенства всех людей в моральном отношении, а на их дифференцированной оценке по различным социально значимым критериям9.

Поскольку достоинство исходит из нравственного равенства людей, оно без всякого изъятия подлежит защите при производстве по уголовным делам. Честь же, как предполагающая дифференциацию, защищается принципом равенства всех перед законом и судом не всегда. Так, уголовное преследование неизбежно подрывает репутацию человека, бесчестит его. Если такое бесчестье постигает виновного, оно правомерно10, если нет - недопустимо. Однако до тех пор, пока обвиняемый не признан виновным, его честь подлежит защите на равных с другими основаниях. Поэтому при производстве по уголовным делам в соответствии с принципом равенства всех перед законом и судом личность любого участника процесса, его честь и достоинство подлежат защите со стороны закона, а также лиц и органов, осуществляющих производство по делу, на равных с другими основаниях.

В связи с этим принцип равенства всех перед законом и судом предполагает равное применение по отношению к каждому участнику уголовного процесса следующих нравственных запретов: при производстве следственного действия не должно создаваться опасности для здоровья его участников; нельзя проводить действия, нарушающие общественную безопасность и нормы нравственности; при производстве следственных действий не должны оглашаться обстоятельства интимной жизни; следователь и понятые не могут присутствовать при обнажении лица другого пола; недопустимо производство следственных действий в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательств, и т.д. 1 Эти требования принципа равенства всех перед законом и судом могут быть прямо закреплены в законе (ст. 9, ч.3,4 ст. 164, ч.4 ст. 179, ч.7 ст. 182, ч.З ст. 184 УПК РФ) или входить в нормы профессиональной этики лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

Понятие и виды исключений из принципа равенства всех перед законом и судом

Актуальность проблем социального и правового равенства обусловливает возникновение и действие в праве норм, направленных на реализацию идеи равенства, предопределяет их значение и место среди других норм права. В то же время ценность равенства не является абсолютной, поэтому равенство всех перед законом и судом может быть не достигнуто во имя защиты иных нравственных или социальных ценностей, воплощение которых является более важным, чем установление равенства. Отказ от реализации принципа равенства всех перед законом и судом во имя решения более приоритетных задач означает наличие исключений из данного принципа. Поскольку названный принцип содержит в себе требования к закону и деятельности лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, для выявления исключений из него необходимо установить, какие из этих требований могут быть нарушены, каким образом, и в каких целях.

Требования к деятельности лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, состоят в реализации ими положений закона с соблюдением норм профессиональной этики и не могут быть нарушены в каких-либо целях, поскольку лежат в основе правового статуса указанных лиц. Если от дознавателя, следователя, прокурора, судьи не требовать соблюдения норм закона и профессиональной этики, не может идти речь о правосудии по уголовным делам, которое предполагает законность, справедливость, уважение чести и достоинства личности, соблюдение ее прав.

Входящие в содержание принципа равенства всех перед законом и судом требования к уголовно-процессуальному закону, такие как его единство и общеобязательность, ясность и непротиворечивость правовых норм, также нарушены быть не могут, поскольку относятся к форме права и являются общими и необходимыми для всего права.

Прочие требования к закону, составляющие содержание рассматриваемого принципа (определенное соотношение прав и обязанностей участников уголовного судопроизводства, наличие у них равных гарантий защиты своих прав и законных интересов, отсутствие в законе норм, предусматривающих преимущественное или ущемленное положение участника производства по делу в зависимости от каких бы то ни было обстоятельств), как представляется, могут быть не воплощены в законе при необходимости достижения более важных целей, нежели реализация равенства всех перед законом и судом. Поскольку данные требования касаются только содержания законодательства, исключением из принципа равенства всех перед законом и судом является норма права.

Однако не всякую норму, не соответствующую принципу равенства всех перед законом и судом, допустимо считать исключением из него. Многие нормы, противоречащие данному принципу, являются его нарушениями и в связи с этим подлежат изменению. Поиск критериев, позволяющих отличить исключение из рассматриваемого принципа от его нарушения, привел к следующим выводам.

В русском языке слово «исключение» обозначает то, что не подходит под общее правило, отступает от него. «Отступить» - значит перестать придерживаться чего-либо, перенести внимание с основного на второстепенное . «Нарушить» означает помешать нормальному состоянию, развитию чего-нибудь, не выполнить, не соблюсти . Думается, что основное отличие «исключения» от «нарушения» состоит в том, что исключение не упраздняет равенства всех перед законом и судом, не имеет целью его умаления, а переносит акцент с уравнивания субъектов права на защиту более важных, чем равенство, общественных отношений. Нарушение принципа равенства всех перед законом и судом, напротив, не ведет к лучшей защите иных охраняемых законом интересов, а лишь препятствует реализации названного принципа. Кроме этого, норма-исключение из принципа равенства всех перед законом и судом должна обладать и другими характеристиками. Во-первых, сфера ее применения не должна быть слишком обширной, чтобы не превращать отступление от равенства в правило. Во-вторых, норма-исключение должна обладать не меньшей юридической силой, чем конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, что объясняется требованием соответствия норм федерального закона Конституции РФ. В-третьих, норма-исключение из названного принципа не должна нарушать иные принципы уголовного судопроизводства, препятствовать реализации его назначения и вступать в противоречие с его системой. Норма, не соответствующая перечисленным требованиям, нарушает принцип равенства всех перед законом и судом. С учетом указанных критериев необходимо проанализировать уголовно-процессуальные нормы, закрепляющие отличный от общего порядок производства по уголовным делам, чтобы выявить, какие из них можно признать исключениями из принципа равенства всех перед законом и судом, а какие нарушают его.

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает следующие различия в порядке производства по уголовным делам: 1) касающиеся отдельных стадий уголовного судопроизводства: а) производство расследования в форме дознания (гл. 32 УПК РФ); б) особый порядок судебного разбирательства (разд. X УПК РФ): особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, особенности производства у мирового судьи, особенности производства в суде с участием присяжных заседателей; 2) касающиеся всех стадий производства по делу: а) особенности производства по отдельным категориям уголовных дел (разд.