Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия преступлений, связанных с терроризмом Воротов Игорь Анатольевич




Воротов Игорь Анатольевич. Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия преступлений, связанных с терроризмом : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Воротов Игорь Анатольевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/1066

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Борьба с терроризмом иногда напоминает борьбу с такой болезнью как рак - проведено множество исследований, известны особенности патологии и особенностей развития этой страшной болезни, кажется, что результат, желанный результат рядом, а люди все равно продолжают умирать. Всем известно, что борьба с терроризмом должна охватывать широкий спектр политических, общественных и силовых мер противодействия, направленных на упреждение и своевременное пресечение любых форм проявления терроризма. И в тоже время панацеи в этой сфере, к сожалению, не найдено.

В течение XIX- XX столетий терроризм проделал путь от единичных действий террористов-одиночек до высокой организованности и не только в одной стране, но и на международном уровне. Терроризм назвали «чумой XX века», и он стал истинным бичом ушедшего века. XXI век был ознаменован страшнейшими событиями, организованными террористами, достаточно назвать такие из них, как трагедия Беслана, 11 сентября в США и другие.

По данным экспертов, в настоящее время в разных странах мира насчитывается около 100 только крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты. Никогда прежде терроризм не был глобальным феноменом. В течение последнего времени произошла его глобализация и универсализация. Мир оказывается перед невиданным по масштабам и формам подъемом негосударственного терроризма. Одновременно или поочередно он захватывает различные страны и регионы, меняя обличье и формы.

Мировой опыт подсказывает, что бороться с терроризмом только силовыми методами — бесперспективно. Сегодня важным является достижение информационного превосходства. На повестке дня опять известный тезис: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». И все же говорить о едином международном антитеррористическом фронте пока рано. Есть препятствия,

на первый взгляд незначительные, но они определяют стратегию. К примеру, различные страны до сих пор по-разному трактуют понятия «террорист» и «борец за независимость». По этой причине до сих пор не удается создать полный банк данных о международных террористах.

При имеющихся различиях проявлений терроризма и политического экстремизма все яснее формулируется задача специальных служб и в целом правоохранительных органов - от защиты государственных деятелей и стратегических объектов от террористических посягательств до наступательной системной борьбы с терроризмом как явлением.

За последние 10 - 15 лет борьба с терроризмом превратилась в самостоятельную задачу правоохранительных органов и специальных служб. Решение этой задачи требует новых подходов, нетрадиционных решений, комплексных мер, направленных на превентивные упреждающие действия. Все это может быть реализовано только при достижении информационного превосходства в сложной и порой скрытой борьбе.

Мы полагаем, что достижение информационного превосходства дает свободу действий, навязывание противоборствующей стороне выгодной для себя тактики, снижает опасность неожиданных, а порой и внезапных действий. Следует, к сожалению, сказать, что большинство резонансных по своим масштабам террористических актов не было своевременно выявлено и предотвращено, правоохранительные органы были застигнуты врасплох.

Признавая интеграционную сущность криминалистики, назрела насущная потребность скорейшего научного обоснования и практического внедрения достижений информатики, информационной коммуникации и технических разработок в сферу правоохранительной деятельности. Вопросам формирования системы криминалистического информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом посвящено диссертационное исследование.

Степень научной разработанности темы. По проблеме борьбы с терроризмом проведены многие исследования в России и в других странах. Работы в этой области достаточно разноплановые, касаются многих вопросов в сфере права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики и других отраслей науки. В разное время на разном уровне подчеркивались приоритеты борьбы с терроризмом, но только в последние годы четко был обозначен вектор усилий, переходящий от силового к информационному превосходству.

Вопросы использования информации в целях предотвращения и раскрытия террористических актов рассматривались в работах Антонина Ю.М. (Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М, 1998.), Га-лахова С.С. (Современное состояние взаимодействия подразделений МВД России с внутренними и зарубежными партнерами в борьбе с терроризмом и направления его совершенствования. М., 2002), Гузикова В.Г. (Техяико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом: дне. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003.), Давыдова Е.В. (Особенности пресечения, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности: дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2004). Тем не менее, отдельные проблемные сегодня вопросы пока остаются за рамками известных работ. Необходимого внимания до настоящего времени не уделено информационно-аналитическим базам данных, касающихся террористической деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность выделенного направления борьбы с терроризмом, его практическая значимость предопределили выбор автором темы для диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом Настоящего исследования явилась современная практика поиска, анализа и реализации информации в деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений террористической направленности, а также разработанные в теории информатики и информационной коммуникации положения и возможности их иегюль-

зования по передаче, получению, обработки и реализации криминалистически значимой информации в борьбе с терроризмом.

Предмет исследовании - анализ объективных закономерностей в организации системы информационно-аналитического обеспечения процесса раскрытия преступлений террористической направленности.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к обоснованию основных положений информационно-аналитического обеспечения, направленного на повышение эффективности раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Провести анализ понятия, содержания и особенностей раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.

  2. Рассмотреть деятельность по раскрытого преступлений террористической направленности как систему поиска, получения, передачи, анализа, оценки и реализации информации.

  3. Обосновать предметную область, структуру и место информационно-аналитического обеспечения п раскрытии преступлений, связанных с терроризмом.

  4. Выделить наиболее значимые элементы информационно-аналитического обеспечения как комплекса мер по раскрытию преступлений, связанных с терроризмом. '

  5. Проанализировать потенциальные объекты совершения террористических актов и на этой основе дать обоснование структуры И содержания их паспортизации для повышения эффективности контртеррористических действий. ,

  6. Исследовать возможности формирования информационно-аналитических учетов огнестрельного оружия и следов его применения при совершении террористических актов.

  1. Оценить целесообразность создания оперативно-справочных учетов лиц, обладающих специальными знаннями в области взрывного дела.

  2. Обосновать структуру и содержание информационной системы регистрации промышленно выпускаемых составов взрывчатых веществ.

  3. Проанализировать систему учета самодельных взрывных устройств с целью обоснования предложений по повышению эффективности решения задач установления единого источника их изготовления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории информации и информационной коммуникации.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, применялся метод факторного моделирования с использованием сетевых графиков.

Нормативно-правовой базой исследования послужили: положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные соглашения, нормативные документы МВД России, международных организаций, другие законные и подзаконные нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, оперативно-розыскной деятельности, труды По Проблемам использования специальных знаний, - Т.В. Аверьяновой, А.И. Возгрина, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, С.Н. Гонтаря, Г.Л. Грановского, А.А. Закатова, Э.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, СМ. Колотушкина, В.Е. Корнаухова, ЮТ. Корухова, Н.И, Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, А.П.

Резвана, Е.Р. Россинской, В.А. Ручкина, Б.ГТ. Смагоринского, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база днссертациоштго исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

- обобщения оперативной, следственной и экспертной практики дея
тельности правоохранительных органов Республики Дагестан, Республики
Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Рес
публики, Чеченской Республики, Северной и Южной Осетии, Краснодарского
и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской облас
тей по расследованию преступлений, связанных с терроризмом с 200 І по
2007 гг.;

- изучения материалов 106 уголовных дел по преступлениям, связан
ным с террористическими актами и раскрытыми в результате неотложных
следственных действий и оператиЕно-розыскных мероприятий;

- анкетирования 79 следователей прокуратуры и органов внутренних
дел, 112 оперативных сотрудников и 36 экспертов.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых и естественных наук, а также практической деятельности правоохранительных органов различных ведомств. Предложенный методологический подход к решению вопросов информационно-аналитического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе различных факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.

Научная новизна диссертации предопределяется тем, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний по информационным и коммуникационным технологиям с криминалистикой, оперативно-розыскной дея-

телыюстыо выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволит повысить эффективность информационного обеспечения выявления, пресечения и расследования преступлений, связанным с терроризмом. На основе анализа характера и возможностей получения, обработки, накопления, передачи и реализации криминалистически значимой информации, определены приоритетные направления практической деятельности правоохранительных органов на всех этапах выявления, пресечения и расследования преступлений террористической направленности. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Содержание и структура информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по раскрытию преступлений, связанных с терроризмом. Информационно-аналитическое обеспечение объединяет в себе систему анализа источников информации, касающейся сферы террористической деятельности, коммуникационных каналов получения, накопления и обработки этих данных, а также алгоритмов систематизации и исследования полученной информации.

  2. Предметная область и структура информационно-аналитического обеспечения, используемого для раскрытия преступлений, связанных с терроризмом. Предлагаемое теоретическое построение охватывает область, связанную с теорией криминалистики, криминалистической регистрации и информатики. Предлагаемая концепция в своей основе составляет систему, построенную по принципу «кто, где, когда» в виде особой формы криминалистической регистрации данных, обработанных методами статистического и сопоставительного анализа.

Структура информационно-аналитической системы выражается изучением взаимосвязей разных данных, отражающих «географию», состав, оснащение и способы действий террористических групп и организаций. Анализ баз данных может проводиться на разных уровнях, сопоставляться с другими данными и информацией в целом. Базы данных лиц могут сопоставляться с информацией о финансовой деятельности отдельных организаций и лиц, а

также пересечении границы и отношении к той или'иной религиозной организации. Базы данных оружия могут сопоставляться с данными пулегильзо-тек, где хранятся пули и гильзы с мест не раскрытых преступлений.

Информация, добываемая и используемая в антйтеррористическбй деятельности — это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствии с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные.

3. Обоснование системы массива баз данных потенциальных объектов, подвергающимся террористическим атакам. К этим объектам могут быть от-їієсєіш школы, больницы, вокзалы, театры, а также иные здания'и объекты транспорта, где могут быть сосредоточены большие группы людей. Это своего рода паспортизация объектов, которые могут рассматриваться как потенциальные цели в ходе профилактических мер в отношении преступлений террористической направленности. При паспортизации выделенных объектов указываются следующие данные: схемы объектов; основные и запасные выходы; коммуникации и лифтовое оборудование; материалы и конструкции стен, перекрытий и лестничных маршей; подземные коммуникации и вентиляционные системы, данные о наличии горючего и взрывоопасных материалов.

К данным паспорта прилагается технический паспорт объекта, в котором указывается общая конструкция здания по этажам и отдельным элементам строения. Паспорта для транспортных средств - самолетов, железнодорожного транспорта, автобусов и теплоходов должны содержать сведения о расположении основных элементов транспортных средствах. В зависимости от типажа самолетов, автобусов, теплоходов и железнодорожного транспорта их паспорта могут быть стандартизированы.

: Предлагаемые паспорта должны иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересующие сведения. Такие паспорта должны храниться в региональных информационно-аналитических центрах в виде электронных массивов данных. При необходи-

мости информация о любом объекте может быть получена из массива баз данных и с помощью переносного компьютера (ноутбука) использована непосредственно на месте происшествия для формирования замысла операции и принятия обоснованного решения.

4. Информационно-аналитическая база огнестрельного оружия и сле
дов его применения, позволяющая на основе анализа связей между установ
ленными фактами организованного применения огнестрельного оружия форми
ровать научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий
момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки
террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типах оружия, огне
вые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и
др. Это позволяет' реконструировать информационную модель картины приме
нения огнестрельного оружия и адаптировать ее в структуру выдвигаемых вер
сий. Предлагаемая система позволяет оптимизировать процесс расследования
преступлений террористической направленности, связанных с применением ог
нестрельного оружия.

В модели анализа информации следов применения огнестрельного оружия используются данные - события и связи. Событие определяет факт обнаружения объекта (следа), фиксацию его местонахождения, характеристики и иную сопутствующую информацию. В подобном анализе реализуется возможность сопоставления при идентификации гильз, пуль и оружия, взаимосвязи состава огневых средств (стрелков) мест, дистанций и направлений стрельбы, пораженным целям. Предлагаемая база данных позволяет решать задачи по идентификации оружия в разные эпизоды боя, а также в разных террористических акциях.

5. Рекомендации по созданию информационной системы регистрации
составов взрывчатых веществ за счет добавки в их состав реагентов, сохраняю
щих химический элементный состав как при хранении, так и после взрыва. Ко
дировка реагентов к составу взрывчатого вещества позволит осуществлять реги
страцию различных типов взрывчатого вещества, заводов изготовителей, год

выпуска и номер партии. Для обеспечения комбинациопности маркирования в один смесевой состав должны входить несколько реагентов, причем, в разном соотношении. Это в свою очередь позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения и схемы поставки в криминальные структуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнить научные представления о путях получения и реализации криминалистически значимой информации в процессе расследования преступлений, связанных с терроризмом, а также раскрыть возможности использования современных информационно-аналитических технологий сбора, анализа и реализации информации в интересах антитеррористической деятельности.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процессы получения доказательственной информации, в том числе и с использованием информации оперативной. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Криминалистическая регистрация».

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, будет, в свою очередь, способствовать повышению общего уровня борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений отражена в двенадцати научных статьях, выступлениях на четырех (трех всероссийских и одной региональной) научно-практических конференциях: «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 14-15 февраля 2007 г.); «Актуальные вопро-

сы судебных экспертиз» (г. Иркутск, 19-20 апреля 2007 г.); «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности» (г. Краснодар, 2007 г.); «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (г. Новороссийск, 28-29 сентября 2008 г.).

Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методические рекомендаций.

Научные положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на научном совете МВД России 14-15 июня 2007 г. в г. Саратове, и вошли в перечень перспективных научно-исследовательских работ МВД России на 2007 - 2010 гг.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит нз введения, двух глав, включающих семь параграфов и заключения. Имеется список использованной литературы и приложение.