Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних Калугина Надежда Геннадьевна

Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних
<
Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних
>



Калугина Надежда Геннадьевна. Этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Ижевск, 1996 216 c. РГБ ОД, 61:96-12/241-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. Этика следователя по делам о преступлениях несовершеннолетних 10

1.1. Понятие, сущность следственной этики ' 1С

1.2. Основные этические требования, предъявляемые к следователю по делам несовершеннолетних 17

1.3. Этика следователя в условиях конфликтной ситуации 33

ГЛАВА 2. Этические начала отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних 65

2.1. Этика проведения допроса и очной ставки по делам о преступлениях несовершеннолетних 55

2.2. Этика производства иных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних 90

2.3. Этический аспект применения следователем "следственной хитрости" и психологического воздействия в отношении несовершеннолетних 127

ГЛАВА 3. Этические основы взаимодействия следователя с органом дознания по делам о преступлениях несовершеннолетних 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181

БИБЛИОГРАФИЯ 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 198 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования состоит в научной проработке вопросов, относящихся к этическим основам следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних. Происходящие в России социальные изменения, ориентация на построение правового государства, формирование гражданского общества обуславливают качественные перемены в организации и деятельности органов внутренних дел, в том числе в следственной деятельности. Одной из задач построения правового государства является правовая и нравственная культура, Б частности, правовая и нравственная культура следственной деятельности.

Разработка этических начал в деятельности следователя по делам несовершеннолетних представляется актуальной в связи с существующей структурой следственного аппарата: возникает целый ряд вопросов, касающихся этических аспектов взаимодействия следователя при расследовании преступлений несовершеннолетних с органами дознания, оперативными уполномоченными и инспекторами по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних..

Демократизация всей жизни остро требует укрепления правовых гарантий и процедур при расследовании уголовных дел, которые бы свели на нет элемент случайности, исключили бы возможность субъективизма. Возможности такого обеспечения непосредственно зависит от эффективности правоприменительной деятельности следователя, развитости его правового и нравственного сознания.

В течение длительного времени в юридической литературе вопросам судебной этики уделялось мало внимания. Лишь в последнее время появились работы. ПОС°ЯШеНЧЫ° тмиАГКИМ ппоЯпемям игпппдцлго nnrvniarrsi гпопм уптппы ЧЭИбопЬ шее внимание привлекли к себе такие как судебная этика ( і орскии і .В., і\отов Д.П., Кокарев Л.Д.. Воронеж. 1973. ), " Этика уголовного процесса " ( Кокарев Л.Д., Котов Д. П. Воронеж. 1993.). "Профессиональная этика участников уголовного судопроизводства " Леоненко В.В. Киев. 1981.\ "Ппоблемы судебной этики " ( Строгович М.С, Кореневский Ю.В., Зайцев Е.А., Киселев Я.М. 1374.), "Этика профессиональной защиты по уголовным делам" (Бойков А.Д. Москва. 1978 ). Однако, многие нравственные аспекты профессиональной деятельности участников уголовного судопроизводства по-прежнему остаются не исследованными. Применительно к расследованию преступлений несовершеннолетних, эти проблемы, имеющие определен ную специфику, исследуются менее активно. Здесь можно остановиться только на работе Каневского Л.Л."Криминалистические проблемы расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних" /Красноярск. 1991/, в которой исследованы некоторые проблемы нравственности в деятельности следователя по делам несовершеннолетних. В этой связи предпринята попытка впервые рассмотреть особенности нравственных качеств следователей, специализирующихся по делам несовершеннолетних, и этические основы отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Проблема следственной этики непосредственно была рассмотрена кандидатом юридических наук Зархиным Ю. М. в 1974 г., который систематизировал основные нравственные проблемы предварительного следствия в уголовном процессе. Между тем в теории существует немало дискуссионных вопросов и нерешенных проблем к которым относятся исследования содержания этики следователя, а также этических начал отдельных следственных действий, в частности, по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Предварительное следствие по делам несовершеннолетних - сложное производство. Уголовные дела данной категории подчас более объемные, чем многие другие, поскольку совершенные преступления нередко оказываются групповыми, много-эпизодными. По таким делам следователи затрагивают много времени на выяснение обстоятельств происшедшего, изучение личности несовершеннолетнего, соблюдение других процессуальных требований. В связи с этим возникла проблема специализации по делам о преступлениях несовершеннолетних, решение которой приведет к более качественному расследованию преступлений, совершенных несовершенного тними.

Несомненно, что следователям, специализирующимся по делам несовершеннолетних должны быть присущи высокие политические, общечеловеческие и нравственные качества. Однако уровень нравственного содержания в расследовании ппогтоппримм пгі попал/і цог-ппош і юицппотиілу nrwa uo отВЄиЗЄТ ТОЭбоВЭНИЯМ ВЫДВИ гаемым жизнью. Именно с недостатком правовых и нравственных знании связаны нарушения законности, прав граждан, профессиональной деформации и др. пороки.

В диссертации решается часть этой задачи: определенным образом систематизировать исследование этических основ следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних, обосновать положение следователя по делам не совершеннолетних, раскрыть нравственное содержание взаимодействия следователя с органом дознания по делам несовершеннолетних. Цель и задачи исследования:

Целью данной работы, как она понимается автором, является исследование основных проблем следственной этики по делам о преступлениях несовершеннолетних, ее основные требования, предъявляемые к следователю расследующему дела данной категории, изучение факторов влияющих на формирование конфликтной ситуации в деятельности следователя, этических основ отдельных следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних, проявление нравственности при взаимодействии с органом дознания.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: 1 .Анализ и обобщение литературы по теории этики и непосредственно этики следователя, а также переосмысление понятия следственной этики. Определьнее места, роли и значения этики следователя в деятельности правоохранительных органов. 2.Целевой анализ конфликтных ситуаций и пути ее преодоления. 3.Разработка этических требований, предъявляемых к следователю по делам несовершеннолетних и органу дознания.

4.Определение понятия, признаков нравственной культуры следователя и органа дознания при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними. 5.Проявление этических основ при проведении отдельных следственных действий. 6.Исследование проблем правомерности и допустимости применения следователем следственной хитрости" и психологического воздействия в отношении несовершеннолетних.

7.Описание ппизнзков и основных нзппзвлений профессиональной пе," ,ормзции следователя и определение возможностей и способов ее профилактики. 8. Взаимодействие следователя с органом дознания при расследовании уголовных дел с участием несовершеннолетних с учетом основ этики.

Методологическую основу исследования составляют апробированные наукой методы комплексного изучения явлений и процессов в их взаимосвязи диалектического отношения сущности, содеожания и фоом человеческой деятельности, ее детерми J , . II нантов.

Автором применялся общий диалектический метод научного познания, а также частные научные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический, социологические методы конкретных исследований, анкетирование и другие.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых по общей теории права, уголовно-процессуальному праву, криминалистике, семейному праву, гражданскому праву, судебной психологии, педагогике, а также философская, этическая, социологическая литература, опубликованная и неопубликованная следственная практика, при этом использовался опыт работы автора в системе МВД более 20 лет, материалы конкретных уголовных дел по делам несовершеннолетних, расследованных следственным аппаратом МВД Удмуртской Республики и статистические данные МВД УР и МВД РФ с 1995 года.

Научная новизна определяется тем, что это первая работа посвященная комплексному, системному рассмотрению этических основ следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних. Автором предпринята попытка рассмотреть нравственное содержание уголовно-процессуальных норм, регулирующих производство следственных действий по делам о преступлениях несовершеннолетних, проанализировать с этических позиций содержание конкретных тактических приемов расследования, показать значение соблюдения норм морали при производстве предварительного следствия по делам несовершеннолетних.

Диссертантом рассматриваются особенности организации работы следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних комплексно с учетом этики и психологии несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1.Определение места, роли и значения этики следователя в деятельности правоохранительных органов позволили сделать вывод, что следственная этика являясь подвидом судебной этики, как наука изучает нравственные отношения, складывающиеся в процессе и раскрытия и расследования преступлений между следователями, должностными лицами государственных органов, общественностью и отдельными гражданами. Этика следователя включает в себя нравственные начала как процессуальной, так и непроцессуальной деятельности следователя. Нравственные требования, предъявляемые к следователю органов внутренних дел шире, полнее тех нравственных норм, которые предъявляются к нему как к следователю в связи с деятельностью по раскрытию и расследованию преступлений. 2.Рассмотрение особенностей организации работы следователя, специализирующегося по делам несовершеннолетних комплексно с учетом этики и психологии позволили сформулировать требования, которые целесообразно соблюдать при проведении специализации по делам несовершеннолетних: а/.склонность к работе с несовершеннолетними; б/.жизненный опыт и стаж работы в должности следователя не менее трех лет.

3. Определение своеобразия следственной деятельности, развернутая характеристика ее нравственно-психологических особенностей является одним из факторов, способствующих рациональному подбору кадров, целенаправленной подготовке будущих следователей, дальнейшему повышению нравственно-правовой культуры следственной деятельности. Для общества в конечном итоге это означаете лучшее применение сил и способностей следователя, что является весьма актуальной проблемой .

4.Выявление условий следственной тактики на этическую допустимость тактических средств реализуется в процессе решения следующих познавательных задач: а/.выявление специфических условий следственной тактики, оказывающих влияние на этическую допустимость тактических средств; б/.формирование системы критериев этической допустимости тактических средств; в/.анализ вопроса этической допустимости различных видов тактических средств, методов, приемов в следственных действиях с участием несовершеннолетних.

5.Способы реализации "следственных хитростей" должны оцениваться при определении их допустимости как с точки зрения их соответствия объекту "следственных хитростей", так и с точки зрения индивидуальных особенностей противодействующей следователю личности несовершеннолетнего.

б.Теоретическая концепсия нравственной культуры следователя, включающая в содержание в качестве основных составляющих нравственно-психологических и профессионально-правовой культур.

7.При производстве следственных действий следователю необходимо принимать все возможные меры к устранению неблагоприятных для несовершеннолетнего последствий, необходимого при расследовании вторжения в их личную жиінь, унижения человеческого достоинства, разглашения обстоятельств интимной жизни и иных сведений, распространение которых может нанести урон их чести и достоинству, что предусматривает специальную норму в уголовно-процессуальном кодексе. 8. Существующий тип организации взаимодействия следователя с органом дознания способствует проявлению правового нигилизма. Он проявляется в деятельности следователя в ориентации, в первую очередь, на раскрываемость преступлений среди несовершеннолетних, а только потом на обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетнего, участвующего в уголовном процессе. Наличие и содержание нравственности деятельных процессов в указанных сферах позволяет сформулировать как содержание совокупности профессиональных требований и нравственных черт характера в системе взаимодействия следователя и органа дознания при расследовании преступлений среди несовершеннолетних, так и наделение определенными нравственными качествами каждого.

Только полная процессуальная независимость следователя при расследовании преступлений может служить реальной гарантией принятия решений на основе объективности, в соответствии с внутренним убеждением. Обеспечение процессуальной независимости следователя возможно при выделении следствия в самостоятельную структуру и при передаче следователю функции руководства органом дознания при расследовании конкретного уголовного дела, не сосредотачивая их при этом в одном ведомстве. Следует предусмотреть в уголовном процессе принцип независимости следователя и его гарантии.

9.Сформулированы отдельные предложения по корректировке норм уголовно-процессуального законодательства в части регулирования процесса производства по делам о преступлениях несовершеннолетних.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что сделанные выводы и предложения могут быть использованы в совершенствовании норм закона о следственной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем научном анализе затронутых проблем, в учебном процессе при изучении соответствующих разделов уголовно-процессуального права и спецкурсов.

Прикладное значение : исследование состоит в том, что в результате обобщения эмпирических данных, характеризующих деятельность следственного отдела MBjJ УР, подразделений уголовного розыска, ОППН МВД УР удалось выявить тенденции как изучения условий, в которых реализуется деятельность сотрудников ука занных подразделений, так и содержание нравственности их трудовой деятельности. На этой основе стало возможным построить нравственную систему требований, предъявляемых к деятельности в целом следователя, также органа дознания, участвующих в расследовании преступлений несовершеннолетних и ориентируясь на нее, четко сформулировать рекомендации по новому содержанию программ первоначальной подготовки, повышении квалификации и курсовой подготовки сотрудников МВДУР.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные выводы и предложения могут быть использованы:

- в совершенствовании норм уголовно-процессуального законодательства,

- в дальнейших теоретических разработках, посвященных этой сложной проблеме,

- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих расследование по делам о преступлениях несовершеннолетних,

- в учебном процессе по дисциплинам учебных курсов, связанных со следственной и профилактической деятельностью несовершеннолетних в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также курсах повышения квалификации следственных, оперативных работников и инспекторов отделения по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних,

- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций по данной теме.

Апробация материалов исследования:

Основные положения и выводы настоящего диссертационного исследования изложены автором нашли отражение в шести научных публикациях, а также в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и семинарах. Ряд предложений и практических рекомендаций приняты к внедрению в ИФ РИПК работников МВД РФ. Результаты исследования использовались при проведении лекционных, семинарских занятий в ИФ РИПК работников МВД РФ с 1995 года, а также при . подготовке научных сообщений.

Структура и объем диссертационного исследования:

Структура работы определяется особенностями избранной темы. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем работы соответствует требованиям установленным ВАК РФ.