Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Куркина Наталья Васильевна

Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле
<
Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле
>




Куркина Наталья Васильевна. Гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09, 12.00.03.- Москва, 2004.- 297 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-12/1266

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3-11

Глава 1. История становления и развития института компенсации морального вреда.

1. Компенсация морального вреда в истории российского права. 12-32

2. Сравнительный анализ законодательства о компенсации морального
вреда по законодательству России и зарубежных стран. 32-45

Глава 2. Научно-теоретические основы института компенсации морального вреда.

1.Моральный вред: вопросы теории. 46-67

2.0собенности гражданско-правовой ответственности за причинение
морального вреда. 67-97

3.Определение размера компенсации морального вреда.

97-145 Глава 3. Компенсация морального вреда в деятельности органов внутренних дел.

1.Проблемы практической компенсации причиненного морального вреда

2. Основные направления деятельности органов внутренних дел по обеспечению иска о компенсации морального вреда

3. Компенсация морального вреда реабилитированным гражданам.

Заключение 248-252

Список использованной литературы 252-282

Приложения 283-297

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Избранная соискателем тема отражает один из актуальных аспектов преобразования общественной жизни в России - повышение роли личности в правовой системе государства. Общепризнанно, что важнейшим качеством для правового государства является высокий уровень обеспеченности защиты прав и свобод человека и гражданина, верховенство общечеловеческих ценностей.

Конституция РФ (гл.2) ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает, в числе прочего, эффективную охрану и защиту этих прав. Защита таких прав органами государственной власти представляет собой не только законодательное закрепление ответственности за их нарушение, но и обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и возмещение причиненного вреда.

Одним из видов вреда, который может быть причинен человеку, является «моральный вред», то есть физические или нравственные страдания, вызванные различными неправомерными действиями. Этот вред подлежит компенсации. Окончательное закрепление института компенсации морального вреда ст. 151 ПС РФ в российском праве является составной частью процесса обновления российского законодательства. Вопрос о его целесообразности уже давно решен положительно во многих странах мира. Богатый опыт его применения накоплен в Великобритании, США, ФРГ и других государствах.

Данное исследование основывается, главным образом, на анализе действующего российского законодательства о компенсации морального вреда и практике его применения, где до сих пор возникает много споров при решении данной проблемы.

В ГК РФ закреплено право граждан на компенсацию морального вреда в случаях причинения вреда их нематериальным правам и благам и в других случаях, предусмотренных законом. Однако остается открытым вопрос о границах применения данных норм, в частности, о размере присуждаемых

4 сумм. Данные проблемы приобретают особую актуальность в связи с тем, что существующая судебная практика по делам, связанным с компенсацией морального вреда (не объединенная общей методологией), зачастую отличается крайней противоположностью выносимых решений, например, в части определения размера компенсации, поскольку отсутствие единого, хотя бы ориентировочного базиса определения конкретных размеров этой компенсации, приводит к присуждению различных сумм компенсации при сходных обстоятельствах причинения морального вреда. В связи с этим требует разработки такой способ защиты личных (неимущественных) прав граждан, как компенсация морального вреда.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы компенсации морального вреда исследовались в работах дореволюционных российских ученых: А.С.Беляцкина П.Н.Гуссаковского, Б.М.Овчинникова,

И.СПетражицкого, И.Я.Фойницкого, Г.Ф.Шершеневича, и др. Вопросы морального вреда и его компенсации нашли отражение в фундаментальных работах В.П.Божьева, П.П.Гуреева, В.М.Жуйкова, Л.Д.Кокорева, Т.Н.Москальковой, В.Я. Понарина, И.И Потеружи, Н.ІЇ. Кузнецова, A.M. Эрделевского, П.С. Яни и др.

Отдельным аспектам компенсации морального вреда посвящены работы; Г.Г. Горшенкова, Д.И. Гущина, Л.К. Труновой, Г.С. Захаровой, А.Н. Кузбагарова, Л.Н. Масленниковой, Е.А. Михно, В.В. Попова, В.Н.Соловьева, Е.В. Толстой, В.В. Хатуаевой, Д.И. Гущина, Т.И.Алмазовой, О.В. Богданова, Н.И. Надеждина, СВ. Нарижного, И.А. Сухаревского, СМ. Воробьева, СМ. Степанова. Однако основные усилия ученых были направлены главным образом на исследование условий и оснований ответственности за моральный вред, выработку критериев определения размеров компенсации. Это свидетельствует о том, что предметом исследований является лишь одна часть проблемы, связанная с защитой прав личности.

Многогранность и широта данной проблемы предопределили тот факт, что многие ее аспекты не получили достаточно полного и глубокого рассмотрения: до сих пор нуждаются в глубоком научном исследовании основные вопросы темы (понятие, сущность, содержание морального вреда и его соотношение с другими видами вреда; формы и размер его компенсации; установление основных способов обеспечения заявленных исков о компенсации морального вреда).

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими факторами: существующими в правовой науке и юридической практике проблемами функционирования института компенсации морального вреда, а также изменениями, происходящими в социально-экономических и политических отношениях общества; недостаточной теоретической разработкой компенсации морального вреда; серьезными ошибками, встречающимися в следственной и судебной практике при защите личных неимущественных прав личности; необходимостью совершенствования гражданско-правовых, гражданско-процессуальных и уголовно-процессуальных норм и практики их применения при разрешении вопросов компенсации морального вреда.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между лицами, претерпевшими моральный вред и причинителями вреда, а также государством (в лице его компетентных органов) в вопросе защиты прав лиц, потерпевших от этого вреда.

Предметом исследования является непосредственно компенсация морального вреда, причиненного правонарушением или преступлением.

Цели исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в изучении понятия компенсации морального вреда, разработке на этой основе предложений для органов внутренних дел и их должностных лиц с целью дальнейшего совершенствования данного института, а также обоснование того, что компенсация морального вреда является составной и важной частью института защиты прав личности.

Задачи исследования. В соответствии с целями в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

Провести исторический анализ юридических памятников Руси, законодательства России об ответственности за причинение вреда нематериальным благам.

Осуществить сравнительный анализ становления и развития института компенсации морального вреда в России и в зарубежных странах.

Раскрыть понятие, содержание и соотношение морального вреда с другими видами вреда.

Разработать вопрос определения размера компенсации морального вреда.

Рассмотреть особенности гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда.

Раскрыть субъектный состав компенсации морального вреда на основе действующих норм ГК РФ, ГПК РФ, УПК РФ.

Обосновать значимость самостоятельного исследования проблем компенсации морального вреда, как ценного компонента реабилитации лиц, необоснованно подвергнутых уголовному преследованию.

Методологическая основа диссертации. Соискатель традиционно использовал общие (универсальные) методы: диалектический метод научного познания, общенаучные и частные научные методы. В числе общих методов научного познания в диссертации использованы: эмпирический, логический, сравнительный, статистический, системно-структурный. В ходе исследования применялись частные научные методы: правовое моделирование, анкетирование, опросы.

Одним из ведущих принципов, положенных в основу написания диссертации, является комплексный подход к рассмотрению проблемы компенсации морального вреда. В работе использованы современные достижения российской правовой науки в области общей теории права, психологии, гражданского и гражданско-процессуального права, судебной статистики, криминологии, криминалистики, уголовного и уголовно-процессуального права. При написании диссертации использовалась обобщенная автором теория и практика компенсации морального вреда в Великобритании, Германии, Франции и других странах, что дало возможность сравнительного анализа предмета исследования.

Нормативной базой исследования является Конституция РФ, ГК, ГПК, УК, УПК, КоАП РФ иные гражданско-правовые нормы, проекты ряда законодательных актов, относящихся к теме исследования, а также отдельные международно-правовые документы. Обстоятельному анализу подверглись постановления и определения Конституционного Суда РФ, разъяснения Пленумов и определений Верховного Суда РФ, а также сбор и обобщение практики деятельности Европейского Суда по правам человека.

Эмпирической основой настоящей работы послужили: статистические данные ГИЦ МВД РФ по вопросам темы диссертации за 1999 - 2003 г.г.; отчеты о проделанной работе Главного правового управления МВД России за 1999-2003 г.г.; отчет о проделанной работе за 1999-2003г.г. правового отдела УВД Орловской области. Автором проанализировано 257 уголовных дел из практики районных судов Орловской области за 1999 - 2003г.г. В работе использованы результаты анкетирования в 2003 г. работников следственных подразделений при УВД Орловской, Московской, Белгородской и Курской областей (всего 200 человек).

Научная новизна исследования определяется тем, что автором на современном материале проведено исследование и обобщение проблем практической реализации института компенсации морального вреда и сформулированы предложения по его совершенствованию.

Автором предложены формулировки понятий морального вреда, гражданского истца и гражданского ответчика по искам о компенсации морального вреда, на основе анализа особенностей гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда, предмета и объекта доказывания по искам о компенсации морального вреда, внесено предложение о становлении межотраслевого института гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда, а также внесены предложения по изменению ст. 151 ПС РФ и ст. 44 УПК РФ.

Диссертантом с учетом современной ситуации сформулирована и обоснована необходимость установления на законодательном уровне более развернутых объективных критериев определения морального вреда, а также форм, в которых он выражается.

В работе обосновывается необходимость введения на законодательном уровне единого закона, регулирующего компенсацию морального вреда и возмещение материального вреда реабилитированным гражданам, пострадавшим от незаконного уголовного преследования.

Охватываемые работой проблемы образуют новое перспективное направление теоретического исследования, находящееся на стыке гражданского, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.

Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, послужили основой для формирования концептуальных идей и положений с целью совершенствования института компенсации морального вреда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская редакция понятий "моральный вред", "компенсация морального вреда", "гражданско-правовая ответственность за причинение морального вреда",

2. Предложения по совершенствованию законодательства: а) изложить ст. 44 УПК РФ в следующей редакции: "Граэюданский истец по требованию о компенсации морального вреда - это физическое лицо, которому индивидуально или коллективно причинен юридически значимый вред, предъявившее гражданский иск о компенсации морального вреда"; б) изложить ст. 54 УПК РФ в следующей редакции: "Граэюданский ответчик по требованию о компенсации морального вреда - физические и юридические лица, которые в силу закона несут материальную ответственность за моральный вред, причиненный действиями причинителя вреда, а также сопричинители такого вреда, в случае их освобождения от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям"; в) п.7 ст. 152 ГК РФ изложить в следующей редакции: "Юридическое лицо в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, имеет право на опровержение таких сведений в порядке, установленном для граждан; на возмещение убытков и денежную компенсацию неимущественного вреда, причиненного распространением таких сведений." При определении размера компенсации неимущественного вреда должны учитываться характер и содержание сведений, область их распространения, иные, заслуживающие внимания, обстоятельства.

3. Рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, в том числе: а) обоснована целесообразность создания межотраслевого института компенсации морального вреда; б) при определении размера компенсации морального вреда, помимо критериев, установленных законом, необходимо учитывать степень значимости нарушенных благ, из которых важнейшим является жизнь, здоровье и свобода. Присуждаемый размер компенсации при нарушении указанных благ должен быть максимально возможным, необходимо законодательно установить минимальные пределы размера компенсации, но не ниже 10 МРОТ; в) для решения вопроса о компенсации в полном объеме причиненного преступлением морального вреда необходимо на законодательном уровне решить вопрос о том, чтобы от потерпевшего поступало дополнительное заявление по поводу того, компенсирован ли ему нанесенный моральный вред, и если компенсирован, то в какой мере.

4. В диссертации обоснована теоретическая и практическая необходимость самостоятельного исследования компенсации морального вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием, как компонента реабилитации. Автором выносится предложение о дополнении ст. 136 УПК РФ следующим положением: "Основанием для компенсации морального вреда реабилитированному гражданину служит процессуальный акт органа предварительного расследования и суда, которым гражданин признан имеющим право на реабилитацию. С указанным актом гражданин вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства".

5. По мнению автора, если гражданский иск остался непредъявленным, суд, при постановлении приговора, вправе по собственной инициативе разрешить вопрос о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Теоретическая значимость работы. В работе раскрыто многоаспектное содержание института компенсации морального вреда. Выводы диссертанта позволяют создать целостную картину эволюции института компенсации морального вреда. Диссертация призвана обратить внимание ученых-цивилистов и процессуалистов на противоречия теоретического толкования и практической реализации института компенсации морального вреда: при определении понятия морального вреда; оснований наступления ответственности за причинение морального вреда; при определении размера присуждаемой компенсации; при определении наиболее эффективных способов обеспечения исков о компенсации морального вреда; при реабилитации лиц, пострадавших от незаконного уголовного преследования, и ряд других вопросов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Достоверность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования подтверждается изучением работ по общей теории права, гражданскому (в т.ч. дореволюционному), гражданско-процессуальному, уголовному и уголовно-процессуалыюму праву; статистических данных ГИЦ МВД России за последние четыре года, справок, отчетов и других материалов; опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, а также данных опроса 200 работников правоохранительных органов. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечит достоверность полученных результатов.

Практическая значимость работы. В соответствии с поставленными целями и задачами все выводы и положения, составляющие теоретическую часть работы, подчинены их использованию при совершенствовании гражданского, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства, а также следственной и судебной практики.

Теоретические предложения формируют информационную и методологическую базу для разработки и реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности гражданского и уголовно-процессуального законодательства, усиление гарантий прав и свобод граждан и способов их защиты. Они могут быть использованы: при подготовке соответствующих нормативно-правовых актов, в следственной и судебной практике в интересах повышения ее результативности, в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на двух международных научно-практических конференциях: "Совершенствование деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и предупреждения правонарушений несовершеннолетних" - Орел, 2003; "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: год правоприменения и преподавания" - Москва, 2004.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Следственного Комитета при МВД России; в учебный процесс Орловского юридического института МВД России и Московского института экономики, менеджмента и права и используются в процессе проведения учебных занятий по дисциплинам: «Гражданское право» и «Гражданско-процессуальное право» и "Уголовно-процессуальное право". Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в семи опубликованных автором научных публикациях, общим объемом 6,2 п.л.

Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала.