Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-тактический потенциал криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ 14
1.1. История развития и современное состояние учения о криминалистической характеристике преступлений 14
1.2. Прикладное значение криминалистической характеристики преступлений 25
1.3. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ 38
1.3.1. Предмет преступного посягательства 39
1.3.2. Способ преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ 43
1.3.3. Характеристика субъекта преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов 48
1.3.4. Обстановка совершения преступления 54
Глава 2. Организационно-тактический потенциал следственных ситуаций 80
2.1. Типичные следственные ситуации и задачи расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ 80
2.2. Организация расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ 99
Глава 3. Особенности организации и тактики производства отдельных следственных действий 109
Заключение 146
Список использованной литературы 156
Приложения 168
- Прикладное значение криминалистической характеристики преступлений
- Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ
- Организация расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ
- Особенности организации и тактики производства отдельных следственных действий
Введение к работе
Актуальность темы исследования В настоящее время борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств уделяется много внимания и со стороны представителей общественности, и со стороны ученых и практиков Между тем, как констатируется в информационных материалах, ежегодно подготавливаемых ФСКН России к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня), проблема наркомании — глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности, занимающая одно из первых мест среди многих проблем, стоящих сегодня перед российским обществом
В незаконном обороте наркотиков организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ занимает особое место Являясь самостоятельным видом преступлений, они практически в полном объеме «воспроизводят» весь цикл незаконного оборота наркотиков изготовление, незаконный сбыт наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Именно в наркопритоне зачастую происходит склонение к потреблению наркотических средств, в том числе и несовершеннолетних Помимо этого наркопритоны нередко являются «очагом» общеуголовной преступности, а также источником распространения опасных неизлечимых заболеваний (СПИД, гепатит В и С, туберкулез) В этой связи необходимость выявления и специального исследования организационно-тактических особенностей расследования преступлений, непосредственно связанных с организацией либо содержанием притонов для потребленил-наркотических средств и психотропных веществ, определяется общими задачами борьбы с наркопреступностью
Между тем, на фоне общей положительной оценки деятельности
органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту
наркотиков, результативность в борьбе с притоносодержательством признается неудовлетворительной1 Анализ статистических данных свидетельствует о том, что уголовные дела по ст 232 УК РФ (организация и содержание притонов для употребления наркотиков) возбуждаются довольно редко Число преступлений рассматриваемой категории ежегодно не превышает 1 % от общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Удельный вес осужденных за организацию и содержание наркопритонов, в общем числе осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, составляет 1,7 % (из 100 %)
Изучение судебно-следственной практики по рассматриваемой категории преступлений свидетельствует о том, что среди многих причин такого положения дел существенное значение имеют отсутствие единой методики раскрытия и расследования преступлений указанной категории, а также слабая организация межведомственного взаимодействия и взаимодействия между подразделениями ОВД в раскрытии и расследовании преступлений данной категории Сказанное позволяет считать, что реальная возможность преодоления сложившейся ситуации лежит в плоскости разработки научно обоснованных рекомендаций, раскрывающих особенности организации и тактики расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Степень теоретической разработанности проблемы. Следует признать, что социальная и практическая значимость поднимаемой проблемы обусловливает повышенное внимание ученых к ее разработке Вместе с тем, проведенный анализ имеющихся исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство из них посвящено разработке методики расследования преступлений, связанных в целом с незаконным оборотом наркотиков Что касается предметного изучения вопросов
Состояние правопорядка в Российской Федерации и основные результаты деятельности ОВД и ВВ в 2006 г // Аналитические материалы М , 2007 С 31
организации и тактических особенностей расследования преступлений, связанных непосредственно с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, то до сих пор они не были предметом специального исследования, а если и изучались, то фрагментарно Исключение составляют диссертационные исследования И И Курылева и А М Щукина1 Однако со времени проведения первого прошло уже практически двадцать лет В диссертации А М Щукина акцент сделан на использовании в процессе расследования преступлений данной категории результатов оперативно-розыскной деятельности
В этой связи следует заключить, что в предлагаемом аспекте, а именно в аспекте выявления организационно-тактических особенностей расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, данная проблема нуждается в дальнейшей разработке, что определяет ее теоретическое значение
Вышесказанное позволяет в целом сделать вывод о том, что практическая необходимость повышения результативности борьбы с притоносодержательством, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее общественное значение в своей совокупности обусловливают актуальность темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования Целью данного исследования является выявление на основе изучения судебно-следственной практики организационно-тактических особенностей расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также разработка предложений и рекомендаций, напраьлепных на совершенствование
1 Курылев И И Расследование уголовных дел об организации и содержании притонов для потребления наркотических средств Дисс канд юрид наук Москва 1990, Щукин А М Особенности раскрытия и расследования преступлений, связанных с организацией и деятельностью наркогритонов Дисс канд юрид наук Барнаул 2004
организации и научно-методического обеспечения расследования преступлений данной категории
Реализация поставленной цели обеспечивалась решением следующих задач:
- на основе изучения истории и современного состояния учения о
криминалистической характеристике преступлений определение сущности
и прикладного значения данной научной категории,
- выявление типичных признаков преступлений, связанных с
организацией либо содержанием наркопритонов, и разработка, на этой
основе, криминалистической характеристики преступлений данного вида,
уяснение организационно-тактического потенциала
криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ,
- анализ типичных следственных ситуаций и выявление характерных
для первоначального этапа задач расследования преступлений, связанных
с организацией и содержанием наркопритонов,
анализ современного состояния практики расследования организации и содержания наркопритонов, в том числе особенностей организации расследования и тактики производства отдельных следственных действий,
- разработка предложений по совершенствованию взаимодействия
между подразделениями ОВД в процессе раскрытия и расследования
преступлений рассматриваемой категории,
- разработка комплекса научно-методических рекомендаций,
направленных на совершенствование организации и тактики производства
отдельных следственных действий при расследовании преступлений,
связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Объект и предмет диссертационного исследования Объектом
исследования являются правоприменительная практика и общественные
отношения, возникающие в процессе предварительного расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ
Предметом настоящего исследования являются, с одной стороны, закономерности противоправной деятельности по организации и содержанию наркопритонов, а с другой - закономерности деятельности правоохранительных органов, направленной на раскрытие и расследование преступлений рассматриваемого вида
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания Методика исследования включает общенаучные методы исторический, логический, системно-структурный анализ Дополняет методику исследования использование анализа статистических данных и анализа уголовных дел
Нормативная база исследования включает Конституцию Российской
Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное
законодательство, федеральные законы, а также подзаконные (межведомственные и внутриведомственные) нормативно-правовые акты
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых-криминалистов -ТВ Аверьяновой, О Я Баєва, Р С Белкина, АН Васильева, И А Возгрина, ТС Волчецкой, АФ Волынского, В К Гавло, И Ф Герасимова, А Ю Головина, ЛЛ Драпкина, А В Дулова, Г Г Зуйкова, В Я Колдина, А Н Колесниченко, В Е Коноваловой, ЮГ Корухова, ВП Лаврова, ИМ Лузгина, В А Образцова, Е Р Российской, А Г Филиппова, Н П Яблокова и других
Эмпирическая база исследования построена на результатах
анализа судебной, следственной и оперативно-розыскной практики по
уголовным делам об организации и содержании наркопритонов Основную
часть анализируемых материалов составляют 237 архивных уголовных
дела Судебного департамента Ростовской области, а также статистические
данные Управления государственного антинаркотического комитета по
ЮФО, опубликованная статистическая информация ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации Эмпирические данные использованы для обоснования выводов и в обобщенном виде представлены в Приложении диссертации
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе теоретического анализа проблемы и обобщения судебно-следственной практики разработана криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, выявлены системные взаимосвязи между ее элементами, раскрыта ее специфика В частности доказано ключевое значение такого структурного элемента как обстановка совершения преступлений рассматриваемого вида На этой основе аргументирован вывод о том, что установление исчерпывающей информации об обстановке совершения преступления способствует быстрому и правильному нахождению информации об иных взаимосвязанных с ней элементах криминалистической характеристики преступлений
Раскрыт организационно-тактический потенциал криминалистической характеристики преступлений, выражающийся в том, что она может служить источником ориентирующей информации для лиц, производящих предварительное расследование Аналогично, в контексте организационно-тактического потенциала расследования рассматриваемого вида преступлений проанализированы типичные следственные ситуации, что позволило обозначить конкретные задачи и возможности их реализации, аргументировать оптимальную последовательность оперативно-розыскных мероприятий и отдельных следственных действий
В целом на основе изучения криминалистической характеристики, а также типичных следственных ситуаций выявлены организационно-тактические особенности расследования преступлений, связанных с
организацией и содержанием наркопритонов Признаками научной
новизны также обладают предложения автора, направленные на совершенствование взаимодействия подразделений правоохранительных органов на стадии предварительной проверки материалов, на повышение результативности производства отдельных следственных действий и в целом эффективности расследовании преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Новизну диссертационного исследования составляют положения, выносимые на защиту:
1 Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с
организацией и содержанием притонов для потребления наркотических
средств и психотропных веществ Центральным элементом
криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого
вида является обстановка их совершения Она характеризует не только
место и время, но и отражает весь комплекс криминалистически значимой
информации о совершенном преступлении В обстановке совершения
преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для
потребления наркотических средств и психотропных веществ, предельно
сконцентрирована информация о предмете, способе и субъекте
преступления, что создает благоприятную основу для выявления всего
комплекса обстоятельств, входящих в предмет доказывания
2 Вывод о том, что характерными особенностями типичных
исходных ситуаций, возникающих при расследовании преступлений,
связанных с организацией и содержанием наркопритонов, являются
достаточный объем фактической информации о совершаемом
преступлении и причастных к этому лицгх, а также изначально заложенная
возможность процессуального оформления имеющейся фактической
информации посредством производства соответствующих уголовно-
процессуальных действий Указанные особенности обусловливают
приоритетность и особые требования к решению организационно-
тактических задач расследования преступлений рассматриваемой категории
3 В своей совокупности специфика преступлений, связанных с
организацией либо содержанием наркопритонов, а также типичные
следственные ситуации обусловливают организационно-тактические
особенности их расследования Эффективность расследования связана с
реализацией организационно-тактического потенциала криминалистической
характеристики преступлений рассматриваемого вида, а также типичных
следственных ситуаций
4 Организационно-тактический потенциал криминалистической
характеристики преступлений выражается в том, что она может служить
источником ориентирующей информации для лиц, производящих
предварительное расследование, и позволяет
- определить оптимальную последовательность оперативно-
розыскных мероприятий и неотложных следственных действий,
подобрать надлежащий состав следственно-оперативной группы и соответствующие технико-криминалистические средства, обеспечить присутствие понятых,
выбрать оптимальное время производства оперативно-розыскных мероприятий и неотложных следственных действий,
- пространственно ограничить место производства неотложных
следственных действий, что практически однозначно определяет выбор
тактических приемов их проведения в помещении,
- предварительно обозначить объекты поиска и места их
локализации, а также выбрать адекватные средства и методы обнаружения
5 Организационно-тактический потенциал типичных следственных
ситуаций заключается в том, что обстановкой расследования
преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов,
определяются специфичные для первоначального этапа требования к
решению организационно-тактических задач
организация доследственной проверки исходных данных, согласование совместных действий следователя (дознавателя) с оперативными работниками, обусловливающие необходимость взаимодействия органов следствия с оперативными службами до возбуждения уголовного дела,
максимальное сокращение интервалов времени между оперативно-розыскными мероприятиями, задержанием подозреваемых и осмотром места происшествия, освидетельствованием, между осмотром места происшествия и возбуждением уголовного дела, а также производством в последующем иных следственных действий,
необходимость тщательной организации неотложных следственных действий на подготовительном этапе - информационной основой подготовительного этапа являются как данные об известных обстоятельствах конкретного расследуемого события, так и данные о типичных для расследуемого вида преступлений обстоятельствах (криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов)
6 Имеющие своей целью оптимизацию современной правоприменительной практики предложения
по совершенствованию организации и тактики производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов,
по оптимизации взаимодействия между подразделениями правоохранительных органов в ходе доследственной проверки исходных фактических данных о преступлениях рассматриваемой категории
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что его результаты выявляют прикладное значение криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида, что позволяет автору работы в дискуссии о целесообразности
криминалистической характеристики преступлений поддержать позицию сторонников дальнейшей разработки соответствующего учения
Результаты системно-структурного анализа типичных для рассматриваемых преступлений признаков уточняют основные теоретические положения учения о криминалистической характеристике преступлений В частности изучение криминалистической характеристики преступлений в контексте ее взаимосвязи с предметом доказывания способствует четкому определению ее структуры В структуру криминалистической характеристики входят предмет, субъект преступного посягательства, способ преступления и обстановка его совершения Анализ практики расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, позволяет раскрыть существующие взаимосвязи между структурными элементами криминалистической характеристики, показать ее системный характер Теоретическое значение исследования, кроме того, заключается в том, что в нем раскрыта специфика типичных следственных ситуаций, показано их значение в определении конкретных организационно-тактических задач и выявлении особенностей расследования преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Практическое значение проведенного исследования заключается в разработке комплекса предложений, направленных на организацию и совершенствование взаимодействия между подразделениями правоохранительных органов в процессе раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории
Непосредственное практическое значение имеют предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организации и тактики производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов
Основные положения, изложенные в диссертации, выводы и рекомендации, кроме того, могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при изложении соответствующих тем в разделе «Криминалистическая методика» (дисциплина «Криминалистика»), в спецкурсе «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ», а также в рамках повышения квалификации
Апробация результатов исследования Основные положения работы, выводы и рекомендации нашли свое отражение в 6 публикациях автора, обсуждались на заседании кафедры криминалистики ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с организованной преступностью в современной России» (Ростов-на-Дону, 2007 г), Всероссийском «круглом столе» «Криминалистика актуальные вопросы теории и практики» (Ростов-на-Дону, 2006 г, 2008 г)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы, приложений
Прикладное значение криминалистической характеристики преступлений
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что прикладное значение криминалистической характеристики преступлений связывается с тем, что она рассматривается: - как основа методики (методических рекомендаций) расследования определенных категорий преступлений; - как основа решения задач следственной практики; - как основа построения и проверки следственных версий для решения конкретных задач расследования и т.д. Отметим, что подобный аспект, так или иначе, но уже подразумевается в определении соответствующего понятия.
Как бы различные авторы не трактовали криминалистическую характеристику преступлений (как систему криминалистически значимой информации или же, как модель события преступления)1, основное содержание и предназначение рассматриваемого понятия раскрываются в контексте обобщенной информации о преступлениях определенного вида, способствующей1 их раскрытию и расследованию. Так, по мнению Н.П. Яблокова, выявление и исследование криминалистических черт отдельных видов преступлений в настоящее время является одним из обязательных условий разработки методики расследования, а криминалистическая характеристика соответствующего вида преступления превратилась в ее важный структурный элемент2. Аналогичную позицию занимает В. А. Образцов. Рассматривая криминалистическую характеристику преступлений в качестве элемента теоретических основ методики расследования, автор раскрывает ее прикладное значение в аспекте разработки методических рекомендаций по выявлению, раскрытию определенных категорий преступлений (криминалистических сходных видов, отдельных видов и определенных разновидностей преступлений) и изобличению лиц, их совершивших3. Как отмечает В.А. Образцов, совокупность данных о механизме совершения преступления, средствах отражения, отражаемых и отражающих объектах, особенностях и источниках формируемой ими фактической информации, имеют значение для раскрытия определенных категорий преступлений «путем применения обусловленных ими криминалистических средств, приемов и методов, а также разработки научных рекомендаций по оптимальному решению данной задачи». На прямую связь криминалистической характеристики преступлений с задачами расследования обращает внимание В.А. Гуняев: «Выработка единого понимания криминалистических характеристик преступлений, успех в теоретическом исследовании этого понятия вряд ли возможны в отрыве от задач, решаемых следственной практикой».
Основываясь на повторяемости возникающих по делам определенных категорий следственных ситуаций, порождающих повторяемость средств и методов доказывания, автор утверждает, что основной задачей при формировании методик расследования преступлений является разработка основ процесса доказывания, приемов и методов собирания доказательств по расследуемому делу. «Это открывает возможности прогнозирования следователем еще в самом начале расследования: какие следы, образуемые действиями лица, совершившего преступление, в каждом данном расследуемом событии могли и должны были остаться, каково конкретное содержание этих следов, где они должны быть локализованы, каким изменениям по разным причинам могли подвергнуться. Это - единственный путь к тому, чтобы каждое действие следователя по расследуемому делу становилось целенаправленным, ставило бы к минимуму непродуктивную его работу методом «проб и ошибок», обусловило бы эффективность каждого проводимого по расследуемому делу действия и общих результатов расследования при условии минимально затрачиваемого времени. Именно в этом мы усматриваем смысл и значение вводимого в обиход криминалистики нового понятия, ибо в противном случае мы бы уходили в сферу голого теоретизирования, нескончаемых споров о терминах». По мнению В.Е. Коноваловой и А.Н. Колесниченко, криминалистическая характеристика, отражая закономерные связи между криминалистически значимыми признаками преступлений данного вида, служит построению и проверке следственных версий для решения конкретных задач расследования1. Аналогичного мнения придерживается А.Ф. Лубин, считая, что формирование и исследование криминалистической характеристики преступлений означает создание предпосылок для формирования иерархической системы типовых версий В литературе отмечается, что криминалистические характеристики отдельных видов преступлений при решении ряда вопросов практической следственной деятельности служат познавательным целям. В частности подобной точки зрения придерживается В.И. Шиканов. Под криминалистической характеристикой преступления автор понимает научную абстракцию, отражающую в основном на статистическом (вероятностном уровне) данные: о приемах подготовки и способах совершения отдельных видов (подвидов) преступлений; ситуационно обусловленные процессы возникновения соответствующих изменений во внешней среде, могущие выступать в качестве судебных доказательств преступления; а также информацию о типичных следственных ситуациях и иных обстоятельствах, которые могут иметь значение для полного, всестороннего и объективного расследования уголовных дел .
Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ
Исходным положением, позволяющим определить структуру и выявить содержание составляющих ее элементов, является вывод о том, что криминалистическая характеристика, являясь для лиц производящих предварительное расследование источником ориентирующей информации, способствует установлению предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел. По делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в рамках доказывания объективной стороны преступления устанавливаются: - факт уголовно-наказуемых действий с наркотическими средствами -применительно к преступлениям, связанным с организацией и содержанием наркопритонов (ст. 232 УК РФ) это подбор соответствующего помещения, обсуждение с его владельцем условий найма, разработка плана функционирования, подбор соучастников вербовки клиентуры, приобретение наркотиков для их использования в притоне, систематическое предоставление требуемого помещения либо распоряжение им; - виды наркотических средств, с которыми связано расследуемое преступление; - место, время, способ и иные обстоятельства. В отношении субъекта преступления необходимо установить и доказать: - то, что виновным является конкретное вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста; - данные, характеризующие обвиняемого (отношение к работе, учебе, к семье, к окружающим); - поведение в быту, на досуге, потребление алкоголя, наркотических или дурманящих средств; - судимость; - наличие доступа к наркотикам. Кроме того, доказываются мотивы преступления, которыми могут быть: - корысть, желание употреблять наркотики в компании определенных лиц; - употребление наркотиков в силу родственных связей или служебной зависимости; облегчение совершения другого преступления; компрометация определенных лиц с теми или иными целями»1. Руководствуясь обозначенными выше обстоятельствами, подлежащими доказыванию, приступим к исследованию криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, элементами которой являются: предмет преступного посягательства; способ преступления; субъект преступления и обстановка совершения преступления.
Предметом преступного посягательства в рассматриваемых нами преступлениях являются наркотические средства. «Наркотические средства это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года». В характеристике наркотических средств отмечаются три основных признака: медицинский ; правовой 2 и социальный.3. В отечественной и зарубежной литературе неоднократно предпринимались попытки классифицировать наркотики и дать их обстоятельное описание. Основания для классификации различны: по происхождению; по воздействию на организм; по методам терапевтического использования; по системе организма, на которую действует наркотик (например, подавляет или возбуждает он центральную нервную систему); по химическому строению; по механизму воздействия; названию на сленге 4. И.Н. Пятницкая классифицирует наркотические средства по основным результатам воздействия на организм человека: седативные (т.е. успокаивающие препараты - опиатные наркотики и снотворные барбитуратной группы); стимулирующие препараты (эфедрин, фенамин и др.); психоделические препараты (то есть препараты, изменяющие сознание, - ЛСД, препараты конопли, некоторых грибов и других галлюциногенов) 5. Поскольку характеристика и классификации наркотиков неоднократно освещались в специальной литературе, мы не будем останавливаться на них подробно.
Отметим только, что все имеющиеся попытки охарактеризовать наркотики как предмет преступного посягательства, на наш взгляд, применимы ко всем видам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В этой связи обозначим особенности предмета преступного посягательства применительно к преступлениям, связанным с организацией исодержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ. По нашему мнению, такие особенности определяются, во-первых региональной спецификой. Так, к наиболее часто встречающимся на территории Северо-Кавказского региона наркотическим средствам относятся кустарно изготовляемые наркотики из наркотикосодержащих сортов растений: конопли (марихуана, гашиш (анаша), гашишное масло), а также из опийного (снотворного) и масличного мака (опий сырец, маковая соломка, экстракционный опий, настой или отвар маковой соломки). Во-вторых, специфические особенности рассматриваемой категории преступлений позволяют существенно сократить перечень применяемых наркотиков. Анализ уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, приводит к выводу о том, что в Ростовской области и в Южном федеральном округе в основном действуют наркопритоны, где потребляют наркотики опийной группы, и лишь в редких случаях наркотики каннабисной группы1. В последнее время участились случаи, когда из семян мака, который имеются в открытой продаже практически в любом магазине, наркоманы при помощи растворителей, ангидрида уксусной кислоты и несложной операции получают ацетилированный опий. Таким образом, особенностью криминалистической характеристики преступлений рассматриваемого вида можно считать возможность ограничения предмета преступного посягательства. Типичным предметом преступления является кустарно изготовляемые наркотики опийной группы. Однако, обозначая предмет преступного посягательства подобным образом, мы считаем необходимым предостеречь от попыток его намеренного сужения, поскольку конкретные преступления, относящиеся к рассматриваемому виду, могут иметь индивидуальные характеристики, касающиеся, в том числе, и наркотического средства. Криминалистическое значение предмета преступного посягательства, как известно, заключается в том, что всевозможные действия с ним приводят к различным изменениям, которые локализуются: 1) на месте преступного события; 2) на самом объекте, его частях; 3) в местах последующего его нахождения, укрытия, реализации; 4) на преступнике (его теле, одежде и т.д.); 5) на орудиях преступления, технических средствах, использованных преступником».1 Вышесказанное позволяет предположить, что криминалистическое значение предмета преступного посягательства проявляется опосредованно: свойства и особенности наркотика проявляются не сами по себе, а отображаясь в обстановке совершения преступления, в особенностях поведения притоносодержателя и посетителей притона. В этой связи наиболее информационно насыщенным и, следовательно, практически значимым элементом криминалистической характеристики преступлений, связанных с организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, является обстановка совершения преступления. Особенность данного элемента заключается в том, что в нем во взаимосвязи проявляется криминалистически значимая, способствующая организации и осуществлению расследования преступлений, информация как о предмете преступного посягательства, так и собственно об обстановке совершения преступления.
Организация расследования преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ
Анализ судебно-следственной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, свидетельствует о том, что в настоящее время органы внутренних дел и наркоконтроля испытывают трудности связанные с организацией расследования преступлений указанной категории. Так, согласно данным Управления судебного департамента в Ростовской области за совершение преступления предусмотренной ст. 232 УК РФ осуждено соответственно: в 2002 г. - 5 чел., в 2003 г. - 4 чел., 2004 г. - 2 чел., 2005 г. - 58 чел, 2006 г. -148 чел., 2007 г. - 130 чел. И хотя за последние годы явно увеличилось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за организацию и содержание наркопритонов, имеющаяся статистика не отражает реального положения дел в сфере притоносодержательства. Сложившаяся практика, как мы считаем, обусловлена рядом причин: - отсутствием данного состава преступления в качестве показателя отчетности правоохранительных органов в сфере профилактики и борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков; - неоднозначным толкованием ст. 232 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ; слабой организацией межведомственного, взаимодействия и взаимодействия между подразделениями ОВД в раскрытии и расследовании преступлений данной категории; отсутствием единой методики раскрытия и расследования преступлений указанной категории, методики доказывания, по данному составу преступления; - непрофессионализмом некоторых сотрудников правоохранительных органов.
Подобному положению дел во многом способствует теоретическая «неопределенность» вопросов, связанных с организацией расследования. В криминалистике имеется немало работ (А.Н. Васильев, И.А. Возгрин, Л.Я. Драпкин, В. Д. Зеленский, И.М. Лузгин, А.Н. Колесниченко, Н.И. Кулагин, A.M. Ларин, Я. Пещак, Н.И. Порубов, Л.А. Соя-Серко, СИ. Цветков и другие1) в которых, так или иначе, рассматривается проблема организации и планирования, как отдельных следственных действий, так и в целом процесса расследования. Однако, не смотря на это, вопросы организации расследования все еще требуют повышенного внимании, что объясняется недостаточной определенностью и самого понятия «организация расследования», и того, какое место занимает организация как в теории криминалистики, так и в практической деятельности. Так под организацией расследования принято понимать: - создание общих надлежащих условий эффективной работы следователя - организацию его рабочего места, обеспечение транспортом, средствами современной организационной техники и т.п.2; - осуществление наиболее целесообразного чередования следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, планирования расследования, организация взаимодействия следствия с органами дознания, создания в необходимых случаях следственных бригад «групп» и т.д.»1; «рациональный выбор, расстановка и приложение сил, орудий, средств, которыми располагает следователь, создание и использование им оптимальных условий достижения целей судопроизводства»2. - условие обеспечения эффективности процесса познания по уголовному делу, создаваемые самим субъектом расследования (привлечение специалистов, взаимодействие с органами дознания и т.д.), так и условия, выходящие за пределы возможности следователя, и характеризующие его работу вообще, способствующие эффективности расследования не только данного, но и иных преступлений»3.
На наш взгляд, совершенно прав Р.С. Белкин, обозначивший уровни организации, включающие как организацию расследования, так и организацию труда следователя4. И, хотя мы полагаем что, при обсуждении проблемы организации расследования, речь должна идти не столько о месте организационного раздела в системе криминалистики, сколько о том значении, которые имеют теоретические разработки в этой области для эффективной практики раскрытия и расследования преступлений, коротко охарактеризуем место этого раздела в теории криминалистики. Традиционно вопросы организации расследования входят в раздел криминалистической (следственной) тактики. В большинстве случаев тактические приемы и рекомендации по организации расследования, которые даются в криминалистической литературе, имеют общий характер, не учитывают специфику вида (категории) преступления. В рекомендациях по проведению конкретных следственных действий вопросы организации определяются схематично без подробной детализации и учета специфики расследуемого преступления. В криминалистических же методиках организация расследования преступлений отдельных видов в основном представлена алгоритмом действий следователя и дознавателя в типичных следственных ситуациях, а вопросы организации остаются раскрытыми не в полной мере. Справедливости ради следует сказать, что в настоящее время развивается альтернативная точка зрения. Так, А.Г. Филиппов определяет организацию раскрытия и расследования преступлений как «самостоятельный раздел криминалистики, состоящий из научных положений и рекомендаций по планированию расследования, взаимодействию следователя с оперативно-розыскными аппаратами и другими службами внутренних дел, использованию помощи населения и иным направлениям деятельности следователя, имеющим преимущественно организационный характер, т.е. обеспечивающим максимальную эффективность работы по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений в целом, независимо от их вида и группы»1. В литературе отмечается, что предпосылкой и необходимым условием достижения поставленных задач является планирование расследования. Как считают Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Российская, организующая функция планирования заключается в постановке задачи, определении путей и способов ее решения, последовательности требуемых действий, расстановки имеющихся сил и средств и т.п. Условиями планирования выступают - исходная информация; оценка сложившейся следственной ситуации и прогноз ее будущих изменений; реальные возможности, средства и методы достижения планируемой цели. Содержание планирования составляют - анализ исходной информации; выдвижение версий и задач расследования; определение путей и способов решения поставленных задач; составление письменного плана и иной документации по планированию расследования; контроль исполнения и корректировка плана расследования1. Подробный анализ типично складывающихся при расследовании преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, следственных ситуаций нами представлен в предыдущем параграфе. Там же мы определили задачи и пути их решения. Кроме того, изложенная в первой главе диссертации криминалистическая характеристика, уже позволяет нам ориентироваться в типичной исходной информации по преступлениям рассматриваемого вида. С учетом изложенного целесообразным представляется специально рассмотреть вопрос, о том, как именно должна быть организована проверка конкретной исходной информации. . Принятию решения о возбуждении уголовного дела при реализации материалов оперативной разработки предшествует рассмотрение их следователем на предмет установления достаточных данных, указывающих на признаки преступления. На практике сложился следующий порядок. Собранные материалы передаются в органы предварительного расследования (дознания) с учетом подследственности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Содержание представленных следователю (дознавателю) материалов в большинстве случае свидетельствует о характере преступной деятельности, механизме ее совершения, круге участников, выявленных материальных следах и др.
Особенности организации и тактики производства отдельных следственных действий
Применительно к преступлениям, связанным с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ, задержание содержателя притона рекомендуется проводить в момент потребления наркотиков посетителями . Подобная рекомендация относится к задержанию подозреваемых в осуществлении незаконных операций с наркотиками в целом. Задержание в таком случае считается наиболее эффективным с точки зрения перспектив расследования, поскольку задержанные чаще дают признательные показания. Проведение задержания притоносодержателей с поличным рассматривается как повод к возбуждению уголовного дела, предусмотренного ч. 2 ст. 140 УПК РФ. Задержание является началом уголовно-процессуальной деятельности органа дознания по выявленному преступлению, результаты которой вместе с материалами оперативно-розыскного содержания передаются в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Не смотря на то, что в изученных нами уголовных делах задержание проводилось лишь в 39 %, следует констатировать, что на практике задержание притоносодержателя, а также лиц, находящихся в притоне чаще всего осуществляется в момент проведения операции по ликвидации притона.
Предваряя анализ организационно-тактических особенностей задержания применительно к рассматриваемому виду преступлений, отметим, что подготовка к его проведению, прежде всего, строится на основе общих тактических рекомендаций. К ним относятся: - использование фактора внезапности; - выбор времени и места задержания с учетом имеющихся данных о подготавливаемом или совершаемом преступлении, о задерживаемых лицах и их количестве, о способах совершения ими преступлений, о виде наркотиков и месте их нахождения; - использование технико-криминалистических средств (звуко - и видеозапись, фотографирование и т. п.) и т.д. Между тем, учитывая специфику исходных следственных ситуаций заключающуюся в том, что по рассматриваемой категории уголовных дел, их возбуждение основывается на результатах оперативно-розыскной деятельности, а также то, что задержание в большинстве случаев завершает эти ОРМ, в контексте перспективы расследования его значение существенно возрастает. Не только весь комплекс установленной фактической информации о функционировании наркопритона, но и качество проведенного задержания в своей совокупности обеспечивают благоприятный характер исходной следственной ситуации. В этой связи подготовка к задержанию требует повышенного внимания. На наш взгляд, в процессе подготовки и проведения задержания, помимо указанных выше общих требований, должны учитываться особенности преступления, по поводу которого осуществляется задержание. При этом в первую очередь, подготовка должна строиться на основе установленных фактических данных о конкретном совершаемом преступлении. Между тем немалая роль в оценке имеющихся сведений, а, следовательно, и в подготовке к задержанию, принадлежит информации о типичных для данного вида преступлений особенностях.
Полагаем в этой связи, что обобщенная в криминалистической характеристике преступлений, связанных с организацией либо содержанием наркопритонов, информация может служить ориентирующей основой подготовки к задержанию. Итак, особенность задержания, определяется характером исходной следственной ситуации и заключается в том, что по месту и времени проведения оно «совпадает» с местом и временем совершения преступления. В этом смысле значимой представляется криминалистическая характеристика обстановки совершения преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов. Представленная в первой главе характеристика особенностей пространственно-временного компонента обстановки совершения преступлений рассматриваемой категории, ориентирует в том, что местом происшествия как правило являются жилые помещения, абсолютное большинство из которых составляют. На основе сказанного можно не только «ограничить» место проведения задержания, но и определить перечень необходимых подготовительных мероприятий1. Так в процессе подготовки требуется предварительно изучить особенности помещения (этаж, расположение на лестничной площадке, план помещения, возможности входа и выхода, количество постоянно проживающих лиц, ориентировочное количество лиц, находящихся в притоне во время задержания и т.д.). Оптимальное время для проведения задержания позволяет определить характеристика типичного времени совершения преступлений: наибольшая активность деятельности притонов для потребления наркотических веществ и психотропных средств- как было установлено, наблюдается в период с 10 до 20 часов, с максимумом, приходящимся на 12 - 16 часов. При подготовке к задержанию следует учитывать поведенческо-психологический компонент обстановки совершения преступления, а именно - личностные особенности притоносодержателя и его ближайшего окружения, самих посетителей притона, их образа жизни, характера взаимоотношений. Так, принимая во внимание криминалистическую характеристику содержателя притона (ими чаще всего являются мужчины в возрасте от 30 до 45 лет; обычно они обладают большим преступным опытом, ранее судимы за преступления, связанные с наркотиками), следует предусмотреть меры по преодолению возможного сопротивления и исключению уничтожения или незаметного избавления от наркотического средства или денег, ценностей, документов, записок. Учитывая то, что не только посетители притона, но и организаторы (в большинстве своем они сами употребляют наркотики) могут находиться в состоянии наркотического опьянения, в обязательном порядке следует предусмотреть фиксацию хода задержания на фото- и видеоноситель. Эти же обстоятельства определяют обязательность участия врача-нарколога. Планируя задержание, необходимо заранее определить круг участников, в частности, обеспечить подбор понятых.