Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Сизов Александр Александрович

Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами
<
Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами
>



Сизов Александр Александрович. Особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Воронеж, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-12/1408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методические основы расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами 15

1 Методические основы расследования преступлений: понятие и содержание 15

2 Методические особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами 31

3 Социально-национальные особенности иностранных граждан 40

Глава 2 Особенности возбуждения уголовного дела и производства отдельных следственных и иных процессуальных действий при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами 53

1 Статус иностранных граждан в российском уголовном судопроизводстве: общие положения 53

2 Особенности возбуждения уголовного дела о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами 72

3 Особенности производства следственных действий с участием иностранцев 80

4 Особенности применения мер процессуального принуждения в отношении иностранного гражданина 107

Глава 3 Взаимодействие органов уголовного преследования с иностранными и международными правоохранительными организациями 113

1 Правовая помощь по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами: общие положения 113

2 Объем правовой помощи по уголовным делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами 124

3 Оперативно-розыскные мероприятия, выполняемые в порядке международного сотрудничества при расследовании преступлений, совершаемых иностранными гражданами 134

Заключение 148

Список использованной литературы 161

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы во всем мире значительно увеличилось количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в том числе организованными преступными группами. В частности, доля преступников-иностранцев в странах Европейского Союза колеблется в пределах 20 %. Страны Европейского Союза активно сотрудничают в борьбе с преступностью иностранных граждан: заключаются соответствующие международные соглашения (о функционировании единой информационной системы, об унификации законодательства о правовой помощи и др.)1; создаются международные организации (Европол, Евроюст и др.); осуществляются операции по розыску и аресту преступников, проводятся совместные следственные действия и т.д.

Темпы роста преступности иностранцев высоки и в России. Если в 1992 г. в России на одно зарегистрированное преступление, совершенное иностранцем, приходилось 3-4 преступления против них, то уже в 1995-1996 гг. иностранные граждане совершали 2-3 «ответных» преступления на каждое посягательство на них россиян. Доля регистрируемых «иностранных» преступлений в общей массе раскрытых преступлений увеличилась с 1,5 до 2,5 %. В 2005 г. иностранными гражданами было совершено свыше 42 тыс. преступлений. Вырос и удельный вес этой категории преступлений - с 0,01 % в 1990 г. до 1,7 % от общего числа расследованных преступлений в 2005 г.

Статистика свидетельствует о снижении процента раскрываемости этой категории преступлений - с 88 % в 1990 г., до 79 % в 1995 г. и 62 % в 2005 г. Очевидно, реальная картина еще более удручающая. Все больше иностранных граждан избегают привлечения к ответственности, покидая пределы РФ, чему немало способствуют ошибки в работе правоохранительных органов. Так, в 2003 г. вследствие несвоевременного объявления преступников

1 См.: Шенгенские соглашения / сост. С. Ю. Кашкин. - М., 1999; КаюмоваА. Р. Европейский ордер на арест и перспективы развития института экстрадиции в международном праве // Международно-правовые чтения. - Воронеж : ВГУ, 2005. - Вып. 4. - С. 57-62; ГрабеX. Внутренняя безопасность Евросоюза: закладка нового фундамента // Европа после 11 сентября 2001 года. - М., 2002 и др.

5 в международный розыск за границу скрылись 34 человека. В Курской об-

*

ласти в 2005 г. из 332 возбужденных уголовных дел в отношении иностранцев до суда дошли лишь 315 дел, а приговор был вынесен лишь по 302 делам.

Сложность борьбы с преступлениями, совершаемыми иностранцами, объясняется целым рядом причин.

Во-первых, правовое положение иностранных граждан в российском уголовном процессе определяется не только национальным законодательством, но и международными договорами. Нормы международного права, с одной стороны, устанавливают общие стандарты правового статуса лица в российском уголовном судопроизводстве1, с другой, - предусматривают дополнительные гарантии прав иностранных граждан, вовлеченных в его орбиту. Само же уголовно-процессуальное законодательство России практически не регламентирует специфики производства по делам о преступлениях иностранцев. В УПК РФ предусмотрены лишь отдельные нормы по этому поводу. Главы 53-55 посвящены взаимодействию судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями иностранных государств2. При этом многие вопросы остались нерешенными.

Во-вторых, сотрудники правоохранительных органов слабо осведомлены о международных нормах, регламентирующих сотрудничество с иностранными учреждениями юстиции, результатом чего являются многочисленные ошибки на практике. Так, прокуратурой Курской области возвращается для доработки в районные прокуратуры и органы внутренних дел 24, 4 % направляемых в Генеральную прокуратуру международных поручений.

В-третьих, недостаточное внимание проблемам разработки методики расследования преступлений, совершаемых иностранцами, уделяется юриди-

1 См.: Алексеева Л. Б., Жуйков В. М. и др. Международные нормы о правах человека и применение их суда
ми Российской Федерации. - М., 1996; Нафиев С. X., Васин А. Л. Европейские стандарты обеспечения кон
ституционных прав личности при расследовании преступлений. - Казань, 1998; Волженкипа В. М. Европей
ская конвенция о защите прав человека и российский уголовный процесс. - СПб., 1999; Бирюков П. II. Нор
мы международного уголовно-процессуального права в правовой системе Российской Федерации. - Воро
неж, 2000 и др.

2 См.: Бирюков П. Н. Часть Пятая УПК РФ. - Воронеж, 2002; Волеводз А. Г. Правовое регулирование новых
направлений международного сотрудничества в сфере уголовного процесса. - М., 2002 и др.

ческой наукой. Имеющиеся этой области работы во многом устарели, были написаны до принятия нового УПК РФ, и, как правило, повторяют общие положения частных видовых методик1.

В-четвертых, сотрудники российских правоохранительных органов недостаточно полно и эффективно используют имеющиеся в их распоряжении силы и средства. В среде иностранцев слабо организована оперативная работа. Невысок уровень взаимодействия по делам о преступлениях иностранцев оперативных работников и следователей. Имеются и другие недостатки.

Учитывая вышеизложенное, разработка проблем расследования преступлений иностранных граждан, а также совершенствование уголовно-процессуального закона в свете международных обязательств РФ, по-прежнему остаются в числе важных задач в борьбе с преступностью.

Характеризуя степень научной разработанности указанной проблематики, можно заметить, что вопросы расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами, изучаются представителями трех наук: уголовно-процессуального права, криминалистики и международного права.

В уголовно-процессуальной науке исследуются главным образом права иностранных граждан в российском уголовном судопроизводстве2. При этом основной упор делается на изучении правового статуса обвиняемых и подозреваемых, а также лиц, содержащихся под стражей. Отдельные работы посвящены применению в уголовном процессе норм международного права, в

Подробнее см.: Закатов А. А., Смирнов В. В. Правовые, тактические и психологические особенности расследования по уголовным делам с участием иностранных граждан. -Волгоград, 1991; Кузьмина С. С. Процессуальные проблемы расследования уголовных дел в отношении иностранцев в соответствии с международными договорами. - СПб., 1994; Орлов Г. С. Расследование преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в отношении их. - Иркутск, 1993; Колесников И. Н., Иващук В. К. Организация расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами. - М., 1994; Якупов Р. X., Орлова А. А. и др. Особенности расследования преступлений с участием иностранных граждан. - М., 1994; Бирюков П. Н. Особенности расследования преступлений, совершаемых иностранцами: международные договоры и законодательство РФ. - Воронеж, 1995 и др.

2 См., например: Романова А. Г., Степанов Е. А. Особенности участия иностранцев в советском уголовном процессе. - М., 1980; Процессуальные особенности расследования преступлений, связанные с иностранными гражданами. - Киев, 1988; Кузьмина С. С. Процессуальные проблемы расследования уголовных дел в отношении иностранцев в соответствии с международными договорами. - СПб., 1994; Демидов И. Ф. Проблема прав человека в российском уголовном процессе. - М., 1995; Руднев В. И. Иммунитеты в уголовном судопроизводстве : дис... канд. юрид. наук. - М., 1997; Агаев Ф. А., Галузо В. Н. Иммунитеты в российском уголовном процессе. - М., 1998 и др.

7 том числе и по делам о преступлениях иностранцев1. Можно в частности от-

метить диссертацию Н. А. Жуковой, выполненную в 2003 году . Однако указанная работа, несмотря на свое название, посвящена главным образом расследованию дел в отношении иностранцев, имеющих иммунитеты от российской юрисдикции. Н. Н. Мазаева изучала отдельные аспекты производства следственных действий с участием иностранных граждан .СВ. Дуйсембиев основное внимание уделил различным аспектам взаимодействия правоохранительных органов России и Казахстана. Отдельные аспекты производства следственных действий в отношении иностранцев освещены в диссертации Е. П. Головинской4, посвященной процессуальным аспектам деятельности переводчика.

В криминалистике, напротив, долгое время основное внимание уделялось тактическим особенностям производства по делам с участием иностранцев5; и практически не исследовалась специфика расследования, вытекающая из международных договоров нашего государства. В 90-х гг. ссылки на международные документы начали появляться и в работах, посвященных различным аспектам расследования преступлений, совершаемых иностранцами и в их отношении. Однако эти ссылки носят частный характер и не раскрывают всех особенностей расследования указанной категории дел6. В последнее время некоторые международные вопросы производства по уголовным делам

См.: Бастрыкин А. И, Взаимодействие советского уголовно-процессуального и международного права. -Л., 1986; Волженкина В. М. Применение норм международного права в российском уголовном процессе. -СПб., 1997; Цепелев В. Ф. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью. - М., 2001 и др.

2 Жукова Н. А. Производство по уголовным делам с участием иностранных граждан в досудебных стадиях в
Российской Федерации : дис.... канд. юрид. наук. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,
2003.

3 Мазаева Н. #..: дис.... канд. юрид. наук

4 Головинская Е. П. Процессуально-правовые основы деятельности переводчика по обеспечению принципа
языка уголовного судопроизводства: Дис.... канд. юрид. наук. - Воронеж, 2006.

5 См.: КрамаревА. Г., Лавров В. П. Особенности допроса граждан иностранных государств. - М., 1976; Дер
гай Б. И.
Особенности расследования уголовных дел о преступлениях, совершенных иностранными гражда
нами и в отношении иностранных граждан. - Мн., 1979; Острога Е. К. Особенности возбуждения и рассле
дования уголовных дел с участием иностранных граждан. - Мн., 1987; Цепелев В. Ф. Уголовная ответственность
иностранных граждан за преступления, совершенные на территории СССР. - М., 1990 и др.

6 См.: КурушинаЕ. В. Применение в РФ международных норм, регламентирующих вопросы выдачи лиц для уго
ловного преследования или исполнения приговора // Российский следователь. - 2000. - № 11; Бастрыкин А.,
Александрова О.
Расследование по делам с участием иностранных граждан // Законность. - 2004. - № 1 и др.

8 с участием иностранцев затрагиваются и в криминалистике1. Из диссертационных работ после принятия нового УПК можно отметить исследования, выполненные Н. В. Софийчук2, Е. И. Фойгель3, О. В. Морозовой4.

В науке международного права активно разрабатываются международно-правовые аспекты статуса иностранцев5, а также сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (включая преступления с участием иностранных граждан)6. Однако в этих работах практически отсутствуют криминалистические аспекты исследования. Исключения составляют работы, написанные совместно представителями наук международного права и криминалистики7.

Таким образом, в отечественной юридической науке до сих пор не разработана общая методика расследования такого рода преступлений, которая учла бы все достижения - уголовно-процессуального права, криминалистики и международного права. Ее создание будет способствовать повышению эффективности расследования преступлений иностранных граждан и поможет российским правоохранительным органам правильно применять соответст-вующие международные договоры. Указанные обстоятельства и обусловили актуальность темы исследования.

См.: Криминалистика / под ред. Т. А. Седовой, А. А. Эксаропуло. - СПб., 1995; Криминалистика / под ред. Р. С. Белкина. - М., 2000; Жбанков В. А., Девяткина Е. М. Производство обыска и выемки органами дознания государственного таможенного комитета России. - М., 2000 и др.

2 Софийчук Н. В. Производство следственных действий с участием иностранных граждан стран СНГ (по
материалам Иркутской области и Республики Бурятия): дис.... канд. юрид. наук. - Иркутск, 2005.

3 Фойгель Е. И. Специфика расследования преступлений в сфере экономики, совершаемых лицами из числа
местных этнических организованных преступных групп (по материалам Восточной Сибири и Дальнего Вос
тока) : дис.... канд. юрид. наук. - Иркутск, 2004.

4Морозова О. В.: дис.... канд. юрид. наук. - , 200...

5 См.: Лазарев П. В., Марышева Н. И. и др. Иностранные граждане (правовое положение). - М., 1992;
Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. - М., 1996;
Волженкина В. М. Применение норм международного права в российском уголовном процессе. - СПб,
1997 и др.

6 См.: Бирюков П. Н. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью и правовая система РФ. -
Воронеж, 1997; Выдача лиц для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в
исполнение / отв. ред. Г. В. Дашков. - М., 1998; Илларионов В. П., Путова И. В. Правовые и организацион
но-методические аспекты международного розыска преступников. - М., 1999; Волеводз А. Г. Международ
но-правовое взаимодействие в сфере борьбы с преступностью // Интерпол в России. - 2000. - № 1 и др.

7 См.: Основные направления противодействия транснациональному организованному криминальному нар
кобизнесу / под общ. ред. Е. П. Ищенко. - М., 2003; Бирюков П. Н., Пидусов Е. А. Расследование незаконно
го оборота наркотических средств и психотропных веществ: правовые и криминалистические аспекты. -
Воронеж, 2003 и др.

Целью настоящего диссертационного исследования являются комплексный анализ и разработка наиболее важных теоретических проблем расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами1, оценка действующего уголовно-процессуального законодательства с учетом специфики производства по такого рода делам и определение путей его совершенствования.

Указанная цель определяет постановку следующих основных задач:

исследование предмета частных криминалистических методик;

раскрытие понятия, структуры и содержания частной криминалистической методики расследования преступлений, совершенных иностранными гражданами;

определение методических основ расследования преступлений иностранных граждан;

- анализ правового статуса иностранного гражданина в российском
уголовном судопроизводстве;

исследование специфики возбуждения уголовного дела и производства отдельных следственных действий с участием иностранных граждан;

рассмотрение проблем «правовой помощи» и «содействия» по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами;

- разработка путей совершенствования действующего уголовно-
процессуального законодательства.

Объект диссертационного исследования образует, во-первых, правовой статус иностранных граждан в российском уголовном судопроизводстве. Особое внимание в работе уделяется нормам международного права. Во-вторых, объектом является особенности досудебного производства по делам о преступлениях, совершаемых иностранцами в России.

Предмет диссертационного исследования - Деятельность дознавателя, следователя, прокурора (ее закономерности и особенности) по производству

1 В настоящем исследовании не рассматриваются проблемы расследования по делам о преступлениях лиц без гражданства.

10 следственных действий и тактических операций по делам о преступлениях иностранцев, разработка практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Методологической основой исследования являются положения диалектического метода о соотношении общего и частного, о причинно-следственной связи, а также логический, сравнительно-правовой и статистический методы. При анализе эмпирического материала использовались методы и процедуры конкретно-социологических исследований.

В работе были использованы Конституция РФ, соответствующее российское законодательство, нормативные акты Союза ССР, а также международные договоры, в которых участвует РФ.

Теоретической основой диссертации являются исследования, проведенные представителями:

уголовного процесса (Ф. А. Агаев, А. И. Бастрыкин, В. П. Божьев, В. М. Волженкина, В. Н. Галузо, Н. А. Громов, К. Ф. Гуценко, Н. А. Жукова, 3. Ф. Коврига, В. М. Корнуков, Н. П. Кузнецов, С. С. Кузьмина, А. П. Рыжа-ков, А. Б. Соловьев, Е. А. Степанов, В. Ф. Цепелев, Р. X. Якупов и др.);

криминалистики (Т. А. Аверьянова, О. Я. Баев, В. П. Бахин, А. Р. Белкин, Р. С. Белкин, А. Н. Васильев, И. А. Возгрин, В. А. Жбанков, А. А. Закатов, А. М. Кустов, И. Н. Колесников, В. П. Лавров, И. М. Лузган, Г. С. Орлов, Е. Р. Российская, С. Б. Российский, Б. П. Смагоринский, В. В. Смирнов, Н. Н. Софийчук, Е. И. Фойгель и др.);

международно-правовой науки (П. Н. Бирюков, Л. Н. Галенская, Г. В. Игнатенко, Р. А. Каламкарян, И. И. Лукашук, С. Ю. Марочкин, Н. И. Ма-рышева, В. П. Панов и др.).

Теоретические обобщения и выводы приведены на основе анализа практики органов внутренних дел, госнаркоконтроля, прокуратуры, ФСБ и судов.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа 207 уголовных дел о преступлениях иностранцев, расследованных правоохрани-

тельными органами Курской и Воронежской областей. Также использовалась результаты обобщения 114 материалов проверок, произведенных сотрудниками МВД и ФСБ, проведенного автором анкетирования 193 следователей, прокуратуры, МВД и ФСБ, оперативных уполномоченных УР и БЭП. Автором использован личный опыт работы в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем расследования преступлений, совершаемых иностранцами, выполненное с учетом современных правовых и криминогенных реалий. В работе на основе международных обязательств РФ, уголовно-процессуального законодательства раскрывается содержание соответствующих криминалистических положений, анализируется роль международных договоров в регламентации процессуальньк действий в отношении иностранных граждан. При этом основное внимание уделяется проблемам, недостаточно исследованным в литературе. В контексте работы сформулировано значительное число рекомендаций по совершенствованию российского законодательства.

Новизна исследования раскрывается в следующих основных положениях, которые и выносятся на защиту:

  1. Обоснована структура методических основ досудебного производства по делам о преступлениях иностранных граждан, уточнена ее правовая база. Исследована правовая среда, в которой совершаются преступления иностранными гражданами. Международно-правовые нормы, в которых участвует наше государство, определяют как правовой статус иностранцев в российском уголовном судопроизводстве, так и специфику производства отдельных процессуальных действий, осуществляемых в отношении иностранных граждан. Особое внимание уделяется отличиям в статусе граждан различных иностранных государств в российском уголовном процессе.

  1. УПК РФ не в полной мере учитывает специфику производства по делам иностранцев. Необходимо объединение разрозненных норм, регламенти-

12 рующих особенности расследования преступлений иностранньк граждан, в

отдельную главу УПК - «Производство по делам о преступлениях, совершаемых иностранцами». В данную главу целесообразно также включить положения, касающиеся порядка и форм взаимодействия следствия и суда с представительствами иностранных государств по данной категории дел.

  1. В силу особенностей, присущих расследованию преступлений иностранных граждан, которые обладают иммунитетами по международному праву, производство по данной категории уголовных дел должно во всех случаях осуществляться в форме предварительного следствия.

  2. УПК не предусмотрена форма обращения лиц, обладающих иммунитетом, с просьбой допустить их к участию в процессуальных действиях, производимых по уголовному делу, возбужденному в связи с обнаружением признаков преступления, совершенного лицом, обладающим дипломатическим иммунитетом либо в отношении данного лица. Этот пробел необходимо восполнить. В интересах защиты прав иностранного гражданина в УПК РФ необходимо включить соответствующее Приложение.

  3. Обосновывается вывод, что по делам о преступлениях иностранцев необходимо привлекать переводчика уже на стадии проверки сообщения о преступлении. После возбуждения уголовного дела, лицо, переводившее заявление потерпевшего и другие документы, участвовавшее при осмотре места происшествия и в других неотложных следственных действиях, может быть привлечено в качестве переводчика в установленном порядке.

  4. В настоящее время записи переговоров признаются вещественными доказательствами, и их распечатки находятся в уголовном деле в качестве документов. Однако защитнику проверить адекватность перевода невозможно, поскольку УПК РФ допускает снятие копий лишь с документов, имеющихся в деле, к которым сама запись переговоров не относится. Данный пробел необходимо устранить.

7. Сформулированы методические рекомендации при производстве от-

дельных следственных действий по делам о преступлениях иностранцев. Так, при проведении очной ставки между иностранными гражданами, говорящими на разных языках, требуются два переводчика и двойной перевод. Если оба участника говорят на одном языке, следователь должен предупредить возможность сговора между ними в ходе очной ставки. В этих целях следователь обязан предварительно предупредить переводчика о том, что любое общение в ходе производства данного следственного действия должно происходить через следователя и с его разрешения. Если в ходе очной ставки следователь видит обратное, производство очной ставки необходимо приостановить, а в случае необходимости, прекратить вообще, о чем делается соответствующая отметка в протоколе следственного действия.

  1. Представители разных этносов с точки зрения российского следователя могут не иметь между собой видимых внешних различий. Между тем указанные различия могут быть очевидны для опознающего - иностранца. Поэтому в процессе подборе статистов для опознания необходимо учитывать как фактор их внешнего сходства, так и совпадение национальной или расово-этнической принадлежности с опознаваемым.

  2. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, приведению его в соответствие с международными обязательствами нашего государства.

Теоретическое значение диссертации обусловлено, прежде всего, комплексным анализом проблем расследования преступлений иностранных граждан, осуществленного на стыке трех наук - уголовного процесса, криминалистики и международного права. Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, представляют определенный вклад в развитие науки уголовного процесса и криминалистики. Многие положения работы могут быть использованы в правотворческой деятельности. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию уго-

14 ловно-процессуального законодательства в свете потребностей международ-

ного сотрудничества в борьбе с преступностью.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов: «Уголовный процесс», «Криминалистика», «Расследование отдельных видов преступлений». Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки учебных и учебно-методических материалов по указанным дисциплинам.

Практическое значение диссертации заключается в том, автором проанализирована практика расследования российскими правоохранительными органами уголовных дел с участием иностранных граждан, выявлены типичные ошибки по такого рода делам. Ряд рекомендаций касается непосредственно повышения качества расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами и в их отношении, и могут быть использованы оперативными работниками, следователями и прокурорами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, нашли отражение в 6 опубликованных автором научных статьях. Важнейшие положения диссертации излагались соискателем в его выступлениях на российских научных конференциях («На пути к правовому государству: трудности достижения» (Курск, 2002 г.), «50 лет в криминалистике. К 80-летию со дня рождения Р. С. Белкина» (Воронеж, 2003 г.), «Международное право и борьба с преступностью» (Воронеж, 2003 г.), «К 80-летию со дня рождения Л. Д. Кокорева» (Воронеж, 2005 г.).

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и вытекающими из них задачами. Она состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Методические основы расследования преступлений: понятие и содержание

Криминалистическая методика - синтезирующая часть криминалистики. Ее задача - вооружить следователей комплексом знаний, необходимых для раскрытия и расследования отдельных видов и категорий преступлений в различных типовых следственных ситуациях. В рамках криминалистической методики выявляются, изучаются и обобщаются закономерности, проявляющиеся при совершении преступлений. На основе познания этих закономерностей криминалистикой разрабатываются и внедряются в практику следствия типизированные методы расследования преступлений данного вида, образующие в совокупности конкретную частную методику расследования.

В литературе криминалистическая методика традиционно рассматривается как система взаимосвязанных, взаимозависящих элементов, обладающая определенной структурой. Между тем, вопрос о понятии и содержании частной методики до настоящего времени остается дискуссионным.

Одни авторы рассматривают методику как совокупность рекомендаций виде преступления и организации расследования, особенностях применения криминалистических приемов и средств1.

Другие сводят содержание криминалистической методики к следственным действиям, осуществляемым по определенным правилам и с учетом определенных обстоятельств, приемам и средствам раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Н. А. Селиванов считает, что методика расследования - «это обусловленная предметом доказывания система взаимосвязанных и взаимообусловленных следственных действий, осуществляемых в наилучшей последовательности, в целях установления всех необходимых обстоятельств дела и доказывания, на основе планирования и следственных версий, с учетом типичных способов совершения преступлений данного вида, следственных ситуаций и характерных для их расследования особенностей применения тактических приемов и научно-технических средств»1.

Иное определение предлагает В. Г. Танасевич: криминалистическая методика есть «система рекомендуемых в целях раскрытия и предупреждения преступлений методов и приемов по последовательному исследованию обстоятельств совершения преступления и изобличению лиц, его совершивших, опирающаяся на разработанные криминалистикой общетеоретические положения, научно-технические средства и криминалистическую тактику»2.

С точки зрения Н. П. Яблокова, методика расследования отдельных видов преступлений представляет собой «целостную часть криминалистики, изучающую опыт совершения и практику расследования преступлений и разрабатывающую на основе познания их закономерностей систему наиболее эффективных методов расследования и предупреждения разных видов преступлений»3.

Не вступая в дискуссию о понятии криминалистической методики (что не входит в предмет нашего исследования), отметим, что, на наш взгляд, более точной является точка зрения Р. С. Белкина. По его мнению, элементами криминалистической методики являются не криминалистические приемы и средства, следственные или иные действия и мероприятия как таковые, а криминалистические рекомендации. Они представляют собой «научно обоснованные и апробированные практикой советы, касающиеся организации расследования, выбора и применения с учетом определенных обстоятельств технико-криминалистических средств и криминалистических приемов»4.

Вопрос о структуре частной криминалистической методики также от носится к числу дискуссионных. На первоначальном этапе формирования методики как раздела криминалистики более или менее единообразной структуры частных методик еще не существовало1. В структуру частной методики включали: вопросы квалификации и особенности возбуждения уголовных дел данной категории; особенности тактики первоначальных следственных действий; составление плана расследования; последующие следственные действия и их тактику; особенности расследования отдельных разновидностей данного вида преступлений2.

А. И. Винберг и Б. М. Шавер выделяли следующие структурные элементы частной методики: основные особенности расследования; первичные действия следователя; основные вопросы, подлежащие выяснению и исследованию; основные приемы обнаружения, исследования и фиксации доказательств; выявление мотивов преступления; причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений3.

Позднее, в структуру частной криминалистической методики включали следующие элементы: обстоятельства, подлежащие доказыванию; особенности возбуждения уголовного дела; специфика первоначальных следственных действий и их сочетание с оперативно-розыскными мероприятиями; особенности планирования и построения версий; последующие следственные действия; особенности работы следователя на завершающем этапе расследования; особенности установления причин и условий, способствовавших совершению преступления4.

Многие авторы (А. Н. Васильев5, И. А. Возгрин6, В. Т. Танасевич1, В. А. Образцов , И. Ф. Герасимов и др.) в структуру криминалистической методики помимо названных элементов включают криминалистическую характеристику преступлений. Вместе с тем, в литературе нет единого мнения по вопросу о том, что понимать под криминалистической характеристикой преступления?

Пожалуй, впервые в отечественной науке понятие «криминалистическая характеристика преступления» использовал А. Н. Колесниченко. По его мнению, «преступления имеют и общие черты криминалистического характера»4. Криминалистическая характеристика охватывает следующие группы методических вопросов: а) классификацию преступлений данного вида на разновидности и группы; б) типичные следственные ситуации и основные направления расследования; в) характеристику способов совершения преступлений данного вида, разновидностей, следов их применения и возможных путей установления преступника; характеристику способов сокрытия преступлений, типичные признаки сокрытия и их роль в установлении преступления и преступника5.

Л. А. Сергеев в содержание криминалистической характеристики включил способы совершения преступления; условия, в которых совершаются преступления и особенности обстановки; обстоятельства, связанные с непосредственными объектами преступных посягательств, с субъектами и субъективной стороной преступлений; связи преступлений конкретного вида с другими преступлениями и отдельными действиями, не являющимися уголовно наказуемыми, но имеющими сходство с данными преступлениями по некоторым объективным признакам; взаимосвязи между вышеуказанными группами обстоятельств6.

Методические особенности расследования преступлений, совершаемых иностранными гражданами

Методические особенности расследования преступлений иностранцев могут быть представлены в виде целостной системы рекомендаций, направленных на оптимизацию раскрытия и расследования преступлений данного вида.

Методические особенности расследования преступлений, совершаемых иностранцами, охватывают следующие элементы: криминалистическую характеристику данного вида преступлений; типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования и обусловленные этими ситуациями комплексы следственных и иных процессуальных действий следователя; система дальнейшего расследования; особенности применения тактических приемов и научно-технических средств.

Мы не видим смысла останавливаться на таких устоявшихся в науке элементах, как предмет преступления и способ его совершения, а также следовая картина происшедшего, так как они достаточно подробно освещаются в соответствующих частных методиках расследования. Особенности расследования отдельных видов преступлений, совершаемых иностранцами, также не входят в предмет настоящего исследования. Заметим лишь, что по изученным нами делам иностранцами чаще всего совершались преступления против собственности (36,8 %), против личности (23,1 %), против здоровья населения (12,1 %), преступления против общественной безопасности (9,4 %).

Как известно, содержание первоначального и последующего этапа расследования по делам о преступлениях иностранцев во многом определяется особенностями складывающихся следственных ситуаций.

К типичным первоначальным ситуациям расследования преступления, совершенного иностранным гражданином (независимо от вида совершенного преступления), можно отнести следующие1:

1. Известно криминальное событие (деяние, содержащее достаточные данные, указывающие на признаки преступления), но неизвестно лицо, его совершившее.

2. Известно лицо, которое совершило уголовно-наказуемое деяние, но необходимо установить, действительно ли им совершено криминальное деяние, содержит ли деяние все необходимые элементы состава преступления.

3. Известно криминальное событие и известно совершившее его лицо, необходимо установить наличие или отсутствие состава того или иного преступления, все обстоятельства, подлежащие доказыванию по данному уголовному делу.

Отметим, что первая из названных ситуаций характерна для расследования большинства тяжких преступлений против личности. Расследование в данном случае идет от самого факта преступления к лицу, его совершившему. Особое внимание в такой ситуации следует уделить полноте и всесторонности проведения первоначальных следственных действий, направленных на обнаружение, фиксацию, изъятие и исследование следов преступления, характеризующих личность преступника. Как показывает практика, уже в ходе первоначального осмотра места происшествия можно получить сведения о лице, совершившем преступление, которые в дальнейшем могут помочь при его розыске. К ним могут быть отнесены сведения о месте и времени, способе совершения преступления, его возможных мотивах, личности потерпевшего. Проиллюстрируем это примером. Органами ФСБ Курской области был задержан гражданин Вьетнама П., который обвинялся в убийстве своих сограждан на территории Курской, Белгородской и Липецкой областей. П. входил в состав этнической преступной группировки, но находился на территории России легально, в качестве бизнесмена. На самом деле его группи ровка обложила «данью» соотечественников, а несогласных он убивал. Поскольку убийства были совершены метательным ножом с расстояния, у следствия возникло подозрение о наличии у преступника специальной подготовки. По каналам Интерпола были сделаны соответствующие запросы, которые и позволили выявить преступника - бывшего спецназовца Вьетнамской народной армии1.

Исследование (в том числе с привлечением специалистов) следов, оставленных преступником на месте происшествия позволяет в некоторых случаях получить примерное описание внешности, анатомических и функциональных признаков лица, совершившего преступление, которые могут помочь при розыске «по горячим следам». Важно принимать все меры, направленные на установление свидетелей-очевидцев преступления, лиц, обладающих какой-либо информацией о происшедшем и его участниках. Важным представляется составление фоторобота, субъективного портрета преступников с участием свидетелей и потерпевших, а также инициирование по имеющейся информации оперативных планов межведомственного взаимодействия - «Перехват», «Рубеж», «Поиск».

При производстве оперативно-розыскных мероприятий необходимо учитывать, что в ст. 10 закона об ОРД устанавливается механизм ведения дел оперативного учета, который осуществляется в целях собирания, систематизации и документирования сведений о признаках преступления, дальнейшей их проверки и оценки результатов данного вида оперативно-розыскной деятельности. Для заведения оперативного учета необходимы основания, заложенные в п. 1 - 6 ч. 1. ст. 7 комментируемого Закона. Решение о заведении дел оперативного учета оформляется в виде постановлений, которые выносятся уполномоченными на то сотрудниками и руководителями оперативных органов. Целесообразно использовать: 1) централизованные криминалистические и розыскные учеты, в числе которых наиболее важен АИС «Криминал-И» - автоматизированный централизованный учет правонарушений и преступлений, совершенных на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в отношении них (подсистемы: «Административная практика», «Преступление», «ДТП-И», «Розыск», «Наказание»); 2) специализированные учеты: а) АИС «Маршрут» - автоматизированный централизованный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых имеются данные о продлении срока действия визы или изменения маршрута следования; б) АБД-СПФ - автоматизированный банк данных коллективного пользования о физических и юридических лицах, осуществляющих коммерческую деятельность и подозреваемых в связях с организованными преступными формированиями, а также первая очередь информационного банка данных о физических и юридических лицах, проходящих по материалам проверок и уголовным делам. Одновременно проводятся проверки по существующим местным и централизованным (централизованно-местным) учетам. Установлению личности преступника-иностранца по выявленным приметам может также способствовать обращение к базе данных миграционной службы с запросом. Проверке также подлежат лица, ранее совершавшие аналогичные преступления, лица, состоящие на оперативном учете. Необходимо проводить допрос потерпевших и свидетелей с целью получения информации о преступнике, составе и индивидуальных признаках похищенного имущества и т.д.

Статус иностранных граждан в российском уголовном судопроизводстве: общие положения

Согласно ст. 3 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» 2002 г.1, иностранным гражданином признается лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства. Аналогичные положения закреплены в ст. 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г.1

Особую категорию иностранных граждан составляют лица, имеющие двойное гражданство. Российская Федерация признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другого государства в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ст. 62 Конституции РФ, ст. 3 Закона «О гражданстве Российской Федерации»), Наличие у российского гражданина гражданства иностранного государства не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ. Федеральный закон о двойном гражданстве пока не принят, а число заключенных международных договоров невелико. По договорам (например, по ст. 1 Договора между РФ. и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства 1995 г.2) лицо, имеющее двойное гражданство и проживающее на территории России, обязано соблюдать Конституцию России и законы, уважать традиции и обычаи. Находящееся в России российский гражданин, имеющий также гражданство иностранного государства, в полном объеме несет обязанности российского гражданина, в том числе в сфере уголовного судопроизводства. Норма аналогичного характера закреплена в ст. 4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Статус иностранных граждан в Российской Федерации В международном праве различают три вида правового режима иностранцев: национальный режим, специальный режим и режим наибольшего благоприятствования . Национальный режим предполагает уравнивание статуса иностранцев в той или иной сфере отношений с гражданами страны пребывания. Специальный режим заключается в предоставлении иностранным гражданам определенных прав и / или установлении обязанностей. Так, граждане государств-членов СНГ пользуются в РФ многими правами, вытекающими из соглашений РФ с республиками бывшего Союза. Режим наибольшего благоприятствования выражается в предоставлении иностранцам таких прав или установления таких обязанностей, какие предусмотрены для граждан любого третьего государства, находящихся в этой стране в наиболее выгодном положении. Этот режим устанавливается, как правило, в соответствии с договоренностью между этими государствами. Государство, устанавливая правовой режим иностранцев, должно действовать в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

На основании ч. 1 ст. 5 Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают 1985 г.1, иностранцы пользуются в соответствии с внутренним законодательством и с учетом международных обязательств государств, в которых они находятся, правом на личную неприкосновенность; ни один иностранец не должен быть подвергнут произвольному аресту или содержанию под стражей.

Таким образом, правовой статус иностранцев в Российской Федерации регулируется как внутренним законодательством, так и нормами международного права. Многие положения российского права, регламентирующие деятельность правоохранительных органов, в том числе в отношении иностранцев, устанавливают, что они обязаны руководствоваться международными договорами2. Возможность привлечения иностранных граждан к ответственности на территории Российской Федерации

На основании ч. 1 ст. 11 УК РФ иностранный гражданин, совершивший преступление на территории России, подлежит ответственности по УК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 11 УК РФ, вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ разрешается в соответствии с нормами международного права. Любые процессуальные действия в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел РФ (ч. 2 ст. 3 УПК).

В соответствии с ч. 3 ст. 12 УК РФ иностранные граждане, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если преступление направлено против интересов Российской

Федерации, и в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

Не пользуются иммунитетом от уголовного преследования на территории Российской Федерации иностранные граждане, прибывшие в Россию в качестве туристов, либо для участия в спортивных соревнованиях, фестивалях, конкурсах, а также участники научных конференций, симпозиумов, аспиранты, студенты, практиканты, сотрудники иностранных фирм, банков, предприятий, рабочие и специалисты, прибывшие в Российскую Федерация для выполнения работы по договору (контракту). Эти лица несут уголовную ответственность на общих основаниях и обладают уголовно-процессуальными правами и обязанностями в том же объеме, что граждане Российской Федерации.

Правовая помощь по делам о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами: общие положения

Важную роль в расследовании преступлений иностранцев играет взаимодействие следователя с зарубежными и международными правоохранительными органами и должностными лицами. Это взаимодействие осуществляется прежде всего в порядке правовой помощи по уголовным делам.

В УПК РФ имеются три специальные нормы, посвященные международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства. В отечественной юриспруденции исследования указанных проблем ведутся, как правило, в рамках науки международного права1. Наука российского уголовного процесса сконцентрировалась на изучении внутригосударственных проблем уголовного судопроизводства. Внимание международно-правовым вопросам уголовного судопроизводства стало уделяться с начала 90-х гг. Нормы международного права подвергаются анализу в работах, посвященных расследованию преступлений, совершаемых иностранными гражданами2.

В учебниках и учебных пособиях выделяются разделы о правовой помощи по уголовным делам и международном сотрудничестве в борьбе с преступностью. Предметом исследования становятся и международно-правовые аспекты уголовно-процессуальной деятельности российских правоохрани-тельных органов . Так, В. М. Волженкина рассмотрела применение общепризнанных принципов и норм в уголовном процессе России, изучила роль многих международных договоров как источников уголовно-процессуального права России и охарактеризовала практику применения международных норм в российском уголовном судопроизводстве3.

Таким образом, в науке уголовного процесса в последнее время отмечается значительное повышение интереса к международно-правовым вопросам уголовного судопроизводства. Положения нового УПК с точки зрения международного права анализируются во многих работах. Однако в 2003 г. в УПК РФ были внесены существенные изменения (ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 4 июля 2003 г.)4, которые требуют тщательного изучения. Кроме того, 10 октября 2003 г. было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», которое также имеет значение для изучения специфики реализации в российском уголовном судопроизводстве норм международного права.

Институт правовой помощи по уголовным делам имеет сходство с иными нормами права борьбы с преступностью, однако регламентация ее составляющих осуществляется различными нормами международного и внутригосударственного права.

В науке выработано несколько подходов к определению «правовой помощи по уголовным делам.

Одни ученые рассматривают правовую помощь как совокупность предусматриваемых международными договорами действий (обысков, выемок, передачу предметов, выдачу и т. д.)1.

По мнению других авторов, правовая помощь - это взаимодействие правоохранительных органов государств с целью отправления правосудия и решения других правовых вопросов в рамках национальных правовых систем, защиты интересов граждан и юридических лиц, осуществляемое в соответствии с нормами международного и внутригосударственного права или в порядке взаимности. «Конкретные действия, которые необходимо совершить в запрашиваемом государстве, являются предметом правовой помощи»2.

Третьи разграничивают понятия «правовая помощь» и «сотрудничество». А. И. Бастрыкин, в частности, пишет: «Правовая помощь предполагает выполнение отдельных действий. Они призваны лишь содействовать решению определенных вопросов, связанных с расследованием, судебным рассмотрением и исполнением наказания по отдельным уголовным делам... Сотрудничество же означает целенаправленную и постоянную, совместную и согласованную, широкую по масштабам и разнообразную по формам и направлениям деятельность компетентных правоохранительных органов, затрагивающую общие интересы сотрудничающих государств и направленную к достижению единых целей в борьбе с преступностью» .

Имеется и точка зрения, согласно которой правовая помощь не может касаться принятия процессуальных решений. В. М. Волженкина, в частности, считает, что зарубежные учреждения юстиции, а равно и российские, вправе лишь исполнять решения, принятые другим государством, и по просьбе этой страны выполнить его путем производства следственных действий, регламентированных национальным законодательством2.

Наконец, некоторые ученые различают понятия «правовая помощь по уголовным делам» и «содействие в борьбе с преступностью». Так, по мнению П. Н. Бирюкова, «правовая помощь» включает в себя только процессуальные действия, осуществляемые на основании просьб правоохранительных органов иностранных государств. «Содействие» охватывает оперативно-розыскные действия, а также те процессуальные действия, которые осуществляются без запроса, в связи с обнаружением лиц или признаков преступления, затрагивающих интересы другого государства3.

Последняя точка зрения представляется более правильной и вот почему. В международных договорах РФ правовая помощь по уголовным делам чаще всего рассматривается как предусмотренные национальным законодательством уголовно-процессуальные действия. Согласно ст. 1 Договора между РФ и Республикой Индией о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1998 г. «под взаимной правовой помощью понимается любая правовая помощь, оказываемая запрашиваемой Стороной в отношении расследований или процессуальных действий по уголовным делам в пределах юрисдикции запрашивающей Стороны». Сходные положения закреплены в ст. 1 Договора о правовой помощи по уголовным делам между РФ и США 1999 г. и ст. 18 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. и других документах.

В большинстве международных договоров РФ не определяется понятие «правовой помощи по уголовным делам», но перечисляются действия, в нее включаемые.