Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями
1.1. Типичные свойства личности преступника, страдающего психическими аномалиями
1.2. Особенности преступного поведения лиц, имеющих психические аномалии
Глава 2. Особенности первоначального этапа расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями .
2.1. Выдвижение версий о совершении преступления субъектом, страдающим психическими аномалиями
2.2. Проверка подозрения, имеющегося в отношении лица, страдающего психическими аномалиями
2.3. Изучение личности подозреваемого стр. 92
Глава 3. Особенности последующего этапа расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями
Заключение стр. 140
Список использованных источников и литературы
- Типичные свойства личности преступника, страдающего психическими аномалиями
- Особенности преступного поведения лиц, имеющих психические аномалии
- Выдвижение версий о совершении преступления субъектом, страдающим психическими аномалиями
- Особенности последующего этапа расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. До определенного временим в юридической литературе не уделялось достаточного внимания вопросам борьбы с преступностью лиц, страдающих психическими аномалиями, хотя, по некоторым данным, доля таких лиц среди осужденных в нашей стране составляет от 20 до 80%1. В то же время проведенное нами обобщение уголовных дел данной категории позволяет утверждать, что при расследовании более половины из них допускались различные ошибки. В частности, при изучении личных дел лиц, находящихся в местах лишения свободы, было установлено, что при привлечении к уголовной ответственности версии об их психической неполноценности не выдвигались и не проверялись. В результате, назначая наказание, суды не учитывали наличие у подсудимых психических аномалий и не обсуждали вопросы о необходимости применения к ним принудительных мер медицинского характера.
Обобщение опыта работы следственных подразделений свидетельствует о том, что в сложившейся ситуации вопросы расследования данного вида преступлений требуют серьезной научной проработки. В настоящее время практики испытывают определенные трудности при выборе тактических приемов, не обладая знаниями об особенностях тактико-психологического воздействия на допрашиваемого с дефектами психики при разрешении конфликтных ситуаций, не умеют прогнозировать вероятное поведение преступника с учетом имеющихся у него дефектов психики и т.д.2.
1 Антонян Ю.М., Бородин СВ. Преступное поведение и психические аномалии/ Под ред. В.Н. Кудрявцева.— М.: Издательство «Спарк», 1998.— С. 9; Протопопов А.Л. Расследование сексуальных убийств. - СПб.: Изд-во «Юрид. центр Пресс», 2001. - С.47.; Сирожидинов Д.В. Ограниченная вменяемость: проблемы теории и практики. Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1998.- С. 21.; Семенцова И.А. Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости: Дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1999.-С 5.
Антипова С.А. Криминалистическая значимость особенностей тактики допроса лиц с дефектами психики// Следователь. - 2002. - № 4. - С. 36.
Необходимо отметить, что правоохранительными органами уже накоплен определенный опыт расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, но этот опыт до сих пор не обобщен.
Отдельные аспекты проблем, связанных с выявлением преступлений субъектов с психическими аномалиями, привлечением их к уголовной ответственности уже бьши затронуты в юридической литературе1, но объем имеющихся сведений по вопросам расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, не дает возможности считать освещение исследуемой проблемы достаточно полным.
Объектом диссертационного исследования явились преступная деятельность лиц с психическими аномалиями и практика расследования указанных преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности совершения и расследования преступлений исследуемой категории.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей механизма совершения преступлений лицами с психическими аномалиями и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности расследования уголовных дел данной категории.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач исследования:
1 См.: Гатауллина Г. И. Криминалистические особенности расследования общеуголовных корыстных преступлений, совершенных несовершеннолетними с психическими аномалиями. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2004. - 26 е.; Мухин Г.Н. Общественно-опасные деяния лиц с психическими аномалиями: Учебное пособие. - Минск: Академия милиции МВД Республики Беларусь, 1984.; Радаев В.В. Расследование преступлений, совершенных лицами с психическими недостатками. - Волгоград. - 1987.; Татьянина Л. Г. Процессуальные проблемы производства по уголовным делам с участием лиц, имеющих психические недостатки (вопросы теории и практики). Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. -Ижевск, 2004. - 53 с; Образцов В.А., Топорков А.А. Методика расследования деяний, совершенных лицами с психическими аномалиями // Криминалистика/ Под ред. д-ра юрид. наук, проф. В.А. Образцова. - М.: 1997. - С.741-747; Щерба СП. Расследование и судебное разбирательство по делам лиц, страдающих физическими и психическими недостатками. -М., 1975.-144 с.
Уточнить понятие «психической аномалии» с учетом имеющихся в психиатрической, криминологической, уголовно-правовой литературе дефиниций.
Описать межвидовую криминалистическую характеристику преступлений, совершаемых лицами с психическими аномалиями.
Выявить особенности оценки следователем первичных материалов этой категории дел, проанализировать типичные ситуации первоначального и последующего этапов расследования преступления, совершенного лицом с психическими аномалиями.
Раскрыть специфику выдвижения и проверки типичных версий первоначального и последующего этапов расследования преступления.
На основе исследования судебно-следственной практики определить основные недостатки и проблемы, возникающие в процессе расследования преступлений рассматриваемого вида.
Разработать рекомендации по повышению эффективности расследования анализируемой группы преступлений.
Научная новизна исследования заключается в разработке криминалистической характеристики преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, а также практических рекомендаций по расследованию преступлений, совершаемых субъектами указанной категории.
На защиту выносятся следующие научные положения исследования:
Определение понятия психических аномалий, под которыми понимаются такие психические расстройства, не достигшие психотического уровня и не исключающие вменяемости, которые ослабили сознательно-волевую сферу личности, то есть, повлекли за собой личностные изменения, затрудняющие социальную адаптацию субъекта и обусловливающие неадекватное поведение в условиях определенной ситуации.
Обобщенные в криминалистической характеристике преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями, сведения о повторяющихся признаках преступного поведения таких лиц, предмета,
жертвы и обстановки совершения преступления, а также положения о наличии закономерных связей между указанными объектами и явлениями.
Вывод о том, что специфика криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида обуславливает особенности расследования этих деяний
Практические рекомендации по оценке следователем первичных материалов и выдвижения на их основе типичных версий о совершении преступления лицом с психическими аномалиями.
Результаты обобщения условий типичных следственных ситуаций, разработанные с учетом этого рекомендации по выдвижению и проверке версий на первоначальном и последующем этапах расследования анализируемой категории преступлений.
Сформулированные и обоснованные автором выводы об особенностях проведения следственных действий с участием лиц, страдающих психическими аномалиями.
Приемы и методы оптимизации взаимодействия следователя со специалистами в области общей и судебной психологии и психиатрии в ходе расследования конкретного преступления.
Предложения о более широком использовании в ходе расследования преступления возможностей судебно-психиатрической экспертизы, на разрешение которой помимо прочих целесообразно ставить вопрос об условиях содержания лица с психическими аномалиями в местах содержания под стражей во время предварительного следствия и суда, учитывая его психическое состояние (в отдельной или общей камере и т. д.); о причинах дачи ложных показаний, отказа от дачи показаний и постоянного изменения показаний; о характере влияния участников преступной группы на лицо с психическими аномалиями.
> Законодательные предложения автора о внесении изменений в ст.ст. 51, 92,
173 УПК РФ. По мнению диссертанта, ч.1 ст. 51 УПК РФ следует дополнить
новым пунктом: «подозреваемый, обвиняемый имеет психические
недостатки», а формулировку п.З ч.1 ст. 51 УПК РФ изменить и изложить следующим образом: «подозреваемый, обвиняемый в силу физических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту». В ст.ст.92,173 УПК РФ предусмотреть обязательное участие в допросе обвиняемого (подозреваемого) с психическими аномалиями психолога или психиатра. Специалисты, принимая участие в допросе, имеют право с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать вопросы подозреваемому, обвиняемому, а по окончании допроса знакомиться с протоколом допроса и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
Теоретико-методологическая основа работы. Намеченные пределы
исследования определили необходимую для этого методологическую основу.
Теоретико-методологической основой работы являются: материалистическая
диалектика; криминалистическая методология; общетеоретические концепции
криминалистики, в том числе определяющие требования к частным
криминалистическим методикам.
Наряду с общенаучными и специальными методами криминалистики,
применялись исторический, логический, социологический (интервьюирование)
и социолого-статистический методы.
Теоретической базой диссертации послужили научные исследования в
психологии и психиатрии, изложенные в трудах Г. Биндер, Ц. А. Голумб, Б. В.
Зейгарника, Т. В. Клименко, Г. В. Морозова, В. А. Ромасенко, А.В.
Снежневского, Н. И. Фелинской, С. Н. Шишкова, Б. В. Шостаковича. В
процессе исследования использовались положения общей теории и
методологии криминалистики, уголовного процесса, криминологии,
содержащиеся в работах Ю. М. Антоняна, О. Я. Баева, Р. С. Белкина, С. В.
Бородина, А. Н. Васильева, В. К. Гавло, И. Ф. Герасимова, В. В. Гульдана, Г. А.
Густова, Л. Я. Драпкина, Г. Г. Зуйкова, Л. Л. Каневского, В. Н. Карагодина, Н.
Н. Китаєва, И. А. Кудрявцева, Е. М. Лившиц, Д. Р. Лунц, В. А. Образцова, Т. П.
Печерниковой, А. А. Протасевича, А. Л. Протопопова, В. В. Радаева, А. Р.
Ратинова, И. Н. Сорокотягина, Л. Г. Татьяниной, С. П. Щербы, Н. П. Яблокова и других ученых.
Эмпирическая база работы. Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, основываются на материалах обобщения следственной практики правоохранительных органов Тюменской области, расследовавших преступления, совершенные лицами с психическими аномалиями, в 1993-2001 годах, интервьюировании судебных психиатров и психологов Тюменского центра психического здоровья.
В частности, диссертантом изучены материалы 200 уголовных дел, 294 медицинских карты и 294 личных дела лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в колониях г. Тюмени, проведено интервьюирование психиатров и психологов ТЦПЗ.
Теоретическая значимость работы. Система частных
криминалистических методик дополнена межвидовой криминалистической характеристикой преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями. В диссертационном исследовании рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей расследования указанной категории преступлений, а также уточнено понятие «психическая аномалия».
Практическая значимость исследования. Рекомендации соискателя, касающиеся планирования расследования, производства следственных действий и экспертиз, могут быть использованы в практике следственных и оперативных подразделений органов внутренних дел России, следственного аппарата прокуратуры РФ при расследовании преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями и при проведении профессиональной учебы. В настоящее время рекомендации по выдвижению и проверке версий на первоначальном и последующем этапах расследования преступлений анализируемой категории, в своей практической деятельности используют сотрудники Тюменской транспортной прокуратуры и прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего уголовно-процессуального законодательства.
Материалы исследования могут применяться в процессе преподавания раздела криминалистики «Методика расследования отдельных видов, групп преступлений».
Реализация и апробация научных результатов. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Института государства и права Тюменского государственного университета. Ряд теоретических положений, выводов, рекомендаций нашли отражение в научных статьях, опубликованных соискателем. Содержащиеся в работе выводы и предложения используются в учебном процессе по курсу «Криминалистика» Тюменского государственного университета.
Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Института Государства и Права Тюменского государственного университета и научных конференциях, проводимых с участием ученых ИГиП ТюмГУ (2002 - 2003 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем диссертационного исследования соответствует общепринятым нормам. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК России.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указывается его объект, предмет, цель, задачи, методологическая и эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов, новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями» содержит два параграфа. В главе уточнено понятие психической аномалии. В криминалистической характеристике преступлений, под которой понимается «совокупность
и сведений, знаний об определенном виде или группе преступлений, полученных в результате специальных исследований, являющаяся важным структурным элементом методики расследования, обусловливающая методические рекомендации, и конечном счете, способствующая раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений»1, раскрыты типичные свойства личности изучаемых субъектов по трем категориям преступлений, а также содержится анализ преступного поведения лиц с психическими аномалиями и обстановки совершения преступления.
Типичные свойства личности преступника, страдающего психическими аномалиями
В современной медицинской и юридической науке отсутствует единое мнение относительно содержания широко используемого в следственной и судебной практике понятия психической аномалии. Многообразие точек зрения по этому вопросу свидетельствует о несовершенстве уже имеющихся определений.
Некоторые авторы полагают, что «психические аномалии есть такие врожденные или приобретенные функциональные или органические изменения головного мозга, которые, отражаясь на разных сторонах психической деятельности субъекта, влияют на содержание и характер его социально значимого поведения, в том числе и общественно опасного поведения»1. Сторонники этого подхода считают, что к психическим аномалиям не могут быть отнесены психопатии, которые, представляя собой стойкие аномалии характера и поведения субъекта, развиваются только в неблагополучной социальной среде и в отсутствие корригирующих влияний при воспитании ребенка. На наш взгляд, при попытке определения психической аномалии необходимо учитывать и эти девиации.
По мнению Г. Биндер, к числу психических аномалий следует отнести те формы функциональных отклонений, при которых дезинтеграция выражается преимущественно в психической сфере, где психические факторы - ведущие в общей системе болезненных явлений. Такие нарушения являются в основном количественными отклонениями от нормы1. Следует согласиться с тем, что в рамках этого определения не учитываются случаи эндогенного (наследственного) слабоумия, хотя врожденная умственная отсталость сопровождает такие наследственно обусловленные заболевания, как болезнь Дауна, синдром Марфана и др.
С. Н. Шишков считает, что психические аномалии охватывают «достаточно широкий круг психопатологических состояний. В их числе психопатии (расстройства личности), неврозы, психические расстройства вследствие черепно-мозговых травм и органических заболеваний центральной нервной системы, неглубокие степени слабоумия (умственной отсталости), эпилепсия без грубых изменений личности и др.» . Однако в приведенном определении психической аномалии не указываются критерии, при помощи которых психические аномалии отграничиваются от иных психопатологических состояний.
В монографии Ю. М. Антоняна и С. В. Бородина под психическими аномалиями понимаются «все расстройства психической деятельности, не достигшие психотического уровня и не исключающие вменяемости, но приводящие к личностным изменениям, а отсюда - отклоняющемуся поведению»4. Подобным образом понятие психической аномалии трактует и Д.В. Сирожидинов, делая акцент на теоретическом и практическом поиске критериев, определяющих его границы1.
В соответствии со ст. 22 УК РФ, основным признаком психической аномалии является ослабление сознательно-волевой сферы. Обобщение приведенных определений, по нашему мнению, позволяет к психическим аномалиям относить такие психические расстройства, не достигшие психотического уровня и не исключающие вменяемости, которые ослабили сознательно-волевую сферу личности, то есть, повлекли за собой личностные изменения, затрудняющие социальную адаптацию субъекта и обусловливающие неадекватное поведение в условиях определенной ситуации.
Известно, что лица, совершившие преступление, могут страдать различными психическими аномалиями. По сведениям Б. В. Шостаковича, среди психических аномалий, которыми страдают осужденные, преобладают органические поражения головного мозга (65,7%), затем по мере убывания идут психопатии (15,7%), умственная отсталость (7,8%), шизофрения (4,9%) и в единичных случаях встречаются маниакально-депрессивный психоз, патологически протекающий пубертатный криз и эпилепсия2.
Некоторые авторы считают, что самой распространенной психической аномалией является алкоголизм, далее по мере убывания следуют психопатии, остаточные явления травм черепа, органические заболевания центральной нервной системы, олигофрения в степени дебильности, наркомания, эпилепсия, сосудистые заболевания с психическими изменениями, реактивные состояния, эпилепсия в стадии стойкой ремиссии и шизофрения3.
Наиболее развернутую классификацию психических аномалий в зависимости от распространенности в судебно-психиатрической практике дал Д. В. Сирожидинов, выделяющий: а) алкоголизм; б) наркоманию; в) токсикоманию; г) все виды пограничных состояний; д) остаточные явления черепно-мозговых травм; е) психические нарушения, возникшие в отдаленном периоде заболевания головного мозга (органическая деменция); ж) олигофрению в степени дебильности; з) эпилепсию; и) сосудистые заболевания; к) шизофрению в период дебюта или ремиссии, шизотипические расстройства (вялотекущая шизофрения); л) маниакально-депрессивный психоз в форме циклотимии; м) некоторые психические нарушения вследствие сифилитического поражения головного мозга; н) прогрессивный паралич начальной стадии, либо в период лечебной ремиссии1. Все эти психические расстройства характеризуются тем, что они повлекли за собой изменения личности. У лиц с психическими аномалиями (в дальнейшем для удобства мы будем их называть аномальными субъектами, аномальными обвиняемыми и т. п.) появляются либо усиливаются отрицательные свойства личности (повышенная агрессивность, жестокость, злобность и т. д.). Негативные свойства вызывают ослабление сознательно-волевой сферы субъекта, поэтому его поведение во многом неадекватно сложившейся ситуации.
Соглашаясь с приведенной концепцией в целом, мы все-таки считаем, что некоторые аспекты классификации сомнительны. Ее автор искусственно разделяет органические психические расстройства на психические нарушения вследствие сифилитического поражения головного мозга, прогрессивный паралич начальной стадии либо в период лечебной ремиссии, остаточные явления черепно-мозговых травм, психические нарушения, возникшие в отдаленном периоде заболевания головного мозга (органическая деменция). С другой стороны, ученый объединяет в одну группу психопатии и психогении, несмотря на то, что эти заболевания различаются по этиологии и патогенезу.
Особенности преступного поведения лиц, имеющих психические аномалии
Преступное поведение рассматривается в криминалистике как способ совершения преступления, то есть система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированная условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности, могущих быть связанными с избирательным использованием соответствующих орудий или средств и условий места и времени называется способом совершения преступления1.
В рамках нашего исследования интерес представляют особенности преступного поведения лиц с психическими аномалиями и, как их внешнее выражение, особенности способа совершения преступлений. Такие особенности связаны со свойствами субъекта преступления, обусловленными имеющейся у него психической аномалией.
Как было установлено в результате изучения материалов судебной практики 47% насильственных преступлений анализируемого вида были совершены в условиях очевидности, то есть в присутствии иных лиц при наличии свидетелей, указывающих на субъекта, как на единственно возможного преступника. Например, С, страдающий аффективной неустойчивостью вследствие органического поражения головного мозга, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к группе мужчин и стал необоснованно требовать, чтобы ему вернули велосипед, который они якобы украли. Затем С. подошел к сидящему неподалеку на скамье Б., убил его, нанеся множественные ножевые ранения2.
По статистике, в среднем 10% насильственных преступлений были совершены групповым способом1. По результатам изучения материалов практики субъекты рассматриваемого вида таким способом совершают насильственные преступления в четыре раза чаще (38% случаев), чем психически здоровые субъекты. Объединялись преступники незадолго до совершения преступления для получения материальной выгоды, либо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея определенной цели.
В 53% случаев преступления изучаемого вида совершались с предварительной подготовкой. Она состояла в том, что субъекты подбирали жертву (в 56% случаев), место совершения преступления (в56% случаев), время нападения (в 44% случаев) и орудия совершения преступления (в 89% случаев). Однако в большинстве случаев подготовка состояла из простейших, достаточно примитивных операций, выполнявшихся в течение короткого периода времени.
Следует отметить, что по общим данным, имеющимся в специальной литературе, жертвами психически здоровых преступников чаще всего становятся лица от 16 до 30 лет . Что касается рассматриваемой категории жертв, то к моменту совершения преступления они достигали возраста 25-45 лет. Можно сказать, что по сравнению с жертвами психически здоровых преступников изучаемые потерпевшие были старше на 9-15 лет. Более половины из них (58%) в момент совершения преступления были пьяны. 71% жертв составили лица мужского пола.
Характерно, что значительная часть потерпевших (59%) ранее с аномальными субъектами не были знакомы, 12% - были знакомы поверхностно (например, имели общих знакомых). По продолжительности такие знакомства были кратковременными, а по характеру открытыми. Родственные отношения присутствовали всего в одном случае .
По данным, полученным в ходе изучения материалов уголовных дел, ссора на бытовой почве предшествовала совершению всего 6% деяний данной группы. 29% изученных субъектов совершили преступление во время конфликтов, которые возникли и развивались на фоне распития спиртных напитков, либо на фоне алкогольного опьянения. Инициатором ссоры всегда являлся индивид, страдающий аномалиями, 75% жертв во время конфликта практически не оказывали сопротивления. 41% лиц с психическими аномалиями находились в состоянии алкогольного опьянения, которое усиливало их отрицательные черты (в том числе черты, обусловленные психическими аномалиями) и способствовало совершению преступления. Собранные сведения позволяют утверждать, что жертвой преступления становился человек из числа окружающих лиц, который наиболее подходил для проявления аномальным субъектом отрицательных свойств, усиленных алкоголем (злобности, агрессивности).
Подготовка к совершению анализируемой категории преступлений чаще всего заключалась в завлечении или ожидании жертвы в безлюдном месте. Необходимо отметить, что, выбирая место совершения насильственного преступления, исследуемые лица не всегда преследуют цель скрыть обстоятельства совершенного преступления. Их действия могут быть направлены только на облегчение совершения самого преступления. Например, Б., страдающий психическим расстройством вследствие органического поражения головного мозга, и Ш. выпивали на проходной автотранспортного предприятия с двумя знакомыми. К ним подошел пьяный Т. и попросил вернуть забытый в автобусе шарф. Между подошедшим мужчиной, Б. и Ш. завязалась ссора, которая переросла в драку. В это время к проходной подошел Г. и попытался разнять дерущихся людей, но ему это не удалось. Ш. и Б. повели свою жертву на пустырь, где совершили убийство и завладели находившимися при потерпевшем вещами1. В данном случае выбор уединенного места для совершения убийства, был продиктован сиюминутными желаниями и мыслями субъектов и не преследовал иной цели.
Согласно общим статистическим данным, имеющимся в правоохранительных органах, насильственные преступления совершаются равномерно по времени года: зимой совершается 24% таких преступлений, весной - 26%, летом - 24% и осенью -26%1.
Насильственные преступления рассматриваемого вида чаще всего совершаются летом (44%). Осенью совершается 25% таких преступлений, зимой - 12%, весной - 19%. Имеющееся отличие в распределении преступлений, совершаемых здоровыми и больными лицами, в зависимости от календарного периода связано с увеличением потребляемых в это время спиртных напитков. Очевидно, что под действием алкоголя сила сдерживающих факторов ослабевает, в результате чего усиливается проявление негативных сторон личности. Изучаемые субъекты переходят к правонарушающему поведению быстрее, чем здоровые преступники вследствие того, что психические аномалии способствуют усилению отрицательных и подавлению сдерживающих свойств личности.
Чаще всего психически здоровые преступники совершают насильственные преступления поздно вечером (с 20 до 24 часов) и ночью (с 24 до 6 часов). С 9 утра до 20 часов вечера ими совершается 32%) преступлений2. Большинство изучаемых преступлений также было совершено поздно вечером или в ночное время суток. В дневное время и утром было совершено 39% таких преступлений.
Выбирая время совершения насильственного преступления, изучаемые субъекты в первую очередь желают облегчить его совершение, но не всегда скрыть обстоятельства совершенного преступления. Например, С, страдающий интеллектуально-мнестической ограниченностью и эмоционально-волевой неустойчивостью вследствие раннего органического поражения головного мозга неясного генеза, находясь в больнице УИН, вошел в палату, где в одиночестве спал К. и ударил его по голове несколько раз металлической сапожной лапой. После чего С. сообщил о совершенном преступлении медперсоналу больницы. Он пояснил, что таким образом он хотел отомстить К. за прошлые обиды, поэтому намеренно дождался момента, когда в палате находился только спящий обидчик1.
Закономерностью подготовительных действий к совершению преступлений анализируемого вида является и то, что в них не входят действия по созданию алиби. Это связано с тем, что у аномальных субъектов в силу психических расстройств снижены интеллектуальные способности либо подавлена способность к длительной активности, поэтому они не могут планировать свои действия на более длительное время, предвидеть последствия своих поступков, тем более предотвращать их наступление.
Выдвижение версий о совершении преступления субъектом, страдающим психическими аномалиями
Основной задачей первоначального этапа расследования является выявление необходимой доказательственной и тактической информации, а также ее носителей (источников)1. Задачи этапа считаются выполненными после получения данных, дающих основание для предъявления обвинения, поэтому версия о личности субъекта преступления является типичной для этого этапа.
В настоящее время учение о криминалистической версии является одним из наиболее разработанных в криминалистике2. Напомним, что под следственной версией понимается «обоснованное собранным материалом предположение следователя о формах связи и причине отдельных явлений расследуемого события (или его в целом) как одно из возможных объяснений установленных к этому времени фактов и обстоятельств дела»1.
Определяя криминалистическую версию, многие авторы используют понятие фактической базы, как взаимосвязанного внутренне непротиворечивого информационного комплекса, сформированного из сведений, полученных в ходе расследования преступления. Можно сказать, что на стадии возбуждения уголовного дела и в процессе расследования преступления фактическая база криминалистической версии является информационно-логическим компонентом следственной ситуации3 -динамической информационной системы, отражающей с различной степенью адекватности многообразные логико-познавательные связи между установленными и еще неизвестными обстоятельствами, имеющими значение для дела, тактико-психологические отношения участников (сторон) уголовного судопроизводства, а также организационно-управленческую структуру и уровень внутренней упорядоченности процесса расследования4.
Пока личность преступника не известна, следователь традиционно выдвигает версии о принадлежности субъекта преступления к группе лиц, обладающих физическими и психологическими свойствами, отразившимися в следах преступления, об его профессиональной принадлежности и т. д.1
На этом этапе расследования анализируемой категории преступлений следствие иногда располагает информацией о том, что субъект обладает психическими отклонениями, отражающимися в его действиях, а также в следах, оставшихся на месте преступления. Прежде всего, это определенная нелогичность выбора и реализации операций, приемов, образующих способ совершения преступления. В некоторых случаях это совершение преступления в неблагоприятных условиях, с использованием негодных средств либо для достижения незначительной цели и т. д.
Как показало обобщение материалов судебно-следственной практики, сбор такого рода информации происходит путем производства осмотра места происшествия, поквартирного и подворного обхода, допросов потерпевшего и свидетелей.
В ходе осмотра места происшествия устанавливается, фиксируется и исследуется обстановка места происшествия, следы преступления и преступника и иные фактические данные, позволяющие в совокупности с другими доказательствами сделать предположительный вывод о механизме и обстоятельствах расследуемого события, свойствах личности его участников2. В результате обобщения уголовных дел нами были получены сведения о материальных признаках преступных действий, характерных для лиц с психическими аномалиями.
Одним из таких признаков по делам о насильственных преступлениях являются множественные повреждения на теле жертвы в виде гематом и различных ран со следами одновременного удушения. Для причинения таких повреждений и для удушения были использованы обычные бытовые орудия или предметы, оказавшиеся на месте преступления (нож, отвертка, ножка от табурета, посуда, веревки, тряпки1 и т. д.). Наличие этой группы следов указывает на повышенную агрессивность, жестокость и вязкость преступника, обусловленную наличием у него психической аномалии (олигофрении в степени дебильности, психопатии, органического поражения головного мозга, эпилепсии).
Следы пыток и глумления, обнаруженные на трупе, свидетельствуют о повышенной жестокости, мстительности и злобности субъекта преступления, который может принадлежать к числу лиц, страдающих олигофренией в степени дебильности, психопатией, органическим поражением головного мозга, эпилепсией. Например, группа молодых людей жестоко истязала потерпевшего, от чего он скончался в больнице. В преступлении принимал участие Л., страдающий олигофренией в степени легкой дебильности с психопатоподобным поведением, который вводил в ягодицы потерпевшего швейные иголки, в анальное отверстие вставлял ножку от стула2.
К признакам совершения преступления субъектами рассматриваемой категории относятся также наличие на месте происшествия следов использования негодных средств сокрытия преступления. Например, обнаружение частично обгоревшего трупа без признаков каких-либо помех (появления посторонних свидетелей) указывает на быструю утомляемость и неспособность преступника концентрироваться на решении одной проблемы. Эти и другие свойства характерны для лиц с органическими поражениями головного мозга.
Особенности последующего этапа расследования преступлений, совершенных лицами с психическими аномалиями
На этапах расследования, начинающихся после предъявления обвинения, продолжается скрупулезная проверка оснований обвинения, выявляются все соучастники и все эпизоды преступной деятельности, устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления и т. д.1
Общий порядок предъявления обвинения предусмотрен ст. 172 УПК РФ. Как правило, к этому моменту в материалах дела уже имеются результаты судебно-психиатрической либо иной специальной экспертизы, поэтому следователь заранее может обеспечить присутствие тех лиц, участие которых во время проведения процессуального действия обязательно (защитника, переводчика, педагога, психолога, психиатра).
Имеющиеся в литературе рекомендации о предъявлении обвинения сводятся в основном к тому, что оно должно происходить в спокойной обстановке: обвиняемый, страдающий психическими отклонениями, не должен отвлекаться на предметы и вещи, которые создают ненужное зрительное или слуховое возбуждение . Некоторые авторы предлагают первоначально выслушать показания субъекта, не прерывая его рассказа. Думается, что этого явно не достаточно.
Как нами было отмечено ранее, до предъявления обвинения в рамках проводимых специальных экспертиз рекомендуется выяснить, в каких условиях рекомендуется содержать подследственного в местах содержания под стражей. Выполнение полученных психиатрических рекомендаций оказывает психологическое воздействие на обвиняемого и создает благоприятную почву для установления с ним психологического контакта. В этих же целях рекомендуется пригласить психолога или психиатра.
Во время предъявления обвинения следователь, еще разъясняя фабулу и его сущность, должен учитывать наличие и характер имеющегося у лица психического заболевания. Если у обвиняемого понижен интеллектуальный уровень, в ходе процессуального действия могут быть применены такие тактические приемы, как поэтапное предъявление обвинения и детализация, разъяснение формулы обвинения. Эти приемы схожи с такими тактическими приемами допроса, как «деление темы свободного рассказа»1 и «детализация показаний» . Их суть заключается в том, что фабула обвинения предварительно делится на части, каждая из которых потребует объяснения. Объявив постановление, следователь разъясняет существо каждой из выделенных им частей и убеждается, что субъекту понятно, о чем идет речь. После поэтапного может потребоваться повторное объявление постановления для восстановления в памяти лица с психическими аномалиями общей формулы обвинения.
По результатам обобщения уголовных дел было установлено, что на этом этапе расследования может сложиться несколько типичных следственных ситуаций.
Наиболее распространенной среди них является ситуация, когда рассматриваемый обвиняемый признает свою вину в инкриминируемом ему деянии и дает показания. Как правило, впоследствии психически неполноценный обвиняемый своих показаний не меняет (77% уголовных дел). Изучение уголовных дел показало, что такая следственная ситуация встречается в 65% уголовных дел о насильственных преступлениях, в88% дел о кражах чужого имущества и в 70% дел о грабежах (разбое).
В рассматриваемой ситуации аномальный обвиняемый обычно дает правдивые показания о происшедшем событии. Иногда такой субъект пытается придать своим действиям некриминальный характер. Так, К., страдающий остаточными явлениями черепно-мозговой травмы, выпивал вместе со знакомыми. Во время распития спиртных напитков между обвиняемым и Ж. возникла ссора, в ходе которой К. ударил ножом свою жертву. Впоследствии виновный пояснил, что он достал нож и приставил его к шее жертвы в ответ на оскорбления. Потерпевший в этот момент качнулся и «напоролся» шеей на нож, чем причинил себе телесное повреждение1.
По нашему мнению, в условиях сложившейся типичной следственной ситуации может быть выдвинуто несколько типичных частных версий.
Версия о виновности или невиновности лица в совершенном преступлении. Как справедливо отмечается в научной литературе, организации проверки версии о невиновности обвиняемых независимо от занимаемых ими позиций до сих пор не уделяется должного внимания, несмотря на то, что отработка такой версии - обязанность органов расследования2.
Версия о виновности лица предполагает проверку предположений о том, что изучаемый субъект говорит правду; оговаривает соучастников; оговаривает иных лиц. Оговор - «показание, ложно изобличающее кого-либо в совершении преступления, может быть результатом добросовестного заблуждения либо заведомо ложным показанием»3. Если есть основания считать, что субъект кого-либо оговаривает, необходимо выдвинуть предположение о причине оговора. Версия о невиновности лица включает проверку предположений о том, что изучаемый субъект оговаривает себя4 и по какой причине это происходит. Обвиняемый с отклонениями психики может оговаривать кого-либо или брать на себя чужую вину в силу особенностей личности, под влиянием непосредственного воздействия действительного преступника, под влиянием знакомых преступника, а также из-за действий допрашивающего.
Если в материалах уголовного дела имеются сведения, указывающие на совершение лицом преступления в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, связанном с неправильным, аморальным, неправомерным поведением потерпевшего или иного лица непосредственно перед совершением преступления, то об этом также выдвигается версия.
Основываясь на имеющихся в распоряжении следствия данных (например, о трудоемкости выполненных преступником операций), практические работники выдвигают версию о совершении преступления в группе лиц. Версия о соучастии, например, была выдвинута при расследовании шести краж из квартир, совершенных П., страдающим наркоманией и олигофренией в степени дебильности. По словам обвиняемого, две кражи из шести он совершил с другом. Следователь выдвинул версию о том, что еще одна кража, судя по трудоемкости выполненных мероприятий (через окно был вынесен холодильник), была совершена несколькими лицами. Задержанный впоследствии соучастник подтвердил правильность выдвинутой версии и сообщил о том, что совместно с П. он совершил три кражи1.
Как было упомянуто ранее, у некоторых аномальных субъектов (олигофренов в степени легкой дебильности; больных остаточными явлениями черепно-мозговой травмы) наблюдается повышенная внушаемость. Этим обстоятельством в целях избежания уголовной ответственности могут воспользоваться здоровые соучастники. Расследование преступлений, совершенных группой лиц, среди которых имеются подобные субъекты, предполагает выдвижение версии о совершении преступления под влиянием соучастников. Дополнительно должны быть выдвинуты версии о роли лица в преступлении (инициатор, организатор, исполнитель) и о том, что соучастники оговаривают психически неполноценного обвиняемого. Фактической базой для выдвижения подобных версий являются данные о том, что виновный в силу имеющихся у него психических отклонений не способен самостоятельно выполнять сложные операции.
Типичной для последующего этапа расследования рассматриваемой категории уголовных дел является версия о совершении лицом иных преступлений.
Перечисленные версии проверяются в ходе следственных действий, производство которых предусмотрено методикой расследования соответствующего вида преступлений (насильственных, корыстно-насильственных или корыстных). В некоторых из них (в следственных экспериментах, очных ставках, проверке показаний на месте, допросе) принимает участие психически неполноценный обвиняемый, поэтому тактика производства таких действий имеет свои особенности. В целях установления мотивов дачи ложных показаний и роли, которую выполнял субъект в совершенном преступлении, рекомендуется назначать повторную судебную психолого-психиатрическую экспертизу либо консультироваться по этому вопросу с психологами (психиатрами).