Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. Теоретические основы обеспечения безопасности лиц,
содействующих уголовному судопроизводству 14
1, Понятие и алгоритм обеспечения безопасности лиц,
содействующих уголовному судопроизводству 14
2. Определение круга лиц, подлежащих защите, в связи с их
содействием правосудию 29
3. Обеспечение безопасности лиц, содействующих правосудию, в
свете реализации и защиты прав человека 43
Глава П. Понятие и характеристика уголовно-процессуальной
формы и дифференциации уголовного процесса 75
1. Роль уголовно-процессуальной формы в дифференциации
уголовного процесса '.. 75
2. Допустимость дифференциации уголовного процесса как средства
обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию 91
Глава III. Досудебное и судебное производство, связанное с
необходимостью обеспечения безопасности лиц, содействующих
правосудию по уголовным делам 111
1. Досудебное производство, связанное с необходимостью
обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию по. уголовным
делам 111
2. Судебное производство, связанное с необходимостью обеспечения
безопасности лиц, содействующих правосудию по уголовным делам 124
Заключение 142
Список использованной литературы 151
Приложения 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В последнее время в юридической науке достаточно интенсивно обсуждается проблема обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию. Несмотря на то, что данная проблема возникла сравнительно недавно, тем не менее, в последнее десятилетие она приобрела серьезный характер. Можно с уверенностью заявить, что на сегодняшний день оказание давления на лиц, содействующих уголовному судопроизводству, является самым распространенным и эффективным средством подрыва системы уголовного правосудия. В последнее время достаточно четко прослеживается тенденция к увеличению наиболее опасных способов воздействия со стороны криминалитета и к уменьшению сопротивляемости со стороны лиц, содействующих уголовному судопроизводству. Причем, если буквально еще десять лет назад противоправное воздействие с целью помешать осуществлению правосудия в основном осуществлялось по делам об организованных преступных группировках, то в настоящее время оно распространилось и на многие другие категории уголовных дел. Своеобразным итогом всего этого является рост лжесвидетельства, отказ потерпевших и свидетелей от данных ими ранее показаний либо изменение их таким образом, что дело утрачивает судебную перспективу. К причинам происходящего можно отнести резко изменившиеся экономические и социально-политические условия жизни общества, эскалацию организованной преступности, многократно увеличившуюся вооруженность криминальных структур и т.д.. Кроме указанного, создавшуюся ситуацию усложняет слабая теоретическая разработанность данного вопроса.
Попытки решения проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, в последнее время предпринимается достаточно активно как в области теории, так и на практике. На страницах журналов ведутся горячие дискуссии относительно путей и способов обеспечения
5 безопасности этих лиц. Учеными-теоретиками проделана огромная работа по
изучению случаев противоправного воздействия на участников уголовного
судопроизводства в связи с их содействием органам следствия и суда по
установлению обстоятельств совершения преступления, а также по
разработке мер противодействия подобному давлению со стороны
преступных элементов. На базе подобных разработок подготовлен проект
федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и
иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству».
Учитывая, что до недавнего времени (до принятия УПК РФ) российское законодательство фактически не предусматривало мер безопасности в отношении указанного круга лиц, на сегодняшний день можно заявить, что начало решению данной проблемы уже положено. Согласно ч. 3 ст. 11 УПК РФ: при наличии достаточных данных о том, что потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства, а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанных лиц меры безопасности, предусмотренные УПК РФ. В качестве подобных мер законодатель предусмотрел: неуказание данных о личности свидетелей и потерпевших в протоколах следственных действий, контроль и запись переговоров, проведение опознания без визуального контакта опознающего с опознаваемым, проведение закрытого судебного разбирательства, допрос свидетеля без оглашения подлинных данных о его личности и в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства.
В тоже время, представляется, что закрепленные в УПК РФ меры безопасности являются недостаточно эффективными для защиты участников
уголовного процесса, тем более, что фактически они касаются лишь двух участников процесса - потерпевшего и свидетеля.
Наиболее серьезные меры и соответственно гарантии безопасности содержатся в проекте Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» обсуждение которого ведется с 1994 года и который еще до сих пор не принят. В качестве основного аргумента против принятия этого закона его противники ссылаются на нарушение содержащимися в нем мерами безопасности международно-правовых актов, закрепляющих права человека в сфере уголовного судопроизводства. В частности, обращают внимание на Всеобщую декларацию прав человека от 10.12.1948 года и Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966 года1. Данная формулировка представляется несколько странной хотя бы по той причине, что предусмотренные в проекте закона меры безопасности достаточно успешно применяются в таких развитых демократических странах как США, ФРГ и т.д.
Объект исследования.
В качестве объекта исследования в рамках темы рассматривается деятельность органов следствия и суда по расследованию и рассмотрению различных категорий уголовных дел. Кроме того, исследуются также имеющие место, в ходе осуществления данного рода деятельности, случаи оказания противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших и иных лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству.
В качестве предмета исследования, прежде всего, выстулают нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие порядок расследования и судебного рассмотрения уголовных дел. Помимо отечественного законодательства, анализируются соответствующие нормы иностранного и международного права, закрепляющие гарантии безопасности свидетелей и
' Палеев М. Почему Президент России отклонил закон о защите потерпевших и свидетелей // Российская юстиция. 1998. № 1. С. 8.
7 жертв преступлений. Достаточно подробно анализируются различные научные точки зрения относительно развития механизма обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, применительно в рамках системы отечественного законодательства. Также исследуется правоприменительная деятельность органов следствия и суда при расследовании и рассмотрении уголовных дел, сопряженных с оказанием противоправного воздействия на указанных лиц.
Цель и задачи исследования.
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа различных научных точек зрения, изучении зарубежного законодательства, посвященного обеспечению безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству, а также исследовании правоприменительной практики отечественных правоохранительных органов, разработать теоретическую модель самостоятельного уголовно-процессуального производства, направленного на обеспечение в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел безопасности свидетелей, потерпевших и иных участников процесса, содействующих уголовному судопроизводству.
Для достижения указанной цели в рамках исследования были сформулированы и поставлены следующие задачи:
изучить само понятие «безопасность» в самом общем плане, рассмотреть его составляющие, сформулировать на базе общего понятия «безопасность» определение - «безопасность лиц, содействующих уголовному судопроизводству»;
рассмотреть «обеспечение безопасности» как отдельную разновидность человеческой деятельности и раскрыть алгоритм этой деятельности;
исходя из совокупности всех участников уголовного процесса, определить круг лиц, подлежащих защите в связи с их содействием уголовному судопроизводству, а также классифицировать этих лиц
8 по различным группам, в зависимости от степени угрозы
причинения вреда;
дать небольшой анализ применяемым в различных странах по отношению к свидетелям и жертвам преступлений мерам безопасности, а также сопоставить данные меры с основными положениями теории прав человека;
рассмотреть различные точки зрения относительно понятий -уголовно-процессуальная форма и дифференциация уголовного процесса, а также мнения наиболее авторитетных авторов по вопросу, касающемуся допустимости дифференциации уголовного процесса в принципе;
путем выделения соответствующих предпосылок и критериев, обосновать допустимость дифференциации уголовного процесса в качестве одного из средств обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному судопроизводству;
путем анализа практики расследования и судебного рассмотрения различной категории уголовных дел, выделить отдельные составы преступлений, расследование которых в большей степени сопряжено с оказанием противоправного давления на свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству;
на базе изученного теоретического и практического материала дать общую характеристику самостоятельного уголовно-процессуального производства, а также описать особенности осуществления расследования в рамках данного производства;
дать подробное описание процедуры судебного рассмотрения уголовного дела в рамках самостоятельно производства.
Методология и методика исследования.
В рамках проводимого исследования были использованы такие методы, как исторический, формально-логический, системный, сравнительно-
правовой, статистический, социологический, методы материалистической
диалектики. Также использовались наблюдение, анализ, синтез, аналогия, абстрагирование, моделирование и обобщение.
Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, социологии, уголовно-процессуальному, уголовному, международному праву, криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности и иных областей знаний, касающихся вопросов безопасности лиц, оказывающих содействие в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.
Нормативная база исследования представлена Конституцией РФ, уголовным, уголовно-процессуальным, и другим федеральным законодательством РФ, руководящими постановлениями Пленума Верховного Суда РФ, ведомственными подзаконными актами правоохранительных органов страны (приказами, указаниями, распоряжениями и инструкциями). В работе также использованы основополагающие международные правовые акты Организации Объединенных Наций и Совета Европы, законодательство США, Франции, Германии, Италии и ряда других зарубежных стран.
Эмпирическим материалом диссертационного исследования послужили материалы около 300 выборочно изученных, рассмотренных судами уголовных дел, результаты опросов и анкетирования 90 следователей прокуратуры, 30 помощников . прокуроров, поддерживающих государственное обвинение в суде, 50 судей, 40 оперативных работников уголовного розыска органов внутренних дел, 100 свидетелей и потерпевших, принимавших участие в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел, ведомственные обобщения следственно-судебной практики.
Научная новизна диссертационного исследования.
Несмотря на то, что проблема обеспечения безопасности свидетелей, потерпевших и иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству, в качестве одного из серьезнейших факторов, препятствующих эффективному
10 расследованию и разрешению уголовных дел, возникла сравнительно недавно, нельзя говорить о том, что она вообще до этого не рассматривалась в процессуальной науке. Подобные вопросы частично затрагивались в работах таких известных авторов, как: А.М.Алексеев, А.И.Бастрыкин, Р.С.Белкин, В.П.Божьев, А.Д.Бойков, С.В.Бородин, В.В.Вандышев, Ф.А.Вестов, В.К.Гавло, В.Н.Григорьев, К.К.Горяинов, А.П.Гуляев, К.Ф.Гуценко, В.Г.Даев, Г.В.Дашков, В.И.Жулев, Р.А.Журавлев, С.П.Ефимичев, Л.М.Карнеева, И.И.Карпец, В.Е.Квашис, И.А.Климов, А.С.Кобликов, Л.Д.Кокорев, Н.Ф.Кузнецова, Э.Ф.Куцова, A.M.Ларин. И.М.Лузгин, П.А.Лупинская, В.Н.Махов, В.П.Нажимов, А.А.Петуховский. А.С.Подшибякин, П.Г.Пономарев, Ф.М.Решетников, В.М.Савицкий, Г.К.Синилов, А.Б.Соловьев, М.С.Строгович, М.Е.Токарева, В.Т.Томин, Г.П.Химичева, А.А.Чувилев, С.П.Щерба, М.Л.Якуб, Н.А.Якубович, В.Б.Ястребов и другие.
В тоже время, в последние годы, в связи с резким увеличением количества случаев оказания противоправного воздействия на лиц, оказывающих содействие органам следствия и суда при расследовании и разрешении уголовных дел, проводились специальные исследования. посвященные данной проблеме, с предложениями различных вариантов ее решения. Среди авторов подобных исследований, прежде всего, следует отметить таких как: Л.В.Брусницин, Л.В.Вавилова, Е.А.Галактионов, А.Ю.Епихин, А.А.Жидких, С.Ю.Журавлев, О.А.Зайцев, В.Н.Карагодин, С.С.Кузьмина, С.Л.Марченко, Г.М.Меретуков, Г.П.Минеева, В.Е.Новичков, Т.Е.Сарсенбаев, А.К.Тихонов и другие.
Указанные выше авторы, в рамках своих исследований, делали попытку разработать систему мер, направленных на повышение уровня защищенности конкретных участников уголовного процесса. Тем не менее, представляется, что проблему безопасности лиц, содействующих правосудию нельзя считать решенной. Уязвимость предлагаемых моделей, на наш взгляд, заключается в том, что исследователи достаточно мало внимания уделяют
процессуальным аспектам обеспечения безопасности, поскольку в основном затрагивают непосредственно моменты защиты лиц содействующих уголовному судопроизводству от преступных посягательств со стороны лиц, препятствующих отправлению правосудия.
Настоящая диссертация посвящена проблеме создания в рамках существующей процедуры расследования и судебного рассмотрения уголовных дел самостоятельного процессуального производства, направленного на обеспечение безопасности свидетелей, потерпевших и иных лиц, оказывающих содействие уголовному судопроизводству. Предпринята попытка на базе обобщения существующих на сегодняшний день концепций в области обеспечения безопасности указанной выше категории лиц, сформулировать как общие процессуальные положения, касающиеся их защиты, так и дать подробную характеристику предлагаемого порядка производства по делам, сопровождающимся оказанием противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного процесса, содействующих уголовному правосудию, со стороны заинтересованных в исходе дела лиц, с целью избежания уголовной ответственности.
Научная новизна данного исследования видится также в выделении и анализе отдельных составов преступлений, в рамках расследования и судебного рассмотрения которых в наибольшей степени имеют место случаи оказания противоправного воздействия на лиц, содействующих уголовному судопроизводству, создающие дополнительные трудности в исследовании обстоятельств дела.
Основные положения, выносимые на защиту:
определение понятия «безопасность» как особого состояние объекта, характеризующегося двумя моментами: во-первых, отсутствием каких-либо опасностей и угроз, т.е. это состояние, при котором объекту ничего не угрожает, и, во-вторых, такой степенью защищенности, которая
12 позволяет объекту сохранять свою сущность и целостность в условиях
целенаправленного разрушающего воздействия извне или в самом объекте;
предложение в качестве источника опасности рассматривать саму процедуру предварительного расследования, а также процедуру дальнейшего судебного разбирательства вплоть до момента вынесения приговора, поскольку современный уголовный процесс фактически не содержит каких-либо серьезных гарантий безопасности для потерпевших, свидетелей, переводчиков, экспертов и т.д.;
предложение классифицировать лиц, содействующих уголовному правосудию на группы в зависимости от значимости их участия в уголовном процессе для достижения целей и задач уголовного судопроизводства;
обоснование возможности и необходимости использования самостоятельного процессуального производства как средства обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию;
выделение и характеристика отдельных составов преступлений, расследование и судебное рассмотрение которых в большей степени сопровождается оказанием противоправного воздействия на свидетелей, потерпевших иных лиц, содействующих уголовному судопроизводству;
предложение особой процедуры расследования и судебного рассмотрения уголовных дел, сопровождающихся оказанием противоправного воздействия на лиц, содействующих уголовному судопроизводству.
Теоретическое и практическое значение.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа и обобщения существующих на сегодняшний день позиций в области обеспечения безопасности участников уголовного процесса, формулируется предложение рассматривать особое процессуальное производство как одно из средств, позволяющих достаточно эффективно решить проблему безопасности указанных лиц. Данное предложение выступает в качестве нового перспективного направления в
13 изучении проблем расследования и судебного рассмотрения уголовных дел,
сопряженных с оказанием противоправного воздействия на участников
процесса.
Практическое значение состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования в законотворческой деятельности, а также непосредственно в повседневной деятельности следственных и судебных органов.
Апробация результатов исследования.
Теоретические результаты исследования докладывались и обсуждались на: Областной научной конференции «Молодые ученые Кузбассу. Взгляд в XXI век» (Кемерово, 2001); Региональной ежегодной научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» (Барнаул, 2001); XXIX конференции студентов и молодых ученых Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2002), Международной научно-практической конференции «Экономические правонарушения: история, состояние, проблемы борьбы» (Екатеринбург, 2002); Региональной научно-практической конференции «Проблемы уголовного процесса в свете нового уголовно-процессуального кодекса РФ» (Томск, 2002); Весенней школе стипендиатов фонда им. Генриха Белля (Москва, 2003).
Основные положения данного исследования были представлены для обсуждения на курсах повышения квалификации следователей прокуратуры и помощников прокуроров, поддерживающих государственное обвинение в суде, на специальном факультете «Правоведение» КемГУ.
Автор диссертационного исследования является победителем международного конкурса молодых ученых 2002 - 2003 гг. по теме «Проблемы обеспечения безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию», проводимого совместно Фондом имени Генриха Белля (Берлин), Международным обществом «Мемориал» (Москва) и Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург).