Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан Хмелев Сергей Александрович

Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан
<
Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан
>




Хмелев Сергей Александрович. Особенности расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2000 251 c. РГБ ОД, 61:01-12/475-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные и правовые основы расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан 14

1. Особенности правового статуса иностранных граждан, пострадавших от преступлений 14

2. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан 34

Глава II. Организация раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, на первоначальном этапе расследования 58

1. Типичные следственные ситуации и типовые комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан 58

2. Версии и планирование расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан 80

Глава III. Особенности производства отдельных следственных действий и профилактика преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан 117

1. Тактика допроса и очной ставки при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан 117

2. Тактика освидетельствования и предъявления для опознания лица при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан 139

3. Деятельность следователя по профилактике преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан 163

Заключение 181

Список используемой литературы 188

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Обновление государственных институтов России, радикальные преобразования во всех сферах социальной жизни, изменение внешнеэкономических, межгосударственных связей, развитие международных контактов граждан в период экономических реформ государства обусловили необходимость изменения и укрепления правовой системы государства и правопорядка с целью приведения законодательства в соответствие с мировыми стандартами.

В результате либерализации Российской Федерацией пограничного и таможенного режимов резко возрос приток на ее территорию иностранных граждан. Произошедшие за последнее десятилетие XX века социальные и экономические изменения в российском обществе характеризуются расширением и интенсификацией предпринимательской деятельности иностранных граждан в различных регионах нашего государства. Это, с одной стороны, привело к положительным результатам. Заметны достигнутые успехи в экономике и в общественно-политических сферах. С другой стороны, в социально-правовой сфере, к сожалению, произошло существенное повышение уровня преступной деятельности в отношении иностранных граждан. Все чаще они становятся потерпевшими от противоправных посягательств.

Изучение состояния преступности в России за период с 1994 по 2000 г. показало, что ежегодно в отношении иностранных граждан совершается от восьми до двенадцати тысяч преступлений .

Несмотря на то, что их удельный вес сравнительно невелик и составляет только 0,4 % от всей массы преступных деяний, в стране наблюдается существенное осложнение общей криминальной обстановки. Негативное влияние на сложившуюся криминогенную ситуацию оказывает также и обстановка на

1 См.: Состояние преступности в России. Штаб ГИЦ МВД РФ. - М., 1994. - С. 18; 1995.-С. 18; 1996. -С. 18; 1997. -С. 18; 1998.-С. 18; 1999.-С. 23.

4 Северном Кавказе. За небольшой период времени (1998 - 1999 гг.) в этот регион только официально, по приглашениям организаций и частных лиц, прибыло свыше тысячи иностранцев. Там весьма широкое распространение получили такие тяжкие преступления, совершаемые в отношении иностранных граждан, как грабежи, разбои, убийства, похищения человека с целью выкупа. Так, только в 1998 г. похищено 55 человек . Поэтому, в настоящее время, в деятельности всех правоохранительных органов России актуализировались задачи обеспечения личной и имущественной безопасности иностранных граждан, защиты их прав, свобод и интересов от преступных посягательств, возмещения причиненного этим гражданам морального и материального ущерба и неотвратимого наказания виновных лиц. В этой связи, важное значение имеет совершенствование следственной и оперативной работы органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

Изучение практики расследования этой категории преступлений показывает, что результаты этой работы правоохранительных учреждений страны, в частности, органов внутренних дел, пока еще недостаточно эффективны. Министерство внутренних дел Российской Федерации, обращая на это внимание, обязало ведомственные научные учреждения в течение 2000 — 2001 гг. провести исследования по проблемам повышения эффективности деятельности органов внутренних дел России по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, и на этой основе разработать и обновить методики раскрытия и расследования преступлений данного вида1.

В настоящее время многие проблемные вопросы организации и производства расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, остаются мало исследованными. Отсутствуют специальные моногра-

См.: Обзорная справка МВД России «О предупреждении и раскрытии преступлений, связанных с иностранными гражданами». - М., 1999. - С. 1.

5 фические разработки данной темы. Имеющиеся научные публикации главным

образом раскрывают криминологические аспекты этой проблемы; и они как правило, посвящены только деятельности служб милиции общественной безопасности и анализу правового статуса иностранных граждан. Лишь в отдельных работах излагаются особенности методики расследования некоторых видов преступлений, выявленные их изучением в отдельных регионах страны.

Несовершенство уголовно-процессуального законодательства, недостаточная теоретическая разработанность вопросов организации, методики и тактики расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, а также слабое отражение в российском уголовном судопроизводстве требований международных правовых норм по обеспечению прав и законных интересов иностранных граждан обусловили, в конечном счете, актуальность названной темы и ее выбор диссертантом с целью решения проблем, стоящих перед органами предварительного следствия, и оптимизации работы иных служб органов внутренних дел МВД России.

Степень разработанности темы исследования

Проблеме преступности с участием иностранных граждан уделяли внимание А. И. Бастрыкин, И. И. Вайнагий, С. Г. Верещагин, В. М. Волженкина, Н. А. Горюнова, Б. И. Дергай, Н. П. Ерилин, А. А. Закатов, И. И. Колесников,

A. Г. Крамарев, В. П. Лавров, Е. К. Острога, Л. Н. Посельская, А. Г. Романова,

B. В. Смирнов, Е. А. Степанов, В. Ф. Цепелев, О. Ю. Шадрин.

Важно заметить, что большинство работ было подготовлено в период с 1970 по 1980 гг. когда преступления в отношении иностранных граждан совершались весьма редко. К ним надо отнести работы А. И. Бастрыкина, В. М. Волженкиной, Б. И. Дергая, Н. П. Ерилина, А. Г. Крамарева, В. П. Лаврова, Е. К. Острога, А. Г. Романовой, В. В. Смирнова, Е. А. Степанова, В. Ф. Це-пелева. В этих работах в основном даны рекомендации, способствующие ус-

См.: О состоянии и мерах активизации борьбы с преступностью, связанной с иностранными гражданами: Приказ МВД России от 20 марта 2000 г. № 281.

пешному раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых иностранными гражданами, однако недостаточно внимания уделялось особенностям расследования преступлений, совершаемых в отношении этих граждан.

Среди последних научных работ, посвященных исследованию специфики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, следует отметить диссертационное исследование И. И. Вай-нагий (1994 г.), в котором обстоятельно (по материалам Украины) изложены только криминологические аспекты данной проблемы, а также работы О. Ю. Шадрина (1998 г.) и Л. Н. Посельской (1999 г.), где на основе изучения преступлений в конкретных регионах освещены отдельные вопросы методики расследования некоторых видов преступлений данной категории.

Научная новизна исследования

Настоящее диссертационное исследование впервые посвящено комплексному рассмотрению вопросов организации методики и тактики расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

Диссертантом разработаны следующие проблемы: исследованы особенности криминалистической характеристики данного вида преступлений, определена ее структура и основные элементы.

На основе изучения и анализа криминалистической литературы, мнений следователей, оперативных работников служб и подразделений МВД России, а также уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении иностранных граждан, определены: типичные следственные ситуации и их особенности; рассмотрены особенности выдвижения версий и организации планирования расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан; выявлены ошибки и просчеты, допускаемые следователями при расследовании таких преступлений; разработаны рекомендации и предложения, направленные на совершенствование организации, методики и тактики расследования названных преступлений на первоначальном этапе; выделены особенности производства отдельных следственных действий (допроса, очной ставки,

7 освидетельствования, предъявления для опознания лица), проводимых с участием иностранных граждан, пострадавших от преступлений, и свидетелей; изложена специфика деятельности следователей по профилактике преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

Цель и задачи исследования

Целями настоящей диссертационной работы являются определение особенностей расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, и выработки рекомендаций и предложений по совершенствованию следственной практики на основе комплексного исследования правовых, организационных, методических и тактических проблем расследования этих преступлений.

Поставленные цели достигались решением следующих основных задач:

анализа правовых и организационно-тактических проблем производства расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан;

обобщения научных материалов и уточнения на этой основе уровня теоретической разработанности темы;

определения криминалистически значимой специфики правового статуса иностранных граждан, пострадавших от преступлений;

анализа криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в отношении иностранцев, определения ее понятия, структуры и содержания;

выявления и исследования специфики типичных следственных ситуаций рассматриваемой категории преступлений, и разработки комплекса действий участников следственно-оперативной группы;

определения особенностей выдвижения следственных версий и планирования расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан;

- выделения наиболее значимых и целесообразных тактических приемов и

операций, осуществляемых при производстве некоторых следственных действий, специфичных для расследования данного вида преступлений;

— определения криминалистических особенностей деятельности следовате
ля по профилактике преступлений, совершаемых в отношении иностранных
граждан, формулировка рекомендаций, направляемых на устранение причин и
условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений.

Объект исследования

Объектом исследования выступают закономерности, а также правоотношения, существующие при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

Предмет исследования

Предметом исследования являются действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также нормы международного права, нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации и практика их применения.

Кроме того, в качестве предмета исследования выступают теоретические положения международного, уголовного и уголовно-процессуального права, криминалистики, криминологии, судебной психологии и других юридических наук, относящихся к расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

Методология и методика исследования

Методологию исследования составили положения современной философии, юриспруденции, результаты исследований в области криминалистики, уголовного, уголовно-процессуального и международного права. Широко использовались сравнительный, системно-структурный и статистические методы исследования, а также анализ эмпирических материалов.

К работе над диссертацией привлекались отдельные положения Конституции и соответствующих законов Российской Федерации, приказы, инструк-

ции и другие нормативные акты Генерального прокурора и МВД России, иных

министерств и ведомств, относящиеся к теме исследования, научные труды в области международного права, криминалистики, теории управления, психологии, социологии, уголовного права и уголовного процесса, других отраслей знания. Это предопределило комплексный подход к теме диссертационного исследования.

Диссертантом проведен сбор, обобщение и анализ следственной и судебной практики. Полученные результаты составили эмпирическую базу настоящего исследования.

При подготовке диссертационного исследования по специально разработанным анкетам (см. приложение № 2 - 3) изучено 249 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении иностранных граждан, из которых 81 уголовное дело окончено производством и рассмотрено судами; 80 уголовных дел находилось в производстве следователей ОВД; 68 уголовных дел приостановлено производством по различным основаниям; 16 уголовных дел прекращено производством в соответствии с п. 4 ст. 5, а 4 уголовных дела прекращено производством согласно ст. 9 УПК РСФСР. Кроме того, проведено анкетирование 195 следователей различных регионов России. Из них 112 следователей непосредственно занимались расследованием преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

Диссертант также использовал свой опыт работы в должности следователя в органах внутренних дел УВД Волгоградской области.

Методологическую основу работы составили труды ученых в области международного права, уголовного права и процесса, судебной психологии, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и криминалистики, в том числе труды Т. В. Аверьяновой, Ф. А. Агаева, Ю. М. Антоняна, П. В. Анисимова, А. М. Арбузкина, С. В. Бажанова, А. И. Бастрыкина, Р. С. Белкина, М. Н. Богуславского, Ю. Р. Бояре, В. М. Быкова, И. И. Вайнагий, И. А. Возгрина, А. Ф. Волынского, Л. Н. Галенской, Р. Р. Галиакбарова,

10 И. С. Галкина, Ю. В. Герасименко, А. А. Герасун, К. К. Горяинова, Г. А. Густо-

ва, Б. И. Дергай, А. А. Закатова, В. И. Коржанского, И. А. Копылова, П. К. Кри-

вошеина, Н. И. Кулагина, В. П. Лаврова, А. М. Ларина, В. В. Мальцева,

Ю. И. Миронова, В. И. Новоселова, В. А. Образцова, Н. И. Пикурова, В. В. Ра-

даева, Б. Т. Разгильдиева, А. П. Резвана, И. В. Ростовщикова, Б. П. Смагорин-

ского, М. С. Строговича, П. М. Филиппова, В. Ф. Цепелева, С. И. Цветкова,

В. С. Шадрина, С. А. Шейфера, М. А. Шматова и других ученых.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обусловлена его репрезентативностью и надежностью научного инструментария, системным подходом к исследованию и оценке его результатов, а также контрольной проверкой полученных эмпирических данных, апробацией отдельных выводов и рекомендаций на практике. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию работы по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, тактики и методики разрешения типовых следственных ситуаций основаны на результатах всестороннего и полного изучения следственной практики.

Исходя из целей и задач исследования, на защиту выносятся:

  1. Особенности правового статуса иностранных граждан и его место в криминалистической характеристике преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

  2. Структура и содержание криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в отношении иностранцев.

  3. Типичные следственные ситуации, возникающие в процессе расследования преступлений данной категории, и комплекс действий участников следственно-оперативной группы на первоначальном этапе.

  4. Практические рекомендации по выдвижению и проверке версий при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

  1. Особенности планирования расследования и взаимодействия с государственными и межгосударственными органами, правоохранительными структурами других государств при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

  2. Специфика тактики отдельных следственных действий, проводимых с участием иностранных граждан - потерпевших от преступлений.

  3. Меры и способы профилактики преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В ходе работы над диссертационным исследованием сформулированы и обоснованы выводы и предложения, направленные на повышение эффективности следственной работы по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что, исследуя практику расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, автор пытается внести определенный вклад в развитие криминалистической методики и тактики.

Практическая значимость предлагаемой работы обусловлена всесторонним изучением и анализом следственно-судебной практики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, и на этой основе сформулированы предложения по совершенствованию расследования названных преступлений.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, предлагается использовать:

в практической деятельности работников служб и подразделений органов внутренних дел по раскрытию, расследованию и профилактике названных преступлений;

при расследовании конкретных преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан; при подготовке соответствующих методических ре-

12 комендациях для следователей следственных подразделений при органах внутренних дел;

- при проведении учебных занятий в вузах и системе служебной подготовки, действующей в органах внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научных сообщениях на заседаниях кафедры предварительного расследования Волгоградской академии МВД России; в выступлениях на Межвузовских научно-практических конференциях "Защита субъективных прав: история и современные проблемы" на базе Волжского гуманитарного института (г. Волжский, 11 -12 апреля 2000 г.) и "Актуальные проблемы юридической психологии и медико-экспертных исследований" на базе Волгоградской академии МВД России (14- 15 ноября 2000г.).

Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе Волгоградской академии МВД России по курсу учебной дисциплины специализации ДС. 02 «Предварительное следствие в органах внутренних дел». Кроме того, они учтены при подготовке в соавторстве практикума «Организация и производство расследования отдельных видов преступлений», содержащего следственные учения, в том числе учение по организации и производству расследования незаконного оборота наркотических средств.

С целью практического использования и апробации предлагаемые методические рекомендации внедрены в практику следственных подразделений, функционирующих при ГУВД г. Москвы, Московской и Волгоградской областей, прокуратуры и Управления ФСБ по Волгоградской области.

13 Структура диссертации

Структура диссертации определена с учетом содержания и результатов

исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов,

заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Особенности правового статуса иностранных граждан, пострадавших от преступлений

Преступление, как социальное явление, служит объектом изучения криминологии, психологии, уголовного права, криминалистики и других юридических наук. В целях решения задач научных исследований специалисты различного профиля изучают конкретные преступления, либо виды (группы) преступлений, либо особенности преступной деятельности. Результаты таких исследований используются для познания определенных сторон преступлений и выработки рекомендаций по их наиболее эффективному раскрытию и расследованию.

Преступления, совершаемые в отношении иностранных граждан, имеют свои особенности расследования. Они связаны со спецификой методики расследования конкретной категории уголовных дел. Для этого необходимо, по нашему мнению, в первую очередь исследовать особенности объекта преступного посягательства, его правового статуса в целях выработки наиболее оптимальных форм, методов и средств, раскрытия и расследования анализируемой категории преступлений.

В этой связи нами при изучении следственной практики и теоретических разработок расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, установлено, что сам факт участия иностранных граждан в уголовном процессе, обусловливает и придает расследованию определенные особенности не только уголовно-правового и уголовно-процессуального, но и международно-правового характера. Поэтому важно на данном этапе нашего исследования определить особенности, характерные при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, а также основания, по которым эти особенности следует распределить. Выделить специфические цели и задачи, которые предстоит решать сотрудникам правоохранительных органов, занимающимся расследованием и раскрытием преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан.

Одной из основных особенностей, которую следует учитывать при расследовании преступлений данной категории, является личность потерпевшего -иностранный гражданин.

Поэтому представляется необходимым рассмотреть те аспекты правового статуса иностранных граждан, которые непосредственно обусловливают особенности расследования преступлений данной категории и влияют на его эффективность.

Основой правового положения лица, как в государственном, так и в международном праве, является гражданство1.

Гражданство - это юридический факт, порождающий устойчивую правовую связь человека с государством, которая выражается в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

С точки зрения правового положения жителей государства обычно разделяют на его граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов). В некоторых государствах, в частности в Российской Федерации, признаются, хотя обычно и с некоторыми оговорками, лица, имеющие двойное гражданство (бипатриды). Надо отметить, что принадлежность лица к гражданству того или иного государства имеет существенное для него значение, поскольку каждое государство, как правило, имеет свои особенности, вытекающие из его исторического прошлого, социального, политического, экономического и культурного развития. Можно утверждать, что развитие международного сотрудничества в области прав человека и безопасности приводит к постепенному сближению законодательства различных государств в сфере, относящейся к гражданству. Но различия в правовом положении лиц, являющихся гражданами разных стран, еще остаются, причем весьма существенные.

Далеко не одинаково правовое положение отдельных групп граждан и в пределах одного государства. Особенно велики различия между гражданами государства и остальными лицами, находящимися в его пределах, т.е. иностранными гражданами и апатридами.

Для предмета нашего исследования важно определиться, прежде всего, с понятием «иностранный гражданин».

В юридической литературе понятие «иностранец» определяется по-разному. В отечественной правовой теории и практике уже в первые годы после Октябрьской революции наметилось два подхода к определению этого понятия. В одном случае «иностранцами считались все лица, не являющиеся гражданами данного государства». Так определялось это понятие с точки зрения В. Н. Макарова . В другом случае к иностранцам в СССР относились не только лица, не являющиеся советскими гражданами, но и «обладающие правами гражданства какого-либо иностранного государства», такой подход к определению этого понятия предложили М. М. Богуславский и А. А. Рубанов2.

Определение «иностранный гражданин» законодательно закреплено в ст. 11 Закона "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 г.: «Иностранный гражданин - лицо, обладающее гражданством иностранного государства и не имеющее гражданства РСФСР».

По данному вопросу существует несколько научных позиций. Так, например, Л. Н. Галенская определяет понятие «иностранец» следующим образом: «Иностранец - лицо, которое не является гражданином данного государства и состоит в гражданстве другого государства или же не имеет гражданства ни одного государства»3.

В ст. 1 Закона «О правовом положении иностранных граждан в СССР» от 24 июня 1981 г. это определение давалось следующим образом: «Иностранный гражданин - лицо, которое не является гражданином данного государства и состоит в гражданстве другого государства»1.

С точки зрения ACJVL Арбузкина: «Под иностранцем понимается физическое лицо, находящееся в определенной правовой связи с государством, не являющееся его гражданином и состоящее в гражданстве (подданстве) другого государства» .

Мы разделяем позицию В. П. Лаврова, который считает, что «иностранными гражданами в Российской Федерации считаются лица, не являющиеся гражданами России и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству других государств» .

Данная позиция, на наш взгляд, наиболее приемлема с позиций криминалистики. Учитывая особенности правового положения иностранных граждан, работники правоохранительных органов - следователи, оперативные работники, дознаватели - при получении заявления от иностранного гражданина о преступлении, а также при производстве следственных действий должны убедиться в том: не является ли заявитель, или потерпевший, или свидетель иностранным гражданином и не обладает ли он дипломатическим иммунитетом. Для этого необходимо истребовать документы, содержащие сведения о личности участника уголовного процесса и его гражданстве.

Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан

Криминалистическая характеристика преступлений служит основой для разработки методики их расследования, поэтому любая частная методика начинается с криминалистической характеристики того или иного вида преступлений.

История зарождения, развития и становления учения о криминалистической характеристике отличается завидным постоянством внимания к ней ученых-криминалистов на протяжении около 35 лет.

Приоритет выдвижения понятия криминалистической характеристики преступления справедливо признается за Л. А. Сергеевым \ Затем термин «криминалистическая характеристика», под которым подразумевалась система криминалистических и иных признаков преступления, использован А. Н. Ко-лесниченко в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук2

Позже это понятие получило свое развитие в работах Р. С. Белкина, И. А. Возгрина, В. А. Гуняева, Г. А. Густова, Л. Я. Драпкина, А. Я. Колесни-ченко и В. Е. Коновалова, И. Ф. Крылова, В. А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н. А. Селиванова, В. Г. Танасевича и многих других ученых - криминалистов. Однако до настоящего времени единообразного понимания и определения криминалистической характеристики не достигнуто, многие ее аспекты остаются дискуссионными среди ученых.

Так, по мнению Л. А. Сергеева, криминалистическая характеристика включает в себя «особенности преступлений отдельных видов, имеющих значение для следственной практики и для разработки научных рекомендаций» .

Очевидно, что такое определение не отражало всех ее сторон, поэтому он дополнил это определение включением в криминалистическую характеристику таких элементов: особенности способов и следов соответствующего вида преступлений, обстоятельства, характеризующие участников преступлений и их преступные связи, объективную сторону, время, место и обстановку совершения преступлений, объект посягательства и другие.

Несколько иначе, хотя и близко к приведенному понятию, определили криминалистическую характеристику В. Г. Танасевич и В. А. Образцов. По их мнению, ее надо понимать как «систему объективных данных о механизме преступного деяния, типичных отраженных и отражающих объектах, взаимодействующих в процессе совершения преступления, об особенностях и источниках формируемой информации, имеющей значение для решения задач уголовного судопроизводства путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов» .

В. Е. Коновалова и А. Н. Колесниченко определяют криминалистическую характеристику как «систему сведений (информации) о криминалистически значимых признаках преступлений данного вида, отражающих закономерные связи между ними и служащей построению и проверке следственных версий для решения конкретных задач расследования» .

Г. А. Густов допускает возможность существования криминалистической характеристики отдельного преступления и определяет ее как «основанное на практике правоохранительных органов и криминалистических исследованиях описание преступления как реального явления, имеющего своей целью оптимизацию процесса раскрытия и расследования преступления и решения задач правосудия» .

По мнению Н. А. Селиванова, «криминалистическая характеристика- это система, сумма информации о расследуемом преступлении, имеющая криминалистическое значение, в которую, однако, не входят источники получения фактических данных»2.

В. В. Радаев полагает, что криминалистическая характеристика преступлений представляет собой «систему сведений о типичных элементах ситуаций совершения преступлений определенных категорий, криминалистически значимых связях между этими элементами и особенностях механизма следообра-зования» .

Р. С. Белкин считает, что криминалистическая характеристика преступлений - это «абстрактное научное понятие, результат научного анализа определенного вида преступной деятельности (вида или рода преступления), обобщения его типичных признаков и особенностей»4.

По мнению А. П. Резвана, криминалистическая характеристика — это «функционально-прагматическая модель преступления, создаваемая на основе науки и практики с целью ориентации субъекта расследования в особенностях исходной информации о следах события преступления, характеризующих состояние, свойства и признаки предмета преступного посягательства, обстоятельства совершения преступления, личность преступника и потерпевшего, способ совершения и сокрытия преступления» .

Приведенные определения понятия криминалистической характеристики преступлений - лишь часть из имеющихся в криминалистической науке. Несовпадение взглядов ученых-криминалистов (иногда незначительное) обусловлено, прежде всего, исключительной сложностью и многогранностью данного понятия, многообразием его структурных элементов.

Тем не менее, как отмечает Р. С. Белкин, «мысль о формировании криминалистической характеристики преступлений как обобщенного обоснования определенного комплекса методических рекомендаций, несомненно, заслуживает одобрения и поддержки»1.

В задачу диссертационного исследования не входит попытка сформулировать свое определение данной криминалистической категории. Кроме того, диссертант придерживается мнения И. Ф. Герасимова, рассматривающего криминалистическую характеристику как «совокупность сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющуюся важным структурным элементом методики расследования, обуславливающую методические рекомендации и, в конечном счете, способствующую раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений» .

В данном определении, на наш взгляд выделено то главное, в отличие от иных, что оно способствует раскрытию, расследованию и профилактике преступлений. Однако, касаясь этого сложного и до настоящего времени не нашедшего единообразного решения вопроса, необходимо отметить, что мы придерживаемся мнения большинства криминалистов, различающих два вида криминалистической характеристики - общую и частную. В этом вопросе полностью солидарны с Р. С. Белкиным, утверждающим, что «в криминалистической характеристике конкретного преступления нет никакой практической надобности, поскольку она не может выполнять те функции, которыми обладает криминалистическая характеристика как элемент криминалистической методики».

Очевидно, что по одному преступлению невозможно судить о типичности происшедших событий и закономерностях связей, возникающих между элементами этого преступления, а именно это и должно составить сущность любой криминалистической характеристики. Только в совокупном множестве преступлений одного вида расследуемое преступление начинает представлять ценность для научного исследования с целью выявления типичных способов совершения преступлений, типичных лиц, совершающих данные преступления, образующихся при этом материальных следов и т. д.

В криминалистике не решен однозначно и вопрос о том, из каких элементов должна состоять криминалистическая характеристика преступлений. Н. А. Селиванов считает, что она «складывается из ряда элементов. Все многообразие элементов этих характеристик поддается строгой научной систематизации. Наиболее общее логическое основание такого деяния - элемент состава преступления»2.

Типичные следственные ситуации и типовые комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан

Одним из основных факторов, влияющих на эффективность деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, последовательность следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, является правильная и своевременная оценка следственной ситуации, сложившейся на определенный момент расследования.

Следственная ситуация, как понятие криминалистики, не так давно введено в «язык» этой науки. В появившемся в 1967 г. диссертационном исследовании А. Н. Колесниченко отмечалось: «Под следственной ситуацией принято понимать определенное положение в расследовании преступлений, характеризуемое наличием тех или иных доказательств и информационного материала и возникающими в связи с этим конкретными задачами его собирания и проверки»1. Следственная ситуация представляет собой сложную систему взаимодействия фактов и условий, образующих в конечном итоге ту конкретную обстановку, в которой действуют следователь и иные субъекты, участвующие в доказывании .

Основное значение анализа следственной ситуации в том, что она способствует уяснению складывающейся обстановки и постановке конкретных задач, что, в свою очередь, позволяет вырабатывать и принимать решения о на правлениях расследования, содержании следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выделении необходимых сил и средств и т. п.

Изучение и анализ криминалистической литературы позволяют диссертанту сделать заключение, что в настоящее время имеются различные взгляды на понятие «следственная ситуация». Одни ученые считают, что следственная ситуация - это информационная система о событии преступления, обусловливающая пути и способы его расследования .

По мнению других ученых, следственная ситуация представляет собой мысленную динамическую модель, отражающую информационно-логическое, тактико-управленческое и организационное состояние, сложившееся по уголовному делу2.

Кроме того, Р. С. Белкин, О. Я. Баев, В. К. Гавло, И. А. Копылов, И. М. Лузгин, В. А. Образцов, В. Г. Танасевич и некоторые другие ученые рассматривают следственную ситуацию как состоящую из многих факторов систему условий расследования на конкретном временном этапе3.

Так, например О. Я. Баев, определяет следственную ситуацию как совокупность обстоятельств и условий, которые характеризуют состояние расследования преступления на том или ином его этапе и в этой связи определяют направление дальнейшего расследования, его тактику и методику .

По нашему мнению наиболее полное и правильное определение следственной ситуации дано В. А. Образцовым и В. Г. Танасевичем. Они предлагают рассматривать следственную ситуацию как «обстановку по делу, сложившуюся на определенном этапе расследования при решении задач, стоящих перед следствием в свете обстоятельств, подлежащих доказыванию, характеризующуюся наличием информации, ее объемом, характером и источниками, имеющимися доказательствами и возможностями их получения в дальнейшем, с учетом позиции заинтересованных лиц, а также условиями работы следователя, знания им методики расследования конкретного вида преступлений»1.

Не вступая в полемику по поводу оснований для построения классификации следственных ситуаций, следует заметить, что независимо от структуры они могут быть типичными и индивидуальными. В криминалистической литературе отмечается, что большинство индивидуальных следственных ситуаций носит частный характер, поскольку они характеризуют обстановку только в определенный момент времени. Типичные же следственные ситуации являются продуктом обобщения следственной практики, а поэтому им присущ общий характер.

Некоторые из них характерны для определенного вида преступлений, другие отражают конкретный этап расследования, в основном первоначальный2.

В связи с этим немаловажное значение имеет, на наш взгляд, исследование типичных следственных ситуаций, характерных для некоторых видов преступлений, в том числе и преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан. Это будет способствовать созданию условий для разработки целенаправленных частных комплексных методик расследования названных преступлений.

Типичная следственная ситуация имеет большое значение при определении задач и направлений работы на соответствующем этапе расследования, его программирования, определения круга, объема и последовательности оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, необходимых для раскрытия и расследования преступлений. Она же определяет задачи и характер взаимодействия членов следственно-оперативной группы

По нашему мнению, наиболее важное влияние на ход раскрытия и расследования совершенного преступления имеет ситуация, возникающая на момент возбуждения уголовного дела. Это - исходная следственная ситуация. Именно она определяет выбор конкретных тактических операций, необходимых для его успешного раскрытия по «горячим следам».

С учетом изложенных положений исходную следственную ситуацию можно определить как систему сложившихся обстоятельств и условий, обусловливающих комплекс мер поискового и розыскного характера, необходимых для успешного раскрытия преступления до принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Таким образом, исходная следственная ситуация представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов. Она имеет пространственно-временные характеристики, взаимосвязанные между собой и с окружающей средой, которые необходимо учитывать в ходе расследования преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан.

Пространственные характеристики рассматриваемого понятия зависят от многих факторов: места совершения преступления; места нахождения и обнаружения следов и иных источников вещественной информации; места нахождения потерпевшего, подозреваемого, свидетелей; места получения первичной информации о событии и её реализации2.

Тактика допроса и очной ставки при расследовании преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан

В настоящее время особое значение приобретает объективизация процесса получения доказательств по уголовным делам, в которых фигурируют иноязычные субъекты, то есть граждане, не владеющие государственным языком судопроизводства.

В этой главе рассматриваются особенности организации и производства отдельных следственных действий с участием иностранных граждан, потерпевших от преступных посягательств.

Установление истины по уголовному делу в процессе раскрытия и расследования преступления нередко находит свое решение в ходе производства такого следственного действия, как допрос. Допрос является одним из самых распространенных и сложных в тактическом отношении следственных действий.

Проблемам организации и производства допроса иностранных граждан уделяется значительное внимание ведущими учеными-криминалистами В. П. Лавровым, А. А. Закатовым, др1.

В научных исследованиях, проведенных в сфере организации и производства допроса иностранных граждан, наибольшее внимание уделялось про изводству допроса лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

Поскольку тема нашей работы предусматривает исследование особенностей расследования преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, представляется более правильным рассмотреть вопросы организации и производства допроса иностранных граждан, как потерпевших от преступлений, так и свидетелей.

Процессуальный порядок допроса иностранных граждан (потерпевших и свидетелей) так же, как и процессуальный порядок допроса граждан России, определен требованиями ст. 155-161 УПК РСФСР, однако допрос иностранных граждан имеет ряд существенных процессуальных и тактических особенностей.

Так, при анкетировании следователей установлено, что допрос иностранных граждан вызывает затруднение в 78,5 % случаев.

Сущность специфики организации и производства следственных действий, в том числе допроса иностранных граждан (потерпевших и свидетелей), определяется следующими факторами: - особенностями правового положения; - языковым барьером; - психологическими факторами; - кратковременностью их пребывания на территории России1.

Основная задача допроса - получение от допрашиваемого полных и достоверных показаний. Решать ее довольно трудно не только в случаях, когда допрашиваемый не желает давать показания, но и когда он хочет рассказать правду, однако в силу тех или иных причин не может восстановить в памяти события прошлого. Нередко трудность получения правдивых показаний объясняется слабым знанием (либо незнанием) иностранным гражданином русского языка, который, добросовестно заблуждаясь, дает неверные показания в силу искаженного их восприятия.

Обращая на это внимание, О. Ю. Шадрин правильно пишет: «А если эти показания исходят от гражданина иностранного государства, слабо или совсем не владеющего русским языком и находящегося в чужой стране, что естественно откладывает свой отпечаток на его восприятие и понимание окружающей его обстановки» .

Еще А. Ф. Кони писал: «Правила Наказа 1860 года требовали признания негодными показания иностранцев, поведение коих неизвестно, а следовательно - деяния иностранцев оценивать косвенными уликами, за исключением наличности собственного признания обвиняемого»2.

Тактику организации и производства допроса (потерпевших и свидетелей) иностранных граждан так же, как и производство допроса аналогичных участников уголовного судопроизводства являющихся гражданами России, принято делить на три этапа: 1) подготовительный; 2) рабочий; 3) заключительный.

Важной предпосылкой успешного допроса является тщательная подготовка к производству данного следственного действия. Под подготовкой к допросу следует понимать совокупность предварительно проводимых мероприятий с целью обеспечения результативности допроса. При подготовке к допросу следователь, дознаватель должны: - изучить материалы дела; - определить предмет допроса и вопросы, подлежащие выяснению; - проанализировать обстоятельства, относящиеся к личности допрашиваемого; - установить, пользуется ли иностранец, которого следует допросить, дипломатическим иммунитетом; - владеет ли он языком судопроизводства; - определить время и место проведения следственного действия; - подготовить технические средства, необходимые для производства допроса; - обеспечить явку переводчика, других специалистов, необходимость присутствия которых потребуется при производстве следственного действия; - организовать явку (потерпевшего или свидетеля) иностранного гражданина, находящегося как на территории России, так и за ее пределами.

Предметом допроса иностранных граждан потерпевших от преступления, а также свидетелей преступлений, совершаемых в отношении иностранных граждан, являются обстоятельства прошедшего события, то есть способ совершения преступления, время и место его совершения, данные о личности преступника (ов), данные о личности потерпевшего, данные об объектах преступного посягательства.

Основой успешного производства допроса иностранных граждан является его тщательное планирование на подготовительном этапе.

В соответствии с общим планом расследования по конкретному уголовному делу должен составляться и план допроса. План может быть как письменным, так и устным. При анкетировании 112 работников следствия и дознавателей было установлено, что всегда составляют план допроса - 4,5 % опрошенных, иногда - 23,2 %, не планируют производство следственного действия -72,3 %. При постановке вопроса о форме планирования допроса 25 % опрошенных ответили, что используют письменный план, а 75 % - устный.